--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы как-то защищаетесь от дорожных выхлопов?

Здоровье / безопасность / право
570
116
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
JuliaNi
21.06.2015
Просмотрела все темы по безопасности, ничего про это не нашла.
А вопрос такой: при передвижении по трассе весь выхлоп попадает как раз в легкие, вред, наверно, перевесит пользу от занятий велоспортом, кто-нибудь пользуется маской и если да, то какой? Медицинская маска из аптеки, наверно, малоэффективна против всей этой гари? Или респиратор? Как-то неудобно, наверно, и всего один раз видела велосипедиста в респираторе
Или вообще не стОит заморачиваться, при сегодняшней экологии свою дозу грязи всё равно получишь?
Qavai
21.06.2015
ага, в автобусе сидят пассажиры и дышат кислородом, что ли?

насчёт защиты - просто ездить стараюсь по тротуарам, второстепенным дорожкам, подальше от машин.
JuliaNi
21.06.2015
Розами они в автобусе дышат... Чужим потом и дезодорантом
В городе можно и подальше от машин, а за город как? Там же трасса, полями не объедешь или всю попу отобьёшь
Qavai
21.06.2015
есть велосипеды с задним амортизатором, чтобы попы не бить.
JuliaNi
21.06.2015
Я начинаю, только велосипед купила, так что он у меня ещё простенький
Вот за городом, как раз, на не самых загруженных трассах, выхлопов меньше, чем в городе, если не ехать за каким-нибудь вонючкой.
Недаром такое явление как "смог" существует в городах, но отсутствует за городом.
JuliaNi
21.06.2015
Но чтобы добраться до прекрасных незагруженных загородных дорог, надо миновать пригород со смогом и вонючками
Varg
21.06.2015
тогда только это:
MoxX
21.06.2015
Няшно же.
JuliaNi
21.06.2015
слишком радикально, значит, красота требует жертв в виде загаженных лёгких
Qavai
21.06.2015
чтобы выбраться из города, существуют электрички
электрички? Якунин тебя любит! во все места....
Уже не Якунин, а Белозеров))))
JuliaNi
22.06.2015
мы в Щербинках с краешку обитаем, велик соблазн сразу за город, чем добираться до электрички, тем более с Мызы вроде всего одна в день ходит
щербинки? - вжик до ройки - и вы уже в зеленом городе! проблем с "загазованностью" ИМХО вообще не видно.. ну кроме как на кругу у поста...
JuliaNi
23.06.2015
Зеленый город - непременно, да и зачем нам круг у поста, дворами и прям на меговскую дорогу
Просто бывают маршруты не случайные, ездили к друзьям в Шумилово, на богородской трассе машин полно
Andrey Af
07.04.2016
Ну тогда и чтобы ездить- существуют авто. ))) Для леса тоже версии есть. ))
Flyev
22.06.2015
Вот, 3 варианта, даже с каской :)
два по краям обзор сильно уменьшают, годится только средний вариант
Goragor
22.06.2015
есть подсидел с аммортом
Orc [F2]
07.04.2016
Чтобы попу не отбивать, надо не висеть на седле, как мешок с картошкой, а распределять нагрузку между руками и ногами. Если уж заговорили о пользе для здоровья, то такая посадка вам и пресс напряжет, и руки задействует.
P.S. Чего все скупают эти медицинские маски? Люди, одумайтесь! Хирургическая маска создана для того, чтобы уберечь нутро пациента от летящих изо рта хирурга слюней, а не для защиты дыхательных путей хирурга. Это как ладошкой прикрыться.
Andrey Af
07.04.2016
Неужели ты ПБП так и ехал на руках и ногах?
Orc [F2]
07.04.2016
Ты не поверишь, но задницу я не стер, не отбил и не отсидел без всяких детских подгузников :)
-=fRAMe=-
08.04.2016
IronButt, чо. :)
жить - вредно, кто хоть раз пожил - стопроцентно умер!

выхлопы - в полутора метрах над дорогой их больше чем у автоводителя сидящего в авто в метре над дорогой? и воздухозаборники в салоне авто расположены над мотором...

не заморачивайтесь - если и заболеете то явно не от того что проехали на веле по дороге. если уж такая мнительность - второстепенные дороги, минимум мест "вечных пробок" в маршруте.

меня больше подвергает асфиксии и астматическим признакам - УБОЙНАЯ ПАРФЮМЕРИЯ некоторых индивидуумов , реально просто перехватывает горло.
Стрый писал(а)
и воздухозаборники в салоне авто расположены над мотором...

Там есть такая штука внутри, салонный фильтр называется; хотя, конечно, если постоянно окна открыты, он не работает...
этот салонный фильтр я так понимаю СО2 и все эти недогары фильтрует? ооо он же стоит как крыло боинга и менять его надо как картридж противогаза раз в 6 часов!
GrimNN
07.04.2016
.
-=fRAMe=-
07.04.2016
Если ты хотя бы один раз менял салонный фильтр, то должен представлять, что эта штука работает на уровне одноразового респиратора типа "лепесток". Чтобы волосы и листья радиатор печки не забивали.
А чего тут за некропостинг такой вообще? И Грим вон с утра чего-то пытался написать. %-)
-=fRAMe=-
08.04.2016
Да кто ж на эти даты-то смотрит вообще :))
В машинах салонный фильтр стоит. У меня в машине выхлопом не воняет, а вот около дороги очень даже. Будь моя воля запретил бы все эти коптящие повозки, дышать нечем хоть пешком, хоть на веле. Электромобили наше будущее.
GrimNN
22.06.2015
Дадада. Салонный фильтр прям вот спасает от окиси азота и прочего дерьма. Максимум, на что его хватит-пыль.
А уж если фильтр подтух... еще не знай, что хуже-споры плесени или бактерии или пыль с дороги.
Но запаха выхлопа в салоне нет почему то.
GrimNN
22.06.2015
А на улице в это время есть?
Не знаю, что там у вас за фильтры, а я что в машине что на веле не чувствую запаха выхлопа, пока не приедет разношенный такой камазик и не газанет сажей. Но тогда и в авто воняет и на улице... если внутреннюю циркуляцию заранее не включить.
если включить только внутреннюю циркуляцию... то внутри тоже может оказаться "камазик" и неизвестно что хуже... этанольно- метанольный или соляровый перегар :)))
GrimNN
22.06.2015
Стрый писал(а)
этанольно- метанольный или соляровый перегар

1) "Перегар" спирта является, скорее всего, альдегидами и прочей гадостью. Называйте своими именами).
2) Учуиваемый другими метанольный перегар перегарогенератор вряд ли переживет.
3) Окошечко открывать надо.
ну ты как попивший лучче знаешь состав выхлопов :))
в окошечко камацукитася на бздикивает :)))
есть разного уровня салонные фильтры, не надо всех равнять под г
slick_
22.06.2015
ну-ка, приведи пример топового салонного фильтра?
у меня стоит простой, хотя можно хороший поставить. При обгоне камаза какого-н пованивает. Ездил на мерсе - ничем не пахнет вообще.
slick_
22.06.2015
а я тебе со всей ответственностью говорю: шестисотый в 222 кузове 176 комплектации (не амг, короч) сам лично катал и, попав под камаз, чувствовал его выхлоп.
Ustass
08.04.2016
А вот нефига на дешевых мерсах ездить :-D :-D :-D
Покупай жЫгули и вонять ничо не будет :-P
MadJeck
25.06.2015
Фигня все это, у меня тоже воняет при обгоне камаза. Там правда автоматически включается циркуляция воздуха но не всегда успевает. А фильтры везде одинаковые.
-=fRAMe=-
07.04.2016
Villentrenment писал(а)
Ездил на мерсе - ничем не пахнет вообще.

А я тебе скажу -- это, скорее всего, означает датчик качества воздуха, автоматически управляющий переключением на рециркуляцию воздуха.
GrimNN
22.06.2015
Дадада. С углем для успокоения нервной системы)))
Или их теперь как патроны на противогазы начали делать?) под разные типы ОВ и с заменой через каждые 30 минут по причине отказа)))
Давайте тогда уж сразу в машине регенерацию снаряжать))
-=fRAMe=-
22.06.2015
По-моему, фильтр либо есть, либо его нет. А если есть, то либо обычный, либо "типа угольный", разница минимальна. :)
JuliaNi
22.06.2015
Вопрос возник после встречи с велосипедистом в респираторе
сама излишней мнительностью или ипохондрией не страдаю, просто поинтересовалась мнением опытных людей; очевидно, большинство в этом острой проблемы не видит, и ладненько
Насчет салонных фильтров тут много высказались, не буду повторяться
GrimNN
22.06.2015
Я в 10 году ездил в респираторе против аэрозолей. Когда леса горели. Удовольстивие и польза ниже среднего.
Я в 10 году тоже ездил в респираторе. На самом деле очень помогало, но не от газа , а от гари в воздухе , которой не было видно невооруженным взглядом и это чувствовалось когда его снимал, очень отчетливо.
GrimNN
22.06.2015
Я про аэрозоли и говорил. Но избавлясь от них, получаем занижение объема воздуха из за повышенного сопротивления и удар по сердцу
Да, удар по сердцу тогда получали даже когда просто дома сидели. В тени было +39С Я тогда в Дзержинске работал , Возвращаясь вечером после работы по пром зоне часов в 19 ловил себя на ощущения, что ноги как будто в парилке около печки расположил, причем не спасало даже движение, воздух был такой же горячий, асфальт был раскален до такой степени.
vp
24.06.2015
Прочтя Ваши оба поста с курсивом и цветом чуть не сломал глаза...
Ничего личного, просто думаю, что мыслями выделяться надо, а не шрифтом... :)
Это хорошо , что Вы думаете
Продолжайте дальше Это говорят полезно

:-)
Респиратор на дороге годен только для защиты от пыли. Лично я использую в весеннее время Baff с той же целью. Это прежде всего необходимо, для меня в период цветения растений , что бы как можно меньше была аллергия. От автомобильных выхлопов спасет только противогаз.
_Aid_
22.06.2015
противогаз это радикально, есть полумаски, которые герметичны и имеют меньший вес и сопротивление дыханию, но нет специальных фильтров от выхлопа автомобилей.
От газов спасает только противогаз.
но не долго...
а что такое Бафф?
погуглить за тебя?
https://www.google.ru/search..._RAeeL6AShlp3gDQ
Вы так любезны :)
lorenza
07.04.2016
Ну, все, что сказали по поводу салонных фильтров, применимо и к респираторам.
Тараканы говорят приспосабливаются .
Человек - ?
а кто его знает - но продолжительность жизни к 75 стремиться ( по некоторым данным ) .

Предлагаю ездить на велосипеде - для подтверждения либо опровержения статистики любой .
JuliaNi
22.06.2015
Наверно, к месту анекдот: мы пьём, курим, дышим загрязнённым воздухом, питаемся химическими и просроченными продуктами из супермаркета, горстями жрём таблетки, но при этом старательно фильтруем воду из-под крана
Т.е. дорожный "воздух" - наименьшее из зол в нашей жизни, видимо
Просто не выходите на улицу. Всем бобра.
nnksa
21.06.2015
методом бобра?
vp
24.06.2015
Дракона :)
Писал про это три года назад, когда вопрос изучал:
brerra66it.livejournal.com/31768.html
Сейчас катаю в сити-маске и вставляю туда фильтры из восток-сервиса за 26 рублей
вот так выглядит фильтр через 500 км по НН ---->
приходится готовые маски допиливать напильником: вырезать по форме и край прошивать на машинке чтоб не расслаивался
Мне такая пришла, но я заказывал для весны - когда с дорог сильная пыль летит. Лежит на полке пока. Летом в такой наверно жарковато будет
вот в такой и ездите (как на картинке)?
anisart
07.04.2016
некропостинг это плохо
что-что???
anisart
07.04.2016
Темы годовой давности поднимать
искала поиском. нашла такие.
думаю как от пыли спасаться. (я пешеход)
поверх той что на картинке надеваю кусок синего неопрена,
как на картинке в посте 21.06.15 в 19:21
и как оно? вот по-настоящему не пыльно дышать становится?
(хожу пока в таком бандано-ошейнике для горнолыжников. надеваю его на нос...ну, как бы лучше. в хлопковой просто типа бандане - вообще ни о чём, всё так же пыль.... )
да, от пыли очень хорошо помогает
Едем мы в машине, идём пешком или едем на велосипеде, дышим мы одним и тем же воздухом. Поэтому говорить о каком-то велосипедном грязном и вредном воздухе, неправильно. Но, в отличии от автомобиля и тем более общественного транспорта, на велосипеде мы можем выбрать маршрут с минимумом грязи в воздухе. Дворы, малоизвестные проезды, пешеходные мостики и т.п. - наше всё! :-)
Во первых в машине салонный фильтр есть, во вторых велосипедист дышит гораздо активнее автомобилиста или пешехода. Так что для нас выхлопные газы вдвойне губительны.
slick_
22.06.2015
Tallahassee писал(а)
Во первых в машине салонный фильтр есть,


и что он удерживает?
GrimNN
22.06.2015
Надежду)) Она не сможет покинуть водителя сквозь фильтр)
Велосипедист может дышать активнее, минуя пробку по прилегающим улицам. Автомобилист же стоит в центре этой пробки и спокойно дышит воздухом через машинный фильтр (если он есть и работает). Спрашивается, кому вреднее жить?
И, кстати, почему вдвойне губительны? Почему не втройне и не вдесятеро? :-)
надцатый раз замечаю что в равномерной езде практически не вздыхиваю - хватает наверное набегающего потока для вентиляции легких с достаточным кислородо-обеспечением... а вот когда в горку прешь или по песочку - тут уж попыхтеть заметно приходится( а тех горок - только сьезды.. да и по песочку машинки толпами не носятся)
Стрый писал(а)
хватает наверное набегающего потока для вентиляции легких


зависит от размера воздухозаборников
это-ж какая у нее выхлопная труба то????
Задачка
:-D
Велосипедист едет в пробке до места назначения 30 мин. на машине 60 мин
Вопрос No1 какой объем воздуха через легкие прокачает велосипедист
Вопрос No2 акой объем воздуха через легкие прокачает автомобилист
:-D *rofl*
Andrey Af
07.04.2016
У автомобилиста двухступенчатый фильтр на воздух в салоне, климатика и расслабленные движения (равно вдох-выдох за 5 секунд, с прокачкой на уровне 300 мл), велосипедист крутит и крутит- он больше прокачает (вдох-выдох за 2 секунды, с прокачкой на уровне литра). Так что даже 30 минут против часа не спасут. Да еще и автомобилисты всегда странно встают- фиг объедешь в пробке.
К сообщению прикреплен файл:
144168274-toreza.wmv   (817 Kb)   Скачать файл
Andrey Af писал(а)
Да еще и автомобилисты всегда странно встают- фиг объедешь в пробке ...


Я как то так объезжаю

https://youtu.be/STH5HL8UyWE?t=35s

А вообще объем конечно больше у велосипедиста только вот в пробке я например не стою Обычно пробка в Щербинках минимум на 15 мин я проезжаю мене чем за 4 мин вот и посчитай Кроме того от газов ни один фильтр не спасает только от пыли
Lensky
08.04.2016
Со стороны прям страшно смотреть! Строб-то хоть у тебя включен? Я без строба в междурядье не суюсь.
Конечно Без строба я бы тоже так не рискнул
Там если дальше посмотреть то когда проезжаю под виадуком видно как строб работает
henry
21.06.2015
1) да, попадает и ничего хорошего, особенно при физнагрузке когда гипервентиляция.
2) нет не перевесит но надо катать там где воздух не так загрязнён - например на пригородных дорогах с меньшим количеством машин.
3) нет, не пользуюсь.
4) медицинская от гари не поможет, но поможет от пыли.
5) в интернет магазинах попадались специальные маски для тех кто занимается спортом - довольно дорогостоящая вещь, но на здоровье не экономят (или если не нужна новая запчасть).
6) заморачиваться стоит - выбирать ветренные или зеленые зоны либо выбираться за город.
pahtet52
21.06.2015
В принципе от легковых авто не так страшно несет, если это не раздолбайка старенькая или маслецо не меняно отродясь. Выхлопные пары достаточно быстро рассеиваются, хотя концентрация у обочины вероятно поболе чем за тротуаром. Напрягает когда попадаются автобусы да грузовички аля КАМАз - вот тут поневоле приходится задерживать дыхание и сбавлять темп. Вонища живой салярой от них порой неимоверная. По средствам спасения - маски конечно. В холодный период они еще и лицо греют )
nnksa
21.06.2015
избегайте федеральных трасс большой нагружености.
ну а выхлоп двух трех гнилых пердежек можно пережить (объехать подождать обогнать итп.)
JuliaNi
22.06.2015
Обогнать машину на трассе - это круто
nnksa
22.06.2015
МСМК это 50 км в час
а лада груженая гостями с юга больше тонны не везет, зато так пыхтит
Как сказал один форумчанин на букву S: да летят выхлопы, гарь и ЧО теперь, не катать?
От себя добавлю: если хочешь спорта и чистого воздуха - бегай/катайся по лесу, Щёлковскому хутору например.
Ореал невежества лучшая защита!)
Кому то мало грязи в лёгких от выхлопа, они добавляют сигаретами.
А вообще организм удивительное творение,которое может самовостанавливаться и обновляться при правильном обращении с ним.
"все болезни от нервов! только венерические от удовольствия"(С)
X-D
...и не поспоришь!)
*rofl*
Goragor
22.06.2015
Вот та тряпочка из аптеки не эффективна в любых случаях. ИМХО

По теме. Я ни чего не предпринимаю. Просто езжу.
GrimNN
22.06.2015
Кстати, о гипервентиляции и пробке. КМК, ошибочное мнение это. Если я лично попадаю в пробку, у меня нет возможности в ней ехать быстрее 25 км/ч (ибо шнырять между машинок на большей скорости страшновато) а на этой скорости дышится вполне себе ненапряжно
_Aid_
22.06.2015
Все респираторы защищают исключительно от аэрозолей различной дисперсии. Пыль так же относится к аэрозолям.
Существующие противогазовые респираторы имеют угольный фильтр, но их эффективность очень сильно ограничена обтюрацией, т.е. прилеганием к лицу.
Электростатическая фильтрация имеет один сущетсвенный минус - рассеивание разряда. Иногда, в случае с дешевыми респираторами это происходит через пару недель с момента производства и не проверишь это никак, только в лаборатории.
Ну и так же важно то, что респираторы по большей части продукт однократного применения, т.е. в производстве в течении одной рабочей смены, в зависимости от интенсивности труда. Использовать дольше - только затруднять дыхание и заставлять организм дышать активнее сквозь грязный респиратор.
Медицинские маски - защиты никакой, только от крупных загрязнений и слюны пациента.
Резюме - хотите защиты от газов - покупайте противогаз и периодически можно нужно менять фильтры. Респираторы защитят от пыли и сажи, но не более того
Goragor
22.06.2015
+1
TalismaNN
22.06.2015
Когда покатаешься весь день по лесу, заезжаешь в город и сразу всё чувствуешь, Если хотите как то обезопасить себя от выхлопов и прочего г... То нужно постоянно ходить в противогазе, иначе смысла особого нету.
не заморачиваюсь по этому поводу.
я просто катаюсь в свое удовольствие:)
JuliaNi
23.06.2015
И я заморачиваться не буду. Наверно, и тему завела, чтоб оправдать свой пофигизм, типа, отговорите меня
Shelek
22.06.2015
Petunia
24.06.2015
я уже о специальной маске с фильтрами подумываю. Интересно, удобно ли в ней дышать? или будешь сопеть как Дарт Вейдер?
Miruff
25.06.2015
После того после того как по срочке заводил в боксе самоходную артустановку меня никакие выхлопы не берут. Но подобная проблема волнует и меня. Так как я лютый аллергик два раза в год по неделе наступают периоды, когда любое пребывание на улице вызывает сопли, чихание, одышку. В эти периоды при езде на велосипеде весьма помогают обычные медицинские маски по три рубля э, которые задерживают выщывающюю аллергию пыльцу. Думаю, что данные маски помогут задержать дорожную пыль и частички сажи, которые стремятся попасть в лёгкие при езде по городским улицам.
как аллергик с 1993 года( приезд в нижоблу) заметил что с покупкой вела (2007г) весенняя аллергия с отеками и соплеструями сошла на нет. весной ( снег сошел а травы еще нет) есть неделя когда есть слабые признаки но и они достаточно быстро исчезают.
alexsss17
25.06.2015
Волков бояться в лес не ходить...
Остались ли экологически чистые здесь ?
Я ! Катаю в меру , дышу спокойно , о какашках на дороге никогда не думал , пока не почитал форум , посадка не требовала смены седла таекже , велосипед позволял бывать по выходным на природе . Пишите ..
использую косынку в качестве маски, как на фото
только у меня чисто черная
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов