--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите, что за порода?

Общее
22
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем здравствуйте. Это наша любимица Сима. Взяли её совсем маленькую на Авито за 3 тыс.руб. Продавали как кота шотландца. Впоследствии оказалось, что это кошечка, и, как мне кажется, на шотландскую не очень смахивает. Мы её очень любим, девочка очень умная, проблем с ней нет. Только кушает мало, как мне кажется. Как ваше мнение, что это за котейка?
Давно таких ушек у шотландцев не видела!)))
Шотландец это! Не сомневайтесь! Ушки хоть чуточку, но висят!!!
Вы когда покупали, наверняка искали подешевле? Вот по цене и ушки!
Норма кормления указана на каждой упаковке корма, почитайте внимательно.
Взрослые кошки еды должны съедать в пределах 100 грамм в день.
Спасибо! Мы новую квартиру купили, хотели с кошкой заселиться. Не было цели породистую брать. Я как Авито открыла, так в первом объявлении и выбрала, они там все такие мимишные)))) А жениха мне ей искать страйта, получается?
А жениха ей искать не надо! Главный породообразующий признак у шотландцев - плотно прижатые уши! У Вашей кошечки уши только чуть согнуты, она не для племенного разведения!
Вот ведь даже Вы засомневались в её принадлежности к породе! И хотите дальше продолжать плодить мимишное непоймичего?
Кошечек с такими ушами обнять и плакать кастрировать и любить!!!
Так я ведь не для профессионального разведения. Продавать потомство не собираюсь, тем более обманывать людей. Мама бы взяла котеночка. Ей тоже породистого не надо. Или это чревато какими -то серьезными проблемами? Подскажите, пожалуйста.
Aby*
05.03.2017
Роды не добавляют здоровья. Зачем вам вязать кошку? Кастрите и любите. Вот кастрация кошке здоровья и долголетия прибавит.
Повязать кошку, родить с ней и вырастить котят - это разведение!
Вот с такими ушами, как у Вашей рождаются именно при таких вязках - "не на продажу, а для мамы-тёти-соседки".
Ну хорошо, один котёнок маме... а остальных куда?
А если родится 9 котят? На 8 рабочих сосков то! Выкармливать будете?
А если роды неудачные ветеринара позовёте, в ветклинику отвезёте? 5-8 тысяч на это выделите?
А кошка у Вас привита? Обследована на генетические заболевания?
Уверена, на большинство вопросов у Вас ответа нет!
Вот Вы не являясь профессионалом, берётесь за разведение... Не бывает непрофессионального разведения! Бывает безграмотное!!!
Маме котеночка можно и купить.
Lissonka
06.03.2017
Хомина писал(а)
Давно таких ушек у шотландцев не видела!))) <br> Шотландец это! Не сомневайтесь! Ушки хоть чуточку, но висят!!! <br> Вы когда покупали, наверняка искали подешевле? Вот по цене и ушки! <br> Норма кормления указана на каждой упаковке корма, ...


А разве шотландцы только фолды ? А страйты как же ?
Kiska_
07.03.2017
А Вы по ушам разве не видно, что это фолд, а не страйт?
Это фолд. В принципе шотландцы - страйты нужны только для воспроизводства фолдов.
Rona888
06.03.2017
Девочка, просто замечательная, симпатичная.
Но, я бы тоже не рекомендовала для разведения. У меня у самой дома шотландец за 2 500. В этом году 5 лет будет.
Здоровье так себе. Но когда покупала, об этом не думала, это я сейчас такая вся умная.
Насколько я знаю, из-за гена мутации (а это как раз висячие ушки), у данной породы при неграмотном разведении часто бывают проблемы с опорно-двигательным аппаратом.
Вот представьте себе, Ваша нечистокровная, мужичка ей найдете такого же и получатся больные котята... Вот как их жалко то будет... Задние лапки могут заваливаться при ходьбе и т.д. Это не голословный пример, есть конкретные случаи (мой был именно таким - периодически покупаю ему дорогостоящие импортные препараты и подлечиваю).
Удачи! )))
Мутация называется остеохондропатия. Это животное в разведение непригодно абсолютно.
Спасибо! Я вот тоже как то совсем не приготовилась к появлению питомца в доме. Но не жалею, иначе не было бы у меня Симочки. К выбору котенка для мамы подойду со всей ответственностью.
В каком возрасте лучше стерилизовать девочку? Может клинику хорошую посоветуете.
Rona888
07.03.2017
У меня есть еще подобрашка (в возрасте 9 мес.), которою я стерилизовала 2 недели назад в Сострадании методом эндоскопической операции. Нареканий нет, наркоз щадящий, шов почти уже зарос.
Но это удовольствие не дешевое - вместе с обследованиями почти в 5 т.р. вышло, но на кошках экономить нельзя)))))))
Да ладно))) Стерилизация стоит от 1,5 до 3 тысяч примерно.
Rona888
07.03.2017
Я писала про эндоскопическую (через 1 прокол) с предоперационными обследованиями. Сама операция стоит 2 500,00 + 1 000 УЗИ сердца + ОАК 250,00 + 5 биохимических параметров крови по 200,00. ИТОГО: 4 750,00
У меня глубокое убеждение, уж простите, что Вас несколько ввели в заблуждение. Ниже я писал, что стерилизовал кошек которых не хотел пускать в разведение в возрасте 3 месяцев. В таком возрасте возможна ТОЛЬКО эндоскопическая стерилизация. Ветеринар приезжал домой. Так вот - эндоскопическая стерилизация под контролем УЗИ занимает 10-15 минут и обошлась мне дешевле. Зачем делали УЗИ сердца, ОАК и биохимию - для меня загадка. Что хотели найти??? Или противопоказания искали? Сомневаюсь.
Rona888
07.03.2017
Анализы проводились для корректного расчета ввода наркоза. Так же, если есть сердечные заболевания, необходимо и их учесть при расчете.
Я не считаю, что переплатила. Скорее всего, я просто сумасшедшая кошатница, готовая сделать лишний анализ.
Рада, что Вам они не спонадобились)))
Я Вас умоляю....я не по наслышке а на практике знаком с анестезиологией, правда людей. Расчет наркоза идет на массу тела. Наличие иной хронической патологии учитывается (у людей обязательно), но для кошек только если животное что-то беспокоит. Глубина наркоза актуальна при открытом доступе, при эндоскопии наркоз намного легче, мои проснулись минут через 20 и забегали. Операция рутинная и быстрая, для того чтобы скорость полувыведения учитывать. Раз так спокойнее - пусть. Но необходимости в этом НЕТ))) ЗЫ. Оперировал один из лучших ветов города.
Случайно поставила Вам "-", сорри!) Полностью с Вами согласна, ничего страшного в лишних анализах нет, своё спокойствие и уверенность в здоровье стоит дороже!
Я снял))) Страшного нет, вопрос зачем? Я спросил, что искали, то что ответили ТС мне как минимум неубедительным показалось.
Ну знаете как может быть- предыдущее животное умерло от какой то болезни, и чтоб перебдить, следующее животное мониторят с младых когтей, как говориться. Ведь делают же некоторые заводчики анализы котятам, продают конечно дороже, но хотя бы есть какая то уверенность что животное здорово, и нет например врожденного поликистоза почек (подобное предложение видела, когда присматривались к британцам)
У меня был питомник британов с лицензией ВСФ. Я не об этом . Генетическая экспертиза на наличие возможного носительства у производителей - это понятно. При том что не на все есть тесты и стоят они ОЧЕНЬ дорого. Я не могу понять смысл УЗИ, ОАК и банальной биохимии при проведении рядового вмешательства. Его НЕТ! А анализы стоят денег...вот и ответ.
От врожденной патологии гарантии 100% не даст никто. Другое дело, что адекватные питомники берегут репутацию, и такие линии пресекают.
При этом поликистоз почек для британской короткошерстной нечасто встречается, это более характерно для персов и экзотов. А вот бич британцев - кардиомиопатия, причем тестов на нее в отличие от мейн-кунов нет.
Да?... а для чего тогда предъявляли результаты анализов? чтобы пыль в глаза пустить?
На кардиомиопатию британской короткошерстной???
Нее, про дела сердечные как раз всё понятно. Я про анализ на поликистоз почек, который делал некий заводчик...
Вопрос опять таки зачем? Повторюсь, поликистоз наиболее характерен для персов. Для британов - редко. В разведении британской КШ применялись вязки с персами, но давно. Соответственно вероятность "всплытия" гена даже на инбреде - невелика. Анализ дорогой. Если заводчик этим озадачился, значит у него были на то причины. А возвращаясь к комплексной биохимии и УЗИ сердца перед стерилизацией - ну уж простите, это деньги тянули. К слову - кардиомиопатия уже имеющаяся у животного у британов в 90% (!!!) случаев по УЗИ не видна.
Кхм...
Серёжа, ты несколько не прав.
Вероятность "всплытия" довольно велика. На персах "строились" не только британцы, но и шотландцы. А пока страйты были не выделены и записывались как британцы, много их крови попало и в британскую популяцию! А соответственно и склонность к поликистозу приплыла вместе с этой кровушкой! И проблема далеко ещё не решена!
Заводчик-селекционер озадачивается такими анализами именно потому, что выкорчёвывает поликистоз из питомника! Селекции без инбридинга нет! И как-раз для того, чтобы уменьшить риск "всплытия" нежелательных факторов племенной паре и делаются такие анализы, как бы дорого они не стоили!
Светлана, спасибо за науку. Про то как бри и скотишей вязали персами я в курсе, но как-то не подумал насчет вязок страйтов (у них насколько слышал, поликистоз чаще) с бри кш. То что селекции без инбридинга нет это понятно))) Я ж врач все-таки))) Вопрос тогда - зачем котятам этот анализ делать? Племенной паре - тут все ясно, но там речь шла о котятах на продажу, которые скорее всего в инбред не пойдут. И да, еще - я думаю, Вы согласитесь с обсуждением в начале ветки, что для стерилизации УЗИ, ОАК и биохимия - это перебор :-) Про необходимость для корректного подбора наркоза - вообще нонсенс.
Так кризис - кушать хочется! Вот и разводят на различные анализы.
Обидно, когда старые проверенные, почти ставшие друзьями, питомниковые ветеринары так делают. Моя вот проверку на вшивость не прошла! Стала разводить на деньги моего покупателя... и мне чуток подгадила и себя будущего лишила!
manitu
10.03.2017
не знаю как в других породах, но в нашей (сибирской), большинство заводчиков озадачиваются тестами производителей и на ПКД и даже на группу крови...
у меня все производители протестированы (хотя ни разу положительного результата на ПКД я не получала), так спится спокойнее)
пусть это и не очень дешево (хотя суммы и не заоблачные), но так и для себя спокойнее, знаешь что все чисто и спокойно можно продавать котят от этой пары и в разведение и за границу и себе оставить можно не боясь поликистоза... не ждешь сюрпризов)
Речь шла о котятах а не о производителях, или я может неправильно понял.
manitu
10.03.2017
ну котят можно тестировать на генетические заболевания, если нет возможности протестировать родителей (или хотя бы одного из родителей) по каким-то причинам...
но тестировать котят также можно не на ген. заболевания, а на вирусные, например....
мы при продаже котят иностранцам (а иногда и нашим заводчикам) на что только не тестируем)))
Самое главное, что эти анализы НИКАКОЙ диагностической ценности не имеют в данной ситуации)))
Я тоже не экономлю совсем. Чуть что к ветеринару. Нам как раз сейчас 9 месяцев. А кормите чем?
Rona888
08.03.2017
Проплан в паучах: до операции - для котят, после операции для стерильных.
Ну, и ворует еду у старшенького - диету уринари (c/d) ))) засранка)))
В любом. Мои пометы были стерилизованы в 3 месяца.
контакты ветеринара на будущее дайте пожалуйста)) роды принять, помет стерилизовать...
В приват.
Спасибо! Так приятно видеть, что обычный владелец шотландца, не заводчик, не профессионал, имеет такие хорошие знания о породе!

Только я чуток добавлю.
Не только при неграмотном разведении бывают проблемы с опорно-двигательным аппаратом!
Порода очень сложная в разведении! Ген фолдовости летальный! То есть гомозиготные особи не выживают, погибая либо в процессе формирования плода, либо в первый год жизни. Такие особи рождаются от двух вислоухих родителей.
Но и при правильной вязке бывают нежизнеспособные котята! Они рождаются при генетических сбоях, которые профессионалы называют "не легли крови"! Угадать это практически невозможно, нужно иметь многие знания, но и то можно ошибиться при выборе пары.
Главная беда фолдов - проблемы с хрящевой тканью, простыми словами - артрит! Проблема эта настигает любого фолда, но в разное время! Кого-то сразу после рождения, кого-то после полового созревания, а кого-то в глубокой старости!
Так вот профессиональные заводчики работают ради того, что эта проблема была решена и фолды избавились от неё полностью (что по моему мнению практически невозможно!), либо отодвинулась насколько возможно дальше (что вполне достижимо!).
Вяжущие для того, чтобы "кошечка узнала радости материнства" и не имеющие специальных знаний, сводят на нет всю работу профессиональных заводчиков над породой и приносят вред самим животным!
Rona888
07.03.2017
Спасибо за столь высокую оценку моих знаний - грамотный ветеринар и интернет сделали свое дело)))
Еще вопросик, какие приличные питомники по разведению шотландской породы посоветуете?
Наверху есть раздел ЧаВо. Там список питомников. Порекомендовал в приват.
Lissa-151
07.03.2017
Как же мне нравится когда подобные темы так заканчиваются))) респект автору темы!!!
Спасибо огромное всем за помощь и за консультации!!! Очень всем благодарна!!!
Девочки, с праздником!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов