Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+25 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+25 °C
Вечер 23°C
Ночь 15°C
Завтра 21°C
Подробно
 3
Пробки
3 балла
Местами затруднения
63.1295
Курс USD ЦБ РФ на 24 июня
63.1295
-0.2582
Все курсы валют
71.349
Курс EUR ЦБ РФ на 24 июня
71.349
-0.1967
Все курсы валют
16+ Велофорум: всё о велосипедах и поездках на них
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Архивная Тема

Длина окружности велосипедного колеса в таблице

ILUXA78 01.04.2014 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Суть вопроса такова : имеется велокомпьютер sigma , покрышка 26х2.2 . Какое число вводить исходя из таблицы ? : knog.ru/wp-content/uploads/2011/12/tire_size_chart.pdf . В ручную замерял получилось 2090 мм . 2090 и ввожу в настройках ? А то сомнения берут правильно ли ))
Orc [F2] 01.04.2014 «ответить»
Сколько измерил, столько и вводи. Таблицы - для лохов, у которых рулетки нет! :)
Silentium 01.04.2014 «ответить»
Разница между таблицы и измерениями менее процента - я 4 года уже не парюсь с измерениями колеса и беру из таблицы.
MoxX 01.04.2014 «ответить»
А я прямо 26" ставлю без таблиц. Сравнивал в гпс'ом - разница не более 0,1 км/ч.
bekar 01.04.2014 «ответить»
Нахожу наиболее точным измерять не всю окружность - огрехи могут быть большими, а радиус. Велик ставлю на пол вертикально и замеряю диаметр от пола до центра оси колеса (со стороны гайки эксцентрика) х2 (=радиусу) х3,14. Ввожу полученный результат.
anisart 01.04.2014 «ответить»
Диаметр = 2 радиуса, а не наоборот) а число пи лучше до сотого знака вводить, так точнее всего
bekar 01.04.2014 «ответить»
упс))) после 4 продолжения не знаю) а в компе все равно округляется.
GrimNN 01.04.2014 «ответить»
Берем рулетку, вел и мелок. Выходим на улицу. Ставим вел у бордюра параллельно ему так, чтобы ниппель переднего колеса был в нижней точке напротив начала бордюрного камня.
Садимся на вел и прокатываем его до полного оборота переднего колеса. Ставим напротив ниппеля заметку мелом. Меряем рулеткой то, что вышло и забиваем в комп.
ВелоСлон 01.04.2014 «ответить»
Эх, ТМОГИ на тебя нет! (теория математических ошибок геодезических измерений, курс такой на геодезических специальностях) В предложенном способе не учитываются погрешности начального позиционирования, конечного позиционирования, проскальзывания колеса, прогиба покрышки, фиксирования результатов, средств измерения. При таком подходе мы получим недопустимые ошибки! :-):-):-) Если серьезно, то измеряем радиус колеса с нагрузкой несколько раз, выводим среднее значение, далее по плану.
mobster 01.04.2014 «ответить»
Ещё надо учесть что при движении переднее колесо идёт змейкой и проезжает большее расстояние чем заднее. :-)
Silentium 01.04.2014 «ответить»
Надо ставить датчик на заднее колесо :-)
koninushka 02.04.2014 «ответить»
получится еще хуже результат, тк в сырую погоду еще добавится проскальзывание
I3 16.07.2014 «ответить»
Точно так. Оборотов переднего может быть больше.
И получится то же самое)
Предлагаю прецензионный метод для шоссеров: берем геодезический ГПС (2 станции и радиомодем), заводим это все на стадионе и затавляем шоссера накрутить 200 км по стадиону) потом вводим поправку по расхождению одометра с ГПС)
MoxX 01.04.2014 «ответить»
Я не выговариваю сегодня. Заморозка отходит и приходит бобо)
koninushka 02.04.2014 «ответить»
Мне кажется проще измерить длину окружности как в посте выше, но сделать это N раз и потом усреднить. Если N устремить к 3-м, то точность будет нормальная)))) А прогиб покрышки мало повлияет на точность, ведь при движении эта же покрышка тоже будет продавлена под весом ездока.
ВелоСлон 02.04.2014 «ответить»
Ну, или так! :-)
ВелоСлон 02.04.2014 «ответить»
Ну, или так! :-) Только мерить обязательно инварной рулеткой! :-):-):-)
velobiker 01.04.2014 «ответить»
я бы поставил 2075
bekar 02.04.2014 «ответить»
У меня на мои 26-е колеса три комплекта резины: 2113 (26*2,35), 2103 и 2085 (26*2,1). А чо - можно и общую температуру по больнице вбить..
Andrey Af 02.04.2014 «ответить»
Ставлю на сигме: 2005 для 26х1,75, 2020 для 26х1,9, 2050 для 26х2,1 айсспайкеров. И это для давления около 3 атм летом. По тестовому кругу в 56,5 км примерно совпадает.
makarak 15.07.2014 «ответить»
Вот более актуальная таблица от Cateye: www.cateye.com/files/manual_dl/0/415/Tire_size_chart_ENG.pdf
В более ранних вариантах и в том, который приведен выше в теме нет, например, 29'*2.2 покрыхинсов.
Наслаждайтесь на здоровье. ))
vasilyfomin 15.07.2014 «ответить»
Пользовался этой таблицей - не понравились результаты. Для моих колес 26*2,125 выдает значение 2070 мм, однако на другом велокомпьютере в инструкции для аналогичного диаметра и ширины колеса значение 2133 мм. И я скажу 2133 более правдиво выглядит - сравнивал по gps на больших расстояниях.

А вообще, данные, приведенные в таблице - оринтировочные. Считаю, что реальные зависят от веса велосипедиста, от давления в колесе. Как писалось в одной статье, один из самых оптимальных способов проверить - это нанести краской, замазкой и чем-то что оставляет след на колесо и проехать!!! (а не провести рядом) велосипед так чтоб осталось 3-4 метки, измерить расстояние между точками рулеткой, найти среднее и будет счастье.

По итогам моих измерений победило значение 2133 мм.
I3 16.07.2014 «ответить»
Настраиваю всегда по таблице - официальной с оф. сайта на англ. языке к тому велокомпу, что использую. Ввожу параметры покрышек что на них самих написано.
Причина №1 - мне как правило не нужна большая точность, тем более что трек пишется навигатором почти всегда.
Причина № 2 - при необходимости всегда можно пересчитать с учетом понижения давления в покрышках, параметров самих покрышек, и вспоминать в этот момент лучше одно число. Тем более - оно официальное, хоть возможно и не самое точное. Всегда легко именно его найти в инструкциях. Система линейная. Один поправочный коэффициент первой степени. :)
Новая тема