--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выбор походного навигатора

Инвентарь
562
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ArmoR
27.06.2020
Всем привет!
Похоже пришла пора менять мой старенький гармин е-трекс 20...
Подскажите, что сейчас в тренде на рынке походных навигаторов?
Основные требования:
- использование: пешком, байдарка, авто, квадро
- нужна автономность (возможность работать от батареек)
- цветной
- возможность загружать растр (спутниковые снимки)
- идеально, если андройд - для установки более привычных уже навигационных программ (OSM итд)
spyco
27.06.2020
Смарт.
Пувер бокс.
Зарядка от солнца.
Qavai
28.06.2020
+
работает?- НЕ ТРОЖ!!(С)
вот обновление карт- это причина апгрейда, увы легенда Ц не обладала запасом свободного места - сменил на е-20 по случаю халявного предложения, счас и ОСМ, и своя, и джинксы( ни разу не возникала необходимость - только интерес спортивный). залито необходимое плюс ориентировочные треки подкладываю с большого компа нарисованные.

а обновление железа?
- вот честно - пока не появится железина с запасом питания на 2+++ недели, экраном- позволяющим разглядеть так же чотко как на большом мониторе кляксы космоснимков, такой же неубиваемый как етрекс по факту( ронял на камни- топил в речке- катаю на руле велосипеда) - даже не шевельну пальцем в поисках чуть лучшего :)))
noun
27.06.2020
Стрый писал(а)
появится железина с запасом питания на 2+++ недели, экраном- позволяющим разглядеть так же чотко как на большом мониторе кляксы космоснимков, такой же неубиваемый как етрекс по факту ...

такое счастье никогда не появится)
AlexXC
27.06.2020
Как только аккумуляторы с высокой удельной емкостью изобретут, так все и появится. И ДВС вымрут. Думаю, некоторые из нас до этого даже доживут 8-)
велосипеды умрут раньше )
Сегодня в новостях было: в России к 2030 г хотят запретить бензиновые двигатели )
sks4
27.06.2020
СерЁга-Санин писал(а)
хотят запретить бензиновые двигатели

Бензин кончится?
Скорее население страны закончится
и не надейтесь
mandulay
27.06.2020
Ну вот, как же так, а я только бензопилу купил =-O И лодочку мою тоже ДВС по воде тащит.
А примусы не заблокируют, не слышали?
noun
27.06.2020
mandulay писал(а)
А примусы не заблокируют, не слышали? ...

заблокируют. оставят только газовые горелки. газ-то не кончится
смарт
повер бокс (тыс на 20 или лучше 50)
(возможно зарядка от солнца)
в походе включить режим "в полете" и оставить только жпс
по итогу хватит недели на две.
п.с. по кр мере на белине мне хватило и как навигатор, и как фотоаппарат.
если надо, то можно либо бокс противоударный-водозащищенный прикупить или сам аппарат такой (но там как правило фотокамера не очень)
я просто в пакетике свой храню (от влаги), на камни не бросаю и об колено не ломаю )
Qavai
28.06.2020
в 2015 году в Израиле смарта highscreen на режиме полета и работе как навигатора в osmand+ мне хватало зарядки на 1.5 дня, но там сменные аккумы, накупил ещё 3 запасных и поэтому на автономке был по 5 дней спокойно, вдали от отелей, в пустыне.
ArmoR
29.06.2020
Ген, а какой у тебя смартфон для этих целей?
Китайский ))
На белине был мейзу, в принципе смарт не плох, но там нет русскоязычной прошивки, что меня весьма напрягало. В итоге отдал ребенку смотреть мультики через ютуб.
Год назад купил ксяоми ред ми ноут 7 - не нарадуюсь. И снимки отличные, и жпс ловит хорошо, и акк держит достаточно долго. Если все нормально сложится, то возьму его в туву на речку в качестве навигатора и фотоаппарата.
пс фото выкладывал тут
www.nn.ru/community/tourism/tourism/skhodili_na_lukh.html?Keywords=%CC%D5%C8
Таскаю старый Магеллан Тритон 1500 только в качестве запасного/аварийного (лежит глубоко в герме). Основной комплект - водозащищенный смарт + банка с встроенной солнечной панелью. Вот к этому сезону извратился с солнечной панелью типа на 28 W.
AlexXC
27.06.2020
ИМХО если пешком и байдарка - это семейство garmin etrex, если авто-квадро, то monterra (она кстати на андроиде).
Одно время с вожделением посматривал на garmin gpsmap 66, поскольку по железу он выглядел привлекательно - нормальный экран с разрешением как у Орегона, кнопочное управление. Но его вес, габариты и прожорливость, а самое главное огромное количество глюков в софте, которые garmin не спешит исправлять меня отвратили от этого изделия.
У меня личный опыт исключительно с семейством etrex, поскольку для меня всегда важны были размер прибора, вес и энергопотребление. По этим показателям конкурентов у etrex нет. Были на руках приборы Legend CX, Legend HCX, etrex 30, сейчас etrex 30х. Самый удачный из всех них на мой взгляд etrex 30. Etrex30x, а затем и etrex 32x имеют другой экран (более высокого разрешения), у которого почему-то гораздо хуже трансфлективность. Короче, на этом экране мало что видно. При пешем использовании это еще ничего (можно поднести прибор поближе к носу, повернуть навстречу солнцу и т.д.). Но на вело это уже сложнее, приходится пользоваться подсветкой, что само собой сразу же снижает время автономной работы. Дохнут современные приборы серии etrex при плотном использовании где-то н а 7й год. Причины обычно - протирание до дыр кнопок, выход из строя джойстика, также возможна смерть по электронике (окирпичивание). У меня с etrex 30 все это произошло последовательно, правда полного окирпичивания не случилось, всего лишь циклическая перезагрузка. Можно еще попробовать реанимировать, но смысла нет, все равно по железу девайс уже мертв. Была бы возможность купить новый etrex 30 - купил бы его, а поскольку новым его не сыскать, пользуюсь etrex 30x. Приборы 22х/32х отличаются от 20х/30х только объемом встроенной памяти. Покупать можно у барыг на авито, на guns.ru (https://forum.guns.ru/forummessage/245/1738220-14.html) либо например www.computeruniverse.net/ru/garmin-etrex-32x-topoactive-europa (в беспошлинный лимит укладывается)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов