--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу советов по выбору велосипеда

Выбор велосипеда
458
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
CrazyOWL
05.07.2020
Всем привет! Спустя 4 года после продажи шоссейника из-за проблем с коленями ломка по велосипеду дошла до стадии, когда терпеть сил больше нет. Поэтому прошу помощи и советов по выбору нового транспорта.

Требуется довольно универсальный вариант, ибо планируемый стиль катания следующий:
1) асфальт/грунт, в спокойном темпе по 20-30 км за выезд и больше, насколько позволят колени; скорее всего, дело дойдет до байкпакинга, туризм с велоштанами крайне маровероятен.
2) бодрые покатушки по грунтам/трейлам до уровня малиновой гряды образца 14-15 года, не знаю как там сейчас.

Рост ~190, вес около 90.

Исходя из этого, требования к велосипеду, какими я их вижу:
1) Бюджет до 45К. Идеально - 35-40.
2) Хардтейл, крайне желательно с блокировкой вилки.
3) Новый, под последующий апгрейд навески. Вторичку посмотрел, но то ли с ней сейчас все печально, то ли я искать не умею. Хотя, если обнаружатся интересные варианты, то и вторичку рассмотрю.
4) Территориально предпочтительно Нижний, Москва.

Критерии весьма общие, потому что нынешний велорынок несколько сломал мне мозг. В принципе, я смотрел и туринги с гравэлами, но мне наверняка захочется катнуть по каким-нибудь трейлам, значит, этот вариант недостаточно универсален. И наоборот, всякие плюс-байки: нужны ли они, учитывая планы на асфальтовое каталово.
Раньше катал на Merida 100-D, алюшоссере, карбошоссере. В принципе, Merida вполне решала все озвученные задачи, с учетом апгрейда почти всего.
Был отсмотрен ассортимент триал-спорта (gt, jamis, мангусты и кадейлы с норками), всякие Stark-и типа Taktic, Format-ы, TREK-и (Marlin). Яснее ситуация не стала, только запутался в моделях.

Еще одна мука выбора связана с размером колес: 27.5 или 29? Не окажутся ли покатушки по трейлам из п.2 слишком бодрыми для больших колес? Насколько вообще принципиальна разница между 27.5 и 29?

Заранее всем спасибо за ответы.
AlexXC
05.07.2020
Если возьмешь 27.5+, то на них как правило и 29 колеса встают. По сути, получается за стоимость доп комплекта колес два велосипеда с существенно отличающимися возможностями.
CrazyOWL
05.07.2020
Спасибо, учту. А как 27.5+ по асфальту? Не слишком ли тяжко на них?
AlexXC
05.07.2020
У меня своего опыта с 27.5+ нет, но ясно что они будут уступать стандартным найнерам на асфальте.
Есть кстати и другой вариант, если провис каретки (BB drop) на 27.5+ байке небольшой, как например у Jamis Komodo (https://trial-sport.ru/goods/1411465.html), то туда можно просто поставить покрышки поуже, 27.5х2.4-2.6. Ширина ободов 35 мм это позволяет. Соответственно, получим более универсальный байк в условиях ограниченного бюджета.
CrazyOWL
05.07.2020
Понял, спасибо!
Или наоборот, бери 29", 27,5" туда встанут точно.
CrazyOWL
06.07.2020
Я думал об этом, но не испортят ли 27-е колеса геометрию? Типа педали слишком низко окажутся, и на грунтах будет неприятно.
_aXeST_
06.07.2020
g-velo.ru/products/format-1313
Вроде неплохой вариант по бюджету и запросам. В одной из тем предлагал уже, но там такие размытые пожелания были
CrazyOWL
06.07.2020
Спасибо! Рассмотрю как вариант.
AlexXC
06.07.2020
Смотрел недавно Лехупсковсервиса, он как раз нахваливал вел Формат 13й серии, правда этот вел в бюджет существенно выше твоего.
Наверное, вот это видео:
www.youtube.com/watch?v=PRyXLRy9Njg
Тоже счас стараюсь смотреть Лёху :-) Дима-Велолаб вдарился в ретро, стало неинтересно.
AlexXC
06.07.2020
Да, он самый, забыл ссылку прилепить
1May
06.07.2020
это первый русский вел который мне понравился.
CrazyOWL
06.07.2020
Вот это сейчас очень большая проблема, что в мой бюджет в нынешних реалиях, по большей части, вписываются только байки с прогулочным обвесом) В принципе, этот Формат по навеске выглядит неплохо, смущает только задняя втулка 10х148мм, нигде не нагуглил в продаже таких.
AlexXC
06.07.2020
Сдается мне, что там бустовая втулка 12х148, просто в описании ошибка.
bekar
07.07.2020
Бустовые варианты есть на оси и на эксцентрике. 12х148 - ось, 10х141 - эксцентрик. В описании написано 10х148 эксцентрик. Опечатка, скорее всего, в цифре 148. Вел бюджетный, в таком классе - увы, только эксцентрик 10х141. Лучше всего посмотреть это непосредственно в магазине. Если придет время менять втулку - то на что нибудь каталожное китайское. Бренды почему-то игнорируют выпуск такого стандарта, но может я и ошибаюсь, поправьте.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов