--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Неприятная ситуация

Здоровье / безопасность / право
1642
87
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Катаясь на велосипеде через деревню Гавриловка (Автозаводский район), обратил внимание, что местные алко ( и не только) байкеры, предпочитают двигаться по проезжей части по встречной полосе. Какая-то местная аномалия. Да и фиг-бы с ними, если сзади машины не догоняют. Нервы крепкие, байк надежный, объехал и погнал дальше. Но, вот уже второй раз я попадаю в ситуацию, когда сзади быстро накатывает машина, а влоб катят эти "приятели". Ничего "умнее", как заорать на них матом мне в голову на пришло. Может у кого были подобные ситуации из которых выходили с честью ? Поделитесь опытом...
Kotofey
31.07.2020
стараюсь объехать заранее, как припаркованную машину
bekar
31.07.2020
Неправильно. Пусть встречный объезжает и вылетает на встречку в лобовую.
unicum
31.07.2020
bekar писал(а)
вылетает на встречку в лобовую. ...

Хоть они и не правы, но это тоже человеческие жизни. Да и сбившему водителю потом с этим всю жизнь жить.

ЗЫ: Именно такого не было никогда за одиннадцатилетний стаж, но в теории - я лучше остановлюсь совсем. Корона от этого не свалится)))
bekar
31.07.2020
Саш, я очень утрированно написал. Конечно, они тоже человеческие жизни, но мне в данной ситуации своя дороже. Понятно же, что встречный велосипедист никогда не выедет на встречку на таран, вот и я тоже не буду лезть под колеса. В итоге оба остановимся, но освобождать мне проезд будет он. Все это, разумеется, при плотном потоке машин и ограниченной ширине проезжей части. На пустой дороге мне самому не сложно будет его объехать, но и в этом случае его движение по встречной обочине вызывает еще большие вопросы.
Kotofey
31.07.2020
Я мнениями других на этот счет не интересовался.
MAMOH
31.07.2020
1May
31.07.2020
я их боюсь большее чем машин.... На союзном чуть в меня корзинка с бабкой не въехала так, хорошо вовремя голову обратно повернул
Бесполезно объяснять ... там нет разума.. Относитесь к этому должно... как к фауне и части окружающего мира
MAMOH
31.07.2020
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
эти индивидуУМы помнят из школьного курса ПДД только один пункт - "двигаться по дороге навстречу движению". но накрепко забыли что это относится только к пешеходу.
как говорится: " понять... простить"(С)- лечить бесполезно.
Qavai
31.07.2020
я обычно тупо двигаюсь вперёд, они сами сворачивают.

иногда успеваю сказать в ухо, что по встречке ездить нельзя.

если машина сзади, этого случая ещё не было, но если будет, то это ситуация отрабатывается как если бы впереди стоит столб или стоячая машина. то есть, встану и буду ждать развития ситуации, пусть сами объезжают меня где хотят.
у меня на веле руль поворачивается и не проблема разъехаться без всяких матюков
Слово <<неприятная>> в подобном сочетании должно писаться слитно.

*Минус непонятен у ТС. Если за грамотность, то почему бы не указать, как это сделал я?
VeloRun
31.07.2020
Жып-Мен писал(а)
Ничего "умнее", как заорать на них матом мне в голову на пришло

Есть много более умных вариантов.
Реагирую на такую ситуацию спокойно. Встречники всегда едут спокойно, и уходят на обочину. Ни одного "гонщика" не встречал ни разу. В любом случае, готов пропустить такого ездока, даже если придётся полностью остановиться.
new40K
31.07.2020
Деревня? Вообще то там поселок. И то что Вам навстречу ехали, то это норм там. Впрочем как посёлки Гнилицы, Стригино. Машин там мало на улицах особо и не летают автодятлы. Народ на раслоблоне.
а если бы вам корова навстречу шла , то тоже бы "летела" ?
и в чем надежность байка , чтоб "разъехаться" ...на каком-нибудь стелсе в лобешник сошлись ?
корове бы тоже матюками кричали или мычать начали ?
ну если "ездок по встречке" по интелекту ровня корове- то такого обьехать не грех...
У меня самый не очень приятный такой случай был на Канавинском мосту. Парень ехал по встречке. Благо, что был выходной. Машин было немного.
В.Д
31.07.2020
Как-то на одной из покатушек (нас было около 15 человек) Мы ехали по загородной дороге, между двух населенных пунктов. Нам так же по встречке ехали двое велосипедистов (мама лет под 50 и похоже дочь лет под 30) Они конечно на обочину съехали... Но нас обматерили, и сказали поучить ПДД. Думаете есть смысл есть что-либо доказывать и объяснять этим "людям" ?
Моё мнение, что общение тут бесполезно. Если на дороге лежит камень или стоит корова, проще объехать и забыть.
Двигались как пешеходы, когда нет тротуаров - навстречу транспортным средствам
sensa
31.07.2020
так недавно при возвращении из городца на дубравной целое семейство с дитем по встречке ехало
FlashBass
31.07.2020
Так не только на Автозаводе. По области так тоже ездить любят.
Не знаю, может раньше не обращал внимания, а в этом году зачастили такие случаи.
Не упускаю возможности высказаться в адрес этих объектов. Всегда еду по своей траектории, при опасном сближении могу ослепить стробом.

Такой плохой я. Хуже, чем алкота на лясиках.
Andrey Af
31.07.2020
Не паниковать. В любой такой непонятной ситуации сбросить скорость до хотя бы 15-20 км/ч (рекорды подождут, даже если пишется абсолютный отрезок в страве). Обозначить свое намерение к разъезду- указать рукой, куда сдвигаешься. Убедиться, что тебя увидели водители сзади (они обычно опытнее велодятлов и читают ситуацию лучше), возможно, притормозят и тебя даже пустят дальше в полосу от края при разъезде тебя по дороге, велодятла по обочине. Убедиться, что встречный велодятел тоже тебя видит и понял твое намерение, если вдруг он сдвинулся не туда- тормозить до остановки сильно заранее, а не ждать взаимных метаний возле пролетающего потока. И даже в совсем острой ситуации- тормозить и в случае удачного разъезда уезжать, не разговаривать, совсем не разговаривать, даже если очень хочется, даже если они хотят поговорить.
a-303
01.08.2020
Стесняюсь спросить, вы когда во дворе жилой многоэтажки катаетесь, тоже возмущаетесь, что не с той стороны ездят? Там не только катаются не правильно, но и дети, куры, собачки бегают. И, представляете, даже коровы бывают. А тут раз - и такой вот "жопмен" летит, матерится...
1May
01.08.2020
ПДД на дорогах действует. Но в России всем на все похер... ибо когда похер типа круто.
Нужен все-таки экзамен для всех кто суется на проезжую часть.
Kotofey
01.08.2020
1May писал(а)
ибо когда похер типа круто.

в твоей голове
kostrov
01.08.2020
И тут: "Му!!!..." - говорят в след ему телки во дворе жилой многожэтажки.
a-303
01.08.2020
Во дворе жилой многоэтажки может и не говорят. Но при въезде в деревню посмотрите налево, посмотрите направо, можно и вверх посмотреть. Оцените обстановку и выберите скорость движения такую, чтобы не пришлось нелитературно выражаться. Возможно, чтобы "с честью выходить из подобных ситуаций" нужно в них не попадать?
kostrov
01.08.2020
Да. Полезно и вверх посмотреть.
Въезжаю в деревню. Над дорогой на проводах велосипед висит.
На нижнем проводе, на нулевом. Однако... (
a-303
01.08.2020
Посмотрели, увидели - правильно. Надеюсь, с учётом этих обстоятельств вы приняли верное решение относительно дальнейшей скорости и траектории движения) А не как ТС второй раз в том же месте на те же грабли.
Девушка, мы говорим не про жилую зону, а про проезжую часть - проспекты, шоссе, дороги, на них другие скорости и действуют правила дорожного движения и, как правило, люди не просто катаются "прогулочным шагом по парку", а целенаправленно едут.
PS куры? во дворе жилой многоэтажки? правда?
a-303
01.08.2020
Деревня Гавриловка не имеет отношения к Автозаводском у району, это область. При въезде посмотрите налево - там детская площадка, справа чуть подальше ещё одна. Это не проспект и не шоссе, а, скорее именно придомовая территория. Не оправдываю не соблюдение ПДД, но катаются там именно как по парку, прогулочным шагом. И не "местные алконавты", как здесь написали, а чаще пенсионеры и дети.
VeloRun
01.08.2020
Так по ПДД, на тротуаре и придомовой территории пешеходы и катающиеся дети имеют приоритет. И велосипедист, который преимущественно ездит по дорогам, ни к кому там претензий иметь не может. И если случится там проехать, то только очень осторожно и не быстро. Это, что касается сравнения с "двором жилой многоэтажки".
Пожалуй соглашусь с одним, что дорога проходящая через населённый пункт, обозначенный на синем фоне, это особый случай. Вроде это обычное шоссе. Но, там на дороге могут оказаться: пешеходы, выбежать дети, или местные жители на велосипеде. В таких местах нужно быть осторожным и автомобилистам, и велосипедистам. Но, из комментариев видно, что большинство в таких ситуациях реагируют адекватно.
kostrov
01.08.2020
Еду по деревеньке, Остреево называется.
Дорога широкая - двухполосная грунтовка, разделенная зеленой травкой. Две полосы там, похоже, на случай дождя и непролазной грязи.
Машин нет совсем. Еду по "встречке", на ней пыли в разы меньше. По моей то "полосе" на велосипеде не проехать. Завязнешь.
За ней у домов играют дети, человек пять.
Неожиданно один бежит к дороге. Бежит задом, не оборачиваясь, что-то крича друзьям.
Притормаживаю, так-как похоже, что пацан может "въехать" в меня. Друзья его, замолкнув, смотрят, чем дело кончится...
Добежав до ближней полосы, парень вязнет в пыли и падает на спину, перекрыв полосу.
Метров 20 он пробежал. - До экстренного торможения оставалось совсем немного...
других видов торможения у вас не бывает ?
kostrov
02.08.2020
Сначала, заметив детей, притормозил. Точнее снизил и без того низкую скорость, на пыльном проселке.
PS Нежданчик тут был только в том, что ребенок упал. Чем в миг сократил расстояние между нами на полтора метра!
Каким образом падение (т.е. почти мгновенное уменьшение скорости одного движущегося объекта до нуля) может в миг сократить расстояние на 1.5 м.?
Или ребёнок валил на все деньги и намертво зажал передний тормоз?
Lensky
02.08.2020
У него (мальчика) рост метр писят. Он упал в полный рост головой в сторону Кострова, т.о. расстояние от его местоположения (где в тот момент находились его ноги) уменьшилось на метр писят. Всё ж понятно, ты чего? 8-) *five*
Lensky писал(а)
Он упал в полный рост головой

Я понял, он стоял и упал, падение, как переход из вертикального в горизонтальное состояние заняло мгновение.
Lensky
03.08.2020

sasha-power
писал(а)
намертво зажал передний тормоз?

Какой тормоз - он ващета бежал спиной вперед! Если только задний %-)
new40K
01.08.2020
Ну нефиг было туда вообще въезжать, нет бы объехать эту деревеньку где нибудь огородами, полями , лесами. PS если что я пошутил :-D
kostrov
02.08.2020
Кроме шуток, позднее нашел мостик из двух бревнышек через р. Линду северо-восточнее этой деревни. Примерно в 4 км от автомобильного моста перед ней.
Весной проходил по тем бревнышкам. Следующий раз соберусь в те места не скоро, поскольку совсем погибла дорога между деревнями Свободное и Доенки. Она на снимках.
FlashBass
01.08.2020

VeloRun
писал(а)
Так по ПДД, на тротуаре и придомовой территории пешеходы и катающиеся дети имеют приоритет. И велосипедист, который преимущественно ездит по дорогам, ни к кому там претензий иметь не может. И если случится там проехать, то только очень осторожно и не быстро.

Именно. Но не все это понимают.
new40K
01.08.2020
ПОСЁЛОК Гавриловка относится к Дзержинску. А так полностью с Вами согласен.
зеленка писал(а)
PS куры? во дворе жилой многоэтажки? правда?
Правда. В моем подъезде на первом этаже в трешке держали кур с петухом на балконе. Петуха слышно хорошо, поэтому все знали. А вот то, что у них прямо в квартире еще и коза (или овца, а может и не одна) живет, я случайно узнал однажды, когда стоял ждал лифт, и тут открывается дверь: парень выносил в мусоропровод полные два ведра их помета. Это я понял сначала по запаху, а потом в проем двери увидел вдали и саму парнокопытную))
Сереж, ну не во дворе же)
"Когда с интеллигентскими химерами покончите,
Вернетесь вы в исконный наш, крестьянский наш уклад:
Курятничек в кладовочке, коровка на балкончике,
А под балконом грядочки - здесь будет город-сад."
Т.Шаов.
Тимур Султанович знал! :-D
new40K
01.08.2020
Вроде тема про поселок Гавриловка?Если Вы там не были и не видели тех дорог и улиц то спорить не вижу смысла. И сколько идиотов гоняет не только по улицам Автозаводского района на электровениках ( самокатах) по улицам города ??? Много и там нет ни шлемов, зеркал, отражаек. Хотя вроде должны были внести поправки в ПДД именно для такого транспорта. А так и сам видел такие нарушения именно ( встречка) на дорогах . Думаю что здесь на форуме предостаточно также катальцев которые нарушают ПДД. Святых здесь нет, все с грешком.
new40K писал(а)
Святых здесь нет,

абсолютно согласна)
Lensky
02.08.2020
зеленка писал(а)
new40K писал(а)
Святых здесь нет,
абсолютно согласна) ...

Я ж уехала 8-)
ваше рыжее святейшество *thank-you*
*crazy*
жЫ -шЫ - пиши через "Ы"))) Я ведь Вас - не оскорблял...
a-303
03.08.2020
Приношу извинения, погорячилась.
Но вы приехали в сельскую местность, где люди и не только передвигаются хаотично по всей ширине дороги (она же обочина, тротуар, придомовая территория и проезжая часть - всё в одном). И удивляетесь, что-то местные аномальные, бухают, наверное. Пойду за ПДД потолкую матом, желательно с мужичком покрепче.
new40K
03.08.2020
Городским жителям это сложно объяснить.
Не нужно лишних эмоций. Вы лучше по существу ситуации : вы на велосипеде, скорость около 30 км/ч, педали - "контакты", поднимаетесь в горку у садов (Гавриловка остается сзади, если вы хорошо знаете ту местность), дорога, именно дорога, презжая часть, а не придомовая территория, после подъема делает поворот налево. Вы слышите, что сзади вас догоняет машина, а навстречу движется колонна велосипедистов, возглавляемая субъектом лет 55 с характерными признаками опьянения. Ваши действия ?
PS Я очень внимательный и воспитанный велосипедист, мат - скрее как реакция на опасную ситуацию.
new40K
04.08.2020
Блин, да там и обочина широкая вплоть до кольца 75 маршрутки.Вначале подумал что ехал народ в самом посёлке.Хотя скорей всего у человека жизнь прошла на чужбине и машинка у него праворулька. :-D
a-303
04.08.2020
В начале тоже подумала, в самом поселке. Поворот действительно не простой. Дорога в горку и не особо видно.
Жып-Мен писал(а)
колонна велосипедистов, возглавляемая субъектом лет 55 с характерными признаками опьянения. Ваши действия ?

ДДД :-)
Lensky
04.08.2020
зеленка писал(а)
Жып-Мен писал(а)
колонна велосипедистов, возглавляемая субъектом лет 55 с характерными признаками опьянения.

Я одна предположила кто это? *secret* Разве такое возможно? =-O
раз предположила, значит возможно
a-303
04.08.2020
Это да. Жёстко... Поворот нехороший и очень обманчивый. По обеим сторонам въезд в сады. Знаков нет, но маршрутки останавливаются, могут стоять люди. Зачастую ожидающие перебегают дорогу не глядя: "вижу маршрутку, не вижу препятствий". В любой момент под колеса могут прилететь собаки, заботливо прикормленные садоводами. И, вроде, ничего не предвещает...
Встречники там, конечно, не дело. Хорошо, что разъехались без последствий.
Presta
04.08.2020
Остановиться и спросить почему он здесь едет. Может будет внятный и адекватный ответ. Далее понять и пропустить или пояснить правила пдд для велосипедиста на данном участке дороги.
Попробую в качестве эксперимента, чем черт не шутит, может и найду понимание...
варианты ответов:
1- патамушта
2- мне видно встречку, а догоняющих сзади не видно - страшно
3- ПИИИИИИПй...
"Если темы там возникнут, сразу снять,
Бить нельзя их, а не вникнут, разъяснять."
В.Высоцкий
Вчера не поленился, попросил остановиться встречного молодого человека ))) Естественно он не остановился, я его догнал (без мата) и провел легкую профилактическую беседу, ответом мне было... гордое (презрительное) молчание )))
Это, наверное, вариант 1 и 3 в одном флаконе )))
Жып-Мен писал(а)
Это, наверное, вариант 1 и 3 в одном флаконе )))
Это, наверное, был Аф)
Andrey Af писал(а)
И даже в совсем острой ситуации- тормозить и в случае удачного разъезда уезжать, не разговаривать, совсем не разговаривать, даже если очень хочется, даже если они хотят поговорить.
Presta
05.08.2020
Серёга жжёт!!!!
Lensky
05.08.2020

Жып-Мен
писал(а)
я его догнал

Так ты ехал по встречке - кто ж с такими разговаривать станет *rofl*
вспомнилось,популярный у меня маршрут спуск от Лобача по лесу и по Молитовскому мосту по тротуару до Комсомольской площади... в принципе много ,кто так ездит
так вот на мосту,на тротуаре как-то встречный велосипедист встал посередине ,пришлось остановится и выслушать его речь,о том,что еду я по встречке
весть такой правильный и в экипе учитель был
Andrey Af
01.08.2020
На тротуаре там не может быть опытных людей в экипе, это новичок, купивший форму известной команды.
у кого мозгов нет,там таких точно быть не может
Почему? Он же форму купил, а не мозги.
kostrov
02.08.2020
Наверное, они прошли как бонус. ))
kostrov
01.08.2020
Да, есть такая беда, обычно проходящая без последствий.
Но однажды, ехала мне навстречу женщина, молодая, крепкая. (Приятная ситуация.)
Посмотрел в зеркало. - Сзади автобус, но не близко.
Занял полосу, уступил девице и вернулся на обочину.
На другой день, снова вижу ту женщину. С той разницей, что едет она уже по правилам. - Но опять рискует, катит без зеркала.
new40K
01.08.2020
Ну все уговорил, пойду зеркало куплю.
FlashBass
01.08.2020

kostrov
писал(а)
Но опять рискует, катит без зеркала.

как теперь жить...
я тоже каждый раз неимоверно фатально подвергаюсь гарантированному риску, ибо ЕЗЖУ БЕЗ ЗЕРКАЛА!...

Пойду поем...
kostrov
02.08.2020
FlashBass писал(а)
Пойду поем...

Приятного аппетита. )
Тоже, сейчас, продвинусь на кухню. ))
А что касается зеркала. - Однажды, знакомый шофер, заметив зеркало на руле, сказал, что пока будешь смотреть в него, куда-нибудь въедешь. Поэтому, выброси его поскорее!
IMHO Зеркало на шлеме удобнее, но тоже засматриваться в него не следует.
PS Зеркало полезно, если хотя бы чуть нарушена координация. Ведь, у большинства велосипедистов, когда они оглядываются, руль слегка поворачивается вслед за головой. Если не в ту, так в другую сторону - к бордюру. ))
Безопасно оглянуться получается лишь у немногих и лишь после хорошего отдыха. (
Надо таких на обочину сталкивать :)
kostrov
02.08.2020
К сожалению, сила действия равна противодействию.
Физика против. Да и политика, как бы, насилие не одобряет. ))
С удовольствием ))) вопрос - как ? )
Если сзади быстро накатывает машина и дорога узкая, то только остановиться.
Ecconaut
03.08.2020
А я однажды так и не разъехался с подобным велосипедистом. Точнее велосипедисткой, дамой лет 50ти на обычном сити-байке. Я прямо - и она не сворачивает, я вправо - и она туда же, я влево - и она опять туда же, так и сошлись в лобовую. Слава богу обошлось без физических травм и велосипеды целы. Так что, возможно, самый надёжный вариант - остановиться, спешиться и дождаться когда оно само объедет :)
Ecconaut писал(а)
я вправо - и она туда же, я влево - и она опять туда же

это была твоя главная ошибка
Lensky
04.08.2020
Точно! Надо было сначала влево. Тогда бы она вправо, и разъехались бы спокойненько *dance1*
Слева бывает машина догоняет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов