--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Автопутешествие по европе

Визы, документы, билеты, инфа
49
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте! Собираюсь отправиться на авто в Черногорию - беларусь, Словакия , Венгрия, Сербия ,Черногория. Подскажите, нужно ведь шенген оформлять и для каждой страны свой или расширенный? Я в такую авантюру 1-й раз, поэтому не знаю нюансов.
Шенген наверное надо делать в ту страну, в которую первую въезжаешь
а попутчиков берете?)))
а на какой срок? на какой дадут? мне ведь только проехать нужно эти страны, машину планирую в Черногории оставить, обратно на самолете.
Это как так - машину оставить?
да, она не новая, здесь продавать жалко, много денег не получишь - а там пригодится, я часто бываю в Черногории.
Если вы выехали с машиной, то и возвратиться должны с машиной. Иного не дано
это что за правило? Я что, не могу машину там оставить?
Не можете
evil nn
25.04.2017
Вадим, имхо ты не прав. Экспортных пошлин на машины у нас нет, вывез - и вывез, всем пофиг. Особенно если продолжать платить транспортный налог. А можно здесь вообще снять с учёта для утилизации. Проблемы могут возникнуть на "той" стороне - машина на иностранных номерах может находиться в стране определённое время, потом надо будет выезжать и снова заезжать.
Снятую с учета не пропустят - свидетельства нет. При пересечении обратном про машину обязательно спросят - не зря твой паспорт сканируют на границе. Да и штампик в паспорте при выезде на авто ставят другой, с машинкой, не такой как в аэропорте.
evil nn
25.04.2017
Ерунда. Сначала вывезти, потом снять с учёта. И при обратном пересечении никаких проблем - миллион случаев, когда "туда" в одной машине едут четверо, а "обратно" трое из четверых возвращаются на самолёте с въездным штампиком в паспорте в виде машинки. Этот вопрос неоднократно обсуждался.
в черногории очень много машин с номерами РФ стоят, ждут своих владельцев, когда те приедут в страну отдыхать или по делам. Единственное что меня тревожит, так это грин кард. Она на год макс. оформляется, а для продления придется опять в РФ возвращаться на машине и обратно?
evil nn
25.04.2017
А зачем машина при оформлении гринкарты? Её же никто не смотрит.
такие условия мне озвучили в НН, Согласие по-моему....
evil nn
25.04.2017
да ладно. И как это отследят?
Читал историю про мужика, который ушатал машину в Болгарии, так что восстанавливать смысла не было. Думал бросить, но не тут-то было - заставили платить растаможку и утилизационный сбор, пришлось ему на пароме через Грузию вывозить до Новороссийска и там бросать.
А как отследят - ты когда границу проходишь, там оформляют ввоз авто. Не знаю, как в деталях в Сербии и Черногории, но у нас на полгода можно въезжать, после заставляют растамаживать. А стоит это ого-го... И если выезжать будешь без машины, с тебя спросят, ну должны по крайней мере...
evil nn
26.04.2017
про то, что проблемы "там" могут возникнуть, я писал, и с этим не спорил. А про выезд без машины - никаких проблем никогда не бывает. Въезжал один за рулём, выезжает другой - вот и всё объяснение.
История с мужиком в Болгарии пипец какая древняя, ей лет 12. Тут пару лет назад Зайцелюб (с авто.ру) в Польше своего пыжа разбил и там оставил, можно его спросить. Но он там по чесноку всё делал.
evil nn
24.04.2017
Считайте, в какой стране шенгенского соглашения вы проведёте больше дней - в Словакии или Венгрии. (Кстати, как вы собираетесь Польшу миновать? Через Украину хотите ехать?). Вот где больше, туда и идти за визой. Если вдруг одинаково, тогда визу получать в стране первого въезда.
ЗЫ в 2009 этим маршрутом катался, только ещё в Албанию на 3 дн заезжали.
да, польша еще. Так а в НН в визовом отделе я разве не могу получить? Т.е. нужно прикинуть, где я буду ночевать в отеле- Польша, Словакия, венгрия, сербия? По времени получится больше с ночью в отеле, шенген этой страны и оформлять?
evil nn
24.04.2017
Сербию можете не прикидывать, она не в шенгене, как и Черногория.
Учитывая то, что в НН из перечисленных стран можно податься только полякам, я бы рисовал поездку таким образом, чтобы страну наибольшего пребывания определить было нельзя. Хотя поляки мудаки, конечно, длинную не дадут. Но зато в Москву ехать не надо.
Надо не просто прикинуть, где вы ночевать будете, а предоставить в вц полный маршрут поездки с забронированным жильём. Иначе визы не видать.
Ну это не сложно прикинуть - я определяюсь с отелем в Польше, получается, бронирую через booking отель, получаю ваучер. Далее предоставляю маршрут поездки с ваучером на ночевку. А могу ли я, если понадобится, переночевать и венгрии, к примеру, но позже забронировать отель, после получения шенгена от поляков? И еще меня интересует момент - пересечение границ насколько продолжительно? авто обыскивают? очереди стоять приходится?
evil nn
24.04.2017
Вы не поняли - без брони отелей на ВСЁ время поездки у вас не примут документы.
Другое дело, что, забронировав отели с бесплатной отменой, после получения визы можно в разумных пределах поиграться с маршрутом.
Длительность пересечения границы зависит от дня недели и времени суток. Обычно поляки проверяют выборочно какую-нибудь сумку, но можно попасть и на полный шмон машины. Но тут ничего не сделаешь, машины для углублённого досмотра выбирает компьютерная программа.
Обычное время пересечения границы где-нибудь в Домачево - 2,5-3 часа. Один раз я пролетел за 20 минут. В пиковые даты и в неудачное время суток можно простоять часов 7.
Я собираюсь набить машину всякой бытовой утварью, возможно технику кое-какую повезу, новую и б/у (микроволновку, ТВ, электроинструмент) - это они проверять насколько скурпулезно будут, интересно? вопросы какие то задавать будут? Проблемами бытовая техника грозит интересно какими? Также мебель мелкая, из Икеи может быть в упаковках.
evil nn
25.04.2017
ну, тут я вам не помощник - обычно в Европу без мебели и телевизоров ездим...
Читайте таможенные нормы Евросоюза на ввоз, и Белоруссии - на вывоз.
Если вдруг назад всё это барахло повезёте - надо декларировать, ибо беспошлинно только 50 кг на человека.
В Черногории проблема купить мебель из Икеи и микроволновку?
не особо, дороже только. Икеи нет, хорватская икея приезжает в Черногорию с удорожанием. просто если есть место в машине, которое можно заполнить, почему нет?
Мы возили в Данию, зеркало конца 19 века и книги, проблем не было
olgakovnn
30.04.2017
А можно я вам тоже в этой теме спрошу)
Есть идея поехать на машине до Франции, там пожить недельку у родственников), а заодно и другие страны посмотреть.
Какую визу тогда получать?
evil nn
30.04.2017
Есть единое правило: виза получается в стране наибольшего пребывания. Если вы планируете пробыть во Франции неделю, и это больше, чем в любой другой стране шенгена во время этой поездки, то надо получать французскую визу.
Если же страну наибольшего пребывания определить нельзя (например, 3 дня во Франции, 3 в Австрии и 3 в Германии), то виза будет получаться в стране первого въезда.
olgakovnn
01.05.2017
Понятно, т.е.неважно, что транзитом несколько стран будет, на первой границе в Польше вопросов не будет?
evil nn
01.05.2017
Неважно, поляки же не идиоты и понимают, что во Францию сразу из Польши на машине не перескочишь. Ездил неоднократно.
olgakovnn
01.05.2017
А вы права на международные меняли?
evil nn
01.05.2017
оЧто значит "меняли"? :-) Международные в дополнение к национальному ВУ выдаются.
Если на своей едете, 99,99%, что не понадобятся. Сложности возникают изредка в прокатах - иногда клерки хотят МВУ. У меня требовали в ОАЭ, США, Перу и Италии.
А полиция спрашивала МВУ только в Южной Америке. Хотя знаю один достоверный случай, когда итальянские полицейские оштрафовали человека именно за отсутствие МВУ.
olgakovnn
01.05.2017
Ну да, я конечно имела ввиду дополнительные)
Едем на своей...
А страховка на неё нужна?
evil nn
01.05.2017
Вы ещё не начинали готовиться, судя по всему? ;-)
гуглите по словам "грин-карта"
Кстати, когда меня итальянцы штрафовали, наоборот, не поняли, зачем я им МВУ всучивал. Сказали, что не знают, что за бумажка и оформляли по внутренним правам.
evil nn
02.05.2017
Поэтому я и знаю только один случай. Таких, как твой - сотни.. :-)
)))
И забыл написать, что в США Херц требовал МВУ.
evil nn
02.05.2017
Херц их почти везде требует ;-)
Возможно. Я им стараюсь не пользоваться, потому статистика не велика.
через белоруссию транзитная виза нужна.
Это что за новость???
где её делают? на въезде?
я лет шесть назад ехал в латвию через белоруссию, то брал на въезде. стоила пять баксов. судя по вопросам ни кто не заморачивается, но могут штрафануть, как мне сказали.
evil nn
25.04.2017
По-моему, вас развели... :(
Может, вы страховку белорусскую покупали? Но она подороже, 17$ минимально стоит.
evil nn
25.04.2017
Что за бред?
Ух ты! Прям, без комментариев.
Я бы на вашем месте информацию получила в визовом центре, скорее всего в Польше...
evil nn
25.04.2017
в визовом центре те ещё клоуны, могут что-то сказать только в рамках инструкции, любой нестандартный вопрос вызывает ступор и мычание.
Да нормальные, главное доки с собой взять, в том числе на машину
На нестандартный вопрос можно получить отрицательный ответ не потому, что он будет правильный, а потому что сотрудники не знают, как правильно.
462
25.04.2017
Вам шенген не дадут. Только транзит. Поправте путь.
Пусть будет Беларусь, Польша, Словакия, Венгрия, Хорватия, Италия. В Италии на 10 дней. Тогда получаете Итальянский шенген с первым въездом в Польше и все Ок.
Ну поменялись планы у вас, никто ж не застрахован.
Иначе для каждой не шенген страны проверять нужно - надо ли виза и делать транзитный шенген.
З.Ы. Ездил на авто в Хорватию 4 раза.
evil nn
25.04.2017
462 писал(а)
Вам шенген не дадут. Только транзит.

Вы плохо владеете предметом - транзитные шенгенские визы (тип В) отменили семь лет назад (5 апреля 2010). В принципе больше не существует понятия "транзитная шенгенская виза".

462 писал(а)Пусть будет Беларусь, Польша, Словакия, Венгрия, Хорватия, Италия. В Италии на 10 дней. Тогда получаете Итальянский шенген с первым въездом в Польше и все Ок.

А смысл? Получить гемор с липовыми бронями в Хорватии и Италии? Не вижу в вашем варианте ни одного плюса, кроме того, что итальянцы по сравнению с поляками более щедры на длинные визы. Но, учитывая, что тс неопытен в получении шенгена, то а).вряд ли ему дадут длинный шенген даже итальянцы; б) ему не стоит пытаться реализовать сложные варианты, где можно запутаться с бронями, сроками и документами.
evil nn писал(а)
ему не стоит пытаться реализовать сложные варианты, где можно запутаться с бронями, сроками и документами. ?

Я б добавил: с вероятностью спалиться на границе.
462
26.04.2017
ХиТрил писал(а)
Я б добавил: с вероятностью спалиться на границе. ...

Часто бываете? Я раза 2 в месяц. (Давно в НН не живу - мне до Финки 150 км). Как там спалится можно? И на Польской границе - им интересно мясо и молоко, а куда еде - в Италию. загорать и все.
Поляки могут попросить показать маршрут, брони и т.д.
Я не говорю, что нет возможности это сделать, я говорю, что есть риски.
Если имеется опыт и понимание правильного поведения на границе - никто ж не запрещает. Сам злоупотребляю иногда.
462
26.04.2017
Не - поляки забирают колбасу и молоко, особенно перед обедом. А остальное - еду по кемпингам - какой маршрут? Вот прямо сейчас в германии сниму RV и поеду. )
Что бы не забрали - надопросто открыть упаковку ))) Я когда узнал - вот повеселился )))
В первый раз все что думал поесть - отобрали и сожрали, небось (видел как открывали)
462
26.04.2017
evil nn писал(а)
Вы плохо владеете предметом - транзитные шенгенские визы (тип В) отменили семь лет назад (5 апреля 2010). В принципе больше не существует понятия "транзитная шенгенская виза".

Вполне возможно. Первый раз ехал в Хорветию в 2008. Гемороя не захотел. После этого всегда была открытая шенген виза. Или Италия или Финляндия.
evil nn писал(а)
Получить гемор с липовыми бронями в Хорватии и Италии?

Почему? Брони самые что ни наесть настоящие.
evil nn писал(а)
а).вряд ли ему дадут длинный шенген даже итальянцы

Дадут на поездку. Минимум. Так как в маршруте есть Хорватия - будет мультик.
evil nn писал(а)
б) ему не стоит пытаться реализовать сложные варианты, где можно запутаться с бронями, сроками и документами.

Каждый решает сам. Я не настаиваю.
evil nn
Не вижу в вашем варианте ни одного плюса

Мне легче получить одну визу и забыть про все.
evil nn
26.04.2017
Много воды утекло с момента вашей последней поездки в Хорватию - она тоже теперь в шенгене :-D
Про брони - какие же они настоящие, если их придётся отменять? Или вы предлагаете тс вместо Черногории в Италии отдыхать? *crazy*
Мультик будет и так, и этак - в связи с Черногорией.
462
26.04.2017
evil nn писал(а)
Много воды утекло с момента вашей последней поездки в Хорватию - она тоже теперь в шенгене :-D

Ой вей... В Мае ездил. Между Венгрией и Хорватией погран переход. Между Хорватией и Словенией - то же в Июне уезжел. Штампы ставят в паспорта.
Да и в марте 2017 не входала в шенген... Вот думают войти в 2018. Вы что то путаете.
Сразу вам пруф, а то скажете - выдумываю..
viza-info.ru/information/strani-shengena.html
evil nn
26.04.2017
Ой, да, тут я слегка опарафинился... :-[
Что, впрочем, не отменяет остального.
Я немного запутался. Накидайте мне план действий плиз.
1. Выбираю маршрут - Бел-Польша-Словакия-Венгрия-Сербия(Хорватия)-Черногория(Италия) - как лучше и проще? Повторюсь, что шенген нужен только на время дороги из РФ в Черногорию. Может конечно в будущем и понадобится для путешествий из той же Черногории на машине по Европе - буду получать, наверное будет проще после 1-го.
2.Бронирую отель через букинг в Польше и Сербии к примеру. Получаю ваучеры для предьявления в визовом центре.
3. Прихожу в визовый центр, прошу шенген - кстати, какой срок его получения?
4. Делаю грин кард на машину, затариваю её вещами на сумму не более 300 евро, кстати, как они оценивать будут стоимость вещей в машине?
5. Выдвигаюсь в путь. Кстати, валюты как Евро достаточно будет для путешествия, или нужно что то покупать из валютного неликвида для пересечения вышеперечисленных стран?
Досмотр машины как осуществляют обычно? Шмонают аж запаску с собакой, или все таки внешний осмотр, приоткрывая двери?
evil nn
27.04.2017
1. Моё мнение - не впутывать сюда ещё и Хорватию с Черногорией. Поймёте, почему, прочитав п.2. Маршрут составляете таким образом, чтобы сумма дней в Польше по пути туда и обратно была больше, чем в Словакии и Венгрии (по отдельности). Дни считаете календарные. Идёте в нижегородский ВЦ за польской визой. www.vfsglobal.com/Poland/russia/
2. Вы так и не поняли - вам надо предоставлять брони жилья в Польше, Словакии, Венгрии, Сербии и Черногории - короче, везде, где вы собираетесь ночевать согласно прикладываемому вами маршруту. Причём как по дороге туда, так и обратно.
3. В ВЦ идти с гринкартой. Правда, слышал, что некоторых устраивает обязательство купить её потом, но сам подавался на визу всегда уже с гринкартой на руках.
4. Откуда инфа про 300 евро? Можете вывозить личные вещи на гораздо большую сумму. Просто если это будут новые вещи, снимите с них упаковку.
5. Достаточно наличных в евро и пластиковой карты, не пропадёте. Обычно просят вынуть вещи из машины, все или частично. Одну-две сумки просят открыть.
Удачи.
evil nn
28.04.2017
evil nn писал(а)
1. Моё мнение - не впутывать сюда ещё и Хорватию с Черногорией.

От блин, описАлся. Конечно же, Хорватию с ИТАЛИЕЙ имел в виду.
evil nn писал(а)
Хорватию с ИТАЛИЕЙ

По моему как раз проще, если в маршруте больше дней будет в Италии (типа быстро проезжаем остальные страны и там живём пару недель). Связываться с польской визой и предоплатой отелей - на любителя.
evil nn
28.04.2017
Если что, то Италии в исходном маршруте вообще нет :-)
Но если в Польше есть требование предоплаты - тогда, пожалуй, соглашусь, что проще сделать бронь в Италии на неделю и потом её отменить..
2. Но я собираюсь побыть в Черногории несколько дней, далее, улететь обратно на самолете, отсюда у меня не разыграется сценарий с дорогой обратно на авто, но при этом, при обращении в ВЦ я должен предоставить маршрут туда-обратно на машине с бронированием отелей в странах пребывания. Поскольку для пребывания в Сербии и Черногории мне шенген не нужен, я их в листе маршрута не указываю, Строю маршрут Польша(ночевка)-Словакия-Венгрия(ночевка)-Словакия-Польша(ночевка)-Бел.-РФ.
По факту же я еду по своему маршруту в Черногорию и далее возвращаюсь на самолете. А Если что то пойдет не так и мне придется возвращаться на машине, т.к. на самолет меня не пустят из-за штампов что я приехал на машине а шенген у меня кончится, т.к. я несколько дней пребывал в Черногории, что тогда?


PS - ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА ПОЛЬШИ
Ввоз товаров разрешен (беспошлинно):
o 1 литр спиртных напитков (если массовая доля этилового спирта в нем составит свыше 22%)
o 2 литра спиртных напитков (если массовая доля этилового спирта в нем составит менее 22%)
o 4 литра вина
o 16 литров пива
o 40 сигарет или 20 сигарилл или 10 сигар или 50 грамм табака (если прибываете на атомобиле)
o 200 сигарет или 100 сигарилл или 50 сигар или 250 грамм табака (если прибываете на самолете или на корабле)
o лекарства для личного пользования
Ввоз разрешен с 18 лет.
Другие товары можно ввозить беспошлинно, если их общая стоимость не превышает 300 евро (если прибываете на атомобиле), 430 евро (если прибываете на самолете или на корабле) или 150 евро (для детей до 15 лет).
Ввоз домашних животных:
Животные должны иметь паспорт или сертификат домашнего животного, микрочип и вакцинацию против бешенства.
Ввоз в страны Европы животных охраняемых Конвенцией СИТЕС
Ввоз и вывоз валюты:
Если ввозимая или вывозимая сумма наличных денег превышает 10000 евро, она подлежит письменному декларированию.
black_bat
28.04.2017
Полякам нужна не только ваша бронь, но и подтверждение об 50% оплате вашего проживания из отеля ( и нет это не распечатка с букинга, а именно бумажка из отеля что вы оплатили). Так что я бы подумала, прежде чем идти к ним за шенгеном и скорее всего виза будет под поездку.
Сама живу в Польше, и когда приезжали друзья, только из-за заморочки с оплатой броней, в которых друзья не собирались жить, они пошли к чехам. Первая виза на полгода.
а как я получу бумажку из отеля, если я там не был?
evil nn
28.04.2017
Да бумажку-то получить нет особых проблем, вступив в переписку, но это лишний и ненужный гемор. Так что если у поляков есть требование о предоплате отеля - свой совет идти к ним отзываю назад :-)
Тогда, пожалуй, на самом деле забронировать неделю в Италии с возможностью отмены, и идти к ним за визой.
C бронировкой отеля в Италии мой маршрут будет выглядеть:
-Бел.,Польша, Словакия, Венгрия, Хорватия, Италия. В Хорватии из какого города Паром ходит?
black_bat
28.04.2017
все правильно вам сказали, на том же букинге пишите в отель, что хотите оплатить и получить подтверждение.
Вот из правил польской визы типа С:
подтверждение проживания (документ из учреждения, который гарантирует проживание или иной соответствующий документ, указывающий, что предполагается проживание в соответствии с законодательством государства-члена Шенгенской зоны (оригинал, факс или скан с распечаткой самого электронного письма, во вложении которого пришло подтверждение). Бронирование гостиницы на территории Польши должно составлять 50%, а в случае выезда в другие страны Шенген должнo быть полностью оплачено. Бронирование гостиницы (только на русском, польском или английском языках) должно содержать следующие сведения: срок бронирования, фамилии и имена лиц, планирующих проживание в гостинице, печать, адрес и номер телефона гостиницы, информацию о размере произведенной оплаты, план поездки.;


Так что Италия - хороший вариант
Италия - это из МСК получается? Или в НН её тоже можно получить?
black_bat
28.04.2017
В нн, просто он не со всеми остальными
italy-vms.ru/filialy/nizhnij-novgorod/
Т.е. я получа итальянский шенген и все? тупо еду по указанному маршруту, т.е. Белорусь, Польша, Словакия, Венгрия, Сербия, Черногория, и оттуда на самолете в РФ, верно? Ночую, скажем, в Словакии промежуточно (где нужно бронь гостиницы предоставить), также, предоставляю в визовом центре бронь ит. отеля, которую за 3 дня отменяю.
evil nn
28.04.2017
Вы отличайте товары от предметов личного пользования. Если вы везёте новое, в фабричной упаковке , или партией - то это товар, попадает под ограничения.
вашу икеевскую мебель новую, могут, конечно, товаром посчитать.
в любом случае её не будет более чем на 300 евро, я думаю.
А если я все таки решусь отвезти в Черногорию старую стиралку и телевизор на авто, не вызовет ли это подозрения на границах - что в Италию везу эти вещи личного пользования?
Kimver
07.05.2017
Да всем будет пофиг на ваши вещи.
Вы лучше расскажите у вас в ЧГ своя недвижимость?
Скажите, а что если я остановлюсь на покупке эстонского авто - тогда мой маршрут упрощается наверное - я еду в эстонию, получив шенген туда - 6 дней получается в Москве. Провожу там, скажем 3 дня - выбираю/покупаю авто, и еду 2500 км в Черногорию. Маршрут короче, авто без налогов в Черногории. Интересный вариант, какие здесь могут быть подводные камни?
evil nn
15.05.2017
То есть хотите им нарисовать маршрут Москва - Эстония и дальше без заезда в Россию прямо в Черногорию? С формальной точки зрения всё нормально. Но я не знаю требований эстонского посольства (ни разу там визу не получал) - может, им оплаченные брони нужны, или ещё какая-нибудь фигня.
Ну типа того, только - НН_МСК(за визой, предварительно отправив по почте док-ты)_Питер_Таллин. А оттуда куда угодно по Евросоюзу.
хотя можно получить и Итальянскую визу в НН, что бы не муаться, а маршрут указать на авто при въезде в Евросоюз через Эстонию на поезде из Питера - так ведь можно? Ну и так далее до Италии со всеми остановками.
evil nn
16.05.2017
Теоретически да. А на практике будет гемор. Ибо авиабилетов в наличии не будет в Италию, значит - автопутешествие. Следовательно, по правилам нужно подавать документы на машину, и грин-карту, которых у вас нет. С таким невнятным планом, включающим в себя покупку машины в Эстонии, боюсь, что визу могут не дать.
Как вариант - сделать грин-карту на любую машину, и указать её в качестве средства передвижения. Но мне всё равно не очень нравится - маршрут получается абсолютно нелогичный.
Грин карта на любую машину- это затраты 20 000р. бесполезные. Логика то есть - в Эстонии машины недорогие и покупая эстонскую машину, ездя на ней по Черногории да и не только, не нужно платить налог и делать тех. осмотр, т.к. единственное требование к ней - это наличие страховки, которая делается через интернет в Эстонии. а то что билетов авиа не будет, это да.
evil nn
16.05.2017
Вам нужно оценивать логику поездки, глядя на неё глазами посольства. И с этой точки зрения поездка не выглядит правдоподобной и убедительной.
Более того, история с покупкой машины за рубежом как раз может заставить визового офицера думать, что вы собираетесь задержаться там надолго.
Kimver
01.05.2017
Вы не сможете выехать без Авто из Черногории. Вам необходимо будет оплатить растоможку или предоставить справку о том, что машина в утиль.
Если вас закончится шенген, то готовьте кучу денег, на то, что бы выбраться из Черногории на Авто или с Авто, по суши не получится.
Шенген можно получить только в стране, где у вас пмж или внж.
evil nn
01.05.2017
Обоснуйте, почему он не сможет вылететь из Черногории на самолёте, например?
Со ссылками на НПА, желательно, иначе это будет неубедительно.
Kimver
01.05.2017
Был не прав.
В Черногорию можно ввезти и оставить там Авто с РФ номерами.
Но при выезде из РФ лучше заполнить декларацию на Авто. Т.к. разрешается временный вывоз до 2лет, но превышение сроков штрафных санкций вроде, как не несёт.
Так же местные в Черногории советуют хотя бы раз в год покидать страну на Авто.
Ещё в Черногории нужна будет местная страховка, ну а так же для передвижения по др странам Грин карта которую можно оформить только в РФ.
Да, грин карта только в РФ. Это и смущает. Когда она закончится, можно ли делать местную страховку в Черногории? Иначе придется обратно на той же телеге возвращаться в РФ, что не интересно, т.к. проще купить в Черногории эстонскую машину, за которую не нужноплатить налог, не нужен тех. осмотр, можно покупать местную страховку, грин карту через интернет эстонскую, которая дешевле чем в РФ, вообщем быть собственником авто без особых напрягов по сравнению с российским авто.
Kimver
02.05.2017
А каким образом вы переоформите эстонское Авто на себя?
купля-продажа, договор. АвтоПерекупы этим занимаются. 1800 евро стоит услуга по пригону авто в Черногорию. Адрес только указывается эстонский, для почты.-они предоставляют этот адрес, на котором человек получает корреспонденцию.
Kimver
02.05.2017
У вас на руках только договор купли-продажи, по факту Авто вам не принадлежит. ТО закончилось, дальше Черногории на ней уже не поехать.
Еще как поехать, хоть по всему Евросоюзу.
462
21.05.2017
Михайло* писал(а)
1. Выбираю маршрут - Бел-Польша-Словакия-Венгрия-Сербия(Хорватия)-Черногория(Италия) - как лучше и проще? Повторюсь, что шенген нужен только на время дороги из РФ в Черногорию. Может конечно в будущем и понадобится для путешествий из той же Черногории на машине по Европе - буду получать, наверное будет проще после 1-го.

Я всегда делал Шенген - проблем меньше. Фейковые бронирования. Потом убирал. В страну заезжал. Все мы люди, у всех свои планы. Или вообще писал примерный маршрут - когда по кемпингам ездил. 5 месяцев по Европе (2 был как раз в Хорватии - ждал, когда 90 закончатся пресловутые.
2.Бронирую отель через букинг в Польше и Сербии к примеру. Получаю ваучеры для предьявления в визовом центре.

Надо бронировать или на всю поездку или заставят писать маршрут и будут высчитывать дни. Так как разницы нет - иду в страну, которая более лояльно настроена к РФ.
3. Прихожу в визовый центр, прошу шенген - кстати, какой срок его получения?

Все зависит от визового центра/консульства. обычно 10-14 дней.
4. Делаю грин кард на машину, затариваю её вещами на сумму не более 300 евро, кстати, как они оценивать будут стоимость вещей в машине?

Грин карту можно купить при подъезде к границе. Но можно и тут - одинаково стоят. про 300 евро... Всем срать. в крайнем случае оформите временный вывоз. Я дом на колесах вывозил - ничего...
5. Выдвигаюсь в путь. Кстати, валюты как Евро достаточно будет для путешествия, или нужно что то покупать из валютного неликвида для пересечения вышеперечисленных стран?

Берите пластик. Мелочь с собой в евро можно, евро 200. Беларусь - БР Рубли. Европа - Евро. Венгрия - Форинт. Хорватия - Куны. Вы всегда сможете снять деньги в банкомате.
Досмотр машины как осуществляют обычно? Шмонают аж запаску с собакой, или все таки внешний осмотр, приоткрывая двери?

Двери, Багажник, бывает попросят собачкой понюхать. или достать что то. Если сильно "попросить" (на моей памяти рф дамочка 86 регион на границе с Украиной качать начала права) - загонят авто на яму и полный досмотр. А так как в аэропорту.
evil nn писал(а)
в Хорватию - она тоже теперь в шенгене

Когда успела вступить?
PS Уже увидел, что обратили внимание. Она в ЕС, пускает по шенгенским визам, но ещё не член соглашения.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов