--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как я НЕ купил велосипед на авито

Основной
5031
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Raynyday
01.07.2016
На форуме недавно, поэтому прошу особо тапками не кидаться, наверняка подобные темы уже были.
Так как неспешно подыскиваю себе вел, периодически просматриваю обьявы на авито. И сегодня попадается свежее предложение - продают мерида маттс 20 за 13000 с торгом. Позвонил,оказалось недалеко,поехал.Но не купил. Объясню почему. У продавца в маленькой квартире 3 вела, в объявлении была указана 19 рама, оказалась 20(странно что владелец не знает ростовку своего вела), продажа настолько срочная, что он ещё готов был скинуть тысячу(а может и больше), но документов на велосипед не оказалось.В общем, от покупки я отказался, и по причине неподходящей ростовки, но больше по причине подозрительности такой халявы. Просто на будущее хотелось бы знать,можно ли обезопасить себя в таких случаях, например, взяв расписку с данными продавца? Или может, есть способ быстро проверить, не ворованный ли вел? Понятно,что 100% безопасно купить велосипед можно в магазине,но покупки с рук ведь никто не отменял)
Ps. Пока ждал маршрутку, увидел паренька, который уже ехал на этой, видимо только что приобретеной мериде (учитывая цену,я совсем не удивился,после меня,думаю ещё было много желающих)
Qavai
01.07.2016
у многих могут быть старые велы
или перепродажники даже

а документ на вел не нужен при езде
Raynyday
01.07.2016
Это я понимаю, и свои первые велы тоже покупал,даже не задумываясь о документах. Но на примере, некоторых товарищей, у которых увели велосипеды (и даже у нескольких нашли потом,причём уже у тех людей, которые просто купили дёшево с рук) думаю, что так мы сами стимулируем процветание веловоров, увести вел не проблема(велосипед по цене болтореза), а если ещё и со сбытом нет трудностей, то им вообще практически даём зелёный свет
Belk
02.07.2016
Qavai писал(а)
хороший был велик, давно на запчасти разобрали
AntonChe
01.07.2016
По-моему вы сделали правильный выбор, что не купили. Не купили лишних проблем в этой ситуации.
Или может, есть способ быстро проверить, не ворованный ли вел?

Мне кажется способ один- наличие документов на велосипед. Ну и интуиции тоже стоит доверять. А вот как продать велосипед, не будучи обманутым? У меня обратная ситуация, я продаю свой старый
RaFaeL
01.07.2016
Сверху ссылка "Ищем", там список "потеряшек"
Ну конечно там не все, а кто не поленился добавить

Выложи координаты продавца
Raynyday
01.07.2016
О,спасибо, буду знать, сижу со смарта, в мобильной версии этой ссылки не видно.
По поводу продавца,думаю некорректно давать его данные в общий доступ, я же не знаю наверняка, почему на велосипед не оказалось документов. Может это вообще известный форумчанин,а я просто не в курсе) Опишу велы,которые видел, если кого-то заинтересует, дам данные в приват.
Тот, который продавался - белая мерида маттс 20, с чёрными надписями. На вид стоковая комплектация. Достаточно бу, грипсы порваны на торце, ну и обычные потертости и царапины. Особо его не разглядывал, так как узнал про отсутствие документов. Два других вела видел только мельком.Один-красная мерида,возможно найнер,другой синего цвета шоссер.
Morkofeli
02.07.2016
покупал б/у велосипед без документов, записал паспортные данные продавца и профиль в ВК. Однажды полицейские остановили меня для проверки рамы. Вот тут я начал переживать, а вдруг вел ворованный и меня сейчас "повяжут". Я его апгрейдил и вложил не мало средств и времени. Оказалось что велосипед чистый. Если ещё раз надумаю покупать б/у , то попрошу продавца пройти со мной в полицию для проверки. Да и сам если буду продавать не поленюсь предоставить гарантии покупателю.
Belk
02.07.2016
Респект.
Anselm
02.07.2016
интересно, а доблестные полицаи по звонку могут пробить номер, чтобы сразу знать, брать или нет?
RedMax13@
03.07.2016
Да,конечно.У меня так друга повязали опера.И увезли в отделение Московского района) А он просто продавал свой старый байк по приемлемой цене)
Petunia
02.07.2016
а можно совсем глупый вопрос - что есть документы на велосипед? Товарный чек? Например на мой вел, купленный почти 10 лет назад, даже чека не сохранилось. Тем более, что в чеке номер рамы не указывается.
Просто я тоже подбираю велосипед на Авито.
RedMax13@
03.07.2016
К байку по уму должна идти сервисная книжка,в которой написаны характеристики и номер рамы(это самое главное)
be__happy
03.07.2016
Да , паспорт на вел , там номер имеется написанный.
Makstree
03.07.2016
Раньше к каждому велу при покупке выдавали паспорт, даже к детским велам. Сейчас даже и не знаю, что там дают, кроме товарного чека.
Raynyday
03.07.2016
Не знаю, как насчёт ашанбайков, а к велам уважающих себя фирм-производителей и сейчас идёт паспорт-инструкция, с вписанным номером рамы. Там же находится и гарантийный чек с датой продажи и печатью продавца.
be__happy
03.07.2016
Ну вообще разумный поступок, квартира может быть съемная, документы свои продавец может и не показать , а если и показать что не факт что его. Если совсем бесцеремонно к таким вещам подходить то брать такой вел и покупать потом раму.
Tokha
04.07.2016
У меня в квартире пять велосипедов, три самоката. Какая у них ростовка я понятия не имею. Документы есть только у одного из них - самого последнего. Все велы покупал за свои деньги - новыми в магазинах.
Так что :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов