--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В Карелию на машине

Путешествия / походы
1671
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет! Собираемся в августе в Карелию на машинах в 2-3 экипажа (приора, гранта, нива(?)). Планируем встать палатками на Онежском озере.
Интересует состояние трассы Р-21 Кола и А-119, а также грунтовок на подъезде к воде. За дельные советы в плане поездки - отдельное спасибо.
vlabinik
03.07.2018
Онежское озеро меня тогда не впечатлило, но вот дальше, после Ревды и перевала под рюкзаком, Сейдозеро и Гиперборея показались внеземным раем.
В один руль, думаю, будет тяжеловато, если без опыта больших автопереходов.
SPI_R_NN
03.07.2018
В теме про Белое море писал немного, тут тоже отпишу тогда.
Попутешствовал на авто с 23.06-29.06.2018г. Мой маршрут был такой: Н.Н. - Иваново - Ярославль - Вологда - Липин бор - Челмужи - Медвежьегорск - Кандалакша - Мурманск - Териберка - Ревда - Кемь - Сегежа - Медвежьегорск - Гирвас - Кивач - Кондопога - Петрозаводск - Вытегра (через Гимреку, Вознесенье) - Н.Н.
Из Нижнего выехал 23.06 в 4:00, пошел на Иваново через Заволжье и это было ошибкой, скажу сразу лучше сделать крюк и объехать - дорога в ужасном состоянии, не портите себе настроение в начале поездки. От Иваново до Ярославля тоже дорожное покрытие оставляет желать лучшего. После Ярославля намного лучше. В Вологде перекусил в ТЦ РИО, он как раз на пути. Дальше на некоторых участках ремонт дороги, соответственно реверс. Постоял, но не критично, была возможность размяться. В Ярославле, Вологде АЗС ГПН, Лук - я ориентировался на первое.
Заехал в Липин бор - рекомендую, Белое озеро впечатляет, тут же на повороте с трассы очень неплохое кафе и АЗС.В Вытегре АЗС Лукойл - бензин нормальный, есть харчевни - не заходил. Музей АПЛ с аудиогидом - 280 рублей. Далее
Дальше заезжал в Челмужи, удалось поймать безупречно красивый закат над Онегой)) Собственно до Челмуж с трассы грунтовка в более чем приемлемом состоянии, на ФФ2 никакого дискомфорта не испытал.
Челмужи - Медвежьегорск дорога отличная, есть участки с ремонтом, но опять же не критично. В Медвежьегорске АЗС ТНК - бензин в порядке, на АЗС кафе - кофе, бургеры. Я и ночевал то собственно на АЗС в машине, но у меня перегоны были суточные большие.
Кола - как по мне трасса более чем в достойном состоянии, участки с ремонтом не займут много времени. Но! шаг влево/вправо с трассы грозит разбитой дорогой. Как пример: Сегежа, Кемь, Кондопога. Опять же все индивидуально, фатальных ухабов нет.
Рекомендую к посещению Гирвас, Кивач, Кондопогу. Если соберетесь на Кивач, парковка около водопада 150 руб. Как уйдете с трассы с правой стороны будет комплекс "Лукоморье" - порекомендую, кафе и сувенирка дешевле чем около водопада, есть места для палаточного лагеря.
Гирвас - посещение 100 руб. Около Гирваса в лесу есть заброшенная ВПП, без проблем проехал по лесной дороге. В Кондопоге послушал Карильоны - забавно, Успенская церковь стоит внимания кто не равнодушен к деревянному зодчеству, проход 120 руб.
Про Мурманскую писать не буду ибо ТС туда не собирается. Если есть возможность езжайте в Ревду, солью контакт кто сможет поднять на Аллуайв.
От Петрозаводска до Вытегры ехал через Вознесенье, там паромная переправа - учитывайте, легковое авто 170 руб. НО!!! На этом участке дорога убитая в хлам, потерял крайне много времени и настроения.
Это так вкратце очень.
Если что упустил или вопросы есть пишите)
Grey7
03.07.2018
Спасибо..и примажусь..Н.Н - Иваново через Заволжье ночью стоила мне разодранного в хлам колеса, погнутого диска и пробитой стойки. Кто поедет езжайте через Ковров или оооочень аккуратно после границы Ивановской области. В Шуе лучше вообще через город проехать чем по такой объездной
Спасибо! Как раз там хотел ехать.
evil nn
04.07.2018
Гирвас весной производит впечатление, по большой воде. Эх и мощь! Как раз на первые майские там когда-то были.
SPI_R_NN
04.07.2018
Наслышан, тоже испытываю огромное желание посмотреть.
Ну а так, для общего развития считаю побывать там стоит, на лаву застывшую посмотреть, да и природа там хороша.
А119 во вполне приличном состоянии, убитые участки около Вытегры и Пудожа отреставрированы. Есть 2 участка ремонтов: примерно 150 км от Вологды (по состоянию на 30 июня практически закончен) и в районе пос. Повенец (один реверс, трафика почти нет).
Р21 практически идеальна, но между Кемью и Лоухами есть участок ремонта 34 км, тут можно постоять.
Самые отвратительные дороги - Шуйская объездная (быстрая езда ночью грозит полной потерей машины) и Ярославская часть дороги Иваново - Ярославль.
Самая загруженная - М8 Ярославль - Вологда.
Аккуратнее на нерегулируемых ж/д переездах в Медвежьегорске и пос. Пиндуши (недалеко от Медвежьегорска). На них висит STOP, местные как один останавливаются, и уверяют, что это самое популярное место имения во всей округе.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
подъезд к Онеге знаю только один: yandex.ru/maps/?ll=35.847029...ere%5Bzoom%5D=16
Коль, в районе Новленского(у Кубенского озера) и Песчаного (севернее Пудожа) дорогу сделали? В прошлом году шли ремонтные работы с монтажом новых мостов через речки-ручьи. Реверс по песчано-гравийной ..опе и мостам времянкам.
И там, и там - сделали. И вообще, активно возятся только между пос. Повенец и Пиндуши, но и там, по-моему, только один объезд моста (или два?) по времянке, в основном уже новые мосты и новый асфальт, ещё без разметки и без отсыпанных обочин.
Пасиб! Значиццо быстро поедем *yahoo*
Добавлю свои 5 коп., бо езжу туда на машинах уже 3 года, в этом - в четвертый раз.
Ночуем в Гостевом доме в Липином Бору. "Усадьба помещика Гуляева" называется. Ни разу не реклама. Совок, конечно, но лучше чем в машине. Номера 2 и 4-местные. Белье постельное чистое , 500 р. с носа. есть кухня, газ, душ, туалет в доме - 2 штука. Отдельно баня. От поворота на Липин Бор дальше к северу 53 км - Куков родник (см. картинку).
У нас график был такой: выезжали из Нижнего один раз в 5 утра, в другой раз в 6 утра (в первый раз не помню, ехали на автобусе). Вечером в 18-18.30 в Липином Бору. Перед поворотом на Липин Бор слева заправка Лук. Для справки 95-го Евро - нет, только Экто. От Волгоды первая нормальная, на остальных в деревнях заправляться не решились. Ранее заправки на М8 пересечении с дорогой на Грязовец (не путать с развилкой на Грязовец, она раньше), после Иванова есть заправки Лук и Газпром, перед Ивановом, где кончается объездная Шуи - Газпромнефть. Дороги в Ивановской области - традиционно гуано, но в принципе ехать можно. Нам не показалось чем-то уж совсем отстойным.
Да, совсем забыл: участки Ярославль - Вологда - все в камерах, причем некоторые парами, только расслабился после первой и - на тебе, получай! Я при своей "патологической любви" к соблюдению скоростного режима пару писем поймал именно на этом участке. На А-119 тоже есть камеры, причем в самых неожиданных местах, буквально в лесу. Они с автономным питанием от солнечных и ветряка. Вот ветряк-то их и выдает - видно издалека.
posv
03.07.2018
Есть у Пудожа дорога на Шальский, за ним полоса песчаного пляжа шириной метров 50, за ним корабельные сосны. Отличный вид, дров навалом. Вдали корабли перед шлюзом стоят. И никого. Прогуляться километра 4 в сторону Бесова Носа, там красивый каменный мыс. Есть еще на берегу Онего гора Андома, отличный вид, закат, классная ночевка, но дров нет. Внизу на берегу находили кварцевые друзы. Других мест не знаю: или болото на берегу, или подъезд плохой. Не забываем про водоохранную зону, там, говорят, ловят. С топливом проблем дорогой не было, но заправлялись "газпромнефти" "роснефти" и подобных.
posv
03.07.2018
Еще фото
Все понятно, но от Пудожа до Шальского... Это только, если специально ехать. А мы за день от Липина Бора до Зеленоборского - тык-в-тык. На Онегу не успевали
SPI_R_NN
04.07.2018
posv писал(а)
Прогуляться километра 4 в сторону Бесова Носа, там красивый каменный мыс. Есть еще на берегу Онего гора Андома, отличный вид, закат, классная ночевка

Возьму на заметку, следующим годом стоит непременно побывать.
А что в плане водоохранной зоны? На машине там вставать нельзя или еще что-то?
Возникла еще пара вопросов в плане снаряжения для поездки. Если с туристическим все более-менее понятно, то с автомобильным есть вопросы. На данный момент нас 1-2 экипажа (гранта и нива?). Приора отвалилась. Нива похоже тоже под вопросом.
1) Достаточно ли будет в Карелии в качестве НЗ одной 10-л канистры с топливом? Часто ли там бывают закрыты заправки?
2) Думаю взять в дорогу ручную лебедку. Что посоветуете? (рычажная/барабанная, трос/лента, производители).
3) Достаточно ли одной запаски (могу занять еще одну).
4) Сандтреки (доски) - брать?
Что еще имеет смысл взять в дорогу?
На гранте лазить туда где понадобятся лебедки и доски лучше не стоит),а вот бенза для НЗ лучше побольше брать т.к. ежели он вдруг закончится все эти причендалы будут ненужны,запаски лучше 2,трос да лопата+ящик водки навсякий случай)
В Off-Road лезть не планирую, но даже нормальная грунтовка на подъезде к воде в ливень может превратиться в кашу.
Доски пропишутся в багажник на постоянной основе - на днях не смог на Солярисе родственника колесо поменять - домкрат в землю ушел. Дорога - гравийка с асфальтовой крошкой. Было бы что подложить, но увы ((((
Ручная лебедка много места не займет, стоит не дорого. В деревню езжу часто. И сам толкал/таскал, и меня толкали/таскали, да и попутку/соседа не всегда дождаться можно. Думаю брать ЛР-1.6 с синтетическим тросом, но не могу найти нашего производства - кругом китайщина. www.drive2.ru/l/5733118/
Бензина по-больше это сколько? 10, 15, 20 или максимально разрешенные 60л?

P.S. Ящик водки если что в бак лить?
https://www.nn.ru/~gallery205101?MFID=1407491&IID=45878111
Бенза до заправки,или как минимум до трассы где нальют или на попутке до заправки (из любой точки маршрута) . Лебедки эт конечно хорошо все,главное не переоценить возможности авто).Про водку-навсякий случай,необязательно ящик,должна быть)
Хорошо, спасибо. Возьму 10+10л, должно хватить. На ниву 20+10л.
Да, но если так получилось, что влип - это единственный шанс вылезти. Там помощи можно не дождаться.
Ремкомплект жгутов для ремонта прокола колес,"холодную сварку" если где то закапает на металле,бондаж если закапает шланг,герметик хороший,моток провода гибкого для электрики,лампочки в запас,мелочь а не раз выручала,ну и запчасти/жидкости по необходимости по состоянию авто. Фонарь дальнобойный, необязательно переносной можно просто фару,подсоединил проводом к аккум-ру в машине и метров 10-20 свободы чтоб засветить дорогу дальше за поворот или препятствие когда авто встало ,да много где пригодится чтоб авто не двигать. Мишка в гости зайдет что то шумовое надо.Инет там есть?)
Сдам хорошее место для остановки на ночлег на А-119 при впадении реки Туба. Съезд с дороги к озеру короткий, я на пузотерке проехал без проблем.
yandex.ru/maps/-/CBubFWTPDD
Я выезжал утром в 6 утра, в девять вечера в этом месте делал ночевку, чтобы на следующий день приехать в Алакуртти.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов