--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сванетия, Тетнульди - НГ 2018

Горные лыжи / сноуборды
431
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BarSeg
13.01.2018
В новогодние праздники я, наконец, осуществил давнюю мечту о поездке в Верхнюю Сванетию, где рядом с поселком Местиа относительно недавно появились сразу две горнолыжки - Хацвали и Тетнульди. Легенда российского фрирайда Вероника Сорокина, перебравшаяся в Грузию на пмж, утверждает, что самое лучшее время ехать в Местиа - февраль. Но в этот раз такого новогоднего облома со снегом, как два года назад, не случилось, поэтому и в январе удалось неплохо покататься. Полноценный отчёт мне писать лениво и некогда, так что если будут вопросы - спрашивайте, а пока выложу здесь отчёты самой Вероники, несколько своих фоток и одну не свою, но поучительную видюшку.
www.risk.ru/blog/206627
www.risk.ru/blog/206655
BarSeg
13.01.2018
Это посёлок Местиа внизу
BarSeg
13.01.2018
Это он же с верхней части Хацвали и Тетнульди
BarSeg
13.01.2018
Парочка стартовых точек на северных кулуарах Тетнульди
BarSeg
13.01.2018
Тёмная сторона Тетнульди, которую раскатывали мы, и светлая, которую раскатывали все остальные
BarSeg
13.01.2018
Собственно горы, сама Тетнульди, и Ушба, кавказский Маттерхорн
BarSeg
13.01.2018
И немножко окрестных склонов
BarSeg
13.01.2018
И чуть-чуть новогоднего
BarSeg
13.01.2018
Видео, не моё, но мы были на склоне в этот момент, только с "темной" стороны. Хорошее напоминание о том, что собираясь раздать фрирайда можешь и сам попасть под раздачу
www.instagram.com/p/BdiSIYIBJQ6/
BlackNick
13.01.2018
Вроде там где-то одного совсем присыпало? Или слухи?
BarSeg
13.01.2018
Спасы сказали, что все живы, хоть и не все здоровы. Вообще очень любопытный случай, обрушился склон, по которому за последние пять часов не проехал только ленивый. После этого лавинщики закрыли верх на два дня и повзрывали все козырьки с северной стороны. Такой вот "межтрассовый" фрирайд.
LDV
15.01.2018
www.facebook.com/adoli.goshteliani/posts/10213463341570954

это же от первого лица.
BlackNick
15.01.2018
Первое лицо почему-то орет по-русски и без акцента, а выложил некто А.Гоштелиани. ХЗ кто из них первое, а кто второе...
LDV
15.01.2018
Видео от первого лица, кто спустил лавину. А кто выложил - пофиг.
evil nn
13.01.2018
Зачётная тема, плюсану!
Без пеших выходов много доступно?
ЗЫ сам вернулся из Сер Шевалье, лучшего места для фрирайда (если не считать Сев. Америку) не видел. Второй курорт в Европе, куда бы я хотел поехать ещё раз. Ну, попозже чёнить напишу.
BarSeg
13.01.2018
Да, подъемники довольно удачно расположены и площадь приличная. При нас еще очень быстро раскатывали, потому что нынче на НГ туда съехалось пол-Москвы, последние пару дней народу было гораздо меньше, сейчас, подозреваю, совсем безлюдно.
С Францией ты нынче здорово угадал, судя по новостям, там валит постоянно. Через неделю сам поеду в Тинь, а со вторника там обещают буран и полтора метра снега.
evil nn
13.01.2018
Ну, там немножко не так валило, как хотелось бы (в смысле - не количественно, а качественно). Но, конечно, так намно-о-ого лучше, чем в те года, когда со снегом была (_._)
SnowSnake
13.01.2018
Пиши давай!
Зы. А где обещанное видео с дропом дочки? *acute*
evil nn
13.01.2018
Ну так надо смонтировать ыщщо!
На вон тебе пока пару скринов для затравки из другой оперы - чувствуешь батутную школу? :-D :-D
SnowSnake
14.01.2018
Ахахаха. Не даром время тратили! Снега то хорошо как подвалило....
Зы. Ну почти так и мы могЁм, ну ты помнишь))).
Serg2557
14.01.2018
начало "великого пути")))
SnowSnake
13.01.2018
Спасибо Серег, с удовольствием глянул!
Сергей, а по ценам можешь сказать? Почем скипас, сколько примерно стоит проживание?
BarSeg
13.01.2018
Расскажу, только все цены в грузинских лари - 22 р. на сегодняшний день.
Жилье проще всего посмотреть на букинге, его там полно и по разным ценам. Когда я жил один, то снимал двухместный номер, за 75 лари, с завтраком, который вполне заменял и обед. Когда подъехали все остальные, жили в номере вчетвером по 60 с человека с завтраком и ужином. Это новогодние даты, в обычное время то же самое может быть и дешевле.
В Местиа бывают проблемы с отоплением, газа в посёлке нет, а мощности электрообогревателей для комфортной температуры хватает не везде.
Скипасс на Хацвали - 30 лари, на Тетнульди 40. На несколько дней стоит дешевле. Есть даже скипасс, который действует на горнолыжках по всей Грузии. Но надо еще учитывать, что добираться до Тетнульди нужен трансфер, а это 30-40 минут по серпантину в одну сторону и 15-20 лари с человека за туда-обратно.
Самая приятная тема - это еда. Кухня преимущественно национальная, по стоимости можно смело брать половину от цен в соответствующих нижегородских заведениях.
Сергей, спасибо! Все понятно. Вчера погуглила инет по этому поводу. По фоткам очень понравилось. Только трасса показалась довольно пологой (на ютубе смотрела видео). Хотя может быть это только на камеру и в реальности более крутой спуск. Посмотрела, как добраться на машине. Мы обычно так путешествуем. От Терскола через перевал рукой подать:))) На машине такой большой объезд:) При этом нам бы самое удобное через Адлер (там знакомые живут), но блин и тут проблемы. Грузия с Абхазией не дружит. Вобщем записала себе на заметку эти курорты. Обязательно надо съездить раз Грузия стала с нами дружить. Там наверное и летом тоже очень красиво и есть что посмотреть.
BarSeg
14.01.2018
Трасса нижней очереди синяя, пологая. На верхней очереди и на Хацвали красные трассы. Но об этом я не слишком задумывался, и так было понятно, что по трассовому катанию КП вне конкуренции.
Я не любитель "черных" трасс:) Так что мне в самый раз:) Спасибо большое за инфу!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов