--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен совет: отпуск в марте

Посоветуйте
1425
152
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ну-и-ну
16.01.2018
День добрый.
Нужен совет: куда отправиться в конце марта в отпуск? Предпочтительнее экскурсионка, ну и денек посвятить шоппингу (куда же мы без этого :) ). Бюджет... обсуждаемо, но в рамках разумного.
Заранее благодарна за мнения.
самая бюджетная экскурсионка, это Чехия и Италия.
Спасибо.
Бюджетная это сколько?
Если планировать 70-80 тыс. на человека с учетом экскурсий и входных билетов в музеи (ехать планируем вдвоем) это как? Реально уложиться? (заначку тысяч в 30 оставляем на шоппинг)
реально
Zaika22
18.01.2018
Советую Стокгольм. Там есть такой билет, который покупаешь и проезд и музеи входят в эту стоимость. В Лондоне полно бесплатных музеев. Это все если с перелетом повезет. Шопинг там тоже есть.
_psiros
19.01.2018
Zaika22 писал(а)
В Лондоне полно бесплатных музеев.

Да, есть. Собственно, если поровну ходить в бесплатные музеи и в платные, как бы деля этим пополам цену, стоимость платных не будет казаться чрезмерно завышенной. Но для Великобритании достаточно непросто получить визу по сравнению с Шенгеном. И, по-моему, в Нижнем нет их консульств или визовых центров - значит, ехать за английской визой надо будет отдельно в Москву.
_psiros писал(а)
поровну ходить в бесплатные музеи и в платные

По мне так странная пропорция - отличных бесплатных музеев полно, а вот заслуживающих внимания платных не так много - Тауэр, пожалуй, must see, дальше уже по личным предпочтениям (мы платили ещё только за дом Денниса Сиверса и проход по верху Тауэрского моста). Да, с визой несколько посложнее.
А подскажите в чем сложность получения визы в Великобританию?
Сын очень хочет туда и мы прям задумались об этом)
Zaika22
19.01.2018
Два раза в Москву ездить.)))
_psiros
20.01.2018
Робинзон писал(а)
А подскажите в чем сложность получения визы в Великобританию?

Ну... Помимо поездки в Москву, нужно показать полностью прозрачную систему зарабатывания денег. Справка с работы должна соответствовать истории банковского счёта (нужна именно история, а не выписка о состоянии на какую-то дату) - то есть, если зарплата, например, 90000 рублей, то каждый месяц на счёт должна поступать именно такая сумма, разбитая на несколько частей (зарплата и аванс, либо зарплата, аванс и премия). В паспорте должно быть достаточно много поездок, чтобы подтвердить туристические интересы. Если речь идёт про собственный бизнес - то должны быть копии всех учредительных документов плюс письменное объяснение, чем конкретно занимается бизнесмен, и так далее.
Если где-то объяснения не будут сходиться с представлениями консула (например, "не может сотрудник на такой должности получать так много, он врёт!") - то будет отказ, а если консул заподозрит подделку справок - то будет не просто отказ, а бан на въезд, причём не только на Великобританию, а на все страны Five Eyes (ещё США, Канада, Австралия и Новая Зеландия).
В принципе, из этих 5 стран (4 перечисленные и Великобритания) английская виза является самой простой (наряду с Новой Зеландией), американскую получить сложнее (хотя для неё никакие справки вообще не нужны), а канадская и австралийская являются самыми сложными вообще для россиян (например, по канадской визе процент отказов - 45%, сравните с шенгенскими 2%).
Желательно предоставлять ещё и нотариально заверенные свидетельства о собственности на квартиры, машины...
Собственно, я английскую визу в своё время получил, это вполне реально. Но сложнее, чем шенген.
Спасибо за ответ! То есть основная сложность в наличии белой зарплаты?
А подскажите еще, пожалуйста, для подачи документов на визу нужно уже иметь билеты и бронь отеля или это не обязательно? Можно сначала визу получить, а потом билетами озадачиваться? А то вдруг отказ, а у нас уже все проплачено.
_psiros
21.01.2018
Робинзон писал(а)
А подскажите еще, пожалуйста, для подачи документов на визу нужно уже иметь билеты и бронь отеля или это не обязательно?

Если речь про английскую визу - то лучше почитайте профильную тему вот тут:
forum.awd.ru/viewforum.php?f=527

Почитайте про подготовку документов и обязательно про отказы - чтобы стало понятно, за что и кому отказывают.
Ок, спасибо!
Kot bajun
22.01.2018
я делала британскую визу в декабре 15-го через турагентство. может быть, к таким товарищам легче относятся, но могу сказать, что финансы я показала более чем скромные - среднюю по РФ зарплату и счет на 200тыс/рублей (не связанный с зарплатным проектом, т.е. не было и речи о соответствии суммы поступления продемонстрированной справке) плюс документы на недвижимость.
сложного ничего нет, вполне можно все сделать самому, просто нужно посчитать, что выгоднее - дважды доехать до Москвы или заплатить агентству.
и да - и билеты, и бронь уже должны быть в наличии до подачи на визу, всё как в шенгене. я решила этот вопрос, заплатив чуть больше за страховку, включив туда визовый риск.
_psiros
22.01.2018
Kot bajun писал(а)
просто нужно посчитать, что выгоднее - дважды доехать до Москвы или заплатить агентству

А отпечатки где сдавали?
Kot bajun
23.01.2018
отпечатки в Москве, паспорта обратно - курьером. если самим, то также - или самому второй раз ехать, или доставку оформлять. все зависит от того, кому как удобнее.
Kot bajun писал(а)
и билеты, и бронь уже должны быть в наличии до подачи на визу

Сейчас не требуется ни то, ни другое.
Kot bajun
23.01.2018
вот это хорошая новость. даже можно задуматься о новом визите. хе )
По мне так это мало что меняет - отель забронировать можно и бесплатно, билеты по разумной цене всё равно стоит покупать заранее.
Kot bajun
23.01.2018
верно. много меняет обменный курс, а я ездила на самом пике. после этого уже ничего не страшно )
в июне 2017 года требовалось. И по непонятной причине при запросе длинной визы дали только на 6 месяцев. Но были и билеты, и бронь гостиницы для первой поездки.
Сейчас чётко пишут
Section 4: documents you should not send unless specifically requested
...
hotel bookings
flight bookings
...

www.gov.uk/government/upload...lish_version.pdf
при запросе длинной визы дали только на 6 месяцев

А оплачивали сколько - 2, 5 или 10 лет?
насколько помню - 2
Тогда странно (если это не первая виза - сразу многолетние не дают). А подачей занимались сами или через агенство?
через агентство.
И делали не первый раз уже через них. Единственное, что для 1 человека из совместно подающих заявку, это была первая британская виза. Может по нему всех и "подровняли"...
Да, если поездка совместная, может быть. Вопрос ещё как конкретно обосновывалась потребность в длинной визе в анкете. У меня, правда, опыта в этом нет - переплачивать за длинную визу имеет смысл только если несколько лет подряд постоянно ездить в UK и Ирландию, мы же как то с шенгеном чередуем.
> через агентство
Может и про требования билетов/брони отеля вам в агенстве сказали? На форуме Винского об изменениях в правилах касательно броней писали ещё в 2015ом - forum.awd.ru/viewtopic.php?f=527&t=61952&start=40#p6067419
unreal undead писал(а)
Может и про требования билетов/брони отеля вам в агенстве сказали

Да. Не доверять им смысла не было, т.к. ранее через них делали без билетов/гостиницы.
"Доверяй, но проверяй" - лучше всё-таки читать первоисточник. Вряд ли вас обманывали, но вполне могли сами заблуждаться.
сложно судить. Они так-то специализируются на Британии и с визами работают в постоянном режиме.
Скорее всего даже сложность не в наличии белой. А в наличии БОЛЬШОЙ белой зпл. Хотя, то, что для нас большая, для них наверное среднячок
Если заранее подготовиться и ехать самостоятельно, за такие деньги в Чехию можно съездить вдвоём.
В Италии шоппинг будет подороже.
Я не хочу самостоятельно)))) Хочу, чтобы за меня о большинстве вопросов подумал кто-то другой в этот раз)
Я так делал, пока за меня забыли подумать и не забрали из отеля на самолёт. )
Когда за тебя думает кто-то другой не всегда можно быть уверенным, что он за тебя думает. А платить за это деньги - вообще не понятно.
неужели ты предполагаешь, что я смогу допустить, чтобы за меня во всем кто-то думал?) Контроль, разумеется, за всем, но не полное продумывание маршрута передвижения, проживания и т.п.
Нельзя быть чуть - чуть беременной.
Ты или контролируешь, или нет. )
контроль и организация чего-либо - вещи разного порядка. Не согласен?)
Игра слов.
Если не ты организовываешь, то и не контролируешь.
позволю себе не согласиться с тобой.
Я предпочитаю знать то, что касается меня и моих передвижений. Мне нужна информация, дабы я могла отследить. Но в данном конкретном случае я не хочу продумывать маршрут - покупать билеты - искать экскурсоводов....
Если можешь позволить - не соглашайся! )
Страшные вещи пишете, буквально вчера про это разговаривали. Тк отдыхаю одна с детьми. И это будет трындец, если меня забудут забрать из отеля на самолет. А ведь однозначно ТО скажет сами виноваты.
Я не пугаю, я делюсь опытом.
Надеюсь, Вы эту школу пройдёте заочно. )
evil nn
05.04.2018
У меня товарища тоже разок из отеля не забрали. Отлучился с ресепшена в день отъезда на пять минут буквально, и именно в этот момент трансфер приехал. Сунули нос, никого не увидели, и со словами "ну, наверное, сами решили добраться", уехали восвояси.
двое взрослых?
да
Vvetrov
09.04.2019
Что-то много, самостоятельно можно в разы дешевле отдохнуть. Касательно экскурсий, то их стоит заказывать на месте, пример: https://turizm.world/zakaz-ekskursij.html
_psiros
16.01.2018
Ну-и-ну писал(а)
Предпочтительнее экскурсионка, ну и денек посвятить шоппингу

По большому счёту, очень много куда можно поехать. Если отталкиваться от бюджета и шоппинга - то Милан, Париж... Хотя Париж дороже будет. Если шоппинг - понятие условное, то можно Прагу, Будапешт, Вену, можно по Испании поездить. Тысяч 80 на человека если - можно и за пределы Европы. В Китай, например.
Я бы на Вашем месте сделал так: вначале определитесь, куда Вам хочется. 1-2 варианта. Потом уже можно прикидывать, сколько каждый вариант будет стоить, конкретные плюсы и минусы этих вариантов... Напишите здесь, из чего, собственно, выбрать надо.
рассматриваем Италию, Испанию, Чехию и Грецию. Есть еще мысль относительно Венгрии. В Китай что-то вот ну никак я не хочу....
Шоппинг - не самоцель. Просто с меня взяли обещание, что целый день я буду ходить по магазинам и не буду возмущаться((((
o.stin
16.01.2018
Тут сразу стал ясен пол второго человека)
О даже как!) и что же тебе стало ясно?
_psiros
16.01.2018
Ну-и-ну писал(а)
рассматриваем Италию, Испанию, Чехию и Грецию. Есть еще мысль относительно Венгрии.

Ну... Если хотите сами ездить по маршруту, то перелёт лучше брать из Москвы. Например, на конец марта-начало апреля Москва-Милан-Москва в билет в районе 9000 на человека на прямой рейс (из Нижнего около 20, не стоит оно того, на мой взгляд).
Дальше - например, Милан - Пиза - Флоренция - Рим - Равенна - Венеция - Милан. Шоппинг - в Милане, перед отлётом домой. Перемещаться между городами на арендованной машине, цена за аренду составит от 9 евро в сутки (самый бюджетный вариант) до практически бесконечности. Отели вполне можно подобрать за 5-6 тысяч в сутки (грубая прикидка, всё зависит от месторасположения и класса, можно при желании и втрое дешевле жить в комнате на 20 человек, и в 50 раз дороже во дворцах). Таким образом на 12 дней, например, получим 9000*2 (перелёт) + 7000 (машина) + 6000*12 (отели) = 97000. От Вашего бюджета в 80 тысяч на человека остаётся ещё очень прилично на питание, музеи, бензин для машины, парковки, дорогу до Москвы и даже на шоппинг (немножко).
Спасибо за подробный ответ. Но, думаю, в этот раз мне нужно, чтобы "водили за ручку", так как я дальше Болгарии не ездила.
kwostatus
18.01.2018
А чего ж ты умалчиваешь, что при аренде авто в Италии должна быть кредитная карта (именно кредитная) на которой будет заморожен депозит на время аренды в размере 1 200 евро ?
и 9 евро в сутки - на такой машине возможно не получится по Италии колесить. Скорее за такую цену или без выезда из региона аренды или с ограничением пробега суточного. Вообще в Италии за 9 евро не знаю что уж и можно в аренду взять. Разве что мопед, да и то поискать придётся. Кстати, в большинстве т.н. "дешёвых" прокатных контор могут спросить водит.удостоверение международного образца.
Кстати за наличие навигатора скорее тоже придется приплатиться. Своего навигатора с загрузкой дорог Европы нет наверняка. Большинство наших навигаторов там работать не будут. Мы специально покупали такой, которым можно в Европе надёжно пользоваться. И перед каждой поездкой обновляем карты.
Если я ошибаюсь и там бесплатно машины раздают - ссылку на прокатную контору можно посмотреть ? Или инфа у меня устарела, но я очень плотно этим вопросом занимался буквально прошедшим летом.
К маршруту Сан-Марино и Болонью надо приплюсовать (если на машине уж гонять)
Описываемый маршрут в км это около 1 500 км с заездами и объездами достопримечательностей(без Сан Марино и Болоньи), а по бензину даже с расходом 6 литров (побольше реально выйдет) это 90 литров на сумму 140 евро (1,56 ев/литр в среднем) столько же за платные дороги отдадите, значит плюсом около 20 000 руб. Стоянки как повезёт. Возможно в отелях есть свои - подешевле, но если муниципальные - это стоит денег других.
Если отели на завтраках, то питание обед+ужин в кафе на двоих в день надо по 60 евро всяко положить. И это без излишеств особых. А ещё мелкие брызги возможны: унюхаете запах каштанов жареных - захочется, воды попить - захочется, пивко, сыра попробовать, и т.д. На это заложиться надо бы тоже. Значит на жратву полтишок всяко - 50 000.
Не наблюдаю где тут на 12 дней на экскурсии и шопинг остаётся то "прилично" ?
_psiros
18.01.2018
kwostatus писал(а)
А чего ж ты умалчиваешь, что при аренде авто в Италии должна быть кредитная карта (именно кредитная) на которой будет заморожен депозит на время аренды в размере 1 200 евро ?
и 9 евро в сутки - на такой машине возможно не получится по Италии колесить. Скорее за такую цену или без выезда из региона аренды или с ограничением пробега суточного. Вообще в Италии за 9 евро не знаю что уж и можно в аренду взять. Разве что мопед, да и то поискать придётся. Кстати, в большинстве т.н. "дешёвых" прокатных контор могут спросить водит.удостоверение международного образца.
Кстати за наличие навигатора скорее тоже придется приплатиться. Своего навигатора с загрузкой дорог Европы нет наверняка. Большинство наших навигаторов там работать не будут. Мы специально покупали такой, которым можно в Европе надёжно пользоваться. И перед каждой поездкой обновляем карты.
Да, ещё: если брать машину не заранее по брони, а прямо на месте - то будет в разы дороже, да.
Если я ошибаюсь и там бесплатно машины раздают - ссылку на прокатную контору можно посмотреть ? Или инфа у меня устарела, но я очень плотно этим вопросом занимался буквально прошедшим летом.

Ну, прежде всего, ссылка - вот.
cars-scanner.com/ru/?_c=fnd....lpensa#/vehicles
Тут выходит по 6.4 евро в сутки, если брать на 9 дней, например. И не мопед. Пробег при этом неограниченный, да и бронь отменяемая.
Что касается обязательной "кредитной" карты - никогда не пользовался кредитной, только обычной дебетовой. Ну, правда, у меня на ней несколько больше обычно лежит денег, чем 1200 евро. И, кстати, почему именно 1200 евро? Я, если честно, не помню, сколько с меня брали депозит именно в Италии - но, как правило, берут поменьше. Евро 500 обычно, а то и ещё меньше. И это же не насовсем - это вернут, поэтому зачем это включать в бюджет? Если уж совсем тяжко, то, действительно, наличие кредитной карты с лимитом в 1000 евро (хотя бы) уже вообще избавит от проблем депозита (деньги будут не списаны, а только заблокированы, т.е. никаких процентов за это платить банку не придётся).
А зачем за навигатор платить? Никогда не платили, пользовались телефоном (а пару раз непосредственно навигатором), благо, карты бесплатные легко закачиваются туда. В Европе вообще ни разу проблем с навигацией не было. Были только в двух странах - в Ливане и в Иордании, но не о них ведь речь?
kwostatus
19.01.2018
Депозит конечно вернуть
но надо понимать, что такая сумма должна быть доступна на карте
Ещё неизвестно когда вернут.
Мне вернули половину, за оставшуюся долго перерекался. Хорошо был Sixt, решил вопрос через головную контору.
kwostatus
25.01.2018
Т.е. эти депозиты без гемора не возвращаются.
Твой пример не первый.
Я уже слышал о таких штуках, поэтому где возможен выбор, предпочитаю налом оставлять.
Вот осенью прошедшей в Испании, при бронировании через интернет было условие депозита с карты в размере 800 евро прописано (вроде, точно не помню), на месте , когда оформлялся , договорился на наличный залог в 400 евро.
kwostatus
19.01.2018
У меня дважды зависали навуигаторы а вслед за ними и телефоны (планшеты).
Один раз в Лейпциге - за пределы города выехали и всё наладилось
Второй раз в Авиньоне.
evil nn
20.01.2018
Ну и где гарантия, что не зависнет и прокатный навигатор?
Опять же - если речь идёт об установленном в машине навике, то разобраться с ним - та ещё задача.
kwostatus
22.01.2018
Был у меня дважды установленный в машине
Один раз бесплатно бонусом пошёл
втлрой раз как то по умолчанию в наборе опций без отдельной оплаты был
разбираться не сложно

и один раз завис - я уже писал - в Лейпциге
сначала автомобильный
потом Гармин мой, из дома привезённый
а потом и телефонный
но там аномалия какая то видимо случилась
У меня, кстати в Лейпциге, у Битвы народов тоже все навигаторы закончились.
kwostatus
25.01.2018
Слушай, похоже там какая то аномальная зона.
Это всё происки америкосов.
Дух Наполеона продолжает путать противников! )))
Надо теперь узнать, как ведут себя французские навигаторы! )
kwostatus
25.01.2018
В сентябре 2017 по Франции покатались - сбоев не было, ездили со своим Гармином. В Авиньоне немного заплутал, но это я сам ишак бестолковый, не заглянул в переулок (приехал по адресу, который навигатор указал а отеля не нашёл). Спросил у аборигена, а он - гадюлис - и отправил меня на другой конец города.
Это уж я потом понял - за проигранную кампанию 1812 года мстил.
Правда полиция добрая попалась, когда к ним обратился они меня прямо до дверей отеля проводили.
kwostatus
19.01.2018
Франшиза
При аренде вносится франшиза/депозит на случай повреждения -- в размере EUR 1000.0 включает налог, а также франшиза/депозит на случай угона -- в размере EUR 1700.0 включает налог.
НЕ ПРИНИМАЮТСЯ: никакие другие способы оплаты не принимаются.

Для блокировки / списания суммы депозита, в пункте проката необходимо предъявить действующую кредитную карту, выданную на имя основного водителя. Кредитная карта (-ы) должна быть эмбоссированной, при транзакции может понадобиться PIN-код.

Если вы не предоставите действительную кредитную карту, если на кредитной карте не будет достаточно средств или если кредитная карта оформлена не на имя основного водителя, сотрудник компании по прокату автомобилей может отказать вам в получении автомобиля. В этих случаях внесенные вами средства не возвращаются.

Это прямо с твоей ссылки взял по условиям предоставления в аренду - вот откуда у меня инфа про 1 200 евро


Специальное оборудование / Дополнительные услуги
GPS-навигация: 12 EUR в день. включает налог 22%.; по запросу

Дополнительный водитель (бронирование не требуется)
Дополнительные водители могут быть добавлены в ваше бронирование за сумму 10.98 EUR в день. включает налог 22%.. Оплату за добавление дополнительных водителей можно осуществить на стойке регистрации при получении транспортного средства.

А я так понял за рулём хотят вдвоём быть

При аренде в пределах ЕС клиенты из стран, не входящих в ЕС, должны также предъявлять водительские права международного образца.
evil nn
20.01.2018
Ох уж мне эти дешёвые итальянские г"вноконторы типа ecovia или sicily by car... Лучше с ними дел вообще не иметь - почти не зарабатывая собственно на прокате, они все силы пускают на то, чтобы как-то по другому содрать бабки с клиента: находят незамеченные при взятии царапины, пятна в салоне авто, и т.д., и т.п. Вероятность нарваться очень высокая.
А у прокатчиков получше за такие деньги уже ничего не возьмёшь.
Вот тут жирный плюс.
_psiros
18.01.2018
kwostatus писал(а)
К маршруту Сан-Марино и Болонью надо приплюсовать (если на машине уж гонять)

Да, возможно. Я маршрут-то не особо продумывал - просто показал, каким он может быть. В Италии можно 50 разных маршрутов на 12 дней проложить, и каждый будет интересным и особенным.
kwostatus
19.01.2018
Там вообще наугад в любой город - городишко - деревню заруливай и не ошибёшься.
Есть что посмотреть
_psiros
19.01.2018
kwostatus писал(а)
Для блокировки / списания суммы депозита, в пункте проката необходимо предъявить действующую кредитную карту

Кстати, под словами "кредитная карта" в данном случае понимается не то, что карта не может быть дебетовой, а то, что транзакции по ней должны проходить в том числе при отсутствии связи с банком-эмитентом. Другими словами, "дешёвые" карты (например, у Сбербанка это Виза Электрон и Маэстро), работающие только в онлайне, здесь не пойдут.
А уж дебетовая она или кредитная - это прокатчиков не волнует. Они даже не смогут узнать тип карты чисто технически.
По поводу вдвоём за рулём - там по ссылке второе или третье предложение, которое на 200 рублей дороже, уже включает в себя второго водителя. Необязательно 10.98 евро в день за него платить. Ну, а про то, что навигатор можно свой использовать (или телефон), я уже писал. У нас с этим ни разу в Европе проблем не было.
kwostatus
19.01.2018
Есть возможность до выезда ТУДА проверить свои карты - пойдут они илши нет.
Есть ресурс, не помню какой, я даже пользовался им.
_psiros
19.01.2018
kwostatus писал(а)
Есть возможность до выезда ТУДА проверить свои карты - пойдут они илши нет.
Есть ресурс, не помню какой, я даже пользовался им.

Только не говорите, что в этот ресурс надо номер карты вводить :)
kwostatus
22.01.2018
вроде да
_psiros
18.01.2018
kwostatus писал(а)
Описываемый маршрут в км это около 1 500 км с заездами и объездами достопримечательностей(без Сан Марино и Болоньи), а по бензину даже с расходом 6 литров (побольше реально выйдет) это 90 литров на сумму 140 евро (1,56 ев/литр в среднем) столько же за платные дороги отдадите, значит плюсом около 20 000 руб.

Ну, за дороги платить придётся, да... Опять же, не помню цены - но, вроде как, от Милана до Турина, например, 11 евро отдали. Опять же, при желании можно ехать не по магистрали - а рядом, бесплатно, дело вкуса и затрачиваемого времени. Но даже если заложить 20 тысяч рублей на бензин и дороги - там от бюджета очень прилично остаётся. Что ещё? Еда? Я на себя обычно закладываю на ужин в Италии 25 евро, проблем не возникает. А вот обед во время отпуска, на мой взгляд - излишество. Хороший завтрак, хороший не поздний ужин, много ходить и смотреть - полезно для похудания :)
Впрочем, я никогда не озвучиваю никому расчёт стоимости поездки "от и до", всегда даю только вариант "нетто" (перелёт, отели, транспорт внутри страны). Потому что остальное все по-разному потребляют.
kwostatus
19.01.2018
Да
по еде так же прикидывал
25 евро на человека.
Причём этот ценник почти везде одинаковый
Я имею в виду буржуинство
В странах бывшего соц.лагеря подешевле будет.
_psiros писал(а)
закладываю на ужин в Италии 25 евро, проблем не возникает. А вот обед во время отпуска, на мой взгляд - излишество

Вот только пообедать в той же Италии вполне можно за те же деньги вдвоём.
evil nn
20.01.2018
Ещё один важный нюанс: если путешествовать на машине по описанному маршруту, то рано или поздно даже самый опытный турист нарвётся на ztl. А каждый штраф там - 109, емнип, евро, + от 30 до 60 сдерёт прокатчик за предоставление данных.
Если же оставлять машину на окраинах, то будет ещё приличная статья расходов на общественный транспорт и неслабая потеря времени в каждом городе.
_psiros
20.01.2018
evil nn писал(а)
Ещё один важный нюанс: если путешествовать на машине по описанному маршруту, то рано или поздно даже самый опытный турист нарвётся на ztl. А каждый штраф там - 109, емнип, евро, + от 30 до 60 сдерёт прокатчик за предоставление данных.
Если же оставлять машину на окраинах, то будет ещё приличная статья расходов на общественный транспорт и неслабая потеря времени в каждом городе.

Ну, мы же не нарывались, вовремя оставляли машину... А вот про машину на окраине города - да, имеет место быть такое (не совсем на окраине, конечно, но не в центре, это факт). Так как в центр нормально не заедешь обычно. Но это уже издержки исторических центров Европы, это нормально.
В Италии дороги довольно дорогие. Если так колесить, оплату за них не получится игнорировать.
_psiros
25.01.2018
ХиТрил писал(а)
В Италии дороги довольно дорогие. Если так колесить, оплату за них не получится игнорировать.

Так а зачем игнорировать? Можно платить и ехать, изначально упомянутый бюджет всё равно это позволяет.
В расчёте этого пункта нет.
_psiros
25.01.2018
Зато есть пункт "То, что останется". Там вполне останется... Сложно посчитать точно все расходы, да и нафиг это надо.
kwostatus
18.01.2018
А зачем целый день ходить по магазинам ?
Тогда всё равно куда.
Можно в МЕГУ забуриться.
Или в Москву и там по магазинам ходить.
Для чего за бугор то ехать ?
Это исключительно пожелание подруги и мне придётся под это подстроиться. Я сама магазины терпеть не могу.
kwostatus
19.01.2018
Ну тут уж ничего не посоветую.
Приходится выбирать.
Из опыта могу сказать, что и это решаемо.
Ясно что все люди разные, но договорились "на берегу".
Приехали в город подруга по магазинам почесала, а ты пошла памятники - музеи разглядывать, Встретились на обеде или не ужине.
И все свою программу освоили, и все довольны, и свободное время вместе провели.
Такой вариант будет идеальным.
А таскание друг за другом то в магазин, то в музей для обоих каторгой обернётся.
Ну один-то день я магазинов переживу)
kwostatus
19.01.2018
повезёт, если один
один. Это без вариантов)
Lalinka
22.01.2018
А в Питере были? Я к примеру на НГ впервые съездила и была в легком шоке) Может конечно из-за того, что я живу в маленьком городке и такой ритм жизни для меня был непривычен, но как по мне - город сногсшибательный. Брала номерок на двоих в центре на Непобедимых ( оставлю ссылочку, вдруг бронировать будете - spborbita.ru/Rooms ). Цены конечно кусаются, но опять же это большой город, а там, откуда я родом за такие суммы можно и пентхаус снять :-D Что касаемо самого отдыха, то за 4 дня смогла побывать в 4 музеях, зашла в Спас на Крови, так как с детства мечтала... Так же была в Михайловском замке, наверное больше всего впечатлили масштабы. Ну и еще в музей современного искусства с достаточно странным названием заглянула. По шопингу это конечно не ко мне, но думаю для Вас и Вашей подруги, если деньги есть то найдется что прикупить в таком-то городе)
В Питере была и не единожды. Очень нравится. Есть уже какие-то предпочтения в нем, есть куда еще не попала и планирую посетить в дальнейшем. Единственное, всегда ездила туда летом. Да и дальше, пожалуй, поеду весной - летом.
И, если не были летом, то белые ночи ждут Вас. Они стоят того, чтобы увидеть их.
natnet
17.01.2018
Интереснее там,где не были. Если не видели рим,то туда (и потеплее),в милане не актуальна тема экскурсионная)) и Париж,и Прага хороши. Я бы начала с поиска наиболее дешевых-приемлемых цен на перелет,ну а жильем скорректируете. В париже дороговато,помню
Спасибо!
Ну Европу и так посоветуют и прочие популярные направления.
А я на собственном опыте предложу Вам Южную Корею:
виза не нужна, посмотреть есть что, на шопинг сходить вполне можно, страна очень цивилизована, люди приятные, если поедете в конце марта, есть шанс застать начало цветения сакуры.
Мой маршрут: Сеул-Кёнджу-Бусан
Спасибо за идею! Обсудим)
в Эмираты. Там как раз сезон. Тепло. Красота)
Спасибо. Но там, насколько я понимаю, пляжный отдых. А нам бы полазить)
_psiros
21.01.2018
Ну-и-ну писал(а)
Но там, насколько я понимаю, пляжный отдых.

Не только. Можете, например, взять круиз по Персидскому заливу из Дубая, цена за 7 дней (Дубай - Маскат (Оман) - Абу-Даби - Бахрейн - Дубай) будет в районе 350-400 евро с человека, сюда уже входит неограниченное питание на борту и (в некоторых вариантах) даже алкоголь. Естественно, если захотите экскурсии в портах - надо будет за них платить, но никто не будет возражать, если вы, вооружившись путеводителем, сами будете бесплатно гулять по городу (в Маскате порт находится прямо "в городе", в одном из центров, в Бахрейне в 14 км от центра, но туда раз в полчаса из порта и обратно ездят бесплатные автобусы, в Дубае и Абу-Даби надо будет брать такси, но ехать "в цивилизацию" тоже недалеко, такси обойдётся в 600-800 рублей с машины максимум). А вот куда идти/ехать в городах - будете уже выбирать. В Дубае, например, можете на пляжи, можете в Дубай Молл на шоппинг, можете подняться на самую высокую обзорную площадку в мире на Бурдж Халифе (и вход туда как раз через Дубай Молл, кстати), можете побродить по старому Дубаю, посмотреть небоскрёбы или даже покататься на лыжах в комплексе Ски Дубай, где зима - на выбор. В Абу-Даби - пройтись по длинной набережной (при желании искупаться на пляжах), посмотреть Дворец Эмирейтс, съездить в их крупнейшую мечеть (шейха Зайеда, вполне красиво). В Манаме, столице Бахрейна - побродить по восточному большому рынку и сходить в национальный исторический музей Бахрейна, в Маскате - посмотреть действующий президентский дворец и португальские форты 15-16 веков, их там много сохранилось (и/или съездить в мечеть султана Кабуса, вторую по размеру в мире, уступает только мечети в Мекке).
Короче, интересно. Если посчитать этот вариант - тысяч 18 с человека за перелёт, плюс 28000 круиз (вероятно, круиз даже дешевле выйдет, там много хороших предложений - впрочем, если будете брать каюту с балконом, например, цена круиза будет в 2 раза выше). Добавить ещё пару дней в Дубае перед круизом (или день перед и день после) - ещё 8-10 тысяч с человека в среднем. На еду на корабле закладывать больше вообще ничего не надо.
Я пару недель назад как раз из такой поездки вернулся, даже отчёт тут размещал. Может почитать-посмотреть, как это выглядит.
www.otzyv.ru/read.php?id=205719
+++++
Не только в Дубай можно съездить. По всем Эмиратам прокатиться. Я была в Дубае и Шардже. Очень все понравилось! Еще ездят экскурсионные автобусы, билет покупаешь на сутки, на любой остановке выходишь, а потом на следующий такой же автобус садишься и едешь дальше.
Я покупала экскурсию "Совеременный Дубай". В восторге! Впечатлений было море. Ездили на остров Пальма Джумейра, любовалась башней Бурдж Халифа, офигевала от танцующих фонтанов огромной высоты и т.д...
Израиль - 3 моря и куча экскурсионки.
Мне безумно понравилось в Хорватии)
Поразила столица страны - город Загреб,
масса впечатлений,
а тут про достопримечательности
travel-list.ru/Категория:Достопримечательности_Загреба
_psiros
28.01.2018
Kseniya2402 писал(а)
Мне безумно понравилось в Хорватии)
Поразила столица страны - город Загреб,
масса впечатлений,

Красиво, соглашусь. В Хорватии, правда, Дубровник мне понравился больше, чем Загреб... Но и Загреб неплох. Ещё Плитвицкие озёра, Крка, Сплит, Задар - короче, Хорватию стоит посмотреть.
evil nn
29.01.2018
Слушай, я тебя уважаю как опытного путешественника. Но скажи мне (по секрету), чем тебе Загреб приглянулся? Там же вообще смотреть нечего, я в своё время, изучив вопрос, просто закупился в супермаркете на окраине, и поехал дальше. Или ты на рекламные посты ведёшься?
_psiros
29.01.2018
evil nn писал(а)
Но скажи мне (по секрету), чем тебе Загреб приглянулся?

Горой с шикарным названием "Medvedgrad". Лезли туда полтора часа, там крепость наверху. И ещё пивом с гордой надписью на банке "Proizvedeno s ponosom" (в орфографии не уверен, но читалось именно так).
evil nn
29.01.2018
Хоть бы поумнее ботопосты сочиняли...что такого в Загребе интересного, что он вас поразил? Или до этого дальше Дзержинска не выезжали?
Вот Плитвица, Дубровник, Сплит, Крка - это я могу понять. Но Загреб, где ни хрена интересного нет... ]:->
Может, конечно, Вы уже определились с направлением. Расскажу о своем опыте.

КИПР - была именно в марте, температура + 20. Можно позагорать, с купанием уже не так радостно, но много отелей с закрытыми бассейнами. В марте отели предоставляю много бесплатных услуг: джакузи, фитнес. Брали только завтраки. Экскурсии брали с обедами или ужинами. Были с монастыре Киккос, на джип-сафари, в горах, на водопаде. В марте много цветущих деревьев и кустарников. Очень красиво и спокойно, народа мало.
Был дождик и радуга над морем (особое зрелище).
Достопримечательностей очень много (действительно древних, христианских), шопинг тоже, думаю, не проблема, все таки Кипр больше на Европу ориентирован, чем на Азию.
Спасибо!
ТУНИС. Была, правда, в июне. Но если бы поехала в марте, выбрала бы отель с талассо-центром (таких в Тунисе много), что бы урвать все от пребывания на море. Из экскурсий была в Карфагене, в белом городе Сиди-бу-Саид. На самом деле интересных мест в Тунисе очень много (интернет в помощь), это смесь культур, времен, народов и религий. На местном, очень колоритном рынке приобрела красивую турку и маску из эбенового дерева )))). Хочу заметить, что цвет Средиземного моря очень отличается, если смотреть на него с Африканского континента.
Спасибо.
Остановились все-таки на Италии)
Хотела еще про Канары и ОАЭ рассказать )))
В Италии не была (((
Ждем тогда рассказ про Италию от Вас
Договорились))))
Но бываю привередой(((

Но и Ваши рассказы жду. Март-то, надеюсь, не последний)))
пакетный тур покупали или сами маршрут разработали?
в этот раз пакетный. Хотя, скрывать не стану, смотрела и вариант самостоятельной поездки. НО:
1. по цене выигрыш небольшой (и это без экскурсионки)
2. делать длинную визу, чтобы караулить дешевые билеты, на 1 раз не факт, что получится
3. не хочу заморачиваться организацией всей поездки.
уже купили?
да. И отпуск уже принимает реальные очертания))))
ждем рассказ и фото!
Ну-и-ну писал(а)
Но бываю привередой(((

вот сама и напророчила(
Мне Италия не понравилась: много народа (по отзывам знатоков в ту неделю, когда я была в Италии, народа было мало - страшно представить, что бывает в сезон), очень много беженцев (афроамериканцы на каждом шагу, арабы и тп), Италия (Рим, Флоренция, Венеция, Помпеи, Пиза...) - сплошая барахолка а-ля у нас Свердловка середины 90-х годов, гостиницы.... Это отдельная тема. Наверное, нужно было брать 4*, а мы брали 3*... душевые брррр...., но постельное белье прям словно накрахмаленное:)
Вывод: если когда-нибудь и соберусь еще в Италию, то Неаполь и южнее:)

А в целом, интересно было увидеть то, о чем раньше много читала:)
фото, сестра, фото )))
Несколько выгрузила в галерею. Папка <<Италия 2018>>. Фотограф я плохой. Да и не особо люблю фотографировать))))
Хорошие фоты!
Позволю себе прокомментировать))
Неаполь, как бы это сказать, гораздо менее привлекателен, чем те места, где вы были. Но южнее есть приятные и спокойные места - о.Искья, Амальфи и пр.
А беженцы сейчас везде(( это вы еще во Франции не были. Париж просто черный и в декабре в Ницце вот тоже, причем в том же декабре в Генуе и Савоне не было такого безобразия.
В Неаполе я была))) и мне он показался приятнее Рима. Не буду спорить: в Риме и Флоренции можно увидеть большее количество произведений искусства. Но и только
Lissonka
09.04.2018
А на большее вы на что конкретно рассчитывали ? ;)
не поняла(
Я написала, что в Риме/Флоренции больше известных произведений, чем в Неаполе.
Про большее на что я рассчитывала:
У меня от Италии осталось некое ощущение неряшливости что ли: поблекшие фасады домов, неопрятные из-за лавчОнок улицы, надоедливые арабы... Повторюсь (или уточню), с точки зрения знакомства с историей искусства у меня вопросов/нареканий нет. Ради этого в Италию имело смысл съездить.
Lissonka
09.04.2018
Ну, из Европы почище разве что у немцев да в Австрии с Швейцарией. Франция еще больший гадюшник, начиная с самого Парижа с его центром.
Lissonka писал(а)
почище разве что у немцев да в Австрии с Швейцарией

А в Скандинавии?
Lissonka
10.04.2018
тоже терпимо, а чем дальше к югу - тем попроще с этим
Lissonka
09.04.2018
Ну-и-ну писал(а)
Мне Италия не понравилась: много народа (по отзывам знатоков в ту неделю, когда я была в Италии, народа было мало - страшно представить, что бывает ...


Ну, вообще-то в Италии сосредоточен большой процент мирового наследия, если вы не в курсе. Собственно, поэтому итальянцы не заморачиваются удобствами и высоким качеством отелей, знают, что к ним приедут все равно. В Париже в этом смысле еще хлеще (и дороже едва ли не на порядок).
Ну, и не вам одним хотца в цивилизованную Европу, вот негры и арабы туда и ломятся недуром.
Lissonka писал(а)
вот негры и арабы туда и ломятся недуром

Только мы туда едем, чтобы знакомиться с историей цивилизации, а не чтобы там "осесть".
Lissonka
09.04.2018
Ну так кто за чем ;) Такова селяви :)
Хотела предложить шикарный тур: "Золотое кольцо Италии"
Это путешествие вам подарит знакомства со знаменитыми городами, составляющими <<Золотое кольцо>> итальянской земли. Всего за неделю вы увидите сказочную Венецию, гастрономическую Болонью, романтическую Верону, модный Милан, портовую Геную, мистический Турин, легендарную Флоренцию, средневековую Равенну и известный термальный курорт Монтекатини-Терме. Маршрут нашей поездки будет следующей: Болонья - Венеция - Верона - (Сирмионе) - Милан - Турин - Генуя - (Пиза) - (Сиена) - Равенна - Сан-Марино - Болонья.
спасибо.
Я смотрела подобный тур, но предпочла менее насыщенный. Чтобы можно было неспешно начать осваивать Италию. Сами понимаете, что объять необъятное невозможно. А вариант "галопом по Европам" (прям в тему) мне не совсем нравится.
и Рима в программе нет ((((
Делается наоборот, покупаете билеты, потом бронь жилья и подаёте на визу.
я знаю, как оформляются визы. Да, да... Такой странный момент: за границей не бывала по сути, а как оформить визу знаю очень хорошо:)
Но вот вариант "горящих" туров не прокатывает в данном случае.
Турпакеты нет, а вот половить заранее дешёвые билеты это 90% дела.
Так тут в январе начали планировать поездку на март - ни о каком "заранее" речи нет.
Я про другие поездки, хочется верить, что не в последний же раз поедут.
А так в Италию я за самостоятельное, т.к. в Риме например туроператоры даже трансфера не предоставляют *wall* выгоды никакой мы посчитали, даже не ловя билеты заранее.
Котофейк@ писал(а)
в Риме например туроператоры даже трансфера не предоставляют

То есть в автобусном туре с ночёвками на окраинах ещё и от аэропорта самому добираться?
Если тур с самолётом до Италии, то от аэропорта до отеля самим точно. В автобусном, там на автобусе же возят от РФ и по Европе, но селят в пригороде и самим уже да до города (в дни когда нет экскурсионки).
Котофейк@ писал(а)
там на автобусе же возят от РФ и по Европе

До Италии на автобусе - это жесть какая то, в Чехию по молодости ездил, и то несладко.
Я имел в виду что-то типа www.tez-tour.com/excursionTourEach.html?id=7002502 (и там про трансфер пишут).
Да, в таких турах только и довозят трансфером
нет.
Прилет был в Верону. В аэропорту встретил сопровождающий. Трансфер до гостиницы. Все дни автобус забирал либо от гостиницы, либо от остановки ОТ возле гостиницы (у меня это было 5 минут прогулочным шагом).
Всего 2 раза, когда сами добирались до отеля. 1- полностью у нас был свободный день, 2 - после основной экскурсионной программы не пошли на дополнительную, а отправились бродить.
Т.е. мы осознанно пошли на самостоятельный доезд до отеля.
Lissonka
09.04.2018
Понравилось ?
Мне Италия не особо понравилась. Видимо, не моя страна...
Lissonka
09.04.2018
А тур какой брали ? А города какие видели ?
прилет в Верону, первый день был свободный - ездили в Падую самостоятельно. По туру были Флоренция, Рим (с Ватиканом), Венеция, Сан-Марино. Как дополнительные экскурсии брали Пизу, Помпеи, Неаполь, Ассизи.
По организации тура вопросов нет вообще - все на неплохом уровне.
Тур называется "Города искусств"
Lissonka
09.04.2018
А в Италии-то что не понравилось ?
На мой вкус, конечно, Пиза и Неаполь в течение одного дня - потерянное время, там надо пожить недельку, чтобы оценить по достоинству.
А шопинг сложился ?
отвечала уже: небрежность, обшарпанность, неряшливость. Это общее ощущение от страны.
Неее, на шопинг мы забили)
Lissonka
09.04.2018
Вот эт зря ;) Шопинг там отменный и выгодный ;)
А обшарпанность - это скорее дань старине, ценят они свои древние камни, впрочем, у них есть и современное жилье и архитектура, но это в других районах, кои туристам малоинтересны.
Ну, и надо понимать, что это все-таки южная страна, ну и соответственные строения.
Кстати, чтобы лучше понять Италию, качните в инете фильм "Добро пожаловать на юг !" обхохочетесь :)
Смотрела. И "Добро пожаловать на север!" тоже (правда, перевод ужасный).
Но итальянский кинематограф, равно как и французский, я не люблю.
Lissonka
09.04.2018
Ну, у них, как и у нас, есть хорошие фильмы, есть не очень. Как любое искусство - дело вкуса ;)
Lissonka
09.04.2018
Котофейк@ писал(а)
Если тур с самолётом до Италии, то от аэропорта до отеля самим точно. В автобусном, там на автобусе же возят от РФ и по Европе, но селят в пригороде и самим уже да до города (в дни когда нет экскурсионки). ...


Да вы чё ? Есть же автобусные туры с авиаперелетом. Группа собирается прямо там, и уже там на месте ездит по городам на автобусе. А потом все разлетаются своими рейсами в разные города.
И, кстати, можно выбрать и категорию отеля, не нравится 3*, доплати немного и живи в 4*, а 4* в Италии это весьма и весьма неплохо.
К сожалению, задолго определиться с возможностью поездки у меня не получится(
ПС: начатая в январе подготовка - это уже ооочень задолго по моим меркам))) Поэтому примерный расчет такой: несколько поездок с коротким шенгеном, а потом получение "длинного". И в таком варианте уже будут развязаны руки на Европу по принципу "вылет завтра")
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем