--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Девайс для фиксации велосипеда в электричке.

Технические вопросы
781
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ежедневно езжу в электричке с велосипедом, но не всегда удаётся удобно его разместить в ней. На этот случай пригодится обычный стеклодомкрат-присоска из магазина инструментов и лямка с застёжкой фастексом. При помощи данной штуковины велосипед надёжно и безопасно крепится практически к любой гладкой поверхности, которых в электричке предостаточно.
Чуть смачиваем присоску, прикрепляем её к стенке тамбура, при помощи лямки, пристёгиваем к ней велосипед и вуаля!
Сидим неподалёку и любуемся видом из окна.
mandulay
26.06.2019
Хорошая идея *good* Но вот таскать такую байду, наверное, если только действительно "ежедневно езжу в электричке с велосипедом".
new40K
26.06.2019
Так то, да. Вроде громоздкая? Но в то же время удобная.
Есть штуки меньше, но у них соответственно и усилие меньше.
new40K
26.06.2019
Так и меньше, тоже норм будет. *good* . На этот диаметр можно и коня или мотоцикл крепить. *good* *good* *good*
У меня эта присоска один раз от тряски отвалилась, правда не смоченная была.
Lensky
26.06.2019
Ну ты башка-а-а-а-а-а-а! И впрямь удобно. А-то стой в тамбуре да держи его всю дорогу.
new40K
26.06.2019
Лен, ещё и садисты могут уронить. Так что вещь нужная. *good*
mandulay
26.06.2019
Lensky писал(а)
А-то стой в тамбуре да держи его всю дорогу.

Я обычно эспандерными резинками к дверцам тамбурных электрощитов прикрепляю. Крючки как раз за ихние дырочки цепляются. Но вот в новых поездах тамбуры до безобразия гладкие и облагороженные, цепляться не к чему. Потому стараюсь в крайних вагонах успеть внутрь загнать, пока ценные пристеночные пустые пространства другие сумочники-колясочники не займут. Но иногда не прокатывает. Тогда тамбур и мудрить с резинками. Теперь вот Летун новый повод для экспериментов придумал :-)
Как это не к чему!? К стоп-крану же! ;)
mandulay
26.06.2019
Дорого! Был прецедент (кстати, не без участия того же Летуна) :(
У меня и без тебя был прецедент в далёком 1990г.
Сначала мы уговорили машиниста остановить поезд перед лухским мостом (п.Талицы), он за это потребовал пол литра. Как в то время было со спиртным и прочими продуктами, наверняка многие помнят. Ходил мужик по вагонам и собирал по 100г. с вагона на взятку машинисту. Чего туда наплескали одному Богу известно, да и то вряд ли, коктейли Венички Ерофеева отдыхают, но доблестный труженик УЖД попробовал, сказал сойдёт и пообещал остановить на 2 минуты. Но т.к. за 2 минуты водникам выгрузиться не реально, а он этого не понимал, то пришлось повесить рюкзак на стоп-кран и под гудки локомотива и мат машиниста, турьё за 7-10 минут, не спеша покинуло поезд.
Эх, что-то я в воспоминания ударился.
mandulay
26.06.2019
К бренду Stayer у меня стойкое отвращение. После того как в глубинке срочно послали гонца в сельпо за двуручной пилой. Привез т.н. "пилу", которая представляла из себя полосу блестящей пластилиновой стали с просто вырубленными по краю треугольниками-зубьями. Без всякого намека на заточку. Про разводку даже и говорить лишне. Возились с ней пол-дня, матеря косоглазых. Благо, хоть напильник был в наличии.
Молоток того же удивительного производителя при первом же взмахе отправил железяку в дальний полет, чудом никого почему-то не убив.
Я тоже не в восторге, сегодня во фролищенской кукушке присоска отвалилась, несмотря на то, что была мокрая. Придётся видимо клеем смазывать. :-D

Я знаю, что есть нормальные стеклодомкраты, но отдавать четырёхзначную сумму за, в общем то баловство, я не готов.
ИМХО - по опыту - резина имеет свойство стареть и трескаться. так что иди на али- радиорынок и возьми там пару неодимовых магнитов с кольцами, вагоны у нас железные, чтоб краску не поцарапать - армированный скотч на пятак наклеить, ну и на забывать отцепляться заранее от стены... и от электрички снаружи тоже подальше держаться..

schwarzkopf.me/itemos/33009602288
new40K
26.06.2019
Они тоже разные. Как бы не перебарщил. *acute*
Хм, надо будет обычным магнитом обследовать стены разных моделей электричек. Сдаётся мне, что там часть внутреннего убранства - пластиковая.
mandulay
26.06.2019
Не стОит. Везде камеры. И бдительные бабки. И вообще всеобщая паранойя.
Lensky
26.06.2019
Смари, пантограф примагнитишь к крыше)))))
Svetvanna
26.06.2019
А если потом не оторвешь?)))
new40K
26.06.2019
Свет, в том то и дело. Они на разрыв в к.г считаются. Военные археологи ими пользуются. В основном с Украины заказывают. Есть на Алике, но как всегда китайские цифры делим пополам. У меня был такой ( пролюбил). С соседом спорил на книжки. Заодно ушко ( крепление) убрал.Смеялись долго .Пока на край железной двери не сдвинешь двумя руками. А так на отрыв-разрыв бесполезно было.А книжки , читали ещё долго.
mandulay
26.06.2019
Велик, может и оставят (большой и палёвный). А вот неодимовый магнит обязательно сопрут :-D
дык поставить ВТОРОЙ неодим, и первый к нему замком пристегивать :)))
Надо поставить электромагнит, и танковый аккумулятор на багажник.
Водоход уже разрабатывал контактные педали на электромагнитах, надо взять за основу его разработку и алга...
Lensky
26.06.2019
Может в покрышки магниты вмонтировать - пусть к полу примагничиваются?
А как по железным мостам ездить? :-D
Lensky
27.06.2019
С усилием!
zormax
26.06.2019
даже находясь рядом с велом, хоть в тамбуре, хоть в салоне, всегда будет тот, кто посчитает на него облокотится, задеть, сумки на багажник поставить.
mik-mak
26.06.2019
Хмм..
Как облегчённый вариант, можно использовать пластиковые фиксаторы и несколько стяжек.. Правда, чтобы снять будет нужен струмент.. А вот эту хреновину от стены фик оторвёшь.. Зато, возможно, оно пригодится следующим поколениям..
----------->

Либо ваще чё-нить такое + пузырёк цианоакрилата..
------------>
И можно хоть багажной резинкой цеплять..
Фиксаторы - штука одноразовая, мне их понадобится 10шт в неделю, а на счёт магнита надо подумать, есть ведь наверняка не суперсильные.
mik-mak
26.06.2019
Дык.. Поездов там тоже ограниченное количество.. Такчта, через некоторое время - необходимость в новых фиксаторах постепенно снизится :) А стяжки можно расстёгивать и без повреждений..
zormax
26.06.2019
летун 67 писал(а)
Сидим неподалёку и любуемся видом из окна

т.е. холивар на тему угнали велик из подъезда - сам виноват, а оставить со всем навесным как на твоей фотке в тамбуре и сидеть в салоне, птичек разглядывать, это ок?
Вы наверное давно не ездили в электричках. В "Эшках" ряд сидений установлен прямо в крайних тамбурах, да и в "Мках" и "РАшках" есть множество способов, не выпускать велосипед из поля зрения. Про "ПЗДшки" ничего сказать не могу, они пока не ходят на моём направлении.
mandulay
26.06.2019
На ПЗДшках (прошу прощения )) в крайних вагонах что-то такое д/велосипедное углядел через тонированное окно. Кто в курсе, чего там (лучше с фото)?
Да обсуждали уже недавно, что сделано на отъ... для вида я хотел сказать, ибо ни одно колесо туда не лезет.
zormax
26.06.2019
я ездил в эти выходные последний раз, около тех, трех сидений, размещаю так наши два, когда свободно =>
но потом еще 4 велика залезли и другие велосипедисты постоянно тыркали чужие велики, задевая по принципу "а мне пох", пассажиры опирались рукой на сиденье перед выходом, как на перилы, другие тележками, сумками задевали, не контролируя габаритные размеры своего багажа.
нет уж, я всегда рядом с великом буду находится
Это уже вопрос религии. Я не готов относиться к своему велосипеда, как к "священной корове" и не готов молиться на него, тем более дважды в день. Отношусь к нему, как к транспортному средству и предпринимаемые меры по его сохранности и исправности, считаю достаточными. Вот и сейчас мы с ним едем в электричке и поглядываем друг на друга.
mandulay
26.06.2019
Поддерживаю. Ну задели, ну оперлись, ну сумку на багажник поставили - ну и что? Чего у меня убудет? Я отношусь к вышеперечисленным действиям совершенно спокойно. Наверное, спокойствие меня покинет, если кто-то преднамеренно будет причинять моему велу вред. Но такого за более чем тридцатитилетнюю историю моей веложизни не случалось ни разу.
kostrov
26.06.2019
Иногда, возникали претензии.
Обычно, от старушек еле-еле передвигающих ногами.
Это понятно. - Им идти надо! А тут, порасставили непонятно что. ]:->
new40K
26.06.2019
Тогда , объявление вешать надо :-D , типа продаю и цену. Хотя люди разные бывают, вместе со стеной упрут. Или бабушек инсульт, инфаркт хватанёт.
kostrov
26.06.2019
Еще есть такой вариант крепления велосипеда.
Нарезать из старой камеры резиновых колечек.
Нацепить их на руль. А в тамбуре, накинув колечки на ручки тормозов, заблокировать колеса.
Велосипед будет смирно стоять у стены. - Мой вел пока еще ни разу не падал.
new40K
26.06.2019
Это от машиниста всё. Все по разному водят поезд.
mandulay
26.06.2019
Тормоз тоже часто блокирую. От катания вперед-назад. Всё той же универсальной эспандерной резинкой, их у меня обычно не одна. Но от падения на бок всё равно надо к чему-то привязывать-пристегивать.
kostrov
27.06.2019
Если выбран правильный угол наклона велосипеда к стенке, то ничего не произойдет.
Электричка - не джип. На кочках не прыгает, и с места она не рвёт.
Однако, известно, что береженого - Бог бережет.
Ведь, поезд может тормознуть. Велосипед могут задеть тележкой. Даже дверь межвагонная может насвинячить, если она есть.
Поэтому, полезно всегда быть рядом с велосипедом.
Вот мысль только пришла - а ведь некие крепёжные элементы в стенке тамбура прям на заводе могли бы делать, даже заподлицо, чтоб не выступали за плоскость, либо поручень...
kostrov
28.06.2019
В тамбурах есть кое-какие крепления, предназначенные для тележек инвалидов.
Крепления эти сложные: они и у пола, и у потолка. - К ним девичка прислонила велосипед. Вот посматривал на них, делая вид, что рассматриваю крепления. ))
PS Слышал, что за бугром для велосипедов делают крепления снаружи вагонов. - В наших условиях, это неудобно. Ведь, платформа - она то справа, то слева. Иногда, даже не угадать, каким боком к платформе причалит поезд.
mandulay
28.06.2019
kostrov писал(а)
В наших условиях, это неудобно.

Не то слово. Это нереально хреново! Столько сразу отрицательных моментов представляется, что даже фантазировать на эту тему неинтересно.
kostrov
28.06.2019
Конечно. Так, даже на девичку с великом реально не заметишь. (
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов