--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вернулась из Португалии! Спрашивайте, если что.

Отличный отдых за границей
80
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Наконец-то я съездила в Португалию. Года три я мечтала об этой поездке, читала отзывы и ждала подходящего момента. И вот он настал. Я побывала в Лиссабоне, Синтре, Порту и под конец отпуска провела три дня на побережье в Кашкайше. Машину не брали, между городами перемещались на поездах, потому что страшно мне и зеленое вино там вкусное очень.
Удивительная страна, не похожая ни на что. Именно в Португалии понимаешь, почему Европу зовут старушкой. Там такое все старое, обшарпанное, но в этом и особенный колорит Португалии, все это я и хотела посмотреть. Я читала, что местность там холмистая, но не представляла, что на столько! Приходилось постоянно ходить то вверх, то вниз и так постоянно.
Португальская кухня - однозначно не понравилась. Сардины, бакаляо (вяленая треска) и из нее готовят несколько блюд - так себе, очень на любителя. Десерты - я не особо любитель сладкого, поэтому ими тоже не прониклась. И там во многие десерты (пончики, круассаны, эклеры) в качестве начинки кладут перетертый с сахаром желток... Попробовав пару раз такое на завтрак, потом я стала заказывать себе кофе и круассан без всего. Но портвейн и множество других португальских вин замечательно скрашивали недостатки в еде.
В Лиссабоне очень много темнокожих, практически через одного или чаще, я не ожидала такого количества их в Европе. Заметила так же, что люди какие-то не приветливые, не улыбчивые, хотя может это после Италии мне так показалось, не знаю... Еще меня очень удивило то, что там мало людей - и туристов мало и местных не много. Мы жили недалеко от центра (10 минут пешком) и в первый день утром пошли гулять по центральной улице одни! Утро буднего дня, примерно 9 утра, а людей нет, совсем нет! Русских туристов крайне мало и когда нас спрашивали откуда мы, то были очень удивлены - как будто мы с Марса прилетели. Пару раз вообще не поняли, что за страна такая Россия, переспрашивали - Румыния или Словения, потом все же поняли и уточнили "Мистер Путин?".
Описывать достопримечательности, наверное, нет необходимости. В целом скажу, что море положительных впечатлений от этой поездки, я потрясена красотами этой страны и даже немного жаль, что там так немного туристов - посмотрела я много, но много и не успела. Я однозначно туда еще вернусь!
Если есть вопросы, кто-то может собирается туда - спрашивайте! С удовольствием отвечу, поделюсь своим опытом и вспомню еще раз свою поездку.
mora G
30.06.2015
На сколько дней ездили? По деньгам как вышло? Океан теплый?
Ездили на 12 дней. Океан ледяной, но мы купались немного, потому что жарко просто так лежать. Я в таком холоде впервые купалась - залезла и обратно.
По деньгам вышло недорого. И внутри страны все достаточно дешево. Я потом в Амстердам еще улетела, на контрасте цены Португалии показались просто смешными.
LikaSh
30.06.2015
Робинзон писал(а)
И зеленое вино там вкусное очень

Обожаю португальское вино. У нас португальское зеленое вино тоже здесь продаётся, из одного и нескольких сортов винограда, интересно, это такое же?
Интересуют гостиницы, Вы в каких жили, семейного типа, мини-гостиницах или в больших отелях? Бронировали заранее или на месте определялись? Тоже интересует, сколько примерно денежек на 2-х готовить, подозреваю, что много :-(. Европа, все-таки... В океане там в это время купаются уже или ещё холодно? Насколько хорошо нужно знать английский или португальский? :-)
Теперьт и я обожаю португальское вино! Особенно понравился Матеуш, но оно вроде не зеленое, а тоже очень вкусное. У нас зеленые вина я видела в Отдохни - там такие тоже есть в супермаркетах.
Мы жили в маленьких гостиницах, бронировали заранее, платили на месте. По деньгам мне сложно вас сориентировать, у всех разные бюджеты и понятие дорого/дешево тоже разное. Порция сардин 8-12 евро, дорада 10-15 евро, завтрак (кофе и булка) дороже 3,75 не было. Вино в магазинах от 1,5 евро, в ресторанах от 8-10 евро за бутылку.
Океан был холодный, но все купаются и я тоже залезла, т.к. на солнцепеке просто так лежать невозможно. Все примерно так и купались - зашли и вышли, плавать очень холодно. Но, возможно, он такой холодной на Лиссабонской ривьере, а в районе Алгарве теплее.
Английского вполне достаточно - все на нем говорят.
LikaSh
30.06.2015
Робинзон писал(а)
У нас зеленые вина я видела в Отдохни - там такие тоже есть в супермаркетах.

Да, в "Отдохни", зелёные именно "Latina", белое сухое.

Робинзон писал(а)
Английского вполне достаточно - все на нем говорят.

На каком уровне? Все, может, и говорят, а я не очень :-). У меня базовый немецкий был и в школе, и в ВУЗе. Английский, не разговорный совсем как-то :-). Вспомнила, как довела добродушного киприота в отеле на ресепшн до истерики почти, объясняя, что хотела бы воспользоваться в номере холодильником, готова заплатить 2 евро в сутки за это чудо техники и пыталась добиться, чтобы он снял замок с холодильника. Как назло, смена только на английском говорила (на Кипре в системе HB на холодильниках в номерах висит амбарный замок :-)
Блин, то ли я так объясняла, то ли он подзабыл, что холодильники у них на замке в номерах, никак не могли друг друга понять. Полчаса времени реально на это ушло :-(

А что в Португалии Дорада - национальным блюдом считается?
В Португалии много более вкусных зеленых вин, чем Латино или как его там.
Инглиш у всех на хорошем уровне, по крайней мере в отелях, кафе, ж/д станциях.
LikaSh писал(а)
...на Кипре в системе HB на холодильниках в номерах висит амбарный замок

Видимо, Вам не повезло с отелем. Отдыхали на Кипре, в Протарасе по системе питания HB, холодильник был в свободном доступе)
LikaSh
02.07.2015
Набежавшая волна писал(а)
Видимо, Вам не повезло с отелем. Отдыхали на Кипре, в Протарасе по системе питания HB, холодильник был в свободном доступе) ...

Не, с отелем как раз очень повезло! Для 4 звёзд он шикарный был. Про холодильник за доп. плату мы заранее знали, просто я со своим скудным английским не смогла объясниться нормально :-(. На Кипре в четвёрках, особенно в Айя-Напе холодильник бесплатно, всё-таки редкость. С меню в кафе проще, для планшетов есть специальная программка, которая считывает меню и на русский переводит, очень удобно.
742
02.07.2015
LikaSh писал(а)
На Кипре в четвёрках, особенно в Айя-Напе холодильник бесплатно, всё-таки редкость

В трешке Pier Anne в Айя-Напе был маленький бесплатный холодильник в номере
LikaSh
02.07.2015
742 писал(а)
В трешке Pier Anne в Айя-Напе был маленький бесплатный холодильник в номере ...

Крутая у Вас трёшка была. Я же не спорю, есть отели, где данная услуга бесплатная, но не везде :-). Наш "Тофинис" за доп.плату предоставлял данный сервис :-). Но отель мне всё равно понравился.
742
02.07.2015
Трешка была действительно крутая, первая береговая, правда заход в воду не очень - камни, но до городского пляжа 10 минут ходьбы... Правда она в этом году негуманных денег стоит ( Вид с балкона компенсировал все )
LikaSh
02.07.2015
742 писал(а)
Вид с балкона компенсировал все ...

Это точно. Вид с балкона прямо на пять. На Кипре у четвёрок-то не всегда первая береговая... Буду иметь этот отель в виду на будущее. Июль-август - высокий сезон. Может осенью подешевле будет. У нас знакомые в октябре ездили в Айя-Напу, были в восторге.
А может евро рухнет ниже доллара :-). Как говорится мечтаем и надеемся :-).
[Apriori]
09.07.2015
Мы тоже на Кипр в октябре ездили, супер! Гранат, мандарины, апельсины, лимоны с деревьев срывали, погода к концу чуть подвела, пару дней было прохладно и дождь, но в общем очень понравилось!
А как программка эта называется (если не андроидная, не отвечайте ; )
LikaSh
02.07.2015
Не старый еще мужчина писал(а)
А как программка эта называется


Программа Word Lens, выпускается под платформы iOS (эта платформа для iPhone, iPad) и Android.
knopkastarta.ru/archives/3198
Спасибо!
evil nn
30.06.2015
А где у нас продают vino verde? И какой примерно ценник?
upd: уже прочитал ниже :-)
сколько стоит-то? А о я в Отдохни не бываю вообще.
LikaSh
30.06.2015
Не так дорого для такого качества, последний раз брала - 320 руб. из 2-х сортов винограда, 420 руб.- из одного сорта. На него часто акции бывают, берёшь 2 бутылки, 3 - бесплатно. Это для совсем любителей :-). Спрашиваете прямо португальское зелёное, его все продавцы хорошо знают. Оно и правда зеленоватого цвета. Почему-то больше нигде не встречала, в магазинах "Красное энд Белое" его тоже нет...
Зеленое, кстати может быть и розовым и красным! Я в том же отдохни покупала розовое зеленое вино, тоже вкусное.
Еще видела зеленое вино в магазине Красное и Белое, цена примерно 400-450 рублей.
evil nn
01.07.2015
спасибо
ba_luba
01.07.2015
evil nn
01.07.2015
ага, спасибо.
//Русских туристов крайне мало и когда нас
спрашивали откуда мы, то были очень
удивлены - как будто мы с Марса прилетели.
Пару раз вообще не поняли, что за страна
такая Россия, переспрашивали - Румыния или
Словения, потом все же поняли и уточнили
"Мистер Путин?".//
Странно. Мы были в Лиссабоне в 2014 году. Русских , ИМХО, ничуть не меньше, чем, например в Мадриде. Были и в отеле, и у всех достопримечательностей слышали русскую речь.
И в туристических автобусах есть русский (а это прказательно). И самолет летел полный.
Может быть, начало июня еще не сезон? Меня это тоже удивило, но русских было очень мало.
Ну как же май-июнь - и не сезон? Более правдоподобно, что санкции сказались, курс евро: упало кол-во русса туристо в Зап.Европе
Да, скорее всего именно эти факторы сказались на снижении количества отдыхающих в Португалии.
У вас евро/евроцентов не осталось? Мне для коллекции.
Остались, конечно. Я так-то тоже их коллекционирую - вам какие именно нужны, я дома посмотрю :)
2-евровые монеты остались? Еще я бы на центы в блеске посмотрел. Может быть, сфоткаете, или монет так много?
2- евровые какой страны вам нужны? Португальские именно? или другие?
Давайте в приват.
LikaSh
02.07.2015
Хотелось бы к Португалии вернуться всё-таки :-). А то мы тут уже и Кипр, и вино обсудили :-).
Вы прямым рейсом летели? Скажите, реально улететь из Москвы прямым рейсом или хотя бы с одной пересадкой не по запредельным ценам?
Я только сегодня кому-то в привате рассказывала про билеты :))
Мы летели туда AirFrance с пересадкой в Париже, обратно KLM с пересадкой в Амстердаме - около 14 тысяч. Были дешевые прямые Tap Portugal по 16-17 тысяч вроде, но мы не успели их купить, т.к. я паспорт меняла.
Возможно, что есть и более дешевые варианты, но меня эта цена вполне устроила!
LikaSh
02.07.2015
Спасибо! И цена, и количество пересадок обнадёживает. А то мне тут рассказали о трёх пересадках... Поднапрягло даже как-то....
Я бы и не полетела с тремя пересадками!))
LikaSh
02.07.2015
Я бы тоже вряд ли... Я, конечно, люблю летать на самолёте, но не настолько :-). Это уже издевательство, то взлёт, то посадка без конца...
kaori88
06.07.2015
Меня больше всего впечатлили в Португалии 3 вещи вилла Регалейра, мыс Рок и вид со смотровой площадки лиссабонского Христа, хотя вилла наверное все таки больше, создает ощущение что ты попал в фильмы Тима Бертона.....еще интересное место Фатима, мы попали туда во время какого-то религиозного праздника и были потрясены атмосферой тысячи людей объединенных верой...
Я бы тоже хотела в Фатиму попасть, но уже никак по времени не успевали. И вообще я поняла, что мне еще много чего хочется посмотреть в Португалии, надо возвращаться еще.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов