--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите по музеям Рима и Неаполя.

Отличный отдых за границей
557
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дрыныч
22.09.2018
Если допустим из всего огромного количества музеев надо выбрать только два, то какие в каждом из этих городов можно считать самыми-самыми?
По музею Ватикана еще вопрос - прочитал что в последнее воскресенье каждого месяца вход в него бесплатный. Кто-то это проверял? Я был возле входа в музей в обычный день, там были такие толпы, стоять в очереди надо было несколько часов. Что же там творится в бесплатный день, никто не испытывал?)
Про окрестности Рима - порекомендуйте какое-нибудь место куда можно скататься на один день. Чтобы можно было доехать на ОТ, это может быть замок или природная достопримечательность, но главное чтобы потом не думалось, что лучше бы в центре остались бродить.
Какие места в Риме стоит посетить в Рождество - где самые большие ярмарки и где проходят основные перформансы?
_psiros
22.09.2018
Дрыныч писал(а)
Если допустим из всего огромного количества музеев надо выбрать только два, то какие в каждом из этих городов можно считать самыми-самыми?

Вопрос ещё, какие музеи интересуют... Условно говоря, в Вене друг напротив друга стоят музей Истории искусств и музей Естественной истории; в одном картины, в другом - динозавры. Сравнивать их бессмысленно: одному интересны именно картины, а другому - именно динозавры...
Если говорить про Рим вообще - то я бы выделил Ватиканские музеи и виллу Боргезе. Но кому-то интересно будет зайти в Колизей, кому-то - в Пантеон...
Про Неаполь пока не особо в курсе, не был там. В начале ноября вернусь из очередной поездки, там как раз Неаполь будет, смогу поделиться предметно впечатлениями.
скорее больше интересуют художественные ценности, картины, в семействе два художника:)
evil nn
22.09.2018
Если не был в музеях Ватикана - то туда однозначно. А вообще в Риме в половине церквей стоят работы то Микеланджело, то кого ещё.
Lissonka
24.09.2018
Там их до фига, только там вперемешку все залы подряд : зал каких-то статуй, зал гобеленов, еще масса залов современного искусства (но это, конечно, для ценителей подобного - по мне так смотреть там нечего в этих современных), всего там, кстати, 70 с лишним залов.
А еще там есть какие-то сады Ватикана, в которые сколько раз там были - ни разу не смогли попасть, там какая-то интрига с билетами в эти сады (хотя кто был говорят, что не Бог весть что там), заявки подают все туристические группы, но дают только какому-то определенному количеству людей по какому-то непонятному принципу.
evil nn
24.09.2018
Вроде через сайт точно так же без проблем можно купить заранее, там показывают свободное время. Я просто в сады не хотел.
evil nn
22.09.2018
Дрыныч писал(а)
Я был возле входа в музей в обычный день, там были такие толпы, стоять в очереди надо было несколько часов. Что же там творится в бесплатный день, никто не испытывал?)

В бесплатный день там полный п...., судя по рассказам.
В очереди стоять не надо, покупаешь билет заранее на сайте, переплатив 4 евро, и идёшь без очереди.
DimN
22.09.2018
Два раза был в музеях Ватикана, один раз таки стоял в общей очереди (но не в бесплатный день), только выглядит страшно, все-таки не несколько часов стоять (я бы плюнул). Второй раз да, лучше подготовился, электронный билет рулит.
плюсуюсь к музеям Ватикана, но с бесплатным входом не стала бы экспериментировать - туда и платно толпы, ага. Боргезе еще, туда тоже лучше билет на сайте купить. я люблю палаццо Барберини, каждый раз туда хожу, когда в Риме бываю.
Ну и много всяких бесплатных мест к посещению - они не битком напичканы шедеврами, но есть что посмотреть: рядом с Термини Санта Мария Маджоре и недалеко там же Санта-Мария-дельи-Анджели (маст си всё))) и моя любимая Санта-Мария-делла-Виттория (маст си "Экстаз святой Терезы" Бернини и вообще, душевное место)
Стоит ли выезжать из Рима в окрестности, это смотря сколько вы будете в Риме. Если несколько дней, то там смотреть-не пересмотреть (я в марте туда в пятый раз по распродажным билетам аэрофлота)
В Риме мы будем 9 ночей. Сейчас утрясаем план. Один день куда-нить за пределы, но не далеко, хочется выехать.
Также планирую поездку в Рим в декабре. Из музеев хочу посетить Виллу Боргезе и Замок Св. Ангела. В окрестностях Рима - Тиволи, Браччано, Остия Антика. По слухам, в бесплатные дни в музеи Ватикана очередь больше, чем обычно.
kwostatus
24.09.2018
А зачем из Рима то уезжать куда то - в самом Риме смотреть не пересмотреть всего.
Сколько времени там будете ?
при всем уважении к этому городу - но все-таки 9 дней... захочется куда-то скататься
да и окрестности Рима - это тоже Рим:)
kwostatus
25.09.2018
Согласен
на первый раз 9 дней многовато
Lissonka
30.09.2018
Тогда Венеция или Флоренция, недалеко и интересно.
evil nn
30.09.2018
И то, и другое - на пару дней минимум само по себе.
Кстати, вы немного нелогичны: Помпеи - типа, далеко, а вот Флоренция и Венеция - нормально? *acute*
Lissonka
01.10.2018
Туда можно скоростными поездами добраться.
Так и до Неаполя на фречче около часа.
Lissonka
01.10.2018
Может быть, многого мы еще не знаем :) И это замечательно, жить интереснее :)
ага... на этой неделе как раз катался Неаполь-Рим-Неаполь, поезда идут 300кмч - клево, но по виду из окна и не скажешь что в два раза быстрее наших Сапсанов
Ходили в музеи Ватикана в бесплатное воскресенье - приехали примерно за час до открытия, очередь была уже большая, но потом двигалась быстро,где то через полчаса после открытия вошли. Внутри в Сикстинской капелле и по пути к ней были толпы, в остальных музеях нормально.
апдейт небольшой - если кому интересно
на этой неделе два дня в Риме были, приехали как раз в воскресенье, в принципе в Ватикан не собирались, но решили сходить на разведку и пл. Св. Петра посмотреть. Но пока догуляли до входов в музеи, там уже внутрь никого не пускали, и все валили назад. В последнее воскресенье работают до 12-30. Спросили у одних туристов - они пришли где-то за 20мин до открытия, встали почти у входа на пл. Петра(кто там был в курсе что это дофига - около километра наверно), но в 9 часов открылись и очередь очень быстро пошла(билеты же не надо покупать), и они вошли примерно через 45минут. Так что не все так страшно выглядит. Попробуем в конце декабря.
Работают до двух, в 12:30 перестают пускать ( www.museivaticani.va/content/museivaticani/en/info/tutti-gli-orari.html ).
а вы в Ватикан не утром идите, а после обеда. Утром там организованные группы, которым во второй половине дня уезжать надо. После обеда и очередей нет, и толп китайцев в музее. В Неаполе в Помпеи естественно, там и дня целого мало
evil nn
27.09.2018
Полдня на музеи Ватикана - как-то совсем мало. Особенно если совмещать с посещением собора Св. Петра и подъёмом на его купол.
Lissonka
30.09.2018
Не, ну смотреть и посещать можно по-разному. Можно часами подробно разглядывать все коллекции, а глянуть в общем - не так долго.
evil nn
30.09.2018
Вот мы как раз из тех, кому "глянуть в общем" :-) Под конец уже просто шли по залам почти не притормаживая. И всё равно - весь день с 9 до 17, и посмотрели не всё.
Lissonka
01.10.2018
Не, мы освободились часа в 2 дня примерно, залы современного искусства мы вообще транзитом проходили, не глядя.
kwostatus
01.10.2018
Ну не знаю.
Если только Ватикан "глянуть по быстрому" - за день пробежишь.
А как же весь остальной Рим ?
Да даже и не весь, а его наиболее общеизвестная часть ?
Там за день по быстрому не получится.
Кстати, надо ещё и силы свои оценивать реально.
Сколько готовы пешком по интересным местам города (не важно какого) пройти ?.
Кто то уже через 3-5 км ныть начинает: то поесть, то посидеть, то поссать и т.д.
А такими темпами значимые мировые города будешь всю жизнь осматривать и половины ещё не увидишь.
Lissonka
01.10.2018
За день, пожалуй, нет. А за 3 вполне можно приоритетные для себя достопримечательности осмотреть, если заранее интернет пошерстить. Ну, форум и колонна Трояна, термы Диоклетиана, фонтан Треви, площадь Испании, всевозможные храмы Санта-Марии то да се, они по всей Италии.
Центр Рима по карте хорошо смотреть, все там выделено, а карты бесплатно на рецепшен в каждом отеле.
kwostatus
01.10.2018
Карта только сумятицу вносит, в смысле как всего много и далеко.
На самом деле всё там рядом, я имею в виду исторический центр.
Впрочем как и везде. Плюс-минус 5 километров.
Lissonka
01.10.2018
Да ? А нам наоборот понравилось по карте ходить, можно все охватить, если грамотно маршрут выстроить по своим интересам.
kwostatus
01.10.2018
Нет, я не об этом.
Я тоже по карте хожу и маршрут заранее составляю.
Я говорю о том, что когда смотрел на карту и вычерчивал путь следования, мне казалось что маршрут очень длинный, долгий. Все пункты посещения далеко друг от друга, и я сломал всю голову над тем, как бы всё успеть осмотреть и при этом не рухнуть от того что много ходить надо.
В результате в реальности всё оказалось намного ближе чем на карте кажется, хотя походить пришлось, а с учётом особенностей ландшафта и времени года и попотеть пришлось изрядно.
Ну да нам не привыкать.
Мы везде круги нарезаем, крайне редко общественным транспортом пользуемся в городах посещения.
Только от города к городу на колесах передвигаемся.
Lissonka
01.10.2018
Вы, наверное, масштаб карты не посмотрели ;)
А достопримечательностей там в Риме на единицу площади, действительно, зашкаливает ;)
kwostatus
02.10.2018
а я никогда не смотрю масштаб
зачем он мне ?
что я, лошадь что ли ?
Нет, масштаб нам не нужен.
Edward*
27.09.2018
+1 за Помпеи под Неаполем. Впечатляет.
Lissonka
30.09.2018
Весьма субъективно. Развалины - везде развалины, хоть в Италии, хоть в Греции. Италия тем и хороша, в отличие от той же Греции, что в Италии много что сохранилось практически полностью. А в Греции - кусок копья, голова коня и картинка "это было так", а на картинке - тройка лошадей и на них вояка в полном обмундировании.
К тому же от Рима до Неаполя (в окрестностях которого располагаются Помпеи) дорога - половина светового дня, далековато туда ехать ради Помпей из Рима.
Edward*
01.10.2018
Что субъективно? :)))
Меня Помпеи впечатлили - это объективно.
Помпеи нах-ся ок.оло Неаполя - это объективно.
Автор просил рекомендаций, - вот я и рекомендую :)

А вот заявление "развалины - везде развалины " - это ИМХО верх субъективности, что аж скучно.
DimN
01.10.2018
Вообще говоря, "меня впечатлило" -- это и есть субъективно, прям по определению :о) Объективно -- это факты, типа "там восемь церквей, руины крепости и трех античных храмов, в первое воскресенье ноября ярмарка с сожжением девственницы".
evil nn
01.10.2018
Если уж заниматься казуистикой, то то, что его впечатлило - это объективно, этот факт свидетельствует, что на автора руины Помпеи произвели впечатление. Но совсем не факт, что других Помпеи также впечатлят, ибо, как вы правильно написали, личное восприятие Эдвардом этих развалин - вещь вполне субъективная. ;-)
Lissonka
01.10.2018
Энергетика там тяжелая очень, как на кладбище. Понятное дело вобщем, люди погибли там заживо. Более-менее живенько там только в районе публичного дома, вот там всегда толпы туристов :) картиночки разнообразные на стенах, прям Камасутра отдыхает ;)
742
03.10.2018
Lissonka писал(а)
Энергетика там тяжелая очень, как на кладбище

Не заметил... Гуляли пол дня, тяжести не чувствовали )
Lissonka
04.10.2018
Не, ну на вкус и цвет, конечно. Некоторые вообще любят по кладбищам гулять. По феншую китайскому, кстати, благоприятным видом из окна жилья человека являются парки, любые зеленые насаждения, в том числе если они на кладбище.
Чтобы избежать очередей брала везде электронные билеты, 2 евро сверху за бронь ( ездила в январе), с народом как повезёт, часто толпы, и бронь пригодилась, вход для неё отдельный. Была везде, после Ватиканских музеев в Боргезе бы не пошла, я не искусствовед и огромное количество скульптур и картин ( это если ходить по всем музеем) для меня уже слишком
Смотрите исходя из того, что хотите увидеть
Составьте маршрут, многое находится в одном районе, пешком можно обойти основные места
А так заранее можно смотреть билеты на поезда trenitalia, на официальном сайте брала билет во Флоренцию за 9 евро, на день отличный вариант или ещё куда-нибудь, скидки поймать легко
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов