--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Упс.. :(

Водный туризм
30
99
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sks4
13.03.2017
Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2017 года No 252 в целях обеспечения безопасности туризма в Российской Федерации на организации и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в сфере занятия активными видами туризма на территории Российской Федерации, туристов и туристские группы, в том числе имеющие в своем составе несовершеннолетних детей, а также туристов с несовершеннолетними детьми, осуществляющих самостоятельные путешествия по территории Российской Федерации, возложена обязанность не позднее чем за 10 рабочих дней до начала путешествия информировать территориальный орган Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по соответствующему субъекту Российской Федерации о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу.

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201703100012

Без бумажки сиди дома??
Строгость законов компенсируется их неисполнением, так что не нервничаем. Пока разъяснения отсутствуют. Мне не жалко отослать в местный МЧС e-mail или смску. Это больше касается организаций, предоставляющих "туристические услуги" Если зажмут, то люди будут ночами и труднодоступными путями обходить посты, в следствии чего травматизм на маршрутах только увеличится.
Борн
13.03.2017
ИМХО, это и к лучшему.
ReeVe
13.03.2017
Так информировать же, а не согласовывать. Вполне разумная история, особенно если вторую часть постановления по уму сделают. Ну и негативных последствий от неинформирования, насколько я понимаю, не предусмотрено никаких, разве что в случае нс у спасателей будет повод сказать что туристы сами себе злобные буратины, не исполнили постановление правительства.
sks4
13.03.2017
У летунов так же.. правда сам не искал, подглядел..

" Со 2 марта взвыли все летающие - введена обязательная подача в зональные центры Росавиации летных планов всем (включая дельта-парапланерстов,т.е. до 115кг) и везде (включая неконтролируемое воздушное пространство)." ©
sks4
14.03.2017
Фантастический сон летчика навеянный новыми законами 2017 ))))
"навели наконец-то порядок на наших дорогах... И написали государевы мужи законы , заботой и благом окружившие нашего водилу ..... с сегодняшнего дня, все как в авиации, по закону и порядку! Закон такой вышел. Что бы все были в безопасности, и хлопот не было ... " ©

www.saon.ru/forum/viewtopic.php?f=29&t=12566
Aliar
14.03.2017
sks4 писал(а)
У летунов так же.. правда сам не искал, подглядел..


У них есть что отбирать (всякие права, лицензии и т.д.), равно как и у автомобилистов. А на то чтобы отправиться в поход испокон веков лицензий и прав не требовалось. ИМХО - еще один мертворожденный закон, который все благополучно проигнорируют.
Sokolik
15.03.2017
В первую очередь в постановлении говорится о юр. лицах, оказывающих услуги.
Aliar
15.03.2017
Юрлицам - сам Бог велел.
sks4
15.03.2017
Sokolik писал(а)
В первую очередь в постановлении говорится о юр. лицах

Гы.ы..
Присвоены номера очерёдности??
Или всё-таки перечислено через запятую, т.е. равноценно??
Или правила русского языка изменились?
я бы обязал Глонасс внедрить по типу тревожной кнопки в авто - сразу знать МЧС где искать, а не прочёсывать сотни км лесов и рек
Warwar
13.03.2017
В какое место вам его внедрить?
AlexXC
13.03.2017
Берешь спутниковый треккер и внедряешь, в частном так сказать порядке 8-).
Обязать каждого туриста обзавестись подобным прибором, который стоит от 150$ + стоимость обслуживания, это не совсем правильно, мне кажется.
Aliar
14.03.2017
Угу, а можно вообще всех чипировать и киборгизировать - тогда вообще искать никого не надо.
mandulay
13.03.2017
Затягивают гайки, однако. Все туже с каждым разом. Боюсь даже представить, что пожарники нынче скажут, когда придет время им слово говорить.
sks4
14.03.2017
mandulay писал(а)
Боюсь даже представить, что пожарники нынче скажут

Как там в теории вероятности..
Если из равновероятных событий подряд произошли худшие, то и следующее 99% будет таким же.. Гы..
В апреле(если не раньше.. тьфу три раза через левое) запретят посещения окрестных территорий до снега.. :(
M1Xan
13.03.2017
Вполне здраво. Организаторы коммерческих групп должны обеспечивать безопасность на маршруте. Думаю, что одновременно с этой обязанностью введут повышенную ответственность за неинформирование (в случае ЧП).
sks4
14.03.2017
M1Xan писал(а)
Организаторы коммерческих групп должны обеспечивать безопасность на маршруте

Для комерсов - согласен..
Но для "туристов с несовершеннолетними детьми, осуществляющих самостоятельные путешествия по территории Российской Федерации" вводить обязаловку(??) ..
Так и скоро только дома сидеть придётся.. по нарастающей будет и для группы туристов только с разрешительной бумажкой..
M1Xan
14.03.2017
Да, как-то я бегло прочитал. Видимо в связи с прошлогодним ЧП закручивают гайки. Но пока вроде не критично - уведомить МЧС о походе несложно.

А насчет родителей с детьми имхо перестарались, но тут термин "путешествие" представляется весьма размытым.
sks4
14.03.2017
M1Xan писал(а)
но тут термин "путешествие" представляется весьма размытым

На точность формулировок, видимо, не смотрят.. чтоб маневр был. :(
вопрос только об уведомлении.
скажем в НН я знаю сайт и порывшись неделю найду куда мыло кинуть, но двухдневные ПВД указывать? или это не достойно внимания?
или вот отпуск я провожу на кавказе - на границе адыгеи и краснодарского края - какую МЧС информировать? краевую или автономную? и вообще как оно там построено? в зависимости от погоды строится и маршрут - или /или - оба варианта? с временными размытыми рамками и невнятным маршрутом?

зная краешек кухни МЧСа скажу что дополнительные бумаги в их котел бюрократии канут как в трясину и вряд-ли когда всплывут - только если в аналитической записке укажут " отметилось ...ть неорганизованных групп, из них ... с детьми до ..ти лет, траляля и тилили"
Nat-ashka
14.03.2017
насчет информирования МЧС.
Я вообще особо проблем не вижу с этим. Мы каждый длительный поход их уведомляем об этом. Если переход из региона в регион то двух.
Все координаты региональных или краевых есть у них на сайте
@ Мы каждый длительный поход их уведомляем об этом@(С)
имеем дело с групепой КАЖДЫЙ ..поход уведомляющей.
а теперь представь что ты не ходила категорий а бродила популярными тропами в компании местных аборигенов, и вот приспичило показать что есть жизнь без интернета и своим чадам - собрала - экипировала и... дядя в погонах стоя на тропе спрошает "подорожную" и " регистрацию" - ты в непонятках, отпуск под вопросом - дети в слезах.
поверь очень вздрюкивает все нервы - испытал это три года назад когда "любимая" РЖД потребовала от детей не копии "свидетельств о рождении" а оригиналы - кои благополучно лежали в "домашнем сейфе".
Aliar
14.03.2017
Пока насколько я понимаю, ни о каких подорожных речь не идёт. Уведомление обратной силы не имеет и никаких документов о том что МЧС уведомили не требуется. Это раз. Второе - вряд ли "дядя в погонах" обнаружится в каждой пещере и на каждой горе, это физически невозможно. А неМЧСника можно смело посылать, как представителя непрофильного ведомства. В-третьих я еще могу понять смешанную группу, но если я отправился куда-то со своими детьми, то я пошлю его в любом случае - никто не может запретить свободное передвижение по стране ее гражданам (а исключением спецобъектов, погранзон и иже с ними, но это однозначно из другой оперы). Кто сказал, что это поход - на прогулку вывез!
в целом
" мы родили - вы прочитали - если утонете - не жалуйтесь"
Aliar
14.03.2017
"Если утонешь, домой не приходи" (с)
Лично меня такой расклад всегда полностью устраивал ))))
mandulay
14.03.2017
Стрый писал(а)
испытал это три года назад когда "любимая" РЖД потребовала от детей не копии "свидетельств о рождении" а оригиналы - кои благополучно лежали в "домашнем сейфе"

Во-во, тоже попал так. Уехали на Урал на машине и так получилось, что обратно пришлось на поезде. Билетов не дают, в поезд не сажают. Все бюрократические железнодорожно-ментовские круги ада. И везде затык, пускают по замкнутому кругу. Хоть сына посылкой высылай. Хорошо, добрые люди из местных туристов крупно подсобили. Чужими документами. До сих пор трясет, когда вспоминаю.
Весёлые сутки были :-) Сейчас, когда уже всё сгладилось, вспоминается с юмором, а тогда не до смеха было.
Nat-ashka
14.03.2017
так если это планируется как отпуск и покупаются билеты , значит и известить можно же, так?
ну тебе от речки не сильно убежать. а мне пешком можно 33 варианта по 2м тропам изобрести. и если билеты куплены то коррекция по погоде проходит спонтанно и вариативно. так что все что я могу сообщить - сроки, состав и примерные квадратные километры где буду между вьездом и выездом
Nat-ashka
14.03.2017
на речке тоже не всегда так, но тем не менее и пешком радиус поиска все равно более понятен
CiViLiS
15.03.2017
это еще что.. АК Победа, снимает волейболистов с самолета за длинные ноги.. А оригинал свидетельства -- это фигня
sks4
15.03.2017
CiViLiS писал(а)
снимает волейболистов с самолета за длинные ноги

хорошо ещё, что не отрубают.. :(
evil nn
15.03.2017
А ничего, что волейболист этот, зная о своём двухметровом росте, сначала зажал чуток денег на место у аварийного выхода с увеличенном пространством для ног, а потом устроил скандал, когда его попросили ноги из прохода убрать?
Я Победу не оправдываю, но если не нравятся правила АК - не летайте ей, а если уж полетели, то будьте добры правила выполнять.
CiViLiS
15.03.2017
А откуда уверенность, что к моменту покупки билета, места у аварийного выхода были не раскуплены?
И он же, мало того, что с девушкой, которая там сидела договорился, так и хотел заплатить, но стюардессы денег за это взять не могут. В общем, конфликт из ничего.

Да и расстоянии между креслами у конкретного борта, заранее не известно. А в правилах нет прямого запрета на рост 215..


Вот как у Стрыя.. Раньше проходило по копии (хотя в правилах ясно написано что нужен оригинал), а тут принципиальная попалась.
А с другой стороны, какая разница проводнице оригинал или нет? Билет куплен. С ребенком едут родители с оригинальными паспортами. В свидетельстве фотки нет. В общем очередное дибильное и никому не нужно правило, делаешь жизнь чуть чуть хуже..
evil nn
15.03.2017
Если были раскуплены, значит, лететь следующим рейсом. Или другой авиакомпанией.
Насчёт "договорился с девушкой" - в правилах Победы обмен местами запрещён прямо и недвусмысленно.
про копии было давно - но вот один год манагерам РЖД взгруснулось и захотели оригиналы( копии даже заверенные нотариусом не канали). сейчас копии снова в ходу.
кстати до 17 лет вроде как круглый год за полцены( в прошлом точно было - летом два ребенка по цене одного ездили) - ранее тоже было за полцены но только в учебном году и по справке из школы( в прошлом году автоматом сайт сам считал при заказе билетов на "до 17"летних)
antikrot
15.03.2017
да там не за длинные ноги, а за хитрую жопу )))
CiViLiS
15.03.2017
ну это смотря в каких источниках эту новость читать. По жизни, я не знаю ни одного случая, где в таких мелких конфликтах, был бы виновата только одна сторона.
Да и это, хитрожопость с пересадкой не получилась. Выгнали за то что коленки в проходе. Я вот среднего роста, тоже иногда не вмещаюсь :-( А как им лететать, вообще не представляю.
antikrot
15.03.2017
я на спортивных сайтах читал... кстати, меня за ноги в проходе не выгоняли (я тоже плохо убираюсь, да), есть серьёзная доля уверенности, что ноги были дополнены словесной обидой от неудавшейся пересадки )))
в общем не стоит оно обсуждения тут
52.mchs.gov.ru/helpinfo/Registracija_turisticheskih_grupp

"С целью обеспечения безопасности туристов и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи на территории Российской Федерации МЧС РФ рекомендует туристическим группам и отдельным туристам информировать службы МЧС регионов о своем маршруте."

вот только... опять-же ни адреса ни ссылки.. куда и где этот журнал регистрации...
antikrot
14.03.2017
Стрый писал(а)
вот только... опять-же ни адреса ни ссылки.. куда и где этот журнал регистрации

по ссылке в первоначальном сообщении есть пункт 2. в общем, в течении полугода решат, где адреса и ссылки, тогда и будем париться. правда, и сейчас кто хочет, тот знает куда сообщить.
да мне понятно что кто по категориям - тот "с КСС в лицо знаком". но увы я их видел только в Домбае в период жгучей молодости.
sks4
14.03.2017
Стрый писал(а)
на территории Российской Федерации МЧС РФ рекомендует туристическим

Это старое, от 2014г..
www.culture.mchs.gov.ru/tourists/
Где действительно рекомендации за 15 дней.
В отличии от нового
publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201703100012
где вводит обязаловку информировать.. за 10 дней
Правда механизм наказания не доводится.. гы.. за этим дело не встанет.. :(
Aliar
14.03.2017
sks4 писал(а)
Но для "туристов с несовершеннолетними детьми, осуществляющих самостоятельные путешествия по территории Российской Федерации" вводить обязаловку(??) ..


Не заметил обязаловки. Рекомендация - не обязаловка, ее можно (и иногда нужно) игнорировать.
Для коммерсов - да, нужно, поскольку любая коммерческая фирма должна нести ответственность за свою деятельность и обеспечивать безопасность.
sks4
14.03.2017
Aliar писал(а)
Не заметил обязаловки

А постановление не позднее, чем за 10 дней - это не обязаловка?
Aliar
14.03.2017
Обязаловка это возможность контроля, наказание и т.д. Как они это смогут осуществить силами МЧС - не представляю. В большинстве моих маршрутов МЧСников не видел от слова совсем. опять же документ о том что проинформировал никто не выдаёт, ну скажу я что отправил факс, как проверить?
antikrot
14.03.2017
а информировать о возвращении с маршрута чего не обязывают?
shym
18.03.2017
да наверное, в некотором роде обязывают. ведь при отсутствии связи в указанный срок они пытаются связаться сами по всем оставленными контактам, а затем должны начинать поиск. и если окажется, что в момент начала поисково-спасательной операции группа спокойненько ехала себе домой, вероятно, будут штрафы (оплата бесполезного поиска), разве нет?
upd. со мной кстати связывались даже после того, как я сообщал (другому человеку) об окончании маршрута,- видимо, информация у них распространяется небыстро... пытались звонить заранее, но на маршруте связи не было, о чём они были предупреждены, и проблем это не создало. мне вообще кажется, что в мчс (по крайней мере, на местах) работают люди, которые стараются помогать другим людям.
mandulay
14.03.2017
Не-не, погодите-погодите. А если я своего сына отправлю в поход в ближайший магазин за хлебом? А городские джунгли, как известно, намного опаснее любых африканских. Почему столь заботливая МЧС не в курсе столь опасного мероприятия? И почему принудительно не блюдет и не обеспечивает?? Недоработка, однако! ]:->
www.mchs.gov.ru/dop/info/individual
прочитал сам - расскажи другому(С)
Nat-ashka
14.03.2017
Да ладно уж утрировать))) ну в принципе не плохую тему затеяли..
По большому счету, если чего с дитем случается, а мчс вкурсе что дите там то и там то, то и помощь оказать быстрее получится, так сказать сузиться кварат поисков
Пока постановление ни о чем. Да, должны. Должны, но как, каким образом? "В течение 6 мес. разработать...."(с) Через 6 мес уже сентябрь, сезон подходит к завершению (Ну, не у всех ;-) ) Должны. но если НЕ. то что будет? пока одни влпросы. Не, я не сомневаюсь, что МЧС захреначит что-нибудь такое... такое. что уже было с ГИМСом. Но ведь во времена ГИМС-террора ходили, и большинство не парилось. Подождем, посмотрим. По мылу сбросить маршрут на почту территориального УЧС - не западло. :-P
sks4
14.03.2017
Doctor Morton писал(а)
Да, должны. Должны, но как, каким образом?

А вот тут они решат..
И заведомо не в нашу пользу.
Но свою задницу они прикрыли и крайнего найдут.. :(
antikrot
14.03.2017
>И заведомо не в нашу пользу.
с гимсом таки в нашу решили
AlexXC
14.03.2017
Это не Лавров виноват, случайно 8-) ?
sks4
14.03.2017
antikrot писал(а)
с гимсом таки в нашу решили

"Дай то бог нашему теляти волка сжувати" ©
sks4 писал(а)
о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу.

в этом весь смысл " повышенный риск" это относиться к категорийным маршрутам, а ПВД, Керженец и Лух к ним не относятся.
Раньше в турклубе маршрутные книжки отмечали и ничего... а при необходимости и у МЧС при выходе НА и С маршрута тоже отмечались/отзванивались
sks4
14.03.2017
Повелитель лопат писал(а)
это относиться к категорийным маршрутам, а ПВД, Керженец и Лух к ним не относятся

Что относится - будут в МЧС решать.., нас не спросят..
у них там срок стоит 6 месяцев на утверждение процедуры информирования, заодно и критерии повышенной опасности мб установят...

а пока к нам это не относиться...
Хотя в общем я согласен что надо бы информировать, да и страховаться надо, а то вертушку потом дорого вызывать приходиться...
Aliar
15.03.2017
Не понравится - забьём на них и всё тут. Сколько раз так было...
Да ладна тебе! :-) Ты ж матрацнег, по сложным речкам (типа Кожима :-D ) не ходишь, какой экстрим? о чем? Ну напишем мессагу на мыло МЧСа. Проходили все это запреты еще в совковые времена. Меня за 40 почти лет хождений один только раз "савецкая" КСС пыталась с маршрута снять в Корелии. Кажись в 82-м годе на Шуе. И то, если б 2 днями ранее в Кеняйкоски байду не поломали круто, не поехали бы домой. Молодые были, глупые и самонадеянные. Маклауды, короче.
sks4
15.03.2017
Doctor Morton писал(а)
Да ладна тебе!

Я не за сдожность и не за экстрим..
А именно про детишек:
"о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, .... и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу" ©
Тут почти любая областная речушка подходит, потому как "водная и труднодоступная(акромя старта/финиша)"
А уж лодку продрать или фотик утопить - легко убирается во вред имуществу.
Придётся внучков со товарищами заведомо не брать, потому как чревато. Особенно по изменениям маршрута или времени сплава в отсутствии сотовой.. сразу родственники МЧС вызовут..
Хотя с другой стороны - отговорка будет чисто мужской компанией отдохнуть. *drink* *dance2*
dem
15.03.2017
на сайте мчс по нижегородскому региону есть форма обращений для граждан. пишете туда уведомление, получаете автоматический ответ на мыл, о том, что уведомление получено и ему присвоен такой то номер. распечатываете и вперед) процедура соблюдена)

вчера проэкспериментировал)

интересно, когда ответ руками напишут)
antikrot
15.03.2017
а зачем ответ руками?
Aliar
16.03.2017
Если такая форма есть, уведомить не проблема хоть за год.

52.mchs.gov.ru/ этот сайт?
Полазил по нему - формы не нашел.
sks4
16.03.2017
Aliar писал(а)
Полазил по нему - формы не нашел

по телефону или на мыло

52.mchs.gov.ru/document/4018013
и
52.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3859829

Но это старые, не на новое постановление..
Aliar
16.03.2017
sks4 писал(а)
Но это старые, не на новое постановление.. ...


Вот и я про что...
dem
16.03.2017
ну там мэйлами все увешано это раз..а во вторых - вот
52.mchs.gov.ru/dop/mfeedback
кто сказал, что обращение начальнику не есть уведомление
а отвечать они обязаны на мои обращения письменно - но в прицнипе на это наплевать, важно получения квитка о то, что мое уведомление (с моим текстом) получено и ему присвоен номер
antikrot
16.03.2017
есть мнение, что "уведомление о походе" не является вопросом )))

>"те, из которых не представляется возможным понять существо вопроса, не рассматриваются"
Aliar
17.03.2017
Вот будущее и покажет.
dem
14.04.2017
прислали ответ) письмом
адресовали на эту страницу
52.mchs.gov.ru/helpinfo/Registracija_turisticheskih_grupp
Aliar
17.04.2017
Забавно. ИМХО это классическая "отписка", поскольку на странице нет даже контактной информации по которой уведомление слать.
это все из-за нас... в прошлом году одного нашего туриста искало все мчс России вместе с мвд.
вот теперь пожинаем плоды отсутствия одного звонка )))
А что за случай?
Хотя мне кажется, это отголоски той истории с Карелией и детьми.
это шутка была )
просто у нас в прошлом году одного чела искала все мчс россии вместе с милицией, потому что он забыл позвонить своей девушке )
sks4
17.03.2017
Томас писал(а)
вот теперь пожинаем плоды

Гы..
Закрытие ихней задницы от результатов бездействия - вобщем то не наша задача.
А они призывают..
В продолжение 10.mchs.gov.ru/JA_turist
red-vj
23.03.2017
"Хотели как лучше, получилось как всегда". Постановление правительства обрастает всяческими инструкциями, ответными постановлениями местных органов, и скоро дойдет до своей полной противоположности - на выходе вместо обеспечения безопасности приведет к тому, что выход групп на маршрут вместо сегодняшнего "информирования" начнут тупо запрещать, а туристов отлавливать и штрафовать, в ответ туристы начнут скрываться от мчс и уменьшать это самое "обеспечение безопасности"(((.
sks4
23.03.2017
red-vj писал(а)
начнут тупо запрещать, а туристов отлавливать и штрафовать

Ага, росгвардию на прокорм поставят..
Aliar
23.03.2017
Старшему туристской группы (инструктор, руководитель) необходимо сообщать в службу, где туристская группа прошла регистрацию, один раз в сутки в период в 20:00 до 24:00 информацию о прохождении маршрута и месте ночевки, а также об окончании маршрута.

Что они там у себя курят? Или всем заявившимся бесплатные спутники будут выдавать? заведомо невыполнимое постановление.
sks4
23.03.2017
Aliar писал(а)
Что они там у себя курят? Или всем заявившимся

А строчкой выше:
"Рекомендуем туристским группам при прохождении маршрута иметь с собой спутниковые телефоны." (с)

Походу пропущены два слова: "настоятельно" и "обязательно"
Гы..
иначе в регистрации откажут и обяжут дома сидеть
А то и сопровожатого дадут - туда не ходи, сюда не гляди, бабки отстёгивай..
red-vj
23.03.2017
sks4 писал(а)
"настоятельно" и "обязательно"

Эти слова появятся в следующей редакции, ближе к лету, после любого весеннего НС (тьфу-тьфу-тьфу).
Aliar
23.03.2017
Вот и для меня непонятно как согласуются слова "рекомендуем" и "необходимо".
ИМХО на просторах нашей страны сложно заставить сидеть дома тех, кто ставит целью дома е сидеть.
shym
23.03.2017
Вообще, в прошлом году меня долго мучили по телефону в Архангельской области на тему, почему я только через две недели смогу выйти на связь. И звонить пытались раньше предполагаемой даты окончания маршрута (потом смски приходили со звонками с соответствующих номеров). Но это ни на что не повлияло.
Aliar
24.03.2017
Нет, ну бред же... Хотите чтобы вам отчитывались - выдавайте спутник. Не хотите - тогда довольствуйтесь тем что есть. В Карелии вообще много где мегафон например, ловит, однако им раз в сутки подавай...
Что-то мне Карелия вспомнилась, я с того раза там не был больше. :'(
А я не буду покупать спутниковый, даже если опять туда или ещё куда попрёмся, пошли все вжопу! ]:->
Aliar
24.03.2017
Карелия большая, всех дорог не перекрыть. да и обратная связь благодаря всеобщей интернетизации оперативная. Скоро как на яндекс-картах будут отмечать посты МЧС и прочие шляпы - чтобы можно было обойти или оборониться.
mandulay
24.03.2017
У меня вопрос вообще шире: как все это (и не только) согласуется с конституционным правом гражданина на свободное пребывание и передвижение в пределах территории России? Естественно, кроме всяких заповедников, погранзон, военных объектов, зон ЧС и прочих, особо оговоренных в Законе. Коих, собственно, не так уж и много.

Ответ в стиле: "ну ведь сам понимаааешь, в России живем..." не интересует. Розовых очков не имею. Интересует именно с точки зрения буквы Закона. И, соответственно, имеет ли смысл интересоваться: "а на каком, собственно, основании?" и слать всех лесом?
AlexXC
24.03.2017
Наличие права имеет смысл только в совокупности с возможностью реализации этого права. А на практике, хоть Конституция и гарантирует, МЧС постарается по мере сил не пущать, и любой суд в РФ будет на их стороне.
sks4
24.03.2017
AlexXC писал(а)
Наличие права имеет смысл только в совокупности с возможностью реализации этого права.

Так же из обсуждения на скитальце:
- " С одной стороны:
"Конституция РФ Ст.27: Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания ..."
С другой стороны:
"Постановлением Правительства Российской Федерации ... на ...туристов ... возложена обязанность не позднее чем за 10 рабочих дней до начала путешествия информировать территориальный орган Министерства Российской Федерации ...".

Вывод? Дык ептыть, это ж ежу понятно - туристы НЕзаконно находятся на территории РФ!
Возможен, конечно, еще вариант - туристы находятся НЕ на территории РФ. И если почитать еще что-нибудь из этой самой Конституции, это не кажется таким уж невероятным. Забавная такая книжица, эта Конституция, прям не оторваться...

И если мне неймется и не спится
Или с похмелья нет на мне лица --
Открою кодекс на любой странице,
И не могу, читаю до конца. " - (с)
sks4
24.03.2017
mandulay писал(а)
как все это (и не только) согласуется с конституционным правом гражданина

Угу..
Давнишняя байка про слона:
"и это всё он может съесть? Мочь то он может, да кто ему даст??" (с)
Из обсуждений на скитальце:
" сама по себе мысль организовать вместо страны концлагерь, где хождение между бараками без разрешения конвойных приравнено к побегу - здравая, но лучше наблюдать за процессом из какой-нибудь другой.
Регистрироваться при наличии горячего желания - вам никто не запрещал и без этого постановления.
А вот теперь, о, исключительно из нежной заботы о вас, с вас эту регистрацию будут _требовать_." (с)
mandulay
24.03.2017
Так требуемого ответа и не получил. Только все в том же, вышеозначенном и бесполезном стиле.

Поставим вопрос по другому: а кто такие есть МЧСники, егеря с лесниками, охранники бурьянов, сторожа болотных жаб и пр. "смотрящие по раёну"? Если они ни в какой мере не сотрудники МВД, ФСБ или нац.гвардии, которые (и только они) имеют полномочия задерживать, досматривать, ограничивать свободу и пр. силовые действия.
sks4
25.03.2017
mandulay писал(а)
они ни в какой мере не сотрудники МВД, ФСБ или нац.гвардии

Таки да, не имеют.
Но
легко могут вызвать сотрудника из вышеназванных в свой рейд(пост, засаду..)
хуже где товичь по старой памяти тоже подсобить может
mandulay
25.03.2017
Если вышеозначенный сотрудник заблаговременно включен в состав оперативной группы по борьбе со злостными бродягами, коими несомненно являются все туристы (велосипедисты, спелеологи, дельтапланеристы и прочие небритые личности, подозрительно болтающиеся по подконтрольной территории страны), то вопрос ясен как пень. А вот если такого в наличии не имеется, а быстро вызвать его чаще всего нереально, то вопрос принимает интересный оборот. Т.е. только протокол, который при подписании можно собственноручно дополнить и расширить своим взглядом на происходящее? Или все же заламывание рук, конфискация КЛМН и прочие физические воздействия?
sks4
25.03.2017
mandulay писал(а)
Т.е. только протокол,

Включить их не проблема.. :)
Они все в шоу-масках и документы, акромя своего автомата, не показывают.
Поди разберись - подстава или нет.. :(
Рыбинспектора(ГИМСовцы) часто так патрулируют, чтоб рыбаки/отдыхающие на лодках не расставляли пальцы..
А вот егерь и им подобные не могут задержать и обыскать.. прав нету..
Т.е. если просто ты решил уйти - силу применить не могут.. ну3 как охрана в магазинах..
Все действия только с согласия овечек..

Гы.. это пока, могут и того.. допечатать на взбесившемся.. :(
Имхо, конечно, поточнее ArmoR ранее высказывался..
ungur
26.03.2017
В далекие времена, при Советской власти, в категорийные походы не выпускали без Маршрутной книжки и телеграммы в КСС. И это правильно!
В то время, если Вас на маршруте встретит КСС, а мы часто патрулировали популярные маршруты на Кавказе, так вот Вас быстренько оправляли домой. И это тоже правильно. Нам нередко приходилось вытаскивать трупы таких нерадивых, с нулевым опытом, как потом выяснялось. Да и поиск пропавших было производить легче, зная (из телеграммы) маршрут и контрольные сроки. Так что прежде чем "гнать волну", подумайте - может быть "не так страшен черт как его малюют". Коль идешь в категорийный поход, особенно 3-6 кс., то уведомь МЧС, - не дай бог, с тобой что случится!
sks4
26.03.2017
ungur писал(а)
Коль идешь в категорийный поход, особенно 3-6 кс

В топик заглядывали?
Красным выделено, почему создан.. повторю..
" туристов и туристские группы, в том числе имеющие в своем составе несовершеннолетних детей, а также туристов с несовершеннолетними детьми, осуществляющих самостоятельные путешествия по территории Российской Федерации"

И вопрос от mandulay:
" как все это (и не только) согласуется с конституционным правом гражданина на свободное пребывание и передвижение в пределах территории России?" (с)
Aliar
27.03.2017
Тут следует чётко различать спортивные группы, идущие маршруты высоких категорий и всех остальных.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем