--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Бойтесь данайцев, дары приносящих или машин с велосипедами на крыше

Здоровье / безопасность / право
956
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вчера оказалось, что мой велосипед умеет не только ездить, а ещё и летать, правда не высоко и недалеко. Ехал он вчера себе спокойненько по Владимирской объездной на крыше машины со скоростью потока, но автобагажнику это почему-то надоело, он сказал чпок и улетел в туманную даль вместе с велосипедом. Едущие сзади успели затормозить, так что он приземлился на асфальт, а не им на капот или в лобовуху.
Зрелище летящего в лоб велосипеда не может оставить никого равнодушным.
То, что багажник может оторваться никому и в страшном сне привидеться не могло.
После аварии велосипед был расчленён и распихан по другим машинам.
Сегодня при помощи подручного инструмента и обсценной лексики удалось его собрать. Об асфальт оказались стёрты вынос, грипса, натяжитель цепи. Компьютер со звонком утрачены полностью. В остальном вроде как всё нормально, правда переживаю за планетарку.
Завтрашний день определит момент истины и расставит все точки над "Ё"
MegaPhoto
12.10.2021
Это капец опасно. Нужно по несколько раз всё перепроверять, как зацкрепил и т.д.
При мне, недавно так же "уехало" пару дверей с остеклением прямом с крыши на асфальт)
Опасненько это для всех участников дорожного движения. Опасаюсь таких на дороге..
Моему соседу с месяц назад на крышу приземлилась дверь с крыши впередиедущего авто.
летун 67 писал(а)
Компьютер со звонком утрачены полностью

А Зеркало??? =-O
Оно на шлеме и ехало внутри машины.
vlabinik
12.10.2021
Дыню вчера вёз, торпеду, привязанную на багажнике, уже поздно вечером, от Стригинского бора. Так и переживал я весь, как бы не отвязалась. Торпеда же!
Велосипед же потерять = верх таланта.

А дней несколько назад, тоже уже в темноте, от Федосеенко на М7 выходил, так по всей той обьездной очень щедро мешки по дороге разложили со строительной смесью. Хорошо, что свет хороший, успешно лавировал.
Дорога, да, всегда опасно самыми неожиданным моментами.
vlabinik писал(а)
Велосипед же потерять = верх таланта.

Поверь, никакого таланта здесь не требуется, простое "везение".
Lensky
12.10.2021
Вот это казус. Да ты счастливчик - легко отделался. Груз мог приземлиться на каком-нить мерсе.
В.Д
12.10.2021
А ещё груз мог приземлиться перед фурой, а дальше от груза осталась бы лепешка.
VeloRun
12.10.2021
Это не самое страшное. Материальный, а тем более физический урон посторонним, ни в чём не виноватым людям, пострашнее будет. Поэтому, повезло.
VeloRun
12.10.2021
А какой багажник, что за фирма?
Не знаю, машина не моя
Вот эта информация была бы наиболее полезной в теме..
Alvabo
12.10.2021
улетели поперечины?
или прям сам велобагажник?
autoreview.ru/articles/proverka-na-dorogah/asfal-tovaya-bolezn
Поперечины, багажника не было, вел лежал на них плашмя.
Kotofey
12.10.2021
Можно фотку раскромсанного крепления багажника (или поперечин на крыше)?
На трассе было не до фотосессии, а сейчас нет возможности сфотографировать.
MAMOH
12.10.2021
то есть способ крепления кустарный ?
Да, кустарный, но ни одна вязка не шелохнулась. Оторвало поперечные рейлинги, которые были закреплены на машине штатно.
летун 67 писал(а)
Поперечины, багажника не было, вел лежал на них плашмя.
Это, кстати, очень сильно повлияло на произошедшее. Вел парусит. А в лежачем горизонтально положении силы от парусности будут направлены вверх, на отрыв его от машины, в то время как при его вертикальном положении парусность его может лишь раскачивать из стороны в сторону.
Kotofey
12.10.2021
да не сильно большее там сопротивление, чем в стоячем положении. Люди фанеру на крыше плашмя возят и не отрывает ничего. Тут надо смотреть как крепились поперечины к крыше. Может брак, может неправильная установка и т.д
А в "былые времена" кое-кто с форума возил 4 вела на крыше поперек движения, и нормально доехали до Владимира и обратно)
Я не про лобовое сопротивление. Оно может быть не только не сильно больше, а вообще быть точно таким же. Площадь поперечного сечения-то может быть абсолютно одинаковой, что в горизонтальном, что в вертикальном положении. Я про направление силы, вызванной парусностью велосипеда. В горизонтальном положении она будет работать на отрыв вела от крыши.
Брак или неправильная установка под сомнением, т.к. подозреваю, что с этим багажником уже не одна тысяча пройдена, и чего там только не лежало. Больше склоняюсь, что редко проверяли затяжку, и какое-то время назад появился небольшой люфт. Соответственно, помимо статической нагрузки на крепления багажника к крыше, появилась еще и динамическая. А там могут быть не такие уж и мощные конструкции. У меня, например, каждая из поперечин багажник крепится к крыше всего на две шпильки что-то порядка М5+-.
Kotofey
12.10.2021
Вверх? Велосипед? За что там воздуху цепляться, за спицы, раму, руль? Ясно, что какие-то силы его оттуда скинули, но только пострадали именно крепы багажника. И только гадать остаётся, а горизонтальное ли положение повлияло или сочетание нескольких других причин. А не утверждать.
я в этом году байдарку (таймень-3) раз 10 возил, на поперечинах фирмы люкс, крепящихся в проемы двери двумя болтами в штатные места и, соответственно, прижимаемые самими лапами еще (как у машин, где нет штатных отверстий в проеме двери под болты). Коллега на работе эту же байдарку тоже возил на поперечинах, но у него они крепятся к рейлингам (хз что надежнее)
если кому интересно, выглядит так.
https://www.nn.ru/~gallery1288445?MFID=1514063&IID=50706847
Qavai
12.10.2021
Qavai
12.10.2021
Qavai
12.10.2021
Qavai
12.10.2021
Qavai
12.10.2021
Qavai
12.10.2021
mik-mak
12.10.2021
А чего произошло на этом этапе (22222, там где чёта куда-то летит)..
Йа криведко, картинко не поняло :(
камень выстрелил из-под колеса
Orc [F2]
12.10.2021
Так это, мягкие колеса тоже знатно галькой стреляют... Что-то я не понял, как это с давлением связано. Там же вся фишка исключительно в форме камня и какой частью борта ты на него наехал.
Биг- эплы знатно ЧПОНГали камешками с обочины при 2,5 атм, так что давление поскоку- постокку привязано, был бы слик + камешек на асвальте
Dima!
12.10.2021
Опасно. Не надёжное крепление.
Может есть смысл предъявить претензию продавцу таких креплений?
Может быть.
Я в той машине был пассажиром и никому ничего предъявлять не буду.
mandulay
14.10.2021
А вот если бы подвернулся сзадиидущий Бентли, то предъявы были бы весьма реальные. Повезло, по крупному повезло.
- Мама, я попал в ДТП и теперь много денег должен
- Ну ты, сынок, как в первый раз, мочи свидетелей и сваливай оттуда! :(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов