--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Просто увидел интересную темку - От трех звезд к одной - практические моменты

Технические вопросы
383
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Qavai
31.07.2020
Просто увидел интересную темку и

так как сам планирую переходить на две звезды спереди и одну сзади,

то обнаружил интересный момент в видео,

что можно убрать и передний переклюк тоже и переключать вручную скорость,

и это нормально, ибо в путешествии это не напряжно и бывает очень редко,

я обычно езжу по горам на одной маленькой звезде и одной скорости весь день,

а потом на след день могу выехать на асфальт на пару часов,

так что без переклюков будет ещё интереснее вариант или даже можно просто рукой рамку двигать во время движения, на руль рукоятка вообще не нужна,

видел подобный переключатель на старом советском веле, он расположен внизу.


Ну а это видео скорее для гонщиков, но идея широкая.

www.youtube.com/watch?v=ytXFngngrJA
одна звезда сзади- это одна звезда или один блок звёзд?
Qavai
31.07.2020
одна звезда.
Планетарка?
MAMOH
31.07.2020
Шалом-шабат. :-)
С шестизубой сзади он с места не тронется, а если спереди, то по отрицательным уклонам начнёт взбираться.
Qavai
31.07.2020
вот ещё интересная тема про одну звезду спереди

https://www.youtube.com/watch?v=7OTod...
acella
31.07.2020
Qavai писал(а)
так что без переклюков будет ещё интереснее вариант или даже можно просто рукой рамку двигать во время движения

А зачем ?
Qavai
31.07.2020
потому что две звезды впереди
товарищ, у вас что-то с матчастью не так
классический односкоростной велосипед - натяжение цепи регулируется положением колеса
добавляем несколько звезд назад - из-за разного диаметра звезд нужен натяжитель цепи , который одновременно направлением цепи переключает звезды
у вас же и петух нужен , и всего две передачи на звездах спереди , которым нужен свой переключатель или перекидывать вручную
так, если собирать из металлолома вел , еще можно понять . добровольно эту бессмыслицу лепить то зачем ?
Qavai
01.08.2020
ты прав, об этом я не подумал.

значит, сзади натяжитель оставляем, если спереди две звезды будут.
общепринятая схема,это оптимум достигнутый годами развития
в первом видео с одной звездой есть и недостатки-нет верхнего диапазона и компенсацию длины цепи надо ну очень большую... просто маркетинг,надо же что-то продавать.но хоть какая-то идея есть
ваша идея -все ухудшить,ради мифической экономии
У меня сзади планетарка на 8 передач и звездой 23t, спереди двойник 28/38, т.к диапазона передач планетарки мне не хватает (не хватает горных передач). Естественно установлен натяжитель цепи, а также передний переключатель и манетка.
Хочу спросить - как на вашей втулке с ресурсом обстоят дела? Я себе тоже низов хочу добавить (а производитель требует, чтобы передаточное было не меньше 1.9)
Цепь, кстати, сингловая?
У меня Alfina 8, с 2013г. Пока особых проблем не было. Пробег не подсчитывал, но точно, что не одна тысяча, но и не десятки. Раньше стояла односкоростная дорожная цепь, в этом году, в связи с установкой двойника 38/28, поставил Sram 6-7 скоростей.
Для установки двойника пришлось сменить систему, выточить "петух" и установить на него двухроликовый натяжитель. Также установили передний переключатель и манетку.
Двойник только в этом году установили? А до него какое передаточное было?
В этом году. Обкатал на горках и буераках в Богородском р-не., доволен До этого было 38/23 на прямой передаче.
Спасибо! Тогда на следующей замене привода сменю и ведущую звезду, раз всё годами работает
=]
acella
31.07.2020
Да хоть три, рукой то зачем двигать, если переклюк придумали ?
Qavai
01.08.2020
уменьшение веса и денег на расходку
acella
01.08.2020
И сколько веса планируется сократить и какая там расходка ?
Andrey Af
01.08.2020
У моего вела 20 скоростей, нормально для 7,3 кг веса, уменьшать количество звезд только в ущерб скорости.
Andrey Af
01.08.2020
В таком случае у нас нет и гор в области вообще, обычный советский дорожный нормально взбирается в съезды- одна звезда сзади (18-20 зубьев), одна звезда спереди (48).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов