--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Открытое письмо владельцу Чуни, Или крупицы полезного для жЫроводов. (вспоминая пятничную традицию)

Технические вопросы
1320
93
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
unicum
29.01.2021
Здравствуй, Олег!

В середине декабря 2020г в моей жизни появился Морковка (в простонародье - Морква). Фото прилагаю.

И всё бы хорошо, но остался один неразрешенный пока вопрос: как ездить в сырую погоду на жЫробайке, чтобы не хлебать воду с дороги и чтобы попка всегда оставалась сухой и чистой?

Полноразмерные крылья по высокой цене не устраивают. Хотелось бы что-то более экономичное.

Что можешь посоветовать? Как у Чуни решен этот вопрос?

ЗЫ: специально спрашиваю при всех, чтобы эта информация возможно пригодилась бы не только мне.
Меня выпустили только что из-за отличного мема в техническую тему, к сожалению, с подписью чуть нецензурной. Если заштриховать, мем не теряет своего смысла, и очень юморной. Кмкааатся :)
По вопросу о сухости попки, ног и голеней.
1 - Скорость. 4 - Высокие! сапоги, почти под колено. 5 -
2 - Тротуар.
3 - Крылья, особенно заднее, на оттяжках чтоб не плавал влево, вправо. И максимум выдвинутое и поднятое. 6 - Рюкзак на спину. Брызги грязной каши будут!
7 - Выбор маршрута.
И ещё 100000 советов молодому фэтоводу позже.
Поздравления с покупкой!
unicum
29.01.2021
уголёк в груди писал(а)
Меня выпустили только что

Да, ровно в 11:40:58!!!

уголёк в груди писал(а)
Скорость.


Здесь сложно. Всегда спешу и надо быстрее.

уголёк в груди писал(а)
Тротуар.


Не везде он есть. Да и пешики сильно тормозят.

уголёк в груди писал(а)
Крылья, особенно заднее, на оттяжках чтоб не плавал влево-вправо.


Есть фото с примером? А они тяжелые?

уголёк в груди писал(а)
Рюкзак на спину.


У меня подседельный баул, но не спасает + становится сам очень грязным. (фото прилагаю)

уголёк в груди писал(а)
Выбор маршрута


Когда прогулка - да, а в контору только один маршрут без вариантов.

уголёк в груди писал(а)
И еще 100000 советов


Жду!

уголёк в груди писал(а)
Поздравления с покупкой!


Спасибо! Я хорошо себя вёл в 2020 году и мне Дед Мороз подарил к Новому году!
unicum
29.01.2021
Баул, кстати, интересной конструкции.
Вот о сумке такой думаю, или подобной. Но у тебя это и правда сборник грязи.
да уж,без крыльев это просто кусок грязи будет ,особенно в погоду как в последние дни
:) Вы чего в нём возите?
3и полторашки точно войдут, а развязать горловину, ещё 3и влезут.
И вся эта мотня на ремешках тянет за седло? Качается и трется. Спорна современная тенденция ухода от багажника.
Жду ответа 30 дней.
Давно хотел спросить.
Вот эти "стручки", выше седла, они ж мешают сбрасывать, забрасывать правую скажем ногу. Не?
За 30 дней ответа дождаться реально?
Неужели вы всегда ногу перед седлом неспешно перекидываете?
А когда срочно! Бегом слез, бегом растолкался правой, вроде покатило, правую через седло, на педаль, и погнали!? А тут стручок ногу забросить мешает. Или Волочковых здесь полно?
unicum
10.02.2021
Правильно, Олег! Этот животрепещущий вопрос достоин отдельной темы!

ЗЫ: А мне решения еще не придумал?
Точно! Зачем эту засорять!
Сменить работу на ближе к дому? (больше ничего умнее нет).
unicum
10.02.2021
Тролл парк недалеко! Туда?
Ради познания, разнообразия профессий - стоит! Бесценный опыт.
Каждый день будешь видеть Луну в чистом небе перед началом рабочего дня - романтика!
Маршрут примерно хоть. Мосты переезжаешь? Канавинский ладно, удачный мост. А другие приходится? Только посочувствую.
Перетерпеть, и пока на автобусе ездить, а?
unicum
29.01.2021
Нить маршрута: Рябцевой - Кузбасс - мост - Щербинки. По времени быстрее примерно в два раза, чем на ОТ. Из-за пробок.

И всё-таки вопрос о крыльях открытый...
Сколько сейчас крылья стоят? В пределах тыщ 2х? За кусок пластика вроде бы и много, тогда самому.
уголёк в груди писал(а)
Сколько сейчас крылья стоят? В пределах тыщ 2х?


4 200

fatbiker.ru/fendersFR.html

уголёк в груди писал(а)
За кусок пластика вроде бы и много, тогда самому.


Сделай на этом бизнес, раз всё так просто :-)

Сколько контор пробовали (в тч и из карбона) - в итоге отказались :(
4 это ощутимо. На взрослом крылья смотрелись очень хорошо. Вид был лёгкий. И усы были хорошие - без выступающих частей.
От грязи не спасешься, летящей сбоку. Крылья, чтоб себе в подбородок грязной струёй не бить, и на пустынной дороге в трусы не заливать потоки из-под своего колеса, можно сотворить.
Стрый, вроде, давал совет из обычного крыла, разрезанного вдоль и пластины увеличить ширину крыла?
www.xlinenn.ru/Mudguards_set1/Flinger_sw_fe_119_dlya_fat_bike/
за 2800 я бы не парился и просто купил
Если можно, то ставил бы с зазором сантиметров 5 хотя бы.
ну 5 это достаточно много,можно и поменьше
у них там и более дешёвые есть ,кстати
new40K
29.01.2021
Еще , и цена зависит от качества пластмассы.
Это не шоссер по асфальту. Если вот как в снежную грязь, то она на колесе будет слоем мотаться.
unicum
29.01.2021
Ну а цена? Цена - ни в какие ворота!
ну можно просто лист пластика изогнуть и прикрепить.плоское крыло будет ,ну может некрасиво
но явно красивей рюкзака в грязном чехле
каждый день езжу,может и поставил бы побольше зазор,но рама не позволяет
но и никаких проблем нет,меньше зазор-меньше грязи
evvgen
03.02.2021
Можно и вот так : 3dtoday.ru/blogs/kvshka/the-wing-on-a-fatbike/ конечно имея кинематику оси - Z не прямолинейную а скажем круговую - печатать такие вещи можно за 1 раз не склеивая. Или использовать некий клин на конвеерных принтерах типа Сreality CR-30, чтоб деталь постепенно сама закручивалась по мере продвижения ленты.
Не вдаваясь как печатаются подобные вещи.
Некая непропорциональность задней части крыла и потуг на шоссейность , передней части.
На переднем колесе нет крыла вообще - куда на таком можно поехать?
Не сзади, так спереди оплёванным мокрыми, грязными ляпушками ?
evvgen
03.02.2021
Переднее крыло как я понял еще только предстояло изготовить к коменту выхода статьи, где-то в коментах там про это есть
Размышления.
Вот конус между колесом и крылом снегом если забьёт?
youtu.be/xQMJ8JzVxVY
так ещё можно
evvgen
03.02.2021
Разве так можно было? без роликового вытяжного станка то :) ну или в крайнем случае без крафтформера www.youtube.com/watch?v=wzNaQMkcyiM
ну а что нет-то , на видео же у него получилось
английским колесом наверно с нуля долго такое выкатывать , так и делают - формуют , иногда ну очень грубо, а потом колесом выкатывают
тут тоже можно было для ровности прокатать
или на крафтомере, если есть такой под рукой и с нужной матрицей...но это почти то-же самое , что у него на видео . просто у него привод ручной
Твоего маршрута объезд не найдёшь. По мосту тротуар чай снегом завален. Скорость - тихо не поедешь, там поток машин. Помехой себя не считаешь? Для многих. Сейчас темень.
Про дождевики и прочее, непромокаемое - на таком пути и скорости, всяко взмокнешь от своего тепла и пота.
unicum
29.01.2021
По тротуару моста езжу редко. Хотя, там много пешиков ходит. Даже после снегопадов.

Помеха скорее авто для меня. Очень часто в пробке еду)
Даже пешком быстрее? О!
new40K
29.01.2021
Для подседельного баула , сшить чехол . В магазинах ткани ( есть в продаже непромакайка).
new40K
29.01.2021
new40K
29.01.2021
new40K
29.01.2021
Внутри самого чехла , вшита резинка утяжка.
unicum
29.01.2021
Да, но речь не о бауле, а о седоке!
new40K
29.01.2021
Сань, привёл пример. Чтоб баул был чистым. Дальше будем решать , по мере поступления предложений чтоб тебя защитить :-D
unicum
29.01.2021
Ты вишь до чего дошло? Чехол для рюкзака - советов море! На вопрос ТС - начхали стораз!
new40K
29.01.2021
Саша, тебя спасёт только дождевик.Хотя бы куртка удлинённая.Про крылья, уже и ссылку от икс лайна скинули и Олег пример привёл из покупных с доработкой.Да кстати недавно Юля купила накладки ( на штанцы. Когда с переднего колеса всю грязюку закидывает. Вроде и сухо и тепло. В Страве фото было. Но это надо у неё спрашивать про этот девайс.
unicum
29.01.2021
Вов, про полноразмерные крылья я сразу же в первом посте написал. Ссылки мне и без темы давали. Штаны у меня есть целиковые, а не накладки.

А от Олега надеюсь услышать экономного, но оригинального инженерного решения!
new40K
29.01.2021
Ещё не время, Олег скорей всего сейчас на работе. Позднее, что-то дельное предложит.
Уж прям умного такого!
Вот что есть. Для сельской местности сойдёт.
Стяжки это поддержка крыла и гасители раскачки. На заднем видны упоры для багажника, сейчас используемые для поддержки крыла. Крылья не помню где брал, в магазине наверное.
unicum
29.01.2021
Такой вариант заднего не подойдёт. Баул же не встанет совершенно.
А вроде как раз под седлом есть местечко для баула среднего размера. Крыло закрывает от прямого метания грязи на его верх. Фото искажает размеры.
Lensky
29.01.2021
Чехол для большого рюка вполне подойдет и для попы.
new40K
29.01.2021
Лен, все равно пятая точка елозит по сиденью. И грязюка налетит. Хоть фиксируй , типа застежки , все равно мало поможет. Если только крылья , полноразмерные.
new40K
29.01.2021
Забыл уточнить. У нас на ул. Дружаева ( рядом с рынком) по навигатору есть магазин 5. Вот в этом дому есть магазин Ткани на вес. Там пониже цена, относительно специализированных магазов.
Сколхозь из подручных средств
unicum
29.01.2021
Анженерной мысли для начала не хватает, увы.
уверен, в инете всё давно придумали
unicum
29.01.2021
Вот сюда и обращаюсь
Перерывчик небольшой - рабочий же день.
Про багажник. Багажник решил бы очень хорошо проблему защиты сзади. На него можно закрепить кусок пластины какой, или крыло закрепить. Но! Если багажник крепится на подседельную трубу, то при падении, ударе и т.п. в задний конец багажника сила будет приложена к месту зажима подседельной хомута, и горловине с разрезом для зажимания. Предположу, трубки там тонкие и постепенно или сразу? хрупнут. Плюс, лично у меня багажник минимального груза (камера фэта) килограмма в 3-4 вцелом, давал нагрузку на раскачку подседельной штыря. Нужны задние опоры багажника на перья, дающие крепость конструкции. А перед багажника надо крепить тоже не на подседел. Но рамы маленькие, и возможно, креплений спереди не имеют. Пока. Может чего ещё надумаю.
(не удержусь, картиночку добавлю)
Пора к земле готовиться, а я всё мемчики пощу. :)
unicum
29.01.2021
Дело в том, что багажник совсем не хочу. Это великий соблазн возить много "про запас". И дополнительный вес. Да и сам Морква далёко не карбоновый. К тому же современные модные тенденции склоняют к баульной жизни.
unicum писал(а)
Дело в том, что багажник совсем не хочу. Это великий соблазн возить много "про запас".
И дополнительный вес. Да и сам Морква далёко не карбоновый.

К тому же современные модные тенденции склоняют к баульной жизни.


Тенденции (и практика - "две одинаковые разницы" 8-)

Главный козырь заднего баула (кроме модульности - быстро снять/поставить) - это бОльшая свобода раме в гашении вибраций при дорожной езде.
Да, именно дорожной - на колёсах до 2" с высоким давлением в шинах.
На фэте это не актуально
+ места не так уж и много под седлом до колеса.

Так что я за багажник минимального веса, являющийся же и крепежём полнопрофильных крыльев.
unicum
29.01.2021
А сами то без багажников!)))
unicum писал(а)
А сами то без багажников!)))


У нас эти велы не для коммютинга же )

Но..... Следите за новостями *whistle*
Присмотрелся к задней части велосипеда. У тебя вроде болтики видны под крепление передней части багажника. Это здорово!
new40K
29.01.2021
Была тема, рама дала трещину около подседельного хомута. Чем решилась эта проблема?
Если ты про мою раму, и тему, то зачисткой, изготовлением временного штыря, сваркой. Работа аккуратная, и могущая не дать ничего, если штырь не выйдет обратно :), или не удастся загладить глубоко в трубе небольшие наплыв от сварки (родной штырь не поставишь).
new40K
29.01.2021
Да , всё верно именно про твою
раму.
Почему не поставил багажник в этом году?
Потребность в нём есть у меня, пусть бы был. Но! Видя как играет подседельный штырь при нажатии рукой на задний конец багажника, хотя его длина достаточная и он вытащен не до min. Предположу, что и просто под седоком штырь играет. Если поставить жёсткие упоры от багажника к задним перьям, дропаутами, то это нагрузка пойдёт на заднюю вилку, и рано поздно где-нибудь трещины пойдут. Поэтому пока не ставлю багажник. Эти упоры сейчас крепят, поддерживают крыло.
Хотел бы подседельную сумочку под камеру фэта (довольно внушительная). Вот.
Далеко мне не ездить на фэте, поэтому достаточно и рюкзака.
Пусть будет фото, устраивающего ездока велосипеда. Предлагаю и другим выкладывать фото своих.
Как аксиому добавлю, что по жиже автомобильной дороги ехать глупо и никакие крылья не спасут среди потока авто. А для тротуаров и дорог с малым кол-во машин крылья свою роль вполне выполняют.
unicum
05.02.2021
уголёк в груди писал(а)
Как аксиому добавлю, что по жиже автомобильной дороги ехать глупо


Это следующая аксиома за той, которая про езду по встречке на бормосту?

Смотрю на фото. Нет, с твоим крылом как у тебя пользы нет. Сколько грязи у тебя налипает в промежутке подседельной трубы и колеса... Волос стынет на голове!

Подседельный баул тоже не поместится. Литров на пятнадцать.

Может быть во сне к тебе придет всё-таки решение вопроса?
Вот тот скребочек, что принимает на себя пыль, грязь, снег дороги в моём варианте легко очистить одним пальцем. Плюсом идёт возможность взявшись за него перенести заднюю часть велосипеда, легко приподняв. Словно зацепка без болевых ощущений для руки. Места для накопления грязного снега нет.
Крыло не задевается ногой в неуставшем состоянии.
С нетерпением жду, ждём фото твоего велосипеда с гениальными решениями проблемы спасения велосипедиста от грязи и жижи с дорог.
Зимой привозишь заметно больше грязи.
Чтоб попку прикрыть, чтоб мир был, рекомендую на пол, под фэт, вот такие корытца. Воду сливать каждый день, а то перевернёт кто на себя. :)
правка. Фотки как карта мира - хоть на стену вешай.
unicum
29.01.2021
Такие уже лет пять. С тех пор, как Ленская их открыла для себя.
Дополню, может кому пригодится, такие "корытца" в Светофоре раза в 3 дешевле чем в Фиксе... руплей 70 что ли, ЕМНИП?
Рюкзак позволяет везти что-нибудь, а самое главное спину прикрывает. Всё равно приезжаешь оплеванный пятнами или комками грязного снега. Но слабенько, слабенько. Губочкой потом протираешь по приезду. Рюкзак свободно свисает - до уровня копчика. Рюкзаком приходиться жертвовать - для городских одежд он становится невзрачным. Молния страдает от грязных частиц. Постепенно на выброс. (на фото такой. все молнии требуют замены.)
чехол для рюкзака не пробовал?
new40K
29.01.2021
*good* *good*
А че так можно было? :)
Хлопнул себя по лбу.
new40K
29.01.2021
Не можно а нужно. Если ещё и чехол яркий то вообще хорошо. Так что купи его, и нефиг рюкзаками раскидыватся.
брала вот такой на 20л цена чтото около 150р, но тебя может заинтересует соседняя расцветка? *crazy*
new40K
29.01.2021
Олег, на Али продаются чехлы для рюкзаков любой литраж ( цены не высокие) . Если уж не хочется самому сшить.
dwm
29.01.2021
я в декатлоне брал.
new40K
29.01.2021
Макс, не спорю. Много же магазов. Просто привёл пример.
AlexXC
29.01.2021
Вот такие брал себе на 27.5+
service-multi.ru/aksessuari/krilya-shchitki/krylya-dlya-fetbayka/
Поставил переднее крыло в качестве заднего (с креплением к багажнику). Встало как родное, работает хорошо, ибо оно гораздо шире чем требуется для моих 3х дюймовых покрышек.
Ширина честные 110 мм, материал пластик. Спицы или стойки крыла, как их там - в общем они толстые брутальные. Но я не сторонник эти подпорки использовать, т.к. велосипедов без багажника у меня нет, а с багажником крепление крыла элементарно решается без спиц.
2800 руб за комплект вроде не очень уж дорого. Правда доставка еще...
unicum
04.02.2021
Если от Уголька не дождусь ничего, то более внимательно присмотрюсь к такому https://www.chainreactioncycles.com/r...

Грят москвичи с такими модничают теперь.
unicum писал(а)
Если от Уголька не дождусь ничего, то более внимательно присмотрюсь к такому


Ты можешь очень внимательно присмотреться к нему в сормовской мастерской *whistle*
Крепление на трубы заднего треугольника понял.
А как дела с наклоном её для эффективности этого крыла? Не получится ли так, что крыло будет сильно поднято над колесом и задано вверх? Надо видеть вживую.
И на такой длине этот хвост будет болтаться наверное, не нужно ли ставить доп. опору в виде задней дужки?
И ногой не будешь ли цепляться?
И насколько крыло вообще широко? (но это вес да на такой длине)
Подброшу идейку ТС со своей " Морковкой".
Ведь ездия (совершая ежедневные поездки) в этот грязный период по типичным для города дорогам, ты мог бы стать тестером, оценщиком, независимым экспертом, консультантом в мире велосипедных смазок для цепей.
?
В дороге ли ты сегодня?
Если да, поражаюсь упорству - проделать такой большой и опасный путь.
Пара слов с ровных тротуаров.
Снега много, его не убрали ещё. Только редкие прохожие оставили свои следы. Много луж, колей с водой продольных и поперечных. Лёд только только начал появляться. Это больше похоже на снежную мягкую корку. Кстати, ни одной брызги воды или грязи выше подошвы не поднялось, это радует. Вот про передачи сказать хочу. 24 вроде спереди стоит и сзади 8скоростей. Так вот не перегреваясь, использовал спокойно 1/3 - 1/4 - 1/5. Это середина кассеты. Запас тяги и скорости по краям есть. Надеюсь к вечеру тротуары будут почищены и станут ровными.
unicum
04.02.2021
уголёк в груди писал(а)
В дороге ли ты сегодня?



Да, пять дней в неделю при любой погоде. Как Ленская учила своим примером.

ЗЫ:
Не успеваю ответить на все твои вопросы! Жду гениального от тебя)
Lensky
04.02.2021

unicum
писал(а)
Как Ленская учила своим примером.
Через чур чумазеньким Чебурашкой чай домой и на работу добираешься по этой грязной жиже. Игра стоит свеч на твоём пути ? (запчасти не окупятся, может сьэкономленное время?)
Помню тебя таким :)
А Риск! - он стоит того? Чтоб вот по дорогам ехать?
Осторожнее.
А теперь расскажи про передачи на которых ты делаешь всех вверх по мосту.
Как у меня:
Щиток из куска сломанного мной :-[ заднего крыла - между подседельной трубой и покрышкой + съемное МТБ-крыло SKS, и щиток на нижней трубе, тоже SKS.
Вперёд тоже собиралась поставить крыло, но у меня там куча сумочек - они меня защищают. Да и не езжу я так быстро :-)
И да, я сломала два (*mocking*) задних полноразмерных фэт-крыла. Так что тоже склоняюсь к тому, что назад крыло можно поставить только вместе с багажником. Ну или оно должно быть сантиметровой толщины :-D
Хотя вон то самодельное крыло, у которого горизонтальный хвост, может и будет устойчиво на виражах. Но при падении (а зимой на фэте я, например, падаю часто, хоть и в сугробы, в основном) оно может сломаться.
* у Димы ещё вроде оставались огрызки заднего крыла, для щитка между покрышкой и подеседельной трубой.
unicum
04.02.2021
Так и придется к Диме ехать...)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов