--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чистка и смазка цепи. Что и где купить?

Технические вопросы
3683
186
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
256
30.01.2018
Всем привет! )
Я простой велолюбитель. Хочу купить механизм для чистки цепи на Али. Прочитал в инетах, что вместо автомасла, литола, графитовой смазки лучше использовать тефлоновую смазку для цепи.
Пока выбрал это, см. картинки.
Пожалуйста, посоветуйте, что лучше и где купить?

Спасибо! )
Спешу, поэтому тезисно:
- машинку покупать не надо - быстро сломается; купи лучше вот это, хотя можно и обойтись ru.aliexpress.com/item/-/328...riceBeautifyAB=5
- смазывать только жидким маслом, никаких литолов и графиток;
- в сухую погоду каждый 200 км протираешь цепь насухо, потом прокапываешь маслом из мед.шприца и опять протираешь насухо; в дождливую погоду смазываешь чаще; можно не по километрам, а когда "зашелестит", но лучше не ждать;
- каждые 1000 км (для 8-мискоростной) или 1500 км (для 10-тиск.) (цифры навскидку) снимаешь цепь и бултыхаешь её в пластиковой бутылке с керосином/сольвентом/уайт-спиритом итп.; потом сушишь;
- почитай в сети про езду в 3 цепи;
- если цепь растянулась, выкидывай сразу и ставь новую; как измерить предел растяжения цепи найди в сети, штангелем пойдёт; или купить это ru.aliexpress.com/item/Bicyc...32804048691.html
- по поводу тефлона не заморачивайся, это бред маркетинговый ход; но если деньги девать некуда - купи;
- парафинить цепь не надо, этим увлекается секта мракобесов;
- по поводу самого масла, вот ролик;
www.youtube.com/watch?v=XRG9VR7JFNc
Поэтому я купил вот это: www.vt52.ru/catalog/?prod_id=1565013
- а вообще цепь это расходник, заморачиваться особо не стОит :)
Otool
30.01.2018
Стас Карпов писал(а)
Спешу, поэтому тезисно:
- машинку покупать не надо - быстро сломается; купи лучше вот это, хотя можно и обойтись ru.aliexpress.com/item/-/328...riceBeautifyAB=5
- смазывать только жидким маслом, никаких литолов и графиток;
- в сухую погоду каждый 200 км протираешь цепь насухо, потом прокапываешь маслом из мед.шприца и опять протираешь насухо; в дождливую погоду смазываешь чаще; можно не по километрам, а когда "зашелестит", но лучше не ждать;
- каждые 1000 км (для 8-мискоростной) или 1500 км (для 10-тиск.) (цифры навскидку) снимаешь цепь и бултыхаешь её в пластиковой бутылке с керосином/сольвентом/уайт-спиритом итп.; потом сушишь;
- почитай в сети про езду в 3 цепи;
- если цепь растянулась, выкидывай сразу и ставь новую; как измерить предел растяжения цепи найди в сети, штангелем пойдёт; или купить это ru.aliexpress.com/item/Bicyc...32804048691.html
- по поводу тефлона не заморачивайся, это бред маркетинговый ход; но если деньги девать некуда - купи;
- парафинить цепь не надо, этим увлекается секта мракобесов;
- по поводу самого масла, вот ролик;

1. Комментарий: руки/забор/править. :) Машинка не ломается у меня уже лет десять.
2. Согласен. Лучше моторная синтетика, а не для швейных машин.
3. Больше зависит от дороги. На асфальте реже. В сильный дождь тратить время на смазку нет смысла, так как продержится она на цепи минут 10-15. Вода сама по себе смазывает. Кроме того, смазка мокрой, грязной цепи бесполезнейшее занятие. А вот когда начнёт подсыхать, надо цепь очистить доступным способом и смазать.
Шприц - да. Капать на каждый ролик по чуть-чуть. Потом покрутить педали назад и вытереть цепь.
4. Если есть замок, то можно хоть каждый день снимать цепь. Если выжимкой, то есть риск ослабления соединения при некорректной запрессовке пина.
5. Езда в 36 цепей и 28 кассет нудное занятие для технодрочеров. По асфальту в чистых условиях трансмиссия ходит более 10 000 км. Если кого-то спасает спорная выгода в пару тысяч рублей в год, получаемая от круговорота цепей, ну ОК.
Многим проще укатать один комплект, заменить и забыть.
Качество и доступность современных компонентов позволяют уделять минимальное время на ТО и максимальное на катание.
6. Про растянутую цепь пункт выше.
7. Согласен. Любителей тефлона легко определить по толстому слою чёрного, вязкого ..овна, которым покрыты цепь и звёзды.
8. Согласен. Это уже ближе к религии. Любителей парафина легко определить по идеально чистой цепи и звёздам. :)
Otool писал(а)
7. Согласен. Любителей тефлона легко определить по толстому слою чёрного, вязкого ..овна, которым покрыты цепь и звёзды.

Извините, я тут в ваши беседу чуть встряну. Я хз, конечно, что там за тефлон в ТФ2, но говно будет, если только безудержно лить масло на цепь. И что-то мне подсказывает, что с любым другим маслом будет то же самое.
Кстати, МдШМ таки лучше "моторной синтетики" ))
256
30.01.2018
Otool писал(а)
4. Если есть замок, то можно хоть каждый день снимать цепь. Если выжимкой, то есть риск ослабления соединения при некорректной запрессовке пина.

Надо будет этому научиться )

Спасибо!
Otool
30.01.2018
Если будет желание часто снимать цепь, то можно купить замок отдельно.
Разборка/сборка выжимкой весьма не полезна для цепи.
256
31.01.2018
По моему у меня стоит замок, на замке указано kmc cl-566. Как в целом замок kmc cl-566?
На звеньях цепи указано super narrow, это модель цепи? Как она в целом?
Здесь показано как легко снимать цепь, www.youtube.com/watch?v=8wcJbaxJTHE
Otool
01.02.2018
256 писал(а)
По моему у меня стоит замок, на замке указано kmc cl-566. Как в целом замок kmc cl-566?
На звеньях цепи указано super narrow, это модель цепи? Как она в целом?

Про замок не скажу, а super narrow (супер узкая), это тип цепи, скорее всего на 10-11 скоростей.
256
01.02.2018
Это плохо?
Велик у меня Forward1922
Otool
01.02.2018
256 писал(а)
Это плохо?
Велик у меня Forward1922

Что плохо? Цепь, как цепь.
256 писал(а)
Здесь показано как легко снимать цепь

Новый замок так хрен снимешь. Хотя я КМС снимаю руками, просто обе пластины прижимаешь др. к другу, и ролики тоже одновременно сводишь.
256
06.02.2018
Да, замок не снимается (
Ищу решение
256
06.02.2018
Вечером пробовать буду так: www.youtube.com/watch?v=KLWkxeytFAE
256
07.02.2018
это хороший способ, мне помог )
Otool писал(а)
В сильный дождь тратить время на смазку нет смысла, так как продержится она на цепи минут 10-15

Ну это очевидно. Я имел в виду, попал под дождь - не жди ещё пробега, а смажь.

Otool писал(а)
Если есть замок, то можно хоть каждый день снимать цепь.

Есть мнение, что это не полезно для замка. И, пожалуй, соглашусь, эти защёлочки должны изнашиваться, если их юзать постоянно.

Otool писал(а)
минимальное время на ТО и максимальное на катание

К этому и надо стремиться, поэтому машинка - излишество, тряпка и шприц - наше всё :-D
Пытался вкратце изложить наиболее прагматичный подход, все расхождения только в деталях :-)
Otool
30.01.2018
В принципе, да.
Замков-то можно несколько купить, да и быстро ли они износятся...
А вот распад цепи после кривой сборки выжимкой намного более вероятен.
Машинка хороша как альтернатива разборки беззамочной цепи.
На фирменных замках, в инструкции, написано использовать не более 3 -х раз....на не фирменных скорее всего бесконечно)))
Пользуюсь замками Срам года с 2009-2010 и замками КМС года с 2012-2013. До сих пор. Теми самыми замками. За это время снимал/надевал их бесчисленное количество раз. Никаких нареканий по поводу износа "защелочек" у меня нет. Зато заметный износ есть на внутренней поверхности щечек замка - протерлось цепями. Правда, на работе это тоже никак не сказывается и к самопроизвольным расцеплениям никогда не приводило. Так что, любые замки практически вечные в плане кратности их использования. В плане длительности использования ресурс хоть и ограничен, но очень велик.
LuchMan
30.01.2018
Шимано замков примерно на столько и хватает. К КМС это не относится.
на кмс сайте вообще написано ,менять на новый замок после каждой сборки цепи...
sskorsar
30.01.2018
Замки KMC, а, наверное, и любые другие бывают и многоразовые. Надпись "reusable" именно это и означает.
На вашей картинке сверху, обратите внимание, описан именно одноразовый замок: Missing link non reusable
Siorc
31.01.2018
Впервые слышу, что замки одноразовые, нее я знаю, что у шимановской цепи HG-40 замок идёт на один раз, застегнул, а как его расстегнуть я не знаю)) поэтому пользуюсь замками KMC, оправдывают свою стоимость.
M1Xan
31.01.2018
Siorc писал(а)
застегнул, а как его расстегнуть я не знаю))

Инструментом: www.bike-discount.de/en/buy/birzman-link-pliers-587117
Я и срамовский без такого расстегнуть не смог.
Siorc
31.01.2018
А разве этот инструмент не тупо раздвигает звено изнутри? Просто на сколько я знаю у шимано-замка одна часть выгнута, и фиксация происходит за счёт разгибания её, но ни как не сдвига звена внутрь, а возможно я просто не знаю всего функционала этого инструмента ))
M1Xan
01.02.2018
Он сдвигает пины в разъемном звене друг к другу. Может я чего не знаю про шимановские линки, но вроде процедура для всех примерно одинаковая: bike.shimano.com/media/techd...569830655402.pdf
Otool писал(а)
А вот распад цепи после кривой сборки выжимкой намного более вероятен.
Машинка хороша как альтернатива разборки беззамочной цепи

Надо просто избавиться от беззамковых цепей, ибо:
Otool писал(а)
Замков-то можно несколько купить

:-)
Тампон, не понял твоего призыва "избавиться от беззамковых цепей" - любую цепь можно превратить в "замковую", выжав звено и вставив замок.
256
30.01.2018
Стас Карпов писал(а)
- смазывать только жидким маслом, никаких литолов и графиток;

В ролике говорят (1м10сек), что плохо смазывать моторным и трансмиссионным маслом ибо оно вытекает из места, которое нужно смазывать.

Стас Карпов писал(а)
снимаешь цепь

Ох, я ни разу такого не делал. Буду учиться.


Спасибо! )
256
30.01.2018
Вывод после ролика.
Масло:
OLEO-MAC Polar Lube минер. 5л за 1500р
gazpromneft chain oil 1л 120р
256 писал(а)
OLEO-MAC Polar Lube минер. 5л за 1500р

Не обязательно покупать 5 л, например, nn.vseinstrumenti.ru/rashodn...oe-1l-3555-001t/
Но дело в следующем, ты же никогда не подгадаешь под погоду, а это масло типо для сухой, но дождя не избежать, поэтому я исходил из худшего и дешёвого :-D варианта :-)
Этот ролик про экономию, Велолаб - умница, я ему доверяю. Если не жаль денег, купи через СП на Чайнике тефлоновое:
www.chainreactioncycles.com/...-oil/rp-prod5960
www.chainreactioncycles.com/ru/ru/s?q=tf-2&cat=direct
Otool
31.01.2018
256 писал(а)
что плохо смазывать моторным и трансмиссионным маслом ибо оно вытекает из места, которое нужно смазывать.

Это очень хорошо, что вытекает! Лишнего масла в цепи быть не должно.
Нормальное масло создаёт плёнку на поверхности металла.
Как раз моторное масло и разработано для создания прочной плёнки на металле, работающей под давлением.
Если масла будет много, оно будет собирать пыль и песок.
Возможно, я ошибаюсь, но специальные смазки для цепи по большей части маркетинг, и они не настолько лучше, насколько дороже.
Если в доме есть автомобиль, то моторное масло условно бесплатное, так как остаётся после замены в двигателе.
sskorsar
31.01.2018
В принципе можно согласиться, единственное, я не совсем понял под каким таким давлением разрабатывают работать моторное масло.
Otool
31.01.2018
Речь идёт о прочности плёнки масла в точке контакта в парах трения.
sskorsar
31.01.2018
Прочность пленки понятие условное. Няз, чем тоньше эта пленка в месте контакта, тем лучше. Чисто теоретически достаточно толщины в один молекулярным слой, чтобы исключить непосредственный контакт трущихся поверхностей. Моторные масла, несомненно, разрабатывают для работы при повышенных температурах. Появляются ли при этом какие-то плюсы при работе в уличных условиях (особенно зимой) я, например, не уверен. Возможно, существование отдельного класса цепных масел не совсем маркетинг.
Esik
31.01.2018
sskorsar писал(а)
Моторные масла, несомненно, разрабатывают для работы при повышенных температурах. Появляются ли при этом какие-то плюсы при работе в уличных условиях (особенно зимой) я, например, не уверен.

Просто меняется такой параметр, как вязкость.
Для работы в закрытых механизмах, где масло подаётся под давлением по маслопроводу к трущимся деталям, работающим при высоких и даже ударных нагрузках и высоким температурам - этот конечно имеет значение.
Для работы в цепи особой разницы нет.
Разве что трансмиссионные и дизельные масла могут потерять сильно в текучести, став похожими на консистентную смазку.
В более текучих моторных маслах температура застывания должна быть уж совсем не велосипедной.
по поводу как чистить и чем уже отписали.добавлю что снимаю цепь (расстег замок), купаю в бутыле с бензином-керосином минут 30-40 (бенз больше нравится), кисточкой при необходимости, мою звезды. сушка, протирка ветошью, продуть из компрессора.
чем смазываю сам. был в аэрозол баллончике "смазка для цепей мотои тп" (примерно так называлась). брал кажись в оби года 3 назад. из +-ов: удобно наносить, но требует аккуратности (можно обпшикать не только цепь-звезды). быстрое нанесение, быстро проникает во все отверстия. минусы: не долговечная (легко смывается дождем и легко высыхает и цепь начинает "петь"). шимановская для влажной погоды. проще найти в веломагазах, дорогая, наносится капельно на каждый ролик (долго и муторно по сравнению с прежним способом), но чище, точнее, экономнее. крепче держится на цепи, и пыль хуже к ней липнет. нравится больше.
зы. поскольку вел стоит на работе, то ароматы никого не напрягают.
256
30.01.2018
Подножка нужная штука?
Хочу купить типа этого:
slick_
30.01.2018
вел лучше класть на левый бок. тогда точно не упадет.
нужная - + кило к тренировке силы и выносливости
travelta
30.01.2018
если тебе нужна такая подножка, могу свою предложить, также купила на али, а у меня перья на веле толстые, не подошла, она на простенькие стелсы вроде как.
Нужная/не нужная - Вам решать. Штука удобная, но добавляет вес. У меня была, но в велопоходе сломалась, покупать новую пока не спешу.
Otool
31.01.2018
летун 67 писал(а)
Нужная/не нужная - Вам решать. Штука удобная, но добавляет вес.

Подножка, как и пластиковый диск за большой звездой - атрибуты чайников. :)
Скажем так, что-то из ашанобайковской темы.
Не вижу никакого профита из-за того, что велосипед НЕ положишь на землю.
Главное, не бросать и не класть на сторону переключателя.
А когда едешь вдвоём, то вообще проблем нет с вертикальной парковкой.
Когда на багажнике ннадцать кг, то это штука довольно удобная и кем я при этом выгляжу "чайником", "кофейником" или "ашанбайкером", мне по барабану. ИМХО.
Otool
31.01.2018
летун 67 писал(а)
Когда на багажнике ннадцать кг, то это штука довольно удобная

Кто как привык, я, более чем за 25 лет велосипедизьма и велотуризьма так и не осознал потребности в костыле на велосипеде.
В 9 случаях из 10 есть, куда и как припарковаться вертикально.
mk011
31.01.2018
Без подножки одному очень неудобно снимать/ставить штаны на багажник.
Otool
31.01.2018
Сколько лет ходил в походы и не знал, что мне неудобно. :(
Считаю, что плюсы от подножки надуманные, на уровне полезности щёточки для пупка.
Siorc
31.01.2018
Otool писал(а)
пластиковый диск за большой звездой - атрибуты чайников. :)

вот уж скорее катафотик атрибут чайников, но ни как не защита спиц))
А что не так с катафотиком?
Siorc
01.02.2018
blood-santa писал(а)
катафотиком

Вопрос конечно не вам должен задавать, а что не так с защитой спиц, позади звёзд? А на счёт катафотов, по мне это как с крыльями при засушливой погоде))
Otool
01.02.2018
Катафотик - безопасность. Защита спиц - неумение настроить переключатель.
Всегда завидовал людям, которые никогда не гнули петух и переклюк )
Otool
01.02.2018
Даже на ХВЗ ни разу. Грамотные люди, зубры советского велотуризма всё "на пороге" объяснили.
А уж скинуть цепь на меньшую звезду сзади после подъёма - в спинной мозг прошито.
Некоторые забывают об этом, и переключатель от вибрации залетает в спицы.
Ветки с палками - они авторитетов не занють, про зубров не слышали и заслуги их не признають. Оне просто своё дело делают. ч0рное.
Защита спиц - добро, одноразовое, жаль.
Otool
01.02.2018
Ну вот не было проблем ни разу, что ж теперь делать...
Вот я и завидую :)
Siorc
01.02.2018
Не знаю, ничего в этой защите плохого не вижу, а катофотики мне кажется мало кто использует(хотя я в этом не уверен) я чаще людей вижу с фонарями и светоотражающими жилетками.
mk011
01.02.2018
Личный опыт за рулём подсказывает, что первыми начинаю отражать свет катафоты на педалях и колёсах. Дальше каждый делает сам свой выбор, ставить их или нет..
sskorsar
30.01.2018
А у меня подножка есть. Мне нравится. Когда мой вел где-нибудь на привале красиво стоит на подножке, все остальные рядом с ним просто валяются :) А что до ее веса, у меня самого вес +- кило бегает в зависимости от дня недели, времени года, погоды за окном и хз еще чего, так что я не заморачиваюсь.
Если стоит на обочине, то его пару раз воздушным потоком от фур опрокидывало.
travelta
30.01.2018
Машинку для чистки цепи с али так и не прислали, заказывала другу, своя куплена была значительно дороже в Драйв-клубе в Новой Эре, служит исправно, ничего не ломается, не 100% панацея, но быстренько смахнуть налет, протереть и смазать перед покатушкой вполне помогает. На али, ходят слухи, более хлипкая конструкция, чем фирменные машинки, ничего не скажу от себя, сравнить не пришлось. Конечно, ничто не сравнится с бултыханием цепи в банке с моющим средством и полосканием + просушка. Но я это делаю редко.

По смазке: сейчас докатываю ТФ2, пачкает она, конечно, у меня защиты не стоит на цепи и звезде, ботинки чумазые, летом икры с татушкой цепи часто были по свежесмазанному. Сейчас на очереди готовая парафиновая смазка Сквирт для низких температур, есть такая на лето, она более жидкая. По отзывам товарищей вещь хорошая, с ней чисто, не так геморрно, как варить цепь в парафине. Правда, перед переходом на нее желательно цепь промыть хорошенько, кассету и звезды тоже тщательно почистить, но снимать не обязательно. Сквирт заказывала через совместную покупку тут, вроде как на bikediscount, по цене 620 руб. за маленькую бутыль 120мл
Otool
31.01.2018
travelta писал(а)
по цене 620 руб. за маленькую бутыль 120мл

Вас, олигархов, не понять. :) Литр моторного масла 200-250 руб., хватит на всю жизнь и внукам останется.
Makstree
31.01.2018
Не хватит.
Купил 1л синтетики ТНК в 2007г. Осталось чуть, на этот сезон уже не хватит. Приготовил 1л Лукойла.
Otool
31.01.2018
Гм... По 2 мл на одну смазку, это 500 смазок. Одна смазка в 100 км., 50 000 км.
Да, не хватит, пожалуй.
Siorc
31.01.2018
Makstree писал(а)
Приготовил 1л Лукойла.

мазал кастролом и маслом для ауди, оба синтетика, коксуются больно сильно, с вашими маслами таких проблем нет?
Makstree
31.01.2018
Как понять коксуются?
Превращаются в кокс ))
По капельке масла в каждый пин, протираю насухо, чтобы цепь снаружи была сухой. После первой покатухи протираю еще раз насухо. Хватает на 200км без дождя.
Siorc
01.02.2018
Ну не совсем кокс))) в общем; жижа, бяка фууу. Пыль на моторное масло лучше налипает, вот, что мне показалось, хотя, когда я смазывал моторкой, я после непродолжительной поездки ещё раз не протирал, возможно в этом причина.
Otool
01.02.2018
Siorc писал(а)
коксуются больно сильно,

Моторное масло "закоксоваться" может только при высокой температуре, градусов эдак 300-400, наверное. В общем, не надо ездить в жерле действующего вулкана. Там ещё кислотные испарения, краска на раме облезет.
Мне в парафине ещё нравится, что теперь мои коты не ходят чумазые *yahoo*
travelta
31.01.2018
но у Вас вроде бы варка цепи, а не готовая смазка олигархов, как ее тут назвали))

п.с. насчет чумазости - запорола как-то белье из стиральной машинки, пока несла до сушилки, задела за вел свисающими углами((
Не, у нас готовая: *crazy* Smoove Ultra-Hard Wearing Universal Chain Lube
LuchMan
31.01.2018
Олигархи в квадрате :)
Presta
30.01.2018
Плюсану за машинку, керосин в качестве моющего средства. Полоса ткани прекрасно справляется с очисткой звездочек.
sskorsar
30.01.2018
Да, керосин классная штука для отмывки цепи, но до чего ж зараза вонючая.
Otool
31.01.2018
sskorsar писал(а)
Да, керосин классная штука для отмывки цепи, но до чего ж зараза вонючая.

Не то слово! В квартире категорически запрещено! Вонять неделю будет, не меньше.
Да ещё жирные пятна оставляет, не дай Бог куда на обои или мебель брызнет.
Presta
31.01.2018
А вы в квартире цепь моете? Не думаю что в этом есть необходимость.
Otool
31.01.2018
На балконе, тремя тряпками вытирал. От самой цепи долго пахло
Presta
31.01.2018
Согласен, запах существует
256
31.01.2018
чем именно керосин лучше бензина и растворителя?
Presta
01.02.2018
Бензин и растворитель воняют больше, сушат. Керосин смазывает частично, и не так бьет в нос
Otool
01.02.2018
Presta писал(а)
Бензин и растворитель воняют больше, сушат.

Тогда уж лучше ацетон. Он хоть и имеет резкий запах, но быстро выветривается. Час-два и следов никаких.
Только многие пластики растворяет, поэтому цепь лучше мыть в стекле или железе, чтобы тара в сопли не превратилась.
А ещё круче эфир, это вообще зверь.
Если есть доступ к сжатому воздуху (автосервис или завод), то после промывки цепь лучше продуть. Только очки нужны.
Siorc
01.02.2018
А стекло, что царапаться не будет? Я просто ни разу не пробовал в стеклянной таре мыть, в пластике обычно, после 3 промывок вся бутылка внутри исчерчена, только вот пластик от нагрузки по идеи вреда много не принесёт, а стеклянная пыль... Не знаю, что сами скажете?
Otool
01.02.2018
Siorc писал(а)
А стекло, что царапаться не будет?

Стекло сталью с гладкими углами поцарапать? Гм... Можно же попробовать, подойти к велосипеду с банкой, попробовать оставить хоть какой-то след об цепь.
Или просто потереть банку отвёрктой.
Siorc
01.02.2018
Ну в любом случае спасибо за идею, меня осадок в пластиковых бутылках напрягает, меняю их как перчатки, надо в стекле попробовать, если поцарапаю пришлю фото))
Makstree
01.02.2018
Мою цепь вот в такой банке. Она с пластиковым уплотнителем, с широким горлом и достаточно большая(200г)
Presta
01.02.2018
Ну вы погнали, тоже как парафинщики... А стекло может разбиться, если обычная банка... да о чем я, ересь все это.
Makstree
01.02.2018
Если руки-крюки, то да, надо в мастерскую ходить цепь менять.
Тогда уж лучше бутылку из-под шампанского использовать, чтобы точно не разбилась.
А парафинщики - да, секта изгоев. Их и упоминать-то неприлично.
sskorsar
02.02.2018
Санчесс писал(а)
Тогда уж лучше бутылку из-под шампанского использовать ...

Хотелось бы посмотреть как ты потом цепь из нее доставать будешь
ну удочкой же *pardon*
Не, я так над собой издеваться не буду. На тему стекла не парюсь, мне достаточно пластиковой бутылки с широким горлом.
Otool
02.02.2018
Санчесс писал(а)
Тогда уж лучше бутылку из-под шампанского использовать, чтобы точно не разбилась.

Цепь при тряске может спутаться в клубок, который удалённо не распутаешь.
Это точно. В самый первый раз, по незнанию, взял обычную пластиковую бутылку с узким горлом. Потом разрезал её, чтобы достать цепь.
Бутылку пожалел? Я постоянно режу полторахи из-под Окского.
Да не, не в бутылке дело. Просто я пару минут не мог понять, почему не могу достать цепь, как она так закрутилась внутри.
Siorc
01.02.2018
я не пью кофе))
Makstree
01.02.2018
Такая же фигня.
Otool
01.02.2018
Стекло обычной сталью не поцарапать. А вот расколоть можно, если сильно трясти.
mk011
01.02.2018
"Круче" всего обезжиривает Хладон-(точный номер не помню).
M1Xan
02.02.2018
Otool писал(а)
Только многие пластики растворяет

Полиэтилен не растворяет. Помыть цепь можно им практически в любой полиэтиленовой бутылке. А хранить вот лучше в таре из HDPE (полиэтилен высокой плотности).
M1Xan писал(а)
в таре из HDPE

или маркировка 2 (в ней почти вся бытовая химия продается)
это так дополнение *thank-you*
mk011
31.01.2018
Мой многолетний выбор - парафин:
www.nn.ru/community/velo/main/sekta_parafinshchikov.html
Otool
31.01.2018
mk011 писал(а)
Мой многолетний выбор - парафин:

Опаздываете, товарищ! Непорядок!
Сообщение про парафин в теме про смазку цепей должно появляться не позднее трёх секунд после стартового поста.
sskorsar
31.01.2018
"Штирлиц знал, что запоминается последняя фраза" (с) ...А ты все ему испортил.
256
01.02.2018
Понравилась идея иметь три цепи с замками. Классная идея!
С парафином не сталкивался, надо читать )
Это парафин который в свечках?
Otool
01.02.2018
Ты заразился, срочно к доктору!!!
Своя голова должна быть. :)
Otool
01.02.2018
В смысле, ко всему надо относиться критически, рассчитать, найти обоснование.
Ни один из парафинщиков так и не смог мне объяснить физику работы твёрдого парафина в паре трения под нагрузкой (например, масло создаёт самовосстанавливающуюся молекулярную плёнку).
Поэтому не спеши, почитай инеты, составь СВОЁ мнение.
mk011
01.02.2018
Физика такая же, как и для масла, только плёнка не такая стойкая + не даёт проникать внешнему абразиву.
Otool
01.02.2018
Выдавленное твёрдое не может вернуться назад. :)

Ладно. Не будем заново поднимать эту тему.
mk011
01.02.2018
Правильно, отсюда и ресурс смазки меньше чем жидкой без пыли/грязи.

Сталь, особенно твёрдые, обладают довольно низким коэффициентом трения. Вопрос использования со стальной цепью алюминиевых звёзд остаётся открытым :-)
Otool
01.02.2018
mk011 писал(а)
Сталь, особенно твёрдые, обладают довольно низким коэффициентом трения.

Вот, отсюда и подозрение, что парафин создаёт покрытие, но цепь не смазана по факту. А работает сравнительно легко, потому что чистая.

Что не так с алю звездями? Отъездил несколько лет на ижевской шоссейной системе из В95, тысяч 20-25 км минимум, три цепи "похоронил".
Саму систему практически в неизменном виде, без заметного износа, потом подарил товарищу .
Otool писал(а)
Что не так с алю звездями? Отъездил несколько лет на ижевской шоссейной системе из В95, тысяч 20-25 км минимум, три цепи "похоронил".

Дохнут. Звезда на 42 из 105-й системы прожила года 4, что ли. Эксплуатация лето-осень, город, "на работу-с работы". Пробег не считал, но явно не особо большой.
Otool
01.02.2018
Так изделия советской оборонки некорректно сравнивать с ширпотребом. :)
mk011
01.02.2018
По факту парафина хватает километров на 300 (при моей повседневной езде в сезон - на две недели). После второго дождя приходится парафинить обязательно независимо от пробега.

С алюминиевыми звёздами всё так в случае жидкой смазки. С парафином вопрос пока открытый.
Presta
01.02.2018
Вы похожи на моржей, которые на всех каналах кричат о пользе купания и выглядят чтрезмерно счасливыми и здоровыми. Не стоит так проталкивать свечное составляющее. Кому нравится давно вместо плова варят цепь. И это их счастье.
mk011
02.02.2018
А что делать с новичками, которые видели в своей жизни только маркетинговые отрыжки в виде супер-пупер-смазочных-баллончиков?

В эту секту никто силком не тянет. У моржей могут и насильно в прорубь кинуть :-)
256, вот здесь Владимир прав - попробуй всё и выбери то, что тебе по душе. Никакая физика и расчёты не определят то, что нужно именно тебе.
mk011
01.02.2018
Свечки разные бывают.

Эти: www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/60292864/ - парафин, на две цепи первоначально надо 3-4 свечки, потом примерно одну на две цепи.

Эти: www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20371716/ - стеарин, он не годится.

Парафин в мелкой фасовке ещё бывает в некоторых старорежимных аптеках, применяется для согревающих аппликаций и эпиляции (может шоссеры заинтересуются :-))
У тя вел то какого уровня, что так нипадецки загрузился? :-D
256
01.02.2018
Велик у меня Forward1922. Я просто интересуюсь как лучше )
LuchMan
01.02.2018
У каждого свой путь и нельзя с полной уверенностью сказать как будет лучше именно в вашем случае .
10bez0
01.02.2018
Чёт народ подотстал... Парафин, парафин - ошибки и поиски. Squirt lube - пробеги не большие, но чистота, Smoove lube - переплюнул сквирт, но купить пока не так просто, а по всем опытам и испытаниям, максимальный пробег даёт смесь воск+масло, чистый парафин = фигня... Чтоб я ещё хоть раз каплю масла на цепь нанёс - да никогда, грязища мерзостная и цепь в мусорку из-за налипающего абразива через 3000 км!
P.S.: Староверам можно троллить :)
mk011
01.02.2018
Чистый парафин - действительно фигня, там должно быть примерно четверть воска по объёму (можно использовать православные свечные огарки).
Siorc
01.02.2018
То есть косметический парафин "туфта" если можно так выразиться
10bez0
02.02.2018
Вы не найдёте чистый косметический парафин, косметический парафин "Сустабин" показывал хорошие результаты, ибо в его составе есть вазелин и ещё всякие добавки, добавляющие пластичности.
Siorc
02.02.2018
А это что тогда? Я в нём варил.
10bez0
03.02.2018
Это не чистый парафин, а смесь парафина и вазелинового масла, которое придаёт парафину хорошую пластичность и тот не сразу же осыпается.
Siorc
03.02.2018
Видимо я ваше предыдущее сообщение неправильно понял. Я то думал этот парафин, что надо. Какой тогда лучше?
10bez0
03.02.2018
Этот "парафин" что надо, в сравнении с чистым П2. В чистый нужны добавки, в Сустабине уже всё есть и это самый доступный и более менее нормальный "парафин" для наших целей.
Siorc
05.02.2018
Вот теперь понял))
Я пока использую сквирт, а для очистки цепей - варку в парафине.
В этом сезоне планирую перейти на смув и исключить варку, но как чистить цепи ещё не знаю. Думаю, что полосканием с галошей.
LuchMan
01.02.2018
Очень уж быстро смываются восковые смазки водой. В итоге вернулся к маслу.
P.S. грязная трансмиссия не напрягает.
Денис, Вы правы, парафин/воск и смазки на их основе быстро смываются. Вожу с собой маааленькую бутылочку сквирта и иногда смазываю цепь после водных процедур (ливня, брода).
10bez0
02.02.2018
Да, калоши хватит выше крыши, я и от сквирта бензином чищу, сейчас окончательно решил уйти на варку в смеси воска с маслом. Смув дороговато выходит, хотя и хочется попробовать.
travelta
04.02.2018
Сань, я на сквирт не перешла еще, вот для меня новость, что от него цепь нужно чистить, это зачем?
10bez0
04.02.2018
Я не чистил - я лентяй в этом плане :) Но всё равно, даже не очищая цепь в течении сезона износ в 3 раза меньше, чем на масле с промывками раз в 500 км.
Таня, песок и пыль, в любом случае, на цепь попадают. Также после дождя лучше чистить, чтобы удалить воду из цепи. Процесс недолгий, и моральное удовлетворение от езды на чистой цепи того стоит.
travelta
05.02.2018
а побултыхать в банке с моющим средством разведеным типа Санокс недостаточно? я вот периодически так мою цепь от грязи сейчас, езжу пока на ТФ2.
Про Санокс не скажу, не знаю. Почитал информацию по этой теме и выбрал "бензин галоша", как несильно пахучий и относительно доступный вариант.
LuchMan
05.02.2018
Лучше трансмиссию полностью обезжирить.
travelta
05.02.2018
Как и чем лучше?
Да чем угодно. Но мне кажется, после моющих средств типо Fairy цепь надо принудительно сушить, чтоб не заржавела. У тебя ж фен, наверняка, есть? Ну можно техническим феном.
Лучше всего керосин, но он весьма вонюч. Вот это, по слухам, наименее вонючее из технических растворителей: maslenych.ru/shop/avtokhimiya/kraski_rastvoriteli_gruntovki/51500/
Ну и видео:
www.youtube.com/watch?v=eaUmAsEM0Rc
256
07.02.2018
У меня пока нет обезжиривателя, позже куплю. Нашел у себя растворитель, его можно для мойки цепи использовать?
256 писал(а)
растворитель, его можно для мойки цепи использовать?

Почему нет? Карпов же писал:
Стас Карпов писал(а)
снимаешь цепь и бултыхаешь её в пластиковой бутылке с керосином/сольвентом/уайт-спиритом итп.
256
07.02.2018
Именно про растворитель мало кто писал. Я же не спец, лучше спросить и сделать, чем сделать, а потом спросить )
Вот что нашёл:
"растворитель оставляет масляный налёт, но хорошо убирает воду"
"растворитель не ускоряет образование ржавчины даже наоборот он её замедляет"
"обезжиреватель не убирает всю воду"

Налью в пластиковую бутылку из под сока. Надеюсь, что растворитель не растворит оную )
Все эти уайт-спирит, сольвент, нефрас (он же бензин-галоша) и есть растворители. Разница небольшая, вопрос в вонючести. Ты где собираешься полоскать, соседи не побьют? :-D
256
07.02.2018
Бутылка с крышкой герметичной, запаха будет мало. Меня больше заботит вопрос: куда выливать использованную жидкость?
Не надо её выливать, можно использовать повторно. Тут на ВФ уже писали - в грязный раствор наливаешь воды, грязь падает на дно, вода тоже внизу. Между жидкостями видная грань-преломление-срез, сливаешь химикат. Можно использовать повторно для первичной очистки :-)
256
07.02.2018
Ого, классный совет! Спасибо! )

С каждым здесь ответом понимаю как не легко быть простым велолюбителем. Раньше катался и всё, а сейчас... замки, цепи, растворители с водой, смазка...
Это всё можно не делать. Просто будет грязнее, быстрее изнашиваться и всё такое. Работать будет, до поры, до времени.
256
13.02.2018
Паровозик из Ромашкова писал(а)
в грязный раствор наливаешь воды, грязь падает на дно, вода тоже внизу.

допустим у меня 300гр грязного растворителя. Сколько надо добавить воды чтобы лучше прочистить растворитель?
Сам я так пока не делал, просто отстаивал грязь и сливал. Почитай сам:
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=181283826
256
13.02.2018
вот что получилось:
256
14.02.2018
256
14.02.2018
В целом получилось три слоя: внизу вода, посередине мутная пена, сверху очищенный растворитель.
256
14.02.2018
Захотел перелить и разделить очищенный растворитель от грязи, но это не так то просто! Пока ничего хорошего не получилось
Если получится, расскажи подробнее)
Если не получится, можно попробовать откачать чем-нибудь, большим шприцем или резиновой грушей, например.
256
15.02.2018
не получилось. все перемешалось, пришлось вылить.
Лучше буду в бензине замачивать. Процесс отстаивания сложен и не стоит 36р за АИ92
Кирилл, ну чем они будут троллить? "Так было всегда", "Парафин не смазка", "Мы любим масляную грязь", "Песок и какашки на трансмиссии - наше всё"?
10bez0
02.02.2018
Я просто не понимаю, почему многие люди не хотят принимать новое? Всё течёт, всё развивается, я например, всегда открыт нововведениям во всём, мне интересно, я живу, я развиваюсь, но в то же время никогда не буду критиковать то, о чём ничего не знаю и сам не пробовал. А "гаврила" продолжает пользоваться нигролом и шпаклевать стены алебастром, и при этом "кричать на каждом углу", что только так верно и правильно, потому что так и дед делал и прадед...
P.S.: Кстати, достаточно интересный тест, на тему смазок: zerofrictioncycling.com.au/lubetesting/
travelta
04.02.2018
как хорошо читать компромиссных, неконфликтных людей на ВФ, их тут на вес золота.
Voronov
09.02.2018
смув каеф. перешел на него. купить просто, не знаю в чем траблы )
Я без особых заморочек на смазке и другом подобном. Вопрос - сколько километров жизни обещают сами производители цепей, звёздочек. ? Сколько может прожить трансмиссия на стенде с нагрузкой? Вот бы интересны данные от производителей в отсутствие пыли и сырого песка с грязью, заносимых с колёс.
чисто ради продолжения темы.
3000км - считаю за хороший срок службы.
256
07.02.2018
www.bikemaster.ru/catalog/zapchasti_transmissiya/tsepi_bmx/tsep_kmc_x9.html
"Соединительный линк: CL566R (многоразовый), CL566 (одноразовый), CL366 (кулиса с прорезью)"
Этому можно верить?
Получается у меня одноразовый. Значит в следующий раз мне надо уже ставить новый замок?

На сайте производителя www.kmcchain.eu/connector-e_bike не нашел такого замка, искал для разных великов.

По каким признакам можно определить ключ многоразовый или одноразовый?
Presta
07.02.2018
Разьемный обозначает многоразовый
256
07.02.2018
Если на многоразовом всегда будет обозначение CL566R, то тогда у меня точно одноразовый (

Значит буду покупать многоразовый замок.
Что скажите про этот вариант?
ru.aliexpress.com/item/2Pcs-...riceBeautifyAB=0

Мне надо cl566r это для 10 скоростей, так?
256 писал(а)
Мне надо cl566r это для 10 скоростей, так?

Это для 9 скоростей. На страничке, на которую ты в этом посте дал ссылку, в описании есть такая строка: "Подходит Тип цепи: 8 скоростей, 9 скоростей, 10 скоростей (cl573r, cl566r, cl569r)". Во-вторых, на фото представлены все 3 типа замков, и на них видно также и их обозначение. В-третьих, там при заказе товара предлагается выбрать непосредственно количество скоростей, а не код товара, т.е. ошибиться будет сложно.
256
07.02.2018
Спасибо!

А как замок связан со скоростями? Вроде замки внешне одинаковые.
Цепи для 8, 9, 10 скоростей отличаются по ширине. Чем на большее количество скоростей рассчитана цепь, тем она уже. Соответственно, и замки для этих цепей тоже отличаются по ширине.
Тема про цепи с Али www.nn.ru/community/velo/main/zakaz_tsepey_91011_sk_iz_podnebesnoy.html
Думаю, с замками то же самое.
Закажи лучше через СП
www.bike-discount.de/en/buy/...speed-gold-96439
www.chainreactioncycles.com/...kmc/rp-prod25439
Хотя чёто дорого так. Лучше новую цепь купить, а замок переставлять. Надо ещё глянуть, новые цепи с каким замком %-)
256
07.02.2018
Странно, что ужасного в покупки на Али?
По вашим ссылкам цена 2,94 EUR и 251руб, а на Али $0,68 за пару замков.
Я пока не не знаю какую цепь надо покупать, они же разные.

Спасибо!
256 писал(а)
Странно, что ужасного в покупки на Али?

Смотря что. Лично я цепь бы не рискнул, а вот замок может быть... :-)

256 писал(а)
Я пока не не знаю какую цепь надо покупать, они же разные

Что значит разные? У тебя кассета на 9 ск., вот для неё и покупай.

Тут СП постоянно кто-то собирает, типо www.nn.ru/community/velo/main/sbor_zakaza_na_wwwbike-discountde_32502080.html , имеет смысл присоединиться, пока Вова после "выборов" не обложил весь этот зарубежный интернет-шопинг совершенно дикими поборами. Купишь норм. цепь за вменяемые деньги.
256
07.02.2018
На что здесь следует обратить внимание?
www.bike-discount.de/en/shop/9-speed-404?l=24&o=rabattr

До 11 евро такие варианты есть:
Shimano CN-HG93 XT Chain 9-speed 116 Links --10,84 евро
Shimano CN-HG93 XT Chain 9-speed 114 Links - 10,04
SRAM 9-speed Chain Power Chain II PC 971 ----- 10,46
KMC X9-73 Chain 9-speed ------------------------------ 10,00
Shimano 9-speed Chain CN-HG53 114 Links -------- 9,20
YBN S9s 9-speed Chain 116 Links ---------------------- 8,82
SRAM PowerChain II PC-951 Chain 9-speed ------- 8,32
Ну я б тупо взял КМС
www.bike-discount.de/en/buy/kmc-x9-73-chain-9-speed-44641
п.5 имеет значение, сравни с родной.
Замок, кажись, многоразовый?
В курсе, что цепь всегда с запасом и несколько звеньев тебе придётся удалить? Обычно по образцу предыдущей, или поищи в сети, как подбирать длину цепи.
Может потребоваться выжимка цепи, на Али 160-170 рэ, или такая же, если срочно:
g-velo.ru/products/vyzhimka_jk9969_dlya_tsepi
one-of-sport.ru/aktiv/veloza...-art.yc-329.html
Ну некоторые выбивают пин молотком :-D
256
07.02.2018
Паровозик из Ромашкова писал(а)
п.5 имеет значение, сравни с родной.

1/2'' x 11/128'' что это значит и как сравнить?

Паровозик из Ромашкова писал(а)
Не написано, какой замок в смысле многоразовости %-)

"including MissingLink 9 CL566R" - вроде это многоразовая модель, хотя уверенности у меня нет.

Паровозик из Ромашкова писал(а)
В курсе, что цепь всегда с запасом и несколько звеньев тебе придётся удалить?

Нет.
Ох, ещё заботой больше )
256 писал(а)
1/2'' x 11/128'' что это значит и как сравнить?

Размеры цепи. Уточни модель своей цепи, тупо проГугли и сравни.
Хотя, возможно, это излишнее, но не помешает :-)
LuchMan
07.02.2018
Не стоит рисковать и экономить, тем более не такая и большая цена. 3 евро за 2 замка.... Одна хорошая шоколадка.
256
09.02.2018
на Али замки без надписи KMC, это плохо?
Плохо. Вероятно, это просто замки пластилинового качества, к КМС никакого отношения не имеющие. Лучше возьмите замки у немцев, например, на b-d или b-c. Как уже сказано выше, не стоит рисковать и экономить на замках - не так уж и дорого стоят оригинальные.
256
10.02.2018
Понял. Спасибо!
Говорят в марте только будет открыта закупка. Жду )
LuchMan
10.02.2018
Чего... Даже сейчас есть СП с чайника и БК как минимум
Andrey Af
07.02.2018
Если бы я был простым велолюбителем- смазывал бы вел обычной машинной отработкой раз в год, по весне (в мае), и всё.
Механизм для чистки цепи-вещь полезная, если нет возможности заморачиваться со снятием цепи или ее более детальной мойкой в бутылке с бензином/аналогами.
Замок для цепи в любом случае нужен, даже в качестве запчасти с собой.
Смазки бывают разные- вот те, что в бутылках 100 рублей за литр точно "не катят", но для любительского уровня нормально. Хорошие масла ушли далеко вперед, но масла спец серий стоят прилично (это если захочется прибавить от 5 километров в час к скорости). На зиму смазки совсем другие, нежели летом (как впрочем на сухую погоду и на сырую). В сухую погоду цепь на хорошем масле нормально проходит и 500 км.
Из совсем хороших масел было Rohloff
Andrey Af писал(а)
прибавить от 5 километров в час к скорости

=-O *rofl*
Andrey Af
08.02.2018
Ну где-то тут был отзыв Орка о том, как он воспользовался моим маслом на бревете на 300ке весенней 2017 года, поищи, почитай. ))
Andrey Af
12.02.2018
www.nn.ru/community/velo/mai..._fotografii.html
"Подъехав поближе, понимаю, что это Аф цепь мажет. Я тоже напросился и после "помазания" как реактивный движок включили. "
256
10.02.2018
Andrey Af писал(а)
прибавить от 5 километров в час к скорости

мне очень понравилась эта штука! Почитаю...
Andrey Af
12.02.2018
www.nn.ru/community/velo/mai..._fotografii.html
Ну как бы:
"Подъехав поближе, понимаю, что это Аф цепь мажет. Я тоже напросился и после "помазания" как реактивный движок включили. "
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем