--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Черногория - ехать или нет?

Визы, документы, билеты, инфа
24
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
M-T
20.05.2015
Кто был в этой стране расскажите, что там есть интересного?
Стоит туда есть в отпуск?
Можно ли там машину арендовать? Сколько это стоит?

Какие там пляжи? Как там сервис? Какая еда?
На какой курорт лучше ехать?

В общем, за любую инфу буду благодарна
Shusha
21.05.2015
Все зависит от ваших запросов и бюджета. В целом стОит, но не в июле-августе.
M-T
21.05.2015
А почему в августе туда не стоит?
Shusha
21.05.2015
Очень много народу, очень много детей ( я ничего не имею против, но шум-гам утомляет), на пляжах приткнуться, можно сказать, негде, ну может в Ульцине места хватит, там длиннющий песчаный пляж, но место так себе... Ну и ценник соответствует сезону. На мой взгляд, если есть возможность ехать в сентябре, то сентябрь куда более приятный месяц там. А посмотреть есть что, и природные красоты, и монастыри, и приятные приморские городки, впрочем, чем-то похожие на все прочие средиземноморские.
M-T
21.05.2015
А Будва на сколько раскрученное место?
Можно какие-то ориентиры, что смотреть?
Shusha
22.05.2015
Тусовочный раскрученный курорт, от дискотек на пляже уши закладывает, по мне дорого. Мне Петровац понравился, в Будву съездили несколько раз на арендованной машине, я б там не стала отдыхать.
fate
22.05.2015
в сентябре конечно получше в плане народа , но может быть уже прохладно. Мы ездили в сентябре - море было очень такое бодрящее. И вечером прохладно.
Обязательно ехать! Красивая страна, вкусная еда, красивое чистое море...Если подготовитесь к поездке, то можно найти места, где будете вкусно и недорого питаться)))
evil nn
24.05.2015
Ехать стоит.
Еда мне понравилась, природа красивая.
Смотреть много чего: Свети Стефан, Которскую крепость и Котор, монастырь Острог, старый город в Будве, нац.парки - Ловчен и Дурмитор, посетить каньон Тары - сплав + соответствующий мост, и ещё кучу всего.
Отчёт здесь выкладывал, но давно.
Shusha
25.05.2015
Я осторожничаю с рекомендациями, потому что у всех запросы разные, насоветуешь, а окажется, что люди суперсервис хотят. Так вот мне кажется, что Черногория хороша для активного отдыха, а не для протухания на пляже.
Обязательно когда-нибудь еще поеду, т.к. до каньонов и Дурмитора не доехали. А особого комфорта нам и не нужно, апартаменты с кухней недалеко от моря всегда устраивают.
В сентябре уже не жарко, но море теплое, были во второй половине месяца, на побережье было 30+, в Ловчене где-то 18.
LadySveta
27.05.2015
были в прошлом году в сентябре. Соглашусь с предыдущим ответом. Сервис невысокий, гостиничный бизнес неразвитый. Жили в Будве, напоминает наш юг в плане отдыха: запахи, гоп-стоп музыка для русских, негостиничные пляжи грязные. Города типа наших мелких южных городов, архитектура соответствующая. Только море чистое и красивое.
Но природа прекрасна, север завораживающий. В следующий раз только своим ходом.
Ехать,если любите красоту природы,горы,лазурное,ласковое море,экологически чистую еду...однозначно ехать только самостоятельно...и только не в Будву....ну,хотя,если любите толпы туристов,то можно и туда...если что-обращайтесь,у меня квартира там
M-T
30.05.2015
А если не в Будву, то куда?
Shusha
31.05.2015
Я очень долго выбирала и по расположению, и по отзывам, выбрала Петровац. Основная магистраль, идущая вдоль всего побережья там проходит над городом, во многих маленьких поселках она просто отделяет жилье от моря. Про Будву писала выше. По цене не знаю как сейчас, но в 2011 году было выгоднее раза в два самостоятельно, чем по путевке, при этом билеты были не промо, Аэрофлот, из Москвы.
PS. Про выгоду для Ниж-ки...
А можете сейчас вспомнить в какую сумму вам обошелся самостоятельный отдых (я имею в виду те позиции, которые покрываются путевкой - перелет, трансфер, аренда жилья, страховка)? Я всегда еду самостоятельно, когда в этом есть смысл, но в данном случае его не вижу ((( хотелось бы убедиться в обратном...
Kimver
31.05.2015
Сейчас в Бечичи, расчет на 2их, перелет 26 промо, аренда апартаментов 30евр, страховка 2,5т.р.,трансфер в районе 20евро, обратно обычно бесплатно отвозят.
Вот это предметный разговор, пусть ТС считает, сравнивает и принимает решение...
какие вы апартамани в Бечичи снимаете,не подскажете? Высоко в гору или нет? и до моря сколько....
Kimver
01.06.2015
Апартаменты новые, 2014г постройка,мебкль вся новая, вайфай,ТВ, кухня. Подъём не особо,но чувствуется. Других вариантов тут нет.
Kimver
02.06.2015
Другие варианты я имел ввиду подъемы. Тут одни горы прибрежные часть метров 200. В Будва можно найти апартаменты без подъемов. Выбирайте сами ,Будва это город, хоть какая-то цивилизация, чувствуешь себя, как в небольшом городке. Из Будва также удобно путешествовать.
Shusha
24.06.2015
Вспомнить могу примерно, потому как файл с подсчетами хз где :( . Правда на дворе 2015 г, и мои цены вряд ли будут актуальны. Итак, на двоих на 10 дней (ночей) - билеты 27 из Мск, апартаменты 200 евро, трансфер из-в Тиват-Петровац бесплатно, бензин и парковка у Шереметьево около 4,5 тыс (делили пополам, т.к. ездили двумя семьями, т.е 2250 с пары). Виноград, мандарины, гранаты во дворике хозяев бонусом. Поллитра и коробка кофет в качестве презента хозяевам, домашнее вино от них в ответ.Ну а дальше как душа размахнется...
посмотрите,как Вам советуют,Петровац, очень хорош Свети Стефан, Герцег Нови...Я очень Бар люблю...Смотря какой отдых Вы предпочитаете...Черногория - очень компактная страна и где бы Вы не остановились,всегда можно на автобусе или морском пароходике добраться до других примечательных мест и городов.чтобы посмотреть,побродить.пошопиться с удовольствием...)))))Удачного отдыха Вам!!!! И добро дошли у црно гору!!!!!
А почему все так против Будвы? Я там отдыхала, очень понравилось! Апартаменты были не на проходном месте, отдыхали на пляже Монгрен, очень удобный транспорт по всему побережью... Да и смысла ехать самостоятельно на 10 дней никакого не вижу... Путёвку, но только не в отель, а в апартаменты.
да просто Будва стала раскрученным туристическим центром.где толпы туристов,цены повыше.ночные гуляния и дискотеки...есть много тихих и спокойных мест, откуда до Будвы рукой подать...те же Бечичи.правда и там народу многовато. но хоть музыка не достает. Но это опять же - кому что нравится...у меня дочь любит Будву очень...
Может мне просто повезло, но мы очень удачно проживали - до пляжа минимальное расстояние, но никакие ночные дискотеки мы не слышали...в то же время есть где вечером прогуляться, людей посмотреть, себя показать )))
обязательно ехать. был октябре 2014 в будве. народу мало. погода самое то, но море прохладное. разок искупался для галочки. снимал квартиру www.apartment-dragana-budva.com/ru/. там же и машину брал в аренду на неделю. пригонят в любое место и заберут тоже. я у аэропорта сдал. главное чтобы полный бак был. все документы оформляются по интернету. серпантины там очень адреналинистые. в октябре уже мандарины и гранаты. цены на продукты вполне доступные. рыба только дорогая почему то. если любите чай, то нужно с собой прихватить, потому что они его не пьют, а в магазинах в лучшем случае пакетики. вино у них вранац, а пиво только никшич, а еще оливки и пршут.
Nikamika
23.06.2015
Черногория - это Средиземноморье. Есть очень-очень привлекательные варианты путешествий на корабле))) Были мы в круизе по Средиземноморью www.cruclub.ru/offers/sredizemnomorje/ пару лет назад.... Только самые теплые воспоминания! Решила вам скинуть данное предложение, так как многие и не подозревают, что это доступнее чем кажется! И не надо ограничивать себя одной страной!)
А вы уверены, что это Средиземноморье?)) Действительно, люди многое не подозревают...
Nikamika
23.06.2015
Круизные туры, в которые входит Черногория чаще всего имеют общий термин у путешественников - "Средиземноморских"!

Черногорию омывает Адриатическое море -- это часть Средиземного моря, которая ограничена Аппенинским полуостровом на юго-западе и Балканским полуостровом на северо-востоке. Соединяется со Средиземным морем проливом Отранто. Длина Адриатического моря (то есть насколько оно вдается в сушу) -- почти 800 км, ширина от 93 до 220 км. Глубина моря колеблется от 20 -- 60 м в северной части до почти 1600 м на юго-востоке.
Нет нужды переписывать Википедию, ТС, я предполагаю, не столь важно какая длина и ширина Адриатического моря )))) А Ваше мнение о круизе - другое дело, может быть кому-то интересным (если, конечно, не является рекламой круизных туров ))))
Смешно *wall* Средиземноморье, чего уж не лукоморье.:-)
Nikamika
23.06.2015
Я писала про круизные туры в принципе и про Черногорию, как про одну из стран, которую посещают путешествуя по Средиземноморью. поэтому извините, если смутила географа внутри вас))))))
чиж
25.06.2015
Ну не знаю, круизные туры очень на любителей. Мы один раз ходили на круизе, просто попробовать, совсем не понравилось. Галопом по Европам, цена на круиз совсем не окончательна, на самом лайнере цены конские особенно на напитки , причем на любые даже на воду. А досмотры в каждом порту чего стоят(.
Vera-2014
23.06.2015
Коллега неделю назад приехала. Очень довольна. Говорит все на несколько уровней выше чем в той же Турции
jryj
23.06.2015
не стал бы даже сравнивать эти две страны )
Совершенно разный отдых в этих странах, но утверждать что один вариант хуже или лучше другого нельзя - лучше побывать и в одной, и в другой )))
LikaSh
24.06.2015
А я была в 2013 как раз в Ульцине. И мне очень понравился пустой пляж, у отеля была собственная зона на муниципальном пляже, а основная масса отдыхающих почему-то отдыхала около бассейна :-). Ну, конечно, море в июне бодрящее было, может поэтому. У отеля свой кусок пляжа, а общий пляж длиной 13 км. Понравился чёрный вулканический песок. Отель "Отрант", находится прямо на пляже. У меня есть пара фоток в галерее. Первые фотки - это Кипр. Последние - Черногория как раз. Пляж такой пустой был всегда, пока мы там были. Посмотреть в Черногории есть чего, туда ехать стоит точно. Машину в аренду взять можно, но не знаю, сколько стоит, не пользовались такой услугой.
А на Кипре где были?
LikaSh
24.06.2015
В Айя-Напе, отель "Тофинис", он не в центре, можно сказать, даже на окраине находится.
Вы из Нижнего летели?Трансфер до Айя-Напы сколько получился?
LikaSh
24.06.2015
Да, из Нижнего. Прилетали в Ларнаку. Вы имеете в виду по времени или цене?
По времени не очень долго: минут 40-50 ехали до Айя-Напы. А по цене, у нас в стоимость тура трансфер был включен, мы же через туроператора отдыхали.
По времени:-)не могу выбрать Лимассол или Айя-Напа
LikaSh
24.06.2015
Я в Айя-Напу просто влюбилась. Море прозрачное, песок белоснежный. Классный аквапарк и лунопарк. Есть чем детям заняться там. Даже не знаю, как после Айя-Напы в том году, в этом июле на наш юг в Анапу поеду :-). В Лимассоле не была, но знакомые, которые были там после Айя-Напы, говорят, что Айя-Напа лучше.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов