--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы умеете говорить "нет"?

Психология
1595
9
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mureka
18.09.2019
В жизни каждого человека появляются моменты, когда он решает, что ответить - да или нет. И зачастую этот выбор оказывается достаточно сложным, мы боимся отказом обидеть человека.
Этот неудобный выбор может возникнуть в любой момент: при общении с родственниками, друзьями, коллегами, малознакомыми людьми. Умеете ли вы говорить нет, когда это необходимо, чтобы не пришлось делать что-то, чего не очень хочется или не так уж для вас и удобно?
И что движет теми, кто не умеет отказывать: желание быть хорошими в чужих глазах, привычка с детства, когда отказ кажется нереальным или что-то другое?
Mati
18.09.2019
Нет. От чего всегда страдаю ))
Прям вообще никогда не можете ответить отказом?
Mati
18.09.2019
Редко очень.Почти никогда. Всегда неудобно отказывать. Хотя понимаю, что здесь у меня, возможно, другой образ сложился ))
Да, достаточно неожиданно)
Я пару раз попадала в очень неудобные для себя условия, когда не могла отказать из-за вежливости, после этого научилась отказывать, но тоже не всегда получается. И как с этим бороться иногда не совсем понятно(
могу, когда предвижу неприятности
С трудом, но научилась.
Мне почему-то очень неудобно говорить "нет" иногда. Совестливо, что ли как-то. Т.е. вроде бы человек рассчитывает на меня, а я ему - "нет". Воспитана, наверное так.
Но научилась говорить, т.к. пользователей моей безотказностью стало очень много, что уже идет во вред.
Самое сложное, мне кажется, в такой ситуации после согласия всё же дать обоснованный отказ, еще и так, чтобы было не обидно.
Просто рано или поздно, начинаешь понимать, что хорошей для всех не будешь. Адекватный разумный человек поймет и примет этот отказ, пусть и не сразу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов