--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Один день в Белграде: куда пойти, куда податься. Отчёт.

Отличный отдых за границей
19
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
evil nn
06.07.2015
Белград появился как промежуточная точка в запланированной поездке на Кипр, куда мы полетели благодаря взятым дешевым билетам из Мск (8500) и отсутствию этого самого Кипра в списке посещенных стран. Стыковка по дороге туда получилась супердлинная - 17,5 часов, а на обратном пути - наоборот, всего 40 минут. Посчитав, что фиг с ним - освежу в памяти Белград, в котором был почти десять лет назад и зимой, оставил все как есть.
Писать второй отчет по столице Сербии точно не буду, поэтому только краткие заметки. Сербские авиалинии нынче - дочка Этихадов, кормят/поят даже на таком коротком плече вполне себе. Наливают. Из минусов - отсутствие регистрации через интернет.
evil nn
06.07.2015
В город попадать, если время не жмет совсем уж сильно, проще всего на автобусах А1 (делает 3-4 остановки, в пути 30-40 минут), либо на 72-м - останавливается везде, 40 минут - час. 300 динар против 150. Текущий курс к евро 1:120. Остановка, если встать ЛИЦОМ к аэровокзалу - справа, немного не доходя угла здания.

В кадре - 4 абсолютно разных моста через Саву.
evil nn
06.07.2015
Белградская стрелка - слияние Савы и Дуная.
evil nn
06.07.2015
Эх, хорошо, когда никуда не торопишься!
evil nn
06.07.2015
В очередной раз я пролетел с музеями, забыв, что летим в понедельник. Хотели посетить военный музей и музей Николы Теслы, но - облом-с. В этих условиях 17 часов на Белград - явно избыточная цифра, поэтому приходилось убивать время. Например, зависая на пару часов в кафешке. Или улегшись отдохнуть на травку под деревом в парке Калемегдана.
evil nn
06.07.2015
У лежания в парке есть обратная сторона - вороны не любят, когда кто-то прохлаждается на их территории. Футболку пришлось застирывать.
evil nn
06.07.2015
Маршрут по городу стандартен - Калемегдан - улица Князя Михайлова - ул. Короля Милана (отель Москва, городская Скупщина, президентский дворец) - самый большой православный храм в мире, собор Святого Саввы - парк Ташмайдан и церковь Св. Марка - национальная Скупщина - Скадарлия - и через площадь Республики обратно на автобус.

Фото - на улице Кнеца Михайлова.
evil nn
06.07.2015
Одна из достопримечательностей - отель Москва и его пафосные интерьеры.
evil nn
06.07.2015
Памятники русским царям чаще вижу за границей - в Софии, в Белграде...
evil nn
06.07.2015
Как-то клинок он держит...вызывающе! ))
evil nn
06.07.2015
По некоторым параметрам - самый большой в мире православный храм, собор Св. Саввы.
evil nn
06.07.2015
А внутри - тотальные отделочные работы.
Всё по-прежнему:) Была в нём 2 года назад.
evil nn
06.07.2015
Состояние некоторых девятиэтажек вызывает желание держаться от них подальше.
evil nn
06.07.2015
На мой взгляд - оптимальное решение. И пешеходам место осталось, и проезжая часть свободна.
evil nn
06.07.2015
Интересная инсталляция: верх этого "дерева" - большая солнечная батарея, а внизу на рамке весят всевозможные разъёмы для зарядки мобильников. Можно экологически чисто зарядить телефон.
evil nn
06.07.2015
Церковь Св. Марка и Народна Скупщина - то бишь национальный парламент.
evil nn
06.07.2015
Классические монументы вполне уживаются с современными инсталляциями.
evil nn
06.07.2015
Вечерами кафе вблизи Кнеца Михайлова заполняются народом.
evil nn
06.07.2015
На Скадарлии - симпатичной улочке, битком забитой разнообразными кафешками- мы приземлились и пару часов неторопливо вкушали. Очень недорого - два вторых (огромные, поэтому и два), суп, салат и 4 пива обошлись примерно в 26 евро.
evil nn
06.07.2015
В аэропорту купил коробку сигар, за что был вознагражден ваучером на 22% скидку. Устоять было невозможно, и к списку покупок добавилась еще и бутылочка Hine.

Ну и в завершение - ещё немножко белградских фотографий без комментариев :-)

http://www.nn.ru/~gallery24828?MFID=870247
ba_luba
06.07.2015
очень мило! ждем КИПР!
Larsen
26.04.2016
Написала комментарии к Вашим замечательным фотографиям. Может, кому-то будет полезна информация:)
evil nn
26.04.2016
Спасибо за комментарии - некоторые факты были для меня неизвестными. Если хотите - могу ссылку на первый отчёт по Сербии сбросить, правда, он старый - 2006 год. Зато куда более подробный. :-)
Larsen
26.04.2016
Давайте:)
evil nn
26.04.2016
ОК.
[Apriori]
09.07.2015
Мне Белград описывали как серый, неприятный и не интересный. А Вы открыли мне глаза)))
Да. С Вами полностью согласная.
Amanita
17.07.2015
Подскажите пожалуйста, так как Вы летели в безвизовую страну - визы у Вас, как понимаю,не было, и в Белград документальных препятствий выйти-выехать не было?
evil nn
17.07.2015
Никаких проблем - безвизовая - она и есть безвизовая. Есть такой замечательный инструмент - Тиматик (база данных IAТA), по нему всегда можно посмотреть визовые правила въезда в страну для тех, кто летит самолётом.
Например, тут: https://www.klm.com/travel/r...nic/visaform.htm
Amanita
17.07.2015
Спасибо) изучаю. Планирую тоже через Белград лететь
evil nn
17.07.2015
Куда, на Кипр? Знаете, что в этом случае провиза не катит?
Amanita
17.07.2015
нет, не на Кипр, в Черногорию
LUB
24.03.2016
Можно поподробнее осветить этот нюанс?
evil nn
24.03.2016
К сожалению, сайт посольства Кипра почему-то недоступен в настоящий момент, поэтому не могу вам прямо цитату привести, но суть в том, что в необходимых условиях для въезда на Кипр по провизе чётко написано, что она действует только для граждан России, следующих на Кипр непосредственно из России.
Сами на сайте посольства посмОтрите позже.
Larsen
25.04.2016
Спасибо за фотоотчет. Живу в Белграде 10 лет. Всегда рада, когда кто-то из родного Нижнего приезжает. Если, кто-нибудь соберется в Белград, дайте знать:)
Будем пересадкой в начале в середине июня :)
Larsen
26.04.2016
Сколько времени пересадка? В город заедете?
конечно заедем. Туда с 6 утра до 14, обратно с 16 до 23 вечера.
Специально выбирал с большой, относительно, пересадкой. Маршрут составил. Не за один, так за два раза пройдем :)
https://drive.google.com/open?id=1cyMOX2nScpaoOB9CVkxxFujh1L0&usp=sharing
Larsen
26.04.2016
Здорово. А даты какие? Можно было бы увидеться. Могу показать центр. Напишу Вам в личку номер телефона.
evil nn
14.06.2016
Кстати - как, посетили?
Посетили.
1 Туда летели. Добрались на 72ом, медленно, но мы были рано утром. Осмотрели ихний "кремль", прогулялись по основным улицам (Князя и скадарка). Открытия ресторанов пришлось подождать :) Впечатление составили.
2 Обратно самолет из Подгорицы задержали более чем на 3 часа, так что только вышли из аэропорта, дошли до музея воздухоплавания (но так как было 9 часов вечера, то осмотрели снаружи исключительно).

Краткий вывод. На Белград (Beograd) достаточно часов 6-7 для впечатлений. Будет еще пересадка там, воспользуемся. (Храм Саввы не посетили и музей около аэропорта надо бы посетить). То есть, впечатления положительные. Еще на один раз что-то осталось, но не более...
подскажите, какая у вас камера и объектив - я так понимаю, что все фотки и без обработки такие яркие и чёткие получаются?
evil nn
25.03.2016
В этой поездке использовались Nikon D600, объективы Nikkor 28-300, Nikkor 16-35.
Но тем не менее все фото обработаны, как же без этого ;-)
Спасибо, хороший отчет. Был в Белграде месяц назад, город понравился) Хоть его и бомбили в 1999-м, выглядит он лучше, чем Горький, который бомбили больше 70 лет назад.

Кстати, Сербия - единственная страна в мире, кроме России, где искренне любят наше государство и Путина.
Это месяц назад травка зелёненькая и мать-и-мачеха цветёт?
В конце марта, ага. Там же южнее
Здорово конечно ж. Немного даже завидно.
Larsen
26.04.2016
У меня за окном розы уже во всю цветут. А месяц назад тюльпаны были:) Травка здесь с февраля уже зелененькая:)
Как Вас туда занесло? И чем там занимаетесь?)
Larsen
27.04.2016
Судьба меня туда занесла:). Я замужем за сербом. Занимаюсь переводами.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов