--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

За Ветлугой-рекой: 2х дневный велоПВД с 2х дневной заброской 8-) 19.09-21.09.14

Вело
320
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AlexXC
18.09.2014
Маршрут см. картинку. Цель – разведка нового для меня пути к заброшенной д. Бархатиха, посещение кордона Крючиха (по возможности), созерцание красот осеннего леса (обязательно).
Отчасти из-за особенностей заброски, а большей частью преднамеренно, маршрут получился почти полностью грунтовым. Протяженность свыше 130км. Два полных ходовых=световых дня, может быть придется и темное время суток прихватить.
Каждому из участников необходимы мощные фонари.
К участию приглашаются проверенные товарищи, испытывающие, подобно мне, эстетическое удовольствие и священный трепет от перспективы длинных грунтовых перелазов и велопешки в промышленных объемах. Излишний лосизм, равно как и тупежка, не приветствуются. Приветствуются оптимизм и бодрость духа, подкрепленные наличием адекватной велотехники и снаряжения.
Общее количество счастливчиков, попавших со мной в этот ПВД, может достигать 3х, включая меня.
Заброска:
Пт, 19.09 НН-Ветлужская 19:40 - 22:05
Ночевка в р-не п. Ветлужский, если не тупить то на сон останется около 5 часов. Ужина и завтрака не предполагается.
Сб, 20.09 Ветлужская-Шеманиха 4:52 - 05:15
Выброска:
Вс, 21.09 Уста-НН 19:53-22:25
ЗЫ: Плохая (хуже разумного предела) погода, а также некоторые другие обстоятельства могут послужить причиной отмены ПВД или изменения маршрута. Окончательное решение по этому поводу будет принято в четверг вечером, часиков до 20, и доведено до сведения широкой общественности.
от шеманихи до "зеленый бор" полные "радости" лесовозо-говна.
далее проще но местами не радостнее..
"кумбру" перелазили по боброво-кустарнику,
у "пос лесокомбината" лесовозка полная песка.

эт то что помню по "звездочке" ноябрьской.
только мы со стороны "черное" заходили - от "черного" до "почти шеманиха" убили не меньше 6-7 часов.(трек гдето был -можно глянуть точнее)
finn
18.09.2014
Что сейчас представляет собой Черная в пос. Лесокомбината, я примерно знаю, а вот в районе брода ниже ПП Уртюж - с удовольствием бы посмотрел фотки. Ну и особо интересует участок между Черной и Девушкино, а также фотки того, что являет собой Черная в этом месте. Буду признателен ;)
AlexXC
18.09.2014
Богдан, мне кажется, что учитывая твой послужной список, тебе непременно нужно идти эту Черную от истока, причем непременно в межень. До истока от Девушкина по узкоколейке рукой подать, с заброской проблем нет.
Ну а если серьезно, то в Рамешках Черная - ручеек, а вот ниже устья р. Уртюж можно уже попытаться.
AlexXC
23.09.2014
Сфотал я Черную на броде. Первых 3 фотки в галерее. Тоже ручеек, в принципе. Но по весне, я думаю, сгодится для экстремального сплава.
finn
23.09.2014
А Черную у Девушкино, как я понимаю, ты не нашел? ;)
AlexXC
23.09.2014
Скорее нет, чем да. Грязища по колено, замешанная лесовозами, примерно так все это там выглядит. Вот, скажем, ручей Аннушка гораздо более похож на исток реки, там и мостик есть, и в ручье вода, и место само симпатичное.
finn
23.09.2014
А что скажешь про участок узкоколейки от Копылихи до Аннушки? Насколько может быть проходим для пешеходов с тяжелыми рюками, в районе апреля или октября-ноября? Я так понял, после хороших дождей там предполагается аццкое гряземесиво?
AlexXC
23.09.2014
Все проходимо. Тем более что там не весь этот участок гряземесный, наполовину там хорошая грунтовка.
эт ты че это? собираешься нас туда с байдами затащить чтоли?)
finn
24.09.2014
давно в планах ;)
AlexXC
18.09.2014
Ну что, погода хорошая, надо ехать.
Lenulka
19.09.2014
AlexXC писал(а)
если не тупить то на сон останется около 5 часов. Ужина и завтрака не предполагается.

Леша! Я в благоговейном трепете)) - нет предела совершенству!))
AlexXC
19.09.2014
Мыши могут хомячить в спальнике. Только, чур, громко не шуршать!
mandulay
19.09.2014
Хренасе себе маршрутец ! На 2 дня. Даже пешком там не везде пролезешь. Хотя, для Alex-а, конечно, всё нипочём :)
Для информации: в ноябре 12-го, стартовав от Копылихи на север в сторону Александрово-Рязанка, и выйдя на бывшую УЖД, убедился в полной её пешей (!) непролазности ввиду жутких грязей, круто размешанных ненавистными тракторами, вывозящими лес. После чего срезал маршрут, двинув уже прямо на Бархатиху. Но и там вдоволь нахлебался счастья. Хотя, справедливости ради, та осень вообще была весьма дождлива и воды в лесах наблюдалось аномально много. Сейчас, возможно, все немного лучше.
С нетерпением жду отчета про излюбленные мною края, ибо пора уже снова планировать ноябрьские "звездные" блуждания.
AlexXC
22.09.2014
Ну что я могу сказать, маршрут пройден в полном объеме, как и планировалось. Подробно описать характер всех дорог вряд ли возможно, поскольку маршрут весьма протяженный. Поэтому вкратце.
Шеманиха-Лесокомбината дорога в целом хорошая, на 95% едется. Однако, Красные Усады - ур. Зеленый Бор - зарастающая колея, и на самом ур. Зеленый Бор дорога полностью скрыта высокой травой и определяется только 'наощупь' - по колеям. Потом дорога выходит на 'сплошную' и становится лучше, а перед Кумброй слева приходит лесовозка (лесовозы, видимо, ездят вокруг, через ур. Заставка). Далее магистральная грунтовка, все мосты целые, причем отстроены не очень давно, я еще помню времена когда на их месте были броды. Есть небольшой заросший участок, на котором основная дорога уходит в сторону, но он буквально в пределах 500м и без бурелома. Ближе к Лесокомбинату становится больше песка, в самом пос.Лесокомбината и к западу от него аццкие барханы, но есть параллельные объезды.
От пос. Лесокомбината и до развилки Бархатиха - Каменное характер дороги однотипный - песчаная грунтовка в сосновом лесу. Едется с трудом, но едется. Откровенно пешеходных участком немного. Жирные грязи встречаются только между пос Лесокомбината (северный, нежил.) и р. Тимошинка.
От развилки Бархатиха - Каменное и до Бархатихи - хорошая грунтовка, особенно после брода р. Черная. Брод простейший, песчаное дно, воды ниже колена.
Бархатиха - Елевая заводь - хорошая песчаная грунтовка, легко едется. Видимо, потому, что лесовозы до сюда не добираются.
За Елевой заводью еще километра 4 халявы, далее справа приходит лесовозка, и халява заканчивается. Улучшенная грунтовка здесь - офигенной ширины песчаный хайвэй, местами есть даже обочины, которые тверже, чем колеи, но не везде. Далее по треку, аж до самой Копылихи - магистральная песчаная лесовозка, едется пожалуй наполовину, короткими перебежками. Хотя отдельные велолоси, возможно, проехали бы и всю, принципиально это было возможно, т.к. песок осенью влажный.
Ну и Копылиха-Уста, напоследок - классический пример русского велотуризма, бессмысленного и беспощадного. Я включил этот участок не из великого интереса к нему, а скорее для сохранения 'концепции'. Дескать, раз уж взялся ехать по грунтам, так надо ими же и заканчивать. А так-то эта узкоколейка пройдена мной уже дважды, сначала пешком, а ранней весной этого года - на веле. И оба раза без проблем! Ведь ехалось же, ехалось! Видимо, на тот момент мы застали еще состояние 'вся грязь замерзла'. Ну а сейчас - это самый аццкие говна, которые только можно представить, более чем на половине пути, т.е. не менее 10 км. Причем они поначалу чередуются с протяженными участками отличной грунтовки, а ближе к Усте становится все хуже. Постоянно приходится таскаться поперек колей с жирной грязью, чтобы выйти на обочину, по ширине позволяющую обойти очередную гигантскую лужу. Приходится протискиваться по этим обочинам между кустами и деревьями с одной стороны и обрывом в грязевую ванну с другой. Скажем прямо, если бы не лучшие 5 км узкоколейки, позволявшие быстро ехать, вряд ли у меня получилось бы успеть на электричку. Хорошо еще, что в первый день был создан большой задел по километражу (+10 км, 75 км 1й день, 57 км 2й). Это позволило не терять оптимизма и ломиться по обочинам узкоколейки, аки дикий лось, в надежде на успех моего безнадежного предприятия.
Ну и немного о приятном. Таки разведан альтернативный путь на Бархатиху, который несомненно лучше чем классика зыбучих песков через Черновский кордон-Глухое-Камешник-Нижник. Дорога в Бархатиху с востока достойна всяческих похвал. Глухие места с медведями (весьма натоптано), слаломом между грибов, спелой брусникой, которой можно наесться не сходя с места, что и было сделано 8-) Сама Бархатиха и Елевая заводь - изумительные места, в которые я надеюсь еще не раз вернуться. В Бархатихе есть один охотничий домик 'общего пользования' и один от охотхозяйства Глухое, который запирается. Баня при нем, однако, не запирается, и как-то зимой нам даже приходилось в ней ночевать 8-). В Елевой заводи тоже есть один домик в обитаемом состоянии.
Крючиха/Рязанка и Александрово я посетил впервые. На к. Крючиха есть охотничий домик с баней, подозреваю что он запирается, т.к. расположен на видном месте и сравнительно легко доступен. Через речку, в Рязанке, обосновались дачники, и участки там, со слов встреченной мной тетушки, раскуплены. Построен один новый дом, и видимо будет еще. Место хорошее, непосредственно на старице Ветлуги, на высоком берегу.
В Александрово сохранившихся строений нет, но народ массово ездит сюда на рыбалку. Вообще, весь участок трека от Елевой до Копылихи характеризуется тем, что там нет нормальной воды. Водоотводные каналы или сухие, или в них отвратительная гнилая жижа. Только в одном месте перед ночевкой удалось набрать торфяной водицы без отвратительного запаха, а следующий раз - только перед Копылихой, из ручья Сеплас - в нем вода хорошая.
Даже на узкоколейке, оставившей неизгладимое впечатление и полное отсутствие желания возвращаться сюда с велом, были свои приятности. Это и головокружительные спуски по ровной как стол насыпи, и внезапно встреченное уютное безымянное урочище (я назвал его Аннушка по близлежащему ручью), где было набрано пару кило вкуснейших яблок и замечен роскошный куст калины.
Ну и самое-самое - это конечно утро на кордоне Крючиха. Плотный туман, пронизываемый первыми лучами восходящего солнца, тихая водная гладь... в этот момент я очень пожалел, что в очередной раз забыл фотоаппарат и вынужден снимать телефоном.
В общем, подводя итоги, хочу сказать, что был пройден маршрут, который, несомненно, запомнится мне надолго. Если кто-то захочет его повторить полностью или частично, или придумает что-то свое в этом лесном царстве, то я смогу лишь порадоваться за вас и понадеяться, что Хозяин Леса, чьи следы нет-нет да и проявятся в тракторных колеях, оценив силу вашего духа и слабость разума, отпустит вас с миром 8-).
К сообщению прикреплен файл:
102543195-za_vetlugoy-rekoy_fakt.gpx   (805 Kb)   Скачать файл
mandulay
23.09.2014
"Нет предела..." (С) Преклоняюсь и восхищаюсь. Пройти ЭТО за 2 дня - подвиг, в моем понимании.
За подробный отчет отдельное спасибо. Попытаюсь повторить пешком на ноябрьские. Т.к. уже давно хочется взглянуть на ту северную петлю вдоль Ветлуги. Может, в этом году не так все раскиселит осенними дождями?
Несколько настораживает отсутствие воды на той самой дороге. Ну уж в Александрово-Рязанке-Крючихе-то вода есть? А в Елевой Заводи?
PS: а медведи там реально стадами бродят, сам видел многочисленные разнокалиберные следы.
AlexXC
23.09.2014
Спасибо на добром слове. В Александрово, Рязанке/Крючихе вода из Ветлужской старицы, либо у местных спрашивать. В ручье, что отделяет Крючиху от Рязанки, водица так себе, мутновата. Колодцев на глаза не попадалось нигде. Кстати, в Нижнике то ли Камешнике есть родник, надо старый трек посмотреть, чтобы припомнить где именно.
Alod
23.09.2014
Родник в Поташном. Отчет порадовал, спасибо! Твой трек утащу в ОСМ, если не возражаешь.
AlexXC
23.09.2014
Утаскивай, мне ж не жалко. Нечего даже спрашивать.
ничего себе, куда дачники забираться стали
AlexXC
23.09.2014
Там небедные дачники... Картошку сажать они вряд ли будут.
RaFaeL
23.09.2014
Есть еще вариант дороги в Бархатиху - с другой стороны р. Черной (через "разр." мосты которые на самом деле на месте) - этот вариант был пройден почти стоковой ШНивой в мае (!) прошлого года
AlexXC
22.09.2014
вагон интересный... сиденье убрали или заводской вариант такой?
AlexXC
23.09.2014
Низнай... ЧСХ, это не крайний вагон, а второй с конца.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов