--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть ли смысл менять железки 3х9, и на что имеет смысл менять?

Технические вопросы
413
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mik-mak
16.08.2017
Сломался переключатель M960, и смотрю, нету нигде такого же на поменять :(
Зато во всех лабазах кучи всякого разного 3х10, 2х10, 2х11.. Вот что это за безобразие? То ли дело в стародавние времена..

Или, всё-таки, имеет смысл поискать или поставить чего-нито классом пожиже, но тоже 3х9? Пока нашёл тока SRAM X9.. Но чёта помню, когда я всё это ставил, чем-то оно мне не понравилось..
LuchMan
16.08.2017
Я бы оставил 3*9 если уровень компонентов устраивает и просто поискал бу хтя на 9ск.
Сейчас стоит 1*11- зачастую не хватает передач.
sskorsar
16.08.2017
Не буду агитировать, но сам этот сезон начал на 1-11 с овалом спереди. Изначально было 3-10, пока исключительно положительные эмоции и менять точно не собираюсь, нехватки передач не ощутил ни разу.
Оговорюсь, у меня спокойный стиль катания, для удовольствия и абсолютно без фанатизма, в основном в выходные, с мая по сегодняшний день всего-то чуть за 700 км. Для многих здешних форумчан это даже не семечки. Велосипед не главное мое увлечение.
10bez0
16.08.2017
www.nn.ru/community/velo/board/prodam_zadniy_pereklyuk_xtr_rd-m960.html Всего и делов, и спокойно жить с 3х9 :)
mik-mak
17.08.2017
Я накосячил с названием, мне передний переклюк надо..
kostrov
17.08.2017
Тогда приводи характеристики системы, а не кассеты. :-)
mik-mak
17.08.2017
Так, я наскока понял, при смене железа на другую.. хмм.. формулу (я это назвал "системой") придётся менять и систему, и кассету, и шифтеры с переключателями, и цепь.. Вот и пытаюсь понять, наскока оно мне нужно, и чего даёт..
kostrov
17.08.2017
Если звездочки и цепь не изношены, то их можно не менять. :-)
Передний переклюк выбирается в соответствии с числом зубьев на звездочках системы и диаметром подседельной трубы. Рекомендуют наклон этой трубы учитывать. Еще нужно, чтобы он по типу соответствовал манетке. Иногда, и это важно.
Задний переключатель Shimano XT M772 Shadow, 9 скоростей
:-)
www.chainreactioncycles.com/...%B9/rp-prod20700

Поставить и катать дальше *yes*
Dima!
16.08.2017
Я бы выбрал тот вариант, что предлагает Дмитрий (dimitrii73). Он плохого не посоветует.
В крайнем случае, если нужен XTR вариант, который предложил Кирилл (10bez0).
На новый велосипед 3*10.
Мне плавности не хватало, когда зубья шли через зуб: 14, 16, 18.
Юзаю 11-28 Плюс 42/36 (нестандарт)/22 при активном катании ставил, понравилось больше. Нет провалов, любая скорость комфортна, но переключается хуже и выше риск слететь цепи.
Maxik_1
16.08.2017
Стоит сейчас 2-10 и звезды 38/26,мне этого хватает)о 11ск трансмиссии не думаю
Makstree
16.08.2017
Да, было время.
На всех велах стоит 2/3х9, менять не собираюсь.
mik-mak
17.08.2017
Дык.. Тоже не собирался менять, но оно само сломалось %( и поставило передо мной этот архитрудный вопрос..
Makstree
17.08.2017
Что в нем сломалось?
mik-mak
18.08.2017
Сломалась рамка..
Приварить не получицца, так как она сломавшись, воткнулась в ногу и была выкинута %))
Makstree
18.08.2017
Да как так?
В этом переклюке рамка толщиной 2мм.
Цепью пропилил?
mik-mak
18.08.2017
Вот ХЗ %) Судя по месту отлома, нету там перепила.. Мож брак был типа раковины (но две раковины маловероятно)..
Ваще, уже потом я так подумал, что имело смысл сфоткать железяку торчащую с ноге и отправить в SHIMANO %)
Хехе.. Но шиманы бы ответили, что это цепь виновата, и все вопросы к KMC :)
Makstree
18.08.2017
Это же прокат. Откуда там раковины ?
Если бы такая история случилась у меня, то попробовал бы вырезать пластину и приварить к рамке.
Какой вел?
mik-mak
16.08.2017
Прошу пардону, накосячил с названием переклюка.. На самом деле он FD-M970..
Тоесь, это передний переключатель (сразу не написал)..
Andrey Af
17.08.2017
Классом пожиже через год-два становится копия того, что было раньше (фото), так что в этом нет ничего страшного. Да и как вообще люди отличают на ощупь эти классы? Если всё настроено- разницу в эти сотые доли секунды никак не почувствовать. А от палки развалится и топовые XX1/XTR, и те же стабильные и надежные Асеры.
mik-mak
17.08.2017
Хыы.. Это называется велодрочерство :)) И мало кому оно чуждо..
Вне зависимости от пола/возраста/финансов/итп..
kostrov
17.08.2017
Разница между классами есть. Иногда она в том, о чем не пишут. Например, в устойчивости к грязи. Разница существенная. Хорошо осознаешь это после того, как недорогой переклюк развалится на части в сотне километров от дома.
Andrey Af
17.08.2017
kostrov писал(а)
в устойчивости к грязи

Это есть удачные серии и неудачные серии по устойчивости к грязи- вот представленные на картинках Асера и Альтус (разных лет издания, конечно) очень живучи по отношению к грязи, а Аливио в силу маленьких роликов были в те года не очень хороши в грязь, но четче в переключениях по суху.
kostrov
17.08.2017
Дело не в размере роликов, а в конструкции кобылки.
Из ажурной, но прочной, кобылки Deore с маленькими роликами, сырая глина высыпалась.
А в обрешетке больших роликов она накапливалась, и, высыхая, блокировала ролик. В итоге, цепь затаскивала кобылку в спицы.
Andrey Af
17.08.2017
Из обрешетки больших роликов грязь как раз сама выпадает и выдавливается за счет большего момента (да и чистить их легче), а вот в маленьких всё как раз вязнет и потом затягивает в спицы- мелкороликовых переклюков у меня три штуки затягивало как раз класса выше крупнороликовых.
kostrov
17.08.2017
Вот, этот Alivio несколько раз клинил, пока в 2014ом однажды не разломился в грязях у Невейки. (
А с Deore за три года ничего подобного ни разу не случилось, хотя у Развилья такая же глина. ))
PS Конечно, о причинах можно спорить, можно не соглашаться... :-)
kostrov
17.08.2017
IMHO Возможно, крупнороликовые лучше работают на хорошей дороге, а в грязи "тормозная сила" пропорциональна длине окружности, которая у них больше.
Они тоже затаскивали переклюк в спицы, на проселке у того же Развилья.
kostrov
18.08.2017
Снимок Deore нашелся.
Видно, что его кобылка - симпатяшка. )
PS Да и переклюк похож на рекомендованный dimitrii73 www.chainreactioncycles.com/...%B9/rp-prod20700
10bez0
18.08.2017
Уж не знаю, адекватная это цена или нет, но как вариант: m.avito.ru/amurskaya_oblast_...70_3h9_987065883
Makstree
18.08.2017
Это ж еще дальше, чем на гаугеля!
10bez0
18.08.2017
А причем тут Гаугеля?
Makstree
18.08.2017
Гаугеля - почти край света. Многие там и не бывали ни разу.
10bez0
18.08.2017
Всё относительно, для меня Автозавод, Щербинки, Печёры - край света, а Гаугеля - дом родной :) Хотя моё мнение - "края света" в пределах одного города быть не может, и удивляют люди, боящиеся перемещаться из района в района, сверху вниз и обратно, а знаю я таких очень много...
Makstree
18.08.2017
Гаугеля - это такой мем на АФ, которым пугают живущих и работающих на верхушке ))
mik-mak
18.08.2017
Я ещё ни разу там ничё не покупал :)) А как там осуществляется защита покупана? .. Ну, отправлю я товарисчу 3.5килорубля, а он пришлёт ..хм.. фотку переклюка.. Чё делать, куды бечь?
10bez0
18.08.2017
Не знаю, сам лично на Авито с доставкой ничего не покупал, в основном только по форумам. Звоните, разговариваете, просите фото, контакты, скан паспорта, да что угодно до чего фантазия дойдёт, обязательно смотреть на стаж продавца. Сам лично разбирал 2 свои машины, всё разлеталось по всей России, всегда люди беседовали, просили много фоток, неадекватов и типов, которые просят кроме номера карты, например сфоткать саму карту с двух сторон, слал лесом. Да и вообще, если боязно есть много статей как это правильно делать, куда смотреть и что проверять.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем