Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-4 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-4 °C
Ночь -2°C
Утро -5°C
Завтра 0°C
Подробно
 7
Пробки
7 баллов
Серьёзные пробки
74.5755
Курс USD ЦБ РФ на 3 марта
74.5755
0
Все курсы валют
89.5652
Курс EUR ЦБ РФ на 3 марта
89.5652
0
Все курсы валют
--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Бревет-600: результаты, впечатления

Шоссе
120
195
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
am_red
20.06.2015
Стартовали!
Помахал первой троице в Чернышихе!
D@N
21.06.2015
Так вот ты где теперь обитаешь)
Да, неподалеку)
Всем участникам попутного ветра, и чтобы все доехали.

Желаю удачи!
_Andres_
20.06.2015
Подтверждаю)
фоточки: http://www.nn.ru/~gallery540381?MFID=862569
henry
20.06.2015
встретились на Родионова - вкручивали бодро, хорошей поездки!
_nervnvs
20.06.2015
КП3 синяя будка
_nervnvs писал(а)
КП3 синяя будка

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Вроде, на фото будка зеленого цвета.
Или это кто рядом с ней расположен, уже синие? :-D
Саня, уверен, что твой завтрашний репортаж с финиша, превзойдёт этот по информативности)
Сартр писал(а)
уверен, что твой завтрашний репортаж с финиша, превзойдёт этот по информативности)

Мое КП 3,5 так назвали одно место в прошлом году, где я стоял на остановке, и отписывался в теме кто проезжал мимо меня. А теперь - КП3,5 в бревет 600км пере5местилось сразу на финиш :-D

да поможет мне связь НСС, с интернетом 3G
Ну и как, помогает? ;-) А то у бывшего НСС в области нормального интернета нет, в лучшем случае старый-добрый EDGE. Сижу вот в пос. им. Тимирязева на Горе-море (разведка покатушки, хе-хе), так тут воще древний G :-D
sasha-power писал(а)
А то у бывшего НСС в области нормального интернета нет,

И обещанного, опять три года ждать придется. Я про то, Они ни как не могут устранить одну проблему элементарную.

У меня подключен пакет за 455 рублей.
Когда набираю команду, чтобы посмотреть остаток трафика, и минуты разговора - выскакивает ошибка подключения (это ихний косяк, который длится с тех пор, когда подключились к Теле2)
В следующем году, исполнится 10 лет, как я сижу на операторе "НСС" И создадим тематическую покатушку "Сотовая покатушка" или что-то в этом роде :-D

P.S. Автор темы и администрация форума - Извиняюсь за оффтоп темы
Саша, так USSD-команда изменилась в день переключения на Еле-2, ты разве не знаешь?! :-)
Ау, волонтеры первых кп, понятно, что устали, но черкните пару фраз, как там дела?
Сартр писал(а)
Ау, волонтеры первых кп, понятно, что устали, но черкните пару фраз, как там дела?

Тоже интересно, как там на КП...

Еще
Вот недавно заходил и насчитывал 19 участников. Сделал повторный просмотр регистрации, - уже 24 человека и они должны выйти на старт. Участник под ником "Sensa" не перестает удивлять!
Возможно. Мне кажется, что в этом есть заслуга Рыбкина Сергея. ;-)

Неожиданно, было увидеть ее в качестве участников.
_Andres_
20.06.2015
Участников 23, вышел на старт 21.
_Andres_ писал(а)
Участников 23, вышел на старт 21.

Кто из участников не стартовал?

Таблица, зарегистрированных участников на бревет ------->
_aXeST_
20.06.2015
Табличка в корне не отражает... АмРед не ехал изначально. Точилин и Фатехов не стартовали. Сошли Конь Нога и eastern. Остальные едут но не очень охотно) Все накормлены и вроде довольны. Велосипедисты не любят бананы. ))
Информация на данный момент выглядит так:

19 участников в пути
http://www.nn.ru/~gallery345650?MFID=862839&IID=22257729
_Andres_
20.06.2015
В основной теме есть список зарегистрированных, там Александра am_red нет. Ну и мне как-то виднее, я всё-таки был на старте и видел стартовый протокол)
_Andres_ писал(а)
Ну и мне как-то виднее, я всё-таки был на старте

Я и не сомневался, что ты был на старте.
КП1 рапортует: в 9:43 выбрали место и начали обустройство. Через 40 минут все было готово, о чем было сообщено организаторам.
Место как выяснилось выбрали не очень хорошо и все участники уезжали к магазину, а мы стояли дальше, возле гаражей. Evek их встречал и отправлял к нам.
Бутеры и бананы почти все съели, печенье съели, чай выпили, какао и пряники остались
В 13:47 уехал последний участник.
Участвовал впервые как волонтер, может где-то допущены были ошибки, но честно - очень старались.
По участникам - должно было стартовать 23, стартовал 21. Один до нашего КП не доехал, сообщил что сошел и доберется сам. Одного я увез в город - по здоровью сошел. Был доставлен до подъезда )
Отдельное спасибо Evek'у и Ксерокопии за компанию )
ekek
21.06.2015
Спасибо. Да ты тоже нам хорошо помогал.
ekek
21.06.2015
Насчет места у магазина - там негде было расположиться. Если только на жаре.
Grishka_52 писал(а)
Участвовал впервые как волонтер, ... , но честно - очень старались.
Да, это было заметно. Спасибо.
Заметно что в первый раз или что очень старались? )
Старались!
Двусмысленно получилось, да :-D
RaFaeL
21.06.2015
Кп3 ждет еще троих
RaFaeL
21.06.2015
Дождались!
Замечательно, ждем новостей от спального КП No4
_nervnvs
21.06.2015
На данный момент у нас отметились 7человек
и все спят?
_nervnvs
21.06.2015
Если б, сразу в путь.
На данный момент осталось дождаться 7человек
ReeVe
21.06.2015
КП-3 встретил последних участников и закрывается
_nervnvs
21.06.2015
Кп4 всё.
1сход
_Andres_
21.06.2015
То есть уже трое сошло, получается?
_nervnvs
21.06.2015
вроде да
у нас 1 сошел и по таблице выше 2 сошло
+2 не стартовали
Репортаж с финиша:
И вот, уже финишная прямая. Двое участников, где-то не подалеку от финиша, Осталось немного еще вкрутить. Да - Кто же это? Интрига сохраняется.... Ждем!

P.S. Отпишусь после обеда:)
bav
21.06.2015
Уже на финише? Пора бы туда, они будут около 12 дня, может и раньше.
bav писал(а)
Пора бы туда, они будут около 12 дня, может и раньше.

Александр, наших рандоннеров встретит:
красивая, спортивная помошница клуба, по имени Наталья.

А я, подъеду с матрасом к 14:00:)
bav
21.06.2015
Красивая - это очень хорошо. Вот теперь я спокоен.
_nervnvs
21.06.2015
30 часов без сна? Тьфу, поеду на финишное КП смотреть:)
Закинул матрас в рюкзак, и налил в термос сладкий час с лимоном
Спасибо за мыло. Было приятно отмыться и переодеться в домашнее на спальном КП. И крем с рук нормально только мылом смывается.
Первые! 11.53
Лихо, а с шахматного кп есть известия?
15ч:20 минут. приехали еще два рандоннера.
это Данил "D@N" И Жидков Борис.
В 16:00 на финиш приехала гостья из Санкт-Петербург.
Татьяна tanma.
в 17:20 финишировали Лена "Lemurz9" и Денис "Pelleas-nn"
в 20:16 Andrey AF финишировал.
_Andres_
21.06.2015
Доставил Татьяну до вокзала, расстались у SPAR'а - она зашла внутрь покушать)
Андрей, спасибо за помощь.
в 22:32 на финиш приехал Юрий Flash NN
В 22:42 на финиш приехал Дмитрий Orc
Ustass
21.06.2015
Встретил Даню на сормовском повороте. Выглядел бодрым и не уставшим!:)
D@N
21.06.2015
В ответ на вопрос по Велофесту:"у нас было не хуже" 8-)
Даня может устать только от переваривания еды, вкручивание его исключительно бодрит)))))
eastern
21.06.2015
Собственно говоря делиться впечатлениями неочем.
Бесславно завершен этот бревет, сошел на 60 км, сразу за Работками.
Причина интенсивная трудонеделя, плюс бессонная ночь накануне.
Думал кавалерийским наскоком взять этот барьер, не получилось.
Страшно хотелось спать, жара и какая то апатия нахлынула после поворота на Кадницы, которые я к тому же еще проехал, прокатив десяток км. по М7 туда и обратно.

Впредь наука ..., хотя бы день отдыха перед столь серьезным маршрутом и выспаться.

Обратно до города добирался почти 6 часов, что лишь подтверждает, что если бы насиловал себя то просто по времени не уложился.

Что же задача максимум не выполнена, вся серия не пройдена..., обидно.

Всем кто еще в пути - УДАЧИ.., в Нижнем гроза.
Colnago
21.06.2015
О-о, как мне плохо! Еле доплёлся до дома. Как крутил последние километры - не понимаю.
kostrov
24.06.2015
Ну, как? К четвергу-то счастье вернулось? :-)
Colnago
25.06.2015
Ещё не совсем, зализываю раны. :-)
600-ка очень тяжело далась, отыгралась за три предыдущих бревета , которые показались предательски лёгкими, отыгралась сполна.
tima-s
25.06.2015
Тоже без сна?
Colnago
25.06.2015
Да, мне кажется, если буду спать на бревете, будет только хуже.
После КП4 понял, что чем дольше буду оставаться на трассе, тем меньше шансов доехать. Время работало против меня. Поэтому поехал быстрее, насколько возможно, как будто какая-то сила гнала вперёд. И не зря - успел до дождя даже вернуться домой, уехал от стихии. Короче, поговорка: - "тише едешь, дальше будешь", не всегда работает.
tima-s
25.06.2015
Теперь ты меня понимаешь, наверное, почему иногда я ускоряюсь ))
Но вот все-равно мне кажется, это не совсем правильно? Когда я спрашиваю себя, доехал бы я 1000? Понимаю, что для этого нужен сон.
kostrov
25.06.2015
Скорейшего выздоровления!
Sharan
21.06.2015
На Юбилейном бульваре видел Лемурз и Тимура. Посигналил из машины и помахал рукой, вроде напугал)
lemurz9
22.06.2015
Хм... Если часов в 17, то ты видел меня с Денисом Pelleas-nn. А если ближе к полуночи, то Тиму, но не со мной)
Sharan
22.06.2015
да, около 17 часов. встречал ребенка из детского лагеря. значит обознался.
GO VELOS
22.06.2015
Ребяты, я онлайн слежу за темкой, итого сколько человек из стартовавших уложились в нормативное время?
Petunia
22.06.2015
около 22.00 возле Пыры на М7 видела двух бреветчиков. Восхитилась и посочувствовала - успеют ли? Так как дождь то прекращался, то припускал вновь. Хочу узнать, кто это был? И вопрос всем марафонцам - как вы прошли ремонтируемый участок дороги, где машины пускают по одному потоку?
Мы успели!
Финиш маршрута длиной в 600 км на последних минутах лимита времени, в потьмах, через залитые ливнем ямы города - это экстремально. Молодцы.
Vita1184
22.06.2015
А вот мы с Женей и были. Из-за дождика пришлось немного ускориться по трассе. Ремонтируемый участок проезжали исключительно по правилам пдд, конечно же. Нас даже пропускали изредка, полноценные участники дорожного движения, все дела.
Petunia
22.06.2015
то есть ехали по одной (раздвоенной) полосе? Там некоторые водители срывались и ехали по новому асфальту. а по одному узкому потоку с фурам и нервными легковушками - это подвиг!
Да сказать немного ускориться не чего не сказать.Наша средняя скорсть возрасла значительно,от куда силы в зялись не понятно наверно дождь питательный?.
Petunia
22.06.2015
или подзарядились небесным электричеством
tima-s
22.06.2015
Финишировал в 0.35. Можно было и побыстрее, если бы улица Федосеенко не пыталась меня убить. Свет на максимуме, и со счету сбился сколько раз попадал в огромные ямины. На Федосеенко свернул в 23:45. Ладно, я рад, что доехал своим ходом. Извините, что не написал - телефон разрядился. Еще из такого тормозного на последних этапах - узкий кусок М7. Там ехал о-о-очень медленно. Подумал, зато живым доеду. Еще раз извините. Главное, доехал, сам.
tima-s
22.06.2015
Это был самый крутой бревет в моей жизни. По крутизне с ним может сравниться разве что самая первая моя двухсотка, наверное потому что она просто первая. Я все сетовал, что мне не приходилось ездить через не могу, не приходилось приезжать на КП и падать без сил, где упаду. Не приходилось приезжать на финиш полностью опустошенным, выжатым так, что нет сил даже на эмоции. До сих пор считал себя немного халявщиком что ли. Ведь сил у меня много и устаю я только лишь из-за неправильного их расходования, организации. Было немного стыдно, люди восхищаются, а я ни на одном бревете еще не выкладывался полностью. Ну правда в защиту могу сказать, что выкладывался не на бреветах, а на тренировках. Просто видел, какими люди приезжают на КП и на финиш, я таким еще не был. Ну так вот, это все в прошлом. Теперь я тоже с вами!
Мне так стыдно, но я даже не знаю как зовут тех двух ребят, с кем я ехал. После первого КП они потеряли боевого товарища, КоньНогу и я поехал с ними. Мы шутили, мы - закрыватели КП. Будет классно, если ребята отпишутся, познакомимся наконец-то! На одном из самых сложных для меня участков, от Мурома до Гороховца, где горы и жарища, они меня догнали под 45 км/ч, чтобы спросить есть ли у меня вода (они заезжали в деревню за водой, а я в это время пропылил мимо)!!! Спасибо вам огромное, без вас было бы во много раз хуже!
На этом участке, Муром - Гороховец я проклял все. Ехал и ругался. Жарища немилосердная. Горки. Горки для меня никогда не были проблемой, но только не там и не тогда. Я думал о Жанне. Если уж мне так плохо, то каково ей? Было действительно плохо. На подъемах скорость падает, нет обдува, нет вообще никакого охлаждения. Вылил на себя всю воду, чтобы было хоть как-то легче. Слепни, мошки и прочие наслаждались пиршеством. Один из особо наглых укусил меня за щеку прежде, чем я успел его смахнуть. Покрытие дороги тоже доставляло.
Была тревога, что не успею на 5-е КП. Торопился как мог, до жжения в груди. Болело сердце. "Давай, нужно успеть, иначе весь путь будет напрасным" - говорил я себе. На КП я приехал в полном изнеможении. Еле хватило сил положить вел в траву и не упасть там же. Рухнул в другое место. Ни есть ни пить сил не было. Даже более того, все шло назад. Потихоньку удалось поесть хоть немного. Организм уже не принимал ничего.
От КП5 до тоннеля под железной дорогой ехал в каком-то забытье, хоть убей не помню себя там. Этот кусок как-будто вырезали из памяти. Вероятно ехал в полудреме на спинном мозге. Потом вроде пришел в себя. Этому способствовала спадающая жара. Мне полегчало.
На подъеме к мосту после Гороховца меня застал шторм. Конечно я видел молнии, но надеялся, что гроза обойдет стороной. И уж точно не думал, что она придет ко мне так быстро. Шквалистый ветер, ливень как из ведра. Ехать было невозможно. Еще ветер
бросал в меня сорванные ветки с деревьев. Иногда мимо пролетали целые здоровенные сучья. Я вцепился в перила моста и отчаянно пытался удержать велосипед, чтобы он не улетел вместе с теми сучьями и ветками. Вот это бревет, думал я тогда! Ничего себе финиш! Оставалось 70 км и неужели ЭТО способно остановить?! Пока утеплялся на остановке, меня обогнали двое ребят, с кем мы ехали почти весь бревет. Я видел их огни впереди до ремонтируемого участка М7. На ремонте я отстал уже окончательно. Потом был какой-то участок, где было очень узко. Это был капец! Полный и бесповоротный. Еле удержался в седле, попав в яму. Я ее не видел. Хорошо, что не бросило под грузовик. Когда дорога расширилась, я едва не врезался в стоячую машину. Зрение село настолько, что ее я тоже не видел. В 23.45 я свернул на Федосеенко и сразу же бабахнулся в яму. После этого я сменил аккумулятор в фонаре и врубил его на полную. Все-равно было мало. Бабахнулся еще в несколько ям. Глубоко однако. Понял, что на финиш уже не успею. Написать туда тоже не могу, телефон сел.
Приехал на финиш в 0.35. Никого уже не застал. Посидел там немного, отдышался, доел запасы и медленно покатил к дому.
Боролся до последнего. Вот это бревет! Азарт! Битва с собой, со стихией, с внешними обстоятельствами. Круто! Нереально круто! Да, я не уложился в лимит. Полчаса отделили меня от медали супер-радонера. Но я доехал! И бился до самого конца. Через "не могу", через боль и усталость, через сон. Я получил огромный опыт. Зачтется, я думаю. Ну а медаль - когда-нибудь получим. Всему свое время.
Спасибо всем, кто был рядом! :)
lemurz9
22.06.2015
Ох, Тим, как мне за тебя обидно, ты так старался, боролся до конца. И всего лишь какие-то 30 минут( Если б погода была ну хоть чуть-чуть покомфортнее, ты бы успел. В любом случае, дистанцию в 600 км ты преодолел, ты теперь знаешь, что можешь сделать это! И обязательно сделаешь еще раз, в лимит.
Vita1184
22.06.2015
Мы за тебя вообще переживали, как ты там по м7 крутить будешь. Экстремальненько было, на самом-то деле.
Все же так рисковать и крутить в самый шторм мы не стали, немного переждали. Ну главное, что без происшествий обошлось. Сила воли у тебя железная, респектище.
tima-s писал(а)
Я все сетовал, что мне не приходилось ездить через не могу, не приходилось приезжать на КП и падать без сил, где упаду. Не приходилось приезжать на финиш полностью опустошенным, выжатым так, что нет сил даже на эмоции. ... Ну так вот, это все в прошлом. Теперь я тоже с вами!
Прошлый год. Та же самая Дивеевская 600ка. После старта пересеклись с тобой только 1 раз: на спальном КП. Ты появился, шатаясь, под самое закрытие вообще никакой. Как раз не способный даже на эмоции. В этот раз снова вижу тебя на спальном КП, но бодрого, довольного, шутящего. Хороший признак, подумал я, вот только запаса времени совсем нет, КП уже закрылось формально. Несмотря на жару и участки разбитого асфальта, ты сумел отыграть себе запас по времени в 45 минут до КП5, где я увидел тебя не без удивления, и впервые за весь бревет меня почти покинули сомнения, что ты успеешь на финиш. Так было до начала грозы. Ветер налетел такой силы, что ехать было невозможно и просто недопустимо опасно, плюс к этому ливануло как из ведра. Когда ливень перешел в мелкий дождичек, мы с Ольгой поехали, но повсеместные лужи, скрывающие ямы, темнота и особенно безобразнейшая Федосеенко сильно поменяли наш темп и сократили запас времени. Когда я посмотрел на часы на финише, оказалось, что у нас оставалось всего-то 35 минут. Что я мог подумать о тебе... Все же в надежде дождался с остальными закрытия КП, потом еще немного постояли, дозвониться до тебя Саша не смог... и мы разъехались.
Жаль, что не получилось взять звание супера в этом году, чуть-чуть ведь не дотянулся, и виной тому погода (если не считать наши дороги, которые никогда, наверное, не будут другими). Но, безусловно, молодец. Одолел этот путь. И главное - остался цел и невредим; маршрут в том виде, что он есть сейчас, очень некомфортен и местами крайне опасен. Серьезно, я больше никогда не хочу ехать эту 600ку.
Тимур ты просто молодец!
Ustass
22.06.2015
Тима, ты молодец!!! и у тебя обязательно все получится!!! твои успехи растут из года в год, на будущий год ты обязательно станешь СУПЕР РАНДОНЕРОМ!!!
sensa
22.06.2015
Тима, до последнего надеялась что все-таки успеешь, ты очень хорошо держался!
*я тоже бухнулась в яму в конце федосеенко, дорога там действительно жесть
henry
22.06.2015
Респект!
Да, тренировки великое дело но даже и их недостаточно.
Про силу воли - нет слов: просто очень круто!
Petunia
22.06.2015
Тимур, ты достоин только восхищения! Я когда рассказываю о бреветах друзьям, у большинства даже в голове не укладывается, как можно проехать на велосипеде такие расстояния. Сколько же они едут эти 600 км? Неделю? А 40 часов не хотите? А что для этого надо? А всего лишь "неограниченные физические возможности" как у тебя - уверенность в себе, железную силу воли и огромное желание победить себя! Ты прошел эту дистанцию! Ты давно уже суперрандоннер!
Lensky
25.06.2015
Тим, уже поздновато реагировать, но я только-что вернулась и не среагировать не могу. Уверена, что следующая 600-ка точно тебе покорится!
tima-s
25.06.2015
Ничего не поздно. Мне важно твое мнение. :)
Следующая 600 - это будет следующая 600. Они же все разные. Даже если идут по тому же маршруту. По-разному бывает. И с 200 можно сойти по разным причинам. Загадывать тут не надо наверное.
Я уже поостыл немного, пришел в себя так сказать, и что-то мне кажется, что ездить бреветы "через не могу" - как-то неправильно. Ведь моя цель - не проехать и забыть, а наработать задел на более длинные дистанции. Ведь 600 - не предел. Нужно как-то так выстроить быт в рандоне, чтобы уметь отдыхать в седле, кушать и пить там же, научиться спать в лесу. И уж точно не доводить организм до того, чтобы он не мог заснуть и не мог бы есть из-за предельной усталости. Вот в этом направлении и работаю.
Когда смогу ездить многодневки и буду еще и способен на следующий день как ни в чем ни бывало выйти на работу - вот это будет победа. Мне кажется, это важнее,чем разовая победа на 600. Так я думаю.
Lensky
25.06.2015
Москва не сразу строилась. Эту 600-ку ты считай прошел. Всего лишь досадные синоптические помехи тебе навредили. Не торопись. Помни, как было в начале.
NaT@lek
22.06.2015
Видела дорогу на всем протяжении маршрута. Думали, что ты сойдешь. Тима, ты Молодец!!! Восторгаюсь тобой!
Неожиданно снаряга со спального КП оказалась у меня дома). Можно (и нужно) забирать после 17.30. Мой телефон есть в легенде этого бревета (см. финиш)
Телефон 92о-оо9озI7. Адрес в приват/по телефону
Остались спальник (Лена, это кроме твоего :) ) и пенка. Вспоминаем, забираем. А то отдам в добрые руки))
lemurz9
22.06.2015
Второй бревет подряд с жарищей за 30, для меня очень тяжело.
Практически все 600 км проехали с Денисом Pelleas-nn. Денис, большое спасибо тебе за компанию и за колесо на последних км М7))
Неожиданно результат у меня получился на час лучше прошлогоднего. И это несмотря на то, что вечером мы несколько раз пережидали дождь на остановках, а потом тошнили в темноте по разбитой дороге до спального КП 10-15 км/ч.
Утром с КП4 уехали вместе с Таней из Балтийской звезды. Хочу немного рассказать, какая легендарная гостья в этот раз к нам пожаловала:) Татьяна уже 2 раза проезжала ПБП (время прохождения 73 часа если не ошибаюсь, мужчины, завидуйте!))) В этом году собирается в третий раз. Также 2 раза проходила бревет Лондон - Эдинбург - Лондон ( https://en.wikipedia.org/wiki/London%E2%80%93Edinburgh%E2%80%93London или вот оф.сайт londonedinburghlondon.com/ ), и еще ездила аналогичный сверхдлинный бревет в Калифорнии. Было очень интересно с ней пообщаться.
Скажу честно, я прошла с Таней 110 километров и поняла, что больше не могу держать ее скорость. В итоге поехали опять с Денисом в своем темпе, несколько раз останавливались передохнуть и даже полчаса тусили на какой-то заправке)
Кстати, не обошлось и в этот раз без традиционного шиномонтажа - на 110 км спустило заднее колесо, не спасли меня ни новая покрышка, ни новая камера. Карма) Спасибо Мише Бордману за одолженный насос.
И как всегда хочу поблагодарить всех организаторов бревета и особенно наших волонтеров, которые долгими часами героически ждали нас в этой адской жаре, кормили, поили, укладывали спать и всегда провожали в путь добрыми словами. Спасибо!
D@N
22.06.2015
От КП-3 до КП-4 к нам так же присоединилась Татьяна tanma-пообщались на разные велотемы.Приехала чтобы отдохнуть от соревнований.Ну,что можно сказать-настоящая спортсменка!
lemurz9
22.06.2015
Ага, она говорила, что с вами ехала. Рассказала, как вы поворот на Выксу пролетели)
Таня спортсменка, да. Помимо вела занимается бегом, ходьбой. И весьма успешно, занимает призовые места. Если кому интересно - посмотреть ее отчеты о спортивных мероприятиях можно в ЖЖ tanma.livejournal.com/
А бреветы она вообще ездит уже 11 лет, так что полтора часа ей проиграть мне не стыдно.
D@N
22.06.2015
Да,было дело,ехал первым и маршрут вспоминал,вот в одном только месте не много ошибся,лишнего проехали не более 1км,поняли,когда уперлись у озеро.В полночь взяли "языка" и он нам указал где мы промахнулись :-D
Colnago
22.06.2015
Да-а! Супер-спортсмен. www.sport-express.ru/running/reviews/827255/ вот, что нашёл.
Приехала, спокойно прокатилась, а уже в воскресенье бежать марафон, и не просто так, а наверняка на результат, тем более домашний. (совсем чуть-чуть пообщались на первом КП).
Все молодцы!!! Весь день говорил себе; а ребята все едут!. и так весь день и на утро следущего дня мысленно пытался представить каково там на маршруте!!! Нет слов! Про Татьяну даже не найду что и сказать это вообще не поддается восприятию.
У меня сослуживец проживает в Судиславле Костромская область. На машине 340 -360 км 5 часов. Так вот есть желание навестить этого товарища (сейчас вес у него за 120кг) и тем самым постараться повлиять на его размеренную и сытую жизнь. Вопрос как организовать процесс треннировок, что бы хотя бы проехать 360 км пусть с ночлегом в палатке. Опыт- заезд на 90 км понадобилось 4 часа (правда в сторону Арзамаса по горкам) Пока ежедневно 20-30 км
Colnago
23.06.2015
Пока набирать просто объёмы. Разовый заезд минимум 50 км. Раз в неделю проезжать хотя бы те же 90.
И сделать прикидку - 120 -150 км, поучаствовав, например, в соответствующей покатушке.
90 км за 4 часа по Арзамасской трассе - очень хороший показатель.
lemurz9
22.06.2015
Прочитала - еще больше впечатлилась: МСМК по бегу, за сутки пробегает 212 км... Для меня это вообще за гранью реальности)
Petunia
23.06.2015
так бег еще и на стадионе, круги наматывать. На открытой местности еще можно понять- картинка перед глазами меняется, психологически проще наверное. Для меня это какие-то сверхлюди.
Ну что ж, бреветная обязаловка завершилась, можно окончательно региться на ПБП, а за последующими бреветами наблюдать со стороны))
В этот раз было жарко, просто невыносимо. Оттого и особенно тяжело. Поэтому большое спасибо волонтерам за тенек, отдых, питание и заботу на КП и финише - очень помогает, - а особенно Александру (bav) и Диме (Alone wolf) за выполнение личных просьб. И отдельная благодарность Ольге (sensa) за приятную компанию, силу и несгибаемую волю. Ты превзошла мои ожидания. А также Андрею (Andrey Af) за банановый бонус на КП5 и Георгию (Сартр) за сопровождение почти до дома.
Colnago
23.06.2015
http://www.nn.ru/~gallery422259?MFID=808421&IID=20328085
Помните эту весеннюю фотографию с комментарием?

Эх, очень обидно за Жанну. Вроде шла постоянно по нормальному графику, что случилось?
Надо же, не помню ни того, ни другого))... но комментарий попал прямо в точку! Ольга вообще выше всех похвал. Никто даже не догадывается, сколько ей пришлось вынести за эту, надо сказать, непростую серию. И ведь не сломалась, выдержала.
Да, Жанна с Павлом шли у нас по пятам и, вероятно, на М7 они бы нас догнали. Но внезапно налетевший разгул стихии внес кардинальные изменения в их планы. На финише у нее был совершенно потерянный вид. Может быть, дождемся продробного отчета от нее самой..
А вообще, этот бревет выдался насколько сложным, настолько и драматичным. Всем досталось.
tima-s
23.06.2015
Да, развязка этого бревета была красивой, драматичной. По всем законам жанра. Если честно, я сначала не поверил своим глазам, когда увидел шторм вокруг себя. После той жары.. попасть в такое. И ведь ураган застал меня почти на мосту, там не спрячешься никуда вообще. Ну не ехать же назад в Гороховец. Больше на автоматизме, чем в сознании натянул на себя куртку и стоял держал велосипед, сам держался за перила. Когда мимо стали пролетать ветки, палки и прочее, нехилых таких размеров, подумал, хорошо, что я в шлеме.
Сенза - молодец, вне всяких похвал. Не ожидал, что пройдет серию. Но и ты тоже, видишь, не лыком шит. Вероятно открыл в себе новый талант. Тренерская работа? Удачи тебе на ПБП, Серега.
Petunia
23.06.2015
ты попал под дождь на Клязьминском мосту?
tima-s
23.06.2015
Ага, на подходе к нему. Еще не на самом мосту, но уже на дамбе, или как это называется правильно.
Petunia
23.06.2015
я примерно в это же время ехала в машине по М7 (в качестве пассажира-)))) и достала всех попутчиков разговорами о бревете. А сама все смотрела на обочину: нет никого. Может быть, проскочили до дождя? Все-таки КП-5 закрылось в 5 вечера, а сейчас почти 10.

А вот обратно - молнии сверкают, дорога превратилась в сплошной поток, скорость пришлось прилично сбросить, и дорога, то сужается, то покрытие ни на что ни годно. А как они едут в таких условиях, твои марафонцы? А действительно - как ехать при таком разгуле стихии? Только максимально зачехляться и пережидать. Иначе опасно для жизни. Честно, я не знаю, как бы вела себя, окажись в таких условиях в 80 км от финиша. И в 45 от дома. Наверное, повернула бы домой после Ильино.

кстати, когда ехала в субботу утром во Владимир, один из пассажиров оказался бегуном-марафонцем. И он даже знал слово "бревет" и что это такое-)))
gradnn
23.06.2015
Впечатляет !
напомнился что-то фильм "Вертикаль" и песня Высоцкого :
"Вперед и вверх, а там... Ведь это наши горы, Они помогут нам"
Colnago
24.06.2015
А мне из песни Вершина строки вспоминались -"Кто здесь не бывал, кто не рисковал - тот сам себя не испытал...."
lemurz9
23.06.2015
Так Жанна все-таки доехала до финиша? Они просто не уложились в лимит? Да что ж это такое:(
Ольга не перестает удивлять! Вот еще 200-ку проедет, и будет у нас новая супер-девочка)))
Colnago
23.06.2015
howmuchisthefis писал(а)
Да, Жанна с Павлом шли у нас по пятам

Так им вообще нескольких минут не хватило? =-O, раз вы застали их на финише.
На финише они оказались раньше нас. В протоколе у них стоит "сход". Подробностей лучше ожидать от них.
Orc [F2]
23.06.2015
Они сошли на М7 и часть пути проделали на грузовике. Ждем подробностей, но вряд ли они будут скоро - ребята были в страшно подавленном состоянии.
А что я делаю на фотке в этой вашей бреведной теме?? :-D =-O
_nervnvs
24.06.2015
пытаешься угнаться за бреветчиком600 :-p
Фото с финиша будет позже, около 3ч:00мин
D@N
22.06.2015
Кто проехал,тот поймет...,не большая выжимка из двух дней...
Утренняя прохлада,старт,М7,поворот на самое Большое в мире Мурашкино,жара,зной,палящее солнце,прием "Есентуков",поиски холодной кока-колы в Лесогорске(нашли две банки и те просрочены на месяц,пошло без последствий),вечер,раскаты молнии,сильный ветер,не много дождя,Вознесенское,не на Выксу повернули,взятие в полночь "языка",возврат на маршрут,плохая дорога,борьба со сном после КП-4,рассвет на Выксунском вдхр.,поиск круглосуточного магазина в Навашино("Калинка" у ж/д вокзала),объявление на ж/д вокзале эл-ки Муром-Навашино-Арзамас-НН,доза кока-колы,красивейший вантовый мост,пустыня,д.Пробуждение,спустя год отремонтировали дорогу частично,М7(ремонт),езда по встречке,жара,зной,палящее солнце,слабый дождик поливающий от Смолино до поворота на Федосеенко,ради нас не стали перекрывать переезд на Федосеенко и отложили ремонт,финиш в 15:20.

Весь маршрут плечо в плечо,не давая друг другу заснуть ночью после КП-4,прошли вместе с Борисом Жидковым,за этому ему отдельная благодарность!
Как уже писал,от КП-3 до КП-4 к нам присоединилась Татьяна tanma -гостья из клуба "Балтийская звезда",ей так же благодарность за компанию и познавательные рассказы!

Огромная благодарность нашим организаторам и волонтерам за помощь,понимание и заботу!

Не много фоток с маршрута,людей там было мало-редко попадались,поэтому на фото их нет
http://www.nn.ru/~gallery133577?MFID=863021

Как же мне надоел этот маршрут,уже 3 раза ездили!Давайте развивать идею в сторону Пучежа-Юрьевца-Кинешмы-Шуи 8-)
Вот и прошел бревет на 600 км "Дивеевский", все живы, здоровы - это главное!

Все. без исключения молодцы!, я не буду отделять тех - кто не смог преодолеть такой сложный маршрут.
Вы очень хорошо старались.
Каяться - не нужно!

Что не смогли проехать дистанцию. Вы живы, здоровы - я переживал больше из-за того., как вы там в дороге чувствуете?
В солнечном пекле, порывистый ветер, дождь, в грозу. Испытание не из легких.

Я горжусь вами, *yahoo* что вы осмелились начать движение по такому сложному маршруту. Победа - не главное, главное принять участие в данной дистанции!

Спать не ложился, до тех пор пока Тимур не появится в сети.
Тимур "tima-s" - спасибо что написал сообщение. Ждал твоего звонка или sms.

Немного фото: с финиша. c 14ч:00мин и до упора.

http://www.nn.ru/~gallery345650?MFID=863813
am_red
23.06.2015
Подведём итоги, суперрандоннёрская серия клуба "Буревестник" завершена!

Искренне поздравляю всех, кто смог её успешно завершить! Начался сезон с откровенной "халявы" в виде плоскача на 200-ке и логично завершился нелёгкой, на мой взгляд, ниткой маршрута "Дивеевского". Гип-гип-ура вам, неутомимые вкручивальщики со стальными мышцами и холодной головой! :)

Тем, кому эта серия не покорилась, скажу: не огорчайтесь, всё ещё будет. Я к своей суперрандоннёрской медали шел четыре года: то одно, то другое мешало. Но рано или поздно, при желании, и вы пройдёте всю серию!

Отдельное спасибо командам волонтёров на КП, старте и финише! Незаменимые вы наши труженники, готовые часами ждать под палящим солнцем и проливным дождём, чтобы встретить марафонцев и облегчить их маршрут. СПАСИБО!

Результаты бревета-600 во вложении.
Протокол на латинице ещё вчера днём отправил в "центр".

До новых встреч!
К сообщению прикреплен файл:
123077003-result.pdf   (45 Kb)   Скачать файл
Andrey Af
25.06.2015
Лучше уж совсем поздний отчетик про поездку.
Исходно решил ехать накатом по жаре, чтобы экономить побольше сил на время, когда жара спадет, горки закончатся и можно будет втопить. Так и поехал, неспешно вкручивая в горки, подкатывая к каждому светофору в НН и Кстово, так что светофоры через раз проезжались в лучшем случае. Преимущества выбора горного против шоссейника оценил уже в пробке на спуске после Кстово- много камней и мусора, частый объезд по обочине. Параллельная дорога после Кудьмы (и что меня сподвилго дернуться на нее- ведь столько раз ехал просто по М7, наверное, тенек и отсутствие машин) медленно поплыла большим количеством изгибов при объезде ям и кочек, зато относительно прохладно. Поворот на Кадницы преодолел по переходу пешим и чуть не попал под колеса... другому участнику, поворачивающему с ходу, но разминулись, конечно, не слепой.
Плавно прошел спуск в Работках, опасаясь и предчуствуя словно происшествие уже через километр. Втопил на ремонтируемом мосту, дернул переклюк на третью- и тут переклюк пошел обратно на первую, а тросик стал ненатянутым- обрыв тросика. Встаю еще в зоне ограждения, ремонтироваться- благо есть и пассатижи, и отвертки, и ключи. Натянуть как было не получается- самый хвостик за 10 лет совсем уже проржавел и откусывается всё дальше и дальше. Тогда другое решение- чуть укоротить рубашки тросиков, что дало больше сантиметра, перенастроить переклю вместо 2-3 на 1-2 - там же нужен трос короче, и вуаля-
40-минутный ремонт, обрезка рубашек, в итоге выбор 1-2 на 2-3 дали возможность ехать лучше.
Переброс цепи не заставил себя ждать- ведь шаг 1-2 предательски оказался больше шага 2-3, цепь отгружалась уже на защиту третьей звезды. Ну ладно, пусть вторая, пусть какая нибудь, потому как уже 16 км/ч условная черта стала приближаться стремительно. Вторая едва тянет, жара наступает, родник в Чернышихе спасительно восполняет запасы воды, силы, бодрости.
Первый КП, своя еда, вода- всего еще полно. Но я предпоследний! И вот последний Тимур подъезжает уже к КП, т.е. уже в самом начале я на грани, только одно радует- я на столько свеж по силам, что запросто могу сейчас топить и топить, как будто никуда еще не ездил.
Быстрые спуски к Перевозу как всегда поразили после длинныхпредлинных подъемов. Магазинчик в Перевозе, шокировал продавщицу тем, что еду из НН, что это только начало.
Отдыхающие участники в Смирново предложили у магазинчика присоединиться к ним- но уж нет, надо вернуться в нормальный график, но не особо торопясь. Решено, что 20 средней будет очень даже нормально.
КП2, первая посылка добралась удачно, тем более, что из возимых бананов осталось не так уж и много, еда пошла в ход всякая- и КПшная, и своя, при том вкусная и та, и другая. И я уже рад сервису- неужели стал уставать. Далее неспешно проехал Шатки и повернул на Лесогорск. Еле еду вроде бы- но быстро проезжаемые местные велосипедисты свидетельствуют об обратном.
Плохая дорога на второй передаче спереди идет очень даже неплохо. Конец переднему переклюку настал за Лесогорском- второй обрыв в комборучке и поломка в ней же, всё просто сгнило за годы езды и незаглядывания внутрь ни зимой, ни летом. Идея снести переклюк и нежелание возиться при имеющихся 20 на первой (она автоматически встала при болтающемся тросе) боролись между собой чуть ли не до поворота на Первомайск. Но настал момент.
Всё же снёс за 15 минут! И смазка- скорость 35! Сил полно! Относительный плоскач- просто лечу. Скорость всё же спровоцировала меня немного втопить.
Дивеево с огнями вверх над соборами осталось в стороне, а над лесом уже совсем рядом громыхала гроза.
Гроза дальше всё же застала меня до КП, и тут же попалась уютная бетонная остановка, принятая Пашей за КП- а что, тепло, сухо, горит свет, разложена еда. )) В итоге просто переждал, т.к. по прогнозу там шла лишь узенькая полосочка.
КП3, Раф, Рив, еда кажется необычайно вкусной, но надо двигаться дальше.
Виды Саровской колокольни мелькнули на взгорке перед поворотом.
Дорога портится, лихие автомобилисты громыхают по уже ночной дороге.
"Зачем это надо?"- спрашивает один из проезжающих, ну у меня-то есть ответ, что надо это как квалификация перед международным мероприятием.
Уезд в дебри заречнй улицы в Вознесенском- и вроде внимательно смотрел на дорогу, но вдруг мне показалось, что часть шоссейных следов ушли налево, а не левее- ну и я налево, через некоторое время дорога испортилась, на ней стали лежать дрова и прочие вещи, это явно не та дорога, да и велосипедные следы внезапно все пропали. И кто это передо мной заезжал как я не туда? Снова на дорогу и продолжаю двигаться к...
КП4 и Бавный банановый привет- спасибо, я очень верил! Приехал уже на час позднее графика, так что получится только отдохнуть, а не поспать. Выезд точно по расписанию. Далее надо двигаться побыстрее, пока не пришла жара.
Выкса и заправка водой спасают ситуацию с начинающимся жарким утром.
Навашино и последний магазинчик повторяют спасение.
Гаишники кого-то усиленно ловят перед дорогой на новый мост. Далее горки.
Тактика прохода холмов на первой передаче вполне оправдана- силы почти не тратятся, но потеря времени из-за неподкручивания на большой скорости и недооценки скорости на вскидку- пока скорость не упадет до 23 крутить бесполезно.
Фоминки и уже через пару поворотов на дороге перед мостом меня словно ангел встречает Оля. Точно в графике! Есть бумажный пруф! КП5- еда и ничего не лезет, сыт, бананы в подарок следующим! Наслаждайтесь.
Тенек после поворота на Большое- на КП показалось слишком жарко и трава там алергенная для меня. Тенек после тоннеля тоже придал сил. Но всё же я устроил себе длительный отдых у колодца в Выезде- и умылся, и охладился, обнимаясь с ведром, и даже попил! М7 и исключительно вторая, фреза и огромные скорости фур кажутся непривычными.
Длинный объезд и целая обочина- благодать, не стал жаться рядом с потоком, а лихо объехал дорожных рабочих, в том числе каток, двигавшийся прямо по обочине мне навстречу.
Резкая сухость, перегрев и остановка в Новосмолино. Куда теперь ехать? До Пыры еще 17 км, а воды выжаты последние капли. Счастье в кафе через 3 км- вода из холодильника!
Снова 22-25, легче! Внезапно фронт и туча справа появляются в боковом зрении, прикрывает теньком и накрывает- так что в целом с тучей квиты.
Поворот на Федосеенко- переход, дождь, похоже накроет! Ливень застает в месте, где уже некуда укрываться, попутный ветер и гроза- наперегонки.
Вплыв в город, рассекая лужи и окатываемый слева целиком машинами- уже не страшно, менее 7, да даже 6 км!
Ямы под водой- жестко. Снова и снова душ, не, уже не душ- водопады от проезжающих машин. Культурка под водой, уход на тротуар, медленно, на пол колеса плюхаюсь в лужи между высокими частями тротуаров, и всё равно- чувство победителя- километр остался! И всё будет супер!
Вдоль трамвайной линии, мелькнули рядком посаженные елки, на Юбилейку как пешеход сворачиваю со стекающими потоками воды. Переход у СДК- никто не пропускает, но жду и перехожу на сторону СДК, тротуары на площади, петля к воротам и... финиш в грозе! Жива ли карта? Жив ли паспорт?
Всё ценное сухое! Чудо!
Лучшее время за всё время моих 600-к! Чуть больше 36 часов и даже могу ходить, стоять, бегать даже. Вот заборчик... перешагнуууууть. Не упал! )))
Всем спасибо за компанию, за поддержку и сервис. Настроение просто отличное- не смотря на неполадки! Серия пройдена. ПБП ждет.
Столько восторга от свершения, будто ты впервые 600ку проехал)
Flash_NN
26.06.2015
Дозрел написать свой отчёт. Первая шестисотка как-никак.
Вспоминая дорогу до старта четырёхсотки, решил не гнать, а тихо-спокойно доматрасить до пл. Минина. А народу то было больше, чем я ожидал, значит приехали все ну или почти все. Отметка, групповое фото и... поехали! Особо не разгоняясь, поехал в обратный путь по Родионова, на последнем светофоре, при выезде из города, помахал рукой родному дому и устремился за набирающими темп бреветчиками. Кстово пролетели сравнительно быстро, далее ждало сужение дороги и фуры, много фур. Особо смелые дождались образования небольшой пробки и пролетели их слева. Tanma и я, не решились повторить данный подвиг, равно как и прыгать по ухабам обочины. В конце спуска, Татьяна спросила меня, сколько ещё до менее загруженной дороги. Вот тут меня подвёл велокомп, показывающий, что до Кадниц ещё около 10 км. Сказал, что примерно 10 км и поворот на Кадницы. Далее поехали вместе, но шоссер, не так-то просто догнать найнеру. Татьяна лихо пролетает под указателем в вышеобозначенным посёлком, я же подъёхал к нему спустя минуту. <<Мда, Сусанин мне фамилия, пожалуй>> - подумал я, глядя на комп (едва 5 км проехали), а Tanma уже штурмует следующую гору. И не догонишь, и не докричишься, скорее всего скоро поймёт, что пропустила поворот. Под такие невесёлые мысли меня догнал Orc, с которым я и продолжил путь, по сельским дорогам. Татьяна вернулась на маршрут и вполне справедливо пожурила меня за такую дезинформацию. Извинился и списал на комп. Реально жарко, надо немного сбавить темп.
На КП1 повернул сразу к пожарной машине, даже не заметил боковым зрением, что справа кто-то машет. О, наконец заметил, разворот и я уже на месте. По плану было не останавливаться на КП дольше 20-30 минут. Поел, попил и стартовал с Татьяной, но на первом же светофоре отвалился. Поехал в своём темпе, изредка обгоняемый бреветчиками. Пробка однако, стадо коров дорогу переходит.
Меня обходит Камил и я его догоняю уже на КП2. КП опять не на своём месте и вместе с ним ищем, куда же ломиться через деревья. Нашли, отметились, поели и поехали дальше. После въезда в Лесогорск, у Павла стало сводить ногу, потихоньку доехали до магазинчика для дозаправки. Камил решает заночевать на КП3, т.к. нога опять заболела и просит меня не ждать его. Приходится последовать его совету, дабы не выбиться из графика.
КП3 почти соответствует легенде! В темноте эту беседку можно считать и синей и даже красной. Приехали вместе с Colnago. Отметился, попил чаю. О, Рафаэль приехал! Заправляю гидропак из его канистры и еду дальше.
Зубодробительная дорога до КП4, Камил был прав! Интересно, как тут на подвесе? Руки себе отбил прилично, где же КП? Велокомп врёт теперь в +8км. Впереди увидел фонарики, доехал наконец. Отметился, поел и пошёл спать в уже собранную палатку на полтора часа. Пришлёпнул штук 15-20 комаров и отрубился. Проснулся за 5 минут до будильника, собрался, и поехал.
Путь до КП5 - это отдельная песня. Даже не знаю что и хуже, то ли асфальт до 4-го КП, то ли горки до пятого. Асфальт и тут не блещет качеством, зато тут есть мошки. Облепляли на скорости 10-12км/ч и при остановке. На КП5 приехал почти выжатым. Отметился, немного перекусил и окунулся в местный водоём. Кайф! Попил чаю и снова в путь.
Сил на горки решительно не было, крутил педали как мог до Гороховца. И вот М7, не раздражает даже срезанный асфальт, трасса более-менее пологая. Одному вкручивать скучно по плоскачу, и я стал замедляться. 30 км от Нижнего, и похоже прогноз погоды начинает сбываться. Только успел дождевик и бахилы натянуть, как зарядил сильнейший ливень. Остановок не видать до самого города, еду потихоньку. Оставшийся отрезок по Федосеенко, я буду помнить ещё год, ямы по самые втулки 29-ых колёс. Но вот финиш, и меня встречает Александр НН в роли фотографа) Нет, вел я через ограду сейчас не подниму, очень кстати услуга по перемещению вела) Сдаю карточку, пью вроде компот от Александра, прощаюсь с бреветчиками, Александром и Натальей. Путь домой занял полтора-два часа.
Спасибо всем волонтёрам за радушный приём, еду и качественное обслуживание!
в смысле не на месте? строго по легенде стояли..
lemurz9
29.06.2015
И по легенде, и ровно там же, что и в прошлом году:)
Flash_NN
29.06.2015
Как есть не на месте) Ещё раз оговорюсь, первая шестисотка, ещё ни разу не ездил до этого.
КП1 удалось обнаружить только спустя пару минут, после подъезда к пожарной машине. Может конечно легенда на www.velo.nnov.ru/?id=11048 уже устарела, но я ехал по ней %)
КП2 искали уже вместе с Камилом, который уже ездил эту 600-ку, но сразу опять таки не нашёл :-)
Суммарно 5 минут поиска не критичны, но что то тут не так.
lemurz9
29.06.2015
По легенде:
184 км - КП2 слева от дороги в лесочке перед мостом через Тёшу.
Слева в лесочке перед мостом и было, что не так? И в прошлом году там КП у заброшенной сцены располагалось. И его искать не надо было, машина с флагом прямо на дороге стояла.
Flash_NN
29.06.2015
Именно по легенде Камил и пролетел дальше в лес перед мостом) Потом вернулся и сказал, что там всё заросло и никаким КП не пахнет. Флаг видели (ещё подумал, вот это сервис, ещё КП не видно, а флаг уже на нужной стороне дороги висит), однако бурелом смутил чуть менее чем полностью. Равно как и отсутствие людей поблизости. В итоге Павел отправился на разведку к флагу, оставив мне свой вел, чтобы не подниматься лишний раз, если КП не там. Нашёл, тащим велы в горку. Но теперь то и я узнал, где сиё сокрытое от посторонних глаз КП :-)
lemurz9
29.06.2015
Я все равно не понимаю) Если на компе как раз 184 км накрутилось и вот он флаг - зачем дальше-то лететь?
Flash_NN
29.06.2015
Если бы 184, комп около 188 показывал, с учётом объезда ухабов. Ну а флаг - ориентир, что где то слева есть КП ( думалось мне, возможно рядом с рекой). Асфальт мониторил вроде, стрелок не заметил. Нашёл и ладно)
а с какого перепугу за четыре км будет висеть флаг Буревестника??? и машина около? я всё понимаю, жара, усталость... но, простите, если девушка из Питера сразу определилась что к чему, то быть может у иных участников логика хромает? да и танцевать около флага никто не обязан )))
Flash_NN
29.06.2015
Ну и каша тут заварилась) Какие 4 км? Если касаемо последнего поста, то это погрешность компа (к финишу она составила около +50 км, но я его не проехал :-D ) Данное значение было получено при подъезде к мосту. Да, ещё смутила вторая машина, сразу за волонтёрской, с обычными гражданскими. И, что характерно, КП проехал не только я, но и уже откатавший минимум одну 600-ку товарищ (не у одного меня с логикой проблемы, хоть это радует). Насчёт танцев согласен, это было бы чересчур)
Spawn DNR
29.06.2015
да просто в том году девчонка стрелочки рисовала метров за 500 ))) и то участники вниз пролетали )) и флаг был!!! а каша нормальная получилась, я успел пару ложек слопать )))
Немного напомнило предыдущий бревет, где я ездил в одно место и вешал табличку с надписью:
(с) КП дальше еще на один км:)

благодаря оперативное оповещение об этом на предыдущее КП, - все участники ехали и не блуждали:) ну или почти...
signatura
26.06.2015
Тёмная ночь,
только фуры свистят на шоссе,
электроны гудят в проводах,
тускло звёзды мерцают.
В тёмную ночь
ты, любимая, где-то в пути.
Просто ты у меня не как все,
ты бреветы катаешь.

Бабы у всех
нянчат маленьких, жарят омлет.
Мне ж суждено
ждать тебя по ночам в тревоге.
Тёмную ночь
прорезает фонарика свет,
и последнее, третье КаПэ
ждёт тебя у дороги.

Верю в тебя,
буревестник мой, птица моя.
Станешь "супером" в первый же год,
лишь возьмёшься за дело.
Дома семья
каждый день, как с войны, тебя ждёт
и мечтает, чтоб просто живой
ты назад прилетела.

Я не страшусь,
что изменишь в палатке чужой.
Я лишь боюсь -
попадётся лихач на трассе.
...Третье КаПэ
отзвонило: ты едешь домой.
Выдвигаюсь на финиш и я.
До утра ждать согласен.

Музыка: Н. Богословский.
Слова: автор неизвестен.
tima-s
26.06.2015
Точно автор неизвестен? )
незаафиширован
Lensky
26.06.2015
Я так и не пОняла - кто из-за чего сошел-то? Расскажите уже, надо же мне знать все-таки.
Colnago
27.06.2015
Больше никогда и ни за что. Так думал я после своей первой двухсотки в прошлом году, так думал я и после этой, первой своей 600-ки.
А началось всё с того, что после 30 летнего перерыва решил снова сесть на велосипед. Причём появилось желание не просто кататься по парку, а преодолевать серьёзные расстояния - километров по 50 - 100. Обзавёлся необходимой экипировкой, познакомился с велофорумом. Узнал, что такое БРЕВЕТ - вот, это то, что мне нужно. В следующем году проеду всю серию, подумал я. Но была уже осень, поэтому успел сделать пару тройку вылазок на 50 км. Навык управления велосипедом вернулся быстро, как будто и не было огромного перерыва.
Приближался апрель, и надо было решаться. Такой уверенности, как осенью уже не было. Посмотрев расписание бреветов, подумал - будь, что будет, до лета ждать слишком долго. Хорошо, что тогда я ещё не знал, что есть разные маршруты - Премьерный, Городецкий, и что новички предпочитают Городецкий. Поэтому мне было без разницы куда ехать. За две недели до старта проехал 50, за неделю 100 км за 4 часа - О, я проехал 100 км, значит, и бревет проеду легко. Смело вышел на старт. Не буду описывать подробности, кратко - это оказалось не так легко, как думалось. А на следующий день я вдруг осознал, что 200 - это максимум, на что способен мой организм. Это был мой первый бревет - Премьерный 2014 года (время 11.55), одновременно и первый совместный выезд с участниками форума. О серии не могло быть и речи.
Стал больше катать на велосипеде, даже немного тренироваться. И ко второй 200-ке подошёл в неплохой форме. 200 Городецкая - финиш 8.00. О, да это вообще не бревет, просто какая-то темповая тренировка, я прямо сейчас могу проехать ещё 200 - так думал я после окончания второй своей 200-ки.
Идея проехать серию вновь завладела мной. Затем была 300-ка, и ожидание сезона 2015.
200 я ездил, 300 тоже, там, где 300 близко и 400. Самое большое испытание - 600, это я понимал чётко.
И так, поехали. 200 - вкатка в сезон, 300 - проверка своих возможностей, 400 - что-то новое, но и она прошла достаточно легко. Лёгкость прохождения 400-ки расслабила, что впоследствии негативно отразилось на подготовке к 600.
В любом случае я понимал, что 600 это очень серьёзное испытание для меня, и что есть вероятность не добраться до финиша - к этому я был готов.
За неделю до старта проехал два раза начало маршрута, почти до первого КП. Изучил дорогу, горки. Не люблю затяжные подъёмы, а кто их любит, а здесь, кажется, такие есть и дальше будет ещё не мало.
Да! 600! Ничего подобного у меня не было никогда, ни за раз, ни за несколько дней - просто не ездил столько.
Итак, 20 июня 2015 года 8.00 - старт. А где стартёр? Ах, как-то в суматохе не заметили, что уже 8. Ну да ладно, общее фото на скорую руку, и поехали.
Поначалу всё не плохо, иду даже впереди, но на подъёме перед развилкой на Большую Ельню отпускаю лидеров (лосей) вперёд. Знаю, что всё равно в их темпе не поеду. Переключился на свой темп - никого не догоняю, никого не жду. Включил ещё один тумблер - <<надо доехать!>>, и выключил его сразу после финиша, а зря, хорошо, что до дома было 1,5км.
Какое-то время ехал вместе с Леной, то, приближаясь, то, отставая, она тоже поехала строго в своём темпе. Перед спуском к Ветчаку делаю <<традиционную>> остановку - зачем?!. Ведь на прикидке ехал от дома, а это плюс 20км, и остановка была оправданна. А здесь, взял совершенно ненужную паузу. Пока перекусил, умылся, мимо пронеслись все участники. Оказывается, все едут очень даже резво, не тупя.
Скоростной спуск тошнил за фурой, обгонять ни справа, ни слева не рискнул. Тем более, эта местность называется <<долиной смерти>>, ну его, становится героем этой долины.
И вот, начались затяжные подъёмы. Пот застилает глаза. Перчатки мешают смахнуть пот, очки мешают, сейчас бы остановиться и умыться, но остановка только что была, не нужная! Дотягиваю до поворота на Кадницы. Перехожу дорогу по пешеходному переходу уверенно, останавливая поток поднятой рукой с открытой ладонью. Водитель Ваза, по выражению лица видно - недоволен, но останавливается. Тут же заправка, покупаю воду, что бы умыться. Далее опять затяжной подъём, но я то знаю, что далее комфортный участок - курорт километров 15. Но за всё приходится расплачиваться. После выезда на трассу, за Работками, начинается подъём примерно 3км, знаю, готов. Проезжаю Чернышиху, и запланированная остановка в Чернышихинском мясокомбинате. Передышка, покупаю фирменную колбасу, йогурт, воду. Бонус - умывальник с холодной водой. Бутылка с ледяной водой оказалась лишней, выставляю её на обочине дороги - вдруг кто догадается, но похоже, она так и осталась стоять там. Далее - КП1. Спасибо сразу всем волонтёрам, что в такую жару предпочли мучиться на КП, а не поехать, например, на велофест. А как по-другому, кто же, если не вы!
Пауза, отдых, встреча с участниками. Всё нормально - едем! Татьяна из Питера. Я- <<а у вас марафон, кажется, на этой неделе <<Белые ночи>>>>; она - <<нет, на следующей, и я его бегу>>. Ничего себе. Тогда я ещё ничего не знал, что за участница едет рядом с нами.
Отдыхать хорошо, но надо ехать дальше. Отправились в путь с Татьяной и Юрием, но я, как говорил, поехал строго в своём темпе.
Продолжение следует...
А правда, что за прохождение 600-ки уровень на форуме повышают?
:-D
Lensky
27.06.2015
Colnago писал(а)
Пот застилает глаза. Перчатки мешают смахнуть пот, очки мешают,

Я когда-то переняла у Скруджа и Уникума привычку круглогодично ездить ездить в бандане под шлемом. Летом это тоненькая банданка из Фикспрайса, разрезанная на две части. Мне это помогает спасать от пыли волосы и уши. Думаю, если ее разрезать на четыре или половинку сложить вдвое, то получится тонкая налобная повязка под шлем, которая не позволит поту стекать на лоб и в глаза. Собссно, такие повязки издревле применялись на всяких горячих работах. "А мужики-то не знали"? ;-)
Ждем продолжения...
bav
27.06.2015
А ты не думала ли, что если пот стекает в глаза, то это оттого, что у вас недостаточно густые брови и недостаточно длинные ресницы, и надо исправлять первопричину?
AlexXC
27.06.2015
То есть, в идеале должно быть как-то так 8-)?
Lensky
27.06.2015
Теперь задумаюсь...
Colnago
29.06.2015
Есть у меня такая повязка. Дома её использую, когда на станке кручу. А здесь, просто не догадался взять. Хотя на 400 таких проблем не было. Дискомфорт возникает при заезде в затяжные подъёмы.
Orc [F2]
29.06.2015
А мне хвост помогает - отводит влагу от головы, очень удобно. В дождь - вообще шикарно, глаза не заливает :)
Lensky
29.06.2015
Хвост вообще вещь полезная :-D
Colnago
29.06.2015
Продолжение:
Итак, Кп1 пройден, но ужас, как много ещё осталось. По сути, ещё ничего и не начиналось. Звоню друзьям, они в деревне, недалеко. Как дела, - <<жарко, пекло, даже просто ходить тяжело>>. Пытаюсь шутить, - <<мне легче, я еду, и меня обдувает>>. Включаю автопилот, и добираюсь до Перевоза. Проезжая мост через Пьяну, решаю искупаться. Далее до КП2 всё однообразно и монотонно. Периодически пересекаюсь с другими участниками, то отставая, то опережая. От этого создаётся ощущение, что нас намного больше на маршруте, чем есть на самом деле.
КП2, желание искупаться, а лучше принять душ. Еду на реку, обследую берега. Нет, нормальных подходов не видно, да и вода кажется грязной. Возвращаюсь на КП, перекус, небольшой отдых, и вперёд.
В Шатках, на ближайшей колонке, всё-таки принимаю водные процедуры, насколько это возможно.
Примерно 200км, треть пути. Жаркий день сделал своё дело, накатила усталость, дальше ехать тяжело. Ещё 400! что делать, мучится дальше? Шансов доехать в таком состоянии не много. СХОД?!! Какая разница - сойти на 500 км или 200-м, итог один. Доезжаю до ближайшей автобусной остановки. Лажусь на скамейку, смотрю на небо. 10 минут, вроде стало легче. Полежу ещё 10 и поеду. О, как они быстро пролетели, ну ещё 10 и всё. Всё, могу ехать. День клонится к закату, жара спадает, становится легче.
Впереди КП3. Воду пить становится всё труднее. В одном из магазинов покупаю сок, мимо проносятся Сергей с Ольгой - хорошо катят. Недалеко от Дивеево замечаю впереди мерцающий красный фонарик - кто-то из наших! Этот фонарик становится как родной. Понимаю, что еду чуть быстрее, и перед третьим КП догоняю Юрия. Есть совсем не хочется - тревожный симптом. Пью сладкий чай. Подъезжают Сергей с Ольгой. Оказывается, они заезжали в Дивеево на источник. Вместе тронулись в дальнейший путь. Поехал в удобном для себя режиме. Так и доехали до КП4, постоянно пересекаясь: то отстану на километр, другой, то вперёд уеду.
КП4 3 утра, уже совсем рассвело. Лена с Татьяной уже собираются в путь. Наконец-то нормально искупался. Спать не буду - не вижу смысла. Заставляю себя съесть тарелку каши, да что ж это такое. Если так пойдёт дальше, будет плохо. Отдых. Ближе к 5-ти подкатывает Жанна, вид бодрый, запас по времени есть, только на сон нет совсем. 5 утра, начинается шевеление, КП начинает понемногу сворачиваться. Спасибо всем за тёплый приём, хорошо тут с вами, но мне надо ехать дальше.
Приступ анорексии меня окончательно достал. Из того, что взял с собой ничего не могу заставить себя есть, ни орехи, ни сухофрукты, ни печенье, только гели, и то с трудом. Добираюсь до Выксы, рано - магазины ещё закрыты. Вижу лоток с фруктами. Покупаю яблоки и Мандарины - так вот какое ты - Счастье! Дальше уже купил томатный сок, о сколько часов я мечтал об этом, потом мороженное, ещё что-то - силы стали возвращаться. Темп вырос, да и ветер в помощь. Понимаю, что пока есть силы и возможность надо двигаться как можно быстрее. Кажется, произошло моё воскрешение. <<сход?>> - какие только глупости не придут в голову. Пролетаю Навашино, красивый Муромский мост. И тут, вспоминаю, что далее негде будет пополнить запасы воды. На счастье, поблизости оказалось придорожное кафе. <<К нам с велосипедами нель...>> - оборвалась на полуслове фраза работницы кафе. В результате велосипед занял своё почётное место у окна. Заправляюсь водой, соками, заказываю салатик. Умываюсь, с мылом! В умывальнике. Сижу, ожидаю заказ. А почему бы не поесть нормально. Заказываю Борщ. Я же помню, какое магическое действие оказал Борщ на трёхсотке, как я буквально долетел тогда до финиша. Правда здесь ещё <<лететь и лететь>>. Но всё равно, заключительную треть я начал полностью уверен в своих силах. И даже горки перед последним КП показались чем-то вроде развлечения. КП5 13.00 - решил, что отдыхать буду минимум час, запас по времени огромный. Опять, не могу заставить себя съесть кашу, пью только чай. Встречаю Андрея со связкой бананов, но и на бананы смотреть не могу. Ничего страшного, на М7 от голода не умру.
14.00. Всё пора ехать, теперь время, именно оно играет против меня. Даже если я буду оставаться на месте, усталость всё равно будет только нарастать. Поэтому, как можно быстрее к финишу...
окончание следует...
_nervnvs
29.06.2015
твой рассказ увлекает лучше многих новых сериалов
Colnago
29.06.2015
третья часть, заключительная. :-)

Вперёд, вперёд. Да, с одеждой я не угадал, и хотел ведь закинуть запасной комплект формы на спальный КП, почему не сделал так? А может просто жара и длительная поездка сделали своё дело. Короче, основная точка соприкосновения с велосипедом стала неприятно напоминать о себе. Деваться некуда, всё равно надо ехать, на боль решил просто не обращать внимание. Всё это вернётся, но потом, после финиша.
Больше половины еды, взятой из дома, привёз обратно домой. Интересная прогулка у сухофруктов и прочей снеди получилась. Добираюсь до М7, ближайшее кафе. << А велосипед может и на улице постоять. У нас не украдут, у нас камеры кругом!>>, - <<нет, лучше он внутри постоит, так точно не украдут>>, на том и порешили. <<Что у вас есть, о, окрошка!>> - это то, о чём я даже и не мечтал, и не думал.
Так и ехал, короткими быстрыми перебежками между магазинами. Йогурты, соки, экзотические напитки типа Алое. Воду, в основном, лил на себя. О, как бесконечна эта прямая, когда же она закончится. Не знаю что, но какая-то неведомая сила гнала меня быстрее и быстрее вперёд. А может это просто желание, что бы поскорее всё это закончилось. Только бы ничего не случилось. Стоило подумать об этом, как на велосипеде скорости начали переключаться сами по себе. Осмотрел переключатель, цепь, ничего не увидел. Поставил передачу - большая - большая звезда, неправильно, но ехать можно. Как выяснилось потом, на одном из звеньев цепи образовался заусенец, и звено заклинивало. Спасибо Диме Точилину, обнаружил и устранил неисправность, но это было потом.

Всё! знакомые места, где проезжал много-много раз сейчас, и тогда, уже больше 30 лет назад, ещё ребёнком. Дзержинский поворот, Балахнинкий, Игумновский, Северный посёлок, Лесная поляна, Строителей, до свидания М7 - <<я еду на финиш!>> Перемычка на Федосеенко, тогда её ещё, кажется, не было. Разбитый километр, я знаю каждую твою трещинку: где справа объехать, где слева, где лучше между ям, поэтому лечу, не сбавляя скорости. Но всё равно, этот кусок лучше проехать засветло. Эх, я настолько привык к этому участку, что забыл предупредить остальных о его существовании.
Культурка, Юбилейный 19.30, ещё пара минут - Финиш, вскинутые вверх руки. Я сделал это!
Супер!!! Серия покорена.
Можно расслабиться. Еле добираюсь до дома. В этот момент кажется, что больше я не смогу проехать и ста метров. Интересно, а если бы финиш был дальше, смог бы проехать. Наверное, смог бы, просто не выключал бы тумблер - <<надо доехать>>. Только я вошёл домой, как за окном сразу разразилась настоящая буря - повезло.
PS.
Я понимал, что смогу проехать серию, но полной уверенности в этом не было. Всякое могло случиться.
Психологически и физически был готов. Поеду ли ещё? Не знаю. Желание есть. Всё будет зависеть опять же от того, как я оценю свою готовность.
Огромное спасибо всем волонтёрам, что в эти выходные предпочли трудиться, помогая участникам марафона. Вашу помощь трудно переоценить.
Спасибо всем участникам, много всё-таки нас набралось. Приятно было оказаться в такой компании попутчиков.
До новых встреч. :-)
Коль, ты слишком быстро едешь, поэтому и остановок так много.
Сухое и сладкое перестает лезть в первую очередь, но сочное и холодное лезет всегда. Очень хорошо освежает смесь апельсинового сока с минералкой, негазированной только.
В следующий раз проедешь и даже не устанешь особо)
Colnago
29.06.2015
Такую тактику на заключительный отрезок избрал сознательно. Ехать быстро, и будь, что будет. Останавливался, когда понимал, что надо подкрепиться, хотя мог ехать дальше. Но было страшно, всё-таки опыта поездок на такое расстояние ещё не было.
С едой, буду экспериментировать дальше. Из твоих слов понял, что реакция на сухое и сладкое вполне нормальная (это про еду, если что :-) ).
Ustass
29.06.2015
Коль, ты молодец! долго ждал твоего отчета. интересна твоя средняя скорость, и в какой зоне ЧСС ты ехал. на будущий год надеюсь велофест и бреветы совпадать не будут. Проехать супер-серию в планах есть. Но прочитав твой рассказ, понимаю, что мне еще готовиться и готовиться... решение в этом году поехать на велофест считаю правильным:)
signatura
09.07.2015
Сигнатура, большая любительница помахать кулаками после драки, выходит в эфир с заметным запозданием.

Как выяснилось, Дивеевский бревет (фр.: зачёт) оказался не по зубам. Неделю пробыла в глубоких пещерах французской горной гряды De Pressio. Но, слава богу, есть друзья, которые обрывали телефон и личку и вытащили-таки на поверхность. Постепенно мысли с "всё пропало, сезон насмарку" изменились на "в других клубах тоже есть шестисотки". Пересдача зачёта, почему бы и нет? Проштудировала календарь бреветов. Ну вот же оно, далеко ходить не надо: Балтийская Звезда, Онежский, красивейшие места и времени на подготовку всего ничего, неделя. Достойное завершение отпуска. Списываюсь с оргами, нудно уточняю детали, главным образом регистрацию в АСР. Всё нормально, меня готовы принять. Гуглю поезда, пересадки. Ношусь по городу, собирая в кучу необходимые в пути вещи. Долго, очень долго давлю жабу, которая подсчитывает расходы и сравнивает их с доходами и бюджетом. Вроде всё готово. Тима и ксерокопия провожают на поезд. Заброска с пересадкой в Москве, пустое времяпрепровождение в залах ожидания (нас трижды гоняли из зала в зал, ночная генеральная уборка). Наконец спустя почти пять часов объявляют мурманский поезд. Загружаюсь и падаю спать до полудня, перед бреветом важен отдых. Время в пути тянется медленно, даже почитать нечего. Пассажиры развлекаются как могут. В Петрозаводске стоим больше часа, группа солдат-срочников устраивает на перроне шоу "падающие домино" из кирпичей, на потеху зрителям. Аплодируем и едем дальше. Подремать вечером не удаётся. Поезд прибывает в Медвежьегорск точно по расписанию, в 0-13. У меня с собой спальный мешок, планирую расположиться за городом на берегу озера, до которого пара км. Накрапывающий дождик меняет планы, шагаю в зал ожидания вокзала, небольшой, светлый и чистый. В зале несколько спящих путников, а также двое бодрствующих байкеров с гружёными байками. Неужели бреветчики? Здороваюсь, завожу разговор. Нет, туристы-внедорожники, катят своим ходом в Беларусь, потеряли время из-за дождей и навёрстывают его электричкой. Ладно, пора отдыхать, в 6 утра старт. Располагаюсь в уголке и завожу будильник, он зазвонит через 4,5 часа.

Утром прибывает поезд из СПб, в зал заходит фигура в форме БЗ и распаковывает шоссер. Знакомлюсь. Вадим, бреветчик. На перроне видны ещё пара фигур, тоже заняты сборкой велов. Сходимся в кучку. Нас пятеро. Михаил, Иван, Вадим, Женя, Жанна. В списке на регистрацию было вдвое больше, но всё же есть шанс ехать в группе. Этот шанс - Женя, он не собирается гнать. Ну-ну, посмотрим. Михаил раздаёт легенды в файлах. Вадим хочет купить воды, Иван хочет чего-нибудь съесть, да и туалет интересует всех. Рядом кафе, и вопросы решаются. Правда, время идёт. Мы с Женей уже очень хотим стартовать. Михаил даёт нам отсечку, 6-35, и мы поехали, остальные догонят. Погода мерзкая, ветер встречный, тепло, но накрапывает дождь, надеваем куртки. Дорога мокрая, плоскач, асфальт идеально гладкий, мечта, такую дорогу у нас знаю только от Дубравной до Алёшино, однако здесь трафик близок к нулю. Трассе Медвежьегорск-Вологда недавно придали статус федеральной, видимо, поэтому она свежеотремонтирована. Едем парой, я веду, скорость небольшая. Предлагаю Жене встать вперёд, он встаёт и немного прибавляет, катим 27-29, сижу на колесе плотно, Женя ведёт хорошо и ровно. Км через 30, когда мы делаем короткую остановку, мимо ракетой проносится пара Михаил+Иван, Вадима не видно. Дорога довольно однообразна, коротаем время в разговорах о бреветах, о предстоящем ПБП, Женя собирается ехать на него, причём это третья поездка, ого! Разглядываем фигуру веллера впереди, с некоторым трудом добираем его. Это Михаил, ему не очень-то катит, Иван усвистал далеко вперёд. Впрочем, вскоре Михаил снова отрывается. Приближается первое КП, единственное обитаемое. Летний детский лагерь в деревне, тропинка 200 м в сторону от дороги. Небольшие голубые домики, в одном из них кипит чайник, исходит паром картошка с тушёнкой, электрокамин согревает душу и подсушивает сырые насквозь носки и перчатки, суетится озабоченный волонтёр Даня. Почти час отдыха, дождь перестал. Продолжаем путь, дорога самую малость ухудшается. Навстречу едет бреветчик БЗ, у него альтернативный маршрут, немного общаемся, и он рассказывает о ремонте впереди. Хорошо, что предупредил, потому что ремонт там зверский: ямы сплошняком, местами покрытие снято до основания и перестилается заново, а машины пускают реверсом по одной полосе, и полоса эта в лучшем случае из гравия, а то засыпана слоем мелкого щебня, в котором тонет и буксует колесо. С трудом представляю, как тут едут шоссеры на сликах, даже мне на широкой злой циклокроссерной резине несладко приходится, а Женя и догнавший нас Вадим страдают неимоверно, плюсом снова полил дождь. Выписываем зигзаги меж трещинами, радуемся редким твёрдым участками фрезированного асфальта, в голове рефреном звучат слова Камилла "не сахарные, не растАем", километры тянутся один за другим, и наконец по ровной дороге под ливнем въезжаем в Пудож. Кафе-мотель "Уют" гостеприимно приглашает в тёплый зал с массивной деревянной мебелью, крючками для мокрой одежды, туалетом с горячей водой (роскошь!) и витающими в воздухе вкусными ароматами еды)). Михаил обедает, Иван уже уехал. Пока ждём заказ и приводим себя в порядок, дождь унимается. Плотно обедаю. Втроём с Женей и Вадимом покидаем тёплое помещение, на улице то ли похолодало, то ли в мокрой одежде зябко. Дальше отрезок хорошей дороги и продолжение ремонта, уже меньше, всего км десять. Вскоре Женя уходит вперёд, и вновь я увижу его только после финиша. Вадим едет параллельно, невозмутимо развлекая Сигнатуру беседой, он не гонит, потому что устал и хочет спать, побаливают ноги после предыдущего бревета три дня назад, бревета-1000! Вот это да, пройти тысячу и после неё стартовать на шестисотку почти без отдыха! До меня постепенно начинает доходить, что за монстры приняли слабачку в свою компанию. Деваться некуда, надо крутить дальше. Судя по карте, мы едем вдоль побережья Онежского озера, местами совсем близко к нему, однако густой лес не позволяет увидеть воду, а жаль, ведь это озеро на порядок крупнее Горьковского моря! Заросли по краям дороги ничуть не карельские, родные российские смешанные леса из берёз, ракит, елей, местами полоски сосняка, да и травы все те же, знакомые. Может быть, в глубине лесов и рощ можно встретить что-то местное, непохожее на нижегородское, вот только лимит не позволяет отклоняться от маршрута. И в деревнях вдоль дороги стоят такие же тётечки с ведёрками ягод, разница лишь в том, что это не алая земляника или сизая черника, а золотистая морошка, причём продают её аккурат на вес золота. У местных озёр порой забавные названия, такие как Панезеро, Тудозеро, Кудомозеро, милое рандоннёрской душе Рандозеро и почти родное озеро Муромское. То и дело дорогу пересекают ручьи, небольшие и агрессивные, они с шумом протекают меж завалами камней. Местность каменистая, постоянно у опушек можно увидеть пирамиды крупных булыжников, этакие мини-Стоунхенджи. Любопытные птицы сопровождают рандоннёров, вслух спрашивая: чьи вы? Вечереет, включаем топовые огни, габариты. Фара не нужна, светло и всё видно. Белая ночь, вторая в жизни увиденная, предыдущая была накануне. Надо же, Сигнатура забралась так далеко от родного дома, что увидела лично белую ночь! А вот если бы не начала катать бреветы, не начала вообще ездить на веле, если бы не прошла тогда, три года назад, по ссылке на Велофорум и не застряла на нём? Слишком много "если". Хватит об этом, пора думать о том, как провести ночь. Тёплый уютный спальник едет на багажнике, рядом едет Вадим и планомерно проводит среди меня беседу на тему "цивилизованный человек должен ночевать в цивилизованных условиях". Вяло отнекиваюсь, жаба качает головой и тянет лапы к горлу, спальник в пакете шуршит с нотками упрёка, однако понимаю, что он прав: вокруг мокро, ноги сырые и холодные. Ладно. Въезжаем в Вытегру, закупаем ужин в магазине, сворачиваем к гостинице. Чудесным образом проживание стОит ровно столько, сколько я готова была за него заплатить. После горячего душа и ужина стало гораздо комфортнее. Завожу будильник и по гениальной рассеянности забываю поставить телефон на зарядку, так что он заряжается только утром во время сборов. На сон ушло 3,5 часа. Выдвигаемся. Катит так себе. В пути занимаюсь любимым делом: считаю оставшееся расстояние, время до лимита и необходимую среднюю скорость. Всё не так уж плохо, средняя общая нужна 17 км/ч, и мы, хоть и ползём еле-еле, постепенно добираем время, запасая его на стоянки, перекусы и форс-мажоры. Появляется некоторый рельефчик. Максимальная по велокомпу 49,8, это подтверждает, что Лен. область не вся плоская. Едем, собираем чекпойнты-КП. Под колесом то и дело мелькают тела несчастных лягушек, попавших под машины. Трижды вижу и более крупных зверей, сильнейшим ударом разорванных на части, это самая жуткая иллюстрация к анекдоту про то, как "до батареи только уши доехали". Едется всё тяжелее, даром что ветер наконец-то стал попутным и довольно сильным. Хочется постоять, как бы просто так: это голод, утром плохо поели. Вадим подкармливает меня ореховой смесью, и я буквально через полчаса оживаю. Дорога пустынна, деревень нет. Вадим немного притапливает и скрывается за горизонтом. Михаил звонит, докладываю ему о местонахождении и планах. Он рассказывает о кафе через 10-12 км после спального КП. Увы, кафе это безнадёжно закрыто, и поесть можно только на следующем КП, у поворота на Липин Бор. Там закусочная для дальнобойщиков, на решётке у крыльца висит опознавательный знак - карбошоссер))), значит, мне сюда. Тесновато, выбор невелик, но это же ЕДА! Очередь из трёх человек ползёт ужасно медленно, отправляю СМС Михаилу, за мной уже выстроились человек семь. Тепло расслабляет, опираюсь руками на край стойки и кладу сверху голову. Зря я так сделала, ой зря. Организм переключился в ночной режим. Голова кружится, произношу свой заказ сквозь нарастающий звон в ушах ... потом обрывок приятного сновидения ... потом вода на лице и обеспокоенные вопросы со всех сторон. Слабым голосом уверяю, что просто устала и недоспала, что я не одна здесь, что мой спутник обедает в зале. Меня кто-то провожает под руку до столика, приносит заказ на подносе. Люди из очереди один за другим приходят со своей едой, занимают столики и вслух попрекают Вадима, мол, нельзя бросать спутницу одну и разрешать ей ездить в таком состоянии. Ни в чём не повинный Вадим хлопает глазами и молча кивает. Вяло жую, постепенно прихожу в себя, о сходе речь пока не идёт. Надо же, вот так накрыло! Еда возвращает силы и оптимизм. Очередные подсчёты говорят, что я могу отдохнуть ещё минут 15 и поехать потихонечку, а вот спутник должен поспешить, поезд из Череповца ждать не станет. На том и порешили. Приканчиваю обед, заливаю во фляжку кока-колу, выхожу, прохожу немного пешком - хорошо, сажусь и медленно кручу - хорошо, через время немного прибавляю. Ветер по-прежнему попутный, дорога гладкая, есть повод включить большую звезду. Раскатилась. Небольшой сворот с трассы к очередному чекпойнту, монастырю в селе Ферапонтово. Красивый действующий монастырь на берегу красивого озера, центр туризма, в маленьком селе аж гостиница есть. Закупаю провизию в магазинчике, навострив уши, слушаю разговор продавщицы и покупательницы про общего их знакомого, парня, призванного в ВС и отправленного служить в Саров))), мир тесен. По выезду из села заканчивается очень хорошая дорога и начинается просто дорога до Кириллова. Какой же бревет без плутаний? в Кириллове проезжаю не той улицей и вынуждена взять "языка". Пора поесть, кафе не встретила, остановилась на живописном берегу озера, на нагретом солнцем камне. Десять минут спустя удираю оттуда под проливным дождём, ещё через десять минут снимаю ветровку: удрала-таки. Дальнейшие 60 км радости не доставляют: сильно разбитая бетонка, монотонная прямая меж деревьев. Вновь звонит Михаил: они финишировали, все четверо, и уезжают на вокзал, до которого около 15 км. Хорошо, я вроде успеваю, а когда бетонка закончилась неслабым тягуном и вывела к трассе, стало совсем весело. Почти хорошая дорога, мощный ветер в спину, а что трафик высокий, так когда он нас смущал?! Лечу птицей, машины проносятся мимо и всего лишь два раза смахивают на обочину. Финишная прямая всегда легка и приятна. На трассе А-114 ремонт, двухполосное шоссе расширяют до четырёхполосного, мы с машинами аккуратно разъезжаемся. В одном месте понимаю, что какая-то машина тошнит за мной, но не обгоняет и не сигналит. Оборачиваюсь и вижу Белаз! Поспешно ухожу подальше на обочину, провожаю взглядом автомонстра, который левыми колёсами цепляет разделительную, а правыми катит по асфальтированной обочине. Вновь звонок от Михаила, их поезд отправляется через 10 мин, он спрашивает, надо ли меня забрать на машине. Уверяю, что не надо и что через 2 км у меня финиш. И вот заправка Шелл, где я беру чек, пью чай и рассылаю СМСки родным и близким. Время в пути 39-20, запас от лимита всего сорок минут, это на один прокол, например. И всё же зачёт сдан, на велокомпе честные 612 км.

Расслабляться рано, через полтора часа поезд, до станции ещё крутить и крутить. Выхожу обратно на дорогу, пока переходила, мимо попутно проехал по обочине неторопливый местный байкер, типичный дорожный призрак без единого огонька и в чёрной одежде. Плавно обхожу его и качу, поглядывая на дорожные знаки, т.к. легенда кончилась. На полпути, где меня опять смахнули с дороги, он обгоняет меня и долго-долго маячит впереди. Начинают мелькать крайние дома города, и я подумываю, чтобы взять "языка" на предмет нахождения станции. А почему бы не взять двухколёсного брата, который ушёл уже метров на двести? Плавно добираю его, становлюсь колесо в колесо и, вежливо поздоровавшись, прошу сориентировать на местности. Брат-байкер предлагает ехать за ним, через пять минут сворачивает в сторону и указывает в тенистый переулок, выводящий к вокзалу. А на вокзале-то, ба, знакомые всё лица, Женя и Иван ждут поезда, а с ними местные ребята, встречают/провожают/помогают! Выскочили все из тёплого здания на пронизывающий ветер, давай расспрашивать да рассказывать. Они уже нашли дежурную по вокзалу, приняли душ и передохнули, через полчаса у них поезд, а у меня через час, и надо провизией запастись. Делаю круг вокруг вокзала, нахожу круглосуточный супермаркет, затариваюсь съестным, возвращаюсь. Ребята собрали вещи, попрощались и уехали. Я покупаю багажный билет, разбираю и пакую вел, местные помогают. Вроде быстро паковались, но надо было ещё быстрее, т.к. на платформе на полпути к вагону сверху неожиданно обрушилось грозное "...отправляется...", и проводницы начали сворачивать ступени. С криком "подождите!" ринулась к ближайшему вагону, запрыгнула, махнула Игорю, предъявила билет проводнице и упросила её присмотреть за сумками, пока я отнесу вел в багажный вагон. И началась самая трудная часть шестисотки))) плацкарт, полночь, неудобный груз, а вы знаете ширину проходов в плацкарте? а там ещё и матрасы свисают, и ноги, и темно! Три узкие двери на выходе, и две на входе, и снова плацкарт, и двери, и третий плацкарт, а матрас у верхней боковушки свисает, и дверь открывается только наполовину! Удивительно, но никто не заворчал, хотя я задевала лежащих. Пристроила велик в багажное купе и пошла обратно, сумки ждут. Опять три плацкарта и пустой вагон-ресторан, и обратно с сумками. В общем, когда добралась наконец до своего купе, думала, усну прямо на пороге. Из последних сил расстелила бельё, пожевала еду и легла около часа ночи. И что же? В восемь проснулась, не спится, и всё. Ну и ладно, привела себя в порядок, собрала вещи, в 11 вышла в Котельниче, где через 5 часов меня ждала связка электричек до дому. В элках дремала, завернувшись в спальник, никто слова не сказал. На вокзале сразу попала в объятия встречающих, дома перекусили чем бог послал (тортом с чаем, праздник как-никак!). А утром на работу, всё, отпуск закончился! Славный отпуск!

В древних кассетных магнитофонах можно было записать новую музыку на место старой, и тогда старая стиралась. Так же для меня сейчас стёрлись грустные воспоминания о сходе с Дивеевского, и вместо них вписан Онежский. Если кто-то очень хочет подробностей, то я расскажу. Но лучше не надо. Всё и так хорошо.
Я прям зачитался!
Orc [F2]
09.07.2015
Молодец! Силен не тот, кто никогда не падал, а тот, кто всегда поднимался!
signatura
09.07.2015
Фото в галерее http://www.nn.ru/~gallery315991?MFID=872271
Colnago
09.07.2015
ЗдОрово, одна печальная страница Дивеевского бревета закрыта. Всё хорошо, что хорошо заканчивается. Хотя слово хорошо здесь не совсем уместно, если принять во внимание те титанические героические усилия, которые пришлось приложить.
Супер!!! Супер-Жанна!
Поздравляю!!!
Не решался, и не решился бы спросить, что случилось в конце Дивеевской 600-ки. Но теперь, наверное, можно. Как нибудь расскажешь. Даже не могу представить, что бы испытывал сам в такой ситуации.
signatura
09.07.2015
Спасибо! Я стараюсь соответствовать ожиданиям.
Lensky
09.07.2015
Вот это я понимаю! Ну ты и упрямая!!! Молодец, чо!
Akari
09.07.2015
Вот это приключение!Крутотень!
Жанна , поздравляю с личной победой,ты молодец!Восторгаюсь твоим упорством!
signatura
09.07.2015
Спасибо!
Akari писал(а)
Восторгаюсь твоим упорством! ...

и безбашенностью.
lemurz9
09.07.2015
Ты сделала это!!! Супер-Жанна! *yahoo*
Поздравляю с прохождением серии, с покорением нового интересного маршрута, с преодолением трудностей и депрессняка. Очень за тебя рада)))
signatura
09.07.2015
Между прочим, ты одна из тех, кто вдохновляет на подвиги.
Да и из депрессии я не сама выбиралась, меня вытащили.
lemurz9
09.07.2015
Посмотрела фотки - места-то какие красивые... озера, да еще и Шексна река. Хочется там покататься.
Lenulka
09.07.2015
+1
Akari
09.07.2015
lemurz9 писал(а)
Посмотрела фотки - места-то какие красивые... озера, да еще и Шексна река. Хочется там покататься. ...

+стопитсот да еще белыми ночами!
lemurz9
09.07.2015
Так... вот и компания подбирается на выездную 600-ку в следующем году *write*
signatura
09.07.2015
Своим ходом, а? ;-)
Akari
09.07.2015
:-D мне даже на колесе у тебя не усидеть)))
Akari
09.07.2015
Дорога -лучшее средство от депрессии!!! ))))
Colnago
10.07.2015
"Нет прекрасней и мудрее средства от тревог,
Чем ночная песня шин.
Длинной-длинной серой ниткой
стоптанных дорог
Штопаем ранения души."
Lenulka
09.07.2015
Кто бы сомневался - разве такая успокоится на непокоренной планке?
Жанк, искренне восхищаюсь! Смело, дерзко, безрассудно, азартно и на всю катушку))
Поздравляю с супер-серией!))
Морошку не успела попробовать? Эх, как я по ней соскучилась
signatura
09.07.2015
Спасибо! Между прочим, кое-кто моментально догадался, куда я намылилась.
Не попробовала. Расскажи хоть, какая она, морошка?
Kathleen
09.07.2015
офигенная она)
signatura
09.07.2015
Ыыыы... надо опять ехать!
Lensky
09.07.2015
Lenulka
10.07.2015
это было не сложно)
а морошка... морошку не опишешь, ее надо пробовать!
может, махнуть в след. году по ягодным местам?;-)
signatura
10.07.2015
Покатушка "5 ягодников +1", ПВД14Д?
СогДАсна!
Шикарное завершение серии! Поздравляю!
signatura
09.07.2015
Спасибо!
А всё начиналось с поездок за сыром... ;-)
Поздравляю)
signatura
09.07.2015
Спасибо!
Тема из впечатлительной превращается в поздравлятельную))
Дык за этим же и ехала?)
А вообще, осознаешь сейчас, в чем была мотивация туда ехать? А когда принимала это решение, осознавала?
signatura
09.07.2015
Сам-то как думаешь?
Если ты имеешь в виду сухое "стать суперрандоннером", то я вовсе не об этом думаю. Должна же была быть более сильная мотивация, эмоциональная, объясняющая как раз само это "стать суперрандоннером", движущая ехать к черту на кулички, мучиться, и писать отчеты в т.ч.) Зачем-то ведь оно тебе надо. Оно может еще паре десятков надо было бы, но ведь больше никто не поехал ни в Балтийскую звезду, ни вообще на бреветы))
Но если просто "стать суперрандоннером", то можно не отвечать)
signatura
10.07.2015
Кажется, ты правильно догадался о моих мотивах, но не надо озвучивать их вслух.
Colnago
10.07.2015
Скорее всего здесь даже не мотивация на результат, а необходимость вернуть душевное равновесие, закончить начатое... скорей бы, скорей.
И отлично, что так получилось - быстро и с первого раза.
Vita1184
10.07.2015
Захватывающий отчет получился, читается на одном дыхании. Поздравляю с заслуженной супермедалькой)
Ustass
10.07.2015
Жанн, ты не просто молодец, ты СУПЕР молодец! Интересно узнать, какая цель у тебя будет следующая? ;)
sensa
10.07.2015
ты сделала это!! офигеть!!
signatura
10.07.2015