--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто-нибудь был в Кавминводах весной?

Отдых в России
13908
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Какая там погода? Теплее чем здесь или так же? Есть ли зелень? Интересует конец марта. Хочется уехать на недельку бюджетно и недалеко, Европа отпадает, вот мучаемся вопросом - куда?
Был в начале апреля. Там заметно теплее, на 3-4 недели нашу погоду обгоняет. Начинает пробиваться зелень, как у нас на 1 мая. Большие перепады температур день-ночь. Днём в футболке на солнце можно ходить и загорать, вечером куртка
Посоветуйте, пож-та, куда там можно съездить в это время? Хотим остановиться в Пятигорске.
Эльбрус, Домбай, Грозный
В конце февраля-начале марта этого года там зацвели первоцветы... Погода переменчивая - то + 25, то в районе +10. Останавливаться лучше в Ессентуках - и вода попить вкуснее, и как-то более душевная обстановка. Пятигорск все-таки больше торговый город. В него просто скататься на один день - Провал и все, что рядом на Машуке. Тамбукан в это время не доступен в плане купания, можно попробовать эту целебную грязь в Ессентукской грязелечебнице - у нас каталась в этом году подруга одна, любящая себе расчесать до невозможности разные укусики, - после Тамбукана все прошло. Очень красивая дорога до Эльбруса (с северной стороны - новый асфальт, но не факт что оттает к этому времени - высота в районе 2 км) - к нарзанным источникам и водопаду (долина Джил-Су). Но сам нарзан там не вкусный, до вкусного (Серебряный источник) идти еще км 3, но он, как нам говорили, появляется только в августе дней на 40 (это мы не проверяли, в смысле в августе источник бил, в марте мы там не были). Плюс Кисловодск - погулять по парку, гора Кольцо, Медовые водопады... В Калмыкии (Элисте) только буддийский храм посмотреть, тюльпаны степные цветут позже.
Asteriya
14.12.2015
ДД, хотим в Кисловодск съездить, подскажите, может знаете, где там искать предложения по частному сектору.
авито - самое простое... Друзья в этом году так нашли в Ессентуках... причем прямо из машины уже по пути туда... но с трудом - с 4-5 звонка, сезон был... их просто заранее найденное жилье "кинуло", пришлось на ходу искать...
Asteriya
14.12.2015
А на вокзале или вдоль дорог не стоят с предложениями?
по городам КМВ видел наклеенные объявления на столбах и рекламных носителях о сдаче.... но чтоб стояли... это все-таки не курорты Краснодарского края - тут нет повальной сдачи жилья, основная масса отдыхающих живут в санаториях... если поедете в сезон - лучше загодя через Авито... "кидок" наших друзей состоял не в том, что они заплатили предоплату и лишились каких-то денег... нет - просто их жилье сдали другим на этот срок, ибо эти другие сделали хозяевам предоплату, а мой друг, услышав по телефону за пару-тройку недель до поездки в ответ на вопрос "нужна ли предоплата" "не нужна", успокоился и перезвонил только по пути туда, услышав в ответ "а все, жилье сдано"... в принципе он и не пожалел, ибо мы посмотрели на этот "домик" и поняли, что снятое жилье оказалось в итоге лучше... хотя и подороже...
В октябре, ноябре предыдущих двух лет видела - стоят с табличками, выходят прямо к поезду.
Спасибо за рекомендации :) А до Эльбруса вы как ехали - на машине? Ходит ли какой-то общественный транспорт?
до подножия Эльбруса - на своей машине, общественного транспорта там нет, есть экскурсии - от Кисловодска км 70-80 примерно... Но виды!!! Раньше там только на подготовленных джипах можно было проехать - эту дорогу только в этом году доделали (или в конце прошлого)... но конечно самое лучшее время наверно июль-август там...
еще конечно царский водопад (но опять же не факт, что в это время туда проберешься и будет ли он там...) Ибо высота 2300 примерно и это еще км 60-70 от развилки в районе граница КЧР и КБР в другую сторону от нарзанных ванн. А так как 60-70 - не по гладкой дороге, то это занимает довольно прилично времени...
Esenka
09.12.2015
В ноябре там была очень приятная погода, думаю и весной будет не плохо.. Вы уже решили куда конкретно? Если санаторий- то стоит сейчас озаботится бронированием, чтоб были варианты. Я сегодня как раз май забронировала
Нет, не в санаторий. Хотим всего на недельку, поездить по окрестностям. Вообще хотели просто сменить обстановку и поехать туда, где потеплее и уже настоящая весна с зеленью.
Esenka
10.12.2015
Можно еще в Крым. С 23 апреля прямой из НН есть. Но и на Кавказе должно уже быть хорошо
Мы в апреле уже не можем. Только март. А в марте, наверное, везде еще холодновато. Вот еще Калмыкию насоветовали, говорят, там уже тепло в конце марта.
Esenka
10.12.2015
Вы знаете, по разному. Я долго в Крыму жила- иногда бывает на 8 марта в футболках на набережной и цветет все ( в основном уже цветет миндаль) а в горах снег. А бывает и прохладно. В любом случае хорошо и там и там будет. Лучше чем в НН однозначно- у нас это период собачьего грана и грязи)) сама хочу в Крым в марте на недельку слетать
Тоже думаю сьездить.
В марте еду в Ессентуки.Всегда ездила в санаторий.В этом году решила снимать жильё.Т.к.во всех санаториях нормальное минеральное лечение приходится выпрашивать.Может кто нибудь посоветовать нормальное недорогое жильё У кого есть опыт.Предпочтение комнате в гостевом доме. или частном.Опыт по Крыму.Такое жильё больше нравится
А почему в санаториях приходится выпрашивать лечение?
У меня родственник в прошлом году не жаловался, ему всё очень понравилось. :-)
Приходится выпрашивать лечение.Потому что в санаториях назначают исскуственные ванны и грязевые апликации.А приходится даже требовать когда ты за наличные покупаеш путёвку что бы выписали Тамбуканские грязи в грязелечебнице и мин.ванны.Люди котор.по путёвкам от соц.страха на всё согласны.И получается полезной по путёвке только вода Ессентуки.Моё мнение.Никого не обижаю
lelichiks
14.02.2016
была там 2 года в конце января и уезжала в середине февраля-снег на тот момент уже сошел,а солнышко очень жарко припекало, уже природа во всю оживала)Очень понравилось,как тут уже писали, Эльбрус,Домбай, безумно понравилось в Северной Осетии, Архыз,сейчас предлагают туры в Грозный. Сама жила в Ессентуках,но частенько гоняли на электричке в Кисловодск-уж больно он запал мне в душу)
lelichiks писал(а)
Кисловодск-уж больно он запал мне в душу

А чем он запал в душу?
lelichiks
14.02.2016
Кисловодск-самый солнечный город, так говорят и это на самом деле так)проверено)Поскольку я была там в конце января и до середины февраля(а жила я в Ессентуках) и погода у нас была мрачновата,но приезжая в Кисловодск я ни разу не видела пасмурной погоды и еще там чуток теплее,чем в Ессентуках)промышленность в Кисловодске вынесена за черту города,поэтому воздух там неимоверно чистый)очень много достопримечательностей)а чего там стоит один только парк с красивущими туями)
Жалко, что памятник Лермонтову вниз спустили :(
Poodja
17.02.2016
Кисловодск - действительно симпатичный городок. Но к сожалению, экологическую ситуацию в одном из лучших городов-курортов страны специалисты сейчас оценивают как "напряжённую".
"Кисловодск, который славится не только своей целебной водой, климатом, но и чистотой воздуха, в последние годы сильно сдал, как курорт для лечения органов дыхания - атмосферный воздух в нём, как показали исследования, загрязнён оксидами углерода, азота, серы, органическими соединениями ( в том числе таким опасным соединением, как бензапирен), тяжёлыми металлами..
Как ни парадоксально, положительные климатические особенности города (практически полное отсутствие ветров, приземные инверсии температуры) из-за его расположения в котловине в окружении горных хребтов вкупе с современной хаотичной застройкой способствуют загрязнению его атмосферного воздуха, почвы, поверхностных и подземных вод.."
Там, действительно, бывают очень серьезные пробки. Да и машины в основном отечественные старые
Караул. Что ж как все загажено-то. А в Пятигорске лучше?
Мне кажется, что в обоих городах надо искать места проживания подальше от дорог. А в Кисловодске мы просто при любой возможности у ходили гулять как можно выше в парк.
Здорово! Правда, в марте мы уже едем в Сочи :) в Кавминводы решили все-таки на майские
lelichiks
14.02.2016
если не секрет, то как именно отдых спланировали?просто сама думала поехать в КМВ в апреле и заехать в Сочи,но сильно задумались над проведением досуга в Сочи)
После Олимпиады в Сочи не были еще, поэтому маршрут известный: Красная поляна - Олимпийский парк - Сочи парк. Ну и гулять вдоль моря. Может, еще куда-то посоветуете?
Обязательно-преобязательно тисо-самшитовая роща!
https://ru.wikipedia.org/wik...0%BE%D1%87%D0%B8 )
Можно даже и только по короткому маршруту пройти. Правда мы были в конце мая.
Там были летом, но давно. Вот на Агурских водопадах не были, но не знаю, в начале марта не застрянем ли там :)
Базельский трамвай писал(а)
Агурских водопадах

А я даже и не слышала про них :(
Придется опять ехать :)
lelichiks
15.02.2016
я вот сама продумываю маршрут и продолжительность поездки)вы надолго едете?я вот думаю хватит ли 2-3 в Сочи в апреле?
На неделю. Я люблю более основательное знакомство :) На 2-3 дня это мало
У Ред Вингса из Мск билеты впо 5000 в оба конца Мск-МинВоды
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов