--}}

Прошу совета

Поговорим?
2740
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Silvera
11.05.2017
Девочки, очень нужно разобраться в ситуации и куда-то направить свой путь.
В анамнезе:
- эндометриоз внутренний и наружный, и признан причиной бесплодия
- было 2 операции на яичниках (удаляли эндом. кисты), оба оперированы, поэтому снижен овариальный резерв, реально имеется 2-3 фолика на каждом Я, т.е. могу выжать 4-6 яйцеклетки
- было 2 эко в ПОМЦ - пролеты,
- на 1 эко был хороший ответ на стимуляцию, подсаживали 3дневку и 5дневку,на заморозку не осталось, имплантации не было
- второму эко предшествовал прием 5 месяцев оральных контрацептивов, чтобы не выросли кисты, сразу после последней таблетки регулона запустили в протокол, ответ Я был плохой, подсадили 2 трехдневки, больше нечего было подсаживать
- качество эмбрионов не известно, это же ПОМЦ, но по реакции Потехина поняла, что проблема в ЯК, клетки слабые и надежды мало,
- возраст 35 лет

Теперь думаю - стоит ли принимать препараты, улучшающие качество ЯК (на пробирке пишут, что толку ноль, что это все не доказано, как бы не навредить больше)? Есть ли у кого-то положительный опыт?
К какому врачу обратиться в НН по проблеме эндометриоз-эко-низкий овариальный резерв? Может быть, кто-то забеременел с похожими проблемами без эко?
В ПоМЦ больше не хочу, а куда податься не знаю- ПМИМ всерьез не рассматриваю, Казань - негативные отзывы смущают да и ждать долго, по другим клиникам вообще не знаю инфу, кроме как, что Эко-Содействие ерундистика.
А какие препараты вы рассматриваете для приема?
Мне при моем низком амг врач советовал принимать иноферт. Думаю,что от него вреда не должно быть.
Чем вас стимулировали в протоколах?
Silvera
12.05.2017
Первый протокол стимулировали Пурегоном 200, на 5 день на узи было 5 больших фоликов, примерно одного размера и самый большой 18 мм, в общем, с 5 дня стимуляции уже кололи цетротид, чтобы не было преждевременной овуляции, на 9 день была пункция. Взяли 5 клеток.
Второй протокол: укололи Элонву 150, на 5 день был 1 фолликул, размер не помню, и еще парочка фоликов мизерного размера,но Потехин был в шоке, назначил Гонал 150, потом 250, в итоге 9 дней стимуляции дало 6 фоликов, из них взяли 4. Вырастили до 3 дня и двоих подсадили, остальные или не оплодотворились, или не дожили - не известно. Когда я спросила у Одинцова, мог ли Жанин и Регулон, которые они мне прописали перед протоколом, снизить ответ яичников, то он ответил, что нет, не может такого быть.
Препараты для улучшения качества ЯК:
убихинол=коэнзим Q10 - читала, но четкого ответа по отзывам, что он помогает не нашла (вычеркнула его из списка)
PQQ - вообще ничего толкового не нашла (вычеркнула его из списка)
N-ацетилцистеин - не нашла отзывов (вычеркнула его из списка)
Иноферт=витамин В8 - пока еще читаю, отзывов много, противоречивых, в некоторых клиниках его назначают перед эко, думаю, или пить Иноферт из-за В8, или Фемибион - там больше витаминов, но нет В8. Пить горсть витаминов, отдельно Иноферт, йод, В6, С - просто как-то неудобно.
Овариамин - при эндометриозе не советуют (вычеркнула его из списка)
ДГЭА, Гормель, Эстравел - пока про них не знаю, собираю инфу.
А кто ваш врач?
Иноферт уже принимаете? По отзывам, он и овуляцию восстанавливает, если она была редкой или скачущей по разным дням цикла (у меня как раз может быть и на 13 день, а может и на 19). Больше всего пока Иноферт рассматриваю.
Перед протоколом принимала иноферт полгода по 1 пакетику в день.
Фемибион 1 месяца три наверно перед протоколом.
Врач Красновская - тонус мама.
Перед протоколом мне назначили марвелон на месяц, было тоже много сомнений о том, не уснут ли яичники . Врачу задавала вопрос, был ответ: на последних медицинских конференциях обсуждается, что данные препараты не оказывают влияние на ответ яичников.
Перед тем как решится на эко, я была на консультациях у нескольких врачей в других клиниках, про которых на этом форуме много хороших отзывов. Некоторые из них рекомендовали не насиловать организм, а сразу рассматривать эко с донорской як.
Стимуляция у меня была перговерисом, про этот препарат тоже пишут, что он оказывает положительное влияние на качество як.
В итоге для моих показателей, считаю, был хороший очень хороший ответ на стимуляцию: из 8 до 5 дня дошли 6 ( 3 отличника, 3 хорошиста). К сожалению, подсадка в свежем протоколе не удалась. Но эта уже другая история.
Не знаю помогли ли моим як иноферт+перговерис, либо свыше решили мне помочь. Но опыт с данными препаратами у меня положительный.
Silvera
12.05.2017
Это хорошо, что положительный результат)))) А в какой клинике делали эко?
В тонус мама
сейчас тоже стоит такой вопрос, закупиться бадами, витаминами для улучшения яйциклеток. хоть АМГ и большой, качество так себе. в первый протокол пила пол года иноферт, росли только не дуром волосы и все... В Казани хвалят врача Соловьева и теперь в той клинике тоже делают ЭКО по ОМС
Silvera
12.05.2017
То есть от Иноферта пользы не почувствовали? А протокол где у вас был? Какой результат?
В ПМиМ . Я как поняла иноферт помог избежать гиперы. Два крио пролета(
Silvera
12.05.2017
Вам дали там какой-то ответ-совет, почему так призошло, что вам делать дальше, какие шансы?
ну у меня эндокринные проблемы, тк АМГ большой, овуляция редко и гиперплазия эндометрия то даже не знаю. ответ почему так вышло никто не даст... буду еще раз там же делать ЭКО, жду очередь...если бы сейчас подавала доки на квоту рассмотрела бы вот Казань(Соловьев врач) или Питер(клиника МРМЦ)
Тоже пила ОК чтобы кист не было и тоже один яичник покоцанный (врач в 13 больнице взял биопсию хотя никто не просил этого и не обговаривали до операции). Фолликов в протоколе после лапары было 3 шт. В папе маме даже и не смотрели больше, взяли в протокол. Потом уже на какой то день после стимуляции сказали "ой, как мало фолликулов у вас. Ну что ж будем их стимулировать". Вышло в итоге два эмбриона (заплатив за Икси еще). После пролета в папе маме в свежем и в крио я начала штудировать сайт Нуриевых. Прочитала все их вопросы/ответы,все страницы сайта пробирки где на вопросы сам нуриев отвечает и поняла что перед протоколом никакие противозаточные пить нельзя. И когда уже вступила в протокол у них мне назначили Прогинову с 21 по 25 дц (честно, могу путать дни,но в конце цикла) потому что постоянно вылазили кисты. Потом я к ним приехали на 2 дц чтобы вступить в протокол и они меня развернули обратно потому что мало фолликулов (3)! Они будут ждать больше. И попросили приехать в след цикле. Я расстроилась слов нет, но в след цикле действительно было 6! А в нашем деле каждая крошка на вес золота )) Простите, что так много написала, что то нашло )) но постарайтесь перед протоколом не пить ОК, хотя конечно доверяйте своему врачу и без него ничего не предпринимайте. Еще вспомнила, когда меня из Казани развернули я спросила можно ли как то качество фолликов улучшить,пусть немного но зато сильные суперские. Мне ответили что медицина зарабатывает на нас огромные бабки и придумали огромное количество бадов и таблеток. Но главный фактор это возраст. И никакими таблетками улучшения не добиться. Я почему то поверила и не глотала горстями чудодецственные таблы
Silvera
12.05.2017
Тоже на пробирке читала, что нельзя после коков сразу в протокол, к тому же я не один месяц пила (это как раз-таки не страшно), а почти полгода, а маленьким запасом фолликулов так долго угнетать яичники нельзя. но в Помц решили по-другому и вот итог.
А врача у меня нет, доверять некому.
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов