--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прокатились по Лоймине

Водный туризм
359
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
finn
16.04.2018
Всем привет!

Весна повсеместно вступает в свои права (а где-то из-за плеча уже и лето начинает выглядывать) - снег и лед активно тают, а волна паводка буквально за неделю прокатилась почти по всей области. Если в прошлую субботу мы еще гуляли по толстым льдам Ежати, далеко у южных границ, то в эти выходные даже на таких северных реках как Лапшанга и Уста вода пошла мощно прибывать, чего уж там говорить про бассейны Линды, Узолы и Керженца. Но все же мы попытались поймать хорошую воду и отправились на Лоймину!

Речка эта расположена относительно недалеко, в Сокольском районе, имеет достаточную длину и колесную заброску/выброску. Также она примечательна тем, что протекает между Ширмакшей и Мочей, а обе они в свое время оставили у нас от прохождения лишь самые приятные впечатления, поэтому была надежда, что и Лоймина не разочарует. Количество участников: 5 человек, забросились одной машиной. Стартанули от второго автомобильного моста (до первого, расположенного в 4 км выше по течению, по асфальту получался ну ооочень большой крюк) близ Оловягино. Русло в этом месте имеет ширину 4-5 метров, воды для сплава - более чем. Текуха тоже хорошая. Вода - я бы сказал, среднепаводковая. Сложилось впечатление, что пару дней назад ее было на полметра больше. Завалы - присутствуют, но не сильно напрягают, как и кусты. Русло очень извилистое, слаломное. Каякам - раздолье, байдаркам потруднее )

Река течет то красивым смешанным лесом (преимущественно, сосновым), то лугами. Со стоянками и дровами особых проблем нет.
В отличие от Ширмакши, каменистые участки с шиверками и сливчиками отсутствуют совсем, но все равно, речка не дает ни скучать, ни шибко расслабляться. Более того, я даже открыл купальный сезон! А водичка-то, доложу я вам, бодрит! ))) В немалой степени, благодаря этому обстоятельству на стоянку встали экстремально рано, где-то около четырех (солнце еще было высоко), пройдя за первый день примерно половину реки. Красивое место на границе поймы и соснового леса, остаток дня до ужина валялись на травке, релаксировали )

На второй день как-то неожиданно быстро допрошли оставшуюся половину реки (завалов почти не было), дойдя до начала губы горе-моря, еще не вскрывшейся ото льда. Всего набежало 32 км. Думаю, чисто каякерской группой весь маршрут без особого напряга пройдется за день. Речка понравилась! И хотя трек записали почти полностью, думаю, когда-нибудь еще вернемся на нее.

Большое спасибо всем участникам, и отдельно - тому самому каякеру, за трансфер!

Трек: www.turizmvnn.ru/cont/show/5790034/

Всем - хороших походов!
finn
17.04.2018
немного фоток:
https://www.nn.ru/~finn?MFID=1386188
finn писал(а)
Более того, я даже открыл купальный сезон!

В смысле, упал в воду или целенаправленно в неё залез?
vap-nn
17.04.2018
sasha-power писал(а)
упал в воду или целенаправленно в неё залез

Странно, что ты даже не рассматриваешь вариант "столкнули" ;)))
Потому что я с ним в этот раз не ходил, а больше некому.
finn
17.04.2018
Поскользнулся и упал, выходя из байдарки на берег. А там сразу по грудь. А падая, еще и ухватился за байду, и ее тоже перевернул. В общем, цирк с конями )) Зато сам искупнулся, и судно заодно помыл ))
antikrot
17.04.2018
щуку перевернул? однако.
finn
17.04.2018
Ага, еще один миф о Щуке развеян: перевернуть ее - все-таки можно! ))
причем, заметьте, на ровном месте дело было))) но матрос был предварительно высажен на противоположный берег. Богдан, ты явно это задумал заранее))))
finn
17.04.2018
гы, надо же было как-то проверить, можно ли Щуку перевернуть ))
Во-от! Повтирай мне в следующий раз, что Свирь плохая! :-P
finn
17.04.2018
Да я не спорю, свирь - лодка вполне ничего. Конечно, до Щуки ей далековато, но на фоне остальных смотрится - очень даже! ))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов