--}}

Волчаночный антикоагулянт!

Медицинские анализы
1908
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Еленка 87
14.12.2017
Девочки помогите разобраться, в анамезе 3 ЗБ,(ХА) сдала анализы, вроде все показатели входят в нормы лаборатории, но волнует, что волчаночный антикоагулянт можно сказать на грани.
понять не могу что этот результат обозначает, это слабоположительный или это всегда так?
Еленка 87
14.12.2017
вот сам анализ
По нормам гемохелпа он должен быть отрицательный.
Еленка 87
14.12.2017
я тоже так думала, но вот в ультрамеде такие нормы, теперь вот в сомнениях.
Liza85
14.12.2017
Он на грани, надо либо исключать либо подтверждать АФС (анти-фосфолипидный синдром). Именно он на 2 месте по статистике ЗБ после хромосомных отклонений эмбриона.По одному волчаночному антикоагулянту он не ставится.
Мой совет-найдите хорошего гематолога, (Волкова, Плаксина из моих предпочтений) и сдайте все нужные анализы. Нужно будет еще сдать антитела к аннексину, фосфолипидам, B2-гликопротеинам. Затем уже делается вывод о наличии или отсутствии этого диагноза. Если он есть-беременность под строгим наблюдением гематолога и с контролем гемостаза. Возможно и до беременности потребуется коррекция.
Но всё лечение должен назначить врач.
Еще можно сдать анализ на мутации и расширенную гемостазиограмму, всю агрегацию посмотреть, тэг.
Еленка 87
14.12.2017
на АФС сдала, результат пока не готов. а так обследований было уже много, все 3 ЗБ, но до этого так и не дошло.
просто уже не могу понять, посылают к генетику, генетик узнав о 3 й ЗБ схватилась за голову и такое ощущение что не знала даже что и сказать, вот решили сдать еще вот эти анализы, до этого говорили все в голос, что это ХА плода это случайность и достаточно приема мне фемибиона, а мужу фолибера.
ан нет
Я бы на вашем месте пошла к гематологу, узко срециализирующемуся специалисту. Лучше перестраховаться. Даже где то читала что при знаяениях 1.2-1.5 слабо выраженная склонность к тромбозам и все равно назначают гепарины. У вас эко?
Еленка 87
14.12.2017
нет ЕБ, беременею без проблем, но все замирает
Liza85
14.12.2017
Конечно не достаточно этого, нужна подготовка и контроль во время бер-ти, и на НМГ я бы скорее всего всю беременность была. 3 ЗБ это уже не случайность, что то влияет на это, не исключено, что кровь.
Вы не принимали НМГ ни разу в тех беременностях?
И почему к генетику отправляют, а не к гематологу?
Еленка 87
14.12.2017
из-за кариотипа плода
Еленка 87
14.12.2017
честно, я даже не знаю что такое НМГ.
возможно теперь уже и к гематологу отправят
Еленка 87
14.12.2017
вот еще такой анализ есть, честно уже запуталась что к чему.
Liza85
14.12.2017
Это вот как раз на афс, ат к B2 гликопротеину высоковат и, учитывая ВА на грани, можно предположить здесь проблемы. А какое лечение вообще было?
По анализу кровь не много густовата, антитромбин низкий, агрегация высоковата, в этом случае курантил назначают обычно.
Гомоцистеин не сдавали?
Еленка 87
14.12.2017
кроме фолиевой мне и мужу больше ничего, типа ХА это всегда случайность. но анализирую всю ситуацию теперь, уже сильно сомневаюсь всегда ли были хромосомные аномалии плода, первая ЗБ был кариотип плода 69ХХУ, тут все понятно, вторая замерла почти сразу, не хватило материала для анализа, решили что генетика, 3й результат если честно, но тоже смущает 46ХУ?del (7) (p13), не понимаю, к чему относится этот знак вопроса, была ли делеция 7й хромосомы или это только под вопросом и кариотип в норме был у плода? в направлении на этот анализ было указано что до этого были такие проблемы и уже искали?
Еленка 87
14.12.2017
я так понимаю, что во время беременности эти значения могли быть еще хуже?
Еленка 87
14.12.2017
гомоцистеин не сдавали, генетик только вот эти еще связывающие назначала
Еленка 87
14.12.2017
картинка не прекрепилась
Вы сдавали полиформизмы фолатов, а где полиформизмы крови f2, f5, f7, f13 и т.д. по идее есть в фолатном цикле изменения но не критичные, т.к. mthfrc у вас нормальный.
А еще вы сдавали с мужем кариотипы?
Еленка 87
14.12.2017
да конечно сдавали, сразу же после 1й ЗБ
Как мне рассказывал генетик что генетическая поломка дело случая. Если у вас кариотипы хорошие и возраст до 32 лет... Причем не с 35 как считается, а с 32 и каждый год типа верояность на долю процентика растет.
Еленка 87
14.12.2017
первая ЗБ была в 28 лет, сейчас 30.
А кто у вас генетик? Я в свое время ходила к Удаловой О.В
Еленка 87
14.12.2017
мы были у Воскресеноской два раза и у бесплатного в диагностическом, у всех одно, опять случайность. ну типа можно сдать эти анализы, причем мне их назначила врач из 13 больницы, в которой я лежала последний раз по поводу ЗБ.
Ну про больницы отдельная тема, мне говорили что искать причину замершей или выкидыша очень сложно и не в рамках омс. Так что просто голову отключаю...
Еленка 87
14.12.2017
ну про ОМС речь уже конечно не идет, просто разобраться какие еще обследования сделать и найти причину.
вот думаю может уже с этими анализами + дождусь еще результат на тромбофилию уже к гематологу идти, пока не сдавать генетический на совместимость с мужем?
Ах да нам его тоже назначали, у нас 3 из 6. Но по итогам не влияют на вынашиваемость. В яем то другом одинаковы
Sergurt
25.12.2017
Елена, все это ерунда, тромбофилии, волчаночный антикоагулянт и все остальное не влияют на хромосомные аномалии. Нужно начинать проверять с мужа - проверять ДНК фрагментацию и морфологию по Крюгеру. Если там все нормально, то нужно смотреть на овуляцию, дозревает ли яйцеклетка и на какой день. Так часто бывает при поздних овуляциях. Тогда в помощь иноферт и витамины. Мы с мужем прошли через это, через боль трех замерших беременностей с хромосомными аномалиями. Я тоже сдавала все эти анализы - тромбофилии, волчаночный антикоагулянт, совместимость и кучу всего. Но все это не имело отношения к хромосомным аномалиям. Если у вас выявится ДНК фрагментации спермы или овуляция позднее 20 дня, пишите, я пришлю наше лечение, которое нам помогло выправить эти проблемы.
Еленка 87
05.03.2018
напишите пожалуйста, как у вас дела? получилось ли на основании вашего лечения забеременеть и выносить. просто мне уже тоже надо начинать готовиться к 4 беременности, но очень страшно, три месяца даже думать об этом не могла, сейчас только начинаю.
Пыталась сегодня записаться хоть к какому- нито гематологу, очередь уже на апрель сформирована, можно только на май, но расписания ещё нет... И как же у них наблюдаться, если такой ажиотаж? *просто крик души*