--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

еще раз про одежду спрошу

Экипировка
891
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VaDiiM
24.09.2017
Доброе утро всем,расскажите как вы одеваетесь в это время года?Столкнулся я с тем,что приезжаю на работу весь сырой,купил тут куртку какую то,незнаю фирму,не продувает ее,кофортно,но она становится сырой внутри,не приятно нифига..что я делаю не так)?
спс
VaDiiM писал(а)
что я делаю не так)?

Видимо, всё. Чтобы было комфортно вкручивать, нужно одеваться так, чтобы при выходе из дома было прохладно в той одежде, в которой собираешься ехать. Мышцы сами тебя прогреют. На погоду до 10 градусов терма+что-то ветрозащитное типа софтшелла.

Авторитетные люди советуют разминочный лыжный костюм из санспорта www.sunsport.ru/odezhda/nord...price_to=9000.00
VaDiiM
24.09.2017
термо вроде как должго отводить влагу от тела,термо есть у меня,эффекта не наблюдаю нифига
Сколько слоёв одежды надеваешь?
VaDiiM
24.09.2017
водолазка и куртка и все
Либо терма не работает, либо куртка слишком толстая/без вентиляции, либо крутишь слишком интенсивно., либо всё разом.
VaDiiM
24.09.2017
терму на голое тело правильно одевать?
я сырой приезжаю после подьема в карповский мост,забыл уточнить)
VaDiiM писал(а)
терму на голое тело правильно одевать?

Да.
терма какая?
VaDiiM
24.09.2017
Серия ULTRAMAX(R) BARRACUDA Thermals
VaDiiM писал(а)
ULTRAMAX(R) BARRACUDA Thermals


"внутренний слой: 100 % хлопок" - это ответ на вопрос.
VaDiiM
24.09.2017
спс..странно правда,написано что для активной физкультуры вроде как
VaDiiM писал(а)
для активной физкультуры

в "отзовике" отличные отзывы, но... хвалят любители зимней рыбалки...
VaDiiM
24.09.2017
там точно не платные отзывы?)
это все равно
то, что подходит любителям зимней рыбалки, совершенно не подходит велосипедистам, бегунам, лыжникам..., потому что активность разная)))
Ну для статики хлопок хорош, лучше только шерсть мериноса.
Вопрос - зачем такая термуха в +5 на велосипеде? Я использую серию комбат от nike. Очень доволен.
VaDiiM
24.09.2017
ну а кто минусует то?покажись,расскажи что и как новичку то
Накидай ему чёрных меток хоть с Форума Окна, штук 10, может тогда успокоится *rofl*
VaDiiM
24.09.2017
главное что б он на форум не пришел))
M1Xan
24.09.2017
Трут здесь, как я погляжу :)

Кстати, а ты в курсе, что твои молотки на меня не действуют, т.к. у меня уровень выше?
VaDiiM
24.09.2017
я и твои могу снять..дальше будем мерятся?
kostrov
24.09.2017
Подбирай одежку по собственному опыту. Ведь, организм у всех разный. И КПД тоже не одинаковый. ))
У кого - руки мерзнут, у кого - грудь промерзает, у кого - шея теплолюбивая. ) У кого как.
На мембраны особо не надейся.
Хотя, до морозов они еще работают. Но при минусе - копят снег/конденсат на внутренней поверхности. - Периодически снимать и стряхивать.
PS Бери флиску и что-то комбинируй с ней. Термобелье надевай под нее, а при минусах добавляй еще что-то. Например, рубашку, если ветер. В дождь и снегопад добавляй ветровку снаружи.
VaDiiM
24.09.2017
буду думать..благодарю Вас за отклик)
kostrov
24.09.2017
Посмотри еще здесь. www.nn.ru/community/tourism/tourism/zimnie_veloprogulki_2013-2014.html
Об одежде - пост от 24.02.2014.
О варежках - от 26.02.2014.
И о пять же, это приблизительно. У всех по-разному.
PS Там же кое-что о балаклавах и масках. )
VaDiiM
24.09.2017
актуально кстати))
большое спасибо еще разок
lionchik
24.09.2017
Потому что продувает все. А болеть неохота. Мне жилетки болоневые нравятся. Рубашка при ветре поможет, ага, а потом бронхит :(
kostrov
24.09.2017
IMHO Комфортную ситуацию создает только флис. Лучше, если он поверх термобелья.
Под него в ветер можно надеть синтетическую рубашку. Не продувается и влагу не накапливает. Если мороз, то дополнительную кофточку. Шерстяную, например.
Влага легко проходит сквозь флис и оседает на нем снежной коркой. Нужно ее периодически стряхивать.
Шею и грудь обязательно закрывать шарфом - чтоб не продувало! Руки, те постепенно привыкнут. Но до ледяного звона их не доводить, не то отвалятся. За допустимые пределы охлаждение заскакивает стремительно! На такой случай, полезно в рюкзаке иметь бутылочку с теплой водой. Выручает. )
Болонья, мембраны и т.п. материалы требуют постоянного внимания. Если под ними накопится влага, то простудиться несложно. Поэтому с ними осторожненько! Если снегопад или метель не позволяют снять ветровку, то лучше снизить скорость, чем вспотеть.
Обычно, у неопытных процесс идет следующим образом. Одеваются потеплее. В поездке одежда намокает и при определенной нагрузке обеспечивает комфорт. Но затем, при возвращении домой в тамбуре электрички, или при какой-то остановке для отдыха, обнаруживается, что промокшая одежда совсем не греет, а заменить ее нечем. ( Поэтому, нужно иметь запасные рубашку и перчатки, хотя бы... Ведь, не часто, но все же случается иногда, такая неприятная вещь, как падение в воду. Откуда то она зимой берется, в самый неподходящий момент. Поэтому, рекомендую иметь с собой и запасные штанишки, и носочки. Ведь, обматывать ноги шарфом, снятым с шеи, тоже вариант, но неудобный. ))
kostrov
24.09.2017
Если о сегодняшнем дне, то днем +15 С, вечером +10 С.
Ездил в Развилье/Свободное через Борский мост с рюкзачком ~10 кг и на багажнике ~4.
Там - пара часов работы. Обратно - электричкой из Киселихи.
Кроме рюкзачка, были надеты: трикотажные штаны и джерси, плюс тонкая ветровка. Все из полиэстера.
Туда ехал, было жарковато. Приехав, пришлось пододеться. Обратно - нормально. )
kostrov
27.09.2017
А в день следующий, температура была градусов на пять пониже, и ветерок посильнее.
Поэтому кроме перечисленного, уже пошло в ход тонкое термобелье. (
kostrov
29.09.2017
А 28го, на том же маршруте, ещё шапочку под шлем добавил. Вовремя, догадался. )
kostrov
05.10.2017
3-4 октября температура была пониже пяти, но выше трех градусов.
Третьего джерси заменил флиской, тоненькой и не новой, но из шерсти ламы. В ветровке поверх нее оказалось жарковато. Через три км, ветровочку пришлось снять.
Четвертого вместо ветровки нацепил шарфик, под флиску. - Нормально.
терма средняя( баск - у-слив)
велоджерси летнее - хз
ветровка тончайшая- сплав
грудь сухая - спина мокровата. - чтоб спина не мокрела надо на спину тоньше слой( но нету)

вечером все тоже минус ветровка - после метромоста мокрый - до печер высыхаю
сегодня в 6-30.
носки кулмакс-лайнер + кулмакс-трек
штаны с лямками - с ветрозащитой спереди и флисом на тылу - "бьемме"
тонкая терма- "фреш"- сплав
средне- толстая терма " тактигрид" сплав
джерси с длинным рукавом( по ткани - тонкая летняя)
ветровка "компакт" сплав. ( силиконка с вентиляцией)
на голове термо шапочка полартек + шлем.
перчатки - лайнеры , по ткани - "полартек "

по ощущениям - спина влажная, грудь надо чем то прикрыть- продувало.
горло прикрыто воротом и микро-флис-банданой = нормально.
руки - угадал с перчатками - и не потели и не продувало.
laav3
27.09.2017
Вчера, 7-00
ровно как на этой фотке (задний план) - велоштаны, обычные туфли, верх - термо (средняя), летняя джерси, балаклава, шлем (без жилета)
cstor.nn2.ru/forum/data/forum/images/2017-09/183824133-p_20170909_165701.jpg
по ощущениям - на плоскаче чуть прохладно, после 30 кмч на всякий натягивал балаклаву на носоглотку
метромост вверх - жарко и влажно
перчатки только меня подвели - они как зимние идут, с доп.защитой пальцев и непродувайки - сырые насквозь по приезду
в воскресенье утром в таком же обмундировании проехал 65 - такие же ощущения. имхо - до нуля утепляться не буду. если крутить - норм
А чутка сала бы нажрал - не надо было б из себя капусту изображать.
"Одной термы и куртки достаточно всем"
с моим профилем токмо капустой.. то в горку то с горки.. да сало еще возить..
VaDiiM
27.09.2017
blood-santa писал(а)
А чутка сала бы нажрал -

да бы)
irbis007
24.09.2017
VaDiiM писал(а)
она становится сырой внутри

зато не продуваема и не промокаема , клапанов в ней нет , да и не факт что они хотя бы на 50% помогут
VaDiiM
24.09.2017
согласен,но хочется быть сухим))
похожая проблема, езжу так же через этот мост
потею очень сильно даже при слабом вкручивании, как бы я не одевался
VaDiiM
24.09.2017
на страве есть?
нет
нет места в телефоне
VaDiiM
27.09.2017
СерЁга-Санин писал(а)
похожая проблема, езжу так же через этот мост <br> потею очень сильно даже при слабом вкручивании, как бы я не одевался ...

и чо делаешь?)сохнешь по пути?
по возможности темп сбавляю до минимума, молнией на куртке регулирую "проветривание"
до Медицинской практически всё время в горку крутишь, пульс под 160 бывает
10bez0
25.09.2017
Есть немного информации тут:
- www.nn.ru/community/velo/main/odezhda_dlya_zimnikh_velopokatushek.html#newtopic
- www.nn.ru/community/velo/main/delimsya_informatsiey_o_termobele.html#newtopic

Сам мерзляк, по этому кутаюсь от души уже с +10 - +15, потею мало, но если вспотел просто сбавляю темп и постепенно высыхаю, езжу через метромост, перед подъёмом иногода немного расстёгиваюсь.
Andrey Af
27.09.2017
Да, есть проблема отведения воды, даже очень хорошие мембраны не справляются в моем случае при "быстром" режиме вкручивания при температуре на улице ниже +5 (всё равно одеваешься так, чтобы можно было стоять). Мои способы решения: хороший выход- одеваться чуть легче, есть есть возможность ехать без остановок, в сухую погоду не кутаться в совсем непродуваемую одежду, в ветровлагозащищенной открывать клапаны-карманы, приоткрывать молнии, для спасения от продувания хорошо подойдет жилетка- меньше держит влажный воздух, ну и утеплить руки перчатками- при немерзнущих руках ощущение тепла лучше.
PS Давно думаю над "микрорюкзачной" системой каналирования воздуха со спины для длительных зимних поездок (100+ км).
mandulay
27.09.2017
Рецепт прост и банален: снаружи д.б. ветродержащая, но ДЫШАЩАЯ куртка (ветровка, анорак, штормовка и т.д. БЕЗ PU, Si и прочих пленочных слоев и пропиток). А уж под неё слои влагоотводящие и утепляющие, по обстановке. Конечно, синтетика, без всяких х/б. В связи с безвозвратным уходом из этого мира авизента и дельтапланки, вся надежда теперь только на Сплав с его серией Panzer-ов разной степени дубовости. Кстати, можно обратить еще внимание на Breez-ы: очень тонкие, но весьма ветродержащие курточки и штаны. Или пошукать по сэкондам ветровки без пропитки, иногда встречаются.
насчет силиконки - двояко.
она не пленка- продувается но слабо, ощущается на руках и груди( при спуске с метромоста например). и в отличие от ПУ-наката конденсата в ней я каплями не привозил, влажное да. мокрое- нет.
из "неудобств"- зауженность - одеваться неудобно, но зато и не парусит на ходу.
www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20151216174515704168
LuchMan
28.09.2017
Тут назрел вопрос. Что лучше взять в сплаве для вела,лыж, походов в минусовые температуры ? Смотрю в сторону панзер лайт .. может ещё на что нибудь внимание обратиь( СофтШелл не предлагать.
в лайте ходил пешком летом, осенью и зимой( не бегал но рюкзак на спине)- в целом приятно - не парко, снег не липнет но и не соскальзывает.
к костру подойти не страшно. на вело думаю с штанами проблемнее - не тянутся.

как варианты пощупать тонкие варианты - "экшн флекс"/ "экшн тур". первые - более тягучие - даже на велосипеде не создавали проблем. вторые кондовее со вставками на потертости.
для лыж как вариант еще альпайн пошшупать- тоже тонкие.
Для вела, для лыж и для походов нужны разные шмотки ))
pershing
28.09.2017
чем стираете эту прелесть?
силиконку? ничем - протер тряпкой если вляпался и не парюсь. я не девочка.
pershing
28.09.2017
класс!!)))
У Schoeller есть хитрая обработка тканей - Nanosphere. Она не изнутри, а снаружи. По сравнению с обычными ветровочными тканями по опыту пользователей в разы меньше продувается, мокнет и "грязнится". На дышимость претензий не было, но они не велосипедисты, немного другая нагрузка.
Авизенты с дельтапланками не нужны, благо сейчас море виндшеллов на самый разный вкус.
Есть мнение, что дело в куртке. Раз она мокрая изнутри, то это ни разу не мембрана и не ветрозащита, а ткань с полиуретановым покрытием. Штука хорошая, недорогая, воду практически не пропускает. В этом и плюс (под дождём сухо) и минус - вспотел, всё осталось внутри. Я пробовал в подобной ездить, не понравилось.
VaDiiM
29.09.2017
написано что 100% полистер
mandulay
29.09.2017
Полиэстр - это про ткань. А вот про то, что на этой ткани нанесено, далеко не все пишут. Проверить просто: прижать плотно к губам и попробовать всосать (!) воздух. Если никак или с очень большим усилием, то вывод соответствующий.
VaDiiM
29.09.2017
спасибо)))не всасывается..так что то есть чуток..но практически нету подсоса)
mandulay
29.09.2017
Вот и ответ.
Выходов три: если денег достаточно, то купить ХОРОШУЮ мембрану (от дешевой толку ноль), да и то только до морозов; прогуляться в Сплав (ассортимент там в последнее время весьма скуден) или тщательно прошерстить сэконды на предмет приличной ветровки БЕЗ пропитки.
VaDiiM
29.09.2017
я только вот запутался в очередности одевания))
mandulay
29.09.2017
Так вроде очевидно и разжевано: на тело влагоотводящую термуху, далее по обстановке теплосберегающую флиску разной степени мощности, снаружи влаго(?)ветрозащитную куртку.
VaDiiM
29.09.2017
теперь понятно..большое спасибо
Очерёдность примерно следующая:
Надевается это:
alpindustria.ru/catalog/odejda/termobele/-23279/?id=304675
на неё если температура ниже 7-8 градусов надевается это:
www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20160401165629249978
иначе это:
www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110722145751488898

По сэкондам в поисках серебряной пули можно не мотаться.
VaDiiM
29.09.2017
Благодарю Вас
pino
29.09.2017
В этом году спонсор моих осенних поездок - декатлон, моя очень бюджетная конфигурация:
термуха - около 500р
толстая флисовая кофта - 500р
штаны (тайтсы) - тыща

между термухой и кофтой еще что-то пододеваю в зависимости от температуры. Сейчас просто футболку, дальше планирую водолазку.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов