--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

2.09.17 Суроватиха-Ключищи-Оранки

Покатушки
570
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Планируется проехать маршрут: Суроватиха-Надеждино-ур. Костина гора-Ключищи-Ивановское-Оранки. Примерно (или грубо) 60 км. Сколько по факту выйдет - увидим )
Состояние дороги на отрезке Надеждино-Костина гора только примерно.
Что посмотреть: само урочище (найти родник), в Ключищах озерца на месте добычи извести и печь для её обжига, церковь в Ивановском, в Оранках: монастырь, скит, памятник военнопленным, мостик через Сетчугу, родники. И кто что предложит.

Два варианта заброски
1. Элка с Московского 6-50 rasp.yandex.ru/thread/6705x6706_0_9612089_g17_4?tt=suburban&departure=2017-09-02 до ст. Суроватиха (бегом в магазин))))
2. Элка с Кустовой (Автозавод) 7-29 rasp.yandex.ru/thread/6703_0_9612863_g17_4?tt=suburban&departure=2017-09-02 до ст. Суроватиха

Выброска элкой с 296 км расп 15-42, 15-56, 16-55, 17-56, последняя 19-49

Я сажусь на Кустовой
Одежда по погоде. Деньги на проезд и магазины не забываем. На всякий случай дождевики, ветровки и теплые флиски на вечер не помешают. Велосвет обязателен на случай позднего возвращения. Ремнаборы, запаски и прочее берём по умолчанию.
Прогнозируют слабый дождь.
Магазины в Суроватихе, Ключищах, Оранках точно. С собой беру горелку с кастрюлькой на 1.5 литра.

мой тел 9нол278нол68нол6
Серёга, очень сильно хочу поехать, но не смогу. Решил посвятить день семье, в кои-то веки пообщаться с детьми не на бегу. Откатай там за двоих! Кстати, у меня в Суроватихе дача, места знакомые.
Погода и прогноз без изменений, всё в силе.
travelta
02.09.2017
молодчина, но моя уже на горе-море собралась)
один раз на нём только был )

браконьерили сеткой, потом судаков коптили - очень вкусно!
travelta
02.09.2017
А я матрасничаю) купалась даже, первый мой дальняк))
Какой внезапный прогноз! Жалко только сейчас увидела. Поехала бы!
AlexXC
02.09.2017
Тащем-та, некоторые уже дома. Хорошо катнули. Как раз то, что мне было нужно после продолжительного лежания на диване 8-).
Надеждино-Костина гора проезжаемо, хотя были некоторые сомнения. В личную копилку добавлены пара десятков километров новых дорожек и даже одна охотничья избушка 8-). Всем участникам и особенно организатору респект и уважуха 8-)
ты это, галочку на субб поставь)). пока предварительно. организм восстанавливается потихоньку, и время позволяет.
зы. и не только тебя).
время позволяет не только меня ??? %-)
а что оно позволяет? и ещё кого? )
я иной раз так выражусь, что хоть стой хоть падай)
Мы дома !
Пивко со скумбрией слабосолёной, типа ужин ) благо - повод есть.

Всем спасибо. Отчётик позднее...
Идея прокатиться в тех краях принадлежит Александру (Redbike), предложившему доехать от Суроватихи до истока Кудьмы, а потом вдоль речки на север до Ключищ и далее до НН. Потом маршрут укоротили до Оранок, чтоб не пугать народ трёхзначными цифрами )))
По мере виртуального исследования, выяснилось, что приозёрная дорога богата песками, а пешкарусом ехать мало кто любит, решили укоротить маршрут до Ключищ через ур. Костина Гора. На эту Гору я смотрел года четыре уже. Что жжжж за гора такая? ))) Общим голосованием (трое "за" один "против") маршрут утвердили, добавив пару культурных мест для разнообразия. В итоге получилось всё замечательно. В Суроватихе разделились: один укатил к истокам Кудьмы, трое поехали в Надеждино.
Дорога Мигалиха-Надеждино это смесь глинистой земли и песчаника. Надеждино - Костина Гора лесная, по которой ездят по большим праздникам и, видимо, исключительно на больших полноприводных авто,типа "Шишиги" или "Урала". Пчти весь этот отрезок "ехали" по грязноватой колее, остановленной чьими то большими колесьями. Спешивались часто,тем более в тех местах прошёл сильный дождь, что не добавляло комфорта. Костина Гораоказалась совсем не горой)))) Поляны, заросшие травой и деревьями. На некогда поселение указывало наличие плодовых деревьев. Зашли в гости в лесникам, но дома никого не оказалось (видимо выходной, суббота))))
Заехали на тамошний родник. Интересное место. И не понятно: откуда водичка вытекает и куда стекает из колодца. Далее по отличным лесным дорогам докатили до Ключищ. Где известковые озёра, заполненные водой и печка для обжига извести. Местные печку превращают в центр досуга и отдыха ))) Накрыли крышей, установили столы и лавочки, готовят лестницу. Тут, как по заказу, встречаемся с Александром, который почти в одно время с нами прикатил в Ключищи ! Далее едем на Ивановское. Местный Нивавод рассказал, что прямая дорога разбита вся и лучше ехать дальней. Собственно,так и планировалось ))) В лесу наткнулись на благоустроенную стоянку рыбаков\охотников. Карпов что ли в пруду лесном разводят? Дорога просто укатанная ! Потом была шикарная малоезженая лесная дорога, которая к тому же постоянно шла под маааленький уклон и выведшая нас на Ивановское, где осмотрели церковь. В Оранках разделились:двое укатили на элку, а мы продолжили запланированный маршрут - кладбище военнопленных, мост на Сетчуге и Оранский скит. Скит, со слов местной жительницы, используется по прямому назначению отшельниками-монахами. Подробнее об истории скита можно прочитать тут www.pravmir.ru/oranskiy-monastyir-i-skit/ Памятник (1995 год) пленным нашли быстро. Об этом можно почитать тут www.pecherskiy.nne.ru/text/audio/11.2006.3/ Ну и напоследок перед Ягодным зарулили на купель(родник) "Источник в честь иконы Богородицы" . Вода намного холоднее, чем в Оранском монастыре.
фотоотчёт
https://www.nn.ru/~gallery363404?MFID=1297088

Что за железный "бункер" на дороге к скиту, вообще не понятно

Трекпока пока с телефона. Не точный!
gpstracks.ru/j97n
Завтра выковыряю из нафигатора
За разьяснения по дорогам спасибо Александру (Стрыю)-
Redbike
03.09.2017
здорово!
дождь хорошо промочил дороги
гуси-утки там весёлые )))
new40K
03.09.2017
Паниковского там не было?
Presta
03.09.2017
Спасиб! Родные места, детство провел в д. Мигалиха, в Надежино на тракторе в телеге ездили к девушкам, правда их там не оказалось...
Что мешает доехать туда? Прокатиться на веле
Presta
03.09.2017
однажды ездил из города,обратно на электропоезде.
www.gpsies.com/map.do?fileId=epkvzthylakweozg

трек из Гармина
Redbike
03.09.2017
Читеры!
как задумано, так и проехали, в отличие от некоторых штатских
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов