--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Суточный лыжный марафон в Стригино 17-18 февраля 2018г

Беговые лыжи
1841
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sawnn
29.01.2018
На внутриГАЗовском корпоративном сайте появилось приглашение на суточный лыжный марафон, который состоится 17-18 февраля 2018 г. в Стригино на лыжной базе ОАО ГАЗ.

https://www.nn.ru/~gallery266140?MFID=1358663

тема предыдущего марафона на nn.ru тут
www.nn.ru/community/tourism/...19_fevralya.html

https://www.nn.ru/~gallery266140?MFID=1358663&IID=43454591
den-perec
01.02.2018
Раньше был ещё отдельный зачет на 100 км, сейчас что то ничего об этом не сказано
Курагин грозится сотку у себя провести
den-perec
01.02.2018
Это где? и в какое время?
написАл же, грозится )
в Б. Козино
sawnn
01.02.2018
Исторически этот зачет был на всех марафонах. Не думаю чтобы его отменили. Забыли указать...
sawnn
14.02.2018
На сегодняшний день заявилось порядка 260 человек, думаю перед стартом ещё будут дозаявки. Кто не решился ещё есть время сделать выбор. Рекомендую приходить на лыжную базу в Стригино заранее чтобы забронировать место для отдыха ибо площать пола ограниченная и нужно успеть заявится до старта. Не забывайте паспорт или копию паспорта. Отметка 10-ти километровых кругов будет делаться с помощью чипа, на старте и на КП.
КП организовано силами ветеранов Автозаводского турклуба. поэтому туристическая публика тут приветствуется. Буду рад увидеть тех кого знаю и кто меня знает. На КП под тентом будет организован костер, чай, места на европоддонах для сидения, палатка.
Лыжня накатана под коньковый ход, на 5-километровом отрезке под деревьями есть мусор и жестко. На дальней части 10-ти километрового круга в дубовой роще скольжение отличное. Прогноз погоды благоприятный, лыжный. Всем удачных стартов и хорошего финиша.!
Жёстко в какой степени ? Лёд ? Объективно может кто расскажет, а то не хочется на разведку ехать с верхней части.
den-perec
15.02.2018
Вечная проблема с подготовкой нормальной трассы. Неужели, хотя бы раз в год нельзя сделать хорошую лыжню, что бы участники получали удовольствие от мероприятия, а не мучались и портили свои нервы и лыжи на протяжении суток???
sawnn
15.02.2018
Вспомните как выпадали полторы недели назад последние осадки. Сначало два дня шел снег с дождем, выпало по прогнозу 19 и 14 см осадков, а потом в течение 5-ти часов, не успела вода просочиться и уйти в почву ударил морозец -9 град.С, всё превратилось в лед. Последствия этого можно наблюдать по всему городу.
В прошлом году марафон начинался при околонулевой температуре, ветре со снегом. На лыжах, кто не попал в мазь, был подлип. Приходилось тяжело раздвигать обильный снег. Снегоходом с прицепленным треугольником несколько раз убирали на стороны мягкий лишний снег, повторно утрамбовывали и нарезали лыжню. К вечеру ветер усилился, температура стала понижаться. Пришлось разбивать "гребенкой" образовывающуюся корку, повторно нарезали лыжную. Кто ехал примерно в 3 часа ночи попали в сильнейший примерно на час заряд снега, когда деревья в лесу стонали, на КП порвало тент. Затем ветер стал стихать и рассвет все встречали при хорошем минусе синем небе и ярком солнце. Так что погоду не закажешь.
По прогнозу на будущий марафон вначале будет прохладное и без снега, в ночь подсыпет и потеплеет. Уверен, что организаторы сделают всё возможное чтобы лыжня была хорошей.
Я буду где-то там в группе поддержки своих товарищей. Если нужна помощь какая-либо, обращайтесь )
imos
18.02.2018
Это было круто. Как и планировал прошёл 100 км. Время хреновое 8 ч 47 минут вместе с обедом и перекусами, после первых 30 км было очень тяжело, в конце каждого круга шел к машине пил чай и отдыхал. Возможно слишком быстрый темп взял, организм не мог втянуться. Потом после 50 км пообедал двумя порциями, закинул сникерс и блин и о чудо без большого напряга прошел оставшуюся половину, останавливался только в середине круга по быстрому влить чайку из котелка.
Круг был 10 км, первая и последняя его треть были лед, оставшаяся часть - дальняя петля - снежная крошка, лыжи по ней катили чудесно. Лыжи были подготовлены в С...спорте, респект им. Ехал кстати на запасных Атомиках про скейт, чтобы не драть фишера на льду.
Организовано все было супер. Перчатки в подарок, чипы на палец для отсечки времени, обед и ужин. Все бесплатно. На лед я не обижаюсь, так исправить это нереально при таком отношении города к лыжному спорту в НН, а средняя часть была подготовлена отлично и с заботой - стояли, например, флажки обозначающие кочки с землей. Вобщем респект родному заводу от меня.
Бежали кстати профи - Ширяев с Федуловым. Ширяев - участник ОИ в Ванкувере. Они прошли сотку без передыха. Шли мощно и красиво, даже по льду почему то лыжи у них не соскальзывали.
Тоже участвовал, прошел 100 за 11.04 вместе с перекусами. Результатом, учитывая что не тренируюсь совсем, вполне доволен.
А вот такой хреновой трассы не припомню. Идя первый круг, был уверен, что часть участников сдристнет ещё в начале. ОАО "ГАЗ" марафон провёл, но не подготовил ( это моё личное мнение, может кто то считает по другому). Организация питания это хорошо конечно, и было вполне вкусно,- спасибо персоналу столовой. Но на мой взгляд лучше бы "ГАЗ" сэкономил на кормёжке участников, а поберёг их лыжи, связки и нервы. Понимаю, автогигант настолько гигант, что покупка фрезы для подготовки трасс поставит завод на грань банкротства... Но, блин, это действительно так тяжело просчитать и профинансировать?! Волонтёры приехали аж с Урала, наверное иногородние участники есть. Вот перед ними не стыдно за обледенелую трассу? А ведь кто то из руководства за плохо ( ИМХО) подготовленное мероприятие наверное премию получит, иные поощрения, или ещё чего нам неведомое... За то что шумиху организовали за небольшие деньги, по ящику сюжет покажут в очередной раз, где на каждом дереве и каждом участнике написано "ГАЗ". Ладно хоть агитации предвыборной не было. Зато "ГАЗ" пропиарили, какой он великий и могучий, что такую гонку проводит столько лет, спорт в массы культивирует... Тьфу!!!
И ещё: на первом круге попросил гарного хлопца, стоящего на первом от старта пересечении дороги, накидать снега на проезжую часть. Он мне даже не ответил ничего, а только ухмыльнулся. Поклон ему низкий! В результате снег насыпали только ближе к сумеркам. Ибо нехера нас баловать. Вот где таких де...илов контуженных набрали, и вообще им объяснял кто нибудь для чего они там стоят? Или набрали тех, что умеют только стоять?
В очередной раз говорю огромное Спасибо Евгению Харевичу за его энтузиазм и энергию для поддержания этой замечательной традиции!
Спасибо всей туристской братии на КП в дубраве: за вкусняшки, шутки, и добрую энергию, которая всегда так ценна и ощутима! Спасибо вам всем, друзья!
Мне хочется верить, что организаторы исходили из имеющихся ресурсов, которые либо настолько скудны, либо куда то уходят... Интересно, а выводы сделают?
ОАО "ГАЗ" за неподготовленную трассу (или показалось?) от меня лично - жирный нереспект. Или переубедите.
Всем добра!!!
Не соглашусь с вами.... Погода 2 недели стояла безснежная. А трассой , кстати с осени занимаются 3 пенсионера. И сколько они работы сделали я видел, т.к. регулярно был в Стригино. Из техники у них буран и уазик. А то что ГАЗ зажал денег на технику... Найдите хоть одно предприятие Н.Н. Вкладывающие деньги в спорт...?
PS. Прокатился 100 за 8:15 и остался ещё. Мне понравилось, хотя такая трасса добавила мне трудностей.
Согласен полностью. Сейчас везде жёстко. Нормально всё прошло, мне понравилось, 5ка на болоте была некой отдушиной от ледяной трассы в лесу. 100 ку прошёл 8:20, дальше оставаться не видел смысла и уехал. Протоколы есть у кого?
Протоколы может быть будут на сайте с/к Торпедо ГАЗ. Но пока их там нет.
sawnn
19.02.2018
Попробую ответить уважаемому Талабайцу.
Фреза, я думаю, не решит проблему если на трассе лед и кочка на кочке. Снега и льда может оказаться так мало что прийдется фрезеровать землю :). Коренная проблема лыжной базы и Стригино как место катания на лыжах я вижу в большой человеческой нагрузке. Стригинский бор со всех сторон зажат домами, разрезан дорогами и тропками с возможным проездом авто и мототранспорта, нет выхода или касания в большой лесной массив чтобы утянуть лыжные трассы вглубь леса. Нет нормальной оборудованной автостоянки. В результате местные и отдыхающие выносят мусор (старую мебель, бытовой мусор и тд) в лес, Вдоль и поперек по дерну, разрушая его ездят байки, в затон заезжают рыбаки. Летом вдоль берега устраивают автопикники после чего зимой можно сшибать лыжами мусор.
Выход из этого положение в соблюдении лесоохранного режима, запрета (следить и штафовать) и физического ограничения въезда мото и автотранспорта. Охранять надо по-настоящему. Внутри бора есть лесничество. Но кроме лесопожарных полос следов их жизнедеятельности не наблюдается. Можно на месте, где сейчас площадка для сбора мусора (если от базы дойти до жд насыпи) организовать дополнительную парковку. Можно под шоссейным мостом оборудовать проход вдоль реки и таким образом связать Стригинский бор с дубравой за мостом вверх по Оке. Можно заменить часть дубового леса на более ценные молодые сосновые посадки. Да мало ли ещё что можно было бы сделать... ! А вот не делают. Ни денег, ни желания, ни хозяина в Стригино по-настоящему нету.
И я хочу оставить свой отзыв :)
Вот и закончился мой второй марафон. В очередной раз мне очень понравилось :) . Накаталась :) 220 км. В лесу конечно лёд, но ведь без него никуда :) снега не было недели две наверное, а перед этим прошёл ливень. А в дубраве очень хорошо подготовленная трасса. Более 250 человек на старте. Очень много маленьких детишек было, а некоторые крутили круги и даже ночью. Вот где сила воли :) молодцы. Огромное спасибо Группе ГАЗ за такое мероприятие, всё было замечательно. Надеюсь, что подобное мероприятие обязательно повторится. Спасибо ребятам на КП2 за чай, вафельки, шутки, без вас было бы грустно :) "Спасибо нашим поварам, за то, что вкусно варят нам" - целые сутки обхаживали нас :). Евгению Харевичу тоже респект и уважуха :) Отдельная благодарность Марии Кондаковой и Наталье Слеповой. Покатушки выдались на славу :) если всё сложится, то надо повторить :) .
И вообще всем всем огромное спасибо :)
И тоже бы хотелось посмотреть общие результаты всех спортсменов. Скажите где :)
И фоты с видюшечками :)
den-perec
19.02.2018
sawnn
19.02.2018
В мою галерею загружены фото, возможно будут ещё.
Также неспешно файлы грузятся в облако по ссылке.
cloud.mail.ru/public/A9sP/xqDpVbb24
Об окончании загрузки сообщу дополнительно.
Спасибо :)
sawnn
20.02.2018
Будет 400 видеосюжетов и порядка 180 фото. Наберитесь терпения.
sawnn
13.03.2018
Дополнительно загружены новые фотографии. Полная коллекция видео и фотофайлов.
vlabinik
14.03.2018
Проглядел эти файлы и понял, что видеооператор там сутки снимал на видео этих лыжников. День, ночь и утро.
Респект за труд. Так что решил это дело так не оставлять, скачал себе все эти файлы и решил сделать видеоленту, Кино!, про эти соревнования.
Спешить не буду, там тьма картинок.
vlabinik
19.03.2018
стойки с отметкой смешные )

вчера на Сортировке 4 по 5 проехал в матрасном темпе, хватило за глаза и за уши, а тут сутки крутиться ... вау !
vlabinik
19.03.2018
а тут сутки крутиться ... вау !

Два раза уже сутки , 27 часов, "бродил" на велосипеде бревет на 400 км и очень реально понимаю, что это.
К концу марафона это уже чуть не ненависть к себе. За то, что взялся за это. За то, что и сойти то не можешь из за "проблем" с характером.
Потому и старался всё таки некоторые нюансы этой гонки в ленте не показывать. Вся правда никому никогда не нужна.
Вот девчёнки, всегда и везде очень позитивны. Их и старался не пропустить.
На 10 км. круге не сильно кружится. Нормально. Удобно время отмечать, а был бы больше, хуже понять темп. Велокомпа нет...
Здорово :) как будто еще раз пробежала :)
sawnn
19.03.2018
По режессуре. Чтобы было понятно что за мероприятие кто и сколько проехал неплохо было бы видео с награждения расширить с голосом судьи где идет информация о награждаемых. Музыка несколько однообразная. Музыкальный сюжет фильма видится примерно такой. Первая часть динамика, спорт. Вторая часть - ночь, мистика, огоньки. Третья часть - утро, веселая, жизнеутверждающая музыка. За фильм спасибо.
sawnn
24.03.2018
Статья про 33-й суточный лыжный марафон в 2006 году. Интересно было перечитать с исторической точки зрения. Какими были участники тогда и как выступили в 2018 году. Те кто финишировал в этом году продолжили писать историю этого славного спортивного мероприятия. :)
Спасибо! Прочитал с интересом и вспомнил тот марафон 2006. После него традиция прервалась на 11 лет. Но не умерла. Очень хорошо что возродили.
Ой, вот что вспомнил. В 2010-ом кажется Евгений Харевич организовал "для фанатов" усеченную версию в туристическом формате: сквозной маршрут от ст. Сухобезводное до с. Благовещенского с тропёжкой, ориентированием, с снаряжением для ночевки в лесу. Прошли тогда километров 35 по моему, половина участников на Бескидах. Эх, подлип тогда был неслабый, и снега "по помидорки"! Умотались посильнее чем от сотни налегке. Но вцелом получилось тогда очень душевно, особенно когда до базы Жениной добрались и лыжи сняли... Может кто из участников фото выложит. У меня тоже где то были, но давно не попадались на глаза, к сожалению.
sawnn
25.03.2018
Есть фотографии с этого мероприятия.
https://www.nn.ru/~gallery266140?MFID=1377986 Кроме 2010 года была ещё одна попытка, кажется в 2011 году провести такой же марафон. Но количество участников было катастрофически малым.
А первые марафоны в начале 80-х годов были именно туристского формата. С рюкзаками, автономно, линейный маршрут, сутки. Потом организовали круг в 25 км из Автозаводского турклуба вокруг аэропорта, Гавриловки, через Стригино и вдоль жд через сады опять в клуб на 52-й квартал. Были марафоны с обязательным грузом. Потом марафоны под своё покровительство взял ск Торпедо, марафоны стали выездные: в Зеленый город, на тб Керженец, на тб Мечта. В число участников лыжных туристов стали добавляться лыжники- спортсмены. После 2006 года финансирование "усохло", марафоны прекратились. И только 85-ти летний юбилей в 2017 году позволил возродить марафон, вспомнили хорошее и незаслуженно забытое старое....
Очень надеюсь что традиция продолжится и больше не нарушится.
mollly
26.03.2018
Ой, классно мы тогда прокатились. У меня тоже есть фотографии, но поменьше. Надо натаскать себе :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов