--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

От Ижмы до Юронги. Пешка лениво-экскурсионная. Краткий отчет.

Путешествия / походы
549
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
InSelf
11.05.2018
Маршрут был в Воскресенском районе от м.Содомово до Северного. Такой лениво-экскурсионно-прогулочный-пенсионерско-неторопливый трекинг без жести. Проходили небольшое количество заброшенных объектов, так что любителей разрухи -- welcome!
Могу рекомендовать этот маршрут всем пожилым, больным, ленивым, немотивированным людям:))
Итак, начали 30го апреля 2018г под дождём в деревне малое Содомово. Довольно плотный дождик через 2-3 часа закончился, кульминацией дня стал небольшой брод перед мостом через Ижму. Из-за паводка река затопила подходы к мосту. Но всё вполне проходимо.
Невдалеке после моста когда-то располагались две деревушки -- малый и большой Кутец, вдоль одноимённой речки. Даже на последних советских картах обозначенные как нежилые. Так получилось, что в 1999году мы уже через них проходили обратным курсом. Погода тогда завернула!!! Метели и морозы. Эх и досталось нам... Мы даже шутили, подходя к большому Кутцу, что когда его достигнем, нам всем настанет окончательный песец, по причине усилившегося снежного бурана. Однако, воды было меньше и бродов не было. Так вот, в малом Кутце тогда оставались пара каких-то развалин, а вот в большом мы видели огромные крепкие дома, хотя и изрядно разрушенные. Но они стояли!
Похоже, Кутецу пришел песец раньше, чем нам:) За 19 лет нашего отсутствия там сгнило и рухнуло всё, кроме одного дома в центре. Да и тому не долго осталось. Ночевать не рекомендую, потолок и крыша собираются обрушиться, держится всё на подпорках. Печально. А в малом Кутце вообще ничего не осталось, кроме нескольких столбов.
Переход Кутец -- Шапша.
В общем, ничего экстраординарного, кроме многочисленных медвежьих следов. Количество медведей, судя по следам, сильно увеличилось. Оказывается, очень любят они шляться по дорогам. На развилке с юга перед Шапшей спрятали в болото рюкзаки и пошли обследовать местность налегке.
Я был на Шапше в 2007м году, тогда там оставалось одно полуразрушенное строение и стоял ещё железнодорожный мост через реку Шапша, хотя и хрустел подо мной. В настоящее время на месте деревни только берёзы растут, а мост давно рухнул.
На противоположном берегу реки нашли поглощённые лесом развалины выселок.
После осмотра Шапши как положено двинули на юг в сторону Северного. Но не по главному усу бывшей узкоколейки, а по лесовозной дороге. Остановились у мостика через б.Шорью, где неожиданно обнаружили два припаркованных трелёвочных трактора и добротный новенький домик у речки (собственность лесхоза?). Людей никого. Вообще, за весь предыдущий трек никого не встретили и свежих следов нет, зато медведи топтались очень активно. Палатку поставили на противоположном берегу. На следующий день оставили палатку (в домике таки никто не поселился) и налегке двинули на Юронгу по восточному усу несуществующей узкоколейки. Я ходил здесь в 2007 году, мало что изменилось, только заросло всё слегка и мост через б.Шорью совсем изветшал и я не рискнул по этим гнилушкам перейти. Пришлось топать вброд, благо речка маленькая. А вот Юронга-то разлилась о-го-го! Вода стоит вровень с окружающими болотами. Случайно обнаружил закопчённый чайник, из которого меня местные мужики угощали в далёком 2007м. Посидели у воды, покусали орешки и не спеша двинули обратно. Надо сказать, что брод мы миновали по дороге, которая примыкает к насыпи с севера и выводит прямо к упомянутому домику.
А вечером перед темнотой прикатили какие-то мужики на шишиге, сначала они проехали мимо на север (похоже, нас они просто не заметили), потом через некоторое время вернулись и часть из них поселилась в домике, а шишига уехала обратно в сторону Северного.
Переход до Северного особо нечего описывать. Была ещё ночёвка у моста через Чернушку, в 500м от главного уса. Вечером к нам заходил ёжик, самый шумный зверь в лесу:)
https://www.nn.ru/~gallery68538?MFID=1392947
InSelf
11.05.2018
Большой Кутец в мае 1999
InSelf
11.05.2018
InSelf
11.05.2018
Мост Ж/Д через реку Шапша 2007г
InSelf
11.05.2018
трек
К сообщению прикреплен файл:
205208594-trek_2018-05-06_izma_uronga.gpx   (547 Kb)   Скачать файл
evil nn
11.05.2018
InSelf писал(а)
В общем, ничего экстраординарного, кроме многочисленных медвежьих следов. Количество медведей, судя по следам, сильно увеличилось.

Илья, вот всегда интересовало - а если реально с медведом столкнётесь? Что делать будете?
RaFaeL
11.05.2018
evil nn писал(а)
а если реально с медведом столкнётесь? Что делать будете?

Гомно в него кидать
evil nn
11.05.2018
Я так понимаю, что вопрос "где взять говно" в данном контексте излишен... :-D
InSelf
11.05.2018
evil nn писал(а)
Что делать будете?

А фиг знает... Вероятно орать "А - А - А - А - А" и быстро бежать.
Я успокаиваю себя надеждой, что медвед такой же умный, как кабан или волк. То есть, встречаться со мной он сам не захочет:)
evil nn
11.05.2018
Ну, блин, я думал, у тебя в загашнике фальшфеер какой, или ещё что есть... А бегать вроде вообще не рекомендуют.
InSelf
11.05.2018
evil nn писал(а)
А бегать вроде вообще не рекомендуют. ...

Если серьёзно, то да.
AlexXC
11.05.2018
Очень мала вероятность медведя встретить у нас в области. Кормовая база не особо богатая, не как на Камчатке с их рыбой. Поэтому плотность поголовья тоже невелика. Плюс повсеместная охота. Естественный отбор оставляет осторожных особей, которые близко к себе не подпустят. Ни разу не довелось у нас в области медведя в естественной среде увидеть, хотя все прочее зверье попадается.
evil nn
11.05.2018
AlexXC писал(а)
Ни разу не довелось у нас в области медведя в естественной среде увидеть, хотя все прочее зверье попадается.

Может, и хорошо? ;-)
Помню, как-то на Усте в конце 80-х, собирая грибы, задумался, и чуть в лося не врезался - он стоял неподвижно, а я голову поднял уже, когда метра 4 оставалось.
AlexXC
11.05.2018
Хорошо погуляли. А я в этот раз променял родные пенаты на горный Крым. Вот уж где рай для матрасника 8-)
небось верхами от Балаклавы до Кара-Дага за первый день, а за второй обратно? :D)))))
AlexXC
12.05.2018
От Веселого до Ангарского перевала за 6 дней.
Крым вообще рай ) Завидуюю тихонечко )
Спасибо организатору похода. Отдельное спасибо за перенос моей особи через р. Ижма, Илье по ледяной воде пришлось пройти ее раз 6, лавируя по подтопленным бревнам. Насчет медведей, мне пришло в голову, что надо отпугнуть его играя на варгане (если хладнокровие не потеряешь), еще они боятся резких звуков. По дороге вдоль уса на Северный стояли дивной красоты болота, поросшие багульником, что хотелось одеть рыбацкие сапоги и махнуть напролом через них куда-нибудь:) Спасибо тебе, ранневесенняя сказочная тайга! Медвежьих следов особенно много было по реке Отмяга.
ёжегг писал(а)
Насчет медведей, мне пришло в голову, что надо отпугнуть его играя на варгане (если хладнокровие не потеряешь

Лучше сплясать болеро, медведь точно охренеет.
насчет резких звуков... "злой дух ямбуя" наоборот как на обед бежал..
хотя по жизни звери ( кроме совсем уж пофигистов )- заранее с пути уходят, только следы и увидишь.
Привет. Илья пользуется и Вашими картами в том числе. Недалеко от д. Шапши (до моста через р. Шапшу), обозначенного на карте домика не оказалось, мы там все прошарили, поточнее Илья может подсказать какую избушку убрать с карты.
вашими треками и комментариями карта и точнеет - меня в те края не заносило - посему и уточнять сам не в силах. так что если около"избушки" есть на карте какой то ориентир- убрать ее будет легко.
поглядел трек и карту - понял про какую избу сказ - это отметка "сарай" с "зеленого атласа" начала века - может быть когда то скопированный с генштаба времен царя лесорубов/торфокопов :)
удалил.
mandulay
14.05.2018
"Злой дух Ямбуя" - то был шарахнутый на всю голову медведь-людоед, перешедший допустимую границу. Не показатель. А нормальные мишки реально боятся резких, особенно металлических звуков. Когда работал в Баргузинском заповеднике (а медведей там, что зайцев), так все местные по тайге ходили, имея близко под рукой железную миску или чего подобное.
Только не надо его пугать "в упор". А то он именно от испуга и встанет на дыбы. Так что лучше его все-таки загодя обнаружить и аккуратно обойти на почтительном расстоянии, без резких движений. Убегать ни в коем случае нельзя!
AlexXC
14.05.2018
Медведя загодя обнаружить можно разве что в горах либо в тундре. У нас в лесной зоне вся надежда на самого медведя. И они, надо сказать, справляются 8-)
в тундре не бывал, а в горах медведицу не видели на противоположном краю снежника- 100-200 метров от нас, пока не пошла следом за удирающими медвежатами, медвежат заметили по движению - и глядя на них сделали правильный вывод и бочком почапали ОТ НИХ.. а там и мама проявилась...
на горных дорогах следы различной степени свежести в лужах тоже постоянно видели.
mandulay
14.05.2018
Верно!
А с обувью что случилось?
InSelf
13.05.2018
sasha-power писал(а)
А с обувью что случилось? ...

Её нет.
Легко обхожусь без:)
SnowSnake
15.05.2018
У меня бы конечности змЕрзли нафиГ... Зимой катаешь без носков в лыжных ботах?).
InSelf
15.05.2018
SnowSnake писал(а)
Зимой катаешь без носков в лыжных ботах?).

- не. Без носок не влезает:) Жесткие ботинки Сало X-Max 130, отформованы на конкретные специальные горнолыжные носки, так и то хрен натянешь.
Presta
12.05.2018
Спасибо! Как красиво природа забирает свое... Гвозди, вбитые чьими то руками... Чьи то жизни и судьбы в этих поваленных срубах! Босой- ну и здоровья у Вас!!!
InSelf
13.05.2018
Presta писал(а)
Босой- ну и здоровья у Вас!!! ...

В принципе, не сказать, что уж очень жесткая практика. Это с непривычки так кажется.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем