--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Суд разрешил пассажирам «Победы» проносить рюкзаки в салон

Визы, документы, билеты, инфа
330
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ivan2009
09.08.2018
Суд разрешил пассажирам «Победы» проносить рюкзаки в салон
8 августа 2018 года

Верховный суд РФ отказался удовлетворять административный иск авиакомпании «Победа» (входит в группу «Аэрофлот») к Минтрансу об отмене в федеральных авиационных правилах перечня вещей, которые авиакомпании обязаны принимать к перевозке в салоне сверх нормы бесплатной ручной клади.

«Верховный суд РФ решил в удовлетворении административного иска отказать», — заявил судья.

«Победа» требовала признать частично незаконными федеральные правила перевозки ручной клади для невозвратных авиабилетов. Их в конце прошлого года утвердил Минтранс, который наряду с Минюстом выступал ответчиком по иску. Согласно правилам, авиакомпании могут сами установить бесплатную норму ручной клади (но не менее 5 кг), а сверх нее обязаны брать в салон, без ограничения размера и веса, дамскую сумку или портфель, букет цветов, верхнюю одежду, детское питание, костюм в портпледе, лекарства, с ограничениями габаритов — рюкзак, детские коляски и люльки, костыли, трости, ходунки, роллаторы, складные кресла-коляски, запечатанные товары duty free.

Этот перечень содержится в 135-м пункте правил, который и требовала отменить «Победа». В компании убеждены, что этот пункт противоречит федеральным законам. «В соответствии с пунктом 133 правил без взимания дополнительной платы пассажиры имеют право провозить вещи, которые перечислены в этом пункте. Пункт 135 противоречит пункту 133 и уже поэтому не может существовать. Более того, пункт 135 противоречит пункту 3 статьи 786 Гражданского кодекса и пункту второму статьи 106 Воздушного кодекса, который имеет приоритет над федеральными авиационными правилами», — заявил в суде защищавший «Победу» адвокат Генрих Падва.

Гендиректор перевозчика Андрей Калмыков добавил, что пункт 135 не отвечает и требованиям безопасности. «Чтобы исполнить нормы Воздушного кодекса и установить размеры ручной клади, мы обратились в компанию-производителя самолетов Boeing с просьбой определить объем ручной клади, которую пассажир может безопасно разместить в салоне воздушного судна. На основании указания производителя мы установили норму провоза ручной клади — 36 см х 30 см х 27 см — и изготовили калибраторы. Но что нам говорит пункт 135 федеральных авиационных правил? Что сверх установленной нормы, прописанной в Воздушном кодексе и Гражданском кодексе, Минтранс своим подзаконным актом обязал нас провозить перечень вещей (из пункта 135Ф). Мы считаем, что это не безопасно и противоречит действующему законодательству», — сказал глава компании.

В целом «Победа» считает, что регулятор не должен предъявлять к перевозчикам сервисные требования — в правилах должны быть прописаны только нормы безопасности. При этом компания предлагает оставить норму о бесплатной перевозке в салоне детских колясок и люлек, предметов необходимости людей с ограниченными физическими возможностями.

Представители Минтранса ходатайствовали об отложении рассмотрения дела в связи с тем, что ведомством подготовлен и вынесен на публичное обсуждение проект изменений оспариваемых правил. «Истец говорит, что министерство транспорта выходит за пределы своих полномочий, устанавливая понятие „сверх нормы“. Мы (проектом изменений правил) во избежание всех недопониманий уходим от понятия „сверх нормы“, включая перечень (из пункта 135) в пункт 133», — сказала представитель Минтранса.

Представитель Генпрокуратуры РФ поддержала ответчика. «Оспариваемые федеральные авиационные правила приняты в соответствии с приведенными нормами Воздушного кодекса и полномочиями министерства транспорта. Прошу в удовлетворении искового требования отказать», — сказала она.

Г. Падва на это заявил, что «не услышал опровержения доводов» истца. «Министерство, насколько я понимаю, само понимает, что пункт 135 — конечно, дефектный. Поэтому они сейчас готовы отказаться от него вообще, перенеся положения этого пункта в пункт 133. Если посмотреть их ходатайство, они именно так и говорят: „Мы признаем 135-й пункт недействительным, поэтому не надо сейчас рассматривать иск“. Я полагаю, что эта норма вредна и перевозчику, и гражданам, которые пользуются его услугами», — заявил в суде адвокат.

После оглашения решения суда А.Калмыков сообщил журналистам, что «Победа» будет его обжаловать. «Мы, конечно, будем это решение обжаловать, так как видим неисполнимость этих правил, — сказал он. — Но если решение вступит в законную силу, после обжалования, мы будем вынуждены пересмотреть наши правила. К сожалению, график оборота воздушных судов изменится». Он пояснил, что это приведет к увеличению себестоимости рейса и, как следствие, к повышению стоимости билетов.
evil nn
10.08.2018
Ога. Видимо, чтобы отбить потери, решили ввести платную регистрацию пр вылете из-за рубежа... :-D ]:->
www.pobeda.aero/about/news/226
Вылетали мы как-то из Турина. Пришли в аэропорт, а там очередища на стойку регистрации. Сели на лавочку, подключились к вайфаю аэропорта, зарегестрировались. Еще часик посидели, наблюдая как народ в очереди развлекается и как служащая аэропорта пытается убедить тётеньку, что в эконом классе нельзя вот эти вот 10 пакетиков бесплатно провезти, а можно только один. Теперь вот придется людям интернет осваивать
Zlaja@
14.08.2018
Ляська писал(а)
Сели на лавочку, подключились к вайфаю аэропорта, зарегестрировались


Ну Вы прямо гений, чО...
Только вот у "Победы" в ряде аэропортов возможность онлайн-регистрации В ПРИНЦИПЕ невозможна. Например, в аэропорту Ларнаки...
не гений, но вас поняла с первого раза. Зачем два раза одно и то же повторять. С вас еще и плату ни-кто не брал. Платная регистрация будет с 28 октября
Zlaja@
15.08.2018
Ну если ни-кто, то хорошо. :) Я тоже - хоть и не гений - с первого раза усвоила, что с 28 октября платная регистрация. :) Но речь в принципе шла не об этом. :)
А о чем? Ни вы, ни я не знаем, что будет через 2 месяца и будет ли Победа брать плату при отсутствии онлайн регистрации
Zlaja@
15.08.2018
Ляська писал(а)
народ в очереди развлекается и как служащая аэропорта пытается убедить тётеньку, что в эконом классе нельзя вот эти вот 10 пакетиков бесплатно провезти, а можно только один. Теперь вот придется людям интернет осваивать


Не знаю, о чём Вы, я лично - вот об этом (см. выше)... О неуместном высокомерном и необоснованном ёрничестве.
И суд, к слову сказать, подтвердил необоснованные требования авиакомпании к пассажирам.
поддерживаете не желание людей читать правила авиакомпаний. Ваше право
Zlaja@
15.08.2018
Ляська писал(а)
поддерживаете не желание людей читать правила авиакомпаний.


Поддерживаю нежелание людей ехидничать на пустом месте в отношении других людей...
"Тётка с пакетами" теоретически могла быть моей или Вашей мамой, моей и или Вашей бабушкой... Что смешного в том, что она чего-то не поняла, или в том, что она не владеет навыками совершения действий в интернете?

О том, что "Победа" незаконно запрещает вносить в салон вещи по перечню помимо ручной клади, свидетельствует решение суда. Стало быть, тётка с пакетами не так уж сильно была неправа...
Тетка была очень сильно не права. Она пыталась провезти 10 мест при норме одно место багажа и одно ручная кладь (это нормы большинства авиакомпаний для эконом класса, редко у кого 2места багажа) и задерживала очередь. Убедить её, что она не права было так же сложно, как сейчас вас. Бабушка это или чья-то мама не освобождает от обязанности знать правила.
Zlaja@
13.08.2018
Забавно...
Например, из аэропорта Ларнаки "Победа" не предоставляет возможности проходить регистрацию он-лайн. На данный момент эта функция отсутствует. То бишь - самостоятельно зарегистрироваться пассажир не имеет возможности в силу отсутствия такой опции, а за регистрацию в аэропорту "Победа" будет взимать не хилую плату в 25 евро...
Lissonka
10.08.2018
Вот ведь не лень кому-то судиться. Слава ему.
Хотя мы уже привыкли читать правила авиакомпаний и выполнять их, по-моему несложно.
Zlaja@
14.08.2018
А я считаю, что именно благодаря таким людям, которым "не лень судиться", если они считают придуманные менеджерами компании правила незаконными, и развивается цивилизация.
Конечно, можно просто изучить правила и попытаться их не нарушать.
Но если эти правила идут вразрез с законом, то "просто соблюдать" - равно продолжать выполнять незаконные требования, которые ушлые граждане понапридумывали в своих интересах, чтобы урвать кусочек за счёт нарушения прав других людей.
Lissonka
14.08.2018
yandex.ru/clck/jsredir?from=...0&b64e=2&l10n=ru

Да я тоже так считаю, но хотя бы есть повод похохмить ;) Иначе жизнь была бы скучна ;)
Zlaja@
27.09.2018
В начале сентября летали "Победой" в Ларнаку.
Всю ручную кладь проверяют на калибраторе. Никаких послаблений в плане допуска в салон дополнительных рюкзачков замечено не было. Как раньше требовали убрать всё в одну единицу ручной клади, так и теперь требуют...
Выяснять ничего не пробовали. Но по факту пока всё по-старому.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов