--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

20.08.2022. Первый нижегородский грунтовый! 200 км

Шоссе
3081
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
20.08.2022 Нижегородский клуб Буревестник проводит грунтовый бревет 200 км.
Вся актуальная информация как всегда на сайте
brevetnn.ru/event/2022-200-4g
Регистрация
brevetnn.ru/reg/2022-200-4g

ps1 Обязательно следим за уточнениями и разъяснениями!Задаем вопросы!
ps2 Стандартый автономный тоже будет.
Sharan
12.08.2022
может стать ярким приключением лета) надо бы попробовать!
Перерыл всю свою Страву, понял, что на грунтах у меня средняя всё-же поменьше, чтобы спокойно уложиться в 13.5.
Не поеду :(
Клубный лимит 16ч, а это 12.5 средняя. Надоехать!!!
Sharan
12.08.2022
да, на грунтах будет сложно уложиться в лимит. но я не за медалькой еду, а за впечатлениями.
кстати, там приписка:
"Учитывая, что бревет грунтовый, клуб Буревестник устанавливает дополнительный лимит 16 часов (предельное время КП и Финиша указано в скобках после стандартного), все уложившиеся в этот лимит могут заказать медали клуба Буревестник."
А как выглядят медали клуба Буревестник? Надо будет глянуть, есть у меня такое или нет... Ну, кстати, и французская медаль 200 как выглядит?
Sharan
12.08.2022
если не ошибаюсь, выполнена из дерева с символикой клуба.
а французская - она металлическая с указанием пройденной дистанции.
Французская медаль в этом году выглядит так же, как та, которую ты в 2020 за июньскую 200ку заказывал.
О, лучшего ответа я не мог и рассчитывать получить. Спасибо)
Makstree
12.08.2022
Да нас уморить хотят. В прошлую субботу не получилось, будут пытаться в следующую.
anisart
12.08.2022
Четко в каждую грунтовку по треку не попадешь. Какое отклонение в км допустимо от 200?
lpt1
12.08.2022
Вот действительно, где формальная граница между "проехал по маршруту" и "отклонился"?
kostrov
12.08.2022
Исправный навигатор с залитым треком с пути отклониться не даст.
Но в навигатор придется смотреть. На это тоже потребуется время.
Вот на этом грунтовом бревете имеется много, много соблазна срезать путь.
Если кто срежет :
Таким товарищам надо ставить "черную,
чёрную метку" в бреветную историю.
lpt1
14.08.2022
Думаю что куча народу срежет непреднамеренно, по невнисательности, "пролетел в запарке нужный поворот". Чаще это будет усложнение, иногда упрощение. Потому я и спросил выше, как будут судить. Задача непростая: любые два трека всегда в какой-то степени разные, и вне дорог с покрытием нет чёткой грани, в поймах особенно. К тому же разные устройства пишут трек с разной подробностью, я принесу свой трек из трёх точек (старт, Городец и финиш) и скажу что у меня так настроен навигатор. Нужны формальные правила, известные заранее, чтобы участник знал заранее, что ему делать, если он вдруг обнаружил себя не на треке.
Мои варианты решения:
1) Контрольные точки, возле которых нужно оказаться (и записать точку трека!) в радиусе скажем 30 метров, а между ними как хочешь.
2) Две серии ограничительных точек, красные и белые, как бакены на реке. Ехать можно как угодно, но оставить все красные справа и все белые слева. Чтобы максимально исключить разночтения, ограничитили следует ставить в самых труднодоступных местах, скажем в середине болота или озаборенной запретки.
В обоих случаях можно дополнительно опубликовать рекомендованный трек, а можно и не опубликовывать, по усмотрению оргов.
kostrov
14.08.2022
Непонятки конечно будут. Особенно, на последних грунтовых километрах, которые будут проезжаться в сумерках, а то и в темноте.
IMHO Разрешение приезжать на финиш вплоть до десяти вечера, большой пользы не принесет. Кроме того, возможно окажется причиной травм. Но как пишут организаторы, едем "не результата ради удовольствия для".
Вынужденное снижение скорости в сумерках увеличит разрыв по времени между первыми и последними, которые будут шарахаться в темноте. - Т.е. у лидеров все будет в шоколаде.))
Пишу это не ради скандала. Просто, несколько дней назад, случайно, в темноте ехал по незнакомой грунтовке. Не много, какой-то километр, и с включенной фарой. Однако, словив недолгий "кайф", с большим удовольствием продолжил путь по другой грунтовке, где езжу часто.
Не ожидал я, что незнакомая грунтовка в темное время окажется таким кошмаром.((
По грунтам езжу много, но ночным "первопроходцем" раздолбанной дороги оказался впервые.
Впрочем проезжал по ней, лет пять назад. Но то, что было тогда днем, и то, что сейчас увидел ночью, вызвало совершенно разные чувства. Потому, счел нужным написать здесь этот "бред". )
PS Cчитаю полезным перенос старта на 4:00.
Поддерживающих это предложение прошу отписаться ниже. Плюсы и минусы проблему не решат.
kostrov
14.08.2022
И еще про трек.
Он не полностью залился в мой навигатор GARMIN Edge 705. Последние 40 км выглядят как прямая линия.
Случай такой не первый. Однажды, не заметил, и последние километры плутал на Бору.
Т.е. посмотрите, что получается после загрузки трека и, при необходимости, выполните прореживание точек. Лучше, если вручную, например, OziExplorer поможет. Автоматическое прореживание может удалить полезные точки.
Затем, загрузите трек повторно.
В лугах, у моста через Везлому, надо просить фото. Зачем переться лугами, если по асфальту до самого Городца можно долететь.?
Требовать фото у подвесного моста через Линду в районе Володихи. Разумно? Да.
Если кто записался на груновый, а дождь пошёл, то переиграть на асфальтный вариант наложить запрет.
Сошёл, значит сошёл. А не юлить с непонятностью куда ехать.
kostrov
14.08.2022
В прогнозах появился дождь в пятницу.((
Пока неясно насколько сильный.
Не знаю какой грунт на маршруте. К примеру, на грунтовки Развилья, даже на другой день после дождя, выезжать опасно.
anisart
15.08.2022
Что значит опасно? Увязнешь по шею? Опасно на дорогах - там скорость, опасно на ДХ трассах - ваще все опасно) А на грунтах то что, ну пешком пройдешь, на веде перенесешь, чай не авто
kostrov
15.08.2022
Хотя, у меня переломаны обе ключицы и кисть правой руки. (Причем, всё это не за один подход...) Возможно, правильно оценивать сложность пути так и не научился.
Однако, дурная голова пока еще ногам покоя не дает.)
AlexXC
14.08.2022
Трек сильно замысловатый, особенно левобережная часть. Блуд точно будет, хорошо если не будет потеряшек.
kostrov
14.08.2022
На финише спросят трек. Если "блуд" не сократит грунтовый километраж, наверное проблем с зачетом прохождения не будет.
А чтоб не потеряться, компас в помощь. Ведь, в навигаторе могут сесть батарейки.)
PS По части компаса. Металлическая рама может вызывать существенное отклонение стрелки компаса. Если рама из титана, то могут оказаться намагниченными прочие элементы. Случалось попадать на это. Поэтому, осторожненько с компасом.
_aXeST_
15.08.2022
Хочу его проехать без регистрации чисто по приколу , до Заволжья.
Если потеряшки в лесах будут, можно им только посочувствовать
anisart
15.08.2022
На чем поедешь?
_aXeST_
16.08.2022
На фэте, по лесам милое дело. Правда катал мало в этом году, все больше подвес
anisart
16.08.2022
Вот я выбираю фэт или гревел, но скорее второе. Фэт наверно не вывезу так далеко. Подвес обездвижил, чтобы не было соблазна))
anisart
17.08.2022
Чот я от этого смога немного офигиваю и не успеваю раскататься, уже склоняюсь к блуду на фэте вне зачета
Проехал сегодня часть трека от 6 до 21 км. Не знаю, какие условия выдвигаются к сложности маршрута, но о каком то быстром передвижении можно забыть. У Спасского озера дорога затоплена метров на 50. Обход по козей тропе насыпи. Если перед бреветом пройдут дожди, то дорога во многих местах только с велом на руках. Грязи на этом участке и сейчас хватает, не смотря на сухую погоду. Если бы я участвовал, то контактные педали заменил бы на обычные топталки
Тоже проехала вчера часть маршрута - до рекшинского моста и поворота на Линдо-Пустынь.
Нарочно поехала на гревеле, не мазохизма ради, а потому что от нескольких человек слышала, что это реально. Ну мы понимаем, что у всех разные способности и возможности. Кто-то и на сингле на узких колесах берет любые пески, где простым смертным на мтб с толстыми колесами тяжко. Мне было на гревеле в принципе норм, хотя бы потому, что его легче нести на себе через всяческие неудобья. А их там было (см. фото). Знаю, что есть любители брать говны штурмом, но это рискованно, когда впереди 200км. Если с первых км глиной забьешь трансмиссию, дальше ехать будет совсем грустно.
Тоже удивилась куску трека у Спасского озера. Даже грешным делом думала, что навигатор тупанул и завел конкретно не туда. Горная тропа по насыпи есть, конечно. Но там тоже велик пришлось тащить на себе, а шипами от тапочек цепляться за камушки. Кстати, согласна про топталки. Поскольку элементов туризма достаточно, может так даже и удобнее.
В общем, спасибо за маршрут - он чудесный, эпичный, интересный и все такое. С удовольствием проеду весь, но уже на толстых колесах и так, чтобы временнОй лимит не поджимал. Тем, кто решился проехать его как бревет - огромное уважение.
https://www.nn.ru/~gallery940010?MFID=1525503
vlabinik
15.08.2022
Глянул фоты и первая реакция: Матерь божья!
Не, от себя и до Дубравной, и обратно я ещё смогу получить "удовольствие". Но вот эти двести мне и за три дня взять навряд ли.
Но есть такая тихая мысль не идти на старт, а встать на трек где нибуть на ближайшей от себя там точки.
Не, ну хоть рядышком с будущими героями рядом встать.
Спасиб за фоты и мотивации.
в 16 часов тоже не рискнешь?
Не, я грунтовый лох)) туплю, тормозю, спешиваюсь, где тру вездеходы ломят. Я поняла, что мне еще учиться и учиться ездить грунты, прежде чем на бревет замахиваться.
Wanderlust писал(а)
Тоже удивилась куску трека у Спасского озера. Даже грешным делом думала, что навигатор тупанул и завел конкретно не туда.
Уверен, все, включая автора трека, были бы только рады, если кто-то покажет там более комфортные грунтовые дороги, при этом стараясь сохранить общий километраж маршрута.
Я не в качестве критики. Я - предупредить тех, кто поедет по маршруту и возможно так же будет стоять, смотреть и думать "а правильно ли я еду". Так вот да, правильно.
Точно такая же история была у меня, когда я ехала не-децкий и свернула на кусок Инютино-Зиняки. Тоже не поверила глазам и навигатору, остановилась, достала бумажную легенду, сверилась, но все равно потом еще долго ехала в сомнениях. И в этом году человек, который первый раз ехал тот же маршрут, сказал мне потом спасибо за то, что предупредила его, чтобы в этом месте не удивлялся))
Есть такое. Не так уж и мало, кстати, маршрутов, на которых есть такие участки, что заставляют несколько раз пристально вглядываться в экран навигатора - а там ли я еду. Тем, кто ездит без навигатора, по бумажной легенде вообще на таких участках не позавидуешь. Сомнения будут терзать в разы сильнее. Но на грунтовом без навигатора вообще не вариант проехать правильно по треку, если, конечно, не знать маршрут, как свои 5 пальцев. Поэтому там, мне кажется, чаще будут возникать сомнения - можно ли тут вообще проехать, чем - а там ли я еду)
_aXeST_
15.08.2022
Не качается жпх с телфна( есть у кого под рукой?выложите пожалуйста!
kostrov
15.08.2022
Вчера скачивал. В треке 1000 точек.
Для некоторых навигаторов необходимо сократить их количество.
Иначе, финальная часть трека заменяется прямой.
К сообщению прикреплен файл:
258797800-2022-200-4g-trek.gpx   (137 Kb)   Скачать файл
_aXeST_
16.08.2022
Спасибо! Все скачалось и открылось)
Dima!
15.08.2022
Немного фотографий тропинок от КП3 до КП2: https://www.nn.ru/~gallery114294?MFID=1525504
Присутствуют комары, так, что в тени долго стоять не комфортно, есть мостики, которые легко переходятся, но сложно проезжаются, особенно в первый раз. Местами направления, куда ехать - не очевидны.
Тут возможный дождь перед бреветом на пользу пойдёт
vlabinik
15.08.2022
Вот мы здесь что то пишем, сомневаемся, а там ужо из пятнадцати девятеро оплатили и спокойно молча старта ждут. Чтобы ехать.
В добрый путь. Спортсменов и лосей у нас хватает
kostrov
16.08.2022
Спасибо!
Похоже, мне этот песок не одолеть.(
RRaa
16.08.2022
Кто такое проедет за 13.5 часов - просто мегалось!
Здорово, как мы с тобой, не сговариваясь, нафотали один и тот же трек с разных ракурсов))
Паззл складывается.
С этой стороны песочница, пожалуй, посерьезнее.
Dima!
19.08.2022
Здорово получилось )))
Надеюсь фотографии помогут участникам )))
Всем добрый день. Хотелось бы принять участие в грунтовом бревете, но сильно боюсь заблудиться.
Кто-нибудь согласиться взять меня с собой? Могу ехать сзади и не мешаться, лишь бы понимать куда ехать...
Если что- средства навигации есть, но страх заблудиться остаётся
Ванюша* писал(а)
Кто-нибудь согласиться взять меня с собой?

Я бы на это не рассчитывал. Катающие бревет (особенно на результат а не на прогулку) ездят либо с годами проверенными напарниками, либо в одно лицо.
Lensky
18.08.2022
Всегда можно, безмятежно посвистывая, сесть к кому-нибудь на колесо *whistle*
dwm
18.08.2022
безмятежно - это на асфальте
А вот если завтра дождь?
Первые километры по Борским лугам и загогулина по лугам к Линде кмк выведут из строя всех. Глины там хорошие!
А вы как считаете?
vlabinik
19.08.2022
Ты за всех то не говори. Захотят, так сами, без твоих предостережений со своими возможностями разберутся.
Я сказал за себя. Своё мнение.
vlabinik
19.08.2022
"первые километры...... выведут из строя всех".
Эт ты за себя сказал, да.
Это моё мнение.
vlabinik
19.08.2022
Настраиваюсь завтра на девяти часовой эльке от Лукино добраться до Заволжье, там где то, Ясенево вроде, встать на трек и попробовать, испытать свою судьбу и возможности.

Из навигации трек в Навителе, компас и умение, когда то, идти по солнцу и коре, веткам на деревьях.

Настроение - аферное, желание отвлечься. Заблужусь - кричать SOS не буду, там и останусь. Надоело все. Шутка.

Поеду медленно, все силы ушли на нервы.

Буду рад компании, если вдруг.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов