--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пешеходники, поделитесь, какие носки используете

Инвентарь
1091
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anton-1c
21.07.2019
Пешеходники, поделитесь, какие носки используете, чтобы избежать натирания ног, волдырей, проблемных мизинцев и т.п.
Что-то раньше не было такой проблемы, не обращал внимание, а тут ПВД прошёл, получил проблемы с ногами на неделю.
Другие советы и опыт на тему оберега ног также принимаются.
имхо, при чем тут носки?
использую носки из Ашана за 30 рублей, на неделю похода хватает :-D))))
а вот ботинки нифига-нифига не оттуда)))) и цена ровно в 1000 раз выше
ну а другой совет по поводу оберега ног - вернуться на машине времени в СССР и закупить ящик нормального рулонного пластыря вместо того говна, что сейчас в аптеках. Шучу и плачу одновременно...
Кто знает, где сейчас есть нормальный рулонный пластырь, который не отклеивается через 15 минут? Готов платить любые разумные деньги, ибо мой советский заканчивается, хоть и берегу как зеницу, о как! :(((
M1Xan
22.07.2019
Бери пластырь для тейпов плюс обезжириватель, держится неплохо. Если на рану или мозоль, то салфетки Космопор.
M1Xan писал(а)
для тейпов

Миш, а что это?
M1Xan писал(а)
плюс обезжириватель

ну это всегда с собой)))
пластырь для "кинезийотейпирования" - модная фишка но вроде как работает, по виду эластичный пластырь- можно увидеть у спортсменов на тренировках около суставов. изначально вроде предназначался для поддержки связок при нагрузках
alpindustria.ru/?div=catalog...ax=&nal%5B%5D=-1
M@rusia
24.07.2019
Есть кинезотейп, он эластичный и тянется. А есть похожего вида, просто тейп. Он больше похож на обычный пластырь.
пвд можно и в тапочках пройти. правда тапочки должны быть удобные, впрочем как и вся обувь.
дорого - но работает - LORPEN ( реально не ползают на ноге в любом состоянии - мокрые/потные/сухие - но размер соблюдать)
дорого - но работает - карандаш COMPID - смазывать проблемные места ДО и во время покраснения, позже - пластырь
дорого но залепливает - пластырь COMPID ( аналоги дешевле но ровно на столько же и хуже держатся)

дешевые аналоги - сплавовские "стрим" - протираются но пока живут - работают на 3..4 ( х/б носки любого вида = 1..2 балла)
можно пробовать и другие трекинговые носки обтягивающего типа. главное чтоб не елозили по ноге а елозили по ботинку.

мизинцы- проблема с обувкой - не та колодка, или мал размер.
сам хожу в двух носках - первый - тонкий"лайнер", второй - трекинговый " в обтяжечку", такую привычку заимел с древних времен- первый х/б- второй шерстяной, зимой и летом. сейчас есть трекинговые которые заменят оба номне проще прополоскать тонкие кулмаксовые и высушить на закате чем простирнуть трекинговые и высушивать их до утра
anton-1c
22.07.2019
Спасибо. Вот х/б носки, думаю, меня и подкосили... Размер обуви вроде тот, взять больше - будет наверное ещё больше нога гулять? Взять меньше - не влезет нога. Попробую два носка, была такая мысль - попробовать тонкий + шерстяной.
Petrov
22.07.2019
Любое х/б изделие в походе, как и в спорте - весьма так себе идея. Деформируется, задерживает влагу (плохо сохнет) и запахи, натирает. Все "нормальные пацаны" давно перешли на синтетику))

Из не очень дорогих - кулмакс от сплава.
размер обуви - затянутые шнурки и пред пальцами еще пространство должно быть - то есть при спуске нога упирается не пальцами а шнуровкой!
НО полнота колодки должна быть в размер - в широкой колодке боковые смещения сотрут стопу, да и контроль ботинка на скосах будет "запаздывать"

чуть больший размер ботинка нивелируется плотными носками - не пухлыми а толстыми и плотными- типа тех же трекинговых. шерстяные носки мне мама под заказ в 90х вязала из двойной нитки - шерстяной и какой то синтетики толстой, подошву на пятке вообще хендмейд =шерсть+ располосованный чулок. но счас можно найти нормальный носок и тягать его не сезон а пару тройку лет.
anton-1c
23.07.2019
Спасибо за подробный ответ по обуви! Видимо, в этом моя ошибка - обувь в размер, а стоит взять на размер больше, чтобы пальцы не упирались при ходьбе в колодку (она жёсткая). Попробую в этом сезоне обойтись двумя носками, к следующему, видимо, придётся менять обувь.
если обувь реально " в размер"- после хорошего выходного набиты ногти до водянок то два носка не спасут - лучше разорится на пару трекинговых- ни тоньше "бутерброда" и не сползают
anton-1c
23.07.2019
Да, именно ногти до водянок. Причина - при ходьбе ноги упираются мизинцами в колодку, т.е. опора происходит не шнуровкой, а именно пальцами. Хотя стараюсь всегда шнуровать насколько возможно крепко.

Под парой трекинговых носков Вы имеете ввиду просто купить хорошие трекинговые носки из серии LORPEN?
с ботинками - попробовать "двойную шнуровку"- вдоль стопы- слабее, затем если есть спец петли - то закрепить на них шнурки и далее поьем потуже, если ботинки из простых - попробовать два шнурка отдельно - нижний на стопе до подьема( где нога /стопа в суставе) и верхний на подьеме- до верха. - так и стопу не передавит коровоток и верх не даст сильно вперед смещаться.

с носками - если только попробовать - www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/aksessuary/socks/noski-stream/ потолще
www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/aksessuary/socks/noski-walker/ тонкие

с лорпеном сложнее- у меня древняя марка а счас совсем другие названия, я так думаю что в альпиндустрии или Снаряжении можно пощщупать вживую и поокруглять гллаза у жабы от цен - но смотреть на двух слойки, скорее всего- трекинговую серию или горнотуристическую
alpindustria.ru/?div=brands&...=-1&nal%5B%5D=62
sport-marafon.ru/catalog/tre...thermolite-navy/
sport-marafon.ru/catalog/tre...ite-tct-granite/
anton-1c
26.07.2019
Взял волкеры и стрим на пробу, посмотрим, что будет в следующем ПВД...
Стрый писал(а)
дорого но залепливает - пластырь COMPID

вот спасибо! /*пошел искать*/
пластиковая плоская коробочка ЗЕЛЕНАЯ на картонке, есть два размера - огромный- на стопу или пятку- ахилл, или узкие - на пальцы( есть и сборка), для МОКРЫХ мозолей.
их есть несколько видов, для мокрых, сухих, натоптышей.. смотреть внимательно :)
Orc [F2]
22.07.2019
Мне нравится splav walker - и в берцах с жесткой подошвой, и в кроссовках, и в роликах, и в контактных велоботинках. Возможно, понравились бы и другие влагоотводящие, бесшовные с утолщенной подошвой, но эти самые дешевые в данной категории были :)
anton-1c
23.07.2019
Спасибо, попробую вариант, у меня как раз берцы.

Вопрос, вы их одни используете или поверх них ещё трекинговые носки? Для берцев они явно маловаты, подозреваю, что натирать будет.
Orc [F2]
23.07.2019
Всегда в один слой. Маловаты по высоте? Ни разу в жизни не натирал ногу выше щиколотки, в каких бы носках ни ходил. Даже не представляю, как это можно сделать...
в 90х ходил в берцах( до сих пор ностальгирую о ТОЙ подошве- хоть и стиралась но не скользила!) как раз верхний край и натирал - нога тонкокостная- и с низким носком получается постоянное трение, а если по жаре да с пылью/песочком... :(
InSelf
23.07.2019
Не использую носки:)
еще бы- сплошное разоренье - небось рвутся от страха только увидев твои мозоли :)))
до сих пор помню прогулку с РАФом в забытом году в Афанасьево- Килелей - когда в Буревеснике Бабы у магазина готовы были свои галошки отдать босоногому страдальцу :)))
anton-1c
23.07.2019
К такому экстриму я не готов ни морально, ни технически :)
AlexXC
23.07.2019
Фишка в том что он и ботинки не использует. Как переходный к полной нирване вариант можно посоветовать лапти с онучами :-)
вместо ллаптей на велике пару раз пользовал Найк- сандали контактные... очень понравилось летом:) но не понравилось сандалям - за два ПВД окончательно пришли в утилизируемое состояние...
думал из стропы сплести лапти-тапки бивачные.. почитал литературу и заленился:)
anton-1c
23.07.2019
Знаю, поэтому и написал, что не готов к такому :)
kostrov
25.07.2019
Не рекомендую носки, внутренняя сторона которых состоит из мелких петелек. На ощупь они мягкие, но петельки незаметно цепляются за ногти, даже короткие.
Достаточно пройти 20-30 километров, чтоб придя домой, обнаружить потерю ногтей. Не всех, но ведь даже потеря одного не порадует. А был случай, незаметно оторвал 2+3. Новые то отрастают медленно.
kostrov
27.07.2019
PS Впрочем, махровых носков много разных. Они удобны.
Однако важно, чтобы петелек не было около ногтей, или чтобы "махра" была без петелек.
А если производитель недоглядел, и петельки около ногтей есть, то достаточно под такой носок надеть другой - тонкий с плотной внутренней поверхностью. Тогда ногти не пострадают.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов