--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Завершение отчёта по Грузии: Гори - Уплисцихе - Верхний Ларс, и дорога домой с заездом в Элисту.

Отличный отдых за границей
227
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
evil nn
17.08.2017
предыдущую часть выкладывал три дня назад, тут:
www.nn.ru/community/travel/p...ri_32120772.html

17.08

Проснулся пораньше, взглянул на традиционно подспустившее колесо, и понял, что надо срочно что-то сделать. Сегодня начиналась обратная дорога, и ехать несколько сотен километров – совсем не то же самое, что проехать за день в лайтовом режиме 150. Долго искал шиномонтаж. Однако колесо преподнесло неприятный сюрприз – по закону подлости дыра оказалась в уже чиненом месте, и мастер только развёл руками. Поставил запаску, от всей души надеясь, что доеду до дома без приключений. А резину на следующий сезон придётся покупать новую.
Возле отеля наша бабушка сказала, что ночью бдительный сосед пресёк попытку вандализма по отношению к нашим машинам – местная молодёжь начала было крутиться вокруг с явно недобрыми намерениями, и он их шугнул. Гори – единственное место, где мы встретились с подобным проявлением недружелюбия. Со слов бабули, связано это с тем, что до Южной Осетии отсюда – рукой подать, и во время событий 2008 года местным прилетало неоднократно. К тому же во время операции «по понуждению к миру» российские войска временно заняли районы Грузии, граничащие с Южной Осетией, так что, возможно, военные доходили и сюда.
Потом случилось небольшое недопонимание – нам почему-то накрыли завтрак. Глядя на наши удивлённые лица (завтрак мы не заказывали), бабушка явно расстроилась: порезанную и разложенную по тарелкам еду пришлось бы в основном выбросить. Пришлось пойти на компромисс – Лена нормально позавтракала, мы же, поскольку уже подкрепились в номере, собрали то, что можно было взять с собой в дорогу, заплатив 50% стоимости. Как же нас эта еда выручила, когда мы стояли в очереди на Верхнем Ларсе!

на фото: подвалу, где накрыли завтрак - не меньше 200 лет.
evil nn
17.08.2017
Дальше мы, проигнорировав невеликие достопримечательности Гори (музей Сталина, про который все с потрясающим единодушием высказались - нафиг надо, и т.д.), выдвинулись в сторону Уплисцихе, ещё одного пещерного города всего-то в 14 км от нашего ночлега. Немного езды по пригородам Гори, пересекаем дважды Куру, и мы - на месте.
Уплисцихе обычно сравнивают с Вардзией, при этом отдавая пальму первенства последней. На мой взгляд, Усплисцихе ничем не хуже, проигрывая только окружающим пейзажем - Вардзия действительно расположена в красивом ущелье.
evil nn
17.08.2017
Пешеходная дорога от подножья скалы в город.
evil nn
17.08.2017
Усплисцихе очень древен, гораздо старше Вардзии, аж на две с лишним тысячи лет. Поэтому в его истории были разные периоды, от расцвета до упадка, стены видели множество правителей, а в храмах поклонялись разным богам. В период расцвета в городе жило до 20000 человек, а число пещер достигало 700. Был проведён пятикилометровый водовод от источника в горах, дополнительно к глубоченному колодцу, в котором можно было набирать воду из Куры.
Заплатив за билеты (3 лара взрослый, 1 - детский), отправились лазить по изрытой пещерами скале. К сожалению, над нами постоянно довлела мысль о том, что надо бы ехать побыстрее, чтобы сегодня доехать до Верхнего Ларса и успеть перейти границу. Поэтому провели здесь всего около часа, и знакомство получилось несколько скомканным.

Фото - Ежевичный зал.
evil nn
17.08.2017
Любопытная особенность Уплисцихе - строители во многих помещениях старались воспроизвести в камне элементы обычных деревянных домов, как, например, здесь - потолочные балки.
evil nn
17.08.2017
Гранд холл.
evil nn
17.08.2017
Внизу видны остатки средневекового поселения на окраине Уплисцихе.
evil nn
17.08.2017
После Уплисцихе встали на автобан и без остановок проехали 60 км до развилки на Мцхету/Тбилиси. Дальше пошла уже знакомая дорога в сторону границы. Остановились лишь раз, слить остатки денег - накупили у уличных торговцев чурчхелы, орехов, варенья... Все попутные машины воспринимались однозначно как конкуренты, поэтому нога сама нажимала на тапку, и вваливали мы шустро. В 15:10 уткнулись в хвост короткой очереди перед мостом через Терек на подъездах к завершающему участку дороги - примерно в 4 км от грузинского погранперехода. Тут стояла полиция, и по мере освобождения перехода пропускала туда дозированные партии машин. Через час стояния мы проехали дальше. Тридцать машин наперегонки устремились к вожделенной границе. Мне повезло - я подъехал третьим, и прошёл границу быстро, гораздо дольше пришлось ждать своих пассажиров, довольно долго простоявших в очереди внутри терминала. Мне в этот момент даже показалось, что сегодня у нас есть все шансы относительно быстро оказаться в России... Наивный. В хвост очереди к нашим пограничникам впёрлись сразу после первого тоннеля, и дальше продвигались потихонечку, стараясь не пропускать наглецов, которые периодически проносились по встречке. Одно время наступило затишье - посередине встала машина пограничников, и разворачивала всех особо торопливых назад, но долго это не продлилось. Самый ад начался, когда на российской стороне закрыли въезд в 18 часов, и весь хвост поломился по встречке в 3 ряда к переходу, как стадо животных. Дорога в итоге оказалась плотно закупоренной в 4, а то и в пять рядов.
Учитывая то, что перед погранпереходом всем нужно втиснуться в два ряда, выгороженные бетонными блоками, атмосфера раскалилась до предела. Местные внаглую лезли без очереди, несколько раз чуть не вспыхивали драки. Несмотря на то, что работали все 5 постов, очередь продвигалась медленно. Когда впереди оставалась одна машина, сработал закон подлости - из едущего перед нами Хёнде Акцента вылезло 9(!) человек цыганского вида, и надолго оккупировали пост. Мало того, что их тупо было до фига, так ещё и какие-то проблемы с паспортами. В конце концов почти через полчаса их тупо отодвинули в сторону и мы в 22:10 наконец-то оказались в России. Заночевали во Владикавказе в той же гостишке при ресторане, только на сей раз денег пришлось оставить побольше - все простые номера были заняты.
evil nn
17.08.2017
18.08.2016

Впечатлившись многочисленными описаниями разводилова на посту между КБР и Северной Осетией, решил проложить маршрут таким образом, чтобы по минимуму ехать по Е50. В принципе, и с точки зрения короткого пути это было оптимально. Выехали в 7:40, поскольку дорога предстояла длинная, а в планах был ещё и заезд на обзорку в Элисту, через которую я уже проезжал пару раз, но ночью. Из Владикавказа выехали через Ардон, 7 км по Е50, и сворачиваем в Эльхотово на Моздок. Поначалу очень много населёнки, и темп передвижения невысок. Вскоре где-то в одной из многочисленных станиц в КБР меня останавливают гаишники за то, что я не полностью остановился на знаке <<стоп>> перед железнодорожным переездом. Удивительно, но после профилактической беседы меня просто отпускают! Полная неожиданность, и разрыв шаблона, сложившегося у меня от предыдущих поездок на Кавказ. Периодически попадались аншлаги о перекрытии впереди участка дороги, и действительно - километров восемь пришлось валить полями, слава богу, что местные уже накатали дорожку.
После Будённовска, наконец, вырываемся на простор - степь да степь кругом, и почти полное отсутствие посёлков. Лишь только редкие посты ГИБДД, да замаскированные травой камеры калмыцких гаишников. Дорога в целом неплохая, только последние километров 50 перед Элистой - на троечку.
как ехали - тут:
www.google.ru/maps/dir/43.06...m2!4m1!3e0?hl=ru

В столицу Калмыкии прибыли около 2 часов, проехав 500 с небольшим километров. Это хоть и столица, но ма-аленькая, размером с Кстово. Всего 106 тысяч жителей. Поэтому и тратить много времени тут я не рассчитывал. Ближе всего из достопримечательностей к нам оказался парк Дружбы. Поскольку большинство населения Калмыкии исповедует буддизм, то многие памятники несут на себе отпечаток этой восточной традиции. Например, вход в парк.
evil nn
17.08.2017
В самом сквере есть некоторое количество малых форм, среди которых выделяется композиция <<Мальчик с драконом>> (по мотивам сказок), а также статуя Будды в беседке. Статуя вроде бы из мрамора, но понять это сложно - вся фигура Будды укутана в золотистое одеяние.
evil nn
17.08.2017
Совсем рядом с парком - центральная площадь Элисты (не поверите - им. Ленина). На ней - небольшая пагода Семи дней, напоминающая скорее причудливую беседку.
evil nn
17.08.2017
Внутри неё - всего один, но весьма большой молитвенный барабан. Впрочем, название не вполне правильное - ведь крутят барабан в буддистской традиции не в качестве обращения к богу, а для того, чтобы легче войти в медитативное состояние, при этом нужно читать мантру. Кстати сказать, внутри барабана тоже есть мантра, записанная на длинной полосе бумаги.
evil nn
17.08.2017
Крутнув барабан, и повтыкав на пятнадцатиметровые Золотые ворота Алтн Босх...
evil nn
17.08.2017
...переместились к, безусловно, главной достопримечательности Элисты - самому большому в России и Европе буддийскому храму <<Золотая обитель Будды Шакьямуни>>.
evil nn
17.08.2017
Обошли его кругом, заглянули внутрь и, попрыгав по машинам, продолжили путь в сторону Волгограда. По дороге попалась ещё статуя Джангара, героя калмыцкого эпоса. Пишут, что это самое большое позолоченное произведение монументального искусства (в России).
evil nn
17.08.2017
260 км до Волгограда прошли примерно за 3 часа, в город въехали около 18:30, и попали в самые вечерние пробки. Учитывая, что нам предстояло тащиться почти через весь город с юга на север (а это порядка 60 км), времени это заняло немало. Я поначалу настроился ехать примерно до полуночи, чтобы облегчить задачу на завтра, но около 21 стал накрапывать дождик, и упираться сразу расхотелось. Миникатаклизм застал нас в районе Оленьего, километрах в 40 после Волгограда. Походили по округе, ознакомились с местным общепитом и гостишками, не впечатлились, и, закапризничав, поехали дальше.
Между тем дальше с очагами цивилизации было как-то не очень, пришло понимание, что если продолжать гнуть пальцы, то можно всю ночь ехать. Поэтому, когда через 11 км в ночи засветилась здоровенная вывеска <<У пруда>>, мы, не мешкая, свернули и урвали предпоследний четырёхместный номер. Вовремя - после нас подъезжало минимум 10 машин, всем пришлось продолжить путь. Поток курортников, отдохнувших на югах и возвращающихся домой, очень велик, а у всего придорожного бизнеса конец августа - самое жирное время, как у цветочников на 8 Марта и 1 сентября.

19.08
Собственно, рассказывать особенно нечего - ехали себе, и ехали, погода была отличной. Лена пару раз чуть не заставила меня поседеть, когда выходила на обгоны, пытаясь держаться плотно за мной. Всё-таки кобыл в SX4 в два с половиной раза меньше, чем в моём RXе. После Саратова трафик заметно схлынул, и дальше продолжали путь практически в своё удовольствие. Не доезжая Саранска, плотно покушали, и уже около 6 вечера добрались до Нижнего Новгорода. Большое кавказское путешествие закончилось.

ЗЫ: Кстати сказать, за всю поездку не было получено ни одного штрафа.
всегда с удовольствием и завистью читаю твои отчеты.. ты большой молодец))
evil nn
18.08.2017
Спасибо на добром слове, стараюсь.
Все ЗДОРОВО! :)

ПС. Про Элисту тоже подумываю уже года 2, но только вкупе с городами нижнего Поволжья, а не с горным югом.
evil nn
18.08.2017
Спасибо! Поволжье - тоже вполне вариант, особенно если в Волгограде и Астрахани ещё не бывали. В самой первой части отчёта описывал посещение Астрахани и заезд на оз. Баскунчак по дороге "туда".
В Астрахани я бывала только теплоходом в детстве-юности. :) А муж совсе ни разу, так что надо ехать! И про Баскунчак тоже очень интересная тема.
С Волгоградом примерно та же ситуация. Я считаю, что каждый россиянин просто обязан хоть раз в жизни посетить Мамаев курган, поэтому своих конечно же потащу туда обязательно!
Олеля писал(а)
каждый россиянин просто обязан хоть раз в жизни посетить Мамаев курган

Зачем?
Чтобы стать лучше. Еще раз научиться любить и ценить жизнь. Не забывать, какой ценой далась нам Победа. Почтить память павших в ВОВ.
Там совершенно уникальная атмосфера, слезы на глаза наворачиваются. Испытываешь благоговение, сострадание и гордость одновременно. Это очень сильное место.
tchainka
19.08.2017
Эпично. Намекаю мужу насчет Грузии, но он что-то пока не захотел :)
ba_luba
21.08.2017
ого! вот удивили-так удивили! первый человек про которого слышу, что он не хочет в Грузию....
как говорится "может быть не умеете ее готовить"? (шЮтка)
tchainka
21.08.2017
Он слишком много отзывов читал, это вредно :)
Slepoi
24.08.2017
А в чем у него сомнения?
tchainka
24.08.2017
Опасается, что там по части сервиса много советского наследия. Хотя вот люди недавно приехавшие рассказывают совсем другое.
Slepoi
24.08.2017
В зависимости от кошелька. Но по большей части совок, да. В общем горы стоят поездки, море нет.
tchainka
24.08.2017
Я бы думала именно в сторону гор. Кошелек в данном случае фактор вторичный, но мы как-то обычно любим перемещаться по гребеням, а там хилтонов не водится.
Slepoi
24.08.2017
Gudauri luxe hotel не катит?
tchainka
24.08.2017
Я пока не знаю, что это :)
В общем, люкс - это не самоцель. Мы и в палатке можем. Просто у него пунктик, что уж если сервис, то нормальный :)
Slepoi
24.08.2017
Какой в палатке сервис?
tchainka
24.08.2017
Никакого. Но он там и не предусматривается. А вот если в гостиницу прийти, а там фигня всякая начинается, то абыдна, да.
Shusha
21.08.2017
Тогда мой муж будет вторым в этом списке :-D
ba_luba
22.08.2017
"... и ты Брут!" :)
evil nn
21.08.2017
"Заставлять себя надо, батенька!" (с) :-)
А если серьёзно, то поездка Армения+Грузия - одна из самых насыщенных и интересных из моего довольно длинного списка.
ЗЫ: в ближайшее время Армению ещё выложу.
Shusha
21.08.2017
Давай про Армению, жду. А то как я без твоего отчета поеду. Это как путеводная звезда *good* . На Винском много уже перечитала, но окончательный план еще не выработался.
evil nn
21.08.2017
Так на Винском, поди, уже прочитала? :-)
зы: если даже прочитала, то ещё есть "секретные материалы", ;-) если скоро едешь, могу куда-нибудь в почту скинуть, вдруг пригодятся?
Shusha
23.08.2017
Вадим, летим (т.к. есть только российский паспорт) 12 сентября. В НКР не планируем. Базироваться будем в Ереване, для вылазки в сторону Татева предполагается ночевка где-нибудь в тех краях. Хочется спланировать так, чтобы от монастырей тошнить не начало.
evil nn
25.08.2017
В личку и в почту отписался с рекомендациями. :-)
Shusha
25.08.2017
Спасибо, прочитала, пару вопросов еще кинула.
ba_luba
22.08.2017
Инна, он и тут уже на соседнем подфоруме уже выложил. Только "путешественников маринует"
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов