--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почти водный поход...

Водный туризм
1021
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дельт
06.08.2018
И вот мы снова здесь!
Мы-это наша неубиваемая, как выяснилось,команда-Я, Рюкзак и Лодка.
В прошлом году пришла в голову шальная мысль--А не прогуляться ли нам там, где не ходят "нормальные" туристы?

Посмотрел карту, нашёл красивые названия, и стал денежку копить на транспорт.
Началась вся наша авантюра, как всегда, с лёгкой разминки. Выволок к подъезду два неизменных рюкзака, собрал свой грузовой транспорт и потихонеЧку потопал в сторону вокзала.
Часа за полтора дошёл. Заодно проверил грузоподъёмность и ходовые качества своего транспорта, слегка переделанного за зиму.
Всегдашний компаньон на вокзальную заброску-Николай Стрепетов, в этот момент, укатил в свою деревню,за что был много раз вспомянут мною пока дошёл.
Чтоб его икота чуть достала в этот момент...
А на вокзале началась веселуха! Ещё не закончился этот самый "МУнДИ-АЛЬ"....
Я очень хотел бы знать, какой идиот назвал всех футболистов таким названием.
В общем,...начался полный шмон! Хрен с ним, до поезда ещё три часа, успею.
Эти привокзальные придурки, под стать своему начальству, перетрясли оба рюкзака, вывернули все карманы и проверили меня какой-то штуковиной на наличие тротила в желудке.
На территорию вокзала я вошёл с голым торсом, в штанах и носках.
На сланцах были металлические заклёпки, их тоже пришлось снять!
Я надеюсь, они (эти придурки) запомнили мои чисто литературные выражения в свой адрес.
Далее посадка в поезд НН-Воркута. Попутчики--все тётеньки старше среднего возраста, которые с сочуственными ахами и вздохами упаковали все мои вещички.
Поинтересовались, куда это я собрался. Потом достали сумки с продовольствием и....начался праздник живота...! Моего тоже!
Через полтора суток выбросился на ст.Сейда. Через шесть часов подъехал местный поезд на Лабытнанги.
В поезде встретил уже знакомый народ. Оленеводы со 110-го километра. Наши люди везде!!!...даже на краю географии.
На конечную приехали в пол-первого ночи по местному времени. И начались первые "сюрпризы"...
Оказалось, что у большого рюкзака расползлись два шва и сломалась "молния".
Пришлось обмотать рюкзак верёвками для надёжности. Время будет, заштопаю, а пока и так хватит.
Не торопясь дошёл до паромной переправы. Оказалось, она работает даже ночью, только паромов меньше.
Пока все машины стояли на КПП, забежал на паром, устроился где удобнее.
На другом берегу, обогнав все машины, потихонечку пошёл. Рядом тормозит машина и вопрос из форточки--парень, тебе куда?
В общем, загрузили меня в машину, довезли прямо до речного вокзала. Народ--местная молодёжь, возвращались из Лабытнангов после пьяной тусовки с друзьями.
Все-таки у северных людей очень развито такое понятие как взаимовыручка! Там по другому нельзя. Спасибо им!
Ехали с хорошей скоростью, примерно, с пол-часа. Значит расстояние километров тридцать. Это мне до вечера идти...
А речной вокзал закрыт на ночь! Ну и ладно. Расположился около двери. На всякий случай, под крышей от возможного дождя.
Времени много, распотрошил рюкзак, начал потихонечку зашивать. А получилось! Но верёвки на обвязку оставил. Всё, отбой!
Утром охранник довольно вежливо разбудил, пригласил во внутрь.
Сдал вещички в камеру хранения и побежал в доблестную погран.службу взять обещанное разрешение на посещение погран.зоны.
Всё выдали без всяких проблем, прочитали меНенькую лекцию о правилах общения при встрече с невоспитанными волками и медведями.
На обратном пути немножко прогулялся по Салехарду. Всё-ж-таки красивый город!
Вернулся на причал, по пути заглянул в магазин. До теплохода ещё сутки. Следующую ночь мне разрешили провести в здании вокзала.
Взвесили мой багаж. Немножко доплатил за перегруз в сорок пять кило.
Теплоход. Посадка. Каюта. Поехали!
Народ едет кто в гости, кто на вахту... Никаких туристов там не бывает.
Почти через сутки высадились на твёрдую ямальскую землю. Посёлок очень небольшой. На причале лёгкая суматоха из встречающих.
Подвалили два мужичка с вопросами кто? куда? зачем? Пообещали помочь с заброской. Но...оказались местными бичуганами, напросились на 30 грамм и этим всё закончилось.
Ладно, вздохнул-пошёл в сторону буровой. До неё почти тридцать км...
И как мне уже рассказали, там страшное КПП, через которое никого не пропускают и изымают всё незаконное. Особенно спирт!
Посоветовали эту буровую обойти по тундре. Но, с моим грузом это невозможно.
Протопал часа полтора. Мимо пролетают камазы со щебёнкой. Встал на перекур, рядом тормозит камаз-шаланда.
Высадили меня в километре от КПП. Время уж позднее, встал на ночёвку около озера. Утром посмотрим што, чего и как...
С утра пораньше пошёл сдаваться... Увидев меня, доблестная охрана встали цепочкой поперёк дороги и автоматы со спины перетащили на бок.
В ста метрах от них оставил свой груз, подошёл. Побеседовали со старшим. Рассказал о своих планах, показал разрешение от пограничников.
Через два часа подъехал ихний вездеход "Трекол". Я такой первый раз увидел.
На нём перевезли через всю буровую. Предупредили, чтоб не фототрафировал. Если, говорят, фотки нужны--всё в интернете найдёшь.
Буровая, отмеченная точкой на карте, оказалась большим промышленным комплексом, размером с верхнюю часть нашего города!
Довезли до начала зимника. Дальше пешком...
А поверхность вокруг мягкая и слегка заболоченная... Хреново едет по ней моя тележка. Колёса вязнут. Это не по горным тропам скакать.
Дошёл до озера, упал на стоянку.
Проснулся.... Невероятным усилием воли открыл сначала один глаз, потом другой...
Собрался, перекусил сухим пайком. Ваще есть ничё не хочется. Может аклиматизация?
С тяжким вздохом пошёл. Дорога представляет собой колею по болотине.
Иду "челноком" еле-еле.
По подсказке местного народа иду в заданном направлении. Форсировал ручей. Всё!-стоянка.
Мимо проехал вездеход,...не по пути. Парни с него пообещали мне ещё 20км по прямой до реки. А зигзагами в три раза дальше.
От расстройства треснул полуторную норму спирта и вот пишу всё это.
Отбой! Спи Дельтик бестолковый... Занесло ж тебя опять. А завтра посмотрим что и куда...
А чё смотреть!--предел невозврата пройден. Только вперёд!
Комары учуяли добычу, меня то есть. Позвали друганов с соседних болот и они все вместе штурмуют палатку.
Гул вокруг как от стаи шмелей.
Весь день прусь по раздолбанной вездеходке. Ноги по щиколотку проваливаются как в жидкий пластилин.
Двигаюсь медленно. Идти в одну ходку получается только на коротких сухих участках. На большее здоровья не хватает.
Надо бы дома хоть спортом што-ли каким-нибудь заняться?
В семь вечера упал...сил больше нет. И, кстати, с семи до десяти вечера идти вообще невозможно.
Это самое комариное время. Они плотной тучей жужжат перед лицом. И не столько кусаются, но дышать не дают.
Я их, наверное, не один килограмм съел...
Далее всё без больших изменений. Вездеходка, "челнок", изредка форсирую небольшие ручьи.
Вокруг зайцы прыгают, куропатки прям с обочины зимника вылетают.
Вот только карта как-то не очень соответствует местности. Это слегка настораживает.
Комары всё никак не могут справиться со своей жертвой. Поэтому слетали на соседнюю сопку за подмотой.
Теперь меня ещё и гнус жрёт!
Всё! хватит нервЕнных потрясений. Перекус, 50 грамм и отбой...
Во! наконец-то начались некоторые изменения!
Раздолбанная вездеходка закончилась!!!! ...ваще закончилась!
И впереди просто тундровое болото до самого горизонта.
Сразу же провалился по самые....,т.е. выше колена. Хорошо хоть сапоги в болоте не оставил.
Весь день полз со своим имуществом через всё это. Сухой осталась только кепка на голове.
Хорошо хоть, что дождя нет. А то я жить бы остался в этом болоте.
Ножки слегка распухли от мерзлотной воды и выглядят так страшно, что их даже кровососы не едят.
Выбрался на сухую кочку. Всё!-хватит подвигов на сегодня.
Очень меня занимает мысль, что иду я немножко не туда.
И спросить некого, вокруг кроме зайцев нет никого.
Валяюсь в палатке. И, на всякий случай, в пол-уха слушаю, а вдруг кто мимо поедет.
Подъём! Кружку чаю в палатке, два кусочка колбаски, горсть сухарей. Хватит...
Пошёл. Сопки стали чуть повыше. Болота между ними чуть поглубже.
Как истинный пешеход, героически всё преодолеваю.
Но, мне давно бы надо уже уйти на северо-запад, а я третий день двигаюсь на юго-запад.
И нет никакой дороги, тропы или колеи в нужное направление.
А ломиться через тундру как-то боязно по моей туфтовой карте.
Завтра налегке побегаю по окрестностям. Поиграю в разведчика. Может где чум увижу. Хоть определюсь, где точно нахожусь.
Пол-дня побегал по ближайшим сопкам. Нет никого в зоне видимости. А дальше дорога, вроде как, на запад поворачивает.
Ну, собрался, потопал. Вышел на край большого озера. Наверное, это то что нужно! Ещё бы исток реки найти.
Опять влез в какое-то болото. Штурм этого препятствия отложил на завтра.
Чтоб добить пешеходный маршрут со свежими силами.
Весь день, плавно передвигаясь вдоль болотной кромки, пытаюсь героически пробраться во-о-о-он до той сопки.
В общем нагулялся влево-вправо... А вперёд даже пол-километра не прошёл.
Организовал стоянку и опять побежал вкруговую налегке.
Километров в пяти-шести на высокой горке заметил четыре белых пятнышка.
О!!! Наверное чумы стоят, а там люди живые!
Решил утром добежать до них. А щас отбой.
С утра пораньше рванул туда. Галопом проскакал километра четыре и когда осталось совсем чуть-чуть, "чумы"
стали двигаться мне навстречу. Не понял, блин!
Это оказалась колонна вездеходов. Остановились около меня, из форточек выглядывают несколько удивлённые физиономии.
И стандартный вопрос--Как ты сюда попал? Как выяснилось, мужики приняли меня за беглого зека, убегающего от снежного человека.
Определились где мы находимся. Оказалось, что я прошёл в пяти километрах вдоль нужного озера и вышел к следующему.
Т.е. ушёл в сторону километров на сто...

А эта жидкая болотина, через которую я пытался пробраться, это другой исток реки.
А зимника, отмеченного на моей карте, уже давно не существует. Народ рассказал, что они вчера тоже целый день переползали через него.
Ещё раз повторю, дождей-то не было! Воды мало и исток реки из озера представляет собой не журчащий ручеёк, а широкую болотистую пойму.
Шириной километра три-четыре и в длину под двадцать.
А по ней и пешком нельзя, и на лодке не пройдёшь... Во, попал!
Вездеходчики сказали, что дальше вообще никого нет. И предложили---Парень, ты хренью щас не занимайся. Собирай вещички и поехали.
Погулял и хватит. Назад можешь не выйти...
В общем, загрузили меня в вездеход и поехали.
Они перегоняли свою технику из Лабытнангов в Мыс Каменный. А в Новый Порт заедут на заправку.
Ехали долго. Часов восемнадцать. Несколько раз останавливались для ремонта техники, на перекус и просто в озере искупаться.
Доехали до той буровой. Я всё думал, как они будут страшное КПП проезжать?
У них тоже не было не пропуска, не разрешения.
Всё произошло очень просто---не доезжая сто метров до шлагбаума и доблестной охраны, вездеходы свернули с дороги и объехали это КПП по тундре.
Ещё через сто метров после него выехали на дорогу и спокойно поехала дальше.
Я так понимаю, охрана просто охренела от такого манёвра.
Доехали до посёлка. Время уже позднее. Вездеходы встали на ночёвку.
А я стал прикидывать, где бы мне вписаться на пару дней до теплохода.
И тут подходит местный мужчина. Он привёз народу какие-то документы. Разговорились, он и предложил остаться у него пока жена в гости уехала.
Грешно было бы отказаться!
Это Валерий Фёдорович--очень гостеприимный хозяин и просто хороший человек! Здоровья ему! На три дня завис у него.
Перепаковал рюкзаки, отдал излишки продуктов вездеходчикам. У них там всё дорого. А эти лишними не будут.
Утром добежал до них, пожелал сухой дороги и мелких болот. Помахал вслед сопливым платоЧком...
Меньше суток были знакомы, а отношение как будто знаем друг друга лет десять.
Через три дня упаковался на теплоход. Рядом ехали вахтовики. Предложили пива. Ответил пол-банкой спирта.
Виноват, "уложил" у них пол-бригады. Непривычные они оказались к неразбавленному.
Через сутки Салехард. На такси за триста рублёв довезли до парома.
На пароме, уже вроде так положено, загрузился на грузовик доехать до вокзала.
На вокзале кассы были уже закрыты. Посмотрел в справочник, билетов до Горького нету! Да, ладно, доберёмся.
На вокзале нет никого кроме меня. Утром взял билет на местный поезд до Воркуты.
Там тоже ночевал один. Часов в до двух ночи проболтали с охранником и дежурным милиционером.
Им там скучно, а тут свежий собеседник попался.
Взял билет до Кирова. В шесть вечера поезд. Поехали. Рядом оказались две группы туристов из Перми и из Чебоксар.
Тоже едут до Кирова. Пермяки--пешеходники. Какие-то неразговорчивые.
А из Чебоксар--водники. Возвращались с Кожима. Нашли с ними общие темы для беседы.
В Котласе длинная стоянка. Добежал до Северной Двины. Отметил 2 августа прыжком с пирса!
За что был ненадолго задержан местным патрулём и подписал составленный протокол.
Правда, пообещали , что штрафов и репрессий не будет.
Попытался взять билет прям в поезде на место, которое освободится в Кирове. Но, такой услуги пока нет.
Прихали в Киров в два часа ночи. Кассы работают. Взял билет в сидячий вагон, вдвое дешевле чем если бы купил в поезде.
Вот и всё! Добрался...
Правда, вместо водного похода у меня получился, слегка напряжённый, пеший. Но, по новым неизведанным местам и всё-таки с байдаркой!
И закончилось всё уж как-то очень быстро... Не последний год, наверстаем!
sks4
06.08.2018
Дельт писал(а)
у меня получился, слегка напряжённый, пеший

Молодец!
Ноги живы?
Спасибо за комплимент, коллега!
Вот только когда уже добрался до дома, мой организм на каком-то первобытном инстинкте понял, что больше никуда не идёт и не тащит, сразу отключил свою работоспособность...
Утром с дивана сползаю с трудом. И щас передвигаюсь чуть не ползком....
В Киселихо-Тарасиху на реабилитацию!
Не.... как-нибудь попозже....
дык летуна в тележку запряжом - он тебя покатает... пока верную дорогу найдет:)
Так он же Летун. Он же в небе парит...
Его сначала поймать надо.
Или из рогатки подбить...
комарам скомандуй - они его вниз стянут :)
RaFaeL
06.08.2018
А как можно без навигатора в такие приключения отправляться?
Да всё просто!
Нет у меня этой штуки...
Если бы у Колумба был навигатор, никакой Америки он бы не открыл.
навигатор в тех местах только если с гружеными джинксами- карты ОСМ малоинформативны- только основные "трубо-проводы-провозы"...
меня вот больше чем отсутствие карт-дорог- ориентиров отвращает эти летающие - мне эта мерзость все нервы высосет раньше чем кровь.
RaFaeL
07.08.2018
Да не дороги, озеро искать )
Если есть известная точка начала маршрута, то заранее поставить точек и всё
Так как вот это
Оказалось, что я прошёл в пяти километрах вдоль нужного озера и вышел к следующему.
Т.е. ушёл в сторону километров на сто..

ну как-то несерьезно. А эту задачу может решить любой желтый етрекс, которые сейчас копейки стоят
почти 10 лет назад "обучение- ОЗИкование-точки-реперы"" и прочие ребусы были в интерес и радость...
счас уже старые и ленивые - все больше ко мне обращаются: " а какую прогу поставить и чтоб там все было и свежее и с расписанием? и карты и маршрут в навик скинуть и точки указать и чтоб на русском? и ставить без танцев с бубном?"(С)почти
shym
20.08.2018
Насчёт карт - не интересовался даже, как их скинуть, когда есть все точки и трек. А рисовать - сейчас уже и онлайн сервисы есть хорошие, и русский поддерживают, и карты отображаются, и любые снимки со спутника подцепить можно.
онлайнсервис... ну канешн... покрытие инетом 146% по всему глобусу.
shym
21.08.2018
Все треки и точки рисуются дома, загружаются в навигатор, а дальше чаще всего уже не важно даже, есть ли в этом навигаторе хоть какая-то карта той местности, куда едешь. Я даже русло реки так по спутниковым снимкам рисую
это я в 2004..2006 году проходил - по ОЗИ ставил ориентиры и с распечаткой/ксерокопией бумажной сравнивал. ибо в те времена крата в нафигаторе немногим лучше хребтовки была.
Уж простите, коллега, а тундре по фигу на все треки и точки...
Не зная местных тропинок, по ней просто не пройдёшь... И всё!
mandulay
07.08.2018
Стрый писал(а)
меня вот больше чем отсутствие карт-дорог- ориентиров отвращает эти летающие

Есть решение данного вопроса: идти зимой. И на все эти болота пофиг! Но тут другая засада: дубовато там несколько. И ориентиров нет совсем вообще никаких, только белая пустыня.
зимой там все тоже самое только КОМАРЫ БЕЛЫЕ- грызут не только лицо но и под штанами!
лучче уж я под дождь на кавказ схожу... в этом году только муравейники заколебали - на каждой нормальной стоянке все окупировали.
Как это никаких ориентиров!? А твоя палатка?
mandulay
07.08.2018
Точно, а я и забыл! Надо Стрыю скинуть, чтоб отметил где надо )
и где не надо... чтоб врагов запутать.
mandulay
07.08.2018
Есть еще настоящие бродяги! Из тех, первобытных. Которые "да хоть на Край Света, куда глаза глядят, а там куда нибудь да выйдем". Их уж совсем мало осталось, их надо холить и лелеять. И у костра для таких самые почетные места! И из котла для них самые жирные куски мамонта! И спирта на них не жалеть! А особенно заботливого и участливого женского внимания!!!
Во, замечательно! Согласен на всё!
А когда ждать приглашения к вашему костру?
mandulay
07.08.2018
Так тебе Летун выше уже огласил вроде? А так в любое время, кроме выходных.
Летун, конеШно, подсказал очень нужный способ реабилитации.
И....пропал. А вчера случайно встретил его на "Свердловке", на лисапеде по городу катается с симпатичной барышней.
И уже как-то не помнит о своём предложении....
Вот верь после этого людям!
"Сразу же провалился по самые....,т.е. выше колена." - А вы себе не льстите? )))

Надеюсь не в обиду. ))
Рассказ супер! Прочитал на одном дыхании. Хоть и не понимаю такого подхода к отдыху, но читать было интересно.
sks4
14.08.2018
Petrovich13 писал(а)
А вы себе не льстите? )))

Гы..
Он про бёдра, а вы про что подумали??
Ну...как-то надо было выразиться про глубину погружения.
А отдых получился, конечно, суровый... Но, зато новые места посмотрел, первый раз погулял по настоящей тундре.
Жесть!, однако, молодец, хорошее путешествие-приключение, согласна с вышеизложенным Мандулаем, что такие путешествия уже в диковинку. Да это же сюжет для художественного фильма про бродяг-романтиков-путешественников в стиле 70-х годов!
Очень интересная идея!
Осталось только найти какого-нибудь режисёра с кучей денег и уговорить Мандулая на главную роль.
mandulay
22.08.2018
Это должна быть очень солидная куча (практически гора), чтоб суметь втравить меня в этакую авантюру.
Хотя... если заброска-выброска, жорево и пр. за счет фирмы, а рядом параллельно группа обеспечения с кухней и хорошеньким статистками и гримершами, то куча может быть и поменьше ))

Только сильно подозреваю, что на таких условиях и сам Дельт подорвется, и Мандулай уже будет не нужен.
Рассказ очень красочный, читается легко. Но вот только не раскрыта тема - ель поездки. Хотел дойти куда? Пройти, что на байде? А то все в очень похоже на жизненный девиз Чипа и Дейла в одном лице..
Хотелось пройти одну из рек на Ямальском п-ве с последующем выходом в море.
Добрался до одного из истоков зтой реки. Но...ввиду того, что дождей (на моё счастье) не было, в реках в самом истоке был низкий уровень воды. А до открытой воды по тундре с моим имуществом пройти было довольно сложно.
Честно говоря, за пеший этот поход слегка подустал и поэтому не стал игратьс судьбой. Повернул назад....Неспортивно, конечно..., но не последний раз, наверстаем!
По морю какая байдарка используется?
На своей лодка ходил по Белому морю от Лоухов до Кандалакши. Два раза попадал в шторм в пяти-десяти ( ??? ) км от берега. Всё закончилось благополучно, хотя в некоторые моменты уже начинал вспоминать всю свою не очень праведную жизнь. Обошлось....
В общем, не ходят на байдарках по морю. Если только вдоль берега.
mandulay
16.08.2018
ВОВРЕМЯ повернуть, отступить, обойти - высшая мудрость (что-то из А.Суворова)
InSelf
17.08.2018
Интересный отчёт! Сочувствую по поводу облома с рекой. Хорошо ещё с выброской повезло, а то бы пришлось ещё сколько десятков км плюс к тому шарахаться.
Кровососы - ужос!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем