--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вас зимой полицейские останавливали для проверки вела ?

Здоровье / безопасность / право
28
177
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Makstree
05.01.2017
А меня сегодня. Обогнали, вышли трое во главе с майором и уставились на меня, олицетворяя собой мысль, что вел зимой на дороге выглядит крайне подозрительно. Узнав, что на раме нет номера, они крайне возбудились и пригласили меня проехать в отдел. Я не очень хотел терять время, поэтому спросил о причинах задержания, ибо задерживать могут при определенных условиях. Ответ просто поразил :
-Скоро открывается катательный сезон и мы заранее готовимся, проводим профилактику. Ну, что вам стоит, по времени займет недолго, а сотрудник угро вам справку выпишет, что ваш вел не в угоне.
Предвкушая, что эту справку потом заламинирую и буду возить в боковом кармане, грузимся и едем. Сотрудник угро, удивившись, что люди с в/о ездиют зимой на велосипедах, быстренько написал объяснительную, я подписал и он пригласил меня на выход.
-А справка ?
-Не, я такую справку не могу выдать.
Вот и верь этим после этого ))
Не понял смысла путешествия до отдела, ибо мои установочные данные были проверены на месте задержания по рации. Вот, чо им надо было?
dusha29
05.01.2017
план
Makstree
05.01.2017
Э, какой план ? Целый майор, командир роты, блин, показал свою некомпетентность.
В чём именно проявилась его некомпетентность?
Который не смогли выполнить за лето?
Makstree писал(а)
Сотрудник угро, удивившись, что люди с в/о ездиют зимой на велосипедах

А ты чо, с дипломом ВУЗа что ли раскатываешь на веле? *rofl*
velobiker
05.01.2017
Это что...
едуя потихоньку, еду... впереди троллейбус. Через пару остановок троллейбус плавно оттормаживается, выходит водитель (ница) и так зло мне кидает:
- чё за мной едешь? Мне за пассажирами в салоне смотреть надо, за дорогой, а тут ты ещё мелькаешь.
- а я по правилам еду.
- каким правилам? %-)
- с апреля 2015 года движение велосипедиста разрешено в крайне правой стороне дороги. По тротуару только до 14 лет. Видите в шлеме еду, не прыщавый юнец...
- этчё, щас такие правила? Капец!
RRaa
05.01.2017
Троллейбусы атакуэ
maksim-303.livejournal.com/178747.html
Aliar
06.01.2017
Надо было в ГАИ настучать про незнание (полное) ПДД водителем ОТ...
На работу езжу с запасом времени. Но если этого запаса не хватит, то документ о задержании должны выдать.
А на работе писать объяснительную все равно придется, и этот документ то что выдали в отделе полиции, прикрепить к объяснительной.
©Велосипедист не должен страдать.
mobster
05.01.2017
Не поверишь - полчаса назад остановили . В районе заправки у Термаля. Выруливал с боковой дороги на проспект , а тут машина ДПС подкатила , остановилась рядом со мной , злобно бибикнула и свернула , припарковавшись у края заправки. Я объехал машину сбоку и остановился. Из машины вышел сотрудник с серьезным лицом . Второго сотрудника я не видел , похоже он встал сзади и сбоку - на случай моего бегства. Спросил мой ли велосипед - мой , есть ли документы на него - чек на раму дома есть , а так по частям собирал . Что то не похож он на самосборный - ?!!! . Дальше я рассказал , что езжу на работу несколько раз в неделю, у меня есть с собой насос с камерой , да и одет я спортивно. Сотрудники однако отнеслись недоверчиво , сказали , что вел я мог спереть и спросили мои документы. - Документов у меня нет . - Даже пропуска ? - На работу мне пропуск не нужен. Тут они переглянулись. И тут я вспомнил , что брал паспорт день назад и положил его в рюкзак. Спросив куда я еду и проверив прописку - они наканец то сели в машину и поехали дальше...
GrimNN
05.01.2017
Вот и едь с тобой) а ведь вместе 3 патруля сегодня проехали)
mobster
05.01.2017
Да потому что мы банда.(с)
GrimNN
05.01.2017
Ну... Да, в общем то)))
Makstree
05.01.2017
Тоже чеки спрашивали )) И документы. Ну, все как они любят. У меня ничо с собой не было.
Один из них сказал, что видел, как в ИПФРАН делали титановые рамы. Правда, что ли ?
Номер на раме не смотрели ?
mobster
05.01.2017
Номер не смотрели , спросили про блок аккумуляторов на раме .
Думаю, менты в большинстве как все нормальные люди к раскатывающим зимой на велах относятся как к психам.
Aliar
06.01.2017
ИМХО термин "нормальные" здесь не верен. Скорее подошло бы "среднестатистические" или что-то подобное.
m.a.x.x.s
06.01.2017
"Менты" и "люди" в одном предложении хм смелый тезис.
Сори, я случайно на минус нажал, хотел плюсануть. (Планшет собака)
Что летом, что зимой - на веле, бегом, на лыжах, роликах, скейте т.д. мы все для них психи. Будучи молодым проходил стажировку у мен.... и когда спросил, а есть ли у них спортзал для физподготовки, на меня и посмотрели как на психа.
Arthas
06.01.2017
К примеру в америкосии, в частности в NYPD, каждый год (или пол года, не помню) сдача экзаменов на физ. подготовку и стрельбу. Если не сдаешь что-то, то становишься опять стажером на какое то время. А у нас на все пофиг. Русское авось блин
FlashBass
19.01.2017
так у нас в структурах чем выше чин, тем больше жира в организме, какая тут физ.подготовка?
mandulay
05.01.2017
Похоже, рождественское обострение у них. На НГ поиздержались корпоративить в отделах. Народ весь бухой по хатам сидит, на улице по морозу шастать не желает. Дороги практически пустые, обдирать некого. Приход бабла на поддержание праздничного настроения нулевой. Вот и бросаются злобно на всех подряд.
mandulay писал(а)
обдирать некого. Приход бабла на поддержание праздничного ...

Да ладно, уж если с кого-то они и собирают деньги на месте, то точно не с велосипедистов.
Lensky
05.01.2017
Да что же это такое за дискриминация по половому признаку! Я негодуэ! ]:->
Вчера на подъеме с метромоста утром, как обычно по выхам, стояли - объезжаю их по середине дороги, т.к. они машины останавливают сразу по нескольку штук, а прижиматься вправо им там особо некуда. На меня ноль эмоций.
Сейчас вот ехала вниз, обогнали меня на перекрестке, где выезд на Горького - опять ноль. При том, что ехала я по колее на середине дороги - больше чищенного места не было. Перестроились, объехали и все.
Что мне сделать, чтоб на меня обратили внимание?
Lensky писал(а)
Что мне сделать, чтоб на меня обратили внимание?

Вот так покажите им, тогда точно обратят
Lensky
05.01.2017
:-D Не, сейчас надо руль крепко держать))))))
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Надо фотку-то сменить что ли)))))
Silentium
08.01.2017
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
у всех эту фотку не отберёшь )))
Lensky
08.01.2017
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Так и будете теперь по гроб жизни "ейной мордой меня в харю тыкать"! :-D
lemurz9
09.01.2017
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
а ты дедушке пожалуйся если что)

А по теме - меня тоже ни разу не останавливали, ни зимой, ни летом, чему я несказанно рада)
Lensky писал(а)
Да что же это такое за дискриминация по половому признаку! Я негодуэ! Что мне сделать, чтоб на меня обратили внимание?


I Love Paula Shy писал(а)
к раскатывающим зимой на велах относятся как к психам.

а если еще и женщина....
они просто тебя бояцца :-D
оденься попроще, будь как фсе, а то небось в форме с псицей катаешь....
Lensky
06.01.2017
зеленка писал(а)
в форме с псицей катаешь.

В майке что ли?)))) Псиса у меня только на сумке на шевроне.
На шлем коробочку с проводами, будильником и мобильным телефоном(и чтоб видно было). И надпись на арабском.
FlashBass
19.01.2017
женщины не крадут велосипеды
Aliar
19.01.2017
Это еще почему?
FlashBass
19.01.2017
ну вот почему их не останавливают? это надо у полиции спросить
Aliar
19.01.2017
Истерики опасаются )))) А кроме того для обычного человека полицейского "баба в полном велоприкиде" почему-то вызывает разрыв шаблона, в смысле непонятно чего от нее ждать можно. Вот и не связываются.
Ryman
06.01.2017
А что сотрудник угро сказал о том, что нет номера на раме?
Makstree
06.01.2017
Не спрашивал и не смотрел. Да и с базой у них, вроде, швах. В прошлом году меня останавливали у Севена, записывали же данные. И чо? Так и будут каждый раз переписывать туда-сюда, чтоб у них чернила в ручках закончились.
Ryman
06.01.2017
Понятно
Makstree
06.01.2017
Он, как бы мягко говоря, был удивлен действиями уличных молодцев. Ни я, ни вел не в розыске - зачем все эти телодвижения нужны были. Но т.к. молодцы написали рапорт, то он должен отреагировать, написав чо-то там ))
kostrov
06.01.2017
Четвертого, в Семенове около полуночи, у вокзала подошел ко мне водитель газельки, предложил подвезти. Спросил, куда еду, зачем... Поговорили.
На удивление, в Семенове оказались чищенные тротуары.
Немного ошибся с направлением и на время "разборки" воспользовался тротуаром. Холодно, навигатор в кармане. А на следующем перекрестке, стоит машина и пара полицейских. На меня смотрят, но жезлом не машут. К тому времени уже разобрался куда ехать, перешел по переходу и опять поехал по тротуару, до следующего перекрестка. И уж там, снова вышел на дорогу. ))
PS Сейчас праздники. Наверное, они пьяненьких отлавливают.
mandulay
06.01.2017
Да уж, Семенов - город весьма нетривиален в плане ориентирования. Куча площадей, и от каждой звездой отходит множество улиц во все направлениях.
kostrov
06.01.2017
То ли построили что-то у вокзала, то ли выкрасили в другой цвет. :-D
Лезть в карман, морозить навигатор не хотелось. Промахнулся на квартал, сошел с трека, а там круговая развязка. :-)
kostrov
06.01.2017
Люди зимних велосипедистов воспринимают, в лучшем случае, как "музейный экспонат". :-D
И не важно, бодрые полицейские это или пенсионеры, взрослые или дети. Всех их одолевает один вопрос. - Какая беда заставила человека влезть на "несовременное" и, к тому же, "несезонное" транспортное средство? Но не все осмеливаются об этом спросить. Водитель газельки с того и начал. :-)
Совсем понятной ситуация стала после разговора с детьми. - Пятого, в утренней электричке, их штук 15 понабежало в первый вагон, чтоб посмотреть. )) Но лишь двое первых отважились поболтать. )
А недовольство, так слегка, проявил лишь один человек - больная пенсионерка. По ее мнению велосипед стоял не на месте, а соседний тамбур ее никак не устраивал. Помог ей влезть в вагон, и конфликт был улажен. :-)
kostrov писал(а)
На удивление, в Семенове оказались чищенные тротуары.

В прошлом году волонтерил на финише зимнего бревета. Мне показалось что снегоуборочной техники не существует в этом городе.:)
kostrov
22.01.2017
За зиму бываю в Семенове раз-другой. На дорогах там, как везде, по-разному. Ведь снег, в отличие от денег, спускается не по плану. :-)
PS Снимки тамошних дорог, сделанные в начале января. - Вполне проезжие, как и тротуары.
MoxX
06.01.2017
А меня не останавливали, хотя езжу с первых часов нг.
Makstree
06.01.2017
Вот, повезло.
Qavai
07.01.2017
меня часто военные останавливали, а не полиция. и не в России, а в Израиле.
и не где-нибудь в городах, а на границах - с Ливаном, например.
и не раму переписывали, а предупреждали, что там хизбала около границы, будьте осторожны.

а в России только и могут фигнёй страдать, делать им нечего видимо больше.


переписывайте номера удостоверений, пишите жалобу повыше на незаконные действия полицаев
тогда это и прекратится
Qavai писал(а)
пишите жалобу повыше на незаконные действия полицаев

Действия полиции в данной ситуации абсолютно законные.
Qavai
07.01.2017
они такие же незаконные, как если бы полицаи начали переписывать номера ноутбуков, смартфонов и фотоаппаратов, зонтиков, сумок (и т.д., подчеркнуть нужное _____) у граждан, гуляющих в мирном городе.

некоторые фотоаппараты, например, стоят дороже чем машины и велы. под 200 тыр. но никто фотографов вроде не останавливает и не проверяет, его ли это фотоаппарат в руке.

точно также можно проверять номера банкнот. будешь ты расплачиваться так в магазине, а к тебе полицай - а давайте перпишем номера банкнот, ваши ли это деньги?

это бред и нигде больше велы не проверяют, кроме нашей россии
По закону гражданина можно остановить по подозрению в совершении административного правонарушения или преступления и задержать его до трех часов, а в отдельных случая и дольше. Это закон. Нравится это кому-то или не нравится - другой вопрос.

Также полицейские вправе досмотреть человека, его вещи.

Я понимаю, ничего приятного нет, когда ты тихо-мирно едешь, а к тебе докапываются ППСники, но это их работа.

Волна краж велосипедов и российская планово-палочная система приводят к вот таким вот кампаниям по проверке велосипедов. Будет волна краж фотоаппаратов - начнут и их проверять.
Qavai
07.01.2017
это всё правда, это я знаю.

в России это так =)
Makstree
07.01.2017
Не спорь с покемошей. Он известный балабол из думающей когорты: блаблабла, я дальше побежал, а вы тут разбирайтесь между собой.
_nervnvs
07.01.2017
здесь есть всё base.garant.ru/58037052/
Colnago
07.01.2017
Когда вас могут задержать:
- если у вас имеются признаки выраженного психического расстройства и своими действиями вы создаете опасность для себя и окружающих;

к велосипедистам на дороге при -30?C это применимо? :-D
Colnago писал(а)
к велосипедистам на дороге при -30?C это применимо?

146%
Makstree
07.01.2017
Основания для задержания у них были или нет?
_nervnvs
07.01.2017
по прочитанному.. любого задержать могут(

Когда сотрудник полиции вправе проверить ваш паспорт (иные документы)
- при подозрении вас в совершении преступления;

Когда вас могут задержать
- если вас подозревают в совершении преступления;

Но потом должен быть протокол, где он должен написать почему тебя задержал. А ты можешь написать что он дурак, и накатать жалобу на действия сотрудников.

**они ещё очень хитрые, сотрудники. Тебя ведь не задержали, а пригласили проехать. И ты сам проехал. У меня когда номер на раме смотрели, попросили показать. И кстати, можно отказаться. Так вот, велосипед не касались, тк нет права. Только всё добровольно.

просто вывод из прочитанного, я не юрист.
Makstree
07.01.2017
_nervnvs писал(а)
по прочитанному.. любого задержать могут(

Для этого у них должна быть ориентировка с приметами, совпадающими с моими приметами. Или вел с похожими приметами. В данном случае ничего этого не было.
А уж спрашивать документы на вел... Они должны быть с собой? Тем более сейчас много велов с карборамами без номера.
_nervnvs
07.01.2017
так они спрашивают "добровольно". Как и показать номер рамы - добровольно.
Полиц. не может взять твой вел и посмотреть.
По крайней мере из 3х случаев со мной, полиц никогда не дотрагивался до велосипеда, тк нельзя.
Представился, попросил переписать номер рамы, переписал, ушел.
Qavai
07.01.2017
наконец-то.

вот здесь ты правильно написал

ключевые слова

"попросили", "добровольно"
"можно отказаться", "сказать нет"

-------
фокус весь в том, что если они будут действовать с протоколом, это для них муторно и документальное подтверждение их незаконных проверок. я бы сказал - ненужных. жителям уж точно.

а если полиция предназначена для жителей, а эти проверки жителей достают и мешают - я вообще не понимаю, нафига это всё?
kostrov
07.01.2017
Разок меня задержали в метро.
Подошел полицейский и попросил пройти с ним. Предупредил, что лучше согласиться добровольно. ))
Спросил ФИО, откуда и куда еду, попросил документы, номер телефона.
И только после этого показал наводку.
Потерял я не более 15-ти минут. Приобрел какой-то опыт. )
Вот ради интереса, будете ли Вы так же рассуждать если у Вас похитят велосипед, а в полиции Вам посоветуют самому его искать, т.к. их "проверки жителей достают и мешают" и им это не нужно?
Makstree
07.01.2017
Из недавнего. У знакомой с подругой в кафе на праздновании НГ украли телефоны. В отделе, куда они пришли с заявлениями, дежурный их спросил: -Неужели вы думаете, что мы их искать будем?
Дежурный их искать конечно не будет. И даже оперативники этого наверное небудут делать. Но если Вы предоставить документы с номерами телефонов и сим-карт, то в базу похищенного наверняка внесут, причём как "номерную вещь". И тогда существует определённая вероятность, что при очередной похожей проверке нарядом полиции, Ваши телефоны найдут. Воров нет - телефоны да.
Makstree
07.01.2017
Вопще, я не про эти очевидные действия по розыску, а на ответ дежурного хотел бы обратить внимание.
chastener
07.01.2017
Не надо ментов выставлять беспомощными и не желающими ничего делать. Недавно мне знакомый рассказал, у него с лест.площадки украли Стелс. Нашли. Хотя, когда угоняют в подобных случаях, особо сочувствия не вызывает, как говорится, "сам дурак".
Я обратил внимание и на ответ дежурного, и на то, что телефоны пропали на новогоднем корпоративе. Поэтому смею предположить, что заявления о поиске телефонов могли быть столь же адекватными, возможно вплоть до перекрытия вокзалов и аэропортов. Но это только мои предположения.
А по факту, дежурный тоже человек, и его психо-эмоциональное состояние от общения с гражданами в предновогодний день (которые приходят к нему не с праздником поздравлять и, преимущественно, находятся в несовсем адекватном состоянии) можно себе только представить.
Makstree
07.01.2017
Корпоратив в кафе был задолго до 1января. В отдел они пришли на следующий день с документами на телефоны. Состояние дежурного никого не волнует, они деньги за работу получают, а не за отфутболивание.
Это я понял.
Удручает одно - все чаще замечаю, что многие знают свои права и чужие обязанности (как они сами думают). Все остальное их не волнует. А это ни к чему, кроме перехода решения вопроса в стадию конфликта не приводит. И уж точно, ни как не способствует его решению.
Makstree
07.01.2017
Это да, теоретики-эксперты просто задолбали своими познаниями.
_nervnvs
07.01.2017
но что мешает стать теоретиком? влома почитать?

практика практика практика.. и ты пишешь "Основания для задержания у них были или нет?". Теории не хватает ответить самому?
Makstree
07.01.2017
Твоя теория на этот вопрос не ответит. И спросил у тебя, не выяснив еще, что ты теоретик.
_nervnvs
07.01.2017
ай в жопу. с тобой бесполезно говорить. Практикуй без знания
Makstree
07.01.2017
Это да, теоретиков можно сразу посылать. Они же ни на один вопрос не могут ответить.
_nervnvs
07.01.2017
желаю меньше практики тебе в новом году, хватит с в/о по полициям мотаться
Makstree
07.01.2017
Ты же знаешь, как я к пожеланиям и советам теоретиков отношусь.
_nervnvs
07.01.2017
Эх Макстри.. да к людям ты так относишься, к людям:(
lemurz9
08.01.2017
А так и придется рассуждать, пусть даже сразу после кражи вы и напишете заявление. Если украдут велосипед, то вернется он к вам только если вы сами (или ваши друзья и знакомые) его где-то выследите, а после этого обратитесь в полицию с точным адресом местонахождения своего вела. И потом еще побегаете за доблестными стражами порядка, потому что они будут неделями вас отфутболивать с разными бюрократическими проволочками.
Ryman
08.01.2017
А был кажется на форуме реальный случай именно такой.
lemurz9
08.01.2017
Да, был, у Фелта.
Qavai
08.01.2017
я напишу на форуме, как обычно, "хороший был велик, давно разобрали на запчасти"
_nervnvs
07.01.2017
формально.. мне кажется задержания не было)
Они тебя просто уговорили, и ты добровольно прокатился с ними в отдел.
Makstree
07.01.2017
Ога, вышло трое с автоматами и поехал добровольно.
_nervnvs
07.01.2017
в следующий раз попробуй не согласиться проехать, и спросить задержание ли это (и про протокол тоже). Интересно что будет:)
Makstree
07.01.2017
Ахринеть, можно подумать, я их в первый раз увидел)) Я сразу сказал, что у меня нет желания ехать в отдел.
_nervnvs
07.01.2017
но они тебя убедили без протокола о задержании:)

ну счас то чего. Только вспоминать как кого звали (должны были представиться), номера значков и писать жалобу.
Makstree
07.01.2017
Представь, что я не согласился. Они меня пригласили бы проехать для выяснения личности, я бы не согласился. Далее было бы неподчинение сотруднику полиции при исполнении и так далее в зависимости от их настроения.
_nervnvs
07.01.2017
не не. Дальше должно быть задержание, зачитывание прав, составление протокола в отделении о причинах задержания.
В теории хотя бы.

"- вы вправе изложить в протоколе все обстоятельства, которые считаете нужными, в том числе если вам грубили, применяли физическую силу, угрожали, отнимали ваши вещи. По желанию вы можете указать, что при задержании имели опрятный вид, на вашей одежде отсутствовали какие-либо повреждения или загрязнения, а также что в момент задержания у вас отсутствовали телесные повреждения;

- вы имеете право внимательно ознакомиться с протоколом задержания и убедиться, что все строки в нем заполнены и пустого места не осталось (пустые строки должны быть перечеркнуты, чтобы исключить факт внесения какой-либо информации без вашего ведома), дата и время составления протокола соответствуют фактическим;

- по факту ознакомления с протоколом задержания вы можете его подписать. Если вы не согласны с содержащейся в нем информацией, вы можете сделать пометку "не согласен с протоколом"
-----
1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица
3. О доставлении составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Копия протокола о доставлении вручается доставленному лицу по его просьбе.
Makstree
07.01.2017
Не надо мне про теорию. На практике все это пройдено и не раз.
_nervnvs
07.01.2017
и дальше будет сотню раз пройдено, т.к нет знания теории:)
Makstree
07.01.2017
Теоретик ты. Теория и практика местами сильно отличаются.
Абсолютно согласен. Теоретические знания и правоприменительная практика порой противоречивы. И часто зависят от лиц, их использующих. Если в одном случае с Вами могут согласиться либо просто не связываться, то в другом - пойти на принцип. И вот тогда, Вы можете, на довольно продолжительное время, лишиться удовольствия пользоваться своим велосипедом, причём на вполне законных основаниях: крадут много, номеров многие владельцы не помнят или не знают (значит в базе похищенных вещей они числятся как "безномерные"), пока всех потерпевших вызовут, пока они приедут, по смотрят. Пройдёт не мало времени. И при этом, все законно - никакие жалобы не помогут.
Makstree
07.01.2017
Да, и вот тогда пребывание человека в рядах МВД, занимающегося такой херотой, сочтут роскошью.
Это сочтут образцовым выполнением служебных обязанностей. Т.к. если следователю, в производстве которого находится уголовное дело по факту хищения велосипеда с неизвестными номерами рамы и др. запчастей, предоставят минимально схожий по приметам с похищенным велосипед, он просто обязан будет сделать запрос в информационный центр. А теперь представьте, сколько их в течении года украли по всей области. Что будет дальше я уже ранее описал. И все строго по закону. Ещё и премию получит, за принципиальность, проявленную при расследовании.
Makstree
07.01.2017
Не надо придумывать. Если бы так было, на улицах никого бы не было, сотрудники отрабатывали бы изъятые куртки, шапки, сумки, телефоны... Ведь сколько их в течении года украли по всей области, да? И они минимально схожи по приметам с похищенными. Да ФЗП разорится на премиях.
Я Вам привёл лишь возможный вариант развития событий. Я же не сказал что так всегда происходит. Большинство трезвомыслящих людей, как мне видится, постараются не раздувать конфликт из мухи. Соответственно и повода у полицейских проявить принципиальность не будет. Я собственно к этому разговор веду. Постарайтесь относиться к людям человечней, а не козырять своими "знаниями законов".
Makstree
07.01.2017
В моем случае нетрезвомыслящим был как раз майор. Он ведь целый майор, 20 лет на службе. Он же должен по разговору, мимике, походке, жестам, моторике уже влет определять кто есть кто... Но, что выросло, то выросло, на что и намекнул сотрудник угро.
Ryman
07.01.2017
Они кстати берут в работу телефоны, если скажем в магазине растворились 10 телефонов, а выяснилось при проверке количества в конце месяца. Продавцов по полной будут трясти. Но тут пострадавший не просто человек с корпоратива, которого проще отправить домой со словами: Неужели вы думаете, что мы их искать будем? А целая торговая сеть пострадала.

Я помню в школе учился и случай был, у друга телефон украли. Так вот суд состоялся над воришкой только после того, как мы этого воришку сами нашли и в отделение привели. Занавес.
Возможно Вы и правы. Но такие проблемы, как мне кажется, в настоящее время не только в полиции. В медицине, в образовании, в любой публичной сфере остаётся все меньше профессионалов готовых помогать. Потому что всем помочь не возможно физически, а выслушивать от оставшихся безосновательное негативное мнение о себе, да ещё при этом и отвечать на их многочисленные жалобы во всевозможные инстанции - человека с нормальной психикой надолго не хватит. Поэтому и остаются самые стрессоустойчивые, которым на все до фени. Отсюда и формализм в работе и циничность и прочее.
Поэтому я и считаю, что прежде чем критически оценивать действия других людей и призывать покарать их всеми возможными карами, неплохо было бы поставить себя на его место. Не зря наверно мудрец сказал: ищи причину в себе.
Но это всего лишь моё мнение.
Makstree
08.01.2017
Щас прям заплачем от каторжности их труда.
Поставь себя на место майора и попробуй обосновать его действия.
Ryman
07.01.2017
О, у меня тоже с автоматами вышли года 4 назад в Дзержинске. Зимой по сугробам не удобно от них уезжать, я сначала от них уехал, а потом в других дворах они меня увидели минут через 10.
Летом проще уехать, чем время тратить на их проверки.
kostrov
07.01.2017
Иногда, на городском бывают темы, о тех кто решил, что будет проще убежать. *crazy*
PS Конечно, приключения каждый сам себе волен выбирать. ))
Ryman
07.01.2017
Всё проще: летом на уазике догнать кантрийник, который легко меняет направление и может ехать через тропки и дворами - без шансов для них.
Я теперь просто мимо них стороной проезжаю или сворачиваю в сторону.

А по поводу того, что я зимой уехал и они меня в других дворах застали врасплох они особо ничего не сказали, только после проверки меня и вела спросили: что уезжать то стал, если у тебя всё нормально))
Ryman
07.01.2017
А на городском это кто были - нарушители ?
kostrov
07.01.2017
Там полицейские нашли причину, чтобы догнать и хорошо всыпать, надевая сопротивляющимся наручники.
IMHO Не следует провоцировать полицейских на задержание.
Ryman
07.01.2017
А догоняли то кого, кто-то на велике ехал?
Так то понятно, что всякое может случиться и наворотить они много что могут. К примеру вечером выйдешь мусор выбросить, а у соседнего подъёзда поножовщина, а ты мимо проходил - ну и примут, а там разбираться будут.
kostrov
07.01.2017
Там что-то с пешеходами было в подземном переходе, вроде бы. Ребята вздумали удрать.
В итоге, выше скорость - больнее падать. ))
Ryman
07.01.2017
А, ясно. Если накосячили, то понятно и желание догнать.
Да не обращайте внимания. Глупая "героическая" школота (не обязательно по возрасту - по уму) просто никогда не имела дело с "плохими" ментами, их никогда не "кололи" на допросах, поэтому вся эта бравада. Возьмут разок за хобот по-хорошему, всё это враз пройдёт, и никакой ЕСПЧ не поможет. Это Россия, полицейское государство. Ментов лучше не злить!
Ryman
07.01.2017
Увидел полицейского - сразу ложись лицом в землю.
Достаточно проявить воспитание - просто вежливо и сдержанно ответить на вопросы сотрудников полиции.
Ryman
07.01.2017
Согласен, если дело обстоит именно так.
В моём случае всё было не так - я ехал по тротуару, мне наперерез выезжает уазик, в этот момент я сворачиваю на дорогу, из уазика выбегает возбужденный сотрудник с автоматом и орёт в грубой форме - эй ты, иди сюда. Я ему кричу в ответ: а что случилось, у меня всё нормально. Дальше просто уехал дворами.
Makstree
07.01.2017
Может, он хотел тебя чаем с зефиром угостить ? У них там в уазике осталось, а тут ты - в инее и на замерзшей раме.
Ryman
07.01.2017
))
Я конечно извиняюсь за свою фантазию, но представьте, что на соседней улице, другой велосипедист дернул у бабки сумку, хорошенечко пеннув ее при этом, т.е. применил насилие, опасное для её жизни или здоровья. И тут Вы, как Чапаев - на белом коне. Вас пробуют остановить - Вы в другую сторону. И тогда полицейский, в соответствии с законом "О полиции", для задержания лица, совершившего преступление, передергивает затвор и... Дальше уже Ваша очередь фантазировать.
Возможно потом полицейского накажут, может быть даже привлекут к уголовной ответственности. Но есть вероятность, что Вашим родным от этого легче не станет.
Ещё раз отмечу, что это лишь один из возможных вариантов развития событий.
Ryman
07.01.2017
Ага, осталось пометку 18+ добавить к фантазиям.
Ryman
07.01.2017
А по поводу сумок: на моей памяти было - вечер, зима, стою на остановке жду автобус вдалеке идёт женщина на встречу ей какой-то шакал. Момент - и дергает сумку, женщина орёт, сумку удержала. И никакой полиции не было, ни ППС никого, видимо в тот момент они обрабатывали подобного велокатальца зимой как Makstree. А пока делаю вывод, что ни сумкокрадов поймать не могут, ни телефоны украденные на корпаративе в работу не берут.
Страшно подумать, что такой шакал вечером с женщиной сделает в тёмном дворе. А где полиция? правильно - за велосипедистами гоняется да премию получает, если вел по ориентировкам месяц в отделе продержит.
Позвольте же по интересоваться, а Вы не попытались того "шакала" задержать? Или Вас лично это не касалось - для этого есть полиция и если они не сопровождают каждую одиноко идущую женщину, то это их проблема?
Ryman
07.01.2017
Задержать нет. Желание проследить было (дальше по обстоятельствам), но пока расстояние 200 м сокращалось, его и след простыл.
Ryman
07.01.2017
И кстати насчёт фантазий - далеко ходить не надо. У америкосов полно народа пристрелили за то, что руки не так подняли.
Но я думаю с Павел10 и Стас Карпов это не случится. В теоретике подкованы и законы знают, главное научится руки правильно поднимать.
Я всего лишь предложил Вам чуть шире посмотреть на возможные последствия своих действий, а так же то как эти действия могут оцениваться другими людьми и каким последствиям это может привести. Как Вы поступите - это сугубо Ваше решение.
И попытайтесь не судить о всех людях по поступку одного из них.
А мнение я своё высказываю, в надежде что кому-нибудь оно пригодится и поможет избежать чужих ошибок, т.к. я скорее все-таки практик, чем теоретик.
Ryman
08.01.2017
Да я понимаю о чём речь, вечером по тротуарам мне никогда кататься не нравилось зимой. Потом по ТВ показали сюжет как задержали воришку на велосипеде, который сумки воровал в другом городе. Хватает же дебилов
И на веле я кататься по вечерам перестал, начал бегать зимой. Общаться каждый вечер с уазиками не хотелось, а их я встречал каждые 10-15 минут проезжающих мимо.
kostrov
08.01.2017
Теперь я чего-то не понимаю. ))
По дороге зимой ехать можно, заняв правую колею. Безопасно уйти из колеи можно только при отсутствии поблизости других транспортных средств. Лишь один водитель, за эту зиму, причем встречный, причем днем, не пожелал посторониться. Места у него было много, но разъехались в 20 сантиметрах. - Он все-таки подвинулся, не стал давить. 8-)
Кататься по тротуару неприятно. Обычно, он неровный. Скорость большую не разовьешь. К тому же, там даже ночью, пешеходы встречаются. Они имеют приоритет.
На тротуаре безопаснее, однако единственная небольшая травма за эту зиму случилась на тротуаре. Ключевое слово здесь "небольшая", в тех же метеоусловиях на дороге вполне могла случиться "последняя". )
Велосипед, полиция и жулье - это совершенно разные и никак между собой не связанные вещи.
Конечно, жулики встречаются и на велосипедах. Говорят, что даже среди полицейских они есть. ) Но это единичные случаи. Зато эти случаи ядреная пища для всяких сплетен. Нередко, СМИ тому помогают. ))
Поэтому катайтесь где хотите и когда хотите, но не нарушайте общественного порядка, дорожных правил. Главное, не ведите себя вызывающе, не провоцируйте на беспорядки других людей. :)
Ржунимагу, этот клоун выдал мне эту нелепую "чёрную метку" на форуме вело-объяв, про который я даже не слышал *rofl*
У меня для тебя пожелание более существенное - надеюсь, что рано-поздно ты нарвёшься на ментов без ч/ю, которые по полной оценят твои стремления удрать от них со всеми вытекающими. Ну и своим знакомым сотрудникам полиции (такие имеются, причём в каких-то колоссальных званиях, включая полковников) буду при встречах рассказывать про таких велосипедных хвастунов-любителей удирать от патрулей.
Ryman
08.01.2017
Увидел полицейского - сразу ложись лицом в землю. Хорошая метка для тебя
Andrey Af
09.01.2017
Полковник- не колоссальное звание. ))
После сразу генерал, угадай, сколько оных в нашем маленьком НиНо? И если чел в 40 полкан, то шансы стать генералом есть.
Andrey Af
16.01.2017
От родителей сильно зависит (во всяком случае, у нас в области почти прямая корреляция). )) А то у генералов свои дети/внуки есть. ))
Простого человека, не обладающего юридическими знаниями, эти советы только запутают. Т.к. там содержатся выдержки из разных законов, применяемых в различных случаях, при этом список применяемых норм не исчерпывающий. В результате чего, человек может сам усугубить изначально безобидную ситуацию.
_nervnvs
07.01.2017
Точно так же по ОРТ показывают, что дяденька полиционер не может просто сказать - я полицейский, покажи паспорт. А должен представиться, назвать должность и фамилию.

Не вижу там ничего экстремального.
Согласен с Вами, но в вопросах представления у них никогда проблем, по моему, и не возникало.
А я имел ввиду что в предложенной Вами статье имеются советы якобы на все случаи общения с полицией. Хотя изложены они не исчерпывающе и весьма скомкано. Поэтому, юридически не грамотный человек, может на основании этих советов решить, что ему выдвигают не законные требования и попросту начать скандалить, чтобы призвать не нарушать его якобы нарушенные права. А дальше ситуация будет развиваться как снежный ком, причём наверняка не в его пользу.
_nervnvs
07.01.2017
просто надо смириться, что забрать могут любого, по причине "подозрение в совершении преступления", и должен быть протокол о задержании.
Но этого можно избегать, если "договориться", то есть сотрудничать и общаться с полицей. так?

к тому, что скандалить смысла нет. Спросил о правах - не получилось, значит потом жалобу.
vp
07.01.2017
Летом-то один раз остановили, зимой ни разу :)
прошлой зимой несколько человек в форме, один тормознул (полз в гору я). спросил про номера, ему из кучки сказали чтобы фигней не страдал, все равно никто не поверит. На этом и отпустили
Lensky
08.01.2017
И сегодня не остановили. Их, правда, и не было.
Colnago
08.01.2017
Ты сегодня на велосипеде? *crazy*
Lensky
08.01.2017
Да ничего особенного. Лишний слой одежды только добавила. Вот вел медленно едет - это засада)))))
kostrov
08.01.2017
Криомакияж пожелала навести, а вел сопротивляется? Конечно, засада. ))
Lensky
08.01.2017
Куртку пришлось расстегнуть до середины молнии, т.ч. "макияж" был от лба до пояса))))
DizElvis
08.01.2017
Makstree писал
А вас зимой полицейские останавливали для проверки вела ?


А санитары? :-)
Страна идиотов, блин *rofl* https://meduza.io/shapito/20...-gradusnyy-moroz
Andrey Af
09.01.2017
Да уж, сколько идиотов, не понимающих, почему это на веле запросто можно ехать и в -30.
Aliar
09.01.2017
Трудно жить с деревянной головой, да?
Andrey Af
10.01.2017
Во! И до меня дошла эта мода полицейских. Вечерело, 23 часа где-то. Ехал с Героев на Просвещенку, навстречу- буханка. Ну думаю, как-то странно они на меня посмотрели. Ладно, поехали дальше, мои 25 км/ч без особых попыток топить- они сзади конечно же настигают- во дворы по буеракам по самой короткой (пешеходной) версии этого маршрута, они скачут очень резво по колдобинам, но вида не подают, что сзади (без крякалки и люстры). Ладно- выскакиваю к авиационному- и тут их видимо совсем прорывает- обгоняют намного вперед, встают на дороге, на встречке, с люстрой, неспешно выходят. Уехать были все шансы, ну да фиг с ними, что их зря злить. Пообщались. Номер на раме у меня уже давно забит такой грязью, что отчистить полностью просто нереально (я даже не помню, чистил ли это место за последние лет 5). Предложил документ с фото, предложил все свои выходные данные. Они успокоились и мы разъехались. Но их резюме- "нет документов на вел, не езди на этом велосипеде".
Makstree
10.01.2017
Что за документ с фото предложил им?
Andrey Af
10.01.2017
Суровый ипфрановский пропуск.
Makstree
11.01.2017
Интересно, если Lensky выпишет пропуск с фото и печатью в велоклуб Буревестник, прокатит ли он в подобном случае ?
Lensky
11.01.2017
Я сама без докУментов езжу. Надо бланки разработать. Кто займется?
Andrey Af
11.01.2017
Там более важным является документ на велосипед.
Ryman
10.01.2017
Andrey Af писал(а)
Но их резюме- "нет документов на вел, не езди на этом велосипеде".

Очередной бред в их исполнении.
Makstree
11.01.2017
Спросил у майора, как быть в случае, если рама буржуазного происхождения и не имеет номера:
- Купил раму в Тайване, в посылке никаких вложений не было,
- Документ о покупке все равно должен остаться, хотя бы в электронном виде, вот он и будет документом на раму...
Ryman
11.01.2017
Ой, они все такие болтуны как я посмотрю ))
Не обязаны мы никакие документы на них иметь, это не машина и СТС мы не получаем на велосипед. ПТС тоже не предусмотрен.

Шёл я как то пешком без вела, смотрю женщина в форме осматривает велопаркову около ТЦ. Я подхожу к ней и спрашиваю - вел украли? Говорит - да. Начал расспрашивать про документы на велосипед и какие могут быть варианты. Я её прямо начал спрашивать - купил велосипед без документов и с рук, остановили ППС и начали проверять вел и требовать документы, а этот номер к примеру уже числится в базе велов (не угнанных) на другого человека, что делать ? Она говорит - просто звонить по телефону вместе с полицией предыдщему хозяину велосипеда и спрашивать продавал ли он действительно велосипед.
Как итог проблемы могут быть, если номер велосипеда числится в какой нибудь базе угнанных великов и по нему было заявление о краже, тогда всё усложняется. Но я думаю такой случай 1 на миллион, что полиция проверила вел и он краденный оказался. А то, что они всё лето фоткали номера и записывали владельцев - с их слов заполняли базу великов и настоящих хозяев))
Ryman
10.01.2017
Ладно хоть в отдел не привезли как Makstree, а то итогом опять было б потерянное зря время.
Зимой лучше не уезжать от них мне так кажется, приходится терпеть эти дурости. А летом они этим не страдают в такой степени, наверное не справляются с потоком нахлынувших велосипедистов.
Andrey Af
11.01.2017
На обратном пути я мимо них проскакал на Коминтерна как раз недалеко от отделения (метрах в 500), но они уже не стали останавливать второй раз. )) Не, они в общем-то не ожидают реальной велосипедной скорости, поэтому уехать очень просто.
lemurz9
11.01.2017
А какая у тебя зимой реальная велосипедная скорость?)
Lensky
11.01.2017
Andrey Af писал(а)
мои 25 км/ч без особых попыток топить

Я не особо смотрю на комп, но мне лично кажется, что я нифига не еду зимой 25.
Andrey Af
11.01.2017
Ветер был восточный довольно хороший. Но 30 км/ч хотя бы раз за поездку стараюсь покрутить.
Alod
11.01.2017
Ты и ходишь-то с той скоростью, с которой некоторые другие бежать не могут ;)
lemurz9
11.01.2017
Я вообще без компа зимой езжу, чего там смотреть. Что 25 не еду и так знаю)
Andrey Af
11.01.2017
Ну начиная от -25 у меня цифры на экране тоже пропадают, но после внесения в тепло все данные показываются.
Andrey Af
11.01.2017
Ну в конкретно тот момент было 25- ветер восточный, катилось хорошо.
О мгновенной. На спусках пробовал до 50 разогнаться- выдувает вообще всё нафиг! ))) По горизонтальным пробовал 35 ехать недолго (около 2 км, иначе надышаться легко можно на простуду).
О средней. С учетом тротуаров, нечищеных отрезков дорог, Дубравной и около того- за поездку получается в среднем со всеми остановками и т.д. (не по компу) при -30: 12 км/ч, при -25: 13 км/ч, при -20: 15 км/ч, при -10: 17 км/ч. Дистанции 20-40 км (в зависимости от мороза и работоспособности одежды и техники). В снегопад в начале зимы была даже позорная средняя в 8,5 км/ч, и это при хорошем таком вкручивании.
lemurz9
11.01.2017
Мой вопрос был гораздо менее серьезен, чем твой ответ)
Надо построить кривую зависимости скорости от температуры *write*
Andrey Af
11.01.2017
Кривую построить? Ну попробуй вспомнить австралийский прошлого года. ))
PS И об ответе- надо же куда-то деть накопленные за зиму данные. ))
И какой из этих скоростей не ожидает наряд полиции на уазике?
Andrey Af
11.01.2017
35 не ожидает точно. Вдоль забора авиационного завода до их люстры я ехал 25 (дальше сбросил)- и замаха их на 100 метров вперед при небольшой моей добавке к скорости им явно бы не хватило, чтобы выйти из машины и пересечь сугроб.
PS Это же ППС- а они стреляют обычно лучше, чем бегают, это тоже нужно учесть. ))
PPS Едешь на ЧТ?
Так я и не понял, в чем сложность уазику зажать велосипедиста. Они 35 даже с места наберут быстрее, чем ты с 25 до 35 ускоришься, после чего тебя хватит максимум на 2 минуты, а им достаточно еще несколько секунд, чтобы тебя догнать. Через заборы и сугробы ты на велике не уедешь, а по дорогам и тротуарам они и на уазике проедут. Разве что по тропинкам во дворах можно попытаться уйти, но тоже как повезет, да и во двор с главных дорог еще попасть надо успеть.
Не, мне эти однообразные тыщщи наматывать уже не интересно)
Ryman
11.01.2017
Верно пишешь, поэтому зимой не стоит уезжать от них. По дорогам вообще без вариантов. Но исключения же бывают не в пользу авто - дворы знакомые, где только пешики ходят, авто не помещаются, гаражи с 1 въездом и вторым выездом для велика или пешком) разные лазейки бывают.
Andrey Af
12.01.2017
Так там как раз дорога интересная. ))
kostrov
23.01.2017
Вообще, всегда будьте внимательны и вежливы. Послать и сделать по-своему - круто, но могут возникнуть последствия, иногда совершенно непредсказуемые.
Несколько лет назад, видел странный конфликт между мужиком и бомжом. Не знаю из-за чего они спорили, но мужик обратился за помощью к проходящему мимо патрулю. В результате, бомж предъявил патрулю удостоверение полицейского. Конечно, после этого "прибалдевшего" мужика патруль увел с собой. )
Ryman
23.01.2017
Вот это поворот)
Aliar
24.01.2017
Агенты Смиты, они везде. "Бомж" был на задании.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов