--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Варроотоз 2021..

Болтушка
510
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ЛРД
26.09.2021
Заклещенность запредельная.. Кто, чем обрабатывает против варроа? После пятой обработке бипином Т.. Осыпь клеща 500 шт. Первые обработки тысячи.. Начинал лечение в августе.. В начале июня 2 раза обработал китайскими полосками..
Да дихлофосом обработать и всё, чего мелочится. Одной обработки будет достаточно.
mansel
27.09.2021
вы явно не пчеловод
С чего вы взяли. Или у пчеловодов считается нормой такое кол-во обработок? Я вот к примеру считаю, что чем так лечить, так лучше совсем не держать. Какой смысл, после 7 обработок во время медосбора, мёд не пригоден к употреблению, пчелы при такой заклещёванности так же маловероятно что перезимуют. Так же автор вывел устойчивого к флувалинату и амитразу клеща, хвала ему, осталось разнести его по соседям.
mansel
27.09.2021
как с чего я взял? дихлофосом пчеловод никогда не предложит воспользоваться.
ЛРД по моему мнению тоже перебарщивает с обработками.
я обрабатываю один раз в осень.
Весеннюю обработку многие практикуют , я не вижу в ней смысла. Пчела и так принесет с полей клеща, хотя говорят развитие лучше.
Может попробую тимолом, он в пищевой промышленности используется. а может не буду.
Где вы нашли обработки во время медосбора. в начале июня обычно глушняк и есть пчеловоды которые сами пчел в это время кормят.
По поводу химии
флюваминат долго остается в меде и воске это есть .
Амитраз не определяется уже через две недели.
Ниже, если вы видели, я показал результаты смыва на своей пасеке, пчелы с Геном ВСХ и высокой гегиеной дают неплохие шансы для выживания пчел даже без лечения
Так что у пчеловодов с юмором плохо. Понятное дело это был сарказм.
mansel
28.09.2021
поймите такой юмор сродни шуткам о смерти родственников.
В остальном поверьте юмору хоть отбавляй
Видать действительно всё плохо. Родственников пестицидами и прочими ядами наверное никто специально не пичкает. Я не советовал человеку уничтожать пчёл, а про дихлофос написано для того чтоб автор задумался чего творит.
mansel
29.09.2021
Отвергая предлагай. вы предложили выпить яду.
И как к вам относиться ?
у человека высокая заклещеванность, что он должен был сделать, по вашему мнению
Если человек бездумно делает все что ему пишут, то ему ничего не поможет. Применять полоски с алиэкспресс примерно тоже самое что дихлофос, рано или поздно результат в итоге будет одинаков.
mansel
29.09.2021
вы тут ни так давно, поэтому наверное не в курсе, что тут многие пропагандировали ударное лечение в зиму, чуть ли всем что есть в продаже.
Думаю это просто вопрос времени. Год два, три , пять дальше тупик.
mansel
29.09.2021
не вангуй.
но года 3-4 назад , в области у многих был большой слет пчел (КПС), что я заметил , что у всех у кого пчелы слетели все обрабатывали пчел Бипином. я себе отметочку сделал, но многие со мной не согласны.
Не надо и ванговать. Результат на лицо. Концентрация растет, клеща меньше не становится.
Я согласен
А если по теме. То что предложить? Там клещ устойчив уже ко всему. Вариантов не много. Можно дальше продолжать уничтожать пчёл различными препаратами от клеща, т.к в данном случае они больший вред наносят пчелам нежели клещу, можно оставить все в покое и весной посмотреть на результат.
Я бы оставил все как есть. Если кто выживет, забыть как страшный сон китайскую химию. Весной поддержать их медком и стимулирующими подкормками. А дальше загнать их в свободную ройку, и дать им возможность избавится от клеща естественным образом. Лучше и наши флувалинаты с амитразами забыть, а применять кислоты.
Но ведь вопрос в теме стоял по другому? Не что делать, а кто что применяет. То есть нет осознания того что что-то не так.
продолжение поста. Ну назовут десяток разных названий, а что это меняет. Действующие вещества одни и теже, только концентрация разная. Их применение не решает проблему.
У вас решение с ВСХ хорошее, но на мой взгляд крайне опасное. Расскажите поподробней про этот ген, как он получен, как получают пчёл с этим геном.
mansel
29.09.2021
у вас ошибочное мнение что он получен.
вот небольшая статейка о ВСХ

УСТОЙЧИВОСТЬ НА ОСНОВЕ VSH К ВАРРОА
Чувствительная гигиена Варроа, выявленная и исследованная в Лаборатории пчел Министерства сельского хозяйства США в Батон-Руже, не является ни линией, ни породой пчел. Скорее, он идентифицируется как "признак". Обратное скрещивание предполагает, что признак включает небольшую группу генов, возможно, только два.

В то время как признак VSH был впервые выявлен у медоносных пчел в США, текущие исследования подтверждают теорию о том, что аллели VSH (альтернативные формы генов) могут встречаться в популяциях пчел по всему миру. Более того, аллели VSH могут быть выведены в любую популяцию медоносных пчел для получения устойчивости на основе VSH

В 1992 году, когда клещи варроа получили широкое распространение в Соединенных Штатах, доктору Джону Харбо из Лаборатории медоносных пчел Министерства сельского хозяйства США в Батон-Руже была поставлена задача разведения пчел на устойчивость к варроа. В 1995 году он и доктор Роджер Хупингарнер из Мичиганского государственного университета обнаружили свойство VSH. В течение следующих десяти лет доктор Харбо руководил исследованиями Министерства сельского хозяйства США, чтобы понять, как работает эта черта, и оценить ее эффективность в полевых колониях. Признак VSH был выпущен для пчеловодческой отрасли в 2001 году.



Важные моменты в понимании VSH

1. Чувствительная к Варроа гигиена (VSH) не совпадает с гигиеной замораживания или уничтожения булавок и не может быть измерена этими методами.

2. Пчелы с признаком VSH выражают устойчивость к клещам, нарушая размножение клещей в рабочем выводке, который находится в возрасте 4-6 дней после укупорки. Клещи на взрослых пчелах и клещи на более молодых и старых стадиях рабочего расплода не поражаются. См. вкладку Измерение VSH.

3. Очень полезным при измерении VSH является тот факт, что пчелы VSH не беспокоят клетку, зараженную варроа, если клещ не производит потомство. В типичной восприимчивой к варроа колонии невоспроизводящиеся клещи обычно занимают около 5-15 процентов клеток, зараженных варроа. Когда обнаруживается более высокая доля зараженных клеток с невоспроизводящимися клещами, эта колония имеет некоторые аллели VSH. Если единственные клетки, зараженные варроа, в образце содержат невоспроизводящихся клещей, пчелы на 100% являются VSH.

4. Признак VSH выражен только у взрослых рабочих пчел, которым не менее одной недели. Поэтому, когда королева VSH вводится в колонию пчел, восприимчивых к варроа, популяция клещей будет продолжать расти в течение следующих 35 дней.

5. Всем клещам требуется около 20 дней, чтобы пройти через этот трехдневный уязвимый период в своем размножении. Таким образом, потребуется не менее 55 дней после введения королевы VSH, чтобы ее потомство полностью контролировало популяцию клещей.

6. VSH не приводит к плохому образцу выводка, если только кто-то не вводит королеву VSH в колонию с высокой частотой заражения варроой. В этом случае можно заметить 3 недели пятнистого выводка, который начинается примерно через 7 недель после введения королевы VSH. После 10- йнедели пчелы VSH уменьшат популяцию клещей, и выводок перейдет в режим обслуживания с минимальным удалением. Если королева VSH производит плохой выводок в свой первый месяц, проблема не вызвана VSH.

7. Признак VSH, похоже, не контролирует клещей в выводке трутней, но мы не рекомендуем удалять выводок трутней. Это не обязательно с VSH.

8. VSH не является породистой породой. Признак VSH представляет собой лишь крошечную часть генома пчелы, поэтому пчелы с VSH могут быть такими же разнообразными, как и любая существующая популяция пчел, и этот признак может быть добавлен в любой запас.



Ценная Особенность

Ценной особенностью VSH является то, что пчелы будут проявлять высокий уровень устойчивости к клещам, когда колония содержит всего 50% аллелей для VSH. Простой способ создать такую колонию-вырастить дочерей-маток от заводчика VSH и позволить дочерям естественным образом спариваться. Это хорошая новость для продюсеров queen. Они могут выращивать королев VSH, спаривать их с любыми дронами, и эти королевы будут создавать колонии, которые не требуют химического контроля для варроа. Еще одним преимуществом является то, что пчеловоды могут иметь устойчивые к клещам колонии, не разрушая существующие популяции пчел-популяции, которые могут быть хорошо адаптированы к определенным местам обитания или обладать желательными пчеловодческими качествами.
Про ген понял, а матку как получают с таким геном ?
mansel
29.09.2021
вначале выявляется носитель , а затем с помощью ИО , контроля и отбора получаем матку с высоким процентом ВСХ . Обычно это однодроновые матки ( осеменены одним трутнем )
Тогда вообще отлично. Я думал там генная инженерия постаралась. Слова об опасности всх забираю обратно.
mansel
29.09.2021
генная инженерия это к сое. пчеловодство не та группа, для которой так заморачиваться будут
Не скажите, как выяснилось с современными технологиями , всё не так сложно.
Возможно просто осознают насколько велика может быть опасность ошибки.
mansel
29.09.2021
проблема еще в том что зачастую мы не видим , то что имеем.
вот посмотри фото, что ты можешь сказать про расплод?
многие скажут , что болен.
Но это и есть проявление ВСХ , кстати на следующий день все ячейки выли запечатаны. после этого при обнаружении подобных ячеек вскрывали ячейку дальше и там действительно находился клещ
Действительно. Я кстати замечал такое, только не знал что это возможно это признак. И что над над ним можно поработать. Причем проявлялся если не ошибаюсь, как раз в сильно заклещёванной семье.
mansel
29.09.2021
я про что и говорю , мы не видим что у нас под ногами лежит
вот отрывок из книги еще 70-х годов

Медоносная пчела подвержена инфекционному заболеванию, известному под названием гнильца пчел. Оно поражает личинок в ячейках. Среди одомашненных пород, разводимых пасечниками, одни более подвержены гнильцу, чем другие, и оказалось, что это различие между расами, по крайней мере в некоторых случаях, связано с поведением. Существуют линии пчел с повышенной санитарной активностью, которые быстро подрубают корни эпидемии: рабочие особи выявляют зараженных личинок, вытаскивают их из ячеек и выбрасывают из улья. Чувствительность к заболеванию других линий обусловлена тем, что они не практикуют такое оздоровительное детоубийство. Связанное с этим актом поведение на самом деле довольно сложное. Рабочие пчелы "санитарных" линий должны обнаружить все ячейки с больными личинками, снять с них восковые крышечки, вытащить личинку, протащить ее через леток и выбросить на мусорную свалку.

Проведение на пчелах генетических экспериментов довольно затруднительно по разным причинам. Сами рабочие пчелы в норме не размножаются, так что приходится скрещивать матку одной линии с трутнем (= самец) другой, а затем наблюдать за поведением дочерних рабочих пчел. Именно это и сделал У. Ротенбьюлер (W. С. Rothenbuhler). Он обнаружил, что в дочерних ульях первого гибридного поколения все пчелы вели себя как представители обычных линий; повышенная санитарная активность их родительской особи казалась утраченной, однако, как показал дальнейший ход событий, ген санитарной активности сохранялся у них, но находился в рецессивном состоянии, подобно гену голубых глаз у человека. Когда Ротенбьюлер провел возвратное скрещивание гибридов первого поколения с чистой "санитарной" линией (разумеется, опять используя маток и трутней), он получил замечательные результаты. Дочерние ульи распались на три группы. В одной группе наблюдалось безукоризненное "санитарное" поведение, в другой оно совершенно отсутствовало, а в третьей было половинчатым. В этой последней группе рабочие пчелы вскрывали восковые ячейки, содержавшие больных личинок, но не доводили дело до конца, т. е. не выбрасывали личинок. Ротенбьюлер высказал предположение, что у пчел имеются два гена: один определяет вскрывание ячеек, а другой выбрасывание личинок. Нормальные "санитарные" линии несут оба гена, а восприимчивые линии - аллели (соперников) обоих этих генов. Гибриды, осуществляющие лишь первую половину действий, вероятно, содержат только ген вскрывания ячеек (в двойной дозе), но лишены гена выбрасывания личинок. Ротенбьюлер предположил, что в его экспериментальной группе казалось бы совершенно необычных пчел могла быть подгруппа, обладавшая геном выбрасывания личинок, но неспособная проявить это, поскольку у ее особей не было гена вскрывания ячеек. Ротенбьюлер доказал это весьма изящным способом - он вскрывал ячейки сам. Конечно, после этого у половины пчел, казавшихся "несанитарными", стало наблюдаться совершенно нормальное поведение, т. е. выбрасывание зараженных личинок [6].

Эта история иллюстрирует ряд важных моментов, выявившихся в предыдущей главе. Она показывает, что можно с полным правом говорить о "гене, определяющем такое-то поведение", даже если мы не имеем ни малейшего представления об эмбриологических причинах, ведущих от гена к поведению. Может даже оказаться, что в цепи причин участвует научение. Например, эффект гена, определяющего вскрывание ячеек, может зависеть от того, что пчелы приобретают пристрастие к вкусу зараженного воска. Это означает, что им будет доставлять удовольствие поедание восковых крышечек, прикрывающих жертвы заболевания, и что они поэтому будут стремиться повторять его. Даже если ген действует именно таким образом, он тем не менее остается геном "вскрывания ячеек", но только в том случае, если при прочих равных условиях пчелы, обладающие этим геном, в конце концов вскрывают ячейки, а пчелы, лишенные его, не делают этого.
mansel
29.09.2021
к кислотам тоже есть нарекания.
если у вас пасека не большая и вы радеете за все ЭКО , то присморитесь к термокамерам. тут уж точно без химии и клеща собьете больше чем любая кислота или химия.
По Поводу роения, Юнгельс говорил , что да роение помогает очиститься семье от клеща, но при условии низкой концентрации пчел в округе, в противном случае заражение быстро вернется в критическую концентрацию. По той же причине я не вижу смысла лечить пчел весной и летом. хотя говорят , что весеннее лечение помогает пчелам быстрее набрать силу весной.
Думал на счет термокамеры. Из минусов конечно время, и пчел желательно миролюбивых. А к бакфастам и прочим, я также предвзято отношусь( тапками не кидать). Опять же интересна все таки именно селекционная работа, а не просто сбить клеща.
mansel
29.09.2021
относись как хочешь. я пытаюсь донести лишь мысль, что если в колонию ты не введешь нужный тебе ген, то как не отбирай он там не появится
Так в вашей же статье 1992 год нашли его, не вносили. Не порода и не линия а признак. значит может быть у любой породы и у местной в том числе. Хотя про местную понятно, интереснее у СР может проявляться.
mansel
29.09.2021
У СР есть похожее, на СР линии хорошие результаты оказывают.
Но смыл искать то что найдено. Может просто ввести нужный признак и уже потом его культивировать и улучшать
Смысл в том, что нужно развиваться. Иначе как делаются научные открытия. Один признак хорошо, возможно есть и другие. Пользоваться чужим проще, а своим интересней.
mansel
29.09.2021
у вас семьи которых вы можете выделить чем то особенным?
злоба, доброта или еще какой то обозначенный вами признак?
У меня нет. Но если говорить о дворнжках то они все разные.
Так то я кроликовод, а не пчеловод. Но надеюсь всё ещё впереди.
mansel
29.09.2021
тут вопрос в том что бы найти маркер признака , поэтому ищу заинтересованных и готовых помочь пчеловодов.
К сожалению не смогу помочь. В данный момент нет ни места ни возможности заниматься пчелами.
mansel
29.09.2021
мне нужны просто пчелы 10-20 штук
mansel
27.09.2021
делал смыв с пчел
карника -90 клещей на 270 пчел
бакфаст Ф1 -19 клещей
Бакфаст с ВСХ -5 клещей
Кордован -14 клещей
Пчелы с ВСХ помогают семье подготовиться к зиме с минимальными потерями
а так обычно варроадез полоски.
и все .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем