--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Настройка заднего переключателя.

Технические вопросы
456
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
uhepxbr
14.08.2017
Зимой обслуживал свой вел у Игоря Бабина.Был заменен тросик заднего переключателя.Через некоторое время эксплуатации цепь начала,периодически,под нагрузкой, проскакивать(соскакивать).Скорее всего это результат естественного растяжения тросика.
Проблема в том что живу я в Кстово,своей машины не имею, а организовывать поездку к Игорю,для регулировки заднего переклюка,экономически не выгодно.Зашел в наш "Пов спорт",там за регулировку попросили 250 руб(дорого,для пенсионера). Я подумал,а не настроить ли самому? Тока стремаюсь,не получилось бы хуже. У меня DEORE XT. Стоит ли пробовать?
slick_
14.08.2017
куда проскакивает цепь? на другую звезду? тогда просто крутилку на манетке стоит покрутить, пол оборота в одну сторону- стало хуже, вернуть обратно и пол оборота в другую сторону, понять где лучше и добиться крутилкой чёткого направления переклюка.
зы: всё при условии ровного петуха.
зы зы: тросики не растягивается естественными образом. рубахи и колпачки, дешёвые если, лагают.
А у меня чтото шуметь стало(возможно трещетка)..со спортивными пока не возился..не знаю что там) что может быть? Может просто чистить?)
Смазывать цепь надо, а перед этим протирать и периодически мыть.
Смазано..протёрто, но не мыл)
Только шум, назад не прокручивает. Но шум чуть другой, чем трещетка..
Спасиб) гляну)
Но шум идет, когда кручу педали..думаю втулка в норме.. Но надо глядеть..
irbis007
14.08.2017
Demon-Strasti писал(а)
Но шум идет, когда кручу педали

тогда смотри всё что связано с цепью , может она где трёт на переключателях , а может какая хрень попала
Не увидел ничего такого..
Может колесо не причём, а шумит каретка? Там картридж или чО?
Вот никак не пойму что шумит) короче разбирать и смотреть.. Люфтов вроди нет..
Стелс 750, наверно трещётка..
Demon-Strasti писал(а)
наверно трещётка

Причём тут трещётка, если:

Demon-Strasti писал(а)
шум идет, когда кручу педали


Когда рукой крутишь колесо, шумит или нет? Если нет, то не во втулке дело.
Ок..попроверяю)
Сними цепь и попробуй сначала послушать, как вращается каретка, а потом колесо и трещотка.
Да, точно, както давно велами не занимался)
slick_
15.08.2017
Demon-Strasti писал(а)
А у меня чтото шуметь стало


наушники и motorhead в помощь.
Тоже вариант))
AlexXC
14.08.2017
250 руб отдать всегда успеете. Это если хуже получится.
Проскакивание цепи под нагрузкой не всегда имеет отношение к переключателю. Тут разные варианты возможны.
Если же дело все-таки в переклюке, то первым делом надо смотреть не сам переклюк, а тросики/рубашки. Если переключатель уже был должным образом настроен, то винты на нем трогать не стоит.
1. Смазываем тросик в местах его прохождения в рубашке, можно жидкой смазкой и даже не откручивая зажим в переклюке. Снижение трения в рубашке решает более половины проблем с переключением, особенно в тех случаях когда проблема со сбросом на мЕньшие звездочки.
2. Если это не помогло или помогло не полностью, пытаемся слегка подтянуть тросик крутилкой на манетке.
3. Если и это не помогло, оцениваем визуально прямизну петуха и переклюка, вспоминаем, не ловили ли в него ветки, не загоняли ли в спицы. Ежели таковое было, то это выпрямление/ замена петуха. Замену нетрудно произвести самому, а на правку лучше отдать мастеру.
4. Если все вышесказанное не помогло, то дело не в переклюке скорее всего. Как уже писал, возможны варианты, смотрим состояние трансмиссии и т.п. Но чтобы именно износ провоцировал проскоки цепи, это надо трансмиссию убить в хлам, такое нечасто встречается. Обычно изношенные бюджетные звезды с наклепом и растянутая цепь приводят к закусыванию цепи, а не к проскокам.
RK
16.08.2017
Насчет смазки тросика, вроде бы не рекомендуют - налипнет грязь, загустеет и станет хуже.
Но. Вы открыли мне глаза. После постоянных дождей начала лета стали плохо переключаться скорости вниз. Регулировки крутил, хуже не стало, лучше тоже. Трос сильно натянут после планируемого переключения и отпускает "немного потом". Надо смазать, несмотря ни на что...
Otool
16.08.2017
Лучше сначала "пробить" карб-клинером, смазывать трос, забитый грязью, нет смысла.
RK
17.08.2017
Почистил, поелозив рубашкой туда-сюда и вытирая грязь салфеткой. На карб-клинер посматривал, но не решился, пластик разъест еще... Всё работает как новое. Сам себе удивляюсь, что не начал с такой очевидной вещи. Наверное потому что ухудшение произошло внезапно, как-то разом получается засорилось.
Банкет на сьэкономленные средства форуму будет ? :)
RK
17.08.2017
На 250р много не набанкуисси. :) Я бы и больше отдал, но лень куда-то звонить, ехать. Вопщем, всем спасибо, полезный форум.
Otool
17.08.2017
RK писал(а)
На карб-клинер посматривал, но не решился, пластик разъест еще...

Теоретически не должен. Штука хорошая для выбивания грязи из закоулков.
uhepxbr писал(а)
Стоит ли пробовать?

Ты как не жил в Союзе, дружище. Никаких веломастерских и автосервисов почти и не было, всё сами.
Вон на канал подпишись www.youtube.com/channel/UCiGWNHgOMZj19cSm7DvMlvg/videos
Я его иногда просто для удовольствия слушаю. Нечасто бывает, чтоб голова работала, руки как надо были вставлены и речь грамотная без запинки.
А про переклюк тут уже всё сказали, 250 рэ, думаю, это стандартная цена. Конечно, лучше заплатить Бабину чем непонятным продавцам из мульти-магаза. Но ещё лучше надо просто раз с нуля всё сделать, повозиться подольше, а потом пазлы в мозгу как в Лего все на место встанут :-D . И желательно подставку под заднее приобрести типо такой (она недорогая 600-700 рэ, просто счас сцыли нет под рукой, где купить):
+1, поддерживаю, классная штука, пользуюсь часто - удобно настраивать велы и можно с собой брать в разобраном виде. Собрать - две минуты и готово - можно работать)
Есть ещё такого типа:
g-velo.ru/products/vinca-spo...l-chernyj-vsi-10
ru.aliexpress.com/item/New-H...366-9d86fd3b7e73
Но, КМК, они ненадёжней в конструкции %-)
А которая на картинке по соотношению цена/качество для дома самое оно.
pino
15.08.2017
я пользуюсь, нормальная подставка, вел никуда не денется из нее во всяком случае. Конечно, та что выше - интереснее, но за такие деньги не видел.
pino писал(а)
но за такие деньги не видел

Да, на Али они чОто дороговаты стали *scratch* , больше тыщи :(.
Но вот, если через СП www.bike-discount.de/en/buy/...-59329/wg_id-352 , 10,- EUR
Вон прикинь, ваще целый стенд незадорого, всего ~800 рэ: www.ebay.com/itm/FOLDING-BIC...Yp8AAOSwImRYPwBj
Как только покупать на этом Ебэе, голову сломал, не могу асилить :(
bekar
21.08.2017
Нерабочая ссылка.
Не залёживаются хорошие вещи. Вот аналогичная, чуть дороже: www.ebay.com/itm/Bike-Repair...syYAAOSwsCFZmWVH
Уйдёт счас, фотка для иллюстрации --->
Я один раз покупал - нагрели, товар не прислали. Сумма была небольшая, не стал споров, претензий писать, забил. Но с тех пор с ебэем не связываюсь
про отслеживание посылок никогда не слышали?
Дешёвые обычно без трека, не отслеживаются. А с треком (доставкой подороже) их заказывать уже не выгодно.
Мне с Али какую-то мелочь не присылали (защиту пера), я продлил раз, потом спор открыл, деньги вернули. А через неделю эта штука приехала. В таких случаях механизм довольно сложный, как в сети пишут. В общем по сути я имел право всё оставить как есть, поскольку срок поставки был нарушен. Но я написал продавцу, спросил, как мне быть, он промолчал, на этом я счёл свой долг исполненным.
Это с али не отслеживается, а тут вроде ибэй обсуждается, оттуда я только с платной доставкой сталкивался. Заказывал раз или два всего, но ещё несколько раз что-то искал без заказа.

С али у меня пару раз мелочёвку теряли, деньги площадка возвращала всегда. Один раз тоже посылка внезапно пришла через несколько месяцев. Написал продавцу, она попросила перевести денег на пайпал, что я и сделал.
А с Али как у тебя отношения? У меня за полгода из 20 пришли все, большинство безтрековые. Может почта у нас хорошая...
Но на Али, заметил, подскочили цены. Многое из мелочёвки сейчас с треком, то есть платная доставка, иногда дешёвые вещи из-за этого дорожают в 2-3 раза. Подумал про Ебэй, но там для меня как-то сложно с оплатой, всё через Палку, к ней надо карту привязывать. Лишний посредник меня напрягает, с комиссией тоже не разберусь. Сберовскую не хочу к чему-то привязывать, а с картой/кошельком QIWI там довольно проблематично.
Да вроде ничего, редко там правда беру что-то. Для вела вообще еще ничего не брал. Так, пару чехлов для мобилы. Один пришел, второй пока нет, ждемс ))
Dober
15.08.2017
Вот тут, по-моему, исчерпывающее объяснение о том, как настраивать переключение, и, главное, о том, что плохо работающее переключение - это далеко не всегда сбитые настройки переключателя (чаще нет).

www.youtube.com/playlist?list=PLo98KX1BZNkYyZ-CtNBhMVuZu2s7DJcpW

Youtube-канал, который выше порекоммендовали, тоже неплохой.
Прослушал из любопытства этого Gonzo, хотя настраивать всё давно умею. Две вещи смутили:
1. При настройке H на заднем у него цепь спереди на средней звезде, хотя везде рекомендуют ставить самую маленькую сзади ---> самую большую впереди;
2. При настройке переднего переключателя он сначала натягивает и крепит трос, потом регулирует винт L, хотя везде рекомендуют делать это наоборот.
Насколько всё это критично я не знаю, просто, где я встречал метод настройки, как раз эти 2 вещи предлагается делать наоборот.
На третьем видеоролике я заснул :-[
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов