--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Инструменты

20
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tim_on
08.02.2017
За все время сменил достаточно много астро и около того инструментов.
Почином стал простенький рефрактор-ахромат 50/700 на неком подобии фотоштатива. Первые наблюдении чуть не убили весь астроэнтузиазм) Мало того что практически ничего не видно с комплектными окулярами, так и штатная монтировка не оставляет шансов никаким наблюдениям. Тряска безбожная. Сдал взад в магазин, вернули деньги.
Следующим был б/у рефрактор с Авито 70/900 на добротной экваториальной монтировке. Данный скоп открыл для меня много нового и интересного. Отличный инструмент для ознакомления и степенного изучения ночного неба, но... и из него я довольно быстро вырос.
Далее стал рефрактор посерьезней на той же монтировке, 90/1000. С ним я все лето гонял в темные поля нашей области и был счастлив. Но опять же в дальнейшем решил сменить его на...
Следующим инструментом стал скоп совершенно другой системы. Зеркально-линзовый, Максутов-Кассенгрен 100/1200. Труба достаточно компактная, но по мне несколько темновата. И ее через некоторое время постигла подобная ушедшим участь.
Следующим стал светосильный короткофокусный рефрактор 102/660, мало заточенный под планеты, но открывающий новые горизонты в освоении глубокого космоса. Но к сожалению понаблюдал я в него немного, стало холодно, и я, как ленивый астроном ленился выезжать в поля, расчищать место под скоп и под машину, в общем так и простоял он у меня неск.месяцев, исключая неск.наблюдений в Луны в окно, да по окнам соседних домов)
И тут пришел даунгрейд, и взял я трубу поменьше, 80/400, все того же формфактора. Жду тепла в общем.
И между делом коплю деньги на серьезный инструмент.

В дополнение к телескопу также неплохо иметь бинокль небольшой кратности. Пока телескоп термостабилизируется весьма приятно погонять в бино по ночному небу.
Какое то время пользовал БПЦ 10х50 Тенто, но подвернулся БПЦ4 8х30 и Тенто стал радовать другого владельца)

Понаписал записки сумашедшего, а-ля ЖЖ веду, все равно никто не читает, а я на пенсии повспоминаю, поохаю))
BSN
21.03.2017
tim_on писал(а)
все равно никто не читает

Скорее, почти никто не читает. я вот прочитал и с интересом.Даже вопрос есть:
простенький рефрактор-ахромат 50/700 , что за модель?
О, живые люди)
Приветствую!
Первым был Synta Protostar 50AZ, прошу прощения 50/600. ладно хоть был куплен новым, и благополучно сдан в магаз после выходных.
Вот следующий SW709 на EQ2 уже совершенно другой уровень.
BSN
22.03.2017
У меня простенький Celestron PowerSeeker 60AZ. Летом на дачу отвезу, посмотрю,но исходя из того, что вы свой аналогичный сразу сдали обратно в магазин, даже не знаю.
Днем смотрел с балкона окружающие виды с 20 кратным штатным окуляром,вроде нормально по качеству. но сравнить не с чем.
Мне наверное больше для расширения моих познаний в оптике,а не увлечением астрономией.
Да почему же. Для общего ознакомления с ночным небом и 60мм неплох, много нового Вам покажет при хорошей атмосфере, учитывая что и монтировка не совсем кал, а простенькая но все таки азимуталка AZ2.
Так что определитесь со временем-оставить что есть или брать что то мощнее.
BSN
22.03.2017
У Вас уже есть опыт по разным моделям телескопов,Хотелось бы услышать Ваше мнение:
Предельное увеличение телескопа составляет от 1.5*D до 2*Dиаметров объектива.
В комплекте моего телескопа Celestron PowerSeeker 60AZ
два окуляра 4 и 20 мм .Максимальное увеличение для 60AZ будет 120х. А 4ММ окуляр выдаст 175х.
По делу вместо 4мм должен быть 6мм окуляр? У китайцев свои формулы? или чисто завышение характеристик,чтобы продать подороже?
Уверен что дело в маркетинге) Куда приятнее прочитать на коробке безумные увеличения, чем вменяемые, допустимые на данном инструменте. 100% на данной трубе 4мм лишний)
На данный момент оставил зеркально-линзовый 150мм (150/1800) для планет и больших увеличений на простенькой монтировке от DeepSky JWT1 и оч.понравившийся компактный ахромат 80мм (80/400).
Пока идет ротация сопутки(окуляры/искатели/фильтры и пр.) и редкие выезды за город.
прошла неделя... труба 80/400 была продана
и ее место занял красавец дублет Орион 80/480 с 2" фокусером.
Широкое поле впечатляет)
Привод электрофокусера весьма удобная вещь однако, не понимаю как я раньше жил без нее)
при фокусировке не касаешься инструмента в следствии чего исключаются все вибрации и "трясучки"
На какое то время попользовался МИДовским МАКом 127мм
Контраст-супер. Неплохая труба на моторизованной монти.
все что осталось на данный момент)
пока хватает.
"дурная голова" рукам покоя не дает...)
В общем озадачился увеличению мобильности своего инструмента. Вес трубы в сборе с искателем, 2" диагональю и по макс. 2" обзорником приближается к 4,5-5кг. + вес самой головы монтировки.
Алюм.ноги монтировки конечно неплохи, но... с минимумом регулировок по высоте, громоздкость, да и жесткость... в общем хотелось бы понадежней.
Давно лежит неплохой фотоштатив, и так же давно я искоса на него смотрю в надежде приспособить под астроцели. И в один прекрасный момент не утерпел. Изъять ноги не представилось возможным, в виду продуманной и своеобразной конструкции. Пришлось использовать целиком. О чем не пожалел. Появилась некая свобода по вертикали не затрагивая манипуляций с треногой. Открутив штативную голову и смастерив простенький резьбовой переходник адаптер сконнектил монтировку и штатив.
Получилась довольно жесткая конструкция с массой регулировок . Мне нра)
Но сам коннект временный, и в ожидании более вменяемого сист.ластохвост с фиксатором пока сойдет и так...
Добрый день или вечер ;)
Будьте добры, подскажите, где можно подешевле инструментом обзавестись для скромных целей.
Сама интересуюсь, да и детям полезно было бы...
Про Ленту и Ашан не пишу, там цены приемлемые, но мне кажется в эти приборы и луны не увидишь? Или я ошибаюсь?
Знаю, что телескопы очень сложные и по разным критериям делятся...но до конца так и не разобралась... какой нужен, что бы увидеть хотя бы планеты нашей системы...на что именно обратить внимание...
Если Вас не затруднит... Расскажите с чего начать ;)
Добрый день!
УУУ.. Люди! ))
Оч.хорошо что решили влиться в ряды наблюдателей ночного неба.
Для начала что б что то посоветовать, пара наводящих вопросов:
1. Место и условия наблюдения? (Город/загород/балкон/улица/... и т.д)
2. Предполагаемый бюджет?

Просто учитывайте что если втянетесь то данное хобби отнюдь не дешевое...
Начинал пару лет назад с простенького рефрактора с Авито за 5к. Сейчас... сумма всего барахла переваливает уже за 50к
Да уж в деньгах и загвоздка....
Почему я вообще телескоп хочу? На даче, летом, такое небо! Если бы у меня телескоп был, я бы наверное только днём спала, как Дракула ;)
И опять же скорее всего только летом, зимой вряд ли куда-то поеду .
Бюджет ... Живём вчетвером с детьми на пособия и пенсию (трое детей у меня) ;) Как сказать, буду копить, соображать, но это же вещь! Вообще, конечно, меня многие за сумасшедшую принимают, ну не в прямом смысле, а так - повернута слегонца на чёрных дырах, звёздах, галактиках ;) В общем чем дешевле, тем лучше, но всё таки я придерживаясь такой точки зрения, что лучше самую недорогую из модельного ряда профессионального производителя, сделанную качественно. Опыт показывает, что совсем дешёвое не соответствует ожидаемому, и в итоге весь интерес пропадает. Вот как-то так ;)
Спасибо, что откликнулись, в магазинах бестолково что-то спрашивать... Этим нужно заниматься ;)
Смотрите, сейчас такой период, когда планеты СС ближайшие 2-3 года в наших широтах будут оч.плохо доступны для наблюдения в виду невысокого положения над горизонтом.
Сейчас основные Юпитер, Сатурн, Марс и Венера достаточно низко висят, и толща атмосферы гасит и "мылит" всю детализацию. Луна? Да, хороша, но при частых наблюденях быстро надоедает)
Солнце? только с апертурным фильтром, но и там сейчас ничего интересного не происходит, только неск.пятен, да и те малы и нестабильны.
Остаются объекты глубокого космоса -галактики/туманности/шаровые скопления/двойные звезы и пр. Но для их наблюдения и инструмент нужен приличный и недешевый. Бюджетным вариантом будет небольшой рефрактор 80/90мм .
Насчет монтировки. Если Вы сможете отыскать Полярную звезду и выставить по ней монтировку, то для удобство ведения планет и поисков дипскай объектов возможно лучшим выбором будет экваториальная монтировка. Но она конструктивно сложнее и тяжелее (т.к с противовесами-грузами) чем азимутальная.
Вторая мне ближе. Привык и мне нравится. Движения по вертикали и горизонтали.

По приложениям: есть программа на ПК -Стеллариум. Скачайте, установите. Поможет в ориентировании по ночному небу.
Да в принципе и для Андроида (смартфон/планшет) есть несколько подобных приложенй.

Много писать не буду, если есть вопросы - с удовольствием отвечу)
Спасибо Вам огромное, так подробно описали! ;) этой информации пока достаточно, посмотрю... приценюсь ;) как здорово, что Вы есть!
А может, подскажите, производителя какого лучше выбрать? Или тут от количества денег зависеть будет? )
Спасибо!)
Что касаемо производителей: относительно неплохие Celestron, Sky Watcher (он же более бюджетный Synta). Levenchuck представленв том же ассортименте и кач-ве по более высокой цене. Так же еще масса разных производителей и брендов с кучей моделей.
Такие как Veber, Dicom, и пр. <<непрофильные>> конторы даже не рассматривайте ввиду крайне нестабильного качества хотя по демократичной цене.

Амвообще посетите Астрофорум, вливайтесь так сказать)
Начните с этого: www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,102700.0.html
www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,37100.0.html

Ну и добавлю, пока штудируете, мониторите, думаете - поищите недорогой Советский бинокль для прогулок по ночному небу. Телескоп он конечно не заменит, но оба инструмента взаимно дополняют друг друга. Всегда на выездах со мной бино. Частенько оставляю в машине, типа всегда под рукой)
Спасибо Вам огромное!
Бинокль - да, я бы сама не додумалась ;)
Спасибо ещё раз :-) я и не думала, что форумы есть такие, у меня в окружении нету никого, кто бы этим увлекался ;)
Всегда пож-та!
Дерзайте)
Спасибо ;-)
"Понаписал записки сумашедшего, а-ля ЖЖ веду, все равно никто не читает, "
Я читаю ;) интересно, но не знаю с чего начать ;)
А вообще таких "как мы" мало ;)
Вот и доделал свой мобильный скоп, с быстросъемным соединением.
Красота то какая, лепота! :-)
В моём случае пока мечта... В этом сезоне вряд ли телескоп осилю, но бинокль приобрету :-)
Удачной Вам "охоты" :-)
Спасибо!
Насчет "бино", если наблюдать планируете с рук, т.е без штатива - то берите кратностью не больше х10.
У меня были 10х50, 7х35, сейчас 8х30. Вполне устраивает.
Если увеличение больше х12, то "тремор" обеспечен.
Вообще штативы имеются от другой техники, но вот удастся ли "примотать"? :-)
Спасибо большое за совет :-) У Вас уже такой опыт по переделыванию этого оборудования.... Может тоже чего-нибудь придумаю :-) ваша работа воодушевляет :-)
Да, у подавляющего большинства биноклей а средней части есть заглушка, под ней гнездо с фоторезьбой. Адаптер бино-штатив стоит недорого. Сам адаптер к штативу, в верхнюю часть вешаем бино. Все готово)
Так просто... Спасибо :-)
пож-та)
кстати продаю сейчас недорогой телескоп. как первоначальный вариант-оч.даже неплох.
Дурная голова ногам покоя не дает))
приобрел себе ньютон 200/1200 (он же ДОБ8" ретрак)
жду некоторые аксессуары и погоду
Пару месяцев назад сменил кол-во(размер) в угоду кач-ву.
Приобрел ЕD дублет SkyWatcher Equinox 80мм.
Исправленная хромокоррекция сразу бросается в глаза.
На последнем выезде - данная АПО-дудка "побила" большой Ньютон 250мм (ДОБ10СинСкан) по Юпитеру и ярким объектам дальнего космоса. Как по кач-ву картинки и детализации, так и по времени, затраченного на поиск объектов)
Думаю эта труба задержиться у меня надолго))
А уж 2х-скоростной крейфорд как удобен)
И опять вернулся к Ньютону, в угоду увеличения апертуры. SW 150/750 на той же AZ4.
Уже месяц и более 5 выездов с ним. Мне нра))
А что б скучно не было и был более неприхотливый инструмент на зиму - взял трубу ахромата 102/500. Немного доработал под свои нужды и обновил декор)
Вот и пригодилась 2" диагональ НПЗ. Поле у трубы шикарное, почти 4? - прогулка по ночному небу впечатляет. Да и по объектам ДС неплох.
И неторопясь как то само собой собрал "домашнюю" монтировку под нее.
Длинный ЛХ пришелся впору, и трубу можно идеально сбалансировать и под наблюдения с легкими окулярами, и газонаполненными тяжеловесами. Да и зеркалку повесить, поснимать без проблем. Уже не перетягивает.
Ушел на отечественного малыша ТАЛ-75.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов