--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Рецепты 2014

89
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Chemise
18.02.2014
Тема рецептов: вегетарианских, веганских, сыроедческих.

Продолжаем общаться и делиться своими кулинарными секретами.
Chemise
18.02.2014
Пирог с консервированными персиками

• 1 банка (850 мл) консервированных персиков или абрикосов
• 300 гр муки
• 1 пакет (10 г) разрыхлителя
• 100-150 г сахара
• 300 г несладкого йогурта
• 120 мл масла растительного
• лимонная цедра с 1 маленького лимона или 0,5 крупного
• 2 ч. ложки густого варенья (не обязательно)

1.Открыть банку с консервированными персиками (абрикосами), откинуть их на дуршлаг, чтобы стекли, пока Вы готовите продукты. Разогреть духовку до 180 ºС. 2.Тесто готовится очень быстро. Муку просеять вместе с разрыхлителем теста, добавить сахар (мы не любители сладкого, поэтому кладу 100 г, персики все равно уже очень сладкие).
3.Затем добавить йогурт, масло и лимонную цедру. Хорошо, но недолго, перемешать ложкой. Тесто должно получиться густое и липкое.

4.Переложить тесто в форму для выпечки (лучше на пергаментную бумагу, смазанную маслом). Половинки консервированных персиков разложить сверху на небольшом расстоянии друг от друга, немного вдавив в тесто. Или разрезать персики и сделать небольшой орнамент, все по настроению ))
5.Поставить пирог в разогретую духовку и выпекать 30-40 минут на 180 ºС до румяной корочки и «сухой спички». Сверху пирог можно еще смазать густым вареньем (лучше абрикосовым) с помощью кондитерской кисточки.

Бисквит на йогурте получается очень нежным.
Chemise
18.02.2014
Миндальный крем для ягодного десерта

1 стакан малины
1 стакан миндаля, замоченного и очищенного
3/4 стакана воды
1 с.л. лимонного сока
3 с.л. нектара агаве (можно заменить медом или кленовым сиропом)

1. Миндаль замочить на 4-12 часов, снять шкурки, промыть.
2. В блендере смешать: миндаль, воду, нектар агаве, лимонный сок. Если крем немного нагрелся, остудить в холодильнике.
3. Разделить малину на два бокала. Сверху выложить крем. Если накрыть пищевой пленкой, десерт простоит сутки в холодильнике.
Chemise
18.02.2014
Обожаю этот пирог!

Морковный (тыквенный) пирог без яиц

• 2 стакана муки
• 1 ч. ложка (без горки) пищевой соды
• 0,5 ч. ложки соли
• 2 ч. ложки корицы
• 200 мл простокваши (кефира) или 2,5 шт стаканчиков натурального йогурта без добавок по вегану
• 0,5-1 стакан сахара (я добавляю 2/3 стакана)
• 1,5 стакана тертой моркови (или тыквы), отжатой от сока (это 3 морковки)
• 150 мл растительного масла
• Грецкие орехи, вымоченный изюм

1. Включить духовку, чтобы она успела прогреться, и подготовить необходимые продукты. Если натертая морковь (или тыква) очень сочная, нужно отжать ее не сильно, чтобы не добавлять в пирог дополнительную жидкость, а затем отмерить необходимое количество, не уплотняя. У меня уходит 3 морковки, протертые на большой терке.
2. В посуду для приготовления теста насыпать муку, соль, соду и корицу.
3. В другой емкости смешать натертую на мелкой терке морковь с сахаром, простоквашей (или йогуртом) и подсолнечным маслом.
4. Добавить получившуюся жидкую смесь в муку и тщательно перемешать. Получится тесто по густоте примерно как на оладьи.
5. Форму для выпекания смазать подсолнечным маслом и посыпать мукой. Перелить в форму приготовленное тесто и украсить сверху грецкими орехами и изюмом (я их углубляю в тесте, делаю орнамент).
6. Поставить в разогретую до 200 ºС духовку. Выпекать 12 минут при высокой температуре (200 градусов), чтобы морковный пирог поднялся. Затем уменьшить огонь до 160 ºС и выпекать в течение 35-40 минут (зависит от духовки) до появления на поверхности пирога трещин. Готовность также можно проверить деревянной палочкой (зубочисткой), проткнув ею в центре пирога (палочка должна остаться сухой).
7. Важно не открывать духовку, иначе пирог опустится.
8. Достать из формы и оставить для остывания.
Chemise
18.02.2014
Сладкий плов с тыквой и сухофруктами

Рис — 2 стакана.
Тыква — 200-300 г.
Морковь — 1-2 штуки.
Лук репчатый — 1 штука.
Изюм — 50 г.
Курага — 100 г.
Зира — щепотка.
Семена кориандра — щепотка.
Масло растительное — 1/3 стакана.
Вода, соль.

1. Рис промыть несколько раз в холодной воде. Вода в итоге должна стать прозрачной. Подготовить казан: поставить его на огонь, чтобы он сильно прогрелся. Затем налить в казан растительное масло, чтобы оно хорошенько прокалилось.
2. Морковь очистить от кожуры и нарезать соломкой. Луковицу очистить от кожуры и нарезать полукольцами. Тыкву очистить и выкинуть семена. Нарезать мякоть тыквы кубиками. Сухофрукты и курагу промыть.
3. Обжарить на сильном огне в масле сначала лук, потом добавить морковь, а затем тыкву. Снизить огонь, влить 2 стакана горячего овощного бульона, добавить зиру и кориандр, соль. В казан добавить сухофрукты.

4. Выложить в казан равномерным слоем промытый рис и разровнять шумовкой. Вода должна покрывать рис примерно на 1 сантиметр. Если воды мало, и она не покрывает рис, долейте до нужного уровня.
Закройте казан крышкой и варите плов на большом огне, пока с поверхности риса не уйдёт вода.

5. После этого сложите рис в казане горкой с помощью шумовки. Снова закройте крышкой, убавьте огонь до маленького и готовьте до полного выпаривания воды. Готовый сладкий плов с тыквой и сухофруктами перемешайте, выложите горкой на блюдо и подавайте к столу горячим.
Chemise
18.02.2014
Узбекский ханум с картофелем, тофу и луком

Мука - 3 стак
Вода - 1 стак
Растительное масло - 4 ст.л.
Соль - 1,5 ч.л.
Картофель - 1-2 шт
Лук репчатый - 2 шт
Тофу - 150 г
2 ст.л. соевого соуса

Для соуса:
Помидоры большие - 2 шт, (если средние, тогда 3 шт), красный сладкий болгарский перец - 1 шт, томатная паста - 1 ст.л., перец черный - по вкусу.
или баночка лечо

1.В большой миске налейте воду, 1 ст.л. растительного масла и 1 ч.л. соли. Насыпьте муку и замесите тесто.
2.Скатайте тесто в шар, накройте его полотенцем и оставьте на то время, пока вы будете готовить начинку.
3.Почистите картофель, и нарежьте его мелкими кубиками. Почистите и порежьте 1 луковицу. Перемешайте лук и картофель в отдельной миске. Добавьте 2 ст.л. растительного масла, около 1/3 черного перца и 1/2 ч.л. соли. Тщательно перемешайте. Тофу нарезать мелкими кубиками и обжарить в сковороде в соевом соуса, тофу жолжен немного подсохнуть в соусе. Перемешать с картофелем и с луком.

4.Налейте воду в нижнюю часть мантышницы или пароварки. Пока вы будете заворачивать ханум, она должна закипеть. Разделите тесто на 2 части (этот момент важен: я первый раз поленилась разделить, тесто получилось слишком толстым).
5.Возьмите одну из частей и раскатайте в овал. Тесто должно быть тонким. Положите половину начинки и равномерно распределите её по всему тесту, оставляя 1,5-2 см по краям. Начиная с более широкой части заверните рулет.
6.Рулет выложить в мантышницу (пароварку), смазав дно растительным маслом, чтоб ханум не прилипал к дну. Повторите то же самое со второй частью теста и начинки. Поставить вариться на пару. Готовить ханум нужно в течение 40 минут.

Соус: нарезать тонкими кусочками оставшиеся луковицу, красный болгарский перец. Помидоры ошпарить кипятком и снять с них кожицу, порезать на кусочки. В сковородке с высокими стенками или сотейнике пассеруйте лук в растительном масле, пока он не станет прозрачным. Добавьте к прожаренному луку болгарский перец и помидоры. Накройте крышкой и готовьте 5 мин. Когда болгарский перец станет мягким, добавьте томатную пасту и подлейте чуть-чуть воды. Накройте крышкой и тушите. Это займет около 15 мин.
Вместо соуса можно просто открыть баночку лечо, тогда совсем легко готовить.
Chemise
18.02.2014
Баклажаны, фаршированные грибами

Баклажаны - 3 шт
Лук-1шт
Болгарский перец - 1шт
Томаты - 2-3 шт
Шампиньоны - 300 г
Чеснок - 2-3 зубчика
Зелень петрушки или кинзы
Грецкие орехи - 50 г
Растительное масло, соль, перец черный свежемолотый.

1.Баклажаны вымыть, отрезать хвостики и разрезать каждый баклажан вдоль на 2 половинки. Из каждой половинки аккуратно, при помощи ножа или ложки, вырезать мякоть и убрать отдельно в миску. Выложить полые лодочки из баклажанов на противень или в форму для запекания, посолить их изнутри и смазать растительным маслом. Запекать лодочки при 220 ºС 10минут.

2.Лук очистить и мелко нарезать.
3.Перец вымыть, вырезать семенную коробку и нарезать небольшими кубиками.
4.Мякоть баклажанов порезать небольшими кубиками.
5.Шампиньоны вымыть, обсушить и нарезать ломтиками или небольшими кубиками.
6.Зелень вымыть, обсушить и порубить. Чеснок очистить и пропустить через пресс.
7.В разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук, добавить перец, затем баклажаны. Жарить, помешивая 7 мин., до готовности баклажан. Посолить и поперчить. Когда баклажаны будут готовы, добавить к ним натертые на терке помидоры без кожицы, перемешать и тушить еще 4 мин. А затем добавить чеснок. В отдельной сковороде обжарить шампиньоны примерно 8-10 мин. 8.Соединить баклажаны с грибами и хорошо перемешать начинку.
8.Лодочки баклажан достать из духовки и наполнить их начинкой. Сверху можно посыпать толчеными грецкими орехами. Запекать в нагретой до 200 ºС духовке примерно 10 мин.
Chemise
18.02.2014
Очень популярная тема верринов.

Из своего опыта жизни во Франции. Для французов визуальная презентация еды - одно из важнейших составляющих, блюдо должно быть не только вкусным, но и визуально эстетичным, презентабельным. Тарелка не должна быть перегружена ( забудьте о тазиках салата и выкладывании всех блюд сразу на стол). Еду всегда раскладывают порционно, одно блюдо сменяется другим. Для русского менталитета все это непривычно, стол должен валиться от вкусняшек! Слышала мнения девушек, проживающих во Франции и приготовивших один-два раза русской родне, что мол голодом морят ))) Действительно, французы не привыкли много есть. Для них важно составить меню таким образом, что в желудке не будет ощущаться тяжесть, так что сразу забудем про майонезы, картофель, жаренное-пережаренное в масле, запеченное с сыром и т.д.

А теперь непосредственно про веррины. Перед любым началом обеда или ужина с друзьями и родственниками во Франции принято проводить небольшой аперитив. Обычно готовится 3-4 легкие закуски, так сказать, чтобы разыгрался аппетит, выпить бокал шампанского или коктейля, поболтать, создать атмосферу. И только потом уже все садятся за стол. Именно поэтому веррины - это закуски в мини бокальчиках, рюмках и стопках, чтобы, ну, чуть чуть попробовать маленькой такой ложечкой.
Я это все к чему пишу, в России сейчас тоже веррины стали популярными, но, походив по сайтам, я пришла в ужас. В этакие гигантские креманки запихивается огромная порция салата с майонезом и это называется фр-м веррином :)

Нет, веррины - это небольшие пластмассовые или стеклянные емкости/стаканчики/рюмки, наполненные различными солеными или сладкими муссами, мини салатами, в общем, чем только душа возжелает, но в небольших объемах! Всегда яркие и многослойные, они вызывают аппетит и создают праздничное настроение перед самим торжественным обедом или ужином. Дни рождения, Рождество, свадьбы, выпускной...Во Франции их можно встретить везде.

Вдобавок, это очень удобно (если кому-то из гостей вкус пришелся не по нраву), порции очень небольшие, всегда можно контролировать количество съедаемой пищи.
Chemise
18.02.2014
Рецепт №1.

Солнечные веррины (из моркови и апельсинового сока с кумином)


3 морковки
3 апельсина
1 луковица
1/2 стакана воды
половина кубика овощного бульона
щепотка кумина (без него лучше не готовить)
щепотка соли и перца
2 столовых ложки оливкового масла

1.Очистить и мелко порезать лук и морковь.
2.Выжать из апельсинов сок.
3.На сковороде или сотейнике потомить лук в оливковом масле. Добавить морковь, сок 3х апельсинов, разведенный в воде кубик овощного бульона, соль, перец и кумин. Я оставляю на 20-25 минут под крышкой на среднем огне. А потом еще минут 5-10 без крышки, чтобы лишняя влага выпарилась. Проверьте, чтобы морковь как следует проварилась.
4. Потом все в блендер, протереть через сито (будет более воздушная масса), охладить, дать настояться в течении 2х часов и можно выкладывать по верринам.
5. Для этого или использовать кондитеский мешок, или небольшой пакетик для хранения продуктов в морозилке (завязав и отрезав уголок). Украсить можно укропом (очень по вкусу подошел) или пророщенными ростками.
Chemise
18.02.2014
Рецепт №2.

Веррины с соусом Цезарь, авокадным муссом и томатами-конфи

Для соуса Цезарь:
1 стакан орехов кешью
горсть кедровых орехов (пойдет и в соус, и для украшения)
сок половины лимона
1/3 или 1/2 стакана воды
соль, перец, 1 ст.л. горчицы
1-2 дольки чеснока

Для авокадного мусса:
2 авокадо
сок половины лимона
соль, перец
немного воды

Томаты-конфи можно купить в магазине (сушеные томаты в олив.масле в банке в какой-нибудь итальянской секции).

1.Для соуса Цезарь (почему Цезарь - очень уж хорош данный соус с помидорами и салатом Романо, получается некая вариация на тему сыроедного салата Цезарь): замочить на полчаса орехи кешью. Через полчасика слить воду, забросить орехи в блендер, добавить остальные составляющие, перемешать до пюреобразного состояния. Соль-перец по вкусу. Соус должен быть не слишком тугим, но и не слишком жидким, контролируйте количество воды.
2.Далее по такому же принципу (все забросить в блендер) сделать мусс из авокадо.
3. Все соусы убрать в холодильник минут на 20.
4. Сначала наполнить веррины на 1/3 или 1/2 соусом Цезарь, дать постоять в холодильнике хотя бы 30 минут, затем вторым слоем выложить мусс из авокадо и украсить сверху нарезанными томатами-конфи и парочкой кедровых орешков. Лучше всего наполнять эти веррины непосредственно перед приходом гостей.
5. Перед подачей я еще воткнула в каждый стаканчик один кукурузный чипс (они продаются для соуса гуакамоле), но фото уже с этой красотой не было, так как гости пришли.
Chemise
18.02.2014
Рецепт №3.
Очень хорошо идет вместо дижестива.

Ананас с апельсиновым ликером

Очень простой десерт
1 ананас
апельсиновый ликер
ванильный сахар по желанию

1.Ананас порезать на мелкие кубики, полить хорошо ликером. Оставить в холодильнике на часик-другой.
2.Выкладывать в веррины - перед подачей.

У меня к этим ананасам была заготовленна бомба - сладкая колбаска, которая пользуется большой популярностью среди иностранных гостей. Для каждого приглашенного отрезаю не более двух долек, все таки калорийно.

Пы.Сы.: знаю-знаю, пластиковые тарелки - это ужас, но на тот момент по-другому было никак.
Chemise
03.03.2014
Котлеты из нута

• ¼ чашки овсяных хлопьев
• 1/8 чашки подсолнечных семечек
• 425гр консервированного нута, или сваренного
• 1 морковь
• 1 луковица
• 1 зубчик чеснока
• ¼ чашки петрушки
• 1 столовая ложка лимонного сока
• 1 столовая ложка оливкового масла
• ½ чайной ложки соли
• щепотка перца и паприки, мука

1. Натереть морковь, нарезать лук и пропустить через пресс чеснок.
2. Измельчить все ингредиенты в мясорубке. Если Вы хотите, чтобы котлеты были неоднородными, добавьте половину овсяных хлопьев и семечек после того, как измельчите основную массу.
3. Сформировать руками котлеты из массы. Они будут немного липнуть, поэтому используйте муку, слегка обваляв в ней котлеты.
4. Жарить на среднем огне по 5 минут с каждой стороны до золотисто-коричневой корочки
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов