--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ух ты ж! Таки закрыли сезон! (Ухтыш-Керженец 16-17.11.19)

Водный туризм
191
2
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
finn
22.11.2019
Всем привет!

Очередная (и похоже, на этот раз, окончательная) попытка закрытия сезона успешно состоялась! Пользуясь неплохим осенним паводком, вслед за СезУХом посетили в эти выходные еще одну "Ух!-речку". Да не просто "Ух!", а прямо таки "Ух ты ж!" ))

Правда, поход получился не особо эпичным - просто спокойное закрытие сезона, с несложным маршрутом, без пешки и сильных завалов, с кострами и гитарными посиделками, но поскольку информации о предыдущих прохождениях не обнаружилось (что странно, учитывая возможность колёсной заброски аж в двух местах), потому и решил здесь отчитаться.

Итак, познакомились мы с новой речкой Ухтыш, пройдя 16 километров её нижнего участка (от моста у деревни Феофанихи до устья), а заодно повидали батьку Керженца. "Флотилия" наша в этот раз насчитывала цельных три "щуки" (и одного "налима"). Погода благоволила - было прохладно (первый день - минус 4, второй - около нуля), но безветренно и сухо, лишь Керженец встретил слабым ветерком и промозглой туманной изморосью.

Пройденный маршрут можно условно поделить на три части:
1. Луговой Ухтыш - 5 км
2. Лесной Ухтыш - 11 км
3. Керженец - 24 км

Воды в Керженце и его притоках сейчас довольно много - на уровне конца апреля (315 см по гидропосту в Хахалах). Возможно, благодаря этому, симпатичный лесной участок Ухтыша не составил больших проблем - почти все завалы (не особо многочисленные) довольно спокойно проходились. Зато начальный, луговой, участок "порадовал" заледенелыми заводями, тростниковыми лабиринтами и дремучим "ивановским" кустингом. Выйдя на воду в начале десятого, 4,5 километра лугов до следующего моста (в дер. Аристово) шли 3,5 часа, до самого перекуса. И это при полном отсутствии завалов и достаточно широком русле (до 10 метров)!

Впрочем, несмотря на отсутствие завалов, река периодически разбивается на несколько узких рукавов, и приходится выискивать наиболее габаритные проходы. Берега местами травянистые (заливные луга), но большей частью тростниковые, с растущими прямо в русле кустами ивы. Последние представляют определённую проблему, поскольку местами они заполняют собой все русло (особенно, в средней части лугового участка). Впервые с такими труднопредолимыми зарослями ивняка мы столкнулись 7 лет назад при прохождении верхнего Керженца в районе с. Ивановский, с тех пор называем его "ивановским кустингом").

Впрочем, кусты можно при желании обтащить по траве (благо, в наши числа там было по колено воды, и получилась практически проводка). Также, иногда встречаются рыбацкие заколы поперёк русла, большей частью оплываемые. В остальном, участок несложный и даже интересный. Но если искать русло в тростниковом лабиринте желания по каким-то причинам нет, то можно начать сплав сразу со второго моста.

Деревня Аристово разделяет луговой и лесной участки Ухтыша (примерно по километру до и после неё препятствий на реке практически нет, и ходовые темпы существенно возрастают), давая возможность начать сплав сразу с последнего. На всём его протяжении по берегам наблюдается широколиственный лес (в основном, дубовый, с небольшой примесью липы и клёна) с выраженным еловым подростом (иногда встречаются даже небольшие ельники). Не припоминаю, чтобы ранее где-то уже наблюдали подобное сочетание. Смотрится весьма необычно (к примеру, в месте стоянки, были заросли черники прямо среди дубовой листвы). Завалы (куда ж без них), соответственно, тоже в основном дубовые и еловые. Берёзовые и ольховые - встречаются, но гораздо реже. Все, кроме еловых, проходятся с воды довольно легко. Еловые, конечно, представляют известную проблему, но при должном опыте и сноровке - проходятся и они (а после Сезуха, проходились нами и вовсе в автоматическом режиме).

Завалы следуют не слишком часто, поэтому надоесть не успевают, и являются скорее украшением маршрута. К счастью, уровень команды позволял проходить их в одинаковом (причём, довольно бойком) темпе, поэтому до конца первого светового дня успели пройти большую часть лесного участка (оставшуюся допрошли за полтора часа на следующий день), и заночевали в весьма симпатичном местечке с обилием всевозможных рыбацких артефактов (практически, "музейная" стоянка). Долгий ноябрьский вечер прошел в посиделках у жаркого костра, сопровождаемых дегустацией новых вкусных напитков, приятственными беседами и традиционными гитарными концертами.

Также, из интересностей реки стоит отметить большое количество рыбацких заколов. Причём, не столько в русле, сколько по берегам, в виде аккуратных плетней и изгородей (иногда даже с калитками). Не припоминаю, чтобы где-то нам такое еще встречалось да еще в таком количестве.

На второй день встали пораньше, чтобы иметь запас по времени, и вышли на воду уже в половине девятого. Но оставшиеся 4,5 километра завалов прошлись на удивление быстро, и к десяти мы уже были на Керженце. Итого, лесной участок Ухтыша (11 км от Аристово до устья) занял у нас всего-то 4,5 часа общего ходового времени, поэтому маршрут "Аристово-Рустай" вполне можно рекомендовать всем более-менее "продвинутым" туристам как гораздо более интересную альтернативу стандартному керженскому "Хахалы-Рустай"!

Широкий полноводный Керженец встретил туманной изморосью и ветром. Сразу стало как-то зябко, пришлось на перекусе и антистапеле спасаться кострами. 24 километра до Рустая прошли за 5 часов общего ходового времени (включая полтора часа, проведённые на берегу). Все пляжи и отмели залиты, воды много. Скорость течения - почти на всём протяжении ~2,7 км/ч, поэтому греблось весело, меньше 8 км/ч скорость хода почти не опускалась. Пользуясь случаем, провели небольшой тест-драйв Налима. В целом, лодка годная, хотя по ходкости на гладкой воде действительно заметно уступает Щуке. Кроме этого обнаружился интересный эффект - с одним гребцом на борту идёт шустрее, чем с двумя )

На финише перед рустайским мостом были в районе трёх, причём последние пару часов гребли уже весьма расслабленно. После чего не спеша разобрались, запаковались, и до прибытия заказанной на пять машины успели еще посидеть у костерка. Поход успешно закончен! Всем участникам спасибо за компанию и фотографии! Также спасибо речке Ухтыш за нескучные выхи! Сезон, похоже, можно считать закрытым! )

Трек: www.turizmvnn.ru/cont/show/5798230/

Страница похода с фотографиями: vk.com/ukhtysh_161119

Всем - хорошего отдыха!
трек обработал - спасибо!
коментарии почитал:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов