--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Живу во Вьетнаме. Отвечу на вопросы.

Отличный отдых за границей
1118
115
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Может кто то планирует отпуск и не знает куда поехать
Живу в городе Нячанг . Спрашивайте что знаю отвечу.
Сезон дождей что из себя представляет? В августе-сентябре стоит ли ехать?
В сезон дождей льет ливень . Может ночью а может и днем. И так 4 дня льет целый день с перерывом 5 минут каждый час. 4 -10 дней хорошая погода. В сентябре была прекрасная погода. Ноябрь в этом году был менее дождливый чем декабрь. В конце января завернул холод . Сейчас ветрено и вода прохладная в отличии с ноябрем но дождей нет. Поэтому год на год не приходится.
leberata
15.03.2016
а холодно- это сколько градусов?
Где то 19-22
leberata
15.03.2016
и правда...
И есть ли организованные экскурсии от вас в Лаос? Почем?
из Нячанга не видела таких предложений. Из Сайгона есть . Из Нячанга до Сайгона можно доехать на слип басе стоимость примерно 600р или на поезде за 1000р . Слип бас вас довезет как раз на улицу где торгуют турами в Камбоджию и Лаос.
Ничего не понял. Сайгон это Хошимин? Он же около Камбоджи, гораздо дальше от Лаоса чем Нячанг
Да Сайгон это Хошимин и он дальше чем Нячанг. Но Нячанг очень маленький городок примерно как ленинский район и поэтому организовать группу из желающих за 1000$ сездить в Лаос маловероятно поэтому нет таких предложений. Здесь не все и Хошимин то предлагают, и если даже есть опять же местные турагенства выступают как посредники. Экскурсия в Сайгон 175-200$
Сколько сколько долларов?? Что у вас там такое с ценами? В Камбоджу двухдневная экскурсия из Тая стоила 200$
А уж от Нячанга до Лаоса вовсе рукой подать
Bonus777
16.03.2016
Вы не сравнивайте Вьетнам и Таиланд. Таиланд давно лидирует в области туризма. А Вьетнам только развивается. Нячанг, это вообще одна большая стройка). ...
Дим, а ты там тоже бы? Понравилось?
Bonus777
17.03.2016
Очень понравилось! С удовольствием бы ещё туда слетал). ...
Я пока там не была. Вьетнам в списке стран, где мне необходимо в этой жизни ещё побывать. :-)
Bonus777
18.03.2016
Ну ты ведь серьёзный человек. Не как я, пакетник. :-D

Тебе ведь нужно в самое сердце Вьетнама заглянуть. В самую суть. ...
Ну таки да. Просто так - это не моё. :-)
evil nn
16.03.2016
Зачем тебе экскурсия? Возьми сам да съезди, уверен, что с этим никаких проблем.
Не факт. Там границы такой бардак, что самостоятельно можно на очень долго зависнуть. И никто не знает английского
рей
17.03.2016
2 месяца назад переходил эту границу пешком в одиночку, все быстро и просто. Английский на уровне "Паспорт-Россия-15 дней-без визы" вполне знают, туристов там толпы ходят.
Только надо учитывать, что въехав во Вьетнам по безвизовому штампу, в следующий раз такой штамп дают только через 30 дней. Так что чтоб съездить ненадолго в Лаос надо иметь полноценную Вьетнамскую визу.
Bonus777
17.03.2016
рей писал(а)
надо иметь полноценную Вьетнамскую визу.

25 баксов стоит? ...
рей
17.03.2016
В консульстве в Москве - аж 65$ вроде как. В аэропорту Вьетнама по визовому приглашению - бесплатно. Само приглашение от 14$
Bonus777
18.03.2016
рей писал(а)
Само приглашение от 14$

А кто делает это приглашение? ...
рей
18.03.2016
Делают вьетнамские турагенства онлайн, много их. например тут: vietnamvisapro.com
Bonus777
18.03.2016
Всё понял. Спасибо. ...
С приглашением особых проблем, кстати, нет. Ты собираешься во Вьетнам?
Bonus777
20.03.2016
Фоксиковый писал(а)
Ты собираешься во Вьетнам?

Хотел бы. Может осенью получится). ...
С ценами то что тут все одурели от счастья сколько повалило народу. Мало того что для сибири здесь "египет" так еще и центр части все у кого был куплен тур в Египет на замену предложили Вьетнам. Цены растут на глазах. Цену я предположила. Но в Сайгон точно 170-200$ . В Ханой видела в районе 400$-900$. Все нгрмально передвигаются через границу поэтому и ездят в соседние страны все сами.
Добрый день,подскажите какой курс сейчас к доллару и к рублю?
В ноябре были в Нья чанге ,все побережье было русским,все кто купил тур в Египет ,поехали во Вьетнам.А люди оказались не подготовленные финансово,в Египте все включено,а во Вьетнаме покушать не дешево,многие одноразовую вермишель ели((( а не морепродукты.
Вьетнам-Ка писал(а)
во Вьетнаме покушать не дешево,многие одноразовую вермишель ели(((

Жесть :-D
Bonus777
19.03.2016
Вьетнам-Ка писал(а)
многие одноразовую вермишель ели

Надо было многоразовую есть. Цена то одинаковая). ...
22200 Донг за $ Ну не знаю как дорого у нас мне кажется не дешевле в кафе бизнес ланч из 3 блюд 80000*3.2 буфет ешь сколько хочешь морепродуктов 220000*3.2 огурцы помидора 10-15000*3.2 привычная еда овсянка гречка да дорого. Но за 10 дней я думаю можно выделить 10 т.р на еду чем питаться вермишелью к тому же она стоит 20000 а 2 отбивнушки рис и яйцо с помидорками 25000 донгов.
Некоторым туристам в агентствах (что бы уговорить поменять тур с Египта на Вьетнам) говорили ,что им 200-300 долларов за глаза хватит на семью и поесть и на экскурсии на 10-12 дней.Увидев цены,люди с детьми, затаривались едой в супермаркетах(мы сами с такими разговаривали).Да еще люди привыкшие к олинклюзиву,не могут понять куда им сходить поесть,долго не могут привыкнуть к деньгам,и уж точно не пойдут в кафешку с местными,за дешево. В кафе у нас по 800-1500 за обед ,ужин за 2 всегда выходило.
Подскажите,что сейчас с погодой,как море?
Была в Нья Чанге в конце ноября в начале декабря 2015 г. Был реальный сезон дождей.Сколько ездим в ЮВА первый раз одноразовые плащи носили.Солнце могло выйти на 2-3 часа с утра,только до пляжа дойдешь,и ливень на 2-3 часа))).Хотя загореть смогли,да и на экскурсиях в Далат и на побережье Фантьета в это же время дождей не было.До этого осенью 2012 г. жили в Фантьете,на 2х дневную экскурсию ездили в Нья чанг ,тоже было дождливо,а в Муйне дождей не было.
В Камбоджу реально очень дорогие туры предлагают, они вроде из Сайгона с перелетом .Да и в Золотой Треугольник очень дорого,в Таиланд, Мьянму и Лаос,думаю из-за не массовости направления,как индивидуальный тур получается.Про Бирму думали,не получилось,цена была примерно как из России во Вьетнам по горящей слетать.В Сиемреап дешевле из Тая(лично мы так ездили).
Но вот на границе нас с ребенком очень долго проверяли тайцы,и в ту и другую сторону,выясняли даже сколько раз и в каком году ездили.А в Камбодже отпечатки у ребенка не брали,только у взрослых.
Вьетнам-Ка писал(а)
Была в Нья Чанге в конце ноября в начале декабря 2015 г.

Там нечего делать, никаких курортов на востоке Вьетнама нет. Курорт там один - Фокуок.
Дольше 4 дней не лил . Вполне возможно когда уезжали дождя не было и в Нячанге.
Bonus777
20.03.2016
А проливной дождь или временами? ...
Перерывы небольшие минут 20
Bonus777
22.03.2016
Понятно. ...
Как там сейчас с работой, сколько платят. Сам там жил месяц в 14 году. Гиды не плохо зарабатывали тогда до 2000 баксов.
Гиды разные бывают. Никто ведь не знает но хорошая считается у зазывал 500$ при 6 дневной рабочей недели. Продавцы экскурсий 2% с выручки, повар 250$. Это з/п с кем лично знакома.Тяжело ли найти не скажу т.к не искала. Но об'явления проскальзывают.
Bonus777
18.03.2016
Я спрашивал у рабочего высотного крана, который рядом строил гостиницу. Зарплата 150 долларов. У моего знакомого, который работает здесь в НиНо и по области 60 000 рублей. Пока доллар к 30 был. Было очень хорошо). ...
Bonus777 писал(а)
Зарплата 150 долларов

Да ладно... =-O
Bonus777
21.03.2016
Правда! Там у собирателей кофе зарплата 30 долларов в месяц. Это в Далате. Они спят прямо в шалашах. И так как рост у них маленький, то как мамка купила им шорты и майку в первом классе, так они до "дембеля" в ней и ходят. И кстати у них нет пенсий. ...
Пенсии есть, но не у всех только у госслужащих.
Bonus777
22.03.2016
Это да. Но их очень мало. Там тяжело в госслужбы устроиться. Полиция например очень коррумпирована. Ну это гид Пегаса так сказала. ...
Bonus777 писал(а)
в госслужбы

У нас тоже не очень то легко туда устроиться.
Bonus777
23.03.2016
Это да! Один раз туда вошёл. И на пенсии вышел. ...
Преподаватели английского - 20 долларов в час
Bonus777
21.03.2016
Теперь понятно почему там английский никто не знает). ...
Неправда и англ и русский знают. И занятие час 100000 донгов а это меньше 5$ сейчас вообще бесплатно предлагают приходить на занятия
Во Вьетнам виза для наших нужна?
до 15 дней не нужна.
evil nn
22.04.2016
Поскольку сейчас стал планировать маршрут, то добавлю - да, не нужна, но повторно без визы можно въехать не ранее, чем через 30 дней. Т.е., например, если планировать выехать из Вьетнама на пару дней в Камбоджу или Лаос, то визу придётся получать.
medic
10.04.2016
Добрый вечер. Вы туда на ПМЖ переехали ? Интересно , что мотивирует людей на переезды не просто в другие страны, а в другие части света .
Просто пожить. Мотивирует наш климат :-)
Подскажите, конец июня=июль стоит ехать ? как погода, море?
Очень жарко и море может быть мутное.
evil nn
21.04.2016
О! Скоро я вас собираюсь напрячь немного вопросами, сейчас как раз планирую поездку.
Вот скажите, из Нячанга в Дананг как оптимально добираться, на ночном поезде, или есть лучший способ? Сколько билеты стоят?
нана1
22.04.2016
На вкус на цвет как говорится, но я бы слипингбасом (дешевле и мне почему-то удобнее
evil nn
22.04.2016
Так какова цена вопроса? Сколько стоит слипинбас, и сколько - поезд?
И, если знаете, то сориентируйте, плиз, по времени отправления, и времени в пути.
ЗЫ по ценам в Дананг на слипинбасе я примерно ориентируюсь: у одной компании 250 000 донгов, у другой - 210 000 (в Хой Ан), а вот поезд и расписание...
нана1
22.04.2016
Боюсь неактуально будет, мы там просто жили раньше, но уже два года назад. Но тогда была разница в цене раза в два. Расписание вообще какое-то дикое - то есть оно как бы есть, но на наше "а в какое время поезд прибудет в Нячанг" нам твердо отвечали "в любое" и главное у полвагона были разные версии, попросили девушку-студентку, чтоб она на бумажке по вьетнамски вопрос написала и пошли к проводнице. В-общем, она тоже не угадала на полтора часа. Верный ответ и правда был "в любое".
evil nn
22.04.2016
А слипинбас, типа, минута в минуту? *crazy* К тому же, говорят, езда ночью по вьетнамским серпантинам гарантирует нереальный выброс адреналина :-) В общем, будем думать ))
evil nn
22.04.2016
Вот, кстати, вопрос на миллион - и вам, и тс, если знаете. Как из Хюэ лучше переместиться в Паксе (Лаос)? Ну или хотя бы до ближайшего погранперехода с Лаосом?
Комфортнее на поезде, но дороже. Расписание как в голову им взбредет и цены там разные. Нужно непосредственно на вокзал идти без этого никак.
Кто знает сколько стоят во Въетнаме капсулы для лечения печени
vidanol
gusiik
12.05.2016
Добрый день!
Собираемся поехать в ноябре-декабре во Вьетнам ( Фантьет). Интересует:
1. Какие экскурсии лучше взять (куда)?
2. Есть ли магазины, рынки где можно купит одежду?
Спрашиваю т.к. были в Тае , поехали с двумя пустыми чемоданами, пришлось там еще и третий покупать. Очень много вещей за копейки хорошего качества ( майки, джинсы, кроссовки и.т.д.)
Слышала, что во Вьетнаме тоже много всего))
3.И вопрос по ценам на массаж? Он такой же дешевый как в Тае?
Массаж дешевый от 300р но на мой взгляд никакой хотя кому то очень нравится. В хошимине выбор одежды большой но цены как и здесь хорошее и стоит хорошо. Голенной кривой синтетики много и дешево но нужно учитывать что вьеты 1,5 м и 40 кг Т.к. вопрос про другой город не могу сказать что там продается. Экскурсии также не подскажу. Можно на дюны своим ходом сходить
gusiik
13.05.2016
Спасибо за ответ! Скажите а где самое хорошее побережье и пляж?
Если нужен песок как мука это острова и то не каждый остров одинаково хорош в разные времена года. Около Нячанга это Зоклет до него идет рейсовый автобус стоит около 90р ехать 1.5 ч на этом пляже есть и отели. Если вам нужно уединение и красивый пляж можно прямо там обоснаваться. В Муйне Фантьете пляжная полоса шире чем в Нячанге но говорят ветра сильные. В Нячанге хороший пляж около отеля на первой линии Анна Мандара . Отель в самом городе что удобно но в тоже время вышел из номера и ты уже на пляже ,который чистят есть лежаки шезлонги ,бассейн.Так же в Нячанге есть остров Винперл там расположено несколько отелей тоже хорошо т.к там главная развлекуха Нячанга и прозрачная вода не в сезон,нет мути ,как в самом Нячанге. Но после 21.00 особо делать нечего,а сообщение с Нячангом либо по воде либо по канатной дороге ,которая работает до 21.00
хочу поехать в начале-середине января в нячанг, планирую поездить на экскурсии, дней 5-6 позагорать...интересует какие подвохи с погодой? дожди, холод? как море? шторм, ветер...
В этом году в январе было все и ветер и в конце даже заморозки неделю -вьеты одели шубы,а мы ходили в теплых кофтах. Ливни по 2-5 дней подряд шли. Лучше не рисковать как по мне и приехать в начале апреля.
спасибо, будем знать
Barash77
12.01.2017
Добрый день)
Собираемся в феврале на шри-ланку на месяц.
Можете помочь найти домик на 3-х взрослых и 1 ребенка.
И вообще есть ли такие? в инете только отели и гостевые дома на несколько номеров.
evil nn
13.01.2017
Казалось бы, какая связь между "Живу во Вьетнаме, отвечу на вопросы" и "Помогите найти домик на Шри Ланке"?
*crazy* Временами жалею, что не модератор.
нана1
15.01.2017
Оно все "где-то там" ))))
Smelova
12.01.2017
Если в начале января ехать, то куда, чтобы море градусов 25-26 и по достопримечательностям поездить? Были в этом году на Хайнане, жарища, море теплое, на следующий хочу опять в Азию и почему-то во Вьетнам.
evil nn
13.01.2017
Сейчас в Хо Ши Мине, позавчера в Нячанге были. Море похолоднее, чем у вас запросы, т.е. Надо ехать южнее. М.б., в Муйне куда-нибудь?
Lissonka
13.01.2017
Надо просто в другое время ехать. Мы в ноябре ездили, всю поездку простояла прекрасная погода, загорали, купались, гуляли, пару раз был дождь по часу.
evil nn
13.01.2017
Зачем в другое? Нас все устраивает, это Smelova нужно море не ниже 25 градусов. В Хошимине я в другое время вообще бы сдох, наверное - тут в разгаре зимы такая духота, что хоть вешайся. Самая комфортная погода в Далате.
А в Хюэ, Хойане, Дананге и Нячанге - та же духотища.
Lissonka
14.01.2017
Незнай, я не заметила, мне комфортно. Или организм так легко адаптируется. Вобщем не заметила неудобств.
Lissonka
13.01.2017
Во Вьетнаме с достопримечательностями так себе. Страна же 1000 лет воевала, сначала с китайцами почти 900 лет, потом с французами (от них остался аля Нотрдам де Пари в центре Сайгона (нынешнего Хошимина), потом с американцами (про них - музей войны про зверства американцев), на любителя достопримечательности. В Сайгоне еще в партизанские катакомбы водят на экскурсии, одежда нужна соответствующая, так как там пыль, жара, грязь, вообще опять же на любителя достопримечательность.

Короче, туризм там в зачаточном состоянии, хотя сервис сам по себе неплохой.

Массаж дешевый, но хорошего поискать, в отличие от Тая. Пробовали в нескольких местах - лучше мужики в возрасте делают, к девочкам вообще не ходите, фигня полная, даже массаж стоп.

Барахла там навалом всякого, в том числе спортивного, но надо искать. По рынкам поездить, там торгуются вполне прилично. Но качество так себе, смотреть надо что берете. Хотя и у нас и адидас, и ньюбэланс вьетнамского производства продают, так что там они дешевле, конечно. Платьев полно всяких, в том числе под Армани, под Версаче, у них же там производство размещено, вот вьетнамцы и ваяют копии, некоторые вполне приличные. Есть даже из натурального шелка, но тут надо разбираться, конечно.

Чемоданы по стоимости чуть дороже, чем в Тае, хотя тоже торговаться имеет смысл, но хороший большой текстильный чемодан дешевле 1500 на наши деньги все равно не выторгуешь. В Паттайе мы покупали за 1200.

Вобщем нам понравилось. Даже какой-то колорит необычный такой. Климат там хороший, вот что забыла упомянуть. Жара, влажно, при этом пить вообще не хочется, жажду не ощущаешь и кожа не сохнет. Ну, и фрукты, конечно, там отпад, что манго, что прочие. Даже один раз съездить вполне, а может быть и не один, если бы еще лететь не 10 часов, да не из Москвы.
evil nn
13.01.2017
Многие впечатления сильно отличаются от ваших. Ну ладно, о своих в отчёте напишу подробно.
Lissonka
13.01.2017
Ваши ? Ну так люди разные, разный опыт, разные предпочтения. Что тут удивительного ? Я всегда перед поездками почитываю отзывы, во многих есть хоть какая-то полезная информация. По крайней мере, от своих поездок мы разочарований не испытываем, получаем, как минимум то, что планировали, а зачастую и сверх того :)
evil nn
13.01.2017
Lissonka писал(а)
Ваши ? Ну так люди разные, разный опыт, разные предпочтения. Что тут удивительного ?

Конечно, полностью согласен. Хотел написать в своём посте прямо теми же словами, но поленился ввиду очевидности мысли
:-)
Smelova
13.01.2017
Lissonka писал(а)
Барахла там навалом всякого, в том числе спортивного, но надо искать. По рынкам поездить, там торгуются вполне прилично. Но качество так себе, смотреть надо что берете. Хотя и у нас и адидас, и ньюбэланс вьетнамского производства продают, так что там они дешевле, конечно. Платьев полно всяких, в том числе под Армани, под Версаче, у них же там производство размещено, вот вьетнамцы и ваяют копии, некоторые вполне приличные. Есть даже из натурального шелка, но тут надо разбираться, конечно.


Барахло не интересует. В путешествиях, в первую очередь любуюсь и дышу природой, пробую местную кухню, бегу галопом по интересным местам, рассматриваю местных людей :-)
Lissonka
13.01.2017
А мы любим чтоб все - и природа, и кухня, и интересные вещички :)
Местные там своеобразные, но привыкнуть можно. Но русских там много, если что разберетесь с их помощью.
нана1
15.01.2017
Ну полно там что посмотреть - Хюэ, Хоань, та же Сапа, Халонг - только в начале января надо южнее и там уже проблематичней с достопримечательностями конечно.
Добрый день, недавно читала отзыв одних людей, они впервые были в Вьетнаме, там было сказано, что они испытывали некий дискомфорт и общаться с местными жителями довольно проблематично, скажите это так? а вот и сам отзыв - www.ayda.ru/stories/show_story.php?id=27844
Lissonka
16.01.2017
Зависит от самих людей :) В принципе, без разницы, в Европе не знать языка или в Юго-Восточной Азии, результат одинаково зависит от коммуникабельности, положительного настроя и доброжелательности ;)
Посоветуйте кафе в р-не 3 улицы, где "сокровища акгоры", в шаговой доступности. И ещЁ - ром где самый бюджетный isc можно купить? Есть ли халява в Нячанге - ну, наверное, в кафедральный собор можно бесплатно? Такого плана
На байке на север вдоль моря куда посоветуете съездить-не далеко от Нячанга, может, пляж какой то или ещЁ какие достопримечательности...
Всем привет! Едим с мужем в Нячанг 3 мая.
Можем привезти вкусняшек из Москвы в обмен на Ваши ;)
В Нячанге очень советую взять байк в аренду и доехать на Бахо - дорога простая, всЁ время придерживайтесь "правой стороны", т.е. по правому мосту и дальше вдоль моря, а там по главной дороге, машин и скутеров там мало, движение не такое оживлЁнное, как в Нячанге, зато место там (на Бахо) просто волшебное. Я бы поехал вообще на весь день, взяв побольше еды. До третьего водопада (где никого нет) легче всего добраться по тропе слева от реки, где красные стрелки. Если окажусь в Нячанге ещЁ, это место будет обязательным к посещению)
Bonus777
24.06.2017
Потрясающе! А там рыбы пилинговые есть?
gush88
14.06.2017
Добрый день!
Скажите в январе как у вас с погодой, холодно?
где теплее в этот месяц в Нячанге или Фантьет?
Bonus777
24.06.2017
gush88 писал(а)
Скажите в январе как у вас с погодой, холодно?

Вы шутите что ли? Какой холодно? Там всегда жара. Там только сезон дождей с июля начинается и по ноябрь. Это примерно конечно. Раз на раз не приходится. ...
Здравствуйте. Смотрели погоду, что то одни дожди показывает. Подскажите, на самом деле так все печально?
Подскажите пож-та, в какой месяц лучше отдыхать во Вьетнаме? Выбираем между декабрем, январем и февралем... Лучше жаркую температуру и без дождей...Спасибо заранее
Февраль
Нет, тоже готовилась к поездке, так нам ливни и потопы обещали, в реале все значительно лучше обошлось.
Bonus777
24.06.2017
А в Нячанге остались рестораны (рыбные)? Шведский стол. Заплатил и ходишь всё пробуешь. ...
bor52
20.12.2017
Мои недавно от туда вернулись, шведский стол был...
Че почем?
bor52
20.12.2017
Bonus777
29.12.2017
Понравилось?
Вы сами артишок пьете?
Bonus777
08.07.2017
Вы ещё живёте в Нячанге или переехали?
Собираюсь лететь в нячанг 29.01, там правда в море не влезешь, ибо волны?( Как тут на форуме пугают?
*Судя по дате последнего посещения.. ответа я могу не получить до отъезда)
Bonus777
02.12.2017
ЛЕВЫЙ НИК52 писал(а)
. В конце января завернул холод . Сейчас ветрено и вода прохладная в отличии с ноябрем но дождей нет. Поэтому год на год не приходится.

19-22 градуса.

Мда. Надеюсь тебе повезёт и никаких холодов не будет. А то ведь это кранты.
Отпишитесь по возвращении - интересно из первых уст о впечатлениях узнать. Погода, цены, сервис, обстановка. Имеет ли смысл вообще в ту сторону смотреть?)) Подбираем что-нибудь на 2018, но пока неконкретно.
Ну конечно, как скажите, подготовлю полный отчет для Вас
Простите, если невольно обидела.
bor52
20.12.2017
Мои недавно от туда, ездили на соседний пляж, там ещё русичи-зимовщики рыбачат...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов