--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Грубейшее нарушение ПДД велосипедистом.

Разговоры обо всём
3414
234
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LockDok
29.06.2020
Добрый день! Ленты новостей полны информацией о ДТП с участием велосипедистов и мотоциклистов под управлением несовершеннолетних молодых людей. Что говорить про молодых, когда взрослые такое выделывают на дорогах.
Надеюсь и для тебя герой ролика день наступил и добрый. Если узнаёте коллегу, передайте ему, что для того чтобы и дальше радоваться жизни нужно срочно учить ПДД. Грубейшее нарушение ПДД. За 20 секунд трижды нарушил правило преимущества движения. Ему повезло, что все три водителя уступили тупому оленю.При движении по второстепенной и выезде на главную дорогу, не уступил жигулям, затем не уступил автору, так же двигавшемуся по главной дороге. Затем на регулируемом перекрестке при повороте налево не уступил двум авто двигавшимся в прямом направлении.
www.youtube.com/watch?v=5yzxqrEZ_Yw&feature=youtu.be
велосипедист явно лучше вас вас ездит
вообще шустрый малый,посмотрел - в округе одни соплежуи и пофигачил
Maddimax
29.06.2020
До следующего камаза или такого же ездуна, который по главной и на все на@рать. Шустрый малый в лучшем случае окажется на больничной койке.
вам не 60 лет случайно , а то вы бубните как старый дед
Зато в шлемаке и с фонариком, днём!
ДБЛБЛДЪ©
Интересно, кто это?
Ещё интересно, сколько минусов получит ТС? *rofl* *popcorn*
Maddimax
29.06.2020
ТС заминусуют, тк. велофорум, нужно было на автофоруме выкладывать. А по существу: ТС набирал скорость уже под 60, видно в левой части экрана, а увидев оленя решил сбросить до 18, т.к. не хотел выставлять знак аварийной остановки, ждать ДПС и нести ответственность за идиота.
Maddimax писал(а)
ТС заминусуют, тк. велофорум

Ну, двойная мораль... :-D Я вон уже отхватил минус от какого-то дятла.
Просто интересно, кто это? Потому что шлемак, фонарь, очень вероятно, что местный форумчанин 8-)
Очень важная тема!

Не пойму, где это место, ул. Берёзовская, счас попробую вспомнить.
Главное он поворот показал, то есть уверен, что едет по правилам *rofl*
1May
29.06.2020
просвещенка.... вижу периодически катальца
Уже догадался, после поворота налево там КБО (это здание или ХЗ как оно счас?)
Lensky
29.06.2020
Долго ли я буду подчищать твои перлы от полумата? Читай Правила, в к коих сказано, что "Мат, даже завуалированный, запрещен".
Там довольно тонко, не каждый заценит... хорошо, учту.
1May
29.06.2020
там по ПДД налево ему вообще нельзя...
Я так понимаю он должен был по ПДД для автомобилей выехать на перекресток и встать. Обычно если так велосипедист делает все дятлы вокруг начинаю бибикать. Так что хз как ему тут лучше было... уже и так поворотом налево в двухрядке нарушал так уж чего сопли жевать... подумал видимо.
Если чо я там так не езжу...
1May писал(а)
там по ПДД налево ему вообще нельзя...

Угу, даже не трижды за 20 с, а четырежды!
1May
29.06.2020
но ведь опасного ничего не было надо признать...
Otool
29.06.2020

1May
писал(а)
там по ПДД налево ему вообще нельзя...

Почему? Пункт правил приведите.
1May
29.06.2020
24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (кроме случаев, когда из правой полосы разрешен поворот налево, и за исключением дорог, находящихся в велосипедных зонах);

Вопрос только это дорога или перекресток и он не считается дорогой? )
Otool
29.06.2020
Ага, ладно. :)
А почему вы решили, что здесь более одной полосы для движения в данном направлении? Откуда это видно?
1May
29.06.2020
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.
--
Вот водители на светофоре встали в 2 ряда. Что он делает в левом... не должно его там быть
Otool
29.06.2020
Вы смешали в кучу понятия "полоса" и "ряд".
На 00:07 видны остатки разметки, которая говорит о том, что на данной ПЧ была одна полоса в каждом направлении. Почему так? Согласно ГОСТ ширина полосы не может быть менее 2.75 метра, то есть для двух полос нужно 5.5 метров. Здесь явно меньше, судя по легковым авто, ширина которых менее 2 метров. Поэтому на данном участке может быть выделена только одна полоса.
А вот уже по этой полосе можно двигаться в несколько рядов. Кран Либхер едва уместится одним рядом, два маленьких хэтчбека едут в два ряда, мотоциклисты в три, велосипедисты в четыре или пять. Но полоса по-прежнему одна.
1May
29.06.2020
Я просто читаю ПДД
Количество полос... если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними
Otool
29.06.2020

1May
писал(а)
Я просто читаю ПДД
Количество полос... если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними

Отлично! Тогда, по данной логике, на велосипеде в принципе запрещено поворачивать налево на дороге без разметки.
1May
29.06.2020
мне кажется дело не в разметке, а в том, как встали машины. Стоял бы кран какой во все ширину... могу бы поворачивать.
Только все-равно -
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.
Otool
29.06.2020

1May
писал(а)
обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.

Совершенно верно. Однако, что есть "уступить дорогу"?
"Уступить дорогу (не создавать помех) " - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Данное требование не подразумевает обязательной остановки.

Из видео не следует однозначно, что велосипедист создал помеху встречным. Это обычная практика на любом перекрёстке, когда первая машина успевает проскочить налево, пока трогается встречка. Все к этому привыкли, никто не вздрагивает. Здесь велосипедист с ходу проскочил, особого криминала не вижу, встречка в дым не оттормаживалась.
zormax
29.06.2020
немного не в тему, вам надо писать видео кратно 25 кадрам, чтобы синхронизировать частоту светофоров, а то они мигают 50гц, а у вас 30 кадров в сек. запись?
Да,регик сказочный олень.Мечется по полосам.
Я гляжу, вы с Ромарио666 на ВФ как-то подозрительно синхронно появляетесь? *rofl*
Грех не отметится в годной теме.
в одном офисе сидим
Что-то такое и предполагал.
voviksus
29.06.2020
Да он за тачкой сквозанул на светофоре и вполне успешно.не очень аккуратно на главную выезжал с прилегающей.он видать подумал,что помехе справа он полосу оставляет,только там по-моему движение по полосам не обозначено и это прям опасно
CTAXAHOB
29.06.2020
Спасибо за видео, познавательно, при встрече отчитаю маргинала. Но, ведь Вы ехали в правом ряду, а велосипедист после поворота (да, со второстепенной) даже в Вашем ряду не оказался... больше напугал.

За то, что он подрезал там четверку, говорить сложно, фишай искажает расстояние, нексии он вообще помехи не создал, пока там этот узбекский кусок автопрома раскочегарится.

В общем, по верхней границе допустимой степени риска прошел велосипедист...)

Не всегда неукоснительное соблюдение правил гарантирует отсутствие/снижение риска, не всегда такое соблюдение вообще возможно. Реакцией на стремное отношение к велосипедистам со стороны автомобилистов и является такой стиль движения.

Не оправдывая, но и не соглашаясь, что "тупой олень".
1May
29.06.2020
знаю этот поворот. четверку он подрезал, там ей главная а ему уступи дорогу. и вообще место достаточно опасное, если они поменялись бы местами. Что он делал в левом ряду - планировал нарушать поворачивая налево на двухполосной дороге. Короче самый большой реально опасный косяк был с четверкой имхо
El obrero
29.06.2020
А он точно со второстепенной вначале выехал, а не из-за спины у регика?
1May
30.06.2020
о таком даже подумать не мог
Andrey Af
01.07.2020
Отчитаешь? Реально? ))) А догонишь? ))
CTAXAHOB
02.07.2020
Был о Вас лучшего мнения.
Andrey Af
02.07.2020
Во всяком случае это не я ехал. При чем тут мнение обо мне? Однажы видел похожего чела на Коминтерна- валит будь здоров, 35 едет только в путь, я не догнал.
Ну и по поводу твоей езды- вот например, как ты проезжаешь круговое движение? Или ни разу не поворачиваешь с левого ряда? Или не уходишь прямо со второго ряда? Останавливаешься на всех светофорах, даже тех, что у пешеходных переходов?
CTAXAHOB
02.07.2020
Мнение о Вас все хуже и хуже...)
Andrey Af
02.07.2020
Ты вообще бреветы ездил? Или так значок нацепил?
CTAXAHOB
03.07.2020
Всё, всё, достаточно, я понял, что у Вас особенный склад ума.
Otool
29.06.2020
Просто из любопытства. Откуда дровишки про "не уступил"? Встречные автомобили были вынуждены изменить скорость или направление движения?
По видео непонятно.
Авто с региком, двигаясь по главной дороге, притормозило перед чуваком, едущим со второстепенной.
Чувак на видео слишком борзо игнорирует знаки приоритета, ну и встречке при повороте налево можно было бы уступить. Второе там зависит от ситуации, а вот первое - точно косяк.
Otool
29.06.2020
Для регика помеха была, да.
VeloRun
29.06.2020
Просто водитель на встречке видел велосипедиста, и просто пропустил, что было адекватным в данной ситуации. А вот водителю четвёрки пришлось притормозить.
Велосипедист, конечно, с нарушениями ехал. Два перекрёстка.
Кстати, на пешеходном переходе виден ещё один нарушитель.
Otool
29.06.2020
И четвёрке помеха тоже была. А вот тем двум не факт. Так-то и машины в подобной ситуации сходу проскакивают точно так же, пока встречка трогается.
acella
29.06.2020
Нормально он проехал, никому не помешал.
Что не так то ?
Otool
29.06.2020
Да хамил он откровенно, просто давить его не стали. Только не все, приписываемые ему, нарушения были на самом деле.
А давайте не будем обобщать? Если велосипедисты будут ездить с региками, то будет достаточно кадров нарушения ПДД автомобилистами в отношении велосипедистов.
Не далее как сегодня, один автомобилист(или автомобилистка, не разглядела) на паркетнике был(а) уверен(а) до последних метров трех, что я должна пропустить его, поворачивающего налево, "потому что на велосипеде".
Примечание. Стаж практического вождения(не велосипеда) больше 20 лет.
Siorc
29.06.2020

зеленка
писал(а)
Если велосипедисты будут ездить с региками, то будет достаточно кадров нарушения ПДД автомобилистами в отношении велосипедистов.

у меня давно мелькает мысль ездить тренировки с камерой, но лишние 100гр не могу позволить вешать, хотя каждую тренировку не по 1 нарушению ПДД со стороны владельцев ТС вижу.
Lensky
29.06.2020

Siorc
писал(а)
не по 1 нарушению ПДД со стороны владельцев ТС вижу.

А что потом с этими записями делать? На АФ выкладывать что ли или тыкать им в нос - смотри, ты вот тут нарушил!)))))
Otool
29.06.2020

Lensky
писал(а)
А что потом с этими записями делать? На АФ выкладывать что ли или тыкать им в нос - смотри, ты вот тут нарушил!)))))

Как это что? Выложить на АФ, требовать от водятлов найти среди себя негодяя и воспитать его. Ведь автомобилисты же совершенно точно все друг друга знают, как и велосипедисты.
Siorc
29.06.2020

Lensky
писал(а)
А что потом с этими записями делать?

Хотел создать группу в вк, "неприличное название" )))
Lensky
29.06.2020
А, ну это дело! *mocking*
Orc [F2]
29.06.2020
Люди для тренировки колеса тяжелые ставят, а ты камеру ленишься возить... Тяжело в учении - легко в бою!
была такая мысль. Даже целый сезон собирал записи и подборку. Но потом в итоге плюнул. Кому это нафиг нужно... Нам велосипедистам? Мы это и так видим постоянно. На АФ срач разводить? Время жалко и толку никакого.
hrundel
29.06.2020
Ощущение, что товарищ вообще не понимает происходящего на дороге либо сознательно едет по принципу "все равно давить не будут". К сожалению, таких деятелей много.
RaFaeL
29.06.2020
Первые два эпизода очевидны, а вот последний нет - не заметил, что он при повороте налево вынудил встречку снизить скорость. Если же речь о том, что в любом случае надо вставать и пропускать, то коричневый кроссовер тоже так не сделал - про него на автофоруме есть тема? )
Если вам хватит духа проехаться на велосипеде по этой дороге и повернуть здесь налево (в чем я категорически сомневаюсь), то наверняка поймете, что дорога - не место жевать сопли. Ситуацию надо просчитывать вокруг себя, ехать уверенно и по возможности быстро. Что он и делает. Никому он на этом видео не помешал, не надо надумывать грубейших и вопиющих нарушений, где их нет. Ну, некоторых напугал, видимо, но это скорее проблема напуганных. От тех, кто по их личному мнению свято соблюдает ПДД, являет общественности пример аккуратности и незыблемо уверен в своей правоте, а на самом деле жует сопли, нихрена не видит вокруг и ничерта не соображает (это не только велосипедистов касается и даже в большей степени это не их касается), на дороге проблем гораздо больше, чем от таких велосипедистов, как этот.
El obrero
29.06.2020
Яникамунимишаю! (с)(тм)
Ну, во всяком случае он хотя бы отдает себе отчет в том, кому и как он мешает. В данном случае не особо и сильно. Просто он не умеет замирать в трекстенде, пропуская "главную", а выстегиваться и застегиваться в контакты - это терять лишнее время и риски упасть, а тянуть время, стоя посреди дороги, некомфортно и небезопасно. Вот из двух зол и выбирает, что проще ускориться, на долю секунды замедлив кого-то одного, чем стоять в центре перекрестка в ожидании неизвестно скольких.
howmuchisthefis писал(а)
Просто он не умеет замирать в трекстенде, пропуская "главную", а выстегиваться и застегиваться в контакты - это терять лишнее время и риски упасть, а тянуть время, стоя посреди дороги, некомфортно и небезопасно.

Это лол. А если это пишется на серьезных щщах, то это ... Тот перекресток прекрасно проезжается без мудачества и подрезания машин с главной.
Пустые перекрестки даже на 8 полосных проспектах на красный свет прекрасно проезжаются. А когда навстречу вереница машин, надо либо вставать на перекрестке, пропуская их, либо немного ускориться и проехать первым.
это шоссер детка(С)... они никогда не стоят и никого не ждут
Это 5
*good*
+ поставил :-D :-D :-D
Qavai
29.06.2020
именно так, уверенно едет, видимо, сто раз проезжал этот участок и знает его наизусть и может вслепую проехать
bav
01.07.2020
По поводу "жевать сопли", не всеж молодые, быстрые и умные. Много пожилых водителей на дороге, возрастная деградация нервной системы дает о себе знать. Omnes una manet nox, так сказать. Что-же, им не ездить совсем что-ли?

Я вот сам чувствую возрастную деградацию, меня стали ощутимо напрягать некоторые дорожные ситуации, гири летают по неверным траекториям, штанги падают и т.д.
Alex409km
29.06.2020
много писанины, ничего страшного не увидел. ну проскочил конечно борзо он налево. раз в жизни бывает)
Qavai
29.06.2020
не увидел на видео ничего страшного и никаких нарушений, едет как и все, участник движения, поворотники использует, предсказуем
Баран и ворота?
irbis007
30.06.2020
это ещё фигня , некоторые мудаклауды перекрёстки пролетают на красный
да вот недавно пр Ленина переходил,от бульвара ,тк на красный прям на пешеходов велосипедист проехал
весь такой правильный,в экипе и шлеме,и на красный...
и ведь наверняка тут сидит,и тут правильный,рассказывает про всякие каденсы
Почему-то у большинства автомобилистов бомбит, когда велосипедисты едут на красный или даже вообще едут по дороге, дороге, Карл!, ведь есть же парки и тротуары. А если еще и пешеходный переход, не спешиваясь, проезжают, ну это вообще грубейшее нарушение) Только никто не говорит, что эти же самые порицатели, сидя в авто, в упор не замечают сплошные линии, знаки движения по полосам и запрета обгона, да что уж там - и на красный каждый день вижу не по одному проезжальщику, и ни у кого от этого уже не бомбит, все привыкли и сами так делают. И это не говоря об обычном ежедневном оленизме от поголовного незнания правил среди автолюбителей, которые съезжают с круга с внутренних полос, поворачивают налево с правого края, а направо - с левого, не осиливают включение поворотников (это сложно ж) и не пользуются зеркалами. И ничего им не докажешь в этих ситуациях, они либо не соображают, о чем речь, либо просто уверены, что всегда и во всем правы, либо "а я не видел".
автомобилисты тут причем ?
Да много при чем. Ты вот - автомобилист, подорвался насчет неаккуратного велосипедиста. ТС - автомобилист, в безобидной ситуации подорвался насчет велосипедиста, который, это видно, старается не создавать помех и понимает, что делает. Действительно грубейших нарушений со стороны автомобилистов ежедневно на порядок больше, чем со стороны велосипедистов. Про соотношение опасности для окружающих от неадекватных действией автомобилистов и велосипедистов я уж не буду говорить. Но именно у автомобилистов прям рвется в одном месте при виде велосипедистов, поведение которых не укладывается в их шаблоны мышления, а не наоборот. При этом вот на 100% уверен, что именно они, "святые" порицатели, сидя за рулем, косячат как минимум не меньше. Просто себе прощаешь намного больше, чем окружающим, да и просто даже не осознают многие, что делают что-то не так, т.к. даже элементарно знание ПДД у них на уровне ниже плинтуса.
так я и не понял , причем тут автомобилисты )
да и на веле я гораздо больше проезжаю , чем на авто
Ромарио666 писал(а)
да и на веле я гораздо больше проезжаю , чем на авто ...
Это по тротуарам и обочинам-то?) Может, я, конечно, и ошибаюсь, т.к. лично мы не знакомы, поправь, если так. Но по постам здесь и АФ у меня твой портрет сформировался, как об опытном автомобилисте, который и в матчасти - неплохой специалист, и география поездок весьма обширна по РФ, и гоночный опыт есть достойный, а вот на веле ты в пенсионерском режиме (да еще и с батарейкой) крутишь в лучшем случае до работы или до ближайшего парка по тротуарам и обочинам, опасаясь выезжать на дорогу. Такое катание я в разряд велосипедистов никак отнести не могу) И сам факт наличия велосипеда тоже не переводит автоматом его собственника в ряды велосипедистов. Это как называть спортсменами людей, которые раз в 2 недели доезжают до парка на авто, чтобы там пару-тройку кругов пробежать трусцой, постоянно переходя на шаг, но считая сожженые калории при этом через фитнес-приложение.
электро у меня первый год , так реально проще ездить на работу,на работу на веле я езжу почти всю свою жизнь
и вот зачем пилить по оживленной трассе , когда всегда можно проехать всякими жопами мира, но зато без риска
я себя не на помойке нашел , чтоб просто так пилить по правой полосе какого-нибудь пр Гагарина
кто там пилит во всяких цветных шлемах, обтягивающих костюмах, а вечером дрочит на каждый лейбл на каждом винтике , параллельно варя цепь в парафине - так считаю не настоящими велосипедистами , так купили велики чтоб попонтоватся
да вон еще , на красный ездят
Да я больше опираюсь на критерий не где ездить, а как и сколько. Не обязательно по дорогам ездить настоящим велосипедистам, не настаиваю на этом. Некоторые очень круто ездят по грунтам и пересеченке различного характера. Но от обычного владельца велосипеда таких велосипедистов будет отличать уровень их мастерства и объемы тренировок. Пылить по обочине 5 км в день, день через день, изредка подкручивая одной левой ногой - это обладание велосипедом, а не увлечение велоспортом. Красивая или обтягивающая одежда - это тоже не показатель.
причем тут велоспорт ?
вот например не каждый-же автомобилист автоспортсмен, вот и не каждый велосипедист велоспортсмен
Ну, это уже тогда игра понятиями пошла. Я лишь хотел сказать, что далеко не каждый обладатель велосипеда, ну или далеко не в каждой ситуации обладатель велосипеда мной рассматривается, как велосипедист. Обладателя рояля дома ведь не всегда (или не каждого) можно пианистом назвать, верно? Тех, кто в магазин соседнего дома на водопроводе без одной педали раз в неделю доезжает, я к велосипедистам не отношу.
А сколько км нужно в неделю проезжать чтоб стать велосипедистом? И вообще,какие еще критерии?
Otool
30.06.2020
Там ещё справка нужна от велосипедолога, не всё так просто.
Размер шорт,наличие шлема,перчаток без пальцев и прочих магических приспособлений,как я понял, тоже важно?
Otool
30.06.2020

drynja2004
писал(а)
Размер шорт,наличие шлема,перчаток без пальцев и прочих магических приспособлений,как я понял, тоже важно?

Толщина памперса важнее, имхо. Ещё умение держать каденс не ниже 140.
Прям какая то секта пресвятого Калипера, пора записываться.
Otool
30.06.2020

drynja2004
писал(а)
Прям какая то секта пресвятого Калипера, пора записываться.

А ещё придётся грубо нарушать ПДД, без этого никак.
Зато через год,если повезет, на тайном собрании, наградят педалью за отвагу.
drynja2004 писал(а)
А сколько км нужно в неделю проезжать чтоб стать велосипедистом? И вообще,какие еще критерии?
100500 примерно. И еще не бубнить, как старый дед, при виде более смелых и опытных велосипедистов, что сам не умеешь или боишься делать так, как они.
Ромарио666 писал(а)
кто там пилит во всяких цветных шлемах, обтягивающих костюмах, а вечером дрочит на каждый лейбл на каждом винтике , параллельно варя цепь в парафине -

Судя по количеству минусующих реплика попала в цель
1May
30.06.2020
ты ли чоли ? (с)
Прости вырвалось ... ))
Да нее) Я бы этот перекресток лучше на красный проехал, а потом бы еще по пешеходному переходу круг сделал, не спешиваясь. И руль у меня не вихляется так во время езды.
Потому что у автомобилистов очень искаженное видение. Они считают что велосипедист почему-то обязан ездить по правилам, тогда как автомобилистам прощается всё и вся. Можно творить что угодно в рамках разумного. 90% аварий вызывают просто недоумение! Посмотришь любую подборку и за волосы хватаешься, примитивные до мозга костей ситуации... И это стало нормой!
Но стоит автомобилисту увидеть неуклюжую мамашку с коляской, непутевого велосипедиста, моциклет, скутер и т.п. то его пукан начинает бомбить с неистовой силой! Вот в чем соль. Врубаешься? Одно дтп с велосипедом раз в неделю (и то по вине авто) и 300 дтп с авто.
велосипедист проехал на красный.ответ -автомобилисты плохие,нарушают и у них искаженное виденье...
сдается мне ,что не только у автомобилистов искаженное виденье
Otool
30.06.2020

Ромарио666
писал(а)
что не только у автомобилистов искаженное виденье

Пора уже понять простую истину: если тебя бомбит от чужих нарушений - ты просто не умеешь ездить.
Мне, почему-то, никто не мешает на дороге. Меня чужие нарушения вообще никак не волнуют, если не касаются меня лично. Максимум пожелаю дебилу найти свой столб и забуду через секунду.
А вот тащить с подвыванием видео на форум, это выше моего понимания, и уж тем более применять двойные стандарты при оценке ситуации.
Проехал на красный. И чего??? Заставил кого-то сделать резкое торможение? Напугал кого-то?
Не путаешь ли ты в голове понятия о источнике повышенной опасности? У нас вроде автомобилисты уничтожают людей своими полуторатонными коробками. Не? А то что непутевый велосипедист снесет тебе зеркало и сломает себе ключицу, так сам и будет отвечать и тебе платить и +штраф.

Я вот нарушаю направо и налево, руководствуясь только принципом не создать людям острых помех. Мне обломно не нарушать. Как автомобилист с почти 20-летним стажем и велосипедист (с ~10тыс. в сезон по дорогам общего пользования), я картину вижу предельно объективно и способен отличить беспричинное подгорание пукана от картины за которую реально стыдно.
да,напугал.просто взял и проехал через начавших идти пешеходов
это опасно и невежливо
какие понятия я при этом путаю,сколько у тебя там стаж,пробег...это что за бред,просто дичь какую-то начинаете нести тут
вот как на автофоруме в любых ситуациях виноваты велосипедисты-мотоциклисты,тут тоже самое,только наоборот
такие же больные люди
Это вообще крайне забавный феномен. Люди ездят, забивая болт на ПДД, но если им на это указать, то начинаются крики "асамиточо". Не то чтобы я помнил, что было в детском саду, но вот это "мариванна, он первый в меня какашку кинул" явно откуда-то оттуда.
Иногда даже жалко, что не пошел на психолога учиться. Подвыверты сознания у людей бывают, пожалуй, поинтереснее разного рода железяк.
Otool
01.07.2020

blood-santa
писал(а)
Люди ездят, забивая болт на ПДД, но если им на это указать, то начинаются крики "асамиточо".

Ещё раз - здесь суть не в нарушениях, а в том, что это был велосипедист. Что непонятного-то?
Да неужто? Ах, негодяи! Так это надо сразу в прокуратуру писать по 282, разжигание розни, или как-то так там.
Правда, я этого не вижу, но у меня на то и пристрастный взгляд заядлого автовладельца.
Otool
01.07.2020
Машина налево перед встречкой повернула - нет нарушения. Велосипедист так же следом проехал - визг до небес: не уступил. Как так-то?
А можно ссылку на вот это "нет нарушения"?
На видео так-то велосипедиста обсуждают, а не других участников ДД.
Не то что бы я прям усиленно учитывался в потоки местного сознания, но вроде нигде не мелькало, что во всем виноваты велосипедисты, нет?
Даже про евреев и то молчат.
Otool
01.07.2020

blood-santa
писал(а)
что во всем виноваты велосипедисты, нет?

В стопитсотый раз - если бы на месте велосипедиста был автомобиль, исполнивший то же самое, автор темы, скорее всего, даже не обратил бы на него внимания. Или забыл бы через две секунды.
Пригар именно из-за велосипедиста, как такового.
1May
01.07.2020
так страшно же человека убить... даже если по его вине...
Andrey Af
01.07.2020
Езжу там регулярно, без экипа, в потертых джинсах и на неспортивном вело. Иногда проезжаю через пешеходные, но не пугаю никого, сбавляю с 40 до 20 примерно (сорри, на дровах велокомп не ставил, скорость на глаз, но довольно точно).
Otool
30.06.2020

eastern
писал(а)
Новикова-Прибоя

Вот тут согласен. У автора темы рвануло пукан не из-за того, что были нарушения, а они были, тут не спорим, это очевидно, а именно из-за того, что это был велосипедист.
То есть у правдозудых аллергия именно на вид транспорта, а не на сами факты нарушений. Если бы это была швыдкая Субара, автору даже в голову бы не пришло возмущаться, всё прошло бы привычным фоном.

Otool
писал(а)
Если бы это была швыдкая Субара, автору даже в голову бы не пришло возмущаться, всё прошло бы привычным фоном


Скажу больше, у некоторых это вызовет еще и восхищение! "Ну он же не создал аварийную ситуацию!
А вот тут на днях велосипедист не спешился на переходе..."
Многие автомобилисты - нездоровые люди с утраченным чувством критического мышления.
Otool
30.06.2020

Nikolay Gorbunov
писал(а)
Скажу больше, у некоторых это вызовет еще и восхищение! "Ну он же не создал аварийную ситуацию!

Ровно это и произошло в стартовом сообщении. Машина проехала - норм, слепой автор не заметил, велосипедист следом - истеричечный визг с конвульсиями - а-а-а-а! не уступи-и-и-л!
MAMOH
30.06.2020
Нет тех кто никогда не нарушает, но хуже то что полно осознанно создающих аварийные ситуации.
У Вас Красный головного мозга?
Очень часто на некоторых перекрестках гораздо безопаснее проехать на красный
Нужно следить за ситуацией на дороге и уметь правильно ее оценивать и думать не только за себя, но и за водителе соседних транспортных средств , а для тех кто не умеет этого делать , нужно тупо ездить по правилам.
у вас мозг есть, что прочесть и осмыслить ?
велосипедист проехал на красный оживленный перекресток и распугал пешеходов .это небезопасно , если вкратце
и совсем невежливо
Писать внятней надо. Где написано что он на пешеходов наехал и распугал их?
Такой поступок я не одобряю.
Когда проезжаю на пешеходном на красный всегда снижаю скорость и пропускаю пешеходов и только после этого продолжаю движение.
Вот посмотрел твою аватарку и стало сразу понятно почему ты так "внятно " пишешь.
mik-mak
30.06.2020
Э-э.. А чего не так было? На пешеходном переходе посмотрел, что никого не задевает и, чтобы не создавать проблем задним машинам, проехал дальше.. Не?
А остановился бы, при старте задние машинюшки стали п возмущаться, чё встал, медленно разгоняется итп %))
на мой взгляд просто осел ,не смотрящий на светофоры
это точно, таких мудаков хоть отбавляй
и им плевать, что они едут на источниках повышенной опасности
eastern
30.06.2020
Грубейшее это когда меня сбила одна дама на авто, в то время как я спокойно ехал по Новикова-Прибоя по самому краю дороги, а она вдруг решила начать движение из подворотни, причем даже не пытаясь проскочить раньше, а просто тупо въехала мне в бок, слава богу не успела набрать скорость.
А таких нарушений по десятку за день наберется.
Qavai
04.07.2020
Это не она тебя сбила, а ты позволил себя коснуться, так как опыта мало.
eastern
05.07.2020
Надеюсь это ирония.., опыт имеется, но среагировать на неадекват никакого опыта не хватит, как говорят американцы Shit happens.
Неделю назад у Новинок зеркалом чиркнули по локтю. Увы, но у нас в стране велосипедист всегда рискует выезжая на дорогу.
Агрессия на дороге, порождает агрессию!))
Даже если катать строго по правилам, вероятность попадания в неприятную ситуацию очень велика!
Это не значит принебрегать правилами. Надо просто и умело использовать ситуацию, учитывая, что у велосипедиста в отличие от автомобилиста защиты от повреждений практичеки нет. Нарушать нужно там, где это необходимо для собственной безопасности, по возможности избегая неудобства для окружающих.
Время такое, что некоторым автомобилистам (а, их не мало), наплевать не только на велосипедистов, но и пешеходов, и таких же автомобилистов как они сами...
У автора прикипело что-ли?
Единственное нарушение это то, что он не пропустил автора видео . Таких нарушений пруд пруди у водителей авто. И многим из них учить правило нужно.
Буквально вчера двигаясь по выделенной полосе, для О.Т., на велосипеде, был чуть не сбит водителем легкового автомобиля Шевроле Нива ,который с ко кого-то перепуга, вдруг решил, перестроится на эту полосу . При этом нарушив сразу несколько пунктов правил (перестроение, выезд на полосу для ОТ и в последствии остановку под знаком остановка запрещена) Когда я спросил почему он так поступил, он ответил, что велосипедист должен двигаться 1 метр от обочины, и что это прописано в правилах (типа если это так, то можно спокойно давить). И это он пытался доказать мне буквально брызгаясь слюной и с явным возмущением.
А Вы тут пишите, что велосипедист правил не знает.
Автор видео и ему подобные считают что ездить не по пдд позволительно лишь им. Но никак не двухколесным. Спорные же моменты однозначно трактуются не в пользу велосипедиста.
Maddimax
30.06.2020
Да согласен, автор виноват, что был не на двух колесах, что соблюдал правила и что велосипедист остался живой и невредимый. И момент безусловно спорный, не видно знаков приоритета и поведения велосипедиста. Занавес.
Otool
30.06.2020
И это ещё раз подтверждает, что у вас с автором темы пуканы полыхают не из-за самих нарушений, а от того, что это был велосипедист. Автошовинисты вы, совершенно определённо.
Мдя... Прям вот НАИГРУБЕЙШЕЕ *facepalm*
Тоже ничего такого страшного не вижу - лучше так проехать, чем болтаться посреди перекрёстков, пережидая, когда проедут все желающие автомобили.
Согласно исследованиям, опытные велосипедисты нарушают, в основном (70%), в целях своей безопасности (как ни странно). Или же для того, чтобы сэкономить усилия: замедлившийся велосипедист тратит на 25% меньше энергии на разгон, чем полностью остановившийся.
Ссылка на краткое описания исследования (английский): www.jtlu.org/index.php/jtlu/article/view/871
Статья в Велонации (русский): velonation.bike/2018/05/23/milonov/

В общем, сделали из мухи слона.
vlabinik
30.06.2020
Проезжаю этот перекрёсток по несколько раз на дню каждый рабочий день, и сейчас поеду, когда на работе по работе, когда сам по себе, когда в экипе, когда в рабочей одежде.
Но ни разу и мысли не было проехать там сразу на лево. Уступаю машинке справа, прижимаюсь к бордюру и затем через светофоры, если мне надо, еду на лево. Куда надо, всегда успею и с таким, своим, маневром.
Maddimax
30.06.2020
Если бы автор видео проехал, как проезжал герой-велосипедист ролика, не глядя по сторонам, осознавая, что он на главной дороге, а значит ему уступают, и да, что бы не тратить свой КПД (лишний разгон - расход бензина, торможение перед неадекватом - дополнительный износ тормозных дисков и колодок, то КПД велосипедиста в лучшем случае был бы выше нуля (в больничке), а в худшем = 0, так как шансы при скорости авто 60+ это передним колесом в переднее крыло авто, а сам в полет через капот.
"не глядя по сторонам" ?
Maddimax
30.06.2020
Ну да, велосипедист на видео даже не взглянул направо, выезжая со второстепенной на главную, а зачем водителю глядеть, еcли он на главной? Тапку в пол и вперед
Otool
30.06.2020

Maddimax
писал(а)
Ну да, велосипедист на видео даже не взглянул направо,

Откуда такой глупый вывод? Он что, должен был появиться в кадре с головой, повёрнутой на 90 градусов? Откуда вам, далёкому от велосипеда человеку, знать, как смотрит и что видит велосипедист?
Кстати, прекрасно видно, что при появлении в кадре голова у велосипедиста слегка повёрнута вправо и на 00:05 он голову ставит прямо.
Lensky
30.06.2020
А я еще иногда глазами поглядываю влево-вправо, не поворачивая голову. Но, видимо, чтоб что-то заметить, надо делать как этот смайлик *dance2*
Я специально иногда голову поворачиваю в сторону автомобиля который считаю опасным.
Maddimax
02.07.2020
На чём Вы основываетесь, когда пишите о том, что я человек далёкий от велосипеда? Вот я могу с уверенностью написать, что в 95% Ваших постов в этой ветке - это о том, что видео выложено не для того, чтобы предупредить на будущее героя, что в следующий раз на его пути может оказаться невнимательный водитель и он в лучшем случае получит увечья, а в худшем отправится к проотцам, а для того чтобы "укусить" велосипедиста, о том, что у регика пукан разрывается от возбуждения на то, что правило нарушил именно велосипедист. Все Ваши посты на разжигание междуусобицы между категорией управляющих подвижными средствами. И так, между строк - перейдите на канал-yotube регика и Вам стане понятно, что там выложены нарушения со стороны водителей и только одно видео с участием велосипедиста. Всей Вашей абсолютно бездоказательной полемике о причинах побудивших регика выложить данное видео сразу придет конец.
Maddimax писал(а)
Если бы автор видео проехал, как проезжал герой-велосипедист ролика, не глядя по сторонам, осознавая, что он на главной дороге, а значит ему уступают, и да, что бы не тратить свой КПД (лишний разгон - расход бензина, торможение перед неадекватом - дополнительный износ тормозных дисков и колодок, то КПД велосипедиста в лучшем случае был бы выше нуля (в больничке), а в худшем = 0, так как шансы при скорости авто 60+ это передним колесом в переднее крыло авто, а сам в полет через капот.
Какие бурные фантазии) Ни разу не видел автомобилистов, заходящих в повороты на 60+. Да что там, на 20 км/ч крайне редко, кто может на 90 градусов повернуть, большинство что через рельсы, что в повороты в лучшем случае 15 км/ч едут, приходится порой их слева объезжать, пока они там сопли прожуют. И герои-велосипедисты все прекрасно видят вокруг, просто вам это сложно понять, т.к. на велике вы по дорогам не ездили ни разу. Тех, кто не глядит по сторонам, быстро сшибают, т.к. автомобилисты по сторонам смотрят на порядок хуже, что подтверждается ежедневными глупейшими авариями между авто на пустом месте. Ну и, не побывав в его шкуре, вам просто не дано понять, что есть разница между ощущениями и потенциальной опасностью в ситуациях, когда авто встает на перекрестке, уступая встречным машинам, и велосипедист там же встанет. Стоящее авто хорошо видно и оно привычно всем остальным автомобилистам, так и то ежедневно некоторые умудряются въехать в зад друг другу. А стоящий посреди перекрестка велосипедист может вообще оказаться незамеченным слепыми автомобилистами. Некоторые из которых к тому же и не сообразят сразу, что это вообще такое и что с этим делать, реакция и соображалка далеко не у всех на хорошем уровне, к сожалению.
Maddimax
02.07.2020
Если Вы не видели, это не значит, что этого нет. Там поворот не 90%, а 45%, что позволяет пройти его на высокой скорости. Не делайте необоснованные выводы о том, что я не езжу на велике по дорогам, Вы не можете этого знать, а велик не космический корабль, на нем даже медведи ездят. В полемику о том, кто как глядит велосипедуны или водятлы, даже вдаваться не буду, напишу одно, что чем выше скорость, тем больше нужно внимания и молниеносней реакция. Делайте выводы. Про тех, кто не глядит по сторонам и их сбивают, это Вы правильно заметили. По всем правилам жанра, данный герой должен был быть сбит, если бы регик был пьян или под воздействием препаратов или попросту не следил за ситуацией это бы случилось бесспорно и здесь бы поднялся визг, что регик виновен только потому, что управлял объектом повышенной опасности. Про то, что мне дано или не дано понять, так же не Вам судить, не хамите мне, а то что 90% комментаторов так и не поняли, что была предотвращена авария - на лицо, все скатились к обсуждению, что водятлы поголовно авно, а велосипедуны святы - это да. А сути происходящего за рассуждениями у кого от чего пукан разорвало так и не поняли.
Maddimax писал(а)
Если Вы не видели, это не значит, что этого нет.
Этого нет, потому что с законами физики сложно спорить. Поэтому этого и не видно на дорогах ОП.
Maddimax писал(а)
Там поворот не 90%, а 45%, что позволяет пройти его на высокой скорости.
Конкретно этот поворот - не 90 градусов, да (проценты тут причем?). Но и ТС конкретно этот поворот не на 60+ собирался проходить, у него же ГПС в регистраторе есть. За 50 м до перекрестка у него скорость меньше 60 и так была, а ближе к перекрестку он ее успел сбросить ниже 40, пока не увидел велосипедиста. 60+ даже этот плавный поворот никто проходить не будет в здравом уме, т.к. место оживленное и узкое для подобных маневров.
Maddimax писал(а)
В полемику о том, кто как глядит велосипедуны или водятлы, даже вдаваться не буду, напишу одно, что чем выше скорость, тем больше нужно внимания и молниеносней реакция. Делайте выводы.
Я и делаю вывод, что не ездите. Иначе бы прекрасно знали, что во время езды на велосипеде реакция обостряется именно по причине более высокой скорости, которая на велосипеде к тому же воспринимается более динамично, чем при езде на авто, и углы обзора велосипедиста гораздо больше, чем углы поворота его головы, чтобы как можно меньше упускать из виду впереди себя. Но это так у тех, кто действительно ездит по дорогам. Если какая-то тротуарная ворона случайно попадет проезжую часть, то вполне может и не замечать ничего вокруг, как привыкла это делать на тротуаре.
Если бы регик был пьян и пр., он бы и до этого перекрестка мог бы не доехать. Зачем продолжать бурные фантазии. Конкретно в этой ситуации все вели себя адекватно.
Если бы регик, кстати, соблюдал правила и перед поворотом направо занял бы крайнее правое положение (п.8.5 ПДД), а во время поворота направо двигался бы по возможности ближе к правому краю проезжай части (п.8.6 ПДД), то их траектории с велосипедистом бы не пересекались и аварии, которая у вас налицо, не состоялась бы, даже если регик не смотрел бы по сторонам, т.к. велосипедист предусмотрительно держался левого края проезжей части в его направлении. Если бы велосипедит сам в него въехал в правом ряду, никто бы не визжал, что регик виноват, т.к. знаки приоритета там отчетливо дают понять, кто кого должен пропускать.
Ещё немного о ПДД:
Через Окский мост на Южном обходе велосипедистов сейчас не пропускают, ибо магистраль. Не знаю, навсегда это, или кампания, но данный факт недавно имел место быть. При планировании маршрутов стоит иметь это ввиду.
Вверх пускают без проблем, вот последний раз в воскресенье там ехал, гаец смотрел и улыбался (наверное, потому, что мост проехал и кагбэ поздняк метаться).
Вниз ещё проще - прикрылся фурой и валишь за полтос, они тебя и не заметят.
Вот как раз вниз нас и не пустили.
по тротуару никак?
Никак ввиду его отсутствия.
на мосту тротуар же есть,проехал по нему,а там сразу вниз в Строгино
До моста нужно ещё доехать, а нас остановили на посту. До моста и после него никаких тротуаров нет и вообще этот пост не о том, как преодолеть препятствие, а предупреждение о возможном инциденте в данном месте, а дальше каждый решает для себя сам.
ну а этот пост,что проехать можно)
Dima!
01.07.2020
Недавно проезжал по мосту в оба направления. Проблем не было. Вверх вкручивал, вниз скорость нормальная накатом. От Гордеевки до Богородска и назад это один из самых безопасных маршрутов. Мне нужно было за квитанциями на оплату и на дачу заодно заехал. Ну несколько километров при встречном ветре на М7 ехал по обочине.
Дык а чо вы через МК не догадались поехать? Или пресловутая Стрыевка годится только для того, чтобы кругами вокруг воинской части ездить, раз на ней дорога есть? :-D
Просто через МК как раз удобно вылезаешь на левый тротуар (если смотреть в направлении автоза), по нему чалишь до следующей опоры и там спускаешься вниз и под мост и в Стригино.
Уйти на электричку в Сартаково оказалось проще. Про МК я уже потом узнал, да и времени на эксперименты уже не было и силенки были на исходе.
Меня вверх тормознули месяца два назад С тех пор больше не езжу там
Ну, вот и меня утром коснулась чаша сия.
нуу, нас на подъёме вверх помурыжили, я напирал на "прошу вынести устное предупреждение и отпустить ввиду незначительности деяния" (была девушка-юрист хорошая, объясняла немного).
Пришёл с поста кто-то из имеющих право принимать решение, сказал почти дословно следующее: "Ребят, я прекрасно понимаю, через Новинки узко, нет обочины, в полуметре от руля вжух-вжух. А тут широко, безопасно, никто никому не мешает. Но! У нас сейчас не просто камеры висят, нас контролируют, и накажут при малейшем удобном случае. Вы нас тоже чисто по-человечески поймите!?".
И отпустил тут-же. (Игорь, хороший, адекватный чел., побольше бы таких в органах)
Lensky
05.07.2020
Так значит теперь всё - тот путь закрыт навсегда?
Не могу ответить ни "да" ни "нет", т.к. не знаю.
Часто там тренируемся - ни разу подобных прецедентов не было.
Makstree
30.06.2020
Прошлой осенью меня там на спуске пытались ухватить за рукав на скорости в районе 40.
mik-mak
30.06.2020
Вполне нормально левосипедист проехал.. Чё не так?
Расстояние до жигуля там было норм, вродеп.. И ваще, ХЗ, куда этот жигуль поехал, прямо или направо.. То, что чувак с регистратором не может оперделиться, куда ехать, это егойная проблема :) Налево вел повернул тоже норм.. Ничем егойный манёвр не отличается от поворота коричневой машинки.. Всё вполне предсказуемо и с нормальной скоростью.. Так-то понятно, что на его месте хотел автор оказаться :), но с ним тоже ничего не случилось.. Подождал пятьсек и поехал себе..
Otool
30.06.2020

mik-mak
писал(а)
Вполне нормально левосипедист проехал.. Чё не так?

Если бы вместо велосипедиста был автомобиль, автор бы даже не заметил его "нарушений". Но велосипедист глаз резанул, да.
Один из самых дебильных стереотипов на дороге: диффернциация участников движения по способу передвижения. Пешеход, велосипедист? Баран - не знает ПДД!
Makstree
30.06.2020
Много шума из ничего.
Maddimax
02.07.2020
Действительно, как в полиции: когда убьют, тогда и приходите заявление писать. Кончено, надо было сбить чтобы было чего обсуждать, возбудили бы уголовное дело, дождались бы решения суда, вот тогда, вот тогдаааа было бы чего. А что такое профилактика и предотвратить - это на не ведомо. Мы быстры, молоды и молниеносны, с нами ничего не случиться, кричали ежики пролетая мимо 5 этажа вниз.
Makstree
02.07.2020
Ну, что ты верещишь?
Видишь, твои опусы никому неинтересны.
Otool
30.06.2020
Автомобилисты Екатеринбурга полностью разделяют возмущение этими негодяями велосипедистами!
из под жопы ещё красный фонарик подмигивает
Iliushka
01.07.2020
Ну стёб же )
Otool
01.07.2020

Iliushka
писал(а)
Ну стёб же )

Здрасьте! Это крик души!
_aXeST_
30.06.2020
А здесь типа все святые собрались...
Dima!
01.07.2020
Из того, что удалось увидеть мне на видео:
Велосипедист двигался по одной полосе с автомобилем на котором камера.
Велосипедист двигался с большей скоростью, чем автомобиль на котором камера.
Не исключваю, что велосипедист мог выезжать со второстепенной, но на второстепенной его не было видно.
Из-за того, что дорога поворачивает и на поворотах автомобилисты обычно снижают скорость, может создаваться ощущение, что велосипедист "подрезает" автомобиль с камерой.
Велосипедист чётко показывает рукой поворот налево.
Велосипедист, и автомобилисты остановились на красный сигнал светофора.
автомобиль с камерой стал смещаться влево в пределах своей полосы, но под большим углом. Часто так смещаются на велосипеде, когда останавливаются на красный сигнал светофора, но не выстёгиваются.
Затем на зелёный сигнал светофоры автомобили поехали.
Коричневый автомобиль налево, за ним велосипедист налево. Затем поехала встречка, так как с её стороны знак приоритета "Уступите дорогу". А какой ещё знак может быть на столбе?
Автомобиль с камерой встречные автомобилисты не пропустили, так как он вероятно не воспользовался поворотниками или слишком медленно двигался.
Где происходила данная ситуация не знаю и то что не показано на видео тоже не знаю.
Возможно на видео не видно знаков дорожного движения или ещё что-то, поэтому мне не удалось увидеть явного нарушения ПДД со стороны велосипедиста.
Dima!
01.07.2020
На последних секундах видео видно, что знак уступить дорогу скорее всего установлен с направления движения велосипедиста и автомобиля с камерой. Когда этот знак только появляется на видео, то создаётся ощущение что "Уступите дорогу" для примыкающей дороги или выезда из дворов.
Не совсем понятно, почему коричневый автомобиль и велосипедист проехали перекрёсток первыми, а автомобиль с камерой последним.
Может водитель синеватого встречного автомобиля подал знак рукой "проезжайте", может он решил воспользоваться знаком приоритета движения, может он медленно разгонялся и коричневый автомобиль и велосипедист решили успеть проехать, а водитель с камерой решил показать свою правильность - не понятно.
VeloRun
01.07.2020
Dima! писал(а)
Не совсем понятно, почему коричневый автомобиль и велосипедист проехали перекрёсток первыми, ... Может водитель синеватого встречного автомобиля подал знак рукой "проезжайте"

У встречного автомобиля было два варианта: пропустить велосипедиста или сбить его. Он выбрал первое. А ты бы что выбрал?
1May
01.07.2020
на этом перекрестке каждую третью поездку находится хитрый, которому очень надо первым, едущий по троектории вела. Приходится пропускать
Otool
01.07.2020

Dima!
писал(а)
Затем поехала встречка, так как с её стороны знак приоритета "Уступите дорогу".

При светофорном регулировании знаки приоритета не действуют.
Dima! писал(а)
так как с её стороны знак приоритета "Уступите дорогу"

Дима, там светофор! (ПДД 6.15)
1May
01.07.2020
ппц... знаки приоритета не действуют на регулируемом перекрестке.
в начале регик едет по главной... она поворачивает, также четверка поворачивая налево двигается по главной... мы знаем этот перекресток прекрасно.
Вот чего действительно я не понял откуда выезжал вел в левом ряду слева от регика обгоняя на повороте и что-то делая в левом ряду... или он ехал с левой второстепенной дороги и не уступил четверке на нерегулируемом перекрестке
1May писал(а)
я не понял откуда выезжал вел в левом ряду слева от регика обгоняя на повороте и что-то делая в левом ряду... или он ехал с левой второстепенной дороги и не уступил четверке на нерегулируемом перекрестке

Да что тут непонятного-то? Вот отсюда он выезжал: yandex.ru/maps/-/CCQhbCR49A
В левом ряду он ехал, т.к.: а) по правому ряду там скорая перед ним ехала с мигающим поворотником направо; б) ему надо держаться левее, т.к. на следующем перекрестке ему налево, а там тоже в 2 ряда машины стоят, нафига ему там тогда быть справа.
А четверке он мог бы и уступить, но: а) он видел, что та его видит и готова на полсекунды притормозить, чтобы он проехал первым; б) ему бы тогда пришлось стоять посреди этого перекрестка на левом краю его половины проезжей части, а справа от него ехали бы машины, которым надо направо, а сзади подпирали бы те, кому надо как и ему прямо и налево, а также вполне могли быть рядом пешеходы, которым ему тоже создавать лишние помехи нет желания; ну и видно по его не идеальному управлению велосипедом, что останавливаться, выстегиваться, встегиваться, стартовать на довольно оживленном перекрестке - это более рискованно и напряжно, чем чуть ускориться и быстро освободить нервозный перекресток. Ну и есть еще небольшая вероятность, что четверку он мог и не видеть до того момента, как скорая перед ним свернула направо и открыла ему обзор впереди.
1May
01.07.2020
мож и знак не видел...
MAMOH
01.07.2020
Постоянно сталкиваюсь с ситуацией что машины которые я должен пропустить, не хотят ехать видя меня,
и даже если встаю сигналят чтоб я проехал первый.
Видимо многие водители считают велосипедистов блаженными.
Ну, может, и от греха подальше предпочитают пропустить, а может, сами - велосипедисты или просто толковые и понимающие люди, которые способны осознать, что в некоторых дорожных ситуациях находиться внутри авто гораздо проще и комфортнее, чем на велосипеде, и лучше они замедлятся на секунду, пропуская велосипедиста, чем он там встанет в ожидании следующего окна. Как, например, в центре оживленных перекрестков.
VeloRun
01.07.2020
Очень часто, "уступить преимущество" приводит к созданию аварийной ситуации.
Хорошо, если вас только двое на дороге. А если есть другие участники, которые не знают, что вы собираетесь пропустить кого-то, или просто не видят из-за помехи. Особенно это характерно для многорядных дорог, на перекрёстках, или в условиях ограниченной видимости.
То есть уступая кому-то преимущество нужно быть уверенным, что не подставите других участников движения.
MAMOH
01.07.2020
я к тому и написал, один пропустит, а другой проедет по тебе
1May
01.07.2020
мне кажется поэтому велам и запретили поворачивать налево на многорядках - не видно их, когда им уступают
1May
01.07.2020
я вот часто устпаю, и мне бывают водилы уступают и это приятно, сейчас вообще отморозков поубавилось как то. Но когда знак приоритета речь не про вежливость, а про создание аварийной ситуации
Судя по этой картинки пути велосипедиста и четверки вообще не пересекались, от слова совсем.
1May
03.07.2020
четверка хотела по главной со встречки налево
от куда такие домыслы? мигающего поворотника на видео не видно
1May
03.07.2020
вот это хороший аргумент. Не видно или не было?... Нарушал ли вел, если четверка не показывала поворот? тут я уже не могу ответить... не спец по ПДД )
в любом случае вел нарушал двигаясь слева и не пропустив регик. Он кого то обязан был пропускать или 4-ку или регик имхо
Если что, регику согласно ПДД требовалось поворачивать направо из правого ряда и при этом держаться как можно правее, а он из левого ряда хотел попасть сразу в левый ряд, т.к. ему так удобнее и не надо было бы потом перестраиваться влево на коротком отрезке дороги, забитом машинами, ожидающими светофора. Поэтому ему велосипедист и помешал. Ехал бы он четко по ПДД, вел бы ему не создал помех.
1May писал(а)
в любом случае вел нарушал двигаясь слева и не пропустив регик. Он кого то обязан был пропускать

Где то я подобное уже слышал, а вспомнил - <<Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать>>
1May
03.07.2020
да ну почему? если он в левом ряду, то он должен пропустить четверку, да если и в правом тоже. Если он в правом - то должен пропустить регик и не важно в каком тот ряду
да с херали он должен четверку пропускать? их тректории не пересекаются
Otool
06.07.2020

Глинко
писал(а)
да с херали он должен четверку пропускать? их тректории не пересекаются

Не спорь. Велосипедисты глупы, автомобилисты - высший суд, укажут неразумным на их ошибки.
MAMOH
01.07.2020
весь свет велофорума
но последний чувак жгет конечно,снимаю шляпу
1May
01.07.2020
собственно только его поведение полностью и понятно )
Andrey Af
02.07.2020
У последнего чувака камера немного сужает дырки, в которые он влазит, там нормально едется.
Maddimax
02.07.2020
Otool
02.07.2020
Опять ключевое - велосипедистка. Если бы эта мадам была на машине, она бы поехала точно так же. Вид транспорта ни при чём. Выкладывать нарушения именно велосипедистов на форум велосипедистов, чтобы они воспитывали друг друга, чтобы показать им, какие они негодяи-нарушители, так же бессмысленно, как и выкладывать нарушения автомобилистов на автофорум, чтобы они делали друг другу ата-та.
MAMOH
02.07.2020
реально столько уродов стране,это про помощь
1May
02.07.2020
а вот она едет на этом же участке имхо крайне опасно и недопустимо.
1 - невежливо если регик включил поворотник сквозить так справа, если не можешь учти со светофора первым... а тут явно она не могла. И вообще в таких случаях надо или проскакивать справа до конца или занимать ряд а не метр справа.
2 - после поворота - жесть а не вождение велосипеда. Когда-то ее раскатают с таким вождением
И что опасного и недопустимого? До перекрестка справа от авто много места, она там спокойно едет. В такой же или даже более узкий интервал мотоциклист вон протиснулся без особых проблем. После перекрестка она сначала попыталась ускориться, чтобы увеличить дистанцию от догоняющих авто и безопасно уйти налево, но регик (видно, что прекрасно понимая, что она может поехать налево) вместо того, чтобы либо быстро объехать ее, если торопится, или создать безопасную дистанцию, если не торопится, чтобы велосипедистка могла безбоязненно совершить маневр, подъехал к ней почти вплотную и так и подпирал ее в зад до самого конца, пока ей уже не оставалось другого выбора как либо метнуться влево, куда ей и надо было, либо просто остановиться на месте и подождать, пока регик, а возможно и еще целая вереница машин за ним, уедет наконец.
Вот по собственному опыту скажу, что это глупое поведение (я про авто) и сильно раздражает, когда ни себе ни людям. Часто так бывает, что надо перестроиться в другой ряд или повернуть, а сзади кто-то догоняет. И чтобы не пугать своим маневром или не создавать ему помех, не делаешь ускорения или может даже слегка замедляешься, рассчитывая разницу скоростей так, что к точке совершения маневра это авто уже тебя опередит, но нет, он догонит и потом едет почти вплотную за тобой, иногда буквально в полуметре, вынуждая или сбрасывать скорость вплоть до остановки или таки прям перед бампером у него совершать маневр. И в таких ситуациях жалеешь, что проявлял излишнюю корректность, ожидая, а не бесцеремонно занял бы сразу свой ряд или уже совершил бы свой маневр, а он там пусть думает, что хочет. Вот и регик тут точно так же ведет авто. На будущее ему: ты уж или сделай комфортную для велосипедиста дистанцию, чтобы он своевременно совершил свой маневр, раз догадываешься об этом, судя по скорости движения, либо возьми да аккуратно, но быстро опереди, пока еще остается место для совершения маневра. А то упрутся в заднее колесо и потом еще недовольны ездой велосипедистов.
VeloRun
03.07.2020
2020 год
howmuchisthefis писал(а)
На будущее ему: ты уж или сделай комфортную для велосипедиста дистанцию, чтобы он своевременно совершил свой маневр, раз догадываешься об этом, судя по скорости движения, либо возьми да аккуратно, но быстро опереди, пока еще остается место для совершения маневра. А то упрутся в заднее колесо и потом еще недовольны ездой велосипедистов.

2014 год
howmuchisthefis писал(а)
Кстати, молодец, что правильно оценил обстановку, подождал, пока она повернет (или проедет перекресток прямо). Приближаясь к велосипедистам, особенно таким, нужно проявлять осторожность. Многие в этом месте постарались бы обогнать ее сразу же после светофора.
....
В общем, молодец, все правильно сделал и водишь аккуратно.

:-)
Мог бы уж тогда и целиком вставить, а не выдирать то, что по-твоему противоречит друг другу. Подозреваю, что на ТС тогда большинство накинулось как сейчас, а я хотел его несколько реабилитировать, т.к. водительскую внимательность он все же проявил. А вот прочувствовать ситуацию на психологическом уровне не может. Бесят эти подпиральщики, которые догонят чуть не тапку в пол, а потом оттормозятся и пыхтят в полуметре в зад, ни сами не едут, ни другим не дают маневра совершить.
VeloRun
03.07.2020
Да нет, не накинулись. Может тогда форум поспокойнее был.
www.nn.ru/community/velo/mai..._znaesh_pdd.html
А тема, да, старая. Сейчас, вторая серия началась. *popcorn*
Да, чего-то я там добрый какой-то к ТС. А про девчонку что там писал, и сейчас такого же мнения абсолютно. Справа места дофига было, свободно едет. В повороте под колеса никому не лезла. Перед поворотом налево НЕОДНОКРАТНО оборачивалась, анализируя действия машины сзади, которую все это время контролировала. Убедившись, что ее опережать не планируют, поехала налево. Но так близко от машины ей пришлось поворачивать именно из-за неграмотных действий автомобилиста, который пару десятков метров ехал с ее скоростью в непосредственной близости от нее, а мог бы создать безопасную дистанцию ей для маневра, чтобы потом не возмущаться. И хоть за осторожность и предусмотрительность о возможных действиях велосипедистки ему плюс, конечно, но надо бы еще и научиться понимать дорожную ситуацию глубже. Повторюсь, бесит, когда ты откладываешь заблаговременное совершение маневра, чтобы ненароком не напугать впечатлительных автомобилистов приближающихся где-то сзади, а они догонят тебя и, притормозив в полуметре, подпирают вплоть до точки, когда либо всё, вставать как вкопанный и ждать окна, либо так в полуметре от бампера и сигать в сторону.
1May
03.07.2020
так ее действия и намерения были непонятны оба раза... Не удивился бы если она и на первом перекрестке прямо поехала бы. Чего трудно предупредить других участников движения о своих намерениях?
А мопед ксьати норм. Поворотник включил, ряду не мешал, ушел с перекрестка первым
Первый поворот она вообще в относительном одиночестве совершила. Могла бы прямо поехать, да. Тогда все сворачивающие ее обязаны были бы пропустить. А так повернула и повернула, никому не помешала. Представь, что вместо нее там другая машина повернула, и в чем проблема? Рукой не махала, т.к. могла просто стесняться размахивать руками на дороге, ну и не мастер она эквилибра, чтобы во время поворота на 90 градусов близко к бордюру и в соседстве с машинами руками размахивать. Да, это трудно некоторым, разве сложно понять? Риск упасть под колеса машины кому-то нужен? Зато о безопасности думает и смотрит по сторонам. Перед вторым поворотом она тоже предприняла все меры безопасности и повернула уже только, убедившись, что ее пропустят. И другой участник движения ее намерения вполне прочитал по ее периодическим поворотам головы и попыткам менять траекторию. Ему этого оказалось достаточно, значит все норм.
1May
03.07.2020
ну я в принципе понял твою позицию. Но ездить так я не собираюсь и детям запрещу.
Lensky
03.07.2020
Это ты шесть лет ждал своего звездного часа?
VeloRun
03.07.2020
Какого звёздного часа?
Память просто хорошая, а то некоторые создают одни и те же темы по два раза, через пять - шесть лет. Типа, раз и обнулились, всё по новой.
А так да, тогда я точно знал, что он так напишет (через шесть лет). Вот и ждал терпеливо.
1May
03.07.2020
да уж мы с вами разные правила читаем. Вообще не вижу проблем проходить этот перекресток на скорости потока по всем правилам никого не беся и абсолютно безопасно.
А ей реально только по тротуарам и переходам лучше. Может женщина ез машины не увидит ее при своем повороте направо и размажет по бордюру... и за фрами он наверняка подобным образом ездит. Или джигит в подобной ситуации обогнал бы регик, не видя ее
1May писал(а)
Когда-то ее раскатают с таким вождением

На всякий случай, это видео 2014 года. И счас оно как бы не совсем актуально в качестве примера.
Это он с 14го года за рулем и до сих пор так возмущается, что рядом велосипедисты ездят? Странно...
и тут велосипедистка лучше рулит,чем чувак на авто
когда уже таким права вызывать перестанут
tima-s
03.07.2020
А в чем тут нарушение? Я не понимаю. Девушка посмотрела, что ее пропускают и повернула по главной дороге. Поведение авто с регистратором несколько странное. Зачем так подпирать? Она вот из-за этого авто и не понимала толком можно ей или нет.
MAMOH
03.07.2020
показать что ей надо налево забыла ?
1May
03.07.2020
показать налево, перестроиться в левый ряд, показать налево встречке, ехать спокойно налево. Там все норм пропускают, если все показываешь
tima-s
03.07.2020
Там же нет разделения по полосам, нет знаков, стрелок, что из правой полосы нельзя по главной. По мне так там вообще одна полоса. Где там две-то?

То, что рукой не показала, ну да. В этом весь криминал? Водила с регистратором подпер ее так, что там уже не до показывания. Надо было быстрее решать. Ей уже равновесие держать было сложно, пока тут его ждала.
1May
03.07.2020
ну да по рядам нет... ХЗ наверное по правилам ей можно налево поворачивать. Но имхо так опасно. Я всегда занимаю левый ряд, если из правого нельзя или полосу так чтобы меня никто не подрезал
MAMOH
03.07.2020
Этот "криминал" многим стоил жизни.
Поворот указывать нужно заблаговременно,
Равновесие держать нужно учить не на проезжей части.
tima-s
03.07.2020
Зачем так передергивать? Ежу понятно было, чего она собирается делать. Нет, придрались к формальностям. Будто бы автомобилисты поворотники включают всегда.

Поведение понятно? Понятно. Предсказуемо? Вполне. Нет вот формализмом занимаются.

Некоторые умудряются, соблюдая все формальности правил, создавать аварийные ситуации. Вот как та машина с регистратором. Вроде все по правилам, но создал для девушки неоднозначность своим поведением, по сути, аварийную ситуацию.

Может и стоило этого с регистратором вперед пропустить. Имхо, с такими спокойней, когда они впереди.
MAMOH
03.07.2020
Регик как раз адекватно поступил, и всем понятно кто тут тупит.
1May
03.07.2020
страшно просто за нее... вероятность что слева вылетит джигит на приоре вообще не нулевая.
Показала бы она поворот налево после правого сразу никто бы не рыпнулся. я там постоянно езжу... машины едут спокойно за тобой повернув налево прижимаешься вправо и они обгоняют.
На месте регика я вообще бы встал пока она не придумает что она и где она )
1May писал(а)
Показала бы она поворот налево после правого сразу никто бы не рыпнулся.
:) Ты просто очень мало ездишь.
Otool
04.07.2020
Сергей, а ты понял, что и от кого хотят все эти люди, выкладывающие видео с ДТП с велисипедистами?
Полагаю, они хотят, чтобы велосипедисты не ездили по дорогам. Ну или по крайней мере не ездили так, как это изображено в видео, т.к. в этом они видят грубейшие нарушения.
Otool
04.07.2020
Ну хорошо, а от форума-то они что ждут...
Что их послание дойдет до широкого круга велосипедистов, наверное.
Показал налево, а тебя не поняли или не заметили твой кривой взмах. Тебя заметили и поняли, но посчитали твое перестроение перед собой грубым и оббибикали. Встречка тебя заметила, поняла, ничего плохого в твоих действиях не сочла, но уступать даже не подумала, т.к. есть правила и они их придерживаются. Чувак вон из стартового поста уж показывал налево, показывал, всю дорогу ехал и показывал от одного перекрестка до другого, но, видишь, не понравилось - грубейшее нарушение. На всех не угодишь.
Правила соблюдать, конечно, надо, иначе непредсказуемость действий повлечет авайные ситуации. Но неужели сложно понять и придерживаться одного единственного правила, что прежде всего необходимо соблюдать безопасность, а потом уже правила. Даже тех же правил суть именно в том, чтобы обеспечить безопасность на дороге, а не просто для существования этих правил. Если ты где-то отклонился от правил в пользу более высокой безопасности, то это более оправданно, чем слепое соблюдение правил, если это создает угрозу ДТП и идет вразрез с самой идеей создания правил.
Что лучше, полностью мониторить обстановку сзади и свернуть без отмашек, держа на контроле действия авто, которое держится позади тебя, или махать руками налево/направо, теряя контроль над собственным велосипедом, и потом, не глядя, шмыгнуть в поворот, махал же? Некоторые, кстати, именно так и едут, поворотник включил - и ага, все нормально пропускают, если показываешь.
Otool
03.07.2020

howmuchisthefis
писал(а)
Но неужели сложно понять и придерживаться одного единственного правила, что прежде всего необходимо соблюдать безопасность, а потом уже правила.

А этим правдолюбцам, которые, очевидно, считают себя непогрешимым идеалом, неведомо слово "сотрудничество".
Вольно или невольно косячат на дороге все, устал, отвлёкся, не рассчитал. А другие эти косяки компенсируют. Сегодня ты чей-то, завтра твой. И никто не шьёт истерики из-за небольшой задержки, вызванной незначительным нарушением другого.
почему видео называется "Велосипедистка" а не "Мотоциклист"?
И да, велосипедистка, перед маневром, убедилась что ее пропускают и повернула.
ytrnj
03.07.2020
это не анархисты, я бы другое слово употребил
MAMOH
03.07.2020
Печально что из за таких "анархистов" вытекает негативное отношение к велосипедистам вообще.
ytrnj
03.07.2020
Это точно
M1Xan
04.07.2020
Потому что таких веломудней - большинство.
tima-s
03.07.2020
Привет всем.

У меня тут тоже недавно ситуация была.

Как некоторые знают, я теперь живу в Москве и вот приходится ездить по московским дорогам. И тут очень много мест, где второй ряд - обыденность для велосипедистов. Например, много дорог, где правый ряд - только для поворота направо. Если так каждый перекресток переходить по пешеходному светофору - это очень много. Кроме того, уже после проезда всяких развязок часто оказываешься, хорошо если во втором, а то и в третьем ряду. Это тут тоже обыденность. Что ж поделаешь, так устроены наши дороги.

Так вот про свою ситуацию. Недавно ездил на работу. Точнее уже возвращался с нее. Ехал по Волгоградскому проспекту по направлению от центра к окраине. После пересечения с Люблинской улицей попытался уйти с шумной волоградки на дублер. Перед съездом на дублер я специально посмотрел знаки, съезд с волгоградки был главным по отношению к дублеру. Я не мог ошибиться или перепутать. Точно, мой путь был главный. Так нашелся чувак на авто, который несся по дублеру и отчаянно бибикал, мол не пропущу тебя. В итоге я встал посреди съезда, за мной встали другие съезжающие машины. И слева от меня машины тоже встали. Мы все ждали пока проедет этот бибикающий.

Ну? Вот как так? Я не знаю. Он типа считал себя помехой справа? Думал, что дублер главнее съезда? Не увидел знак "уступи дорогу" в листве деревьев? Я потом и дальше ехал, смотрел другие съезды с волгоградки - они все были главными по отношению к дублеру. Так что я не знаю, что это было. Бибикал тот чувак очень настойчиво. Или же он не считал нужным уступать велосипедисту? Думал - "ай, один велосипедист - не буду его пропускать"? Ну действительно, когда я только поехал на съезд, я и правда был один. Но потом-то машины быстро догнали. В итоге он же не только мне помешал, но и машинам тоже. Не понимаю его логику.

Меня эта ситуация задела потому что была угроза моей жизни. Несся тот типок уж очень быстро и уступать не собирался. При том, где ошибся я - не знаю. Даже на яндекс-панорамах знаки сейчас посмотрел, ошибки нет. И я был для него боком - максимально незащищенное положение, по-моему. Не очень нравится чувствовать себя кеглей при том, что не понимаешь, где ошибся.

Ссылка на яндекс-панораму: yandex.ru/maps/-/CCQhnMFVHB
может человек просто утюг забыл дома выключить
а вы тут чудеса,интриги,расследования
1May
03.07.2020
ну просто нашел идиота... бывает периодически. Меня один раз на комсомолке один джигит на приоре чуть на раскатал вылетая на кольцо. При том что я все повороты на перекрестках показываю. Зато научил контролить теперь еще и таких даунов
Странный Вы, мил человек - жалуетесь, что притормозили и пропустили велосипедиста, имея преимущество, а потом не смогли перестроиться за ним для поворота. Если Вы были правы, но воспользовались правилом ДДД, то честь Вам и хвала. А если это боязнь дороги и мало опыта вождения, то не нужно обвинять велосипедиста, что он что-то нарушил. Велосипедист, на мой взгляд, ехал крайне адекватно, т.е. как уже прозвучало выше - понятно и предсказуемо, учитывая окружающую обстановку.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов