--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Белогорье, Дивногорье... выходные на Дону в конце сентября, отчёт.

Отдых в России
289
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
evil nn
16.10.2015
Здесь надо тоже отчитаться :-)
Верну-ка я вас ненадолго в лето :-)
Клич, честно кинутый мной на автофоруме, других энтузиастов не выявил, поэтому поездка состоялась в формате "я, жена и дочь".
Поехали!
...........
Кризис - отличный повод сделать акцент на внутрироссийском туризме: и патриотично, и на кошелёк благотворно в той или иной степени влияет )).
Поэтому установившееся бабье лето с аномально жаркой погодой так и подталкивало совершить какую-нибудь вылазку. Сильно я не сопротивлялся и в выходные неполным составом с семьёй метнулся в Белогорье/Дивногорье – уникальное в России место с пещерными храмами и монастырями.

С учётом заезда в Тамбов и Воронеж для краткого знакомства с городами получалось почти 900 км в между крайними точками маршрута. Первоначально хотел так: выезд в субботу рано утром, в течение дня по пути осмотр городов и приезд к ночи на место, ночёвка в Павловске и в воскресенье с раннего утра до темноты экскурсии, вечером домой. Однако после прикидок и консультаций решил, что такой график – это перебор, и ночёвки нужно две, чтобы не чувствовать себя загнанной лошадью.
Скорректированный план отличался тем, что выезд был намечен на вечер пятницы, а первую ночь планировалось провести в Тамбове.
Маршрут в гугле можно посмотреть по ссылке:
https://www.google.ru/maps/d...2d50.4551985!3e0

Время старта диктовалось окончанием занятий английским у дочери, поэтому отправились в путь в 18:40. Я опасался пятничных пробок на выезде, но заторов, на удивление, не было. Нет, потолкались, конечно, не без этого, но уже в 19:13 мы проезжали южный обход. Я считаю – для пятницы просто отлично. Ехать решил самой короткой дорогой: НН - Арзамас – Дивеево – Ермишь – Сасово – Тамбов. Не пожалел. Покрытие на участке Дивеево - Сасово вполне приемлемое, за исключением объездной Ермиши, но это я сам себе злобный буратина, что туда попёрся. Обратно ехал через городок – всё отлично.
Как меня и предупреждали, между Шацком и Моршанском есть гнусный участок – 15 км дороги, где капитального ремонта не было лет 30. Нет, ям там нет, но колеи, бесчисленные заплатки и небольшие выбоины создают такой рельеф, что фуристы, как и обладатели хрустальных яичек на седанах, ползут там 30-40 км/час. По мне, так пролететь всю это гадость на 110 было гораздо приятнее – больше газа, меньше ям! Есть ещё пара плохих кусков по 3-4 км, но те до такой мерзости не дотягивают. В Тамбов прибыли в 01:20, проехав 518 км. Там я заранее по телефону забронировал люкс в Ажуре ( azhur-tmb.ru/ ). Гостиница хорошая, рекомендую. Правда, для заезжающих в Тамбов с других направлений расположение не слишком удобно. Приятно то, что если селиться менее чем на 12 часов, то сделают скидку процентов в 40 от суточного тарифа. Завтрак просто отличный и, безусловно, стоит 200 рублей, которые за него просят.

Единственное, что омрачило первый день путешествия – вспышка камеры на въезде в Тамбов: идеально прямой улице с необъяснимым ограничением скорости 40 км/час
evil nn
16.10.2015
26 сентября.

Выехали из гостиницы в субботу в 9:22. Центр - рядышком, буквально пять минут. Сначала подъехали на Соборную площадь. Тут - Спасо-Преображенский собор (старейший храм на Тамбовщине), Вечный огонь, и тут же начинается обустроенная набережная реки Цны, считающаяся визитной карточкой города. Крутится колесо обозрения, я хочу за 80 руб. прокатиться и сделать фотографии сверху, но меня обламывают - касса откроется только в 10. Будь я хозяином этого бизнеса, поувольнял бы на хрен таких сотрудников.
evil nn
16.10.2015
Чтобы не ходить туда и обратно вдоль все набережной, решаем переехать в её середину. Но сначала немного возвращаемся, привлечённые яркими куполами в стиле "собор им. Василия Блаженного", которые было хорошо видно с пешеходного мостика через Цну. Это оказывается Вознесенский женский монастырь. Собор на его территории явно новодельный (из интернета - 2007-2012 г. постройки), выглядит красиво, но непривычно ярко.
evil nn
16.10.2015
Затем всё же перемещаемся за Казанский монастырь. Места для парковки везде полно, и машин в городе совсем немного. Видимо, сказывается и то, что сегодня суббота. Народа совсем немного, рано ещё. По Цне (вернее, по каналу Цны, если верить гуглокартам) плавают кораблики, работает фонтан.
evil nn
16.10.2015
Место для прогулок однозначно приятное, доходим до парка Сочи. Тут установлен памятник тамбовскому мужику, который нас оставляет почти равнодушными. Позади памятника здание с претензией на монументальность, судя по фасаду, украшенному колоннами, но стены, похоже, обшиты сайдингом (я не про то, что на фото). Диссонанс жутчайший. Но подходить и смотреть, так ли это на самом деле, было лень.
evil nn
16.10.2015
Вернувшись к машине, сходил и сделал ещё несколько снимков Казанского богородичного монастыря, его колокольни и памятника Зое Космодемьянской, стоящего на площади перед монастырём.
evil nn
16.10.2015
ещё фотка
evil nn
16.10.2015
Ещё одна точка, куда я хотел подъехать - дом фабриканта Асеева, тоже неподалёку на набережной. Ух, зачётный особнячок! Чтоб я так жил! Свой парк в несколько гектаров с фонтаном, панорамный вид из окон, самый центр )). Первоначально хотели сходить внутрь на экскурсию (250 руб. взрослый билет), но после того, как услышали, сколько она длится - 2 часа - резко передумали. Кстати, если бы приехали на день позже (27.09), то вход был бы бесплатным - по случаю годовщины открытия экспозиции.
evil nn
16.10.2015
фонтан там же рядом с домом
evil nn
16.10.2015
Забавный ракурс - православно-индустриальный стиль :-)
evil nn
16.10.2015
От Тамбова до Воронеже относительно недалеко, всего 220 км, однако по дороге успеваем нарваться на пьяного урода. Километрах в 30 от Тамбова внимание привлекает едущая через одну машину впереди Нива. Привлекает своей вихляющей траекторией и периодическими разъездами со встречными на расстоянии в 15-20 см. Остро жажду, чтобы на трассе оказались менты, и жалею, что не знаю местных телефонов. Обгоняя едущую между мной и пьянью красную Шкоду, вижу, как парень в ней куда-то звонит. Надеюсь, что по этому поводу. Выждав момент, максимально быстро обгоняю придурка - мужик лет 50 со стеклянным взглядом. Оторвавшись метров на 200, вижу в зеркало, как при попытке обогнать <<Газель>> мужик чуть не влетает во встречную машину, и, шарахнувшись назад, уходит на обочину, вздымая клубы пыли. Кувыркнулся он, улетел или ему всё же повезло - уже не видно.

Примерно посередине пути была замечена тренога (ловили на 90 км/час), опровергая расхожее мнение, что ими пользуются только у нас, да в Подмосковье. В 13:32 мы уже сворачивали с объездной по направлению к Адмиралтейской площади. При этом пересекли Воронежское водохранилище. Я, признаться, был удивлён, обнаружив в центре города столь большой водоём. Вода - ярко-зелёная, видимо, цветёт, несмотря на то, что на дворе осень
evil nn
16.10.2015
Площадь - популярное у воронежцев место, по случаю выходных много молодожёнов, фотографируются. Тут же - музей, сделанный на базе действующей модели парусного корабля. Основой послужил первый линейный корабль российского флота, точнее - две старинные гравюры, на которых он был запечатлён.
evil nn
16.10.2015
Говорят, внутри интересно, но график работы более чем странный. Несмотря на выходной, довольно большое количество желающих и т.д. - всё закрыто, цепочки, не видно ни души ни на корабле, ни в кассе. Судя по расписанию - всего 4 экскурсии в день, ближайшая - больше чем через час.
evil nn
16.10.2015
Столько мы ждать не можем и не хотим, поэтому, пожав плечами, перебираемся в центр, просто немного походить, посмотреть на <<Лечебный стул No0001>> - образец уличной скульптуры, которая в последние годы набрала чрезвычайную популярность в российских городах, ну и далее по списку. Пройдясь по центральной площади, нашли стул с помощью местных жителей аккурат за областной администрацией. Стул - оказался сделанным примерно в натуральную величину, а я почему-то ждал, что он будет больше. Присели на всякий - жлобства в результате этой процедуры должно поубавиться. Изменений пока не заметил
evil nn
16.10.2015
Затем подъехали к Благовещенскому собору, поведясь на восторженные отзывы в интернете. Однако ж собор вообще не зацепил - очередной здоровый храм, к тому же новодельный, коих полным-полно на Руси. Даже вылезать из машины не стали. Неподалёку случайно заприметили большую стелу в память о ВОВ, подошли в надежде на хорошую видовую площадку рядом. Видов не оказалось, зато обнаружился Вечный огонь. Странно он в Воронеже расположен - где-то во дворах..
evil nn
16.10.2015
На прощанье доехали до ротонды - остатков регистратуры городской больницы, разрушенной во время войны. Руины оставили в качестве назидания потомкам, восстанавливать не планируют. Здание огорожено невысокой оградой, есть цветы и венки. Бросается в глаза, что раньше при строительстве арматуры не жалели.
evil nn
16.10.2015
На выезде из города, ведомый навигатором, попал на очень странный участок платной дороги. Свернули на М4, сразу же проехали через пункт оплаты, отдав 35 рублей, а через 200 метров увидели транспарант, извещающий, что платная магистраль закончилась. Так и не понял, что это было, зато теперь могу хвастаться, что проехал по платнику с самой высокой стоимостью проезда за единицу расстояния ))). В Новой Усмани пообедали в кафешке, коих тут великое множество. Недорого и вкусно.
По времени мы сегодня уже больше ничего посмотреть не успевали, поэтому принял решение заехать в максимально удалённую точку маршрута, чтобы завтра по мере осмотра достопримечательностей потихоньку продвигаться в сторону дома. С выбором особо не мудрствовал - попробовав на всякий заглянуть в парочку придорожных мотелей и разочаровавшись тамошним соотношением цена/качество, проехали в многократно опробованную предшествованниками гостиницу "Дон" в Павловске, ул. Готвальда, д.4. Бедненько, но чисто, а главное - без посторонних запахов ;-) . Минус - при отеле негде поесть. Зато напротив - продуктовый магазин с довольно приличным ассортиментом, работающий без выходных до 10 вечера. Цены по сравнению с последними отзывами подросли - трёхместный номер обошёлся 2400 рублей. Зато за стоянку денег никто не спрашивал.
evil nn
16.10.2015
27 сентября, воскресенье.
Перекусив с утра бутербродами и варёными яйцами, выехали около половины девятого. Для подъезда к Белогорскому воскресенскому монастырю из Павловска надо немного вернуться по М4 в сторону Воронежа и свернуть на Россошь.
карта разъездов по монастырям в гугле:
https://www.google.ru/maps/d...ata=!4m2!4m1!3e0

От этого поворота до Белогорья километров 7, ну и из села до монастыря ещё километра 3. Пишут, что не всегда можно доехать прямо до монастыря из-за плохой дороги, я изготовился к лёгкому преодолению говнов, но дорога на всём протяжении ни разу не дала повода даже просто притормозить - на прямых валил под 80, сбрасывая только на поворотах. Оставив машину на парковке перед воротами, пошли в монастырь. Женской части коллектива пришлось нацепить юбки и платки, которые можно взять тут же на входе. Спешу разочаровать всех тех, кто, начитавшись интернета, рассчитывает (как я) поиметь экскурсию в любой момент. Ни фига. В наше воскресенье в 8:30 в расписании значился молебен, в 10:30 - литургия, и только в 11 - экскурсии. На просьбы провести экскурсию пораньше служки широко открывали глаза и с укоризной вопрошали: "Как можно? Служба только в 11 закончится!"
evil nn
16.10.2015
Попробовал проникнуть в пещеры самостоятельно - no chances, всё заперто на замок. Пришлось довольствоваться присутствием на молебне в пещерной церкви.
evil nn
16.10.2015
От скуки по-спортивному сбегали вниз к Дону (в расчёте на виды, и обратно - тоже не преуспели: видов нет. От площадки перед входом в монастырь с панорамами всё тоже достаточно грустно, однако, если пройти за традиционную "не пущать" табличку (см. фото), то откроются просто замечательные панорамы.
evil nn
16.10.2015
В процессе лазания легко попадаешь на оборудованный у альтернативного выхода из пещеры балкончик, виды с которого, видимо, упоминаются в большинстве отчётов как офигенные. Не, это не соответствует действительности - лучшие откроются нарушителям запретов :-P
evil nn
16.10.2015
тот самый балкончик:
evil nn
16.10.2015
Следующим местом назначения был Свято-Спасский женский монастырь, до которого от Белогорья около 80 км. Дороги в принципе неплохие, трафик невелик, поэтому добираемся достаточно быстро. Народа много, приезжают из Воронежа целыми автобусами. Здесь женщинам также необходимо на входе покрыть голову и надеть юбку поверх джинсов.

По некоторым версиям, основан монастырь был ещё в XII веке. Самое значимое в нём - Спасский подземный храм. Пишут о 2000 человек, которые там якобы могут вместиться...не знаю. Если только для осмотра открыты не все подземные помещения. А так хотя подземелье и велико, но такую прорву народа явно не потянет. Вход в храм прорыт в основании двух меловых останцев, увенчанных куполами и соединённых между собой на высоте небольшой звонницей. Вид на эти скалы - пожалуй, самый узнаваемый из всех достопримечательностей.
evil nn
16.10.2015
Тропа идёт посередине склона, соединяя Спасский храм с меньшими пещерами.
evil nn
16.10.2015
Заглядываем в попадающиеся по дороге пещеры, также расположенные в основании меловых утёсов с главами сверху. Сначала встречаются две совсем небольшие полости - короткий коридор и ниша с образом, а вот крайний подземный храм Серафима Саровского тоже достаточно велик. В отличие от других он самый молодой - начали строить его только в 1903 году, но так и не довели дело до конца. После революции монахов разогнали (тогда монастырь не был женским), однако в дальней келье продолжал жить старец Пётр, принимая покаяния. В тридцатых годах, по одной из версий, его убили прямо в келье, по другой - упекли в тюрьму, где он и скончался. Теперь в узком коридоре, ведущем в его келью, стоит длиннющая очередь пришедших помолиться. Потолок коридора постепенно понижается, таким образом, войти в келью можно, только согнувшись в поклоне. Мы тоже встали, но, простояв минут 10 и продвинувшись вглубь метров на 15, жена решила шёпотом поинтересоваться у выходящей из глубин девушки, далеко ли вглубь идёт ход. Оказалось, что мы только в самом-самом начале процесса. Пришлось от идеи отказываться и пробираться наружу.
evil nn
16.10.2015
Я решил ещё сбегать наверх, на вершину ближайшего холма с крестом - местной Голгофы, мои девушки же отказались наотрез. С холма открывается неплохой вид на окрестности и небольшую часовенку, расположенную на середине подъёма. Здесь также людно, у основания креста - кучка монет, народ бухается на колени прямо в меловую пыль. Пока фотографировал, услышал версию, что крест расположен аккурат над покаянной кельей в подземном храме Серафима Саровского. В 12:50 отъехали с парковки у монастыря в направлении завершающей точки путешествия - Дивногорья.
evil nn
16.10.2015
Делов на 77 км, на этот раз чуть медленнее - по пути приходится постоять на паре ж/д переездов. В Дивногорье тоже очень туристично, создан музей-заповедник. Большинство достопримечательностей в нём, в общем-то, высосано из пальца, действительно достойный объект - подземная церковь Сицилийской божьей матери. Билет в кассе нужен только для её посещения, всё остальное можно ходить и рассматривать бесплатно. Экскурсии - по расписанию, каждый час - полтора, билет на взрослого стоит 250 рублей, на учащегося - 100. Правда, ничего плохого сказать не могу - видно, что сотрудники заповедника стараются. В программе доступно множество тематических экскурсий, обустраиваются этнографические экспозиции...
evil nn
16.10.2015
Нам "повезло" - на 14 часов на экскурсию народа набралось аж человек 70, просто чудовищная толпа! Только от места сбора ко входу в подземную церковь вся эта орава поднималась минут 8. Считается, что икона, в честь которой назван храм, была обретена в 1831 году, чудесным образом <<самостоятельно>> оказавшись на большом меловом останце (которые, кстати, здесь называют дивами). Пещера же существовала задолго до этого. Позже под землёй был устроен длинный, под 200 м, круговой ход, необходимый для того, чтобы была возможность совершать крёстный ход вокруг алтаря, не выходя на поверхность. Ширина его - от 80 см до 1,2 м, расходиться под землёй не особо сложно. К тому же предусмотрено несколько аркасолий (камер-расширений). Есть и второй этаж, на 6 м выше первого, куда ведёт узкая лестница. Там были хозпомещения. Мы послушали экскурсовода минут 20, стало зверски скучно, и мы не выдержали, уйдя бродить самостоятельно. Добавлю ещё, что оригинальная икона была утеряна, сейчас в стеклянном саркофаге в пещере установлен один из списков с иконы, сделанный в XIX веке), а дива над входом восстановлена искусственно с помощью нарезанных меловых глыб, так как в 1980-е была почти полностью разрушена вандалами.
evil nn
16.10.2015
Выйдя на свет, поднялись на вершину холма, откуда открывается великолепный вид на излучину Дона вдали и речку Тихая Сосна прямо у подножья меловых холмов, за железной дорогой.
evil nn
16.10.2015
Дальше отправились по круговому маршруту согласно купленной схеме заповедника. Маяцкое городище (остатки крепости, которым больше тысячи лет) на местности можно опознать только по невысокому валу квадратной формы, дальше в лесочке есть небольшая выставка горных пород, напротив - Дивногорский каньон. Впечатлит, видимо тех, кто слаще морковки ничего не пробовал.
evil nn
16.10.2015
Сунулись в археологический парк "от кочевий к городам" (образцы всяких засыпух и других хижин пращуров), но охранник(!), в чистом поле(!) бдительно сидел и сторожил, как будто за плетнём располагалось не скопище развалюх, а элитный посёлок на Рублёвке. Обошли сию шляпу по внешнему кругу, ничуть не расстроившись.
evil nn
16.10.2015
Если вы дошли досюда, возвращаться назад той же дорогой бессмысленно - будет длиннее и менее интересно. Поэтому мы продолжили маршрут. Ни Маяцкий могильник, ни Дивногорское костище на местности опознать не удалось, впрочем, в меловом овраге было видно, что ведётся какая-то деятельность, может, это оно и есть.
evil nn
16.10.2015
Я ещё сбегал к трём отдельно стоящим над посёлком дивам, несмотря на запрещающие таблички, сфотал их.
evil nn
16.10.2015
По большому счёту, я чётко понимал, что мы сейчас посмотрели самую попсу и мейнстрим - на протяжении 20 с небольшим километров на восток в меловых откосах расположены ещё несколько пещерных комплексов. Селявнинский пещерный комплекс, пещерная церковь Рождества Иоанна предтечи и пещерный комплекс в Малых Дивах на территории Дивногорского свято-Успенского монастыря, гора Шатрище с пещерной церковью Иоанна Богослова и ещё одной пещерой, пещера Ульяны... Тут можно лазить весь день, особенно если есть склонность к спелеологии, тем более что значительная часть пещер находится в неокультуренном состоянии, и тем привлекательнее будут самостоятельные исследования. В общем, кому нужны подробные советы и консультации по доступным местам - обращайтесь, купленный атлас-путеводитель <<Пещерные памятники Дивногорья>> исчерпывающе раскрывает тему, с планами всех подземных локаций.
В 16:07 тронулись в обратный путь. М4 меня совсем не впечатлила - значительный кусок всё ещё остался двухполосным (представляю, какой тут адище в сезон), а вблизи Воронежа даже 4 полосы - маловато. Вообще соваться к самому городу не хотелось в связи с вечером пятницы и прогнозируемыми пробанами, поэтому поехали мы нестандартно, свернув с М4 в Рогачёвке на А144 и вскоре уйдя с неё через Панино на Р193. Попутных машин почти не было, дорога, связывающая А144 и Р193, так себе, но ничего совсем уж ужасного, а по расстоянию немного короче традиционного маршрута с поворотом в Новой Усмани. Далее до Тамбова ничего интересного не происходило.

гуглокарта обратной дороги: https://www.google.ru/maps/d...6!2d56.31404!3e0

Примерно в 19:45 я довольно неспешно (80-90 км/час) катил по небольшому участку М6 тамбовской объездной в веренице других машин. Мелькнула табличка <<р. Б. Липовица>>. Про себя отметил, что у одной из машин, идущих где-то впереди, замигал левый поворотник. Ага, сейчас, видимо, будем притормаживать (нога уже на тормозе, впереди идущий мерседес действительно тихонько сбрасывает скорость). В следующее мгновение корма мерседеса рывком прыгает мне навстречу, я бью по тормозам и с ужасом понимаю, что НЕ УСПЕВАЮ! Однако руки уже крутят руль вправо, и через секунду я останавливаюсь параллельно мерину, с трудом втиснувшись в зазор между ним и отбойником. Ещё через полсекунды раздаётся тяжёлый и глухой БА-БАХ!, и мерседес улетает вперёд. Ехавший сзади оттормозиться не успел. Хорошо, что это был замыкающий колонны. Мы ехали пятыми. Выдохнули и поехали дальше, с облегчением представляя, какого гемора только что избежали.

В Татаново (это пересечение объездной и А143) поели (рекомендовать не буду), жена отправилась на заднее сиденье дрыхнуть, а дочь - на переднее, развлекать меня разговорами. Собственно, дальше ничего интересного не произошло, домой приехали в 1:20, проехав за день 1001 км.
Общий километраж поездки составил 1923 км.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов