--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зимние велопрогулки 2017-2018

Вело
392
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kostrov
07.02.2018
В году сегодняшнем, Зима
В свои права вошла несмело.
Ручьи и лужи в феврале!.. -
Пора бы ей включаться в дело!

Украсила б тропинки льдом,
Присыпала б деревья снегом,
Чтоб веселее было нам
В лесу скакать с велосипедом. )

Однако, если не ленясь,
Синоптиков смотреть прогнозы,
И ныне можно "ухватить"
Скоробегущие морозы.

Зима 2017/2018 где-то неслабо задержалась.
Поэтому, с открытием темы - то же, почти на пару месяцев, запоздал.
Не было: ни снега обильного, ни морозов ядреных, а потому, до середины февраля лишь трижды выбрался в лес.
И чудо! Несмотря на частые оттепели, там обнаружился снег! Местами, довольно глубокий, достаточный для передвижения на лыжах. )) Однако, "лесовозные проселки" для движения на велосипеде там тоже пока не исчезли, присутствуют кое-где. Ведь, лес то вырублен еще не весь.
Как собираться, и что надевать - можно посмотреть "Зимние велопрогулки" 2009-2017гг. kostrov.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=156966
Прошедшая зима 2016/2017, частью, была отдана лыжам. Наверное, текущая, тоже где-то как-то пройдет по лыжне. Ведь, машин становится все больше, а дорог, пригодных для безопасного катания на велосипеде, все меньше и меньше.
Сейчас, на когда-то свободном от машин "Зимнем классическом веломаршруте", их аж до десятка враз бывает зримо... Плюс к тому, эти парковочки на обочинах, оставляющие для движения одну полоску.
Поэтому, в поход уже не агитирую. И желающих прокатиться, прошу писать в приват. )
kostrov
07.02.2018
Первая поездка этого сезона состоялась 24 декабря.
Маршрут: Киселиха - Свободное.
Съездил к себе на дачный участок, подрезать лапки у растущей там сосны, чтоб дома телевизор смотреть было веселей.
Дорога порадовала красотой, удивила замаскированной снегом грязью и даже глубокими лужами.
На обратном пути началась метель. Хотя она была непродолжительной, колею в поле замела полностью. Благо, снег был неглубокий. Велосипед нести не пришлось.
https://www.nn.ru/~kostrov?MFID=1362173
kostrov
07.02.2018
План поездки, прошедшей 14 января, был изменен в пути. Накатанная лесовозка соблазнила от Свободного съездить в Тарасиху.
Но хорошая колея радовала не долго. А та, что осталась, не всегда позволяла ехать...
10 км прокатил велосипед, садясь на него лишь на спусках. Зато, посмотрел на Алсму-реку. Видел столик, украшенный елкой. Возможно, здесь, на перекрестке трех дорог, встречала Новогоднюю ночь Аленушка и ее 12 Месяцев.
https://www.nn.ru/~kostrov?MFID=1362176
kostrov
07.02.2018
Третья поездка состоялась 3 февраля.
Повезло, успел прокатиться перед оттепелью.
"Зимний классический веломаршрут" был пройден в обратном направлении: от Киселихи в Толоконцево.
В субботу мороз уже отступил. Накат стал уже непрочным. И, вопреки ожиданиям, не уменьшилось количество машин.
Также, удивило полное отсутствие проселков между Киселихой и Дерябино. В прошлые годы там, обычно, сохранялись проезд через заброшенную турбазу и тропа через р. Санду. Но в нынешнем 2018-ом, прохождение маршрута началось с двухкилометрового проноса велосипеда на плече. Ноги проваливались в снег до 70 см. Конечно, не везде. Были участки, где лишь по щиколотку.
Спешить было некуда, но прогулка все-таки затянулась. Зато, вместе с городскими дорожками получилось около 60 км.
https://www.nn.ru/~kostrov?MFID=1362179
kostrov
01.04.2018
Завтра - первое апреля. Наверное поэтому, с утричка осознал, что март почти ушел, а поездок то не было!
Решил исправиться, и на электричке, что в 11:30, отправился в Киселиху. Неожиданно, сошел в Толоконцеве. ))
На снимках внизу - трек и картинки природы, привлекшие внимание. А слева - в третий раз за зиму доремонтированный местными умельцами мост около Дерябино через Санду и ледовая переправа рядом с ним. На переправе видны следы снегохода, и люди по ней тоже ходят. Я не решился, прошел по мосту. Ведь он стал заметно лучше и надежнее. И судя по следам, пара человек по нему успешно прошла и, затем, свернула к тропе от переправы, идущей к церкви, магазину и кладбищу.
Длина трека 57 км. На маршруте состоялись две пешки (в сумме - около трех км). Кроме того, немного потаскав вел - метров 100, бросил его под елкой. - Наст недостаточно прочный. Идти по нему тяжело, ноги проваливаются более, чем по колено. Причем, всякий раз неожиданно, в последний момент. Но два шага по поверхности снега все-таки сделал! - Но на большее "святости" не хватило. (
Зато, пил чай поглядывая из окна на вел. ))
Снега много. Грунтовки - прелесть. Редко они бывают такими гладкими.
На асфальте лужи. Поэтому вечером, когда температура ушла в минус, началось обледенение. - Повезло, что за 9 км пути по лужам цепь не заклинило. Однако на станции, даже от предварительно почищенного вела потекли ручьи. - Пока ждал электричку, собирая воду, слегка помыл там пол. На весь - воды не хватило. ))
https://www.nn.ru/~kostrov?MFID=1380245
Уж не на бывшем ли поле на горке за Свободным ваше имение находится ?
kostrov
01.04.2018
Нет. Недалеко от Свободного, но не там.
Купить землю хочешь? ))
Брошенных участков в окрестностях Свободного много. Кое-кто из знакомых продаст, не задумываясь.
kostrov
16.04.2018
Поиски снега! Или от Толоконцева - до Толоконцева, через Ивановский Кордон, Ситники и Киселиху.
Чтоб посмотреть на "Светлейшего" пришлось съездить в лес. В городе то - снега уже не найти... А там, всяко могло быть.
Снег был замечен почти сразу. Всего то, через 15 минут поисков. - В Неклюдово, на левом берегу Везломы. Он лежал там в кустах.
Затем, он засветился в придорожной канаве, близ Ивонькино. А близ Трубниково, не растаял лед на озере. И на льду, кое-где, сохранился снег.
Но на Ивановском Кордоне снега не оказалось, совсем.
И лишь по мере продвижения к северу, снег в большом количестве был обнаружен под елками.
Но в поле то, его уже не было! Сбежал к Везломе... А та, на радостях, вышла из себя и затопила лес!
И все-таки, часть снега ушла налево. - Справа от дороги он исчез, а слева был замечен. Слева исчез лишь сугроб двухметровой высоты, торчащий вдоль обочины. Он загораживал въезд на проселок.
Что ж... Коли путь открылся, то поехал посмотреть. Благо - на шиповке. В лесу, который слева, снега оказалось много. Там можно было ехать по снежной колее.
В общем, еду я по льду, а по краям дороги, мох зеленеет, и черника уже протянула свои листочки к солнышку... Конечно, такая колея любому понравится.
Еду дальше, а там - нате вам, лужи в снежной борозде.
Понятно, что и этот снег скоро убежит. Не удержать. - Вот, здесь он присутствует. А чуть дальше - нет его, и не ищи напрасно.
Неожиданно, появилась грязь. Как хорошо было без нее. - Мне пришлось сойти на обочину. А там, пошел фотографировать канаву. И... потерял кольцо с фотоаппарата.
Стал его искать - нашел "Царевну". Посмотрели друг на друга, пофоткались и поскакали - каждый своей дорогой...
Моя - сначала стала лучше. Но не исчез с нее самый неприятный участок. Снег на нем машинами был не тронут, зато через дорогу там перехлестнула речка.
Невероятно повезло! Нашлись три маленьких, но прочных, кочки! Не разуваясь, перешел по ним поток. - Видать, "Царевна" позаботилась! Она то - босиком гуляет.
Часом ранее, при сходе с асфальта на грунт, были опасения, что не пройду этот участок. Вот, получилось!!!
Далее, была хорошая грунтовка, живописные озера по бокам. Но для контраста с красотой, наверное, грязь иногда напомнила о себе...
Зато, вдоль железной дороги её совсем не оказалось. Причина - там пять стволов упали поперек, прикрыв проселок от вандализма "старших братьев".
Картинки к рассказу - https://www.nn.ru/~kostrov?MFID=1386101
PS Завтра "переобуюсь", поменяю покрышки на летние.
kostrov
18.04.2018
kostrov писал(а)
... мох зеленеет, и черника уже протянула свои листочки к солнышку...

Извиняюсь. )
В кадре брусника, а не черника.
kostrov
17.04.2018
Прошла еще одна зима. Итоги по прогулкам не богатые.
В экипировке тоже больших изменений не произошло. Приобрел тонкие трикотажные штанишки в Спортмастере. - Пригодились в последней поездке, надел их поверх велолегинсов.
Еще была морока с велонавигаторами. Старый Edge 705 перестал подключаться к компу по USB. Пришлось выиграть на Ибее аукцион по Edge 800. Но англичанин его не отправил. Сначала просил подождать, затем перестал отвечать на письма. Похоже, пожадничал. Ebay.com вернул мне деньги: и те что за навигатор, и те что за пересылку. Вернул всё полностью. Т.е. защита покупателя там работает. Но с аукционами повторять канитель я уже не захотел. Купил по фиксированной цене снова Edge 705. Первый был японский, а новый - американский. Корпуса у них одинаковые, а внутренности оказались разными. Однако, русского языка нет ни в первом, ни во втором. Новый приборчик работает.
И последнее - стал выезжать с GPS-маркером. Для этого зарегился на livegpstracks.com Трек рисуется неплохой. Оплата - 50 р/мес. Доступ к просмотру трека и местоположения закрыт паролем. Мои "спасатели" его знают. Однако, GPS-маркер пришлось немного доработать. Его родных аккумуляторов хватает только на 2 часа работы. Прилепил к нему внешние 18650. Даже зимой, комплекта достаточно более, чем на сутки.
PS Пока все. Будет новая зима - будут новые прогулки. :-)
vlabinik
17.04.2018
Накатал за зиму 930км, на работе по работе, бе - ез всякой романтики на Туристе с обычной резиной.
Если делать это уже четвёртую зиму подряд, в обычной тёплой одежде, то пропадает даже там какое то чувство геройства. Рутина.
Да, потихоньку по делам. Да, на покатушку в компании это не пойдёт. Мечты о найнере пока, пока не выплачу за шоссер, призрачны. Ну, когда нибуть.
kostrov
17.04.2018
Все возможно под Луной. )
Но без романтики Турист на обычной резине по льду не покатит. (
Знаю, поскольку, на таких условиях, несколько лет ездил на Спутнике.
PS За городом, обычная резина поедет при идеальных(!) втулках, и присутствии хотя бы одного пятнышка земли на 50 м пути. Конечно, на городских дорогах, ситуация полегче. Однако, не рискуйте зря. Ведь, зимой велосипед падает на землю быстрее, чем летом. И попытки удержать равновесие, при начавшемся скольжении, зимой помогают гораздо реже.
pawwa
17.04.2018
Аж соскучился по зимушке)))
kostrov
17.04.2018
Обычно, людям зима начинает нравится после 40 лет. До того, большинство отдаёт предпочтение лету. Это понятно. Ведь, летом - каникулы, отпуск, море, солнце, семейный отдых. )
Мне зима начала нравится потому, что в этом сезоне нет дождей, грязи, комарья, а также сезонных работ, таких как: ремонт и сад/огород. Т.е. нервотрепки зимой меньше, а впереди - чарующая весна и ласковое лето. ))
В.Д
18.04.2018
Грязь то зимой есть, при оттепелях, да когда реагентами снег посыпят...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов