--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Экспресс-вояж в Италию. Отчёт.

Отличный отдых за границей
341
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Summer Night
09.04.2017
Вторник, 28 марта.
Раннее холодное утро, мелкий снег. Утренний "Стриж" (455р.), Курский вокзал. В Москве пасмурная погода и также идёт снег. Метро, автобус (65р.), аэропорт Внуково. Рейс авиакомпании "Победа" в Бергамо (2500р.). Приземление. Выхожу из салона и... о, Боже! Как же тепло! (+20?) Необычайно красиво - свежая зелень деревьев, травы, ароматы цветущей весны. ... Автобус в Милан (5EUR), около 1 часа в пути. Вечер в Милане. Отель на 1 ночь (2500р.).
Среда, 29 марта.
Ранее прохладное солнечное утро. Чекаут, метро (1,5EUR), автовокзал. Еду автобусом в Ла Специя, Лигурия. В пути около 4 часов. Салон полупустой. Приятная мелочь - еду бесплатно, билет стоил мне 0EUR (купон от Фликсбас). Выхожу в Специи, остановка на какой-то окраине, долгая дорога к отелю по мапс.ми (можно было городским автобусом, да...но я плохо подготовилась, решив, что Специя - это очень небольшой городок...ошиблась). Отель на 5 ночей (232,5EUR). Переодеваюсь, и бегом к морю! Здесь нет пляжа, есть набережная вдоль моря для прогулок, причал для яхт, крупный порт, а чуть поодаль, база ВМФ Италии. Я выбрала этот город для проживания по причине его близости к Чинкве-Терре (далее - ЧТ), который так давно мечтала посетить!
Четверг, 30 марта.
Завтрак в отеле. Тёплое солнечное утро. Прогулка у моря. После полудня, электричкой (2,5EUR) за 15 минут добираюсь до Риомаджорре, это ближайшая к Специи из деревушек ЧТ. Гуляю и наслаждаюсь. Очень красивое море. Кругом милые доброжелательные люди. Планирую ехать дальше, в Манаролу, по тому же билету (при покупке билета в автомате выбрала пункт назначения Корнилья, это 3-я станция от Специи, но вышла раньше, в Риомаджорре. Не уверена, законна ли эта уловка.). Подходя к станции, замечаю стоящую электричку в нужном мне направлении. Бегу, думая, что ошиблась с расписанием. Успеваю, уфф.. Захожу в вагон, присаживаюсь на кресло. Приближается седовласый импозантный контролёр, улыбаюсь ему, получаю в ответ лучезарнейшую улыбку, и ... он проходит мимо, не проверяя у меня билет... К счастью, как выяснилось позже.. Билет ведь у меня до Корнильи. И вот, электричка без остановок проезжает мимо Манаролы, Корнильи и Вернаццы и останавливается только в Монтероссо! Оказалось, это экспресс, и с расписанием я не ошиблась, мне нужна была следующая электричка, которая останавливается во всех пунктах ЧТ. Делать нечего, выхожу и иду гулять по Монтероссо. Здесь такое же красивое море, и даже есть небольшой пляж. Возвращаюсь в Специю через несколько часов (2,8EUR).
Пятница, 31 марта.
Завтрак. Очень тёплое утро. Решаю пораньше выехать на исследование оставшихся деревень ЧТ. Покупаю билет в Вернаццу (4-я станция от Специи, 2,5EUR). Не следовало выезжать утром (?10.20), электричка заполнена до отказа, с трудом нахожу даже тамбур, в который возможно втиснуться. Благо, почти все вышли в Риомаджоре. Ещё и контроль подоспел... А я выхожу в Корнильи. Находится она очень высоко. От ж/д станции есть два варианта подъёма - лестница со столетними ступеньками или ровная, плавно поднимающаяся вверх, автомобильная дорога. Сама деревня мне не запомнилась, но вот открывающиеся оттуда панорамы!! Далее, еду в Вернаццу. О, это место стало моим фаворитом! Бирюзовое прозрачное море, каменный пляж. Также, есть "тайный" пляж, куда можно попасть, пройдя в грот, перед которым стоит щит, информирующий, что проходить под скалой опасно. Странно, что я уцелела. На пляже, развалившись на удобном тёплом камне, с бутылкой вкусного лимонада, я наслаждаюсь своим счастьем. В этот день я не захотела ехать куда-то ещё, а к вечеру возвращаюсь в Специю (2,5EUR).
Суббота, 1 апреля.
Завтрак. Пасмурно-солнечное тёплое утро. Из деревень Чинкве-Терре мной не исследована лишь Манарола, но в пасмурную погоду ехать туда не хочется. Поэтому еду в Портовенере, что в получасе езды автобусом от Специи (2,5EUR). В ЧТ он не входит, но вполне себе в том же стиле - яркие разноцветные дома, скалистый берег, прозрачнейшее море. Постепенно погода становится солнечной и очень тёплой. Провожу там день, вечером возвращаюсь в Специю (2,5EUR).
Воскресенье, 2 апреля.
Завтрак в отеле. Очень пасмурное и прохладное, чёрт побери, утро (+13?). После нескольких ясных и тёплых дней (+20+23), это просто возмущает. Ну что ж, Манарола. Электричка (4EUR). Почему не 2,5EUR? Возможно, по выходным проезд дороже. Манарола - самая лучшая для фотографирования, её удобно снимать, благодаря расположенной на соседнем мысе петляющей пешеходной дороге. Эх, как же не хватает солнца! Но я всё-таки счастлива! Чуть раньше обычного еду домой, в Специю (4EUR!). Вечером гуляю по набережной.
Понедельник, 3 апреля.
Завтрак. Очень солнечное и тёплое утро. Чекаут в 11.00. Оставляю в отеле багаж до вечера. Намереваюсь провести этот день на пляже. Перебираю варианты - в Монтероссо небольшой пляж и много туристов, в Портовенере небольшой пляж и я там уже была. Вспоминаю о местечке под названием Леричи, там я ещё не бывала, есть пляжи, и туристов немного, ведь все разъезжают по Чинкве-Терре!. Решено. Автобус, 2,5EUR. На часах около полудня и уже довольно жарко. Провожу несколько часов на тёплом песочке пляжа. Здесь немноголюдно, многие купаются. Но не я. Вечером забегаю в отель за сумкой и (с болью в душе) уезжаю поездом в Пизу (7,5EUR). В дороге чуть более часа. Отель на 1 ночь (2070р.). Тёплый вечер в Пизе. Ночь.
Вторник, 4 апреля.
Завтрак в отеле. Очень теплое утро (+24?). Короткая прогулка. Чекаут в 11.00. Автобус до аэропорта (2EUR). Рейс авиакомпании "Победа" Пиза - Москва (4500р.). Грусть. Москва, Курский вокзал, "Стриж" (455р.). Тёплые воспоминания о чудесной поездке (бесценно...).
Обожаю Лигурию!Чинкве-Терре-моя любовь)Бальяско особо)
Здоровско в общем!
Теперь и моя! Самое красивое побережье из тех, что я пока видела в Италии. Посмотрела Бальяско - очень симпатично!)
Lilusha
11.04.2017
Чудесный отчет. В Лигурии была в Генуе и Сан-Ремо. ЧТ - обязательно в планах.
Мне еще сторона Франции понравилась, были неделю в Каннах - там здорово!
Вам не скучно одной путешествовать?
Спасибо! Неет, что Вы, скучно не было. А во время поездок по деревням ЧТ, даже не ощущала, что я одна!)) Со многими узнавали друг друга при повторных встречах, приветствовали. Было интересно!
А научите, как на Стриж брать такие дешевые билеты. Я даже на Ласточку таких цен давно уже не видела, даже за 60 дней.
Мне повезло!) За неделю до моей поездки РЖД устроили акцию "Удачный вторник" именно на поезда Стриж. Вы же знаете про "Удачный вторник"? Каждый раз в акции предлагаются со скидками определённые категории мест (может быть акция на купе или на плацкарт) или же билеты на конкретные поезда. Как-то раз в феврале было предложение на Стриж даже по 399р.! И на Ласточку было недавно (349р.). Данные акции анонсируются на сайте РЖД за пару дней. Покупать можно на любую возможную дату, не только на дату проведения акции.
Summer Night писал(а)
Вы же знаете про "Удачный вторник"

Не знала! Спасибо. Т.е. это надо по воскресеньям отслеживать?
Да.
-Porter-
12.04.2017
Классно...... Был в Чинкве Терре в сентябре.... Волшебные места!
Согласна!
Хороший отзыв.
Спасибо :)
ksenyka6
16.04.2017
Боже, какая красота!))) плАчу от счастья. Одни названия какие красивые. Вы побывали в Раю)))
Спасибо за отклик :) Дааа, и я хотела бы вернуться!)
kwostatus
26.02.2018
Нет - это Ад, а не Рай
mamamaria
18.04.2017
Какая Вы молодец! Оказывается, ничего сложного путешествовать "дикарем", даже по Италии). Вы знаете язык? Еще хотела спросить-Вы только завтракали?
Спасибо!) Хорошо знаю английский, также, несколько слов и фраз по-итальянски (совсем чуть-чуть). Хаа, действительно, здесь упомянуты только завтраки)) Обедала/ужинала в разных ресторанчиках, в тех деревнях, куда выбиралась и где настигало чувство голода :)
LadySveta
23.02.2018
спасибо за такой обзор короткий, но очень красочный. Собираюсь в Италию, ваш пост очень помог.
Рада, что помог! Удачной поездки!!
Какая красота и теплота!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов