--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Друзья , давайте поговорим об аренде авто в путешествиях .

Отличный отдых за границей
10
111
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
By The Sea
02.12.2011
Выгодней бронировать отсюда или лучше на месте ? Подводные камни . Какие проверенные лично Вами сайты по аренде присоветуете ?
Ситуация : Едем в Андорру из аэропорта Барсы. На автобусе туда-обратно на двоих получается порядка 140 евро. Может лучше сразу взять , к примеру , Сеат Ибица на 8 дней и заодно в соседнюю Францию сгонять ? Нашёл на одном из сайтов такой машЫн за 3 т.р. за 8 дней. В чём подвох ?
В аренду авто в Европе ни разу не брал , но планирую в августе по северу Италии на прокатном авто . А здесь , в январе , будет хоть какой-то опыт .
Asik
02.12.2011
В Италии брали еврокаре. Все замечательно. На мишленовском сайте может примерно подсчитать сколько потратите на платные дороге и примерно на бензин. Это даст представление о затратах, да и маршрут заодно спланируете.
Но 3 тысячи за 8 дней что-то как-то дешево, посмотрите все условия, страховки, возможность выезда в Андорру, и есть ли плата за километраж.
lenok13
05.12.2011
Добрый день, а как у них платные дороги оплачивать, там знаки есть какие-то предупредительные? И про штрафы интересно, не сталкивались?
Asik
05.12.2011
штрафов не было. С дорогами я кажется 2 вида только встречала, когда въезжаешь как бы через будочки, берешь там бумажку, через какое-то время выезжаешь через такие же будочки, суешь бумажку и денежку. все.
Другой вид, просто едешь, в каком-то месте будочки, суешь денежку и едешь дальше.
lenok13
05.12.2011
а бензин по стоимости отличается, например в городах и на автомагистралях?
Мы в больших городах не были, и как-то не заметили прямой зависимости город - не город. Цена на разных заправках немного разная.
evg52
06.12.2011
в городах (Париж не берём там всё сложнее) заправки как правило более дешёвые возле крупных магазинов в особенности, только один нюанс там нет персонала и оплата только карточками типа Visa-MasterCard с чипама , только с магнитной полоской- почему то не работают, а так на скоростных трассах заправки как у нас- в кассе оплачиваешь потом заправляешь,
Ветка была-таки об Италии. Про Париж разговор поддержать не могу.
evg52
06.12.2011
ну да читал ветку про Париж а ввинтил сюда -сорри
В Италии легко только на магистралях. Дороги платные, полиции мало.
На бесплатных местячковых дорогах сложнее. У них скоростной режим не обозначается привычными нам знаками, а зависит от буквенного обозначения дороги. У меня Гармин везде за пределами населённых пунктов показывал ограничение 90км/ч, я ехал 84 и попался жандармам, т.к. ограничение было 70. Одно хорошо, небольшие штрафы за незначительные нарушения в Италии можно оплатить на месте. Мне выписали квитанцию (после такого цирка мне денег было почти не жалко :) ), дали сдачу и отпустили восвояси.
Asik
05.12.2011
на Сицилии нокиевская дамочка нас сильно в городах ограничивала, сейчас не вспомню до скольки, но вроде даже на 60 начинала ругаться.
А учитывая, что мы четверть острова проехали с галочкой "избегать платных дорог" (ну случайно, она нажалась))))) то маленьких городочков мы проехали много)))
Если бы мы не заблудились и за 6 часов до выезда с территории Италии на какой-то Богом забытой дорожке не были бы оштрафованы доблестными сотрудниками жандармерии, мы бы тоже имели несколько иной взгляд. :)
evg52
06.12.2011
ну в городах то 40, а так лучьше ехать по платной на Сицилии это недорого но их там мало мы попали только на один участок между Палермо и Чефалу помоему 2 euro было.
Asik
07.12.2011
Так я же написала, что случайно нажалось)) мы после этого и нормально поездить смогли. А Палермо-Чефало мы не ездили, мы сразу на большую дорогу вглубь ушли, а она бесплатная. Платная была от Катании до Мессины.
evil nn
02.12.2011
однозначно дешевле бронировать заранее.
Насчёт 3 тыр за 8 дней- скорее всего, без страховок и самая маленькая, но и в этом случае сумма вызывает вопросы - слишком дёшево. Ссылку в студию!
Вот и мне показалось что очень дёшево .
Вот, собственно , ссылка : https://www.eavtoprokat.ru/c...=32&promo_code=
Думал тот же Форд Ка взять , но боюсь , что мой сноуборд 166 см + товарищ не поместятся .
Asik
02.12.2011
На автоевропа есть машинки эконочного класса за 160 баксов за 8 дней в начале января. Пробег неограничен, страховка есть, но франшизу не смотрела.
Но про эту компанию, как я поняла отзывы разные, они не свои машинки дают, а договор с другими заключают. По крайней мере мы у них заказывали, а все оформление и машина у нас в еврокаре было.
NadyaLaav
03.12.2011
ссылку, дайте, пожалуйста. Тоже хотим взять машину на прокат в Милане
Kat. Grig
04.12.2011
Можно подыскать автомобиль, например, здесь cars.jizo.ru/#book К сожалению, сама машину не арендовала, только билеты на самолет через этот поисковик искала-покупала.
evil nn
02.12.2011
при первом рассмотрении подвохов не видно, но...не доверяю я русским брокерам :((
Попробуй вот здесь что-нибудь найти - это один из крупнейших европейских брокеров, пользовался им. Ну и сравнишь.
www.economycarrentals.com/go/car-rental/spain/barcelona/
Ну или аутоюроп или юропкар на самом деле - тоже крупные брокеры:
www.europcar.com
+1, здесь ещё франшизу страхуют.
Я предпочитаю арендовать у Сикст, а страховать в страховой компании, но для начинающего этот брокер - самое то.
NadyaLaav
03.12.2011
давайте ссылку... пожалуйста... )))
Страхую франшизу: www.insurance4carhire.com
Арендую машину: car-rental.sixt.com/php/res?language=en&t3language=en&land=RU

В этот раз здесь меня научили, что у Sixt получается дешевле через www.clubcarlson.com
SergeyA4
06.12.2011
Только к сожалению с октября этого года данная страховая с русскими не работает, так что придется искать другой вариант..
Вот, это новость! :(
Ну, у меня до лета полис действует. Придёт время, будем думать...
Скажите, пожалуйста, что такое нулевая франшиза? А то нашла недорогой вариантик, а там такое написано...
Франшиза - это, грубо говоря, сумма, которая не покрывается страховкой.
Т.е. "нулевая франшиза" - это 100% страховое покрытие. Как правило, это или стоит дороже у арендных контор, или брокер берёт эти риски на себя, и надо внимательно читать условия и технологию возврата денег.
а где еще можно оформить страховку?
Страховку с франшизой разного уровня можно оформить только у арендной конторы. Франшиза отдельно страхуется, но, как видно несколько постов вверх, теперь не знаю где, изучать вопрос буду только летом, когда закончится имеющийся полис.
NadyaLaav
06.12.2011
а ее обязательно дополнительно страховать?
Нет, не обязательно.
.
Я тоже что-то нашим посредникам не очень доверяю. Спасибо за советы , буду думать.
П.С. Наших пластиковых прав достаточно для того , чтобы не иметь претензий от местных гаишников ? Они там официально прокатывают ?
В Испании у меня никто ничего дополнительно к российским правам (старого образца) при аренде не спрашивал. Но МВУ вожу с собой на всякий случай.
reims
03.12.2011
By The Sea писал(а)
Я тоже что-то нашим посредникам не очень доверяю.

Ну не совсем они НАШИ. евтопрокат(букинггрупп) то ли литовская, то ли латвийская контора. Продинамили меня летом с авто, потом еще два месяца залог возвращали, вернули уроды не полностью.
NadyaLaav
03.12.2011
Расскажите, как бронировать машину через инет. Они снимают какой-то залог?
reims
03.12.2011
этапы бронирования написаны на сайтах, просто следуйте им. Депозит естейственно снимают. Вводите данные карты и все
Брокеры берут некую сумму, сами конторы по прокату предлагают или подешевле заплатить сразу или чуть дороже после. В период аренды на карте блокируется сумма франшизы.
NadyaLaav
03.12.2011
а депозит сколько от общей суммы составляет. И если мы прилетаем в аэропорт в 21.00, то время какое ставить?
Asik
04.12.2011
Во многих компаниях можно номер рейса указать и время прилета. Если задержится рейс, то дождутся.
reims
04.12.2011
депозит при бронировании у брокера небольшой(у меня был 70евро) это скорее всего стоимость их услуг.
Всё зависит от конкретного брокера. Это может быть и десятки евро, а может и быть полная стоимость аренды.
С приёмом - сдачей во внерабочее время аккуратней. Во-первых, убедитесь в возможности получить (сдать, как правило проще: машину паркуете, ключи кидаете в "чёрный ящик"), во-вторых, убедитесь в бесплатности этой услуги.
NadyaLaav
04.12.2011
Спасибо
Рад оказаться полезным.
подводные камни - лучше иметь права международного образца - это большого формата, книжечкой, на французском языке, даются на 3 года. По нашим правам дают (да и то не все) - но если что-то случилось на дороге - с полицией будут проблемы. Конечно, надо брать полное КАСКО без франшизы - так как франшиза составляет иногда круглую сумму. Лучше бронировать через крупные известные фирмы - заранее могут быть скидки и есть гарантия, что вам достанется именно та машина, которую вы выбрали... Кстати, очень часто требуется наличие на банковской карточке залогового депозита, сумма разная - зависит от компании и марки авто. Взять машину в одном месте и вернуть в том же месте будет ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле, чем взять машину в одном месте и вернуть в другом. И штрафы)))) читайте в сети, в какой стране и за что штрафуют))
NadyaLaav
03.12.2011
где заиметь такие права международного образца (книжечкой)? )
Asik
04.12.2011
В ГИБДД. На их сайте есть информация как их получить. Сама я так и не оформила(((
evil nn
04.12.2011
Метакса писал(а)
. Взять машину в одном месте и вернуть в том же месте будет ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле, чем взять машину в одном месте и вернуть в другом.

Абсолютно не факт. Может быть дешевле, а может быть - одинаково. Из последнего опыта - брал машину в париже и раздумывал, где лучше сдать: в Париже или в Женеве? (на стадии покупки авиабилетов). По деньгам было одинаково, никаких доплат за change of drop location не было предусмотрено.
У меня в Штатах разница была $3. Это, конечно, дороже, но при аренде на 10 дней, я бы не сказала, что значительно.
реально три доллара? или я что-то не въезжаю?
Да, аренда авто со сдачей в точке отличной от места получения стоила на три доллара дороже.
здорово! это копейки. А то я наслушалась страшных историй. :)
По Европе дорого получается оставлять в другой стране.
Мы брали - оставляли, как правило, в больших городах и крупных аэропортах. Поэтому, удорожание было, не дороже стоимости дня аренды.
И ещё как-то сказывается общий срок аренды авто. Взять в одном месте, завтра отдать в полутысяче километров может стоить дороже самой аренды, а это же при двухнедельной аренде не будет ничего стоить.
Asik
05.12.2011
в Италии у нас при недельной аренде (или чуть больше), 63 евро получилось за возврат в другом месте.
Из опыта скажу, что иногда автомат и механика стоят одинаково - лучше уж автомат - и так стресс будет от новых ощущений. И раз у вас Андорра - берите движок, чтоб в горах не задыхался, тянул - иногда есть такая проблема с небольшими машинками
NadyaLaav
03.12.2011
И с зимними шинами... )))
NadyaLaav писал(а)
И с зимними шинами... )))

Сейчас на НГ каникулы забронировали машину, немцы написали не "зимние шины", а "шины, соответствующие зимнему сезону". Сейчас немного очкую: едем в Альпы, а вдруг в Гамбурге немного другие соответствия?...
О! Мы тоже едем в Альпы после НГ сразу! А Вы в какие Альпы едите? )))
В Австрию недалеко от Инсбрука.
А есть ограничения по пересечению границ. Взял в Барсе , поехал в Андорру, вернулся в Барсу . Вдруг авто должно находиться только на территории страны проката ? Это где-то оговорено в договоре ? Цепи на колёса , очнадеюсь , не нужно брать обязаловкой ? Обычные пластиковые права дадут право взять авто в прокат или же машину выдадут только при наличии междунар.прав ?
П.С. Извините за надоедливость :)
Asik
03.12.2011
Все вопросы надо в условиях искать. Иногда нельзя пересекать границы. Права, мы в еврокаре брали по нашим, у меня большие плстиковые, у мужа маленькие, вопросов не было. В херце сказали, что только международные нужны. Ну и про цепи, надо читать правила эксплуатации именно в горах. Мы в штатах прямо в заповедник звонили и спрашивали, уже можно без цепей, или все еще нужны.
у меня большие плстиковые, у мужа маленькие


Ну как бы оба являются международными.
МВУ - это отдельный документ. В некоторых местах его требуют.
Ну вообще должны принимать все страны, подписавшие венозную конвекцию :)
Но подписали-таки не все, да...
NadyaLaav
03.12.2011
Италия, Франция подписали? )))
Вроде да
Asik
04.12.2011
Итальянский херц просил книжечку.
Но что-то шли разговоры, что даже новые права у нас не совсем соответствуют.
Насколько я знаю, вместо новых прав фигню какую-то дают.
evg52
04.12.2011
пересекать границу то можно только страховку надо иметь для этой страны куда приехал да и в Андору чёт надо, раньше ездили по паспорту с шенгеном. прошлым летом были какие то разговоры что для андоры чет кроме денег ещё нужно чего не выяснял, летом туда ехать не собирались делать там особо нечего было
Asik
04.12.2011
У некоторых компаний написано, что нельзя пересекать границы. Если с шенгеном все просто, то про Андорру я бы поинтересовалась отдельно. Условия аренды могут разными, даже в одной компании они могут меняться, так что лучше уточнить
evil nn
04.12.2011
с Шенгеном всё совсем не просто. Например, большинство прокатчиков в Австрии и Германии не позволит вам выехать в Чехию, Словакию, на юг Италии на машинах определённых классов. Интересоваться разрешённым странами нужно в любом случае.
Плюсанусь. Мне немцы запретили так же Польшу и Словению. Чтобы туда ехать, надо брать определённые машины и страховать по-другому.
evil nn
04.12.2011
О! Глянул профиль - с днём рождения! :))))
Asik
04.12.2011
Спасибо))
Ух, ты! Присоединяюсь! :)))
Asik
05.12.2011
спасибо)
походите на сайты - херц, еврокар, сикст - там везде есть разного рода калькуляторы, всегда можно цену прикинуть - сколько что будет стоить. Там же правила есть - какие права, сколько лет стажа должно быть, сколько лет водителю должно быть, сколько будут стоить дополнительные риски по страхованию. Там даже помощь за рубежом есть, если что...
hasi
06.12.2011
вроде автомат всегда дороже)
не всегда. сталкивалась с ситуацией в Греции и на Кипре - правда у местных контор, но автомат стоил столько же, сколько и механика.
Пару раз была такая ситуация: мы приходим в прокатную контору, а там говорят: перейдите дорогу, там кафе, и забронируйте через интернет - дешевле выйдет!

Надо помнить про скоростной режим. Местные знают, где камеры стоят, а приезжие - попадаются. Самая засада - когда штраф в догонку приходит. Правда, я ни разу не попался за 15 лет. А, еще парковки!

Да что там думать - надо брать!
http://www.nn.ru/~podparusom?MFID=193611&IID=3472035
evg52
04.12.2011
ну как там можно попасться когда перед камерами заблаговременно стоят жёлтые щиты с надписью - товарисчь скоро будем мерить вашу скорость.
kwostatus
04.12.2011
Опять же навигатор предупреждает заранее.
Навигатор - не более, чем рекомендации. Меня Гармин, не зная правильно итальянских скоростных режимов, на штраф привёл...
kwostatus
04.12.2011
В августе - сентябре брал Сеат Леон в Салоу и по примерно предполагаемому вами маршруту: Барселона - Перпеньян - Каркассон - Фуа - Андорра (...-Ла-Вилья) - Испания (с Заездом в Монтсеррат) - Барселона - Таррагона - Салоу.
Весь маршрут занял 1 000 км , заплатил за дороги 88 евро ( Во Франции чуть дороже чем в Испании, в Андорре не смог сориентироваться по цене, но на вскидку примерно то же самое.
Но за прокат плавтил гораздо больше. Брал машину в Ла Пинеде что то около 85 евро за сутки (полная франшиза)
И дешевле то предложений не было на аналогичных условиях, хотя искал не один день.
evil nn
04.12.2011
kwostatus писал(а)
Брал машину в Ла Пинеде что то около 85 евро за сутки (полная франшиза)

ОхYеть...как вы ничего дешевле-то не нашли?!!
kwostatus
04.12.2011
да вот как то не нашёл
В августе брал машину в Мадриде на две недели дизельный 308й Пыж. 365 евро с франшизой, которую за 60 евро на год страхую. На побережье машины стоили ещё дешевле, даже смотрел вариант лететь/ехать поездом и арендовать на месте.
Два года назад в ЛаПинеде машина вообще стоила что-то очень дёшево сутки евро 23 что ли...
lenok13
05.12.2011
забронировали в hertz, опель инсигния или форд мондео универсал, в мюнхене, поедем на ней в италию, 429 евро на 10 дней, на резине зимней, страховка, неограниченный пробег, звонили по телефону в московский офис, они нам все сделали и бронь на почту прислали, если карта сбера есть, скидка небольшая процентов 10.
Да и еще уточните насчет суммы которую они на карте блокируют, обычно это стоимость бака бензина + оределенная сумма в зависимости от марки автомобиля, у нас например страховка с франшизой, так вот размер франшизы как раз на карте и заблокируют 800 евро, если взять страховку без франшизы, она дороже евро на 170, тогда блокируют 300 евро
lenok13 писал(а)
забронировали в hertz, опель инсигния или форд мондео универсал, в мюнхене, поедем на ней в италию, 429 евро на 10 дней, на резине зимней, страховка, неограниченный пробег,

А какие даты, если не секрет, так недёшево стоят?
lenok13
05.12.2011
с 24 января, все что кроме этого было, подороже немного.
Да, посмотрел, Мондео - дорогой выбор. А принципиально нужно такую большую машину?
Проблемы с парковкой, ещё и горючки нажгёт!... :)
lenok13
05.12.2011
ага, у нас 3 сноуборда и 4 человека + чемоданы разные. Про права узнали уже, нужны международные. У нас неоплачена машина, забронировали пока, чтоб для визы приложить бронь, если будет время помотрим еще варианты.
Мы лыжи арендуем на месте - нам проще! :)
lenok13
05.12.2011
Кому как
lenok13
05.12.2011
А еще вопрос, вчера маршрут в букинге прокладывала из мюнхена в милан получилось через швейцарию немного, а потом в отзывах почитала, что там надо какую-то хрень покупать чтоб целый год ездить по их дорогам, вы случайно туда не езили, или может слышали чего?
Да, В Швейцарии годовая виньетка стоит сорок с чем-то евро. Проезд по тоннелям оплачивается отдельно.

Из Мюнхена до Милана можно проехать по бесплатным участкам Австрии. Если верить Гуглу, расстояние то же, но на два часа ехать дольше.
lenok13
05.12.2011
2 часа конечно жалко, но не критично я думаю, а для австрии тоже наверно такая виньетка нужна?
Смотрите по месту. 2 часа туда, 2 часа оттуда. Можно сэкономить за 500 рублей с носа (про тоннели надо смотреть отдельно). А можно наоборот полюбоваться Альпами, оставив деньги на что-то другое.
lenok13
05.12.2011
оттуда мы в венецию, а потом в альпы, поэтому нам наверно нет 40 евро платить ради одного раза
Из Германии в Италию по-любому сначала через Альпы, а потом, хошь Венеция, хошь Милан! :)
lenok13
05.12.2011
мы в вальгардену, поэтому обратно через щвейцарию точно не поедем
А из Италии во Французские альпы как границу пересекать? В смысле там есть пограничные посты? Проверка наших загран паспортов будет осуществляться?
Внутри Шенгена редко смотрят паспорта, но бывает. Может, просто патруль остановить, посмотреть. В прошлом году, когда мы ехали из Италии в Австрию, дорога была перекрыта, весь поток направили через "аппендикс" - типичный пункт пограндосмотра, и у всех просматривали документы. Некоторые машины отправляли на досмотр, но у нас обошлось.
Спасибо большое! )))
Рад оказаться полезным.
Asik
05.12.2011
проверьте, чтобы они ваши права приняли. Нам отказали без международных. Но мы это выяснили еще пока тут были.
Да. В Штатах Херцу всё-равно, а в Европе часто требуют МВУ.
evil nn
05.12.2011
ХиТрил писал(а)
Да. В Штатах Херцу всё-равно

Нет, у меня МВУ и в штатах в Херце спрашивали (ЛА).
Блин! :( У меня в следующем году МВУ заканчивается. Придётся продлевать...
lenok13
05.12.2011
а если не сложно ссылку на сайт дайте, пожалуйста, где стоимость дорог платных посмотреть можно
Asik
05.12.2011
www.michelin.ru/services/viaMichelin
но тут примерно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов